Дискриминиция
5283
29
Не секрет, что почти каждый третий находится в поиске работы. Сложнее всего найти ее (работу) выпускнику. Оптыта нет. Зато есть все остальное;)
Ситуация такова: по специальности работу найти не могу. Отказывают из-за пола.
Пройдя довольно большое количество предприятий, в итоге ничего не нашла.
Что же делать девушке геодезисту?..
Посоветуйте кто чем может
astronomer
Так прям и говорят, что отказывают "из-за пола"?? :eek:

Варианты:
- снизить уровень запросов и поработать в каком-нить гос. предприятии, НИИ и т.п. (я не в теме, где геодезисты нужны);
- если Вы грамотный специалист уже сейчас, постараться доказать это на собеседовании, соберите рекомендации Ваших преподавателей-профессоров;
- поменяйте специализацию. :улыб:
astronomer
Что же делать девушке геодезисту?..
Посоветуйте кто чем может
Дубль-гис. Ну или что-то в этом роде.
Скоро, я думаю в России могут проекты появиться типа maps.google.com.
Есть еще всякие нефтяные, газовые компании, которые разведкой занимаются и проч.
soldier1005
Проблема в том, что на вахты, по крайней мере, геодезистами, берут исключительно мужчин.
Женщин - максимум, на камеральные работы, а это не тот уровень (сидеть в офисе за компьютером, потому что в поле камералят опять-таки мужчины).
Почему мужчины? Ну сами можете вообразить: тайга, комары, какой-нибудь Крайний Север, вокруг только мужчины на вахте и белые медведи :ха-ха!:
Ну, приблизительно так))
lebanese
Про полевые работы ясно. Все так говорят, что для женщин условий нет. Для камералки опыт не менее трех лет нужен. А где его добыть?.. Любопытно, что на время производственных практик девушек брали на полевые работы. На постоянку же проблема. А как доказать? Если чаще всего отказывают без встречи.
Не очень то мне вериться, что во время сезона все места заняты...
astronomer
Да ладно уж таки не можете найти... было бы желание...
Геодезист - это же не обязательно полевые работы где то далеко, хотя и туда девушек берут. Попробуйте в других регионах поискать, в основном геодезисты нужны на севере, причем и платят там не мало.
Angel_dust
В том то и причина. Найти работу хочется в Новосибирске.
А то, что всегда хорошо там, где нас нет: известно всем!
astronomer
Я сталкивалась с подобной проблемой когда искола работу инженера. Либо рассматривали кандидатуры мужчин - им же перспективы карьерного роста обещали... Либо сиди в лаборатории за 3 рубля. Ушла работать в другую сферу, весьма далекую от той, что в дипломе:) Не жалею:улыб:
Angel_dust
ой, на север мы даже переводчиков поставляли)) одни мужчины, и это требование организации, для которой направляли.
женщин в принципе даже не рассматривали. работа в поле.
astronomer
Попробуйте Инжгеодезию на нарымской, всякие там БТИ, земельный комитет, конторы, занимающиеся инженерными изысканиями, строительные фирмы, посмотрите на сайтах, позвоните-поспрашивайте, отправляйте резюме. авось получится :улыб:
Bloondinka
Подумывала устроиться менеджером или что-то в этом роде.
Но так 6 лет жалко((((
astronomer
В Сибтрубопроводстрой позвоните - они новые трубы тянуть собрались, на Алтай, вроде как нужны геодезисты были.
astronomer
А мне не жалко, работа нравится. Даже не смотря на то, что и специальность моя мне очень нравилась, и будучи на практике на производстве я была в восторге...
astronomer
Женщины сейчас уже в армии с автоматами бегают, прапорщицами на проходных, таксистами работают. Так почему нельзя геодезистом? Трезвых мужиков все меньше, женщин НАДО привлекать к мужским профессиям:улыб:
astronomer
А почему 6? В СГГа 5 вроде всегда было?
Так идити в аспирантуру. И при Институте у вас есть кадастровое дело, там копейки но опыта наберетесь
N00
==А почему 6?==

Магистратура, очевидно.
N00
Хороший совет... А вы бы сами попробовали:
1. платить за обучение в аспирантуре;
2. жить в комнате в общаге в четвером;
3. набираться опыта в кадастровом деле.
Маленький нюанс - я не в кадестре хочу работать, а заниматься геодезией. Это маленько по-разному
MIST
==А почему 6?==

Магистратура, очевидно.
Как заинтересовала, однако про 6 лет. Еще варианты?..
astronomer
Академ :ухмылка:
Я сам учился в СГГА шесть лет — в магистратуре как раз.
MIST
MIST&astronomer :agree: почти коллеги!)

извините за оффтоп.
MIST
Перевод с потерей курса! :улыб:
astronomer
Ну подойдити к Карпику, скажите хочу трудиться Геодезистом. Мужик просто лапа, помагает всем чем может.
N00
Совет, возможно, дельный, но не весьма...
astronomer
Да, девушкам геодезистам действительно сложно, и даже с опытом! К сожалению у нас в новосибе слабо развиты камеральные работы (карты, рисовка по космо- аэро- снимкам и тп). Сомневаюсь что сейчас без знакомаства найдёте чтото хорошее, так что думаю можно идти в любое более менее нормальное место и там обзоводиться опытом, а главное знакомствами. В геодезии работа вообше ищется в своём так сказать геодезическом кругу, особенность такая. Тот же дубль гис хотябы, сейчас у них вакансия на нгс висит как раз. Ну а так сфера деятельности это скорее всего рисовка (автокад, микростейшн, мапинфо и тд) либо землеустройство. Ну а на поля можно думаю особо не расчитывать (хотя бывают случаи), даже по тк рф там ограничения труда женщин, например поднимать вес в 10кг не больше раза(или двух) в час...
Удачи ! :роза:
makss07
Спасибо за поддержку! Можно сделать вывод, что вы касаетесь геодезии каким-то образом. Возможно, я ошибаюсь.
Конечно хочется поучавствовать интересно проекте, а не заниматься банальной инвентаризацией. Но другого выхода я пока не вижу:хммм:
astronomer
Да, вывод сделать можно..:улыб:

Как успехи с поиском?
makss07
А в проектных институтах не спрашивали, там где работают с генпланами? Там есть всяческие карты, привязки, "красные линии".
Зарплата не ахти, но может хоть опыт наработается...
Mike_103
Спрашивала. Но там все занято, вакантных мест нет.
Можно было оставить свою анкету и волей случая .... лет через ..надцать и пригласили бы...
makss07
Поиск идет. Не могу сказать, что он увенчался успехом. Но на стезе межевания, возможно, скоро взойдет моя звезда :-)
Странное начальство...смотрит на меня который день, а выводов никаких:хммм:
Наверняка и тут продинамят....
astronomer
Обратитесь с Сибгипротранс Вокзальная магистраль, 15, отдел кадров на 2 этаже, вход по паспорту. Они активно стали развиваться, строить дороги. Им частенько нужны были геодезисты, и рна сколько я знаю и в офис сотрудники им тоже сей час требуются.