Вас устраивает Ваша зарплата?
10684
79
Устраивает ли Вас Ваша зарплата?
Да, полностью устраивает
Да, но как всегда, хочется больше
Нет, но у работы есть преимущества, ради которых я готов мириться с такой зарплатой
Нет, совершенно не устраивает


За зарплату принимаем ту сумму, которую реально получаем, без учета всяких белых и серых частей.
makarova
Нет, не устраивает. А зачем Вы спрашиваете?????


:cray-1:
aleks_p
Я заметила, что в Испании как работе относятся как если не к каторге, то по крайней мере, неизбежной тягомотине, и вспомнила себя - что я в общем-то работала с огромным удовольствием и могла без лукавства сказать, что люблю свою работу, хотя денег как всегда не хватало.
Мне была предложена следующая версия: "у вас выбирают _работу_, и уже в соответствии с зарплатой подстраиваются под определенный уровень жизни, а у нас имеют определенный уровень жизни и под него ищут _зарплату_ на подходящей работе", примерно так. Естественно, все в среднем, без приведения исключений в качестве примеров.
вот, решила полюбопытствовать =)
makarova
Если бы у меня была квартира, то зарплата меня бы устраивала, а так она меня устроит только тогда, когда я не напрягаясь смогу вносить ипотечные взносы
makarova
Если бы у меня была квартира, то зарплата меня бы устраивала, а так она меня устроит только тогда, когда я не напрягаясь смогу вносить ипотечные взносы
+10. Полностью согласен.
Дима553
А меня когда я буду знать что и без ипотеки смогу купить за несколько лет. И имея машину должен знать что в случае чего хотябы за год смогу купить такуюже по крайней мере.
makss07
С ипотеками весь мир мучается. Проценты, конечно, ниже, но в соотношении с зарплатами во многих странах недвижимость все-таки дороже, чем в России. Есть даже ипотечные кредиты для молодежи на 50 лет =)
makarova
Что то я не верю в то что на западе ипотека обходится дороже в сравнении с доходами. У меня знакомые в США(С-Луис) наоборот говорят, что платят по ипотеке, но траты эти почти незаметные
Дима553
То-то в США трубят про ипотечный кризис...
Наверняка есть семьи, где нет никаких проблем ни с ипотекой, ни с другими тратами. Например, в прошлом специалистов Академгородка. А простые смертные все мучаются.
makarova
проголосовала за 3 вариант
Matryona
я в разное время колебалась от пункта 2 к пунтку 3, в зависимости от запросов =)
А в каких странах недвижимость дороже, чем в России? Даже если к зарплатам не привязываться? Просто, в абсолюте?
Я не прикалываюсь, мне просто интересно.
Сергей Федеев
Понятие "стоимость недвижимости в стране" сравнима со средней температурой по больнице. Кроме того, требования и понятие "нормальной квартиры/дома" в каждой стране, регионе и городе может варьироваться. Там, где я сейчас живу, в городе нормальная по местным меркам квартира (не новая и не в центре) будет стоить около 500тыр евро, плохенькая и малюсенькая на окраине - не меньше 300.
Понятно. В Амстердаме и Кельне подешевле будет.
В Москве - ощутимо дороже. Такие города, как Иркутск, Ангарск, Барнаул, Кемерово или Оренбург, отстают от этого ценника раза в 1,5-5 (в зависимости от "элитности"). При чем есть подозрения, что местные "элитные" дома - это что-то типа того, что Вы назвали "плохеньким" на окраине.:улыб:По своей квартире сужу.:улыб:
Так что жители России могут гордиться, что жилье уже практически не отстает от европейских стандартов. По цене. К Барсе мы приближаемся, а уж такие провинциальные города, как Берлин, Кельн и Амстердам мы давно обогнали... :)))
Сергей Федеев
А в каких странах недвижимость дороже, чем в России? Даже если к зарплатам не привязываться? Просто, в абсолюте?
Я не прикалываюсь, мне просто интересно.
год назад в Италии, в городке рядом с Миланом (почти как Бердск по сравнению с Новосибирском) квартирка стоила 100...250 тысяч евро, это 1-2-х, реже - 3-х комнатная, практически полный аналог нашим, а иногда и хуже - в домах 16-17 века, где сырость страшная

в окрестный деревнях - дешевле, в Милане - заметно дороже

дома (типа коттеджей, небольшие - что-то поярдка 100 кв м общей площади) стоили немного дороже 200-300 тысяч, но это уже в деревнях, если почти в городе или коттеджик поприличнее - легко заходило за 500 и выше

сейчас цены наверняка поднялись, по крайней мере за полтора года, что я там жил цены все время росли, хотя и не так быстро, как в Н-ске

но там есть момент: кредиты для молодых семей на жилье, если берутся впервые, идут на очень выгодных условиях
Мартин
В Норвегии в пригороде Осло частный двухтажный дом с приусадебным участком стоит примерно 400-500 тыс. евро.
Сергей Федеев
Понятно. В Амстердаме и Кельне подешевле будет.
В Москве - ощутимо дороже
Дешеле что? Если Остоженку сравнивать с окраиной Амстердама то да....двушка в районе 50 м2 в мск на юге..типа домоддевской стоит порядка 170- 185 тыс. долларов..район не самый дешевый..
xray
Сущая безделица: 3000-3500 долларов за метр в описанном Вами "шикарном" Домодедово. При наших "льготных" ставках и условиях ипотеки.
Каждый выбирает сам.
Время рассудит.
Просто дефолт 1998 года совсем уже забылся...
Каждый любит на грабли наступать сам.
Сергей Федеев
Цены на недвижимость в Москве страшные, кто бы спорил. В Новосибирске тоже пугают чем дальше, тем больше. Проценты на ипотеку пока дикие.
Однако чтобы ни у кого не было ложного представления о разнице в соотношении стоимости недвижимости и доходов граждан, могу сориентировать: в Испании и Франции средняя зарплата _неруководящего работника_ 1200 евро (нетто). В зависимости от региона может быть немного ниже или выше. Для Португалии, насколько я знаю, это уже хорошая цифра.
Многие испанцы живут на зарплату 1000 евро, правда, по местным законам предусмотрено не 12, а 14 выплат (в июне и декабре платят 2 зарплаты). Так что ипотека, хоть и дается под 5%-5,5% годовых, тоже далеко не всем по карману.
Сергей Федеев
Сущая безделица: 3000-3500 долларов за метр в описанном Вами "шикарном" Домодедово.
Не в Домодедово а м. Домодедоввская...про слово шикарное это вы сами придумали..я сказал что он не самый дешевый..обыкновенный "пролетарский"район...не думаю что в в вашем амстердаме цены ниже в аналогичной местности
xray
для справки - цена квадрата в Ханты-Мансийске выше, чем в Москве.
Стармех
для справки - цена квадрата в Ханты-Мансийске выше, чем в Москве.
Да чесно говоря, смешно уже читать и слышать про "бешеные" цены на недвижимость в москве..да , они выше чем в других городах РФ..но не в два-три раза , да, они выше чем в большинстве европейских деревнях/городках..но оно вряд ли дороже чем аналогинчое жилье в том же лондоне, париже, риме ..а вот зарплаты у многих москвичей отличаются от европейских в более выгодную сторону...по крайней мере кого я знаю :улыб:
xray
>но оно вряд ли дороже чем аналогинчое жилье в том же лондоне, париже, риме

Можете дальше смеяться, но более менее одинаковые по качеству, метражу и престижности района квартиры в европейских столицах (может быть, за исключением Лондона) дешевле, чем в Москве.
makarova
>Можете дальше смеяться, но более менее одинаковые по качеству, метражу и престижности района квартиры в европейских столицах (может быть, за исключением Лондона) дешевле, чем в Москве.
Цифры в студию..примерные..в том же Париже например ..озвучьте плиз...а так это все бла-бла-бла
xray
Первая попавшаяся ссылка:

1) первая квартира не в самом Париже, а в пригороде.
2) вторая в Париже, 165тыр евро (однокомнатная)
3) -"- 207тыр евро (однокомнатная с мебелью, телевизором, холодильником и доступом в инет)
4) 195тыр евро (двухкомнатная с видом на озеро, с мебелью, садом - с цветами который)
5) 70тыр евро (или пригород, или ошибка закралась), уж слишком хороша квартира.
makarova
Первая попавшаяся ссылка:

1) первая квартира не в самом Париже, а в пригороде.
2) вторая в Париже, 165тыр евро (однокомнатная)
3) -"- 207тыр евро (однокомнатная с мебелью, телевизором, холодильником и доступом в инет)
4) 195тыр евро (двухкомнатная с видом на озеро, с мебелью, садом - с цветами который)
5) 70тыр евро (или пригород, или ошибка закралась), уж слишком хороша квартира.
Теперь умножаем на 1.35 и получаем цену в $ ...однешка за 280 тыс $ ...мдя ..наверное за доступ в инет :ха-ха!:
xray
Вы выбрали самый дорогой вариант. Опускаем последнюю двушку, потому что по-моему, тут что-то нечисто, и смотрим на другую однокомнатную за 165 и двушку за 195, то есть 223 и 263 в долларах.
Открываем первую попавшуюся ссылку по недвижимости в Москве, получаем однокомнатные квартиры по цене от 200 до 500 тыр долларов, не считая лофтов за полтора миллиона. Ссылка почему-то не вставляется, сайт http://www.evans.ru/
makarova
однокомнатные квартиры по цене от 200 до 500 тыр долларов, не считая лофтов за полтора миллиона.
то что вы выбралм самый дорогой вариант это не значит что нет дороже ..ну вот про ту же квартиру ..например реальный вариант в москве ..цена 280 тыс $ http://www.incom-realty.ru/sale-realty/flats/?id=444188
Новые Черемушки - это хороший район
makarova
Открываем первую попавшуюся ссылку по недвижимости в Москве, получаем однокомнатные квартиры по цене от 200 до 500 тыр долларов
вы бы меньше ходили бы по всяким первым попавшимся ссылкам ..так не писали бы ерунду... http://www.incom.ru здесь более или менее реальныае и живые варианты...спорить не буду вам из испании виднее, чем нам тут .. :улыб:
xray
>то что вы выбралм самый дорогой вариант это не значит что нет дороже
я, пардон муа, не нашла дешевле. по Вашей ссылке действительно есть более дешевые варианты с интересными комментариями "1/4 доли", "1/3 доли", "под снос".
xray
Вы опять будете смеяться, но у меня есть друзья в Москве. И мне приходилось сравнивать цены на жилье в Москве и европейских столицах. А вот Ваши "не ходите по той ссылке, ходите по этой", "Новые Черемушки - хороший район", "я знаю все про Париж" напоминают именно бла-бла-бла...
makarova
"я знаю все про Париж"
а вот этого я не говорил...если вы вспомните мой пост про цены в столицах..я прямо сказал "вряд ли дороже.."..а вот вы начали утверждать категорично, что в москве дороже... ято в общем случае не так...так что бла-бла-бла оставьте уж себе :ухмылка:
xray
Если у Вас есть желание - поищите в инете надежный источник, в котором будет указана средняя цена за квадрат в Москве, и то же самое по Парижу, чтобы разговор наш не был похож на базар. Москва является одним из самых дорогих городов в мире, в том числе и по ценам на недвижимость, это знают даже испанцы :улыб:
makarova
[цитата Москва является одним из самых дорогих городов в мире, в том числе и по ценам на недвижимость, об этом знают даже испанцы :улыб:
Это навреное сами испанцы и придумали :хехе:На вашем бы месте я бы не стал бы спорить на эти темы..ибо вы можете основываться на "кто-то что-то где-то сказал."...а я тут живу...согласитесть есть разница? :хехе:
xray
кажецца последние страницы топика надо сносить в раздел "Масква за и против".. :улыб:
xray
Согласно исследованию Mercer Human Resource Consulting, Москва обогнала Токио и стала самым дорогим городом в мире. Об этом говорится в отчете по итогам анализа ситуации в 144 крупных городах мира. Продвижению Москвы вверх на три места способствовал взлет цен на недвижимость, считают в Mercer.

Второе место в списке занял Сеул, который в прошлом году занимал пятое место. Третье место отошло Токио, четвертое – Гонконгу, пятое – Лондону. Первую тройку самых дорогих городов Европы составляют Москва, Лондон и Женева (7-е место в общемировом списке). Самый дешевый город Европы – Лейпциг. Самыми дорогими городами Северной Америки считаются Нью-Йорк (10-е место в общемировом списке), Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

Из исследованных городов самой дешевой жизнь оказалась в столице Парагвая Асунсьоне.

Mercer рассчитывает дороговизну жизни в крупнейших городах мира, исходя из 200 показателей, в числе которых – цены на жилье, продукты питания, транспорт.
Источник
То же самое на бибиси
financial times
makarova
Согласно исследованию Mercer Human Resource Consulting, Москва обогнала Токио и стала самым дорогим городом в мире.
Да, да стала ..пусть будет так..аминь :ухмылка:
кстати..а об чем топик то? :bottle:
makarova
О жизни =)
Ну пока все это не снесли :ха-ха!:...в мае - июне стоит в Испанию ехать (у меня программа стандратная - 1 неделя на ногах - 1 неделя пузо погреть)? :agree:
xray
смотря куда =) на юге уже жара будет, а у нас тут как придется, но скорее всего, тепло. а позырить тут много чего =) в общем, с этим на Отдых за рубежом =)
makarova
Однако чтобы ни у кого не было ложного представления о разнице в соотношении стоимости недвижимости и доходов граждан, могу сориентировать: в Испании и Франции средняя зарплата _неруководящего работника_ 1200 евро (нетто). В зависимости от региона может быть немного ниже
Ну, неправильно Вы ориентируете. Во Франции миним. ЗП, ниже которой работодатель не может платить - 1200.
При этом самые низкиооплачиваемые работы и пенсии во Франции - от 1800.
НА юге Европы - ЗП в 3-8 раз меньше при более высоких ценах на жилье (его скупают те же пенсионеры из более высокооплачиваемых стран)

Вообще, то, что могут покупать иностранцы - это рыночные цены. Но никто по ним не живет

Вы забыли о муниципальном и социальном жилье, а также программы помощи в приобретении жилья молодыми семьями, когда до от 30 до 80% стоимости выплачивает гос-во. Вычеты этих расходов из налогов и т.д.

Можете ещё посмотреть цены на лекарства в аптеках. Они там по направлению врача и имеющемуся финансовому номеру продаются с возвратом 80-90% стоимости
Ессно, что иностранцы платят нормальную цену
Ananas
>Ну, неправильно Вы ориентируете. Во Франции миним. ЗП, ниже которой работодатель не может платить - 1200.
При этом самые низкиооплачиваемые работы и пенсии во Франции - от 1800.

Про минимум - правда, а про "самые низкооплачиваемые" - неправда. Именно этот минимум и выплачивают на большинстве неруководящих профессий. Рабочие профессии типа сварщиков, строиетелей и т.д. оплачиваются лучше, ИТ-специалисты, конечно, тоже.

>Вы забыли о муниципальном и социальном жилье, а также программы помощи в приобретении жилья молодыми семьями, когда до от 30 до 80% стоимости выплачивает гос-во. Вычеты этих расходов из налогов и т.д.

Я не забыла, но такого жилья на всех не хватает. При том, что "молодых" семей в западной европе не так уж много, до тридцати большинство предпочитает не обременять себя семейными узами и жить с родителями (некоторые и до 40).
А что делать, например, разведенным после 40, оставившим жилье своей прежней семье?

>Можете ещё посмотреть цены на лекарства в аптеках. Они там по направлению врача и имеющемуся финансовому номеру продаются с возвратом 80-90% стоимости. Ессно, что иностранцы платят нормальную цену

Про это я уже писала. Во Франции возвращают 100% стоимость лекарств и лечения, в Испании - 75% за лекарства плюс бесплатная медицина. Все это не только для местных, но и для легально работающих иностранцев.
makarova
Так же сравнивая Москву с Парижем или Барселоной какой нибудь, надо не забывать климат и учитывать сколько стоит 1 м для застройщика.Я так подозреваю, что наценка+- одинаковая.
прагматик
>Я так подозреваю, что наценка - одинаковая

Именно поэтому Москва - самый дорогой город мира, ага. Потому что наценка одинаковая, а расходы тогда по логике вещей в Москве должны быть больше?
Ага.
И поскольку всем известен теплый и мягкий климат Финляндии, и крайняя дешивизна жизни во всей Скандинавии, цены на квартиры и дома там существенно дешевле, чем в арктическом Петербурге, не говоря уже про находящуюся в вечной мерзлоте и не знающую солнца Москву. :))
makarova
==2) вторая в Париже, 165тыр евро (однокомнатная)==

Не вмешиваюсь в дискуссию, но тыр — это все же ТЫсяча Рублей.
MIST
да, Вы правы =) исправлюсь =)
makarova
При том, что "молодых" семей в западной европе не так уж много, до тридцати большинство предпочитает не обременять себя семейными узами и жить с родителями (некоторые и до 40).
А что делать, например, разведенным после 40, оставившим жилье своей прежней семье?
Возраст семьи и, соответственно, её молодость исчисляется с момента образования семьи...
а не по суммарному возрасту всех её членов
Ananas
Ага, и поэтому ипотека молодым семьям дается на 50 лет, потому что семье, состоящей из двух 40-летних молодоженов, всего 1 год. до 90 лет что ли ее выплачивать? можно ведь и не дожить...
Вы ведь в Португалии жили? Романские языки распознаете?
Ипотека для молодых
makarova
Вы не поняли:

Ни в одной стране мира местные жители не живут по рыночным ценам. Они - для приезжих, туристов и богатых

Долги - не преступление на Западе и их списывание с должников - обычная практика

Жилье не обязательно покупать или покупать на свои деньги, чтобы стать его собственником

Семьи редко выплачивают ипотеку своими кровными

По ипотеке вносят первоначальный взнос по максимуму (помогают родители, фонды, программы, работодатель, маневр другой собственностью). Если люди немолодые, то обычно уже вступили в какое-нибудь наследство, заработали, украли