Заработная плата от 30 тысяч рублей в месяц
58120
205
Настена
А вот мне последнее время наоборот интересно, неужели есть сферы, в которых люди с высшим образованием 25-30 тысяч не зарабатывают? Не считая, конечно, тех, кто только-только закончил учебу.....
Интересная вы. Я работаю в крупной новосибирской фирме - лидере по Сибири в своем направлении. Зарплату в 30 тыс. и более получает только топ-менеджмент. У работников среднего звена (а их большинство) средняя з/п 10-15 тыс. И причём почти у всех высшее образование. Я думаю такая обстановка в большинстве фирм. :зло:
oska
Если перечислять, то тех, кто заработывает меньше 30 тыс. получится раз в двадцать больше. Просто они за эти деньги не в топиках сидят, а вынуждены работать.
Dimple
Наверно, не совсем правильно задала вопрос..... Мы говорим о том, кто какую зарплату на работе получает, или сколько "приход" в месяц, то есть сумма, которая получается вместе с разными подработками - репетиторством, дизайном, проектированием, статьями и так далее?
Перелетная
Интересно девки пляшут... Вот ссылка на топик, где можно найти статистику заработных плат.
http://job.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=jobs&Number=1871931898&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

Выбрала наобум две сферы деятельности: Реклама (я так понимаю, топ-менеджеры в этой сфере должны оказаться?) и Торговля и склад. И как-то вот ни там, ни там зарплаты за 30 т.р. не зашкалили. Или я что-то не поняла с этой статистике, или мое предположение о конечности списка было не лишено здравомыслия... :dnknow:
Перелетная
На сайте e-xecutive , в разделе Карьера, есть занятный калькулятор по расчету з\п , называется "Сколько вы стоите?"

ссылка вот!
http://www.e-xecutive.ru/
DmitriK
Фиговый калькулятор. По нему получается, что я должен зарабатывать как Билл Гейтс... чего-то не наблюдаю пока... :а\?:

Может работу сменить? :миг:
tolstopuz
Может работу сменить?

Нет. Стать идеализированным мааасквичом, планирующим устроиться на работу в идеализированную компанию.*
* Число вакансий в идеализированной компании ограничено.

Реально - естественно, калькулятор врёт. Как и любая модель, он может приближаться к реальности, но таковой не является. Когда-то давно мучал сей инструмент, представляя себе рынок труда, могу сказать одно - он легко выдаёт то в несколько раз завышенный, то в несколько раз заниженный уровень зарплаты, причём никак не учитывает специфику нехватки/избытка специалистов той или иной квалификации в той или иной отрасли в регионе.
oska
Если перечислять кто зарабатывает меньше 30 т.р., то получится такой же список, как и тех кто зарарбатывает больше, ведь как говорилось выше все зависит от того как ты работаешь и где ты работаешь.
Это пожалуй самый верный ответ. Примеры можно приводить сколько угодно, не только на глвабухах.
В остатке - надо искать свой вариант. Сам недавно в поиске был.
DmitriK
На сайте e-xecutive , в разделе Карьера, есть занятный калькулятор по расчету з\п
Плохой калькулятор. По нему я должен в 2 раза меньше зарабатывать только потому что молод.:хммм:За сайт спасибо, интересное местечко. :live:
Xso
Я не говорил, что это хороший калькулятор, и не утверждал также, что - плохой! Я сказал - занятный..:улыб:А принцип расчета, не ясен мне самому, в том числе .
PS. сайт действительно хороший.
Перелетная
Бред. Средняя з/п по Новосибирску - 8500 рублей, о чем мы говорим? :зло:
Brian
вообще то даже по официальным данным средняя зп по Нску выше, а если брать к учету черную зп плюс все компенсационные выплаты и льготы то получится существенно выше, иначе почему практически со всех городов Сибири (и не только) люди переезжают в Нск.
Перелетная
Сфера PR, ранг: специалист среднего уровня (менеджер то есть, не топ). Работа очень творческая. Крупный холдинг (местный, не федеральный, не энергетика и не связь с транспортом). Одно высшее по специальности. 26 лет. 35 тр стабильно в месяц плюс премии. В штате - 3й месяц.

Знакомый:
Руководитель направления PR в одной известной IT-комании (региональный провайдер), зпл и премии - от 50 тр в месяц, работает по специальности, 28 лет. В штате - 9-й месяц...
MIST
==К этой профессии идут годами, нарабатывая навыки, знакомства, клиентов, отношения и прочее шаг за шагом, шаг за шагом==

И после этого зарабатывают по 30 тыр? Не смешите людей.
А ВЫ хотите, сразу в дамки. Знаю крупные полиграфические предприятия Новосибирска где зарплата ведущего спечиалиста по направлению 30-40 тысяч не более.
Эллин
А этта... еще можно вопросик... может и не совсем в тему: где получают зарплату от 200тысяч рублев? Хачу.
tolstopuz
Это вопрос мне ...или так .......... :D.размышления вслух?
Brian
Бред. Средняя з/п по Новосибирску - 8500 рублей, о чем мы говорим?
__________________________________________
Угу-многие такие умные -и 30ка для них не деньги. Токо вот во все банки очереди за кредитами(всех видов). Кто же эти люди? Нагуя им кредиты( и кредит средний где-то как раз тыщ.30)?
А вообще средняя ЗП по НСКу счас. чуть более 11(понятно, что данные официальные и доверия к ним мало). Но эта цифра тянется вверх не из-за повального повышение офиц. ЗП у всех категорий работников, а как раз из-за того, что некоторые (в основном большие ТОПы)стали "обелять" свою ЗП. Знаю некоторых, которые уже счас ЗП больше лимона официально получают, хотя в прошлом году еще 250 заявляли.Не верю, что за год в 4 раза вырасла....
Гром
Знаете, мне кажется что главное стремление, и желание, ну и немного везения. Когда есть желание то стараешься выглядеть и соотвествовать работодателю. Я очень хотела искала рассылала, ходила навернео на 30 собеседований.
Мне 21 год, я девушка, универ еще не закончила учусь на очном, работаю в крупной компании, получаю белую з-п больше 30. В штате 2 месяца.

Перед этим был год работы в Евросети, пол года оператором с з-п 6 000 до после испытательного 9 000, пол года специалистом, з-п 13 000.
И это совмещаю учебу на очном отделении. Плюс степендия повышенная (1200 сейчас :ха-ха!:)

Так что мотивация и желание, упорство и терпение.
Gertsoginya
Честно - завидую тем, у кого зп хотя бы 15-20 и больше...
7-ми т.р. ну никак не хватает:хммм:
может кто знает где офис-менеджерам платят больше 10-ти ?? :))
Levin_ka
попробуйте на поиске, ну и плюс ко всему смотрите вакансии помощник директора, это практически одно и тоже.
Gertsoginya
Знаете, мне кажется что главное стремление, и желание, ну и немного везения.
Мне 21 год, я девушка, универ еще не закончила учусь на очном, работаю в крупной компании, получаю белую з-п больше 30. В штате 2 месяца.
вот мне интересно если всем начнет везти и они все будут желать, то начнется коммунизм?
AndyK
Нет конечно лучше сидеть на форуме и язвить :шок:
Все таки мысли материальны чего захочешь то и будет.
Мало желать....... сидя на диване, надо для этого активно двигаться.
Gertsoginya
Знаете, мне кажется что главное стремление, и желание, ну и немного везения. ... универ еще не закончила учусь на очном, работаю в крупной компании
Согласна от начала до конца. Я тоже начинала работать со второго курса - училась на очном дневном (причем, за бесплатно) и одновременно была в штате телекомпании. С работы - в 9-10 вечера, до часу - задания для универа, спать до 6 утра, потом в вуз, потом на работу. За это и имею сейчас опыт и квалификацию и зпл 35тр с "хвостиками"...
nekto2007
Да, у меня вот другие примеры. Все , ну абсолютно все девушки которые получают более 30 ти или около 30-ти, все так или иначе устроились по знакомству. В той или иной форме бло протежирование. И ни одной через К\А или по объявлению
Эллин
Ну и зря, устваивалась через КА по объяве на НГСе, никаких привелегий, конкурс 20 человек на место. А на последнем туре еще и оказался человек, который внутри компании хотел претендовал на эту должность.

Так что терпение и труд- все перетрут.
А такие отговорки, что по блату, у меня нет "крыши", и так далее, это только себя несчастного успокаивать и не делать при этом ничего.
Покажи свой талант, трудолюбие, ум, и все будет ОК :agree:
Эллин
Может, вы во многом правы... С 19 лет я работаю, имею трудовую книжку. Сейчас мне 26, и это моя третья работа (официальное место). Я ни разу не обращалась в КА, не ходила на собеседование со своим резюме. Обычно меня приглашают. Но это именно потому, что за время работы на первом месте я смогла вырасти в профессиональном плане, набралась опыта (там я трудилась больше 5 лет), зарекомендовала себя в сообществе профессионалов (т. е. не то чтобы была на первом счету у начальства, но управленцы других компаний - смежных тоже, партнеров, - обо мне знали как о специалисте).

Но это - не по знакомству, не по блату. Это называется - позвали, потому что и второй работодатель, и нынешний - они мне не сваты-браты и не кумовья. Мы всегда и до сих пор общаемся только в деловом формате...

Еще добавлю про мужа. Он искал работу с апреля, и нашел подходящую для него компанию только в середине августа. Он - из оптовой торговли, пищепром, без в/о, но с хорошим опытом и знанием рынка. Ходил по КА, обивал пороги собеседований, проходил их по три этапа - в общем, тоже практически никакой протекции не было. Устроился со своим резюме в штат серьезной питерской оптовой компании региональным менеджером, получает оклад 26 тр и проценты от продаж (около 15-20 тр сверху в месяц, смотря сколько тонн этих самых пищепродуктов продаст). Так что без блата тоже можно.

Надо только ЗАХОТЕТЬ. И устраиваться не в первую попавшуюся "РОга и копыта", а знать себе цену, идти на собеседование с позицией не "ну возьмите меня, а то месяц без получки сижу", а с позиции "выбираю компанию, где могу успешно работать". Надо выбирать.

Есть офисменеджеры, которым все по барабану, и которые только глазки шефу строят и кофе ему наливают. А есть девочки, которые каждому в офисе могут что-то подсказать, с бумагами помочь, по телефону говорят учтиво и любезно. Их цена - гораздо выше, потому что они не секретарши при факсе за 7 тысяч в меясц, а очень хорошие офис-менеджеры, умеющие создавать атмосферу в коллективе...
Gertsoginya
Так что терпение и труд- все перетрут.
я еще раз спрошу - почему вы думаете, что тех кого не взяли на ваше место имели меньше таланта и ума к этой работе ?
Перелетная
Я юрист (29 почти). З/п - 34 т.р. (24 - бел., 10 - чер).
Себя оцениваю на 50 -55 (думаю достижимо ч/з 2-3 года). А хочу реально - 75 (вроде как достижимо ч/з 5-7 лет).
Дело не в з/п, а в голове. Внутренние терзания из-за несоответствия действительного и желаемого - постоянно. Наверное это нормально, денег ведь много не бывает:улыб:
nekto2007
эх... а мне тоскливо... я уже год отучилась на втором высшем параллельно с первым... сколько истерик было из-за того, что сил на все не хватает. не завалила ни одного, даже наоборот, но сколько сил и нервов... скока здоровья)))ушло
с работой, конечно, немного другая история, но. стоит ли оно того, что бы так мучиться?

я работала. но ушла. выбрала 2 вышку.
кстати, у нас больше 30 много кто получал. у нас в офисе одно начальство сидело) начальник отдела айти, директор сети и все такое) ну у них зп далеко за 30))
nekto2007
Их цена - гораздо выше, потому что они не секретарши при факсе за 7 тысяч в меясц, а очень хорошие офис-менеджеры, умеющие создавать атмосферу в коллективе...
Да они стоят целых 10 а то и 15 т.р. А если уборщица будет не только убирать , но делать это с душой она то же будет стоить поболее :). Только не надо путать профессии не связанные с непосредственным получением денег для компании и обслуживающие профессии , последнии всегда будут получать существенно меньше в нашем диком капитализме.
FM
Ну и посоветовали! Первое всего 40тыров, второе и третье - требуют специальный опыт (руководства от 500 человек) или образование (высшее электротехническое)... а у меня максимум 15-20 человек и образование - среднее... Не, хачу от 200!!!
Gertsoginya
Покажи свой талант, трудолюбие, ум, и все будет ОК
Хорошо, что у Вас все ОК. Но вы очень молоды и у меня сложилось впечатление что Вы пока видите ситуацию исключительно со своей частной позиции. Это конечно и правильно, потому как это Ваше мнение. Но уверяю Вас, объктивно, все несколько по другому , и ума , таланта и трудолюбия очень часто недостаточно.
nekto2007
Во многом я с вами согласна.
Но есть такие вещи как возрастная , половая и много еще какая дискриминация. Я категорически не согласна что ум, трудолюбие и настойчивость дают равные шансы всем. Это иллюзия человека, который еще просто не сталкивался с трудностями.
Пример. Женщины за 35 лет, имеющие 2-3 детей например. Даже если у Вас очень хорошие данные выбор будет не по блаиту не в Вашу пользу. Кстати большинство моих знакомыъх именно с таким багажом. Но опыт солидный, ума , таланта - хватает, энергии столько что 20-им некоторым и не снилось . Но, без знакомства устроиться было очень сложно .
Gertsoginya
В середине 90-х когда мне было 24 я тоже прошла солидный конкурс и устроилась в представительство очень серьезной фирмы "Hewlett- Packard" . В то время для молодой женщины оклад 600$ был очень даже ничего. И перспективы тоже. А потом пришел 98 год, дефолт, паника, многие иностранные фирмы с рынка Н-ка ушли совсем . Н-кий офис просто закрыли. Те, мои знакомые , которые работали в представительствах в Н-ке либо потеряли работу, либо им было предложено перевестись в М-е филиалы (при имеющихся вакансиях), некоторые знакомые, временно работающие в Москве перекочевали за рубеж . (Компании которые имели представительства в Москве (Конкорд например, незадолго до дефолта, срочненько свернул офис, погрузились на борт и вместе с сотрудниками отчалил в США, а вместе с фирмой и Российские сотрудники, те которые согласились, а которые нет, были сокращены)
Чесно говоря 98-99 годы у меня как в тумане, черти чем приходилось заниматься. Потом устроилась но это уже была другая история.........
Другая ситуация. Молодой специалист 24025 лет , но с ребенком 2 лет. Попробуйте, устройтесь .......а время то уходит.
Эллин
Я вижу ситуацию со многих сторон, и все равно считаю что много зависит только от человека.

Мне просто на голову тоже ничего не свалилось, куском счастья. Было тяжело и очень очень очень плохо.
Приехала вообще из другого города, даже элементарно погвоорить было не с кем в первый год, друзей не было на тот момент вообще. Хотелось просто уйти в себя и не вернуться.
А что вы считаете важно, если не ум талант и трудолюбие???? Я в начале говорила что еще немного везения должно быть. Но под лежачий камень и вода не течет.


А простите меньше хныкать надо и ручки складывать. Легче всего сказать что "там блат"
Из всех моих одногруппников и однопоточников а это 50!!! человек работают только 5. ПРичем из них 4 получают больше 30.
Все остальные просто от лени не работают, и жалеют себя. Мол выучусь получу диплом и пойду.
Я для себя решила иначе, лучше сейчас поднапрягусь, и поработаю за 6 тыс, чем потом выйдя из универа получать год или полтора копейки.
У меня есть достаточно примеров когда люди не имея ничего утраивались и развивались.
Мой муж..... закончил универ, по объявлению, которое нашла ему я устроился на работу в сфере энергетики, кстати по специальности, работает чуть больше года, з-п больше 30.


Однопоточник, начал работать в Вильбиндане, торговым, 2 года ездил на автобусах собирал заявки в 30 град мороз, теперь уже вайзер.

Я конкретные цифры зарплат называть не буду, поскольку планка здесь такая.

Имея ребенка в 25 лет на руках, а что раньше то думали. Закончу универ, рожу ребеночка, а потом...
Мало кто на потом задумывается. Действительно редкий работодатель примет на работу молоденькую мамашу, это больничные и т.д.
Поэтому надо заранее готовиться и решать искать хорошую фирму где без проблем отпустят в декрет с хорошим пособием.

А про середину 90 вообще мне ничего не говорите, жалею что опоздала во времени, сейчас люди, которые очень богаты именно тогда начинали свою бизнесс карьеру, да было тяжело, да бандиты, но он выжили, есть много примеров (я про воров не говорю), когда люди торговали на барахолке сейчас владеют сетью салон (Чичваркин- Евросеть), и таких примеров уйма. Компания НЭТА (организовал выпусник моего фак-та), и так далее ...

Если тебе 35. И ты по воле случая ищешь работу, и отдают предпочтение другому человеку(я имею ввиду честную борьбу конкурентную). Значит 2 варианта, либо это не твое место, либо ты действительно не добился такой специализации с которой тебя оторвет любая контора.

У всех возрастов есть свои плюсы и минусы. У молодой девушки минус в том что понятно в скором времени будет ребенок.
Я принципиально не против детей, но считаю что их нужно кормить и одевать. А думать надо заранее а не постфактум.


_______________________________________
Все высказанное здесь полное ИМХО.
Gertsoginya
А про середину 90 вообще мне ничего не говорите, жалею что опоздала во времени, сейчас люди, которые очень богаты именно тогда начинали свою бизнесс карьеру
Обалдеть. Я понимаю, что топик о зарплате, но такой рассказ о своих смещенных ценностях даже по теме топика убивает.
makarova
Это - нормальные ценности. Я тоже сначала строю свою карьеру, потому что хочу состояться как профессионал, а затем, когда будет возможность обеспечивать ребенка, заведу лялю. Можно спорить, что это всякие евро-идеалы, но.... Сестра мужа, родившая в 19, сейчас сидит дома с ребенком, плачется - опыта нету, денег много не заплатят... Зато она выбрала другой путь - быть домохозяйкой... Так что решайте, что главнее...
Эллин
"офигевать или умирать" - это уже ваше личное дело дамы. :безум:
Эллин вы самы начали тему о том у кого какой багаж и как вам бедным нелегко.
Вот собственно диаметрально противоположная точка зрения.
Вы же думали, что все будут вас поддерживать. Ведь сколько людей столько и мнений.
И я не берусь удтвержать что я права. У каждого ПРАВДА своя. :миг:
Gertsoginya
Ну, чего и следовало ожидать. А причем тут " Вам бедным" ?
Читая Ваш пост принимаю это как Ваши эмоции, и мнение , категоричное, но все же мнение, и мнение другоготпоколения , а офигеваю я как раз от этой категоричности не подкрепленной опытом и от рассуждений на темы в котрых Вы не разбираетесь . А Вы тут че то додумали........... :dnknow:
Gertsoginya
ИМХО очень удобная аббревиатура . Сказал, как вырубил. И русская интерпретауция ИМХО очень точно отражает это. :хехе:Никто не спорит, что под лежачий камень вода не течет. Но, Вы подгоняете многое под Ваши правила, у Вас на все есть объяснения, "не приняли - знасит не дорос" , "о чем думали когда ребенка рожали" и т.д. Все так правильно.

ПРо что это я ........? Ах, да.
А про середину 90 вообще мне ничего не говорите, жалею что опоздала во времени, сейчас люди, которые очень богаты именно тогда начинали свою бизнесс карьеру
Детский лепет.
Не судите о том, о чем Вы понятия не имеете . Это я про дефолт. в 98 -ом сколько Вам было? 12? Воспринимать дефолт как + и как возможность сделать бизнес?
Да, Вы привели замечательные примеры? В Вашем стиле. Типа что хочу то и вижу. Посмотрите статистику тех лет , проанализируйте, а потом утверждайте. А также и заодно статистику начала 90-х, тоже очень полезно.
И возвращаясь к зарплате, возможности зарабатывать вообще и к талантам и трудолюбию . Мой муж закончил универ ......вообще то планировалась блестящая научная карьера ...........в начале 90-х встал выбор ребенка кормить или дессертации защищать . И это не проблема не запланированности была. А сейчас моему мужу 41 , зарабатывает он в районе 50-ти в месяц. Талантлив, умен, трудолюбив и вполне успешен. Вот только хотел он в самом начеле совсем не тем занимать и планировал совершенно не то.
Что касается меня лично, я работаю в оной из крупных фирм руководителем среднего звена.
Довольна , но не вполне. И дело в деньгах. А возможностях рости , реализовать тот опыт и знания которые есть. Устраивалась не по блату . Поэтому не додумывайте лишнего , речь не про противополжное мнение " бедных" , хотя с вВашим ИМХО - это наврятли.
15 лет разницы у двух поколений. Вроде не много.
Но изменений слишком много и менатлитеты уже разние и ценности .
nekto2007
. Я тоже сначала строю свою карьеру, потому что хочу состояться как профессионал, а затем, когда будет возможность обеспечивать ребенка, заведу лялю.
Ну да, звучит как.....заказ. Захотел и получил , захотел и сделал.
Речь вообще идет не про чтоб в 19 без копейки рожать ...........Как бы Вам это сказать.
Ну, сходите к примеру на форум Мама. ру почитайте, форум и исповеди хочушек к примеру.......Ну все есть ..а детей десятилетиями .......нету........Это я так, к слову про планы, про правильность выбора, про прямолинейность мышления в некоторых вопросах.
Другого примера просто не нахожу.
Эллин
Не могу точно растолковать, как вы понимаете "бедные", поэтому хочу уточнить.
"Бедные"- это те люди, которые жалуются на судьбу, и просят слов сочувствия и поддержки собственного мнения и текущего состояния, не делая при этом ничего, либо ничтожно мало.

Думаю рожать лет в 25 это приемлимо, и не поздно. К этому времени, то есть за 7 лет, начиная с 18 и до 25 можно сделать замечательную карьеру и уйти в декрет. Здесь нкито не говорит что собирается забросить семью и детей, просто очень не хочется чтобы вставал вопрос "чем кормить детей".
Gertsoginya
Вот сижу читаю вас и удивляюсь.
Мне сей час 30, я Топ в оч крупной и известной фирме. ЗП порядка 50. Скоро в дикрет. Так вот сижу щас и думаю, что уж лучше родить было в 19 и потом строить карьеру, так как щас при всем моем опыте и карьере меня ждать никто не будет. И сидеть мне с малышкой не более 2-3 месяцев.
Так что не надо так громко заявлять о том что вам в Ваши 19 еще кажется розовым и пушистым. Все нужно делать в свое время.
N00
Вот сижу читаю вас и удивляюсь.
Мне сей час 30, я Топ в оч крупной и известной фирме. ЗП порядка 50. Скоро в дикрет. Так вот сижу щас и думаю, что уж лучше родить было в 19 и потом строить карьеру, так как щас при всем моем опыте и карьере меня ждать никто не будет. И сидеть мне с малышкой не более 2-3 месяцев.
Так что не надо так громко заявлять о том что вам в Ваши 19 еще кажется розовым и пушистым. Все нужно делать в свое время.
Тётка родила в 35, будучи финдиром в крупной конторе, сидела с ребёнком, дождались её, теперь она гендир в этой конторе и зарплата раз этак в 6-7-8 больше вашей.
BD
И ждали ее 1,5 года???
Значит ваше тетке повезло. Я рада за нее.
N00
И ждали ее 1,5 года???
Значит ваше тетке повезло. Я рада за нее.
нет, не полтора , 2 или 3 месяца, помоему всётаки 2, она сама так захотела.
Да и вообще 1.5 года сидеть с ребёнком, простите какому работодателю это нужно ???
BD
Так а я простити про что. Про то что сидеть с лялькой придеться 2-3 месяца не более. Тогда ждут. А не 1,5 года. Тогда никто ждать не будет. И ты уже никому не нужен. А вот насчет того, кокому родителю это нужно сидеть с ребенком, могу ответить МНОГИМ!!!! Не просто так дано матери сидеть 1,5 года с киндером.
Gertsoginya
Не могу точно растолковать, как вы понимаете "бедные", поэтому хочу уточнить.
"Бедные"- это те люди, которые жалуются на судьбу, и просят слов сочувствия и поддержки собственного мнения и текущего состояния, не делая при этом ничего, либо ничтожно мало
Ну да, я в общем именно в этом смысле. Только вот и не пойму почему "Вам бедным" . Может ВЫ углядели в моих топах , что я в защиту "перелетной" выступаю ?
Я в ее высказывания не особо вчитывалась, мне Ваша категоричность не понравилась. А поскольку тема такая в моей жизни есть (Реализация, рост и доход) , собственно и ответила Вам на примере знакомых , да и своем в общем то, что не все так однозначно, как Вы пишите . Кстати, про блат, на примере своих же знакомых , только наоборот. Ну очень они хотели одной девушке помочь и протащили ее в МТС. Хорошая девочка, но домашняя. вялая , безинициативная, не умеет общаться .......Ну очень тащили, и протащили.
А сынков и дочек учредителей и их знакомых довольно регулярно наблюдаю протирающих штанцы и бъющих баклуши. Не знаю как насчет талантов, но трудов то точно нет. Это уже я в своей сфере наблюдаю.
Думаю рожать лет в 25 это приемлимо, и не поздно. К этому времени, то есть за 7 лет, начиная с 18 и до 25 можно сделать замечательную карьеру и уйти в декрет. Здесь нкито не говорит что собирается забросить семью и детей, просто очень не хочется чтобы вставал вопрос "чем кормить детей".
Да ради бога и в 30 и 40 не поздно, если что.