Мос Март (замануха и кидалово), реальный пример
2892
8
Кому интересно могу поделиться опытом, возникшим при трудоустройстве одной знакомой девушки в компанию Мос Март :death:. Заранее извиняюсь за стилистику написания и орфографические ошибки, толпа эмоций пишу вкратце, соответственно некоторые моменты не попали. Но суть осталась.
В общем, пригласили ее на собеседование, красиво все расписывали, пообещали должность Менеджера кассовой зоны, зарплата 21 000 плюс премиальные, график пятидневка по 8 часов, работать не надо, ничего делать не надо, зарплату подчиненным устанавливает сама. Мечта а не работа.
Что оказалось в действительности. Прилетает она в Москву на трудоустройство и стажировку. Никто ее не встречает, название гостиницы не сообщили. В общем дотащилась она с чумоданом до офиса (офис в магазине), спрашивает где отдел персонала? Отвечают, поднимитесь на третий этаж. Поднялась, спрашивает контактное лицо, получает ответ, что такие здесь никогда не работали. Через пол часа объяснений, мол, я на стажировку с Сиба. Выяснили, послали, на второй этаж с другой стороны здания. Нашла нужного человека, попросили подождать какого-то "Васю", ждала три часа "Вася" не подошел. Отправили в гостиницу бросить вещи и обратно. До конца рабочего дня "Вася" не подошел, соответственно не трудоустроили. Придите завтра.
Самое интересное было во второй день, хотя в остальные была такая же фигня.
Пришла к 9:00, "Вася" пришел к 12:00 бросил документы на стол и ушел. Почитав документы на оформление, выяснилось: не Менеджер кассовой зоны, а старший кассир, оклад 16000, а не 21000; премии никакой нет; график не указан; о районном коэффициенте в договоре тоже ни слова. Стала искать "Васю", самостоятельно не нашла, спрашивает где найти, отвечают, подождите в коридоре вдруг пробежит, в течение еще трех часов не пробежал. Стала спрашивать номер его телефона хоть рабочий/сотовый, не дают, спрашивала где кабинет,
Вас туда все равно не пустят
. Позвонила в Сиб человеку кто рекрутировал. Выяснилось оклад 16 000 а не 21 000 потому, что сумму округлили с 20 090 и подоходный не 13% а 14 (один % на оплачиваемый отпуск), а районный коэффициент типа вы зажравшиеся в Сибири отсебятину порите. Далее по обязанностям выяснилось, что и главная касса на ней (выдача размена, инкассация, ведение документации по Гл. кассе, короче вся), она же дежурный директор, она же принимает решение по возвратам - оформляет - проводит - и выдает деньги, на ней же и выкладка товара в предкассоовой и кассовой зоне, она же рекрутирует людей - оформляет - увольняет - график - табель и т.д. Соответственно раз главная касса на ней, то ее график работы "круглосуточный". Короче ничего не делаешь за 16 000 минус 13%.
Попросила инструкции по кассирам - нету. Последовал вопрос как нет, а элементарно алгоритм работы кассира по обслуживанию покупателей,
а че там обслуживать, сел, да рассчитывай
. Задает вопрос, а если что-нибудь случится, описывает конкретную ситуацию и вопрос что делать. Как Вы думаете, что ей ответили? Полагаю что угадали, последовал встречный ответ:
А как вы у себя делали?
, рассказала.
Давай так и будем делать (человек приехал на стажировку в МОСКВУ).
Через неделю выплатили командировочные, оплатили билет.
Разговаривала с другими людьми с Сиба, всех мягко выражаясь нагрели (хотя язык не поворачивается так сказать) на 4000-6000 руб.
На следующий день пошла на стажировку, а люди там и не в курсе. Благо существует у нас сотовая связь, выяснили. Подсадили к кассиру, посмотреть – обучиться программе. Через час задала вопрос собирается ли кассир ей что-нибудь рассказывать.
Мне некогда вами заниматься, вы что не видите у меня очередь
В Москве же своих жителей нету, пробок нет, куда не зайди везде свободно, никого не найдешь, а тут раз в жизни интуристы заехали до вечера, а ей еще какого-то стажера подсунули, кторому еще чето и объяснять надо, а некогда. Короче на всех этапах стажировки такая же хреня. А недавно звонил ей, говорит что парень отстажировался три недели, в пятницу должен был улетать, а ему за два дня до отлета говорят мол вы нам не подходите, идите ждите в гостиницу пока мы не решим на чем вы уедете.
Нормальные компании оплачивают билет на самолет туда и обратно, сам обучался в Питере, а это неорганизованный колхоз, соответственное отношение и дальнейшее кидалово.
Дмитрий82
Ни в коем случае не хочу обидеть девушку, но я бы тысячу раз подумала стоит ли из-за каких-то двадцати тысяч перется на "стажировку" в Москву, - это раз....а два - как руководитель могу сказать, что на самом деле во многих компаниях до стажёров нет никакого дела - они действиельно серьёзно нарушают рабочий процесс наставника. Так что, стажёров бросают в работу, как в омут - выплывешь САМ - тогда ты подходишь. а нет - на твое место ещё толпа желающих найдется.
Yantra
на самом деле во многих компаниях до стажёров нет никакого дела - они действиельно серьёзно нарушают рабочий процесс наставника.
А вот это никоим образом не красит такие конторки.

Если человека берут на стажировку, то надо дать ему реальные условия для стажировки, а наставника открепить от своих обязанностей хотя бы наполовину (разумеется, без потери его в зп, а по-правильному - с доплатой за то, что возится с новичками).

Ну тут стандартная болезнь работодателей - дядюшек скруджей, когда жаба давит безумно платить человеку лишние деньги.

Я бы понял, если бы фирма себе не могла этого позволить, но в реале часто встречался с тем, что фирма может позволить дополнтельные оплаты, но жадничают.

Всегда поражало это: работодатели панически боятся, что их сотрудики лишние деньги заработают ! (причем, не украдут, не просто так за красивые глаза получат, а реально своим трудом заработают - так нет. "вы, суки, и так много получаете!" - наверное такие слова вертятся в узких лбах таких работодателей)
Дмитрий82
Полнейшая чушь и ахенея.... из серии "лоха кинуть не западло..."

Т.е. ты приезжаешь на работу, а тебе говорят мы деньги платить не будем.... а ты у них после этого спрашиваешь инструкции по работе? Чушь....

Какойто бесплатный сыр... и ещё куча поговорок....

Вы уважаемый топикстартер, если вам компания эта насолила.. ненада такие истории фантастические выдумывать....
Yantra
на самом деле во многих компаниях до стажёров нет никакого дела - они действиельно серьёзно нарушают рабочий процесс наставника.
В противовес могу сказать, что когда я устравивался в крупную новосибирскую компанию, где я сейчас работаю, то для меня был разработан график стажировки, план ввода в должность, задачи для прохождения испытательного срока. Кроме того еще был выдан справочник сотрудника(где все было расписано где что мне получать в каких кабинетах, где столовая и когда служебные автобусы откуда ходят). Так что нормальные компании в процесс не бросают.
stardg
Я понимаю, что если бы Вы поехали на стажировку в Москву то ясно дело потратив 10-ку на билет туда, 10-ку на шмотки/обувку, 3-ку на мелкие расходы (такси в Москве 1500 руб). Понятно Вы бы взяли еще 20-ку с собой из расчета, что компания Вас кинет. На хер устраиваться в такую компанию и куда-то лететь.
Я писал ранее, что стажировался в Питере, Я брал с собой деньги на обратный билет (на всякий случай если кинут, всякое бывает). Но когда на рынок приходят крупные Московские и Питерские компании такие как Metro, Ашан, Лента - первые мысли не о том, что тебя кинут, а о том, что крупные, престижные, стабильные компании со стабильными заработками, развиваются и растут. Куда бы Вы пошли в крупную компанию или в киоск, в полатку торговать шурушками?
Муж девушку вполне обеспечивает и девушка пошла для себя, на более высокую должность. Поэтому и ушла с предыдущей работы.
Я считаю если не устраивают условия вполне можно получать з/п и искать что-то более подходящее. Или вы считаете, что надо спустить полтинник, плюнуть и сесть дома?
Дмитрий82
забей, тут в основном только и делают что лажают аффтора, НГС как никак :))) чего только каменты к новостям стоят, а уж про форум ваще молчу.

по теме - спасип за предупреждение, но имхо те в черный список закопипасти
Дмитрий82
Dmitriy!!
Prochiyala vache soobcheniye i dlya togo chto bi otvetit dage spezialno zaragastrirovalas.
nu kak mogno poehat ustraivatsya na rabotu za kotoruyu tebe predlagaut v prinzipe normalniye dengi i pri etom govoryat chto delat nichego ne nado?!?!
Mne ne ponyatno kak mogno na takoye klunut?
Vi bi na meste rabotodatelya stali bi platit dengi prosto tak, pri etom eche i ludyam iz provinzii,kem mi dlya nih i yavlyaemsya..???
Te funkzii,kotoriye vam perechislili v agenstve predpolagautsya na etoy dolgnosti-pochemu vas eto udivilo obyat ne ponyatno..
Na takoye povwstis mogut tulko glupiye ili neopitnie.
K komu sebya prichislit rechayte sami,...opit ya tak ponyala u vas est..
Yantra
Ya konechno ponimau chto s etim Vaskon ne horoco poluchilos,no to chto vas viditeli ne vstretili...vi ge ne na dolgnost top-menedgera priehali ustraivatsya..
esli vi ee obespechivaete,to stesnyaus sprosit,nahera ona poperlas rabotat v Moskvu kassirom???
I predstavleniya o kompaniyah u vas konechno...
takoye ochuhcheniye chto institut nedavno zakonchili..gde vam rasskazivali chto i kak dolgno bit(sama takaya bila)..
da v kagdoy kompanii stolko vsego napravilnogo proishodit<<zamuchaetes perechislyat,ochen malo ludey kotorih hota bi na 80% ustraivayet mesto v kotorom oni rabotaut