Работа для мамы с детьми
2789
14
Доброе время суток! Уважаемые форумчане, работающие и работодатели! Очень интересует ваше мнение, и если возможно, помощь конкретным советом: возможно ли найти в Новосибирске работу маме с двумя маленькими детьми?

Уточню вопрос:

За границей существует такая практика: организация рабочих мест для кормящих мам, то есть предусматривается совместное пребывание детей непосредственно на рабочем месте мамы, возможность их покормить, уложить спать, обеспечить досуг детей. Плюсы для оранизаций, идущих на такие нововведения: сведены к минимуму финансовые и временные затраты на больничные по уходу за детьми, так как дети, находясь с мамой, а не в детском саду, практически не болеют. Психологический климат в коллективе улучшается, так как работающая мама не переживает, что воспитатель в саду или няня не доглядят за ребенком, не нервничает. Присутствие в офисе счастливой мамы с малышом создает в офисе уютную, "домашнюю" атмосферу, существенно меняет отношение клиентов в лучшую сторону, соответственно повышаются продажи. Особенно, если бизнес как-то связан с детством: игрушки, одежда, оборудование для детских площадок и анимационных комнат и т.д.

В какой сфере и каким образом уважаемые форумчане моги бы посоветовать искать подобные возможности в Новосибирске?

Образование высшее гуманитарное, пятилетний опыт работы в библиотеке, небольшой опыт работы (около года) в рекламном агентстве менеджером по полиграфической продукции, знание компьютера, оргтехники, грамотность, приятный голос и внешность, ответственность, инициативность в разумных пределах. Дети: одной 9 месяцев, второй скоро будет 4 года.
Sunny_rain
В голову приходит только работа в детском саду или яслях, где можно будет пристроить своего ребенка. + все что предлагают в разделе "работа на дому" здесь
А что за заграничная практика? Первый раз об этом слышу. Можно ссылки какие нибудь для ознакомления?
Эллин
Ссылки на зарубежные сайты указать не могу, к сожалению, ни одним иностранным языком пока не владею. Сама встречала упоминание в книгах (в бумажном варианте) Уильяма и Марты Серз (возможно также написание фамилии как Сирз или Сирс) "Ваш малыш от рождения до двух лет", а так же Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Последнюю можно искать также по ключевым словам "принцип непрерывности" или "принцип преемственности", не знаю, опять же, как это словосочетание звучит в оригинале.

Про детский сад я тоже думала. Не устраивает во-первых, что там обязательно мама и ребенок должны быть в разных группах, во-вторых, с девятимесячным ребенком им воспитатели не нужны, а когда младшая подрастет, то и вопрос о совместном трудоустройстве отпадает. В третьих, оплата труда там... Не очень, мягко говоря. Мне бы хотелось рассчитывать хотя бы где-то тысяч на пятнадцать, или около того.
Sunny_rain
Дорогая молодая мама!
Посмотрите топик 2мя позициями ниже, про 30 тыс руб, так вот там молодые девушку и парни пишут да и вообще обсуждается что в нашем городе как оказывает 30 тыс найти не просто, и по большей части з-п колеблется в районе от 15 до 20.

Я не понимаю наивность вашей идеи и объясню почему:
1) Ребенком надо заниматься, видя как мои знакомые сидят дома с детьми (покушали- меняем ползунки, а кушаем не со врать 6 раз в день?!), потом меняем ползунки потом то потом се.... и только когда ребенок спит мама может отдохнуть и делать что то
Как вы собираетесь работать то?! 3 часа за рабочий день?! Я не понимаю, в такой ситуации не максимум что я бы стала платить это 2 000 - 3 000 рублей, но при этом человек "без ребенка" у меня бы получал 15 000, вы хотите и рыбки поесть и ручки не намочить. Бредовая идея в корне.

ЧТобы организовать в офисе столовую легально, нужно разрешение санэпидемнадзора и людей которые будут за всеми убирать и мыть на реже 2 раз в день помещение.

А вы говорите практически детский сад!!! Это знаете сколько надо? И комнаты для игр и для питания детей и для пеленания и отдельные туалеты и все все все! А еще допустим.... вы работаете не с детскими игрушками а скажем с алкоголем или сигаретами? И что ребенок это будет видеть и с молоком матери принимать что надо пить и курить??? Что из него вырастет.

А как отношение коллег обычных будет.
Именно таким : я работаю целый день, и получаю столько же сколько она за 3 часа работы.
Нет первое время вами и вашим ребеночком будут восхищаться и сюсюкаться, а потом когда это все привыкнется именно такие разгворы и будут. Конечно если вы работает в компании где одни "растения" то они ничего так и быть не скажут.... будут только дышать....


Итог: бред. Я читала и общалась со многими иностранцами, переодически читаю ин. газеты, ничего подобного не слышала. Слышала про флексибл тайм, про хоум офис в хорошем смысле этого слова, но про такое.....
Sunny_rain
Дорогая молодая мама!
Посмотрите топик 2мя позициями ниже, про 30 тыс руб, так вот там молодые девушку и парни пишут да и вообще обсуждается что в нашем городе как оказывает 30 тыс найти не просто, и по большей части з-п колеблется в районе от 15 до 20.

Я не понимаю наивность вашей идеи и объясню почему:
1) Ребенком надо заниматься, видя как мои знакомые сидят дома с детьми (покушали- меняем ползунки, а кушаем не со врать 6 раз в день?!), потом меняем ползунки потом то потом се.... и только когда ребенок спит мама может отдохнуть и делать что то
Как вы собираетесь работать то?! 3 часа за рабочий день?! Я не понимаю, в такой ситуации не максимум что я бы стала платить это 2 000 - 3 000 рублей, но при этом человек "без ребенка" у меня бы получал 15 000, вы хотите и рыбки поесть и ручки не намочить. Бредовая идея в корне.

ЧТобы организовать в офисе столовую легально, нужно разрешение санэпидемнадзора и людей которые будут за всеми убирать и мыть на реже 2 раз в день помещение.

А вы говорите практически детский сад!!! Это знаете сколько надо? И комнаты для игр и для питания детей и для пеленания и отдельные туалеты и все все все! А еще допустим.... вы работаете не с детскими игрушками а скажем с алкоголем или сигаретами? И что ребенок это будет видеть и с молоком матери принимать что надо пить и курить??? Что из него вырастет.

А как отношение коллег обычных будет.
Именно таким : я работаю целый день, и получаю столько же сколько она за 3 часа работы.
Нет первое время вами и вашим ребеночком будут восхищаться и сюсюкаться, а потом когда это все привыкнется именно такие разгворы и будут. Конечно если вы работает в компании где одни "растения" то они ничего так и быть не скажут.... будут только дышать....


Итог: бред. Я читала и общалась со многими иностранцами, переодически читаю ин. газеты, ничего подобного не слышала. Слышала про флексибл тайм, про хоум офис в хорошем смысле этого слова, но про такое.....
Sunny_rain
У меня тоже двое детей, 2,9 и 3 месяца. СИжу дома, дома же и работаю. Старший через пару дней идет в сад, чему я рада, смогу делать большие объемы. Работаю переводчиком, декрета в полном смысле этого слова не было ни дня, только после рождения второго - месяц, но я это объявила заказчикам как летний отпуск, про наличие второго ребенка многие заказчики даже не знают. Заказы ищу разными способами, благо их сейчас много.
Домашняя работа сведена к минимуму, муж здорово помогает.
Соседнюю тему про 30 тысяч читала не всю, но вот точно могу сказать, что запросто бы могла их зарабатывать, работая полный рабочий день, т.е. 8 часов, пока удается работать часа 2-3 в день, по выходным - 4-5. Сколько зарабатываю сейчас - не скажу, но точно не 2-3 тысячи, как предположили выше, а побольше и намного. Успеваю все, и детьми заниматься, и домом, и даже гулять-отдыхать. Дети ухожены и довольны, муж тоже, т.к. он не один тащит груз на себе.
Выходить на работу в полном смысле слова не планирую, невыгодно это с детьми.
Так что все возножно, разве что не в том варианте, о котором вы пишете.
Не думаю, что какие-либо работодатели радостно согласятся теперь в офисе детей, а вот дома - красота, детей занять можно чем-то, днем они спят, ночью тоже, вот вам и время для работы.
Вперед! У вас все получится!
Sunny_rain
Просто у меня трое племянников, и я стараюсь не ездить туда где они находятся в данный момент, нет не из-за того что я не люблю детей, и их. Просто они втроем столько шума создают, что голова начинает жутко болеть менее чем через 30 минут.
Ребенок постоянно требует внимания, задает вопросы, и от мамы не отходит..... а если будут не только ваши дети?
Вы же понимаете,что будут и драки и слезы, ведь не все же дети мирные...
А кто это будет "РАЗГРЕБАТЬ" опять мамочки???
И опять в рабочее время.
Sunny_rain
Нах-нах такое в офисе. Может в чисто женском коллективе это и прошло бы на уровне сюсипусечек, но в смешанном — неприемлемо. А как, кстати, вы представляете себе работу с клиентами? Я пришел к вам в назначенное время, а вы мне — подождите полчаса, я ребенку подгузник поменяю и спать уложу?
Zmeika
Я с вами абсолютно согласна, если подработка дома, то БОГ В ПОМОЩЬ! Я про то что 2-3 тыс, если в офисе работать (просто издержки огромные и неподъмные- по крайней мере для нашей страны точно). А если дома то все зависит только от вас и от вашего желания работать.
Подрабатывать дома - это идеальный вариант, но он увы очень и очень ограничен, поскольку ряд профессии не так широк, вот переводчики, те кто делают курсовые и контрольные, швеи, возможно некоторые творческий специальности, которые не требуют постоянного нахождения в офисе.......ну и пожалуй все.... (больше вот так сразу на ум не приходит) :безум:
MIST
или еще одна картина маслом:
приходит клиент, а там молодая мама ребенка грудью кормит :bad:
Со стороны (если не муж или мама там твоя или очень близкий человек) очень неприятно смотреть, не знаю по крайней мере мне. (не хотела никого обидеть- просто восприятие у меня такое, ну неприятно и все тут)
Gertsoginya
Согласна, не каждая профессия такое допускает.
Возможно, еще бухгалтерия, но предполагаю только.
А я вот грудью могу ткормить в процессе работы. Никто не видит, а рабочему процессу кормежка не мешает.
Zmeika
:улыб:Да это собственно к развитию темы о том что если в офис приходит клиент, а там такое действо ...

Хоум офисы мы не затрагиваем:улыб:
Gertsoginya
Вообще, если взглянуть на те помещения, которые у нас размашисто и гордо именуют офисами (плохо вентилируемые, с пластиковыми окнами, с нечищенными кондиционерами и т.д. и т.п.), я, как мама, первая бы уперлась рогами и ногами против пребывания ребенка со мной на работе.
Офис - для того чтобы работать. А ребенка воспитывать, растить надо все-таки не на производстве. Я не знаю, как там у Сирсов и в Европе-Америке вообще, но учитывая особенности российского бизнеса в-целом ребенок работающей в офисе мамы, пребывающий с ней, счастливым не вырастет однозначно. А вот невротиком - запросто.
Zmeika
Большое спасибо всем, кто откликнулся, появились кое-какие мысли, попытаюсь реализовать, если что получится - сообщу дополнительно!:улыб:
Zmeika, отдельное спасибо :роза: за, как некоторые выражаются, "пазитифф" и за моральную поддержку. Вы просто молодец, что все успеваете, зная, что такие люди существуют, хочется тоже не отставать. :бебе:
Sunny_rain
Классно!!!
Ходить на работу с детьми, там их обихаживать большую часть "рабочего" дня, чтобы работодатель создал еще и условия, и чтобы еще и деньги за это платил!!! :ха-ха!: А кто ж не хотел бы. Только работодателей таких не найдется в противовес желающим.