Неужели без опыта не возьмут?
3986
25
А где опыт то взять, особенно если тоолько с универа вылетел?
Вот уже 3 месяца ищу работу, хочу устроится маркетологом - не берут. Говорят: А у вас есть хоть какой нибудь опыт работы? Что мне врать что ли? Говорю что есть только теоретические знания, которые готова применить на практике. А они: Ну вы понимаааетеее....ДА ПОНИМАЮ Я ВСЕ! Всем хочется опытного спеца! А как же новички? Ну хоть бы помощником взяли...Эх, и вот так каждый день на собеседоание...
Помогите, народ, может есть секрет как новичку пробится среди опытных асов? Кто чем, ну в основном словами я думаю:миг:;) заранее спасибо!
*Зайка-лапочка*
Увы и ах, но в нашем мире именно так.
Вам мои совет, или ищите сразу должность помощника маркетолога (но на нормальные деньги даже можете не рассчитывать как правило, но вдруг повезет), либо звоните по фирмам и сразу так и говорите, я готова работать либо за спасибо либо за мизер на проезд и на еду(это уже как фирма решит). Либо продолжайте свои поиски, но чем больше пройдет времени после окончания универа тем будет сложнее. Просто дейстивтельно, теория с практикой расходятся, и на должность парктикующего маркетолога взять зеленого студента, это значит еще какое то время, потратитть на его обучение..... время гораздо большее чем ввести в курс уже человека с опытом.
Попробуйте в банки в большие конторы, прям мега большие, у них частенько бывают вакансии помощников, стажеров.
Думаю для вас это идеальный вариант.

З.Ы. Когда я начинала работать, то работала за хлеб и проезд, причем не по специальности а только ради опыта, работала по 11 часов 2/2 за 6000 руб., причем на проезд у меня в день выходило от 60 до 70 рублей (было 3 п ересадки), ну и на еду около 100 руб в день.... оставалась 1000 - 1500. Но хорошо что меня муж поддерживал, за что ему респект и уважуха (как говориться). А можно вопрос не в тему.... для чего вы "берегли честь" и не начали работаь еще учась в универе, на пол ставки, стажером или еще как...
Gertsoginya
Спасибо за советы! Я работала 2 года администратором салона красоты,во время учебы, но это не по специальности и как правило мало интересует работодателя...
*Зайка-лапочка*
Да и правильно! Отчаивать это самое последнее!
*Зайка-лапочка*
Что мне врать что ли?
Конешно врать, говорите что работали и учились параллельно без официального трудоустройства.
И чем больше наплетете тем лучше.
*Зайка-лапочка*
Находите интересующую вас компанию и проситесь на стажировку бесплатно (лучше это было делать летом, в период отпусков, но сейчас тоже не поздно). Если в течение 2-3 месяцев заинтересуете работодателя, поднимайте вопрос о переходе в штат. Если нет - берите характеристику и идите в другую компанию (3-месячный стаж у вас уже будет).
Вариант 2. Найдите компанию, в которой собираетесь проработать ближайшие 5-7 лет, и устройтесь туда по специальности, по которой не предъявляют требований к опыту (секретарь, помощник и т.д.). В течение 0,5-1 года освоитесь и будете первым кандидатом на открывшуюся вакансию.
Первые 2 варианта сработают только в компаниях, работающих по западному стандарту.
Вариант 3. Находите не очень раскрученное агентство и устраиваетесь туда по специальности. Если повезет - будете расти вместе в агентством. Если нет - наработаете необходимый стаж и навыки.
Вариант 4. Ищите "все и сразу". Может уйти до полугода, но "ваша" работа вас все равно найдет. Только не замахивайтесь сразу на 15 т.р. зарплаты. Новичку без опыта в 7-8 оптимально начинать.
*Зайка-лапочка*
это называется не врать, а умение выгодно подать себя, ну, слегка преукрасив. иначе долго искать придется. Но преукрашивать надо тоже с умом, и только о том, что работодатель не может проверить сразу же, а так... Это же рынок!:хехе:
*Зайка-лапочка*
Да почему не возьмут??? Найти работу "без опыта" нисколько не сложнее чем с его наличием... Один фиг. Может не там и/или не так искали?

Я Вам в личку написал, посмотрите...
KalyanSib
Я когда утсраивалась на работу, меня очень четко спрашивали про обязанности и все говорили приводить примеры, вплоть до назвония магазинов адрусов старших менеджеров в этих магазинах, для того, чтобы вот так не врать, потому что сразу много мелочей не продумваешь в такой ситуации и очень легко подловить.

И по моему нельзя начинать работу с вранья, мало ли потом вскроется, будет просто стыдно..... так что честность... и все всегда получиться
tolstopuz
Работу искать сложно всегда...
*Зайка-лапочка*
1. без опыта работы берут, это я вам точно говорю!
2. придумайте, преукрасьте про какую-нибудь папину контору по изготовлению мебели. это никто проверять не будет. в прочем как и всякие аттестаты и образования.
*Зайка-лапочка*
Я работала 2 года администратором салона красоты,во время учебы, но это не по специальности и как правило мало интересует работодателя...

Вот Вы говорите, что получили высшее образование по маркетингу, так?
Тогда мой совет - проанализируйте свою работу в должности администратора с точки зрения маркетинга. Наверняка, Вам приходилось выполнять кучу функций с ним связанных? Да без них просто не возможна НИКАКАЯ работа!
Вот и акцентируйте свое резюме на этих функциях. Сможете - будет Вам счастие, не сможете - зря потеряли столько времени на учебу...

С уважением,
Сергей
*Зайка-лапочка*
Возьмут без опыта! Обязательно! И за хорошую ЗП! Просто еще поискать надо! У меня много знакомых в этом году закончили ВУЗ, по специальности инженер водоснабжения и водотведения. И все устроились по специальности, не сразу инженерами, пока проектировщиками и З/П почти у всех не меньше 14000. Ищите дальше! Кто ищет, тот всегда найдет!
sem'a
ну вот позволю себе не согласиться..
без опыта, конечно, возьмут. возможно и не в "ученики " или помошники.. это если ОЧЕНЬ повезёт.. прошли, однако, времена, когда брали людей подобных специальностей без опыта работы, а просто чтоб похватстаться, у меня-де есть МАРКЕТОЛОГ !!! (PR-щик, рекламщик - нужное подчеркнуть). так было ещё 2-3 года назад.
теперь чтоб найти работу по специальности нужен какой-никакой опыт. теоретические знания - это одно. а вот хотя бы примерное представление о том, как их применить на практике - это другое...
так что работа МАРКЕТОЛОГОМ (а не помошником и пр.) и зарплата ну допустим в 15 тыр - практически утопия.. за исключением случает нереального везения.
ПыСы!!!!! настораживает фраза "А где опыт то взять, особенно если тоолько с универа вылетел?" и в частности слово "ВЫЛЕТЕЛ". вылетают - это когда отчислили.....
*Зайка-лапочка*
...Эх, и вот так каждый день на собеседоание...
Ну, так не только без опыта ищут работу.

Очень немногие могут похвастаться, что их зовут каждый день на собеседования.
Так что вам грех жаловаться

Есть мировая статистика (ну, я по памяти, плюс-минус):
на 20 разосланных резюме - один вызов на собеседование
из 5 собеседований - один вызов на второе собеседование
Ну, и так далее

Постарайтесь ходить по нескольку собеседований за день. Так быстрее получится
У меня бывало - по пять... правда, не в Новосибирске
mustangs
Я работала 2 года администратором салона красоты,во время учебы, но это не по специальности и как правило мало интересует работодателя...

Вот Вы говорите, что получили высшее образование по маркетингу, так?
Тогда мой совет - проанализируйте свою работу в должности администратора с точки зрения маркетинга. Наверняка, Вам приходилось выполнять кучу функций с ним связанных? Да без них просто не возможна НИКАКАЯ работа!
Вот и акцентируйте свое резюме на этих функциях. Сможете - будет Вам счастие, не сможете - зря потеряли столько времени на учебу...

С уважением,
Сергей
Самыи ценныи совет :live:
ptiZza
Пусть вас не настораживает мое выражение "вылетела", это образно я обозначила "выпустилась":улыб:
*Зайка-лапочка*
Опыт берется элементарно. Собирается весь детский сад, у кого свои конторы есть. Сочиняется резюме, что вы там с пятого класса работали конторах в трех-четырех на ответсвенных должностях, даются рекомендатели.
Устраивали так не одного человека и не двух.
Да уж... прошло три месяца, проработала я маркетологом в одной исследовательской "компании"...за 7500 т.р. маркетологом. :death: ПРичем первый месяц получила 5000 (типа з/п на испытательный срок) :not_i:...Опыта поднабралась, пусть даже не опыта, но навыков! :)Сейчас перешла в другую компанию - щас тож пока на испытательном, но з/п радует уже 15 000 :-y:улыб:Так что не все и сразу. Вывод такой :umnik:
Вот она...позиция русских студентов. Поработать там, поработать там, "набраться опыта". Кинуть еще 5 компаний, набраться еще опыта...а дальше то что?
Слабо все в одной компани осуществить?
invented
А причем тут кинуть-то? Она ж не в рабство продается на веки вечные.
Вы посчитайте просто. Раз девушка не учится, но должна работать, а не тусоваться, значит скорее всего на самообеспечении.
С 7500 отдаст часть за коммуналку родителям, допустим, 500. Полторы на проезд в месяц. Тысячи 3 на питание дома и в офисе. Останется ей 2500, на которые надо обуться, одеться, лечиться, учиться и отдыхать. При том, что одна единица обуви мэйд бай чайна стоит от 2000р в среднем и качество фиговое. Женщине требуется одежды и обуви несколько больше, чем мужчинам (+ еще средства по уходу за собой. Ты-то готов встречаться с девушкой в задрипанном пуховике 5 летней давности, в сапогах от "Корс", с прыщавым лицом и порченными зубами, с облупленной сумочкой, которая вечно голодная и в сером застиранном белье? А именно так выглядит девушка, которую не могут содержать родители, и она получает очень мало. Что-то мне жизненный опыт подсказывает, что выбирают мужчины не таких.

В 2002 г я жила на 3000-4000 в мес, например. Но это были совсем другие деньги и совсем другие цены.

Или Вы считаете, что лучше работать за гроши и пытаться разводить на бабки кавалеров и кричать, что все мужики жадные сво, не хотят на полное содержание брать?
Молодец девушка, ИМХО. А работодатель, который платит мало, должен быть готов к высокой текучке.
Могу дать следующий совет: на собеседовании делайте упор на ваши знания, а именно на знание конкретных методик и технологий. Обучаясь в ВУЗе, вы наверняка писали какие то работы, диплом писали. Если вы действительно учились так, чтобы освоить предмет, то с легкостью сможете убедить работодателя в свих знаниях. Если же за деньги диплом купили, или из изученного ничего не поняли и не запомнили, то участь ваша плачевна.