Индексация инфляции в зарплате
1676
14
Не секрет, что инфляция у нас в стране имеет место быть, все мы это видим.
Вопрос, как в Вашей Компании индексируют это уменьшение базовых окладов?
Предложу варианты:

1. никак не индексируют, проще уволиться и найти другую работу с новым рыночным уровнем оклада.

2. индексируют, если очень попросишь:
2.1.время от времени поднимают на некоторую сумму, при не изменившихся обязанностях
2.2. оклад повышают, но добавляют обязанности

3. это прописано в контракте, в соответствии с которым все и происходит без просьб, требований, шантажа:улыб:со стороны работника.
4..... добавьте...
Речь идет именно о базовом окладе, а не о процентах.
Winkey
==Речь идет именно о базовом окладе, а не о процентах==

Таки не все работают продавцами ) И к «базовому окладу» далеко не всегда прибавляются «проценты». Рабочие-сдельщики могут получать денежку за куждую выточенную детал, за лист переведенного текста, за собранный компьютер — и при этом не иметь оклада вообще.
Winkey
Да не важно - сдельщик-несдельщик, оклад-неоклад... Вопрос упростим - как денежно реагирует руководство вашей компании на инфляцию и далее - те же вопросы.
Отвечаю - никак не реагирует мое руководство и просить прибавки можно, конечно, но гораздо проще перейти на новый уровень оплаты труда поменяв руководство, вместе с компанией, разумеется))
MIST
Согласна, поэтому и веду речь об окладе, постоянной части зп. Кое-где инфляция компенсируется "премиями", "выплатами по итогам чего-то". Но базовый оклад и есть базовый, это и все все то, что должне работнику платить работодатель, все остальное нестабильно крайне.

У сдельщиков есть расценки, которые тоже инфляции подвержены.
Alexus
Ваш ответ, видимо, и есть самый распространенный.
Отсюда делаем вывод, что если у сотрудника нет карьерного роста в компании (что возможно не на всех должностях), то смена работы раз в два года, например, абсолютно нормальна и предсказуема?
Все же прошу откликнуться тех, у кого индексация прописана в контракте, есть такие на форуме? Мнение работдателей тоже интересно.
На этот пост меня сподвиг разговор с приятелем, работающим долгое время в европе, там оклад индексируется раз в году, исходя и офиц. уровня инфляции, все доведено до автоматизма. Народ работает и никуда не дергается, главное все аттестации успешно проходить.
Winkey
У нас наверно пункт 4. Повышения з/п можно добиться заявлением об увольнении по собств. желанию. :ха-ха!:
Если сотрудник очень ценен для руководства, повышают з/п и тем самым удерживают. Если не особо ценен, гуляй Вася, найдём другого на теже деньги.
Есть индивидумы, которые не "рыпаются" и по пять лет не видят прибавки. :eek:
Dimple
Я отвечу как работник и как представитель работодателя (я кадровик). Меня в январе этого года вызвал сам директор и дал задание составить табличку с текущими зарплатами всех сотрудников и + с этими же зарплатами увеличенными на 10%. После этого, он просмотрел получившиеся цифры и некоторым работникам еще увеличил. Вот так и учли инфляцию. Как минимум, никто обижен не остался, плюс кое-кто был дополнительно поощрен.
Brusnichka
у меня индтексируется только "шантажом")) - "есть кое кто кто заманивает и предлагает больше" действует через раз.
Winkey
2.1.время от времени поднимают на некоторую сумму, при не изменившихся обязанностях

3 раза за 2,5 года, первый и последний ощутимо,
первый пришолся почти на день моего трудоустройства, собственно меня взяли на новый оклад, а через неделю примерно, всех собрали и объяснили как будем жить дальше и почему %% раста зп разный.
второй раз перекроили оклад и фиксированный процент премии, в результате зп выросла
потом еще был подгон под стандарт какой-то - у кого-то зп выросла (у меня на 500 р :ха-ха!:, но тоже деньги) у кого-то нет
последний раз подняли неожиданно как-то, без объяснений, на одинаковый процент для всех, я правда никак не могу понять почему я попрежнему трачу всю зп и ничего сверх обычного отложить не получается :хммм:
Winkey
Есть ежегодная индексация зп в целом по компании, уровень индексации зависит от рынка.
Winkey
Когда в СовПлиме работал, зп индексировали примерно каждые полгода, примерно на 10-15% за раз. Ну и премии постоянно росли, т.к. фирма увеличивала оборот в 1,5-2 раза за год. С предыдущего места ушел в т.ч. и потому, что зп не менялась в течение 1,5 лет.
Brusnichka
А с января что-нибудь еще изменилось? Это как-то в систему оформили? Тот же вопрос предстоит - как-то "осистемить" приведение уровня зарплаты сотрудникам хотя бы к уровню инфляции. Каждое повышение - с боем, а люди ценные, работают давно, хочется привязать к месту. Как вот выше было написано - один раз систему разработали, и все, фугкционирует без дополнительных выпрашиваний.
Dimple
Та же переаттестация, только по инициативе работника:улыб:
Brusnichka
И присоединюсь к вопросу Ivka: оформлено ли это процедурно? Или раз на раз не приходится: есть "лишние" финансы по итогам года - прибавим оклады, нет - извините, все отменяется.
Вообще, шантаж на тему "уволюсь, если зарплату не увеличите" мне лично не нравится. Работаешь с человеком (шефом) несколько лет бок о бок, и подходишь с таким вот предложением :(. И ведь отношения личные хорошие, и сработались давно и работа сама по себе очень устраивает... Неприятно, ИМХО.
Winkey
У меня примерно раз в год повышают на 20-50% без предупреждения и просьб. Текучка кадров практически нулевая. Устроиться очень сложно.