Менеджеры по рекламе (и PR) - расходный материал?
5649
54
В настоящий момент ищу работу менеджером по рекламе и PR (не продажи), но требуются в основном менеджеры по рекламе. На собеседованиях испытала небольшой шок - в 100% из 100 работодатели ищут менеджера по рекламе, чтоб заменить предыдущего менеджера, который не прошел испытательный срок. Осторожно интересуюсь иногда, а почему уволился предпоследний менеджер, которого заменил имеющийся менеджер. Отвечают в 95% из 100: предпоследний менеджер тоже не прошел испытательный срок. Догадываюсь, что менять после испытательного срока менеджеров - это выгодна в плане экономии на зарплате и в плане получения новых сил и идей. Но эти компании и проигрывают же немного, устраивая текучку кадров. Или они просто хотят найти идеального во всех отношениях менеджера или просто не не знают, какой же человек им нужен...

Напрашивается вывод - менеджеры по рекламе (и по совместительству по PR) - это расходный материал?

Насколько вообще возможно задержаться в компании, которая меняет менеджеров, как перчатки, хотя бы на год? У меня есть опыт в рекламе, из компаний уходила сама по разным обстоятельствам. Сейчас для меня важно остаться работать в компании на год и больше, чтоб можно было думать о рождении ребенка. Но что-то становится небезосновательно страшно - не стану ли я очередной перчаткой? А возможно ли среднему рекламщику (с опытом, но не матерому-супер-умелому) вообще надеяться на стабильность? Иногда кажется, что сфера рекламы - это не та область, в которой можно проработать дольше 4-5 лет... и что лучше было бы сначала сменить профессию, а потом ориентироватся на длительное трудоустройство... Знаю много случаев, когда простых рекламщиков вижимают, как лимоны, а потом выдавливают из компании. Интересно было бы выслушать любые мнения и реальные истории!!!
абвгдэйка
Это касается не только менеджеров по рекламе.
:зло:
Точно также делают работодатели и с другими менеджерами среднего звена. :ухмылка:
Например, руководители прямых продаж... (не справился, товарищ, извини! Или даже бывает не извиняются и ЗП не дождешься).
Руководитель направления развития (?)...месяца 3 пропахал, выложился на 100% а тебе "вы нам не подходите" )))
И таких море.
Я привела примеры из карьерной лестницы моих друзей.

Но вот фишка вся в том, что люди мотались по 2 года от одного такого работодателя к другому, в итоге все равно заработали себе ОПЫТ, а также стрессоустойчивость (не сломались в итоге). И сейчас занимают хорошие места (топы) и ЗП меньше 60 нет ни у того, ни у другого.
Вывод: набирайтесь опыта, ничего не бойтесь и рано или поздно все получится. Но это в случае, если все-таки интересна карьера, в итоге хорошая ЗП и т.д. :agree:
абвгдэйка
Да не, нипереживайте. Часто эта должность, впрочем как и должность снабженца, предполагает частую смену персонала... нормально это...:миг:
tolstopuz
-------------------------------
Часто эта должность, впрочем как и должность снабженца, предполагает частую смену персонала...
нормально это...
------------------------------
Я, как специалист, уже два года отработавший в сфере рекламы, в глубине души понимаю, что моя профессия предполагает частую смену...Странно, что этого не понимают работодатели, когда скептически размышляют, что я вот там проработала 8 месяцев, там - меньше года, там - меньше года..."Почему так мало работаю на одном месте"- спрашивают они меня? Причем спрашивают и те, которые сами увольняют работников через 3 месяца, и те, от которых через 1-2 месяца работники сами сбегают. Эти работодатели издеваются, что ли, когда грузят такими вопросами??? :eek: Менеджер - это же не учитель, не врач, не бухгалтер, не инженер, которые годами сидят на одном месте...
абвгдэйка
:ха-ха!:

Примите мои соболезнования...

Да, еще: пройдет совсем немного времени и ситуация ишо "ухудшится" - те, которые "сами увольняют" начнут требовать рекомендации с предыдущего места работы...

:ха-ха!:
ИМХО. Но все проще. Реальных профи - единицы. Вот все и надеются найти их когда-нибудь. А просчеты такого менеджера всегда хорошо видны.
Лично мне не понятно, в каких случаях эффективно использовать менеджера по рекламе менее одного года. Он учится работе года полтора-два. И что, не доучился - и выбрасывать? Следующего учить? Либо Вы берете случаи, когда менеджер по рекламе и копирайтер, и дизайнер, и маркетолог, и ПиАрщик? Тогда да, клиника. Много не наработаешь.
абвгдэйка
абвгдэйка, работодатели стали капризными..потому что рабочих мест мало (хороших мест), а кандидаты в очередь выстраиваются, поэтому компании имеют большие шансы перебирать и менять сотрудников как перчатки. Это не есть правильно, с этим нужно бороться.
Обозначьте фирмы (если хватит смелости), которые ведут подобную политику подбора персонала. Прошу прощения за тафталогию, но пусть они знают, что о них знают! Очереди желающих подсократятся, будет над чем задуматься.
Сергей Федеев
ИМХО. Но все проще. Реальных профи - единицы. Вот все и надеются найти их когда-нибудь
Тот кто принимает на 3 месяца профи ни когда не найдет! Это просто диагноз, работодатель не в теме, роется как свинья в апельсинах... Ну с таким диагназом и помрет :ха-ха!: А профи ни когда с неудачниками сотрудничать не будет.
абвгдэйка
Нууу, действительно вопрос - в какие организации обращались? Думается, что в небольшие и, возможно, с не самым удачным руководством.

В норме любой сотрудник - НЕ расходный материал. Хорошего, обученного специалиста менять (а значит: запускать процесс подбора... место пустует - кто-то другой должен выполнять эти функции... проводить собеседования... ждать, пока отработает 2 недели... обучать...) организации НЕвыгодно. Как Сергей Фадеев писал, действительно процесс обучения и адаптации - не три месяца, а год-полтора. Обычно в течение испытательного срока люди еще вникают, и их "новые идеи" бывают достаточно поверхностны.

А про то, что реклама предполагает "частую смену" - не согласна. Для резюме норма - 2-3 года работы в одной компании (или больше, но тогда желательно показать рост). Люди и по 8 лет могут работать на одном месте. Если несколько раз подряд уходите, отработав по несколько месяцев - конечно, будут вопросы практически у любого персональщика.
абвгдэйка
за почти 6 лет работы в сфере рекламы сменил 5 мест работы (в среднем год, хотя бывало и 2 года, и 5 месяцев). Так что это нормально.
Если функции менеджера по рекламе ограничиваются только размещением макетов в газетах/журналах, то этому можно научиться за 2 недели. И для работодателя менять таких менеджеров каждые 2-3 месяца не накладно (другое дело зачем, разве что сэкономить на зп во время испытательного срока). А если нужен реальный "креативщик", т.е. не просто исполнитель простой работы, а человек, способный разрботать и воплотить в жизнь эффективные для бизнеса рекламные идеи, то, возможно, и года не хватит, чтобы такого "вырастить". Поэтому, возможно, работодатель и "перебирает" менеджеров в поисках "потенциала" (т.е. человека пусть и без опыта, но с "задатками"), из которого реально со временем вырастет нужный ему специалист.
----------------
Либо Вы берете случаи, когда менеджер по рекламе и копирайтер, и дизайнер, и маркетолог, и ПиАрщик
---------------
Да, я эти случаи и беру. А именно такие обязанности в подавляющем большинстве и выполняет менеджер по рекламе - одно на другом завязано.
Редко где сейчас требуется узкий специалист в сфере рекламы... Разве что только в больших и богатых компаниях ...Вот они и позволяют себе иметь команду продвиженцев - копирайтера , менеджера по рекламе, пиарщика, маркетолога, дизайнера.
alias
Можно, я не буду озвучивать названия компаний! Я не ставила цель для себя очернить, разоблачить работодателей. Не имею права на них, что называется, бочку катить, потому что не работала у них. В топике просто поделилась выводами и наблюдениями, основанными на фактах! Смелости-то хватит, только не очень охото с представителями этих фирм полемизировать, если они забредут на форум. Дело не в том, КТО устраивает текучку, а в том, СКОЛЬКО компаний так поступают. И врядли они над чем-то задумаются...Желающие занять вакантное место всегда найдутся.

Одно могу сказать, что такими вещами, как смена персонала после испытательного срока, занимаются компании среднего уровня и небольшие развивающиеся. И они не скрывают, что перебирают рекламщиков. Нужно на собеседованиях задавать вопросы, и вам ответят.
Думаю, у таких работодателей просто нет времени выращивать в своих объятиях специалиста нужного уровня либо ждать, когда специалист адаптируется и раскроется. Им надо все, сразу и любой ценой - в первые 2-3 месяца не обеспечил небывалый приток клиентов - не справился, до свидания, следующий. В этом, я считаю, и состоит их ошибка.

А из крупных и достаточно развитых компаний рекламщики в основном сами уходят спустя 3-6 месяцев либо их выдавливают после испытательного срока. Знаю, потому что работодатели сами рассказывали, плюс через знакомых узнала.
Все описанное - выводы из моих наблюдений.

Очень радует, что мне хоть один раз попался адекватный работодатель. Он высказал такую позицию: на испытательном сроке не требует слишком многого от работников, потому что понимает, что человек - не робот, и что результаты работы специалиста будут заметны не ранее, чем через полгода. А вот спустя полгода уже можно делать выводы.
Dagda
Поэтому, возможно, работодатель и "перебирает" менеджеров в поисках "потенциала" (т.е. человека пусть и без опыта, но с "задатками"), из которого реально со временем вырастет нужный ему специалист.
Тогда это проблема кадровиков, которые не способны оценить потенциал кандидатов, и вся их работа сводится к принципу "пальцем в небо".
avocenzuk
---------------------
Для резюме норма - 2-3 года работы в одной компании (или больше, но тогда желательно показать рост). Люди и по 8 лет могут работать на одном месте.
----------------------
6-8 лет работать в одной компании спецом по рекламе точно никто не сможет. Работа очень стрессовая, можно при интенсивной нагрузке (когда поесть некогда) за полгода сгореть.

По 2-3 года работающие на одном месте менеджеры по рекламе (подчеркну - не по продаже рекламы) - это что-то! Они есть, но их ооооочень мало. Такие выводы сделала менеджер по персоналу с моей прошлой работы, и я ей верю. Она искала претендентов на позицию менеджера по рекламе,копалась в резюме, выцепляла людей, работающих по 2-2,5 года на одном месте. Четверых таких нашла, но без карьерного роста - он и не требовался. И все эти специалисты ничего особого собой не представляли, потому что, хоть у них и нормальный стаж, но кругозор очень узкий. Они на 5 выполняли однообразную работу в своей компании, но вширь не развивались. Зато, как говорила менеджер по персоналу, специалисты, за 3 года сменившие несколько мест работ, показывали интересные, разнообразные вещи из портфолио; и за их плечами много было разнообразных проектов. А люди, которые стабильно по году держались в одной конторе, у персональщицы вызывали подозрения, что они чисто время тянули, в работе особо заинтересованы не были и работали лишь для того, чтоб добиться этой магической цифры - год на одном месте!!!
Другие персональщики, как я поняла, считают, что год работы на одном месте - это хороший тон, показатель того, что менеджер успешен, опытен, лоялен к работодателю, а кто работал меньше года - те как испорченные фрукты.

Все-таки очень загадочные эти персональщики - у каждого свои тараканы в голове копаются... :umnik:
абвгдэйка
По 2-3 года работающие на одном месте менеджеры по рекламе (подчеркну - не по продаже рекламы) - это что-то!
Знаю и другие примеры, и резюме таких достаточно видела - почему-то такие люди присылали.

Есть компании, для которых норма - то, что сотрудники работают годами, и это вполне достойные работодатели, которые поддерживают профессиональное развитие. Для MARS, например, норма текучки персонала - 7% в год, люди не то чтоб по 2 года работают, а намного дольше. При грамотной организации работы стрессы должны сводиться к минимуму - если людям поесть некогда, о каком качестве работы можно говорить? Конечно, они "выжмутся" быстро и уйдут.
А люди, которые стабильно по году держались в одной конторе, у персональщицы вызывали подозрения, что они чисто время тянули
:eek: Ничего так ))

Вообще, все очень индивидуально, и работодатели разные, и рекламисты разные бывают. Возвращаясь к теме топика: имхо, говорить о том, что "менеджеры по рекламе - расходный материал", несколько необъективно. Найти хорошую компанию и задержаться надолго - можно. Профессию менять тоже, имхо, жаль ) Всего-то нужно найти хорошего работодателя, такие есть. Чего и желаю Вам =)
абвгдэйка
Я тоже ищу работу менеджером по рекламе, считаю себя универсальным специалистом, раньше работала копирайтером, только опыта и стажа у меня не так много, зато есть потенциал. тоже, как и вы заметила, что часто рекламиста меняют после испытательного срока, меня это удивляет. не думаю, что проблема в рекламистах, скорее всего именно в работодателях. Один раз на собеседовании я даже спросила каковы критерии оценки работы такого специалиста, ведь можно загрузить человека работой и тот действительно не справится. Директор фирмы не знал, что мне ответить. Вот так
Вивиана
И я думаю, что дело не в менеджерах, а в работодателях. Потому что менеджер может вылететь с работы без особой причины, да хотя бы за то, что его видение дизайна рекламных материалов не совпадает с видением руководителя. Кстати, это -основной повод уволить менеджера-по совместительству дизайнера.

Сегодня мне на собеседовании директор признался, что менеджеры по рекламе у него долго не задерживаются, потому что причина в нем самом. Чего только не услышишь!!! :шок:
tolstopuz
Вы, насколько я поняла из ваших сообщений на форуме, работодатель. Вы тоже часто своих менеджеров по продажам меняете?
абвгдэйка
На мой взгляд, частая смена рекламистов в фирме связана с тем, что многие из них не "чисты на руку" когда получают доступ к рекламному бюджету... Возможно работадатель таким образом пытается себя оградить от этого...
Bloondinka
Интересное мнение. Я бы до такого даже не додумалась, работая специалистом по рекламе в фирме, я каждую копейку экономила. А один раз даже заплатила за объявление своими деньгами, потому что там средства на рекламу очень долго выделялись. Думаю, что нечестных людей можно вычислить еще на собеседовании. Или наоборот, честных сразу видно.
А еще каждый директор всегда знает о рекламе лучше, чем любой специалист, так что угодить всегда трудно....
Вивиана
-----------
А еще каждый директор всегда знает о рекламе лучше, чем любой специалист, так что угодить всегда трудно....
-----------
Директор знает лучше специалиста по рекламе о собственных вкусах! Но он не всегда может быть профи в рекламе только потому, что он директор. И директора могут такие странные рекламные идеи предлагать, что дурно становится, сидишь и не понимаешь, почему директор забыл о том, что реклама должна продавать, а не быть отражением директорского эго...Исключения составляют случаи, когда директор сам занимался разработкой рекламных кампаний и фирменного стиля. Тогда у него стоит чему-то поучиться.
Вивиана
Проблема откатов в нашей стране, к сожалению открыта... Не буду утверждать, что поголовно все и т.д., но согласитесь место может быть достаточно "хлебное".
Bloondinka
Вот вот... и я о том же.:улыб:

Снабженец и рекламист - должности одного класса. Оба тратят деньги фирмы... только с небольшой разницей: рекламист еще сам же и контролирует сколько и куда потратил. А если еще учесть, что большинство производителей рекламной продукции предоставляют скидки в 30-50% (средняя по газетному рынку к примеру, а были случаи до 80%!) для РА "полного цикла"... ваще атас. Вот так и возникают РА "полного цикла" на базе меренджера по рекламе крупной фирмы, которые обслуживают ровно одного клиента... зато как!... А Вы - откаты... Какие нафиг "откаты"??? Скидка для РА это!

Вот и прогнозирую... мало того, что увольняют регулярно... скоро рекомендацию с предыдущего места работы требовать начнут... и ведь начнут...:улыб:
tolstopuz
Ну вы просто более красиво обозвали:улыб:
Bloondinka
На мой взгляд, частая смена рекламистов в фирме связана с тем, что многие из них не "чисты на руку" когда получают доступ к рекламному бюджету... Возможно работадатель таким образом пытается себя оградить от этого...
Что-то я не понял. Если работодатель вычисляет "крысу" и увольняет нечистого на руку рекламиста, а взамен берет другого - это одно. А если он просто каждый 3-4 месяца увольняет специалиста просто так, безосновательно, так сказать "для профилактики" воровства/откатничества - то это совсем другое.
абвгдэйка
Да, я и имела ввиду, что директор имеет свой вкус и чаще всего не знает, как правильно делать рекламу, ну почему бы не доверить это специалисту? Хорошо, если он хотя бы слушает своего рекламиста, а если нет?
ИМХО, чаще всего директор имеет не вкус, а опыт. И когда "креатиффщику" задают "приземленные и сермяжные" вопросы, типа: " А где деньги?", " А каково РОИ проекта?", "А какие ожидания проекта и их обоснование?" он начинает говорить о том, что директор нефига не разбирается в рекламе, гнобит его, профессионала (!), обижается и уходит, жалуясь на то, что тупые директоры не понимают простой истины, что "умом маркетинг не понять, аршином общим не измерить".
:))))
Не воспринимайте слишком серьезно. Я так, по злобе душевной. Слишком редки профи в рекламе и маркетинге. Зато очень много "неоцененных и непонятых" профи-творцов... Технологов мало...
абвгдэйка
В рекламе работаю более четырех лет. На самом деле, хороший рекламщик (даже если он сидит на откатах) - это ооооочеь большая находка. Компания такого человека обычно холит и лелеет. И мое мнение - самое сложное - это найти рекламщика, который не только креативить готов, но еще и организован и дисциплинирован.... Вот это редкость! Обычно увольняют как раз не за откаты, а за неорганизованность....
ULIKA1981
Это - да. А за откаты - чего увольнять-то? Я же ясно написал - это СКИДКА.

Так же как в старом анекдоте уж точно не помню как звучало: снабженец: а зарплата какая будет? директор: ??? зарплата??? а зачем?:улыб:
Dagda
А срока 3-4 месяца по-вашему не достаточно, чтобы понять у кого можно "просить" и сливать туда бюджет? :спок:
Я напрямую с клиентами не работаю, но знаю, что во многих фирмах есть текучка рекламистов (обычно период составляет 4-6 месяцев). Самое интересное, что через некоторое время они оказываются в другой фирме... Такой вот круговорт менеджеров по рекламе в природе:улыб:
tolstopuz
-------------
Да, еще: пройдет совсем немного времени и ситуация ишо "ухудшится" - те, которые "сами увольняют" начнут требовать
рекомендации с предыдущего места работы...
------------
А они и так запрашивают рекомендации.
Bloondinka
Думаю, для "профессионала" и 3-4 дней достаточно будет. :ха-ха!:
Проработал 2 года копирайтером и еще 2 года рекламным аналитиком. На должностях именно рекламиста задерживался максимум на 8 месяцев. Причина была всегда одна - сначала рекламист в фирме был нужен, потом неожиданно необходимость в нем отпала (а нужен стал макетолог). Ситуация, когда даже при легком кризисе в фирме в первую очередь "сливают" маркетологов-рекламистов, в корне не устраивает. Поэтому с этого года перешел на организационную административно-управленческую работу, к рекламе и уж тем более маркетингу имеющую весьма отделенное отношение.
Bloondinka
------------------
Самое интересное, что через некоторое время они оказываются в другой фирме...
------------------
Так а где же менеджерам по рекламе еще оказываться-то? Только работать в другой фирме, жить как-то нужно!!!
Dagda
Вот и я знаю, что для работодателя слить менеджера по рекламе, чуть какие изменения в кадровой политике или заболел - это благое дело!!!

Правильно сделали, что сменили профессию. Не верю, что рекламист для работодателя - долговременный ресурс. Нерадостная перспективка - менять работу каждый год.
Наверное, смысл-то смены рекламиста в том, что новый человек вносит новые идеи, приносит новые деловые связи и действительно дела компании начинают идти в гору. И еще очень важно сдружиться с начальством плотненько - тогда больше шансов поработать в компании подольше. Пример:

Знакомого однажды в другой город на медкомиссию военкомат отправил. Работника не было на месте 1,5 месяца. Если б начальница не вступилась, директор мог бы и уволить, напридумывав кучу поводов, пока человек в больнице.
абвгдэйка
С руководством всегда надо быть в тесных и хороших отношениях, особенно если не вся зп в белую. Это любой должности и профессии касается. Так, в прошлом году, через 2 недели после того как я попал на больничный, когда директор этой " прекрасной " конторы узнал, что мне до конца больничного еще 2 месяца (тяжелый перелом руки), то просто принял решение меня уволить. Что и произошло после окончания больничного. Деньги (60% от официального оклада) за эти 2,5 месяца я получил естессно исходя только из белой части зп.
Dagda
А мне работодатели "порядочные" попались!!! :respect: Выплатили все больничные исходя из черной зарплаты, что меня немного утешило. Когда у меня случился приступ аппендицита и меня срочно оперировали, руководство промолчало, причем с начальством я была в нейтральных отношениях, никогда не конфликтовали. Про меня просто забыли, и я поняла, что это не к добру. И правда, интуиция меня не подвела! Попросили уволиться, причем неофициальная причина - что я заболела. Я б, конечно, могла повозникать, посопротивляться, но решила, что в такой долбанной организации мне делать нечего.

Станет рекламщик расходным материалом или нет - как повезет.
абвгдэйка
1. не хочу говорить о ситуациях, когда менеджер по рекламе в РА - и швец, и жнец, и на дуде игрец - это либо (1) свежеиспеченая контора, либо (2) бардак. то есть, в нормальной практике работы агентства такая ситуция исключена.
в давнее время, на стыке миллениумов мне довелось полтора года отработать в таком режиме - по причине №1. врагу не пожелаю :безум:, хотя, с другой стороны, опыт неоценимый и закалка на полжизни вперед)) так что наверно скорее _другу_ пожелаю... которому себя больше деть некуда :смущ:для профессионализма - неоценимый опыт, для сгона излишней спеси - тоже.

2. хочу высказать свое мнение по данной проблеме в разрезе набора/увольнения менеджеров по продажам рекламных площадей.
ситуация, в которой я пребываю на сей день: 30 человек штата, из них 10% работают в компании 15 лет, 40% - 5-10 лет и 50% - свеженабранные сотрудники (для продвижения нового проекта и развития существующего вглубь и вширь). штат полностью укомплектован, однако собственник бизнеса перед HR ставит задачу _постоянного_ поиска продажников с последующим приемом их в резервную команду с испытательным сроком 3 месяца. если менеджер проходит собеседование у HR-директора, его резюме с ремарками HR-директора передают мне. по результатам повторного собеседования непосредственно я принимаю решение, выходит ли соискатель на работу на испытательный срок. "на берегу", на собеседовании я озвучиваю претенденту его личные планы по продажам на квартал с разбивкой по месяцам; если он принимает эти условия - с ним заключается трудовой договор. дальше, на протяжении всех трех месяцев я изо дня в день слежу за его результатами по отчетам супервайзера команды, систематически провожу беседы на предмет подвижек в приросте рекламодателей и площадей. ну вот честно - НЕТ у меня цели поездить на стажере, а потом пройтись по его голове. моя скромная цель - обеспечить выполнение плана продаж по отделу. если при этом придется выгнать кого-то из неэффективных новых или "старых" продажников - расстанусь без сожаления, перераспределю клиентов, съезжу на двойной визит, чтоб загладить перед клиентом случившиеся косяки - и вперед...

к чему все это: поймите пожалуйста, вы - не РАСХОДНЫЙ материал; - в нормальной компании вы, продажники, - единственный инструмент выполнения плана продаж. и если инструмент затупился или изначально бракованный - то и нечего пенять, что вас в мусорный ящик выкидывают.
rainbird
Однако, как мне кажется, в начале темы аффтар ставил проблему по рекламщикам как сотрудников РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ, а не продажников в РА... имхо, канечна... Вот к ним отношение у работодателя вполне адекватное: сотрудник сам разрабатывает рекламные кампании (а чаще за него это делает РА "полного цикла"), сам тратит бюджет этой кампании (а чаще за него ...), сам же его и проверяет... Отсюда и все проблемы и отношение. В лучшем случае, эти процессы разбиты на две должности: рекламиста и маркетолога... результат - тот же. В крупных фирмах на каждой должности по нескольку человек и над ними начальник рекламного отдела... сути не меняет никак.

Ваш пример относится совсем к другой категории сотрудников. Думаю. что такое отношение к продажникам ВЕЗДЕ, а не только в Вашей фирме. Есть основной штат (план как основной показатель работы), есть готовяшийся персонал (план не является базовым показателем работы...), еще бывают кандидаты в продажники или ученики (у нас вот, для таких планов вообще не ставится)... Вот на таких стажерах, зарабатывать за счет их з/п - себе дороже. Имхо опять же.
абвгдэйка
Напрашивается вывод - менеджеры по рекламе (и по совместительству по PR) - это расходный материал?
:dnknow: Да, это "расходный материал", более того, согласен с уважаемым Толстопузом - дальше будет только хуже в этом сегменте и лучше сразу Вам менять квалификацию, чем надеятся на стабильность :cray-1: или идите в крутое РА -криейтором!!! если действительно, уверены в талантливости и профессионализме! :yes.gif:
причны поясню:

1. не верю в профессионализм манагера по рекламе на предприятии, который, дескать сидит и разрабатывает прогрессивные рекламные кампании, двигает новые профессиональные идеи, а его не ценят, не любят, выгоняют, и никто его не знает. :cray-1:

Сужу по работам на рынке, для этого легко посмотреть медиапространство (наружку, печатку, ТВ, инет ), что бы оценить уровень НСКого рынка рекламы по креативу и профессионализму - соответственно, если нет / единицы профессиональных работ, то и выпускают их не профессионалы! Ну, логично же? :dnknow:

Можно допустить, что такое может происходить в нескольких конторах...талант не пробил стену не понимания, но...в 97% фирм ведь не может.....значит талантов нет... :cray-1:

2. Не верю в профессионализм претендента на должность "манагера по рекламе", который приходит уже имея опыт работы ранее и говорит - для результатов нужно от полугода и больше, а прежде, мне нужно научиться...а научить меня должен топ или фирма. :cray-1:

:secret: Никто никому ничего не должен, есть штататная единица, специалист которой должен все уметь сам, в противном случе зачем он нужен?

:secret: Специализация конторы это специализация конторы, а рекламные инструменты, они и в Африке рекламные инструменты, не меняются со времен Огилви, только лишь усиливаются!

3. не вижу обоснованнной необходимости держать манагера по рекаме в штате НСКИх контор, если из пунктов 1 и 2:

а) нет / единицы профи работ на рынке
б) манагеров по рекламе нужно еще научить

А держать манагера по рекламе в штате, не криейтора,, лишь для того, что бы....он размешал что-то в СМИ...совершенно не эффективно! :cray-1:

на "НГС реклама" мы как-то говорили о том, что в офисы НСКих контор валом валит огромный поток манагеров из рекламных агентств, СМИ и типографий с предложениями что-то куда-то разместить, что-то напечатать...поэтому не выходя из офиса с размещением и с сувениркой легко справится любая секретарша любого офиса (или респешн) :yes.gif:

4. Ну обычно принято резюмируя глянуть на Запад и рассказать о трендах...что мы там увидим? - :спок: запад это дело давно прошел, наш рынок через "кособокость", но развивается, поэтому тренд, который ждет в будущем НСКий рекламный и бизнес рынок - это:

- отказ от штатных манагеров размещателей
(ибо сервис агентств развивается и скоро топам будут дарить акромя скидок еще и тачки / компы / торты нужное подчеркнуть, лишь бы он не выходя из офиса работал с РА) :yes.gif:

- содержание в штате только "полносервисных" отделов рекламы - то есть все под ключ от идеи до дизайна. Отдел рекламы как альтернатива РА, а не как тупо партнер или "глухой передатчик мыслей топа до диза фрилансера или РА ", как это сейчас происходит. :cray-1:

- РА усилят сервис, будут работать с топами, без вредоносных "глухих телефонов" - штатых манагеров по рекламе. :ха-ха!:


p.s. :secret: типа пометка для HR-щика: криейтор это не рекламные инструменты, криейтор это образ мышления.

:1: А вот криейтор вооруженный рекламными инструментами это уже боевая единица рынка рекламы.

Соответственно, если выявить творческие способности HR уже может, то выявить в криейторе "вооруженность инструментами" или "отсутствие пороха в пороховницах" элементарно просто -

бриф любой хоть про Вашу фирму, хоть аллегорическо-взвешенный пример с рынка, но написанный реальным профи рекламы -

30 минут "на подумать", еще 30 минут на "на рисовать", нет компа - рисует ручкой на бумаге, не умеет рисовать (есть и такие криеторы)- пишет текстом! - :yes.gif:фсе! что Вы паритесь! Думаете "как кого выцепить", на кой Вы смотрите в портофолио (может оно чужое или сделано с кем то ), на кой Вы смотрите на название прошлых мест, на кой Вы смотрите на сроки работы где-то? :dnknow:

"Фабрику Звезд" смотрите ? любую из них? - что бы понять умеет чел петь...на отборе его просят всего лишь об одном - исполни песню! - все сразу понятно, есть у чела голос или нет, в сомнительных случаях дают возможность исполнить еще одну песню, что бы понять...почему ж мы рекламную креативность выявляете через "дорогу на Криводановку" то ничего не пониаю.... :dnknow:


Вот есть максимум час....или есть идеи по задаче или нет! - фсе! -профи или не профи...видно сразу! :present:

Талантливые люди ..это ж как ковбои в вестернах - "нарвались" - встали друг на против друга и ну струлять-фантанировать идеями! :yes.gif:

Все остальные кто зовет себя "креативным рекламщиком"...и не укладывающиеся в час...туда им и дорога, поверьте ...ничего они хорошего не сделают для Вашей конторы...

:cray-1:

:dnknow: вот такие вот мысли в рекламном смысле! (с) Лена Ленина.
ИБ_креатив
Типичные "мысли вслух" практически любого представителя РА. Стремление понятно - избавиться от "посредника" на пути к рекламному бюджету предприятия. Как бы всё в Ваших словах понятно и логично (и я согласен с Вами почти полностью). Но 97% новосибирских руководителей предприятий почему-то продолжают держать в штате менеджеров по рекламе/маркетингу/PR, как впрочем и юристов (хотя есть юридические агентства), персональщиков (хотя в городе полно КА), логистов и водителей (хотя у нас немало контор, оказывающих транспортные услуги, а уж про количество таксистов я вообще молчу). Видимо пока (и в ближайшие несколько лет еще) это выгоднее и надежнее, чем давать все на аутсёрсинг. Так что, представителям РА вместо того, чтобы здесь злопыхать, надо элементарно уровень своего сервиса повышать. Но я что-то не заметил, чтобы этот уровень заметно поднялся за последние несколько лет. А педпосылок, что он стремительно вырастет в ближайшие год-два, нет никаких. Так что спите спокойно, господа "менеджеры по рекламе", в этом городе в ближайшие лет 5-7 будет спрос на ваши услуги. Ведь небольшой фирме дешевле держать человека за 10-15-20 тыр, который один бы решал вопросы рекламы/маркетинга/PR/дизайна, чем платить РАПЦ десятки и сотни тысяч за сомнительного качества услуги по "рекламному обслуживанию". Менеджер в штате кровно занитересован в качестве своей работы, т.к. иначе может лишиться зп и места. А РА рискует максимум потерять клиента. В крупных РА потеря одного клиента практически незаметна (если это, конечно не клиент уровня РЖД или авиакомпании "Сибирь"), а мелким наплевать на свою репутацию (были случаи, когда РА вообще скрывалось с деньгами клиента).
Dagda
:agree: Ну в целом тоже согласен с Вами, просто рынок ведь саморегулируемая субстанция, сейчас это так, но если на рынке есть условно назовем "премиум сегмент креатива" в виде крутых, дорогих поносервисных РА или дизайн студий типа Жени Папшева, то сам рынок создаст спрос на "масс-маркет" креатив, не могут же все сегменты бизнеса нуждающиеся в креатива, дорого платить по 3-5 килобаксов в крутые РА , а корпоративные манагеры по рекламе не могут родить креативные идеи, эффективные для бизнеса / существующей марки, вот он и кризис! и одновременно- вот он и уже спрос то рожден от целого сегмента! - многие представители бизнеса жалуются, что негде взять идей, что никто ничего хорошего не предлагает и т.д., вот и появятся "масс-маркет РА" и с креативом и не дорогие, а не дорогие они будут потому, что будут работать с вала, а не с цены, это и позволит при тех же 10-15-20 рублях за разработку и создание креативных рекламных кампаний быть реальной альтернативой корпоративному манагеру с подобным же уровнем зарплаты и "мертвостью" в плане креатива...

все имхо, конечно... :dnknow:
ИБ_креатив
Абсолютно согласен. И в отношении рекламы этот "масс-маркет креатива", на мой взгляд, уже начал формироваться с появлением дизайнеров-фрилансеров. Думаю, не за горами появление значительного количества таких же профессиональных фрилансеров-рекламщиков/криэйтеров (копирайтеров, PR-щиков, медиапланеров, маркетологов и т.д.). А уж там возможно и появление "масс-маркет РА". Хотя, я думаю, во многих фирмах всегда будет потребность в человеке, контактирующим с подобными "масс-маркет РА" и контролирующим их работу "от заказчика". Вероятно, в первую очередь от появления таких РА "вымрут" рекламно-маркетинговые отделы в средних фирмах (т.к. в купных они работают как полноценные РАПЦ, а в мелких их никогда и не было), вместо которых будет только одна штатная единица - менеджер по рекламе и маркетингу, контактирующий с РА (в его функциях будет минимум креатива, лишь административная составляющая, типа запросить у РА верстку макета, документы для бухгалтерии, передать пожелания руководства).
Dagda
Да точно...вот сидим ждем-с ! :yes.gif: :agree: :present: :bottle:
ИБ_креатив
Не соглашусь с Вами! Сейчас большинство фирм не доверяет рекламным агентствам, в основном, в том, что касается проведения промо-акций, но также встречала и тех, кто не доверяет креатив агентствам. Поэтому развивающиеся фирмы открывают вакансии копирайтеров, у них есть штат дизайнеров и менеджеров. И будущее, я уверена, как раз за универсальными специалистами по маркетингу и рекламе, которые и идеи могут подать (таких сейчас действительно мало), и дизайнеру объяснить что нужно внести в макет, а если уж в агентство обращаться, то такой специалист может оценить идею, которую ему предлагают креативщики. Вот только слушал бы мнение такого специалиста директор:хехе:Ну а это уже от специалиста зависит...как он себя поставит в фирме
Вивиана
Гы... "будущее за универсальными специалистами - менеджерами по размещению рекламы" Этакий универсальный солдат: лудим, паяем ЭВМ починяем... :ха-ха!:

Тока почему-та на енту должность ставятся все чаще "свои" люди... впрочем как и на должность снабженца... :а\?:
Вивиана
Не соглашусь с Вами! Сейчас большинство фирм не доверяет рекламным агентствам
Это потому что их нет, вот и не доверяет !

Ну, старинные есть, а откуда у них что-то новое возьмется, а новых еще нет, с новыми походами, с технологиями, да еще и не дорогими что б были и т.д., вон только на горизонте появляются....а мы ж о будущем, о перспективах...пока автор топика ребенка запланирует, пока выносит, пока родит, вот год как минимум, а то и два - вот мы о таких перспективах....а то и пять лет пройдет...до формирования более менее правильного рынка рекламы...:yes.gif:
абвгдэйка
У меня складывается мнение, что новосибирские рекламные агентства что ли избалованы своей востребованностью и могут себе позволять оказывать услуги весьма некачественно. Поверьте, что даже для менеджера по рекламе – найти грамотного подрядчика, который смог выполнить требования по качеству и по срокам – это проблема.

Я думаю, что не только по этой причине менеджеры по рекламе не исчезнут. Для вхожения во все тонкости процесса первоначально даже для менеджера по рекламе нужен срок не меньше месяца и это требует прежде всего, маркетинговой информации. Теперь представьте, что приходит условный наемный менеджер по рекламе из РА и начинает входить в курс дела, предположим чтобы создать рекламную концепцию. Я уверена, что оперативнее это получится у менеджера, который проработал в фирме некоторое время.
Оперативность – вот ценность такого специалиста.
Задать цель, определить направление исходя из общей стратегии – это дело руководства,
создать концепцию и обеспечить оперативное ее выполнение – это задача менеджера по рекламе. И, конечно, в идеале должен существовать рекламный отдел, где присутствовал бы и дизайнер, наличие такого специалиста опять-таки повлияло на оперативность.
И еще: оценивать работу менеджера по рекламе по увеличению объемов продаж – глупо, потому что на продажи влияют и другие факторы, это общеизвестно.
И последнее: менеджер по рекламе действительно должен быть универсальным специалистом и обладать многими навыками и я таких специалистов встречала, а вот насколько этот труд ничтожно мало оплачивается – смотрите статистику.
Юлия_73
У меня складывается мнение, что новосибирские рекламные агентства что ли избалованы своей востребованностью и могут себе позволять оказывать услуги весьма некачественно.
:secret: ну ...это временно, как только грамотность заказчиков вырастатет....уйдет и спрос на "не качественность ", все будут требовать "качества"...

Теперь представьте, что приходит условный наемный менеджер по рекламе из РА и начинает входить в курс дела, предположим чтобы создать рекламную концепцию. Я уверена, что оперативнее это получится у менеджера, который проработал в фирме некоторое время.
Оперативность – вот ценность такого специалиста.
:cray-1: Ну почему ж Вы не допускаете профессионализма и "широкоугольной любознательности" у представителей креативных РА ....мы ежедневно сталкиваемся с разными заказчиками из разных секторов рынка, которые находятся на разных уровнях своего развития и так сказать на разных уровня "жизненного цикла" вывода товара и развития фирмы и на разных позициях дистрибуторской цепочки от оптовика и до мелкой розницы, так и будучи производителями, приходящие с разными стратегическими и тактическими задачами - поэтому для нас нет "уникальных рынков"....все рынки и их особенности известны...есть очень узкие ниши, скажем, в сегменте НИОКР / инноваций или когда какой-то проектировщик продает что-то нескольким крупным потребителям по всей России, но это такие редкие случаи, что реклама обычно в том плане о котором мы говорим (массовый охват) там не требуется, а значит и оперативность тоже....скорее наоборот - "обстоятельность" и "подчеркивание сути", а на это всегда есть время...пока принимаются решения по всему институту и идут согласования у топов...да и заказчики наших заказчиков на такие проекты..."решаются годами" ...ведь это связано с переоснащением производства....а это фундаментальные решения и активы!

НО даже если гипотетически допустить работу именно с этим рынком и что мы, как РА, условно говоря, соревнуемся с манагером по рекламе из такой конторы....то нам нужен всего час...на то, чтобы "въехать в специфику" и предложить первые концептуальные идеи... :dnknow:

а все потому, что мы не будем это делать в первый раз ...как даже работающий на этом рынке манагер...потому что ... технологии рулят! :yes.gif:
Вот кабы ...отбор криейторов осуществлялся тем способом о котором, я говорил выше (креативное решение за час по брифу), то так работать могло бы любое РА или манагер по рекламе нашего города...

:present:
ИБ_креатив
-----------------------
то нам нужен всего час...на то, чтобы "въехать в специфику" и предложить первые концептуальные идеи...
-----------------------
А эти концептуальные идеи случайно не являются переработкой старых идей, которые вы предлагали, спустя час "въезжаний", нескольким компаниям из разных отраслей? А почему бы нет?
Не секрет, что крупные РА, ведя большое количество клиентов, физически не могут для каждого сгенерировать кучу абсолютно разные идей чего-то там (презентации, рекламных материалов и т. д.).
Но могут, конечно, в РА работать гении, которые через час общения с клиентом предлогают массу революционных идей... В это же можно верить?
абвгдэйка
:yes.gif::secret:

- если это гипотетическое "соревнование" криейтора из РА с корпоративным манагером, у нас при прочих равных условиях есть час времени и нет ничего, кроме листа бумаги и ручки / карандаша, то можно предлагать все...что есть в голове, мы не сможем проверить есть это где-то в мире или нет...все на волю оценщиков в данное время и в данном месте! - оценить так сказать "оригинальность", "свежесть" и конечно "технологичность"....

- если это не соревнование, а работа в реале, и есть время на проверки и доступ к разным информ источникам - то все, конечно, проще, но, в принципе, и в этом случае, вполне возможна адапатция ранее предложенного для другой сферы, но не принятого закачиком.
А что в этом криминального? Если это не использовалось? А адаптацию мы сделали правильно и она легко ложиться в концепт вашего бренда? Более того, могут быть похожи какие-то нотки...но направления их коннотаций для зрителя...никогда не может быть похожим ...для разных сфер...ведь товары разные и их функционал...

Да, ведь, и Вы (ну скажем, представители производителей) редко даете миру что-то принципиально новое, инновационное - еще со времен Форда и Ли Якокки .....новые модели...это хорошо переработанные и адаптированные под современные тренды... старые .....даже на старых шасси и т.д. просто с новым дизайном и "наворотами"...


- есть "физические возможности", а есть "технологии" позволяющие не зависеть от "физических возможностей" и создавать даже для прямых конкурентов абсолютно уникальные проекты.

- да, в это можно верить, просто нужно искать на отборе HR искать людей, способных думать за час и все получится...даже у корпоратива! не говоря уж про РА!

:present: