Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю!
7693
47
Дорогие софорумчане! Мне, как молодому специалисту ищущему работу очень интересна следующая тенденция:

Многие работодатели ищут, скажем так, к примеру, менеджера по PR. Но в его функциях и требованиях к специалисту указываеют далеко не только непосредственно функции пиарщика.
Я не говорю конечно же о том, что никогда не разделяют понятия маркетолог-пиарщик-рекламщик. Здесь работодателей понять несложно - в штате понаплодится такого брата и совладать с ним не будет никакой возможности.

Но почему это любому рекламщику-пиарщику в обязанности вменяется обязательное знание граф. редакторов (ну да, могу я прыщи в фотошопе замазать, но надо ли это?), знание бухгалтерии (это ещё зачем?), умение анализировать, при этом иметь отлично креативить, уметь проводить акции, иметь опыт в продажах... почитаешь объявление и думаешь - целый штат сотрудников это смог бы точно.

При всё при этом зарплату-то платят как одному - то есть в районе 15 тэрэ.
И ещё считают - что это немаленький уровень. Ничего себе скажу я вам!

Так вот - рассудите. Нормальное ли это явление и как доказать работодателю, что ни один нормлаьный человек не сможет физически дизайнить, скажем, макеты и проводить маркетинговое исследование, а затем провести презентацию и пиар-акцию. Для этого надо 3 человека минимум.
panurg
Один нормальный человек может "дизайнить", "пиарить" и проводить маркет. исследования - только это будет никакой не дизайн, не пиар и не маркетинговое исследование. Существует ряд нормальных компаний, в которых эти функции разделены и очень четко. Другое дело, что там требуется опыт и определенные навыки, и пиарщик обязан уметь работать в граф. редакторах хотя бы на примитивном уровне, креативить и уметь проводить акции:улыб:И прыщи замазывать надо обязательно :))) Другое дело - в чем суть вопроса? Вы ищете работу PR-специалиста? Спрашиваете совета как быть? Если так - то что вы умеете? А так - нипаняяяяяяяяятна (с).
Fantazzerka
Тоже задумывалась на подобную тему, только не про дизайн - встречаются объявления о вакансиях программистов 1С, где требования предъявляются к одному сотруднику, как к пяти:
1) уметь устанавливать программы (у нас это делает техподдержка);
2) собирать и анализировать требования пользователей (аналитик);
3) собственно программировать;
4) обучать и консультировать пользователей (поддержка пользователей);
5) написание руководств пользователя (документер).
И зарплата за всё это - тысяч 20... На что рассчитывают?
Fantazzerka
я умею делать то, чему учили в универе и то, чему я научилась на практике.

как объяснить работодателю, что я действительно могу быть хорошим пиарщиком, но дизайнить макеты к примеру - не в моей компетенции?
panurg
все, что я скажу вам - мое личное глубокое имхо, сформированное в результате работы в этой сфере. путей, конечно, у вас несколько. можно не имея опыта работы, но зато имея четкие представления о том, что "не в вашей компетенции" искать "своего" работодателя, презрительно фыркая услышав зарплату в 15 000 -это тоже путь, и по нему идет множество выпускников. куда он ведет - я не знаю, т.к. в моей компании ни одного такого человека нет :dnknow:. По моему опыту, когда компания ищет спеца-универсала, это либо небольшая развивающаяся компания, и тогда она очень перспективна в плане карьерного роста, либо это просто небольшая компания, не нуждающаяся в развитом маркетинге (и уж тем более PR) - зато в такую компанию несложно попасть и там вы получите разносторонний опыт и представление о сфере в которой планируете развиваться, а оттуда уже легче будет попасть на желаемое место. Есть третий путь - устроиться "забесплатно" или за символические деньги стажером в хорошую компанию и тогда велика вероятность получить там желаемую должность через несколько месяцев. По моему мнению, первый путь - путь в никуда. Ваша задача - делать то, что может повысить вашу рыночную стоимость. Если рынок требует, чтобы пиарщики владели Corel Draw - потрудитесь отходить на курсы, это вложение в себя, которое окупится с лихвой. Любой опыт, который может пригодиться вам в дальнейшей работе - это очко в вашу пользу. уверяю вас - ваши вложения в себя как специалиста окупятся очень быстро. а рассказывать работодателю о том, что не должно входить в работу пиарщика, самому не имея опыта работы - дело совершенно неблагодарное :))) Честное слово - из лучших побуждений говорю...
P.S. Единственный способ убедить работодателя - показать ему портфолио (фотоотчеты/публикации о ваших мероприятиях, кампании разработанные вами, рекламное сопровождение разработанное вами в паре с дизайнером, на худой конец строчки в резюме с описанием ваших проектов). Единственный способ получить такое портфолио - попасть на работу туда, где вам доверят этим заниматься. А то, что вы скажете что дизайн - не ваша работа, его совершенно не заинтересует в вас, хотя частично и является правдой:улыб:
Fantazzerka
Есть третий путь - устроиться "забесплатно" или за символические деньги стажером в хорошую компанию и тогда велика вероятность получить там желаемую должность через несколько месяцев.
Извините, что не по теме.
Это высказывание относится только к рекламном бизнесу или в остальных вариантах тоже работает? И еще: сколько примерно месяцев длится стажировка и нет ли такой практики, что компания просто постоянно меняет стажеров, чтобы снизить затараты на з/п?
Barbie
Если говорить про ПиАр, то, ИМХИЩЕ, в хорошей компании после института рассчитывать на хорошую должность после нескольких месяцев работы я бы не стал.
в этой сфере очень много значит опыт и связи. но не знания. несколько месяцев - ничего.
Но есть области. где несколько месяцев будет достаточно. Кое-что в ИТ, например, кое что в коммерции. В аналитике.
Barbie
А берут стажеров из-за розовой мечты взрастить своих специалистов. потому что квалифицированного персонала на рынке катастрофически не хватает.:улыб:А не чтобы сэкономить.
Barbie
2 Barbie: не думаю, что есть какие-то четкие стандарты относительно возможности стажировки в той или иной отрасли - нужно пробовать договариваться. что касается практики сокращения затрат за счет стажеров - полностью поддерживаю Сергея - стажеров часто берут в надежде вырастить специалиста "под себя", я даже сталкивалась со случаем когда компания предпочитала брать специалистов без опыта, чем с опытом работы у конкурентов - они объясняли это тем, что проще научить, чем переучивать. конечно это касалось позиций линейных специалистов, не выше - тем не менее. Даже пресловутый САБ, который славился тем что набирал стажеров, а потом увольнял, на самом деле вовсе не всех увольнял - часть стажеров оставались там и становились кредитными экспертами или "клиентологами":улыб:И хотя условия работы там были не лучшие - однако опыт, который они получили, очень ценится при трудоустройстве в другие банки. :dnknow:
Сергей Федеев
Если говорить про ПиАр, то рассчитывать на хорошую должность после нескольких месяцев работы я бы не стал. в этой сфере очень много значит опыт и связи.
Бывает, что у компании-работодателя уже налажены нужные контакты и связи и необходимо только их поддерживать. К тому же PR, который необходим в коммерч. организациях, зачастую требует не столько готовых связей, сколько умения налаживать их на ходу. А это уже зависит от способностей человека - может быть она прирожденный коммуникатор и уже в институте завела ряд полезных знакомств? такое тоже бывает. Поэтому быть пиарщиком в единственном лице через несколько месяцев может и не получится, а вот линейным специалистом в отделе - да массу примеров знаю :улыб:
Fantazzerka
_______________
а рассказывать работодателю о том, что не должно входить в работу пиарщика, самому не имея опыта работы - дело совершенно неблагодарное )) Честное слово - из лучших побуждений говорю...
_______________
И это тоже вы по собственному опыту знаете?
Да, видимо, вы много работали над собой, чтобы получить такой бесценный опыт. Вы так экспертно рассуждаете о том, куда поведет тот или иной путь, во многом вынуждена с вами согласиться...
panurg
При всё при этом зарплату-то платят как одному - то есть в районе 15 тэрэ.
И ещё считают - что это немаленький уровень. Ничего себе скажу я вам!
Работодатели хотят сэкономить, взять одного сотрудника, "мастера на все руки". Вряд ли нет возможности оплатить каждого специалиста в отдельности (если человек 6 лет учился на пиарщика, дизайн он вполне имеет право знать на поверхностном уровне, так как для этого тоже есть свои специалисты), в общем, каждый должен делать своё дело, только так получится качественный результат.
А 15 тэрэ - это, видимо, какая-то магическая цифра (ни больше, ни меньше)) Да, и еще, иной раз посмотришь резюме соискателей, многие с в/о и опытом довольствуются 8-10 тэрэ. Как говорится, спрос рождает предложение. Задумайтесь, товарищи специалисты, Ваш опыт достоин большего вознаграждения!
абвгдэйка
Да, видимо, вы много работали над собой, чтобы получить такой бесценный опыт.
Не надо иронизировать, рассказываю как умею и на основании собственного опыта конечно, так как чужим пользоваться не вправе - человек вроде как вопрос аудитории задал и ждал ответа. Кроме того, человек едва закончил институт, а уже рассуждает о несправделивости рынка и работодателей. Но не имея опыта работы он ничем не сможет подтвердить работодателю свою правоту. Представьте, что вам - руководителю - начинают объяснять, что работаете вы неправильно. Кроме того, это объясняет человек, который сам вообще еще не работал. Даже если он прав - сильно сомневаюсь, что вы согласитесь с ним и примете его на работу, предварительно расширив штат конечно по его усмотрению:улыб:
Fantazzerka
Ваша задача - делать то, что может повысить вашу рыночную стоимость. Если рынок требует, чтобы пиарщики владели Corel Draw - потрудитесь отходить на курсы, это вложение в себя, которое окупится с лихвой. Любой опыт, который может пригодиться вам в дальнейшей работе - это очко в вашу пользу. уверяю вас - ваши вложения в себя как специалиста окупятся очень быстро. а рассказывать работодателю о том, что не должно входить в работу пиарщика, самому не имея опыта работы - дело совершенно неблагодарное :)))
Совершенно согласна, что вложения в себя окупятся с лихвой.
но для того ли мы шли на пиарщиков, чтобы дизайнить.
я кое-чего знаю про дизайн и понимаю, что сделать маленький буклетик форматом а6 надо будет часа 4. а если просто редачить - то часа 2.
какая уж тут будет работа? яне говорю про наружку и каталоги, которые делаются месяцами.
вложения окупятся. но если человек хочет заниматься дизайном - он идёт на дизайнера. а если хочет пиаром - то на пиар. вложения - это развитие в смежных областях (маркетинговые там какие-нибудь штуки, языки), но Вы хотите сказать, что рынок диктует пиарщику осваивать дополнительную профессию? при чём платить за которую готова далеко-далеко не каждая компания (по Вашим же словам такое надо небольшим кампаниям без возможности карьерного роста).

да, я буду фыркать смотря на такие объявления и постараюсь доказать, что это неправильный подход.
это не рынок диктует а жадность. Почему бы айти-программисту не освоить вдобавок маркетинг? вот отличный специалист был бы.
panurg
==рынок диктует пиарщику осваивать дополнительную профессию?==

Некоторые требования необходимы для того, чтобы отсеять тех, у кого амбиций много, а голова пуста. Пиарщик, даже если не должен самостоятельно уметь что-то верстать, то должен понимать, чего от него хотят, когда, например, просят «прислать логотип в векторе» или «выставить счет».
MIST
MIST +1 - выразил именно то, что я хотела донести. Если в вакансии написано знание Corel Draw - это не значирт, что от вас требуется "дизайнерить". Или вы сходили на 5-7 собеседований на пиарщика и везде вам сказали, что ваши обязанности делать макеты и вести 1С?
На всякий случай замечу - я в первом же посте сказала, что имхо совмещать массу функций в одном человеке не всегда правильно, однако вы утрируете ситуацию (отношение программист-маркетинг не то же самое что пиащик - корел дро). Кроме того совершенно не осуждаю ваше решение фыркать - сразу сказала, это тоже путь. Проще будет сделать карьеру другим :)))))
PS: Кстати, в свое время работая рекламистом освоила 1С - не перетрудилась и мозг не сломался и времени заняло не много.:улыб:А вам скажу перефразируя анекдот - не хотите "копать" - не "копайте"! Расскажете потом в личку как устроились? Мне будет интересно узнать (не для позлорадствовать, честно ;))..
panurg
я не говорю про наружку и каталоги, которые делаются месяцами.
:eek: выпала...это какой же работодатель разрешит вам месяцами одну наружку делать и тем более каталог?? Устраивайтесь скорее на работу! А потом расскажете мне - где дают месяцы на разработку наружки и я буду обивать пороги этого заведения :))))
Fantazzerka
я не говорю про наружку и каталоги, которые делаются месяцами.
:eek: выпала...это какой же работодатель разрешит вам месяцами одну наружку делать и тем более каталог?? Устраивайтесь скорее на работу! А потом расскажете мне - где дают месяцы на разработку наружки и я буду обивать пороги этого заведения :))))
не надо утрировать. месяц - это было сказано про каталог.
а по поводу корелдроу - на самом деле действительно пишут в объявлениях отличное знание корел дроу, фотошоп и ещё из 3д макс.

на самом деле коли устроюсь - напишу, конечно.
Fantazzerka
Кроме того, человек едва закончил институт, а уже рассуждает о несправделивости рынка и работодателей. Но не имея опыта работы он ничем не сможет подтвердить работодателю свою правоту. Кроме того, это объясняет человек, который сам вообще еще не работал.
в том-то и дело что кое-какой опыт у меня есть. года 3 но не совсем по специальности. поэтому я и поражаюсь. раньше так вот не "экономили".
MIST
Пиарщик, даже если не должен самостоятельно уметь что-то верстать, то должен понимать, чего от него хотят, когда, например, просят «прислать логотип в векторе» или «выставить счет».
ну если б так...то это вообще была бы не проблема :а\?:
panurg
Знаете, может вы и правы. Только иногда у меня возникает ощущение, что я живу в какой-то своей реальности (или все мы каждой в своей). Почему я точно так же искала работу и не сталкивалась с такими проблемами? Смотрю как мои коллеги по сфере деятельности приходят в разные компании - и нет таких проблем. Ну или попадается, но не так чтобы утверждать, что все везде и вообще никакой возможности нет. А что касается "раньше так не экономили", я думаю это потому что сейчас вроде как "модно" иметь отдел маркетинга, пиарщика и прочие радости и кое-кто заводит такие штатоединицы без всякого понимания их необходимости и желания отводить им конкретную а не формально-декоративную роль. Вот как-то так возможно. Но на других спереть всегда успеете вину за неудачу - лучше обходите неугодные вакансии стороной и поактивнее "проситесь" на угодные:миг:Удачи вам!
panurg
на самом деле действительно пишут в объявлениях отличное знание корел дроу, фотошоп и ещё из 3д макс.
??? На вакансию PR-специалиста? пример приведите, где такие требования выставляют. Ни разу не встречала.
Настена
Я встречала. Требования отличного знания корела и фотошопа, а также, для кучи, 3д макс, предъявляют не только PR-менеджерам, но и менеджерам по рекламе. Ссылки, конечно, на такие вакансии привести сейчас не смогу. Я много раз была на собеседованиях, на которых мне объясняли, что дизайнера в штате нет, нанимать не будут, в агентства к дизайнерам нужно обращаться только в крайне редких случаях (если нужно вип-буклеты слепить). В общем, всем работодателям был нужен человек, который может и пиарить, и рекламить, и дизайнить (на высоком уровне, и никак иначе). И еще мне жаловались работодатели, что вот их менеджер по рекламе и пиар какой-то простенький дизайн листовок и буклетов делает. А хотелось бы им покруче, позаковырестее!!!! :ха-ха!:
Fantazzerka
Даже если он прав - сильно сомневаюсь, что вы согласитесь с ним и примете его на работу, предварительно расширив штат конечно по его усмотрению
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Если бы я была руководителем, то в идеале взяла бы в штат дизайнера. Но не по совету соискателя, а по собственному усмотрению. Или бы выделила бюджет на услуги дизайнера из рекламного агентства. Потому что понимаю, что полиграфическая продукция - это лицо компании. А менеджер - он же непрофессиональный дизайнер, сомневаюсь, что он сделает это лицо симпатичным, а то еще и подпортит! Ведь даже НАСТОЯЩИЕ дизайнеры, которые учились этому мастерству, должны выполнить кучу работы, потратить много времени, чтоб набить руку, отточить вкус.
абвгдэйка
>Требования отличного знания корела и фотошопа, а также, для кучи, 3д макс, предъявляют не только PR-менеджерам, но и менеджерам по рекламе.

Мне кажется, это типичный пример для небольших компаний, где больше одного сотрудника для выполнения всех перечисленных обязанностей взять не могут из соображений экономии, да и смысла вроде как нет, потому что объем работы невелик.
makarova
ВНИМАНИЕ! Все из нас, кто отвечал в данной теме - зря потратили время. Автор - солгал. Открываем раздел Реклама и Пиар НГС.Работа. И смотрим хотя бы первые 10 листов. ИТОГ. НИ В ОДНОЙ из более 15 просмотренных вакансий ПИАР специалистов я не встретила слова Corel, Photoshop или название другого граф. редактора. Тем более, я не встретила там слова 1C, как заявлялось автором. ДАЛЕЕ. Смотрим требования к специалистам по рекламе, которые кстати ОБЯЗАНЫ быть знакомыми с граф. редакторами. И даже в требованиях к этим вакансиям я ни разу не увидела слова ОТЛИЧНОЕ знание граф. редакторов или ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Максимально жесткие требования встреченные мною в вакансии специалиста по рекламе звучали так: "опытный пользователь ПК (желательно знание программ Corel Draw, ArchiCad, Photoshop)"; И "обязательное знание офисных программ Word, Excel, знание графических программ приветствуется". Напомню, автор утверждал что в вакансиях ПИАР специалистов постоянно фигурируют требования ОТЛИЧНОГО знания граф. редакторов и таких вакансий подавляющее большинство - данное утверждение проверяется в течении 10 минут на НГС.РАБОТА и обнаруживается что автор не только нытик и лентяй, но и лгун. Тьфу, блин.
Fantazzerka
Вы слишком категоричны в своих заявлениях. И я считаю, что у вас не было никакого права заявлять, что человек, который создал топик, СОЛГАЛ, говоря о том, что работодатели предъявляют требования обязательного знания графических программ. А про 1С вообще другой человек писал, а не автор топика. Я не поняла, зачем вы написали, что человек солгал? Какую бы пользу этот человек получил, солгав? Вы так резко о человеке отозвались, назвали нытиком и лентяем. За что вы так, что вам человек-то сделал?

Вы, скорее всего, давно не искали работу, поэтому не имеете ясного представления, какого специалиста хотят нанять работодатели. Пробежалась я по топику и нигде не встретила, чтобы автор утверждал, что в каждом объявлении обязательно фигурирует требование ОТЛИЧНОЕ знание корела и фотошопа. Он говорила "а по поводу корелдроу - на самом деле действительно пишут в объявлениях отличное знание корел дроу, фотошоп и ещё из 3д макс." Никто никого же не собирался дизинформировать, вводить в заблуждение.

Мои наблюдения:
Да, в описании вакансий пиар-менеджера не всегда указывают, что обязательно знание корела и фотошопа. Но на собеседованиях-то говорят, что эти знания обязательны. Только обычно оговаривают, что не на профессиональном уровне. Так, листовку оформить, буклетик уметь оформить красивенько, и всего-лишь... :злорадство:
К менеджерам по рекламе (не продажникам) предъявляют требования вот в такой формулировке "знание офисных программ, графических редакторов (опытный пользователь)" и что-то в этом роде. Я сама читала, что пишут в требованиях "отличное знание корел дро, фотошоп; обязательно знание корел дро, фотошоп". Но такое, конечно, встречается не в каждом объявлении (не обязательно на сайте НГС, есть же и другие сайты о работе). А часто просто перечисляют обязанности специалиста по рекламе, и исходя из этих описаний становится ясно, что от претендента ожидают и дизайнерских умений. И на собеседованиях работодатели говорят, что нужен человек, который будет дизайнить листовки, буклеты. И я давно поняла, что это нормально. А сколько еще работодателей, желающих видеть в рекламщике или пиарщике еще и дизайнера, не размещают объявления на сайтах, а приглашают на собеседования, найдя резюме ищущего работу.
--------------------
Максимально жесткие требования встреченные мною в вакансии специалиста по рекламе звучали так: "опытный пользователь ПК (желательно знание программ Corel Draw, ArchiCad, Photoshop)"; И "обязательное знание офисных программ Word, Excel, знание графических программ приветствуется".
--------------
Ох, было бы действительно все так просто. Писать-то хоть что можно. На деле-то выясняется, что требуется спец,обязательно умеющий сносно работать в кореле и фотошопе. Потому что никому не нужен специалист, который не умеет это делать.
makarova
Да, абсолютно согласна. Просто хотят сэкономить на всем, каждая копейка дорога. Эти компании можно понять, но не всегда цель оправдывает средства.
Как-то сложилось так, что на собеседованиях некоторые работодатели мне плакались в жилетку :ха-ха!: Рассказывали, что сначала нанимали дизанера и заставляли его выполнять функции рекламщика. Но ни дизайн, ни рекламная работа дизайнеров работодателей не устроила. А теперь вот хотят наоборот сделать!
panurg
менеджера по PR
Нск колхоз, имхо здесь фиго ПР учат, и спрос аналогичный. Так что переквалифицируйтесь или в Москву езжайте, если реально талант есть!
абвгдэйка
абвгдэейке на:
Вы слишком категоричны в своих заявлениях.
Да, вы правы. Категорична.
А про 1С вообще другой человек писал, а не автор топика.
Автор-автор. В первом посте написано "требуется обязательное знание бухгалтерии (это еще зачем?)". Там вообще еще много чего написано, уж не буду придираться...
Я не поняла, зачем вы написали, что человек солгал? Какую бы пользу этот человек получил, солгав?
Затем, что человек выдвинул утверждение, ничем его не подкрепив и на поверку оно оказалось ложным. Польза ИМХО проста - человек играет в психологическую игру "Да, но..". Ему видимо проще считать неудачниками и идиотами других, чем себя.
Вы, скорее всего, давно не искали работу, поэтому не имеете ясного представления, какого специалиста хотят нанять работодатели.
Я не только не раз сталкивалась с процессом поиска работы, но и имею удовольствие постоянно наблюдать его в компании, где я работаю и среди своих друзей/знакомых и еще в некоторых ситуациях сталкиваюсь с процессом подбора кадров. Так что о ситуации на рынке труда я осведомлена достаточно.
К менеджерам по рекламе (не продажникам) предъявляют требования вот в такой формулировке "знание офисных программ, графических редакторов (опытный пользователь)" и что-то в этом роде.
Согласна с вами. И правильно предъявляют. А то человек не в состоянии будет ни макет отправить в печать, ни поправить косяк в нем же, ни набросать тот же макет в Кореле. Рекламист обязан не падать в обморок при виде Корела, но речь автор вел про ПИАРЩИКА - там вообще ни в одной вакансии даже не упоминается. Что касается конструктива - я пыталась автору предлагать какие-то структурированные варианты решения проблемы. Но судя по реакции, задача топика была вовсе не в том. :dnknow:
Fantazzerka
разу ж моисообщения удаляют. я всё равно буду повторяться.

твоарищ Фантазёрка.

нам с вами разговаривать нечего. более подробную информацию - спрашивайте у модераторов. мне по 3 раза одно и то же писать некогда.

а модератору Марточке - антирепект. модер должен быть беспристрастный.
panurg
Если выставляют такие нереальные требования - значит хотят найти мастера-семь пядей во лбу и назвать его должность скромно - пиарщик. Т.е. люди сами не определились с тем, что им нужно. Однако, определенно существуют люди, которым точно известно, что им нужно, вот их-то и нужно искать, не забывая при этом о своих интересах. А то получится сплошная пляска под чужую дуду, а это уже не "пиарщик", это - "танцор диско". Может, у кого и это здорово получается, а вот у меня , к примеру, как-то не очень.
crow
автор говорит чистую правду. сейчас много где требуют знание и граф редакторов и основы бухгалтерии (да, нас этому учили в универе! целых пол семестра! причём на 2ом курсе! больше про бухгалтерию ничего не помню, автор может подтвердить, одногрупники как-никак)
у меня тоже есть некоторый опыт работы.. тоже почти по специальности.. вообще как заиметь опыт по своей специальности учась на очном - отдельная тема. это практически невозможно, но этого хотят все работодатели..
по теме: я работала в одной достатоячно крупной компании помошником пэрэ-манагера.. так дизайнер там был отдельный. но у него своей работы было выше крыши, так что начальнику моему приходилось как минимум пол дня тратить на дизайн, который требовали именно с него (дизайнер занят другим направлением) и должен был заниматьбя пиаром 7 отделений фирмы. естественно он не успевал. платили ему 15 тыр, хотя, во-первых, работал он по сути за 2,5-3 человека, а во-вторых был уже опытным как в дизайне, так и в пиаре. в конце концов ему предложили взять ещё одного дизайнера и платить этому дизайнеру из зарплаты пиарщика. т.е. по сути урезать пиарщику зарплату до 10, а дизайнера взять на 6.
если такое отношение к пиарщикам (даже опытным) норма - то я видимо скоро пожалею, что выбрала эту специальность.
panurg
эх, panurg, panurg... жаль мне тех, кто работает там, где ты... и себя было бы жалко, ежели б меня туда взяли.. теперь ты стала и чтец и жнец и на дуде игрец... хоть бы зп адекватная была, так нет ведь...
ничо! гавное там полгода-год продержаться, тогда у тебя будет АТЛИЧНАЯ строчка в резюме! :1:
ptiZza
:eek: :eek: :eek: Да уж девчаты....только после учебы....пару месяцев поработали помощниками манегеров...и уже 15 тыров Вам подавай.....ну ...крутые Вы однако....весь мир скоро будет в кармане с таким подходом!

p.s. а требуютъ знать дезигн часто и на разных рекламно-пиарно-марктинговых вакансиях...ну дак и научитесь хотя бы просто открывать Сorel с Фотошопом...если открывали...значит уже можно скатать... работали .... :yes.gif:тому рекламодателю (заказчику) о котором Вы пишите и который на все м экономит даже на дизе...такого уровня макеты и нужны...ну как в газете черно-белой....про торговлю... :ха-ха!: поэтому и двоешник который прогуливал лекции по Сorel такие соберет , так что не парьтесь и смело говорите - я пиарщик знающий дезигн, который Вам треба - не думаю, что Вы сильно обманете работодателя....ибо с другим подходом он был бы в самых крутых дизайнерских агентствах уже давно :yes.gif:
Сергей Федеев
А берут стажеров из-за розовой мечты взрастить своих специалистов. потому что квалифицированного персонала на рынке катастрофически не хватает.:улыб:А не чтобы сэкономить.
хм, неправда ваша
эйчары как раз говорят о экономии за счет взращивания своих специалистов в сравнении с наемом готовых.
А иначе, зачем обучать??
специалистов в Новосибирске навалом - плати и бери.
или вы хотите сказать что работодатель несет великую социальную миссию по повышению уровня квалификации специалистов? :ха-ха!:
зачастую, те кто берут для "выращивания" еще самим расти надо,
есть варианты но реже, когда действительно есть чему учиться,
но этап зрелости не за горами и без пересмотра стратегии придется этап "выращивания" проходить заново.
wap
А у Вас все предстваление о мире складывается со слов ХРовцев, мамы, бабушки, телевизора и ВВП?
Тогда давайте будем спорить, когда у Вас свое мнение появится. А также очень желательно, опыт и знания о предмете, о котором Вы спорить хотите.
А пока, создайте отдельную тему "один ХРовец сказал...".
wap
Думаю, для работодателя дизайнеров не очень выгодно взращивать, т.к. вот вложишь в них время-деньги, отправишь на курсы-семинары, а они потом либо зп себе в 2 раза больше требуют, либо сразу уходят на более высокооплачиваемое место работы. Хотя есть, конечно, и исключения.
ИБ_креатив
: Да уж девчаты....только после учебы....пару месяцев поработали помощниками манегеров...и уже 15 тыров Вам подавай.....ну ...крутые
p.s. а требуютъ знать дезигн часто и на разных рекламно-пиарно-марктинговых вакансиях...ну дак и научитесь хотя бы просто открывать Сorel с Фотошопом...если открывали...значит уже можно скатать... работали .... -y тому рекламодателю (заказчику) о котором Вы пишите и который на все м экономит даже на дизе...такого уровня макеты и нужны...ну как в газете черно-белой....про торговлю... :
во-первых не пара месяцев работы, а около года-полутора. но это в качестве подработки в послеучебное время (на очном не очень-то поработаешь). но и говорить о том, что опыта нет никак нельзя.

тому рекламодателю, о котором я говорила нужен был не чёроно-белый макет в районную газетку, а очень качественные дизайнерские работы, которые отнимали у человека ОЧЕНЬ много рабочего времени, вследствии чего он часто не успевал делать свою основную работу. часто приходилось забирать дизайнерскую часть домой и по полночи её делать..

корел и фотошоп, конечно, открывать умеем. даже минимально можем в них что-то сделать.. но МИНИМАЛЬНО. а работадатели часто (не всегда, конечно, но часто) требуют ХОРОШЕЕ или отличное знание.. курсы - курсами, но хотеть, чтоб пэрэ-манагер или рекламист занимался всем сразу (и статьи в газеты/журналы ваял, и гениальные дизайнерские решения выдавал, и собственно пиаром занимался) - это чересчур!
ptiZza
:secret: Ну тупиковых ситуаций же не бывает...если 1,5 года считаете достаточнм опытом и если Вы не нужны бизнесу в своем сегодняшнем статусе- просто открывайте собственые PR -агентства с четкой дифференциацией бездизайна, да и дело с концом и плюйте на подобных заказчиков с большой пребольшой колокольни! :yes.gif:


п.с. кстати , я то и сам за предельно четкую дифференциацию, ибо не верю в РА полного цикла, а просто против корпоративных манагеров порекламе и пиару в целом...воообще как вида...ибо не понимаю их предназначение с которым может справиться секретарша! см. топик про зарплаты в рекламной отрасли и манагеров. :ха-ха!:
ИБ_креатив
читила. в чём-то даже согласна.. действительно достаточно много где PR-менеджеры долго не задерживаются.. полгода-год.. причём часто уходят сами, не выдержав таких объёмов работы..
Сергей Федеев
не несите чушь, мнение сформировано.
я подчеркнул про эйчаров потому, что они об этом на каждом углу кричат.

А если вы говорили о себе, о том что ни какой-то дядя...
а именно Сергей Фадеев имеет розовую мечту взрастить своих...
Чтож, сочуствую! :ухмылка:
:спок:

А поделитесь своим бесценным опытом:
растили ли дизайнеров или пиарщиков? какова была программа повышения квалификации?
с какой зарплаты стартовали? до какой дорастили?
wap
Опыт есть.
Не ОБС.
Можете похвастаться тем же?
ЗЫ. Ху из мистер Фадеев?
Сергей Федеев
ну Федяев или как вас там...
какая вас там в ж разница.
Мы сейчас будем обсуждать ваш зашоренный взгляд на жизнь, узконаправленый опыт, при неадекватной самооценке.
По другому никак т.к. тут ваша корона потолки царапает.