Машиностроители объединяйтесь!!!
2267
21
Да ребят спасибочки за предложения в предыдущей тематике по машиностроению..............а вот форум надо создавать...........так может и уважать будут как дипломированных специалистов так и в общем отрасль.............а самой главное хотелось бы видеть прилив капитал в ближайшем будущем в "стержневую" отрасль экономики!!!!
Для начала хотелось бы начать со списка тех п/п в которых сейчас по данной спец. можно устроиться "для опыта". !?
Spec 777
Молодца! Хорошее начало!!! :respect:
Итак, тема создана... Давайте не будем теперь горячиться, вписывая глупые советы и задавая нелепые вопросы в рамках темы "Трудности при поиске работы на машиностроительных предприятиях"... А будем задавать конкретные вопросы, ждать и, надеюсь, получать корректные ответы и т.д.
Вот мне интересно, где можно трудиться для полезного практического опыта и кем? Почему КЕМ? А потому что в данной теме могут быть заинтересованы как технологи и конструкторы, так и экономисты (например, я), а также токари и все другие представители профессий, связанных с машиностроением, советы принимаются все разумные.
И еще немаловажный вопросец... Какие предприятия машиностроительной отрасли Новосибирска и Бердска можно занести в "черный список" работодателей? Почему?
Demiurg
Одним из "многоожидающих" но проверенных на опыте можно все таки отнести к "черному списку"......привлекающие зарплаты для молодых спецов, а в итоге "лохотрон на рынке труда"........БЭТРО-ТЕХ...........!!!
Spec 777
Ох, господа...
Чревато это образованием ещё одного "черного списка"...
В ветке с таким мощным заголовком наверное стоит действительно ПРОФСОЮЗ организовать!!!
Хотя.., не могу предложить более действенного способа, чем запечатлеть на "каменных скрижалях НГСа" имена тех, кто посмел "поднять руку" на "костяк промышленного роста" страны...
Ведь, как ВСЕМ известно ВВП растёт лишь тогда, когда развивается промышленность...
Hupper
да интересно когда будет государство делать шаги в направлении развития "стержня" экономики :злорадство:
Spec 777
Товарищи..!:улыб:(для начала уже неплохо)
Коллегам, которые имеют "не достаточный" (по мнению работодателей) опыт работы.., хочу рекомендовать попробовать устроиться на "старые", организованные ещё при коммунизме заводы! Зарплата там маленькая. (Факт) Условия работы не ахти какие. (Древнее оборудование, облупленные офисы, отсутствие "удобств")
Но, есть одно "НО"..!
И весьма существенное...!
Там есть старые специалисты, которые могут передать вам свои знания!
Там есть оборудование, которое должно быть на настоящем производстве! (фрезеровочные, сверлильные станки, гильотины, гибочные станки и т.п.)
А самое главное: Там вас скорее всего примут с удовольствием!
Конечно, всё это вам подойдет лишь в том случае, если ваши родители (родственники, друзья, сочувствующие) готовы и могу вас кормить всё это время..!
Hupper
В моем случае, на одном заводе отказали из-за не того, чот уже набрали штат; на другом - ничего не хотят обсуждать об изменениях в маркетинговом аспекте бизнеса, в связи с чем я сам отказался от работы на таком предприятии, ибо без денег могу остаться если не будет продаж
Spec 777
да интересно когда будет государство делать шаги в направлении развития "стержня" экономики :злорадство:
Не хотелось бы разрушать ваши радужные надежды, но государство займется этим "стержнем" только в одном случае - если будет готовиться к новой войне. Во всех остальных случаях гораздо выгоднее купить готовую продукцию, произведенную там, где издержки меньше.(ну к примеру в Китае). А самим гнать сырье и жировать на высоких ценах.
Частный капитал особо инвестировать не будет, высок риск, что если не прогоришь сам так все-равно отберут те, кто имеет доступ к оружию, спецназу, ментам и пр. А государству и так гемора хватает, чтобы еще добавлять. Вон наши чуда-юда ездят по дорогам. Что они вашими усилиями станут конкурентноспособными? Фиг вам. Не верю.
А новая войнушка, обязательно случится, если к ней готовиться. Ктож позволит ей не начаться, если в ее подготовку впалили кучу средств. Так что решайте, что из двух зол меньше. На мой взгляд лучше переквалифицироваться в лесорубы или нефтесосы - и платят неплохо, и будете востребованы в мирное время. Вон поинтересуйтесь, как поживает Хантымансийск, не город, а сказка. И все на нефтянке.
Be
1) Государство этим займется, если его об этом настойчиво попросить.
Только просить (или требовать) надо не абстрактно, а поконкретней.

Так что вы хотите от государства?

2) Проснись, уважаемый.
Китай сам начал активно производства выносить. Туда где издержки меньше. В Африку.
Покупать, конечно, в Китае выгодно, спору нет.
Но ДАЛЕКО НЕ ВСЁ.
Есть масса вещей, которые лучше делать здесь.
Машиностроение, кстати, это как раз та отрасль, где возможностей бить китайцев - НЕМЕРЕНО!

3) Очнись, парень. Сдурел?
Атлас мира видал когда-нибудь?
Так помимо России еще бывают страны.
И далеко не все воюют, или к войне готовятся.
Швейцария, например.
200 лет уж в мире со всеми. И ниче, живут как-то.:хехе:
Hupper
Очень бы хотелось поработать. Хоть где-нибудь. Хоть на "старом" заводе.

Но вопрос к вам:
как понимаю, вы тоже на заводе трудитесь.

А почему зарплата не ахти?
Почему офисы облупленные?

Что мешает вашим боссам продвинуть яркие проекты, запустить что-нибудь? С хорошей рентабельностью?
Может быть проблема в "дубовых" вождях?
Или в чём всё-таки?
Spec 777
возможно где-то и есть толковые предприятия,
только тайна это великая
глубоко они законспирированы


А насчет "объединяться", очень хотелось бы спросить с весьма конкретных чиновников из департаментов якобы поддержки:

Господа, когда начнем реально поддерживать?

Только реальные производства, реальный малый бизнес, а не прохвостов - "консультантов"?

И реальными материальными ресурсами - деньгами, площадями, станками, а не "компенсациями процентных ставок"?
Когда деньги народные будете беречь, а не швырять на всякие конференции бесполезные?


Наивно, конечно.
Ну а вдруг какой-нибудь чиновник сдуру и забредет сюда. Хотя бы помечтать .......:хехе:
sapromaster
1) Государство этим займется, если его об этом настойчиво попросить.
Только просить (или требовать) надо не абстрактно, а поконкретней.
Вы умеете просить? - Попросите. Я не умею. Только и вы тоже похоже не умеете, а только свистите. По тому как государство состоит из людей, у которых совсем другие интересы. Прежде всего забота о себе, а брать на себя сомнительные проекты, не их стиль.
2) Проснись, уважаемый.
Китай сам начал активно производства выносить. Туда где издержки меньше. В Африку.
Мне по барабану куда они там чего выносят, но китайские товары намного дешевле наших даже издержек. Они забили уже весь мир. Недавно мне прислали наушники из НьюИорка, так на них написано сделано в Китае.
Есть масса вещей, которые лучше делать здесь.
Машиностроение, кстати, это как раз та отрасль, где возможностей бить китайцев - НЕМЕРЕНО!
Да вы, батенька, прожектер. Вот вам упражнение для размышления: Напротив Благовещенска находится китайский город. Там строят дома и продают квартиры. В Благовещенске тоже. Но на том берегу Амура, в пределах видимости, квартиры почему-то в 2-3 раза дешевле. И наши граждане уже продают свои хатки на левом берегу Амура, и покупают на правом. Подумайте почему!
3) Очнись, парень. Сдурел?
Атлас мира видал когда-нибудь?
Так помимо России еще бывают страны.
И далеко не все воюют, или к войне готовятся.
Швейцария, например.
200 лет уж в мире со всеми. И ниче, живут как-то.:хехе:
Не стоит так фамильярно ко мне обращаться. Да и пить я с вами не собираюсь.
Так вот. Другие страны могут поднять машиностроение и без войнушки. А вот Россия увы, не может. Причина все та же, что и в примере с квартирами. Нет в других странах такого количества согласований, откатов, лицензирований, проверяний, как в России. В итоге себестоимость любой продукции, будь то строительство, машиностроение, или подсолнечное масло, вырастает вдвое. А при этом никакую конкуренцию выиграть нельзя. Единственная отрасль, где не допускается конкуренция - это военная. Да и ни одна страна, не будет нам помогать вооружаться. Поэтому военное машиностроение может развиваться, не смотря на повышенные издержки. Остальные - нет.

Вы бы в своих прожектах, не на другие страны пеняли, а поинтересовались бы российской историей. Бывали ли в Раше ситуации, когда обгоняли весь мир. Бывали. Но только по военным отраслям и под дулами вертухаев. Мне бы этого очень не хотелось повторять.
Be
Насчет «просить»

1) Да, и я не умею просить. Прошу аудиторию форума научить, если кто знает, как это делать (только, пожалуйста, без ссылок на книги по НЛП и аналогам).
2) Свищу ….… и считаю, лучше хотя бы свистеть, чем тупо и молча над пивом «зависнуть», сидя перед телеком

О сомнительности проектов:

1) В данный момент озабочен даже не проектом, а развитием в Н-ске нового сегмента рынка под названием «промышленный дизайн»
2) «Поинтересуйтесь» у Яндекса и увидите что вопросом и федералы озабочены. Вопрос на контроле и в МЭРТе и у Президента. Согласитесь, что они не стали бы озадачиваться сомнительными вопросами
3) Вот еще вариант: это сайт одного из лидеров российского промдизайна.
http://www.smirnovdesign.com/
Все наглядно, что, зачем, куда и как. Или это тоже прожектеры?



И снова о «просить»

1) Вопрос сильно «тормозит» в местных органах, хотя об этом регулярно им напоминают заезжающие периодически высшие чины. Например, Иванов дважды говорил.

2) Вопрос «тормозится» не потому что во власти одни изверги, таково федеральное законодательство. Т.е. Иванов предлагает перейти на производство товаров с высокой добавленной стоимостью, но это все же слова, хоть и вице-премьера, а не строчка в законе и бюджетах

3) Что касается лично меня, я «пробивал» вопрос посредством:
А) письменных обращений в ОблАдминистрацию
Б) устных переговоров. За последний год обсуждал тему с двумя начальниками отделов, тремя начальниками департаментов и одним замом губернатора.
В) участием в тематических «сходках», типа венчурной ярмарки (28 – 29.06.07 была)

4) Есть и позитив: не знаю кто, власть или вуз, но «пробили» мощнейший вопрос: на МТФ НГТУ появился обрабатывающий центр и соответствующий софт. Это как раз то что надо для подготовки промдизайнеров и спецов по ЧПУ


Напротив Благовещенска стоит Хэйхэ.
А думать особо не о чем, так как я сам не так давно оттуда и видел ситуацию своими глазами. Рост Хэйхэ действительно потрясает.
Но в том, на что вы так усиленно намекаете (коррупция), только часть проблемы квартир.
Второй фактор – дешевизна рабочих рук в Китае.


В ответ на:

Другие страны могут поднять машиностроение и без войнушки. А вот Россия увы, не может. Причина все та же, что и в примере с квартирами. Нет в других странах такого количества согласований, откатов, лицензирований, проверяний, как в России. В итоге себестоимость любой продукции, будь то строительство, машиностроение, или подсолнечное масло, вырастает вдвое. А при этом никакую конкуренцию выиграть нельзя.

Насчет строительства частично согласен.

Остальное - полный бред. Бред в квадрате.

Даже если рассматривать сегменты, где требуется лицензирование, стоимость лицензии велика, но это разовый платеж, и никак он не увеличит с/стоимость вдвое.

Что касается личного опыта, приведу пару примеров:

1) В 1991 году я спроектировал и пытался запустить в серию спортивные тренажеры. Когда первый был готов и надо было продавать, я сам озадачился вопросом: кто то же должен его проверить. Все-таки железяка 150 кг, вдруг сломается и кого убьет. Пошел к властям, власти сказали «расслабься, делай что хочешь, нам это не интересно проверять». Все. Антракт. Та тема умерла по другой причине: в начале 90-х даже болтов нельзя было достать, не то, что труб профилированных.
2) Еще один проект. Когда создал и запустил в производство первые изделия, относящиеся к категории «детских игрушек» (1999 г.), тоже пошел во власть (в ГЦСЭН и ЦСМ). Ну, думаю, игрушки ведь, пусть проверят, вдруг там что опасное есть. Но, увы, и тут облом. Посмотрите ГОСТ 25779-90, сами все поймете. Контролируется, чтоб элементов сильно мелких не было, да чтоб веревок тож не было (которые дитё теоретически может на шею намотать). И это все – для детей до 3 лет. Для «постарше» - вообще мизер пунктов. И стоило это все полторы штуки деревянных.

Все. Абзац.
Так о чем вы говорите?
Раскидаем 1500 рублей за сертификат соответствия, да еще тыщ 10 накладных на всякие мелочи, на партию в 15000 шт. с затратами на материалы и сборку в 17 руб./шт?
С/стоимость удвоится?
Смешно, однако.

Но ОЧЕНЬ было НЕ СМЕШНО, когда похожие слова я услышал из уст физика, доктора наук.
Спрашиваю его : А че, твою придумку, в серию слабо запустить?
Отвечает: Да ты что, это же сколько мороки. СЕРТИФИКАЦИЯ!!!

А вот это уже – фильм ужасов.
Фильм ужасов для вас, господа м/строители, потому что кому бы, как не физикам дать вам новые разработки.
А они шугаются от слова «Сертификат», как черт от ладана.


А насчет войнушки. Это вопрос вашей совести.
И прошу больше не комментировать, ибо хлебнул ««войнушки» сполна.



И насчет российской истории:

1) Когда Синцзян-Уйгурский автономный округ КНР был 16-й советской республикой, там жило около 200 тыс. китайцев народа «хань» и около 13 млн. уйгуров.
Когда Советский Союз в 49 году отдал эту область Китаю, то КНР начала проводить бурную «китаизацию» региона. Заключалась политика в преференциях китайцам (субсидии, льготы и проч.). Сейчас там живет 9 млн. ханьцев, и уже 8,8 млн. уйгуров.
3) На Дальнем Востоке я наблюдал ту же картину. Сейчас некоторые города (Уссурийск, например) уж очень изменились «в лицах». Та же ситуация в Канаде.
4) На очереди – Сибирь.

Так вот эту проблему вы НИКОГДА не решите силой оружия.
Be
По поводу вашего:

-------------------------
Во всех остальных случаях гораздо выгоднее купить готовую продукцию, произведенную там, где издержки меньше.(ну к примеру в Китае).
-----------------------------------------------

Принято считать (и справедливо), что в Китае дешевая рабочая сила.

Но вот недавно скачал с сайта Института истории СО РАН сборник статей о миграции, процитирую цифры по Таджикистану:

Инфляция – 159 % в год, 8,6 % ежемесячно;
Рождаемость – 1,6 ‰;
Средний доход – 8,3 доллара США;
Потребительский бюджет – 37,6 доллара США;
Рациональная норма питания – 50,5 доллара США;
Среднемесячная зарплата – 8,9 доллара США

Самая высокая задолженность по выдаче заработной платы в промышленности (21 % от общей задолженности), в сельском хозяйстве (40 %), в строительстве (13,1 %), в образовании (3,8 %)12. Задолженность по заработной плате еще более сокращает реальную значимость заработной платы. Очень низкими являются не только минимальные, но и средние размеры доходов, заработной платы и других выплат. В Таджикистане самые низкие в СНГ средняя зарплата (9 долларов США)13 и минимальная зарплата (с 01.01.1998 – 1,5 доллара США)

ОФОНАРЕТЬ МОЖНО …… 1,5 ДОЛЛАРА !!!!

Общий потенциал миграции из Таджикистана можно оценить исходя из данных опроса. Так, 36 % респондентов в г. Душанбе и 23 % в Ходженте по различным причинам планируют выехать из Таджикистана в ближайший год. В их числе 45,2 % таджиков, 25 % узбеков, 20,4 % русских и 9,4 % представителей других национальностей.

Немало таджиков, работающих, в том числе, на управленческих должностях в финансово-кредитных учреждениях, социальном обеспечении, органах управления в г. Москве, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Московской областях, а также преподавателями ВУЗов по всей России. Достаточно много высококвалифицированных юристов – таджиков, прибывших со второй волной эмиграции, работает в правоохранительных органах Башкортостана. Несмотря на спад эмиграции, наметившийся в 1995 г., «утечка умов» из Таджикистана продолжается. Так, судя по данным опроса, 42,2 % потенциальных эмигрантов имеют высшее образование.

ЕСЛИ СВОИХ МАЛО, ЧЕМ ВАМ ЭТО НЕ РАБОЧИЕ РУКИ?
sapromaster
Ух... Понеслася:улыб:
*я не умею просить. Прошу аудиторию форума научить
* Свищу ….… и считаю, лучше хотя бы свистеть, чем тупо и молча над пивом «зависнуть»,
*озабочен даже не проектом, а развитием в Н-ске нового сегмента рынка под названием «промышленный дизайн»
*Например, Иванов дважды говорил.
*но это все же слова, хоть и вице-премьера, а не строчка в законе и бюджетах
*письменных обращений в ОблАдминистрацию
*устных переговоров
*участием в тематических «сходках», типа венчурной ярмарки
( я там тоже был, это сущая ерунда, заявляю как свидетель)
не знаю кто, власть или вуз, но «пробили» мощнейший вопрос
И т.д.
Короче, 3,14*дите (именно это слово тут наиболее уместно) Вы много, батенька, а делать - ничего не делайте. Сами сказали "Свищу" (кстати, на "Вы" к Вам обращаться мне самому противно, но Вы старше, воспитание обязывает:улыб:)
ВУЗ или ВЛАСТИ сделали - но не Вы, Вы тупо наблюдали и говорили что так, а что не так... ВУЗ или ВЛАСТИ Вашего мнения не спрашивали, так что помолчите.

Идем дальше... Это Вы тупо сидите в пабе и причитайте как всё плохо, то бишь "свистите". Это Вы обивайте пороги кабинетов чиновников и "сходок", вместо того, чтобы созидать! Вы трепитесь, канючите, цыганите у чиновников "возрождения" м/с. Вы болтун и теоретик!!! Вы даже не научились просить, хотя уже давно посещайте муниципалитеты и администрации, Вы даже на форуме просите Вас научить просить!

Хотите живых примеров? Стукните мне в аську, я приглашу Васпосмотреть что сделал я и моя семья пока Вы стаптывали ботинки в коридорах власть имущих. Я Вам могу показать чего добились люди не благодаря, а вопреки трудностям. Это Ваши проекты загублены, Ваши велосипеды и детские игрушки кое-как попадают на рынок. Это Вы мочите штанишки при слов "сертификат".
Вы не самостоятельны! Вы просто бессильный раб вечных обстоятельств.

А теперь я скажу про себя... От моих беспомощных криков "Млин, ребята... чисто крик души!!! Окончил НГТУ по спец-ти экономист-менеджер..." (04.10.07) до нахождения ответа на вопрос "Нужны ли мы в машиностроении!?" прошло 16 дней, читайте "Если мы как специалисты будем развиты, нести ощутимую пользу, быть компетентными в своей области и постоянно искать - нам улыбнется удача." (20.10.07) Я свой путь нашел - развитие и работа. А Вы нашли?

Так что, подите прочь с форума со своей бессвязной критикой действительности! Не можете развиваться в сложившихся обстоятельствах - замолчите и выпейте яду. Более мне Вам посоветовать нечего.

И на последок, специально для sapromaster'а - КО МНЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО НА "ВЫ", а со своими детьми-выпускниками можете разговаривать как захотите.
Demiurg
О пабах:
Где ПИВО - там и Родина.
( Во, блин, трабл, не там сидишь, не так свистишь)

--------------
///// Хотите живых примеров? Стукните мне в аську, я приглашу Васпосмотреть что сделал я и моя семья //////
------------------
Хочу. Только примеров не закулисных, а публичных, прямо на форуме. Слабо?
А без реальных примеров - «Солидная фирма возьмет в аренду дырокол...»


По поводу «От моих беспомощных криков»:

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает

---------------
По поводу «свой путь»:

Обходя разложенные грабли - теряете драгоценный ОПЫТ!!!
Если мужчина четыре раза сходит налево, то, по законам геометрии, вернется домой.

-------------------
Короче, когда сделаете в жизни столько бесполезного, глупого и бестолкового, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
Demiurg
Спокойно мужчины!
Эмоции в личку! Не херьте ветку!
Spec 777
Доброго времени суток, господа.
Давайте не будем показывать свои знания в области зарплат в сопредельных государствах.
Я работаю на крупнейшую компанию в Казахстане инженером-конструктором (в частности по металлоконструкциям), но хотелось бы перебраться на историческую.
В связи с этим вопрос: реально найти достойную работу с достойным заработком? (12-15 тыс. - не достойная :))
sapromaster
Насчет «просить»

1) Да, и я не умею просить.
Я так и думал. И все эти словесные изыски были просто пустым свистом.
Например, Иванов дважды говорил.
Пора бы наверно понять, что государство разговаривает со своим народом не словами чиновников, а практикой применения определенных норм. Последите за тем, кого взяли, кого посадили, - вот это и есть разговор государства.
2) Вопрос «тормозится» не потому что во власти одни изверги, таково федеральное законодательство. Т.е. Иванов предлагает перейти на производство товаров с высокой добавленной стоимостью, но это все же слова, хоть и вице-премьера, а не строчка в законе и бюджетах
Законодательства тоже не достаточно. Далеко не все законы работают, но те законы, которые государству нужны, они работают. Остальные нужны для создания эффекта дымовой завесы.
Напротив Благовещенска стоит Хэйхэ.
А думать особо не о чем, так как я сам не так давно оттуда и видел ситуацию своими глазами. Рост Хэйхэ действительно потрясает.
Но в том, на что вы так усиленно намекаете (коррупция), только часть проблемы квартир.
Второй фактор – дешевизна рабочих рук в Китае.
Вы это всерьез, или так, не подумав? Ну так давайте наймем китайцев, пусть они построят на левом берегу такие же домишки. Там ведь ширина Амура где-то метров 800, не думаю, что перевозка стройматериалов на лишний километр сильно бы подняла цену строительства. Ан нет! Такой не хилый процент, и никто не удосужился попользовать. С чего бы?
Насчет строительства частично согласен.

Остальное - полный бред. Бред в квадрате.

..........Все. Абзац.
Так о чем вы говорите?
Раскидаем 1500 рублей за сертификат соответствия, да еще тыщ 10 накладных на всякие мелочи, на партию в 15000 шт. с затратами на материалы и сборку в 17 руб./шт?
С/стоимость удвоится?
Смешно, однако.
Вы бы на живых проектах посчитали, тогда бы посмеялись вместе, а что тольку считать на тех проектах, которые померли сами по себе. Вот это и есть бред в квадрате.
А насчет войнушки. Это вопрос вашей совести.
И прошу больше не комментировать, ибо хлебнул ««войнушки» сполна.
Насчет хлебнул или нет, спорить не буду, ну не знаю. А что ни хрена не понял - очевидно.
И насчет российской истории:

1) Когда Синцзян-Уйгурский автономный округ КНР был 16-й советской республикой, там жило около 200 тыс. китайцев народа «хань» и около 13 млн. уйгуров.
Когда Советский Союз в 49 году .........
На очереди – Сибирь.

Так вот эту проблему вы НИКОГДА не решите силой оружия.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
У вас сильно много слов, причем большая их часть совершенно не имеет отношения ни к теме топика, ни к моему комменту, на который вы пытаетесь ответить. Если уж хотите дискутировать, то делайте это по существу, а не количеством словесного поноса.
sapromaster
По поводу вашего:

-------------------------
Во всех остальных случаях гораздо выгоднее купить готовую продукцию, произведенную там, где издержки меньше.(ну к примеру в Китае).
-----------------------------------------------

Принято считать (и справедливо), что в Китае дешевая рабочая сила.

Но вот недавно скачал с сайта Института истории СО РАН сборник статей о миграции, процитирую цифры по Таджикистану:

......
В Таджикистане самые низкие в СНГ средняя зарплата (9 долларов США)13 и минимальная зарплата (с 01.01.1998 – 1,5 доллара США)

ОФОНАРЕТЬ МОЖНО …… 1,5 ДОЛЛАРА !!!!
......

ЕСЛИ СВОИХ МАЛО, ЧЕМ ВАМ ЭТО НЕ РАБОЧИЕ РУКИ?
Ну не жулик ли? Сначала свел все к цене рабсилы, потом начал это опровергать.
Мне доводилось нанимать и узбеков и таджиков. Крайне дерьмовые работники. Совершенно не понимающие человеческого обращения. Три дня подряд объяснял и показывал, что от него требуется - он - ага - ага, и делает опять то же. Только когда стал с ними разговаривать на вы ( вы?бу, высушу и выгоню) - сразу понял. Через день снова все позабыл. Понимают только скотское обращение. Стремятся не сделать работу, а надуть, спереть. Только что все было на месте - расчитал, хвать - посуду сперли. Животные.
Вы надеетесь на этих работниках поднять машиностроение? Им лопату можно доверить и то только под постоянным надзором. Отвернешься - он уже лежит в уголочке, отдыхает. В общем, плавали - знаем. Именно этой зарплаты они и достойны.
Be
Во многом поддерживаю.

Про "животных" - в яблочко! :live: Сам нанимал... Проще сразу нанять профессионалов, нежели этих дегенератов труда.