Почему наша компания должна взять именно вас ?
13580
20
Как вы отвечаете на такой вопрос на собеседовании?
Я понимаю конечно ,что в принципе надо себя пропиарить. Но вот как грамотно это сделать ?
Кто сталкивался? :help.gif:
VikaS
Игра такая, одни задают стандартные вопросы, другие стандартные ответы. Рекомендации: показать в ответе выгоду компании от приобретения такого замечательного специалиста, выгода должна совпадать с планами компании.
Vinni2
Как раз стандартные не прокатывают. Очень хочется услышать нечто оригинальное. Жаль что самой ума не хватает . :tease:
VikaS
что нибудь орининальное? "потому что мой бывший директор купил себе домик на Канарах,благодоря мне конечно :хехе:"
а если серьезно,то на мой взгляд на такие вопросы не стоит отвечать нестандартно,так как сразу могут возникнуть дополнительные вопросы ,или что еще хуже у собеседника появится чувство что вы уходите от вопроса или пытаетесь что то скрыть,
VikaS
Типа: "ЙА Аццкий сотона в роботе" :ха-ха!: кстати в некоторые фирмы подобные штуки прокатывают, особенно если рекрутер с чуством юмора.
VikaS
возможно я ошибаюсь, но если вы не знаете ответа на этот вопрос, то нужно отвечать стандартным ответом. Это конечно сразу раскусят, но именно на это и вопрос. Лично я когда устраивался - предельно четко знал почему я хочу работать именно здесь и почему им следовало взять именно меня. Начальство это сразу поняло и остальные вопросы были "для формы", что решение уже принято я увидел в их глазах. Обмануть почти невозможно:)
VikaS
Единожды мне был задан этот вопрос. Ответила так: "Вообще-то это вы мне должны ответить на этот вопрос. Ведь вакансия на вашем предприятии, не так ли? Это вам нужен специалист достаточно высокого уровня, это вы назначили мне встречу".

Справедливости ради надо сказать, что на предприятие меня действительно пригласили (не я попросилась), так что такое "нахальство" имело под собой почву. Ну, и - успешно сотрудничаем с июля:улыб:
VikaS
Кому хочется услышать что-нибудь оригинальное? Работодателю? Маловероятно, если это не агенство праздников и развлечений. При собеседовании кандидат и работодатель обмениваются сигналами "свой-чужой". Поэтому надо обязательно попадать в культуру компании и обязательно показывать выгоду. Пиариться смысла нет. "Ну и что, что ты такой замечательный и на гитаре играешь, сколько ты нам денег принесёшь, вот в чём вопрос" :улыб:
VikaS
На мой взгляд главное, услышав подобный вопрос, не впадать в ступор, не молчать и не мямлить что-то типа "ну не знаю, вам виднее". Уж лучше ответить что-нибудь дежурное, например "потому что я уверен(а), что справлюсь с поставленной задачей" (причем эта уверенность должна присутствовать и в голосе).
Перелетная
молодец!! несколько лет назад, на такой вопрос я сделал удивленные глаза и сказал, а почему Вы решили, что я собираюсь устраиваться к вам в компанию??? пришел, посмотрел, побеседовал, решения ещё не принял... :ха-ха!:
aleksT
молодец!! несколько лет назад, на такой вопрос я сделал удивленные глаза и сказал, а почему Вы решили, что я собираюсь устраиваться к вам в компанию??? пришел, посмотрел, побеседовал, решения ещё не принял... :ха-ха!:
А что, так отвечать нельзя?...
:смущ: :улыб:
Kata
Задавали мне такой вопрос 1 или 2 раза))
Отвечала, что это Ваше право кого брать, а кого нет, ведь вы знаете лучше кого вам надо.
Ответ не блещет интеллектом, но другого я даже думать не могу, ибо это моё мнение :а\?:
VikaS
Всего один раз пришлось отвечать на такой вопрос, сказал примерно так - Не знаю, все мои сильные и слабые стороны в резюме. Решать вам.
На работу кстати не взяли)
vendin
ннп
ИМХО этот вопрос позволяет определить мышление человека... будет ли он работать что бы достичь определенных результатов... или будет работать просто чтобы работать
VikaS
Как вы отвечаете на такой вопрос на собеседовании?
Вопрос нужно рассматривать в контексте.

Если Вы откликнулись на вакансию, тогда Вам следует обосновать свое желание работать именно в этой компании.

Если же Вас пригласили на собеседование, "выцепив" Ваше резюме, тогда Вы вправе ответить вопросом на вопрос - "Почему ваша компания должна взять именно меня?".

В первом случае - Вы более заинтересованное лицо, во втором - компания. Возможны варианты... :улыб:
VikaS
на первый

Особой скромностью не отличаюсь, поэтому отвечаю:
- потому что я - лучшая,
- потому что на ближайшие 5-7 лет мои планы идеально совпадают с планами вашей компании,
- (и совсем уже наглый вариант) - Вы читаете мои мысли. Как раз собиралась спрочить, почему Я должна прийти на работу именно в Вашу компанию.
Ответ прокатывает - на следующее собеседование приглашали всегда.
Angel_dust
Я как-то на собеседовании, отвечая на подобный вопрос, помимо того, что я вся такая пунктуальная, аккуратная и дружелюбная, упомянула, что готова задерживаться, не обедать и выходить в выходные. На что мне ответили, что данная компания придерживается нормированного рабочего дня. С намеком на то, что надо быть расторопней в рабочее время, а не тянуть кота за хвост. :dnknow:
VikaS
Работодатель задает такой вопрос, когда все стандартные вопросы исчерпаны. :а\?: А продолжать собеседование как-то надо. Думаю, работодатель ждет, что вы начнете перечислять свои главные "достоинства", на обсуждении которых и будет строится дальнейшее собеседование.
VikaS
Неужели среди форумчан нет кадровика, HR-ника, который вкурсах зачем задается этот вопрос? :dnknow:
katpuna
Почему же, есть HR. Скажу так: этот вопрос считается достоточно стрессовым, и от той интонации, с которой его задаешь, чаще всего зависит и ответ... Подробно расписывать не буду :спок:
Tasha
в точку! :respect:
мне вот таких вопросов не задавали, а моему супругу, строящему карьеру - во всех компаниях, где он работал и сейчас работает.
Отвечает нагло, с издевкой иногда. Говорит, что еще и сам подумает "нужны ли Вы мне" :secret:. И вот, самое приятное, что приглашают на следующие собеседования.
Кстати, бывало по-разному: не берут его, а он и сам чувствует, что "не его компания". Тогда и не фиг расстраиваться - работы в Новосибе полным полно! Главное захотеть и начать работать, а умение "зубы заговаривать" придет))) :миг: