Вопрос про испытательный срок!!
1678
14
Интересует такой вопрос. Некоторые фирмы устанавливают исп. срок (от месяца до трех), при этом идет у них официальное трудоустройство прямо С ПЕРВОГО дня работы. А есть те, которые трудоустраивают официально ТОЛЬКО после испытательного срока (после исп. срока делается запись в трудовую книжку, и т.д).
Где-то я слышала, что все равно с первого дня должны заключать ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (стажировка пару дней не в счет).
Прошу ответить опытных в этом вопросе:
1) Если трудоустраивают не сразу, а после исп.срока, то обязаны ли заключать трудовой договор?
2) Есть ли вообще риск, что после месяца испытат. срока я допустим не подхожу фирме, и они не выплатят мне денег?
3) Должно ли настораживать такое - "вы у нас поработайте недели две а мы на вас посмотрим...потом может и трудоустроим..."
4) На что я имею право в течение испытательного срока?
Извините, если вопросы наивные и глупые. просто не сталкивалась раньше. Знаю, что надо бы просмотреть Труд. кодекс, или как он там, но хочу именно от людей с опытом, так как теория и практика часто расходятся по жизни.
aubrey
Как я в курсе, обязаны. Испытательный срок оговаривается в трудовом договоре и в течении исп срока вы и работодатель имеет право отказаться от продолжения работы без объяснения причин. Любая причина типа "не подошли", "не влились в коллектив" и пр. является нормальным поводом отказа. Потом уже Вас так просто не уволить.
aubrey
Всё что Вы описали-нарушение трудового законодательства. По закону Вас обязаны принять официально,заключить трудовой договор, сделать отметку в трудовой книжке (в течение 3-х дней). В приказе о приёме пишется " с испытательным сроком....".
aubrey
Если стороны (работник и работодатель) не подписали бумаги (например, испытание может оговариваться в труд. договоре или отдельно) об испытании до фактического приступления к трудовым отношениям, то считается, что работник приступил к работе без испытания

Если стороны не подписали Tрудового Договора (ТД), то считается, что работник вступил в бессрочные трудовые отношения

Дать Вам ссылку на Трудовой Кодекс или Вы сами его найдёте поисковиком?
aubrey
2) риск есть
По ТК должны будут заплатить. Закон на Вашей стороне

Можно обратиться в труд. инспекцию, налоговую, чтобы привести работодателя в чувство.
Vinni2
Хм. Гм. Я вот тоже раньше считала, что нарушение. Но буквально каждая вторая организация оговаривает - запишем в книжку только после 1 или 2 месяцев испытат. срока. За это время мы поймем... итд. Еще и удивляются - типа, а что вы думаете, сейчас так везде... Постараюсь найти ТК. : :dnknow:
aubrey
Но буквально каждая вторая организация оговаривает - запишем в книжку только после 1 или 2 месяцев испытат. срока. За это время мы поймем... итд.
в этом есть плюс для работника - если вас попросят освободить помещение через неделю, следующий работодатель не задаст вопрос с подозрением: почему это вас так быстро уволили.
aubrey
На заполнение трудовой книжки даётся 3 дня. Всё остальные варианты-подарок для трудовой инспекции и прокуратуры. Однако в России видимо слишком много законов, чтобы все их соблюдать. Вот работодатели и изгаляются.
aubrey
в Москве появилась странная забава, устраиваясь на работу человек просит не делать запись в трудовую книжку, так как чрез пару месяцев как правило увольняется(два месяца валяния дурака иногда стоят по 800 баксов в месяц) и так по кругу, к следующему работадатели и далее..представь, сделали тебе запись в книжку, а ты возьми и уволься, и в книжке напишут не прошел испытательный срок" и так, не дай Бог, раза три подряд...
aleksT
в Москве появилась странная забава, устраиваясь на работу человек просит не делать запись в трудовую книжку, так как чрез пару месяцев как правило увольняется(два месяца валяния дурака иногда стоят по 800 баксов в месяц) и так по кругу, к следующему работадатели и далее..представь, сделали тебе запись в книжку, а ты возьми и уволься, и в книжке напишут не прошел испытательный срок" и так, не дай Бог, раза три подряд...
Ну, с приходом московских фирм у нас тоже появляются эти "забавы" и даже в более интенсивном виде
Vinni2
Меня просто напрягает ситуация, что я буду к примеру ездить "на работу", а между мной и предприятием не будет никаких бумажек-книжек-договоров. Так уж случилось в жизни, что один раз меня кинули по з/пл, несмотря на то что и договор вроде был. Поскольку я в то время была по уши занята учебой и личными делами, да и сумма была не велика, поэтому выяснять отношения не стала.
aubrey
кое где делают так, что подписывают с тобой договор спустя 3 месяца испытательного срока. но подписывают его задним числов, в день выхода на работу.

но по идее, если тебя кинули и после испытательного срока отказали забыв выплатить заработанные кровные, можно обратиться в суд, ибо есть свидетельские показания что ты трудился все это время и выхлопотать свой законный МРОТ.. :dnknow:
IMEI
Про "заднее число" я тоже интересовалась. Говорят, напишут только с окончания испытательного срока. То есть по документам я "начну" работать на месяц позже, чем реально.
Matryona
а почему сразу "что так быстро уволили"? не уволили, а сама ушла! соглашением сторон! и не вижу никаких плюсов для работника! прерывается стаж, нет никаких гарантий и ваще, контора-лажа!
aleksT
Да не может нормальная контора написать "не прошел испытательный срок".... мне б написали так затаскала по судам, в итоге содрала бы бобла за все время такого "увольнения". Это конечно, если работодатель в лице кадровика глуповат и не умеет грамотно уволить такого работника с такой записью! )))