Люди! Дайте совет, плиз
6604
39
Такая ситуация: уволилась со старой работы, чтобы найти новую, и оказалось, что жду ляльку. Как думаете, есть ли шанс в моем положении найти работу, не обманывая работодателя? Если да, то как, и какую?
Таньча
По моему,нереально,в таких ситуациях все финансовые проблемы должен решать соучастник "ляльки"
Таньча
Было у меня так..уволилась со старой работы....прошла собеседование на новую работу. И когда мне нужно было прийти устраиваться,узнала что жду ребенка. Пересмотрела и взвесила все....свое состояние здоровье,материальное благополучие..и решила не рисковать. Просто позвонила и извинилась, что жду ребенка ,меня и уговаривать не стали ,"баба с возу,кобыле легче")))
А обманывать работодателя думаю не стоит,ну не любят они этого.Конечно плохо,что в декрет ушла так сказать "пустой", ну ничего все наладилось потом.
Удачи Вам!! :flowers:
Таньча
Не обманывая, только надомную. Например набор текстов. Или шитьё... Или что ещё умеете:улыб:
Таньча
Мне понравилась фраза: "оказалось что жду ляльку" :хехе:
Прям как у Задорнова в передаче - "Опять неожиданно наступила зима"
Таньча
работодатели не любят лялек - пролем с ними много, можно трудоустроиться санитаркой в больницу - там берут всех подряд, лишь бы водку не пили на рабочем месте часто, правда зарплата маловата...
Семён Васильевич
можно трудоустроиться санитаркой в больницу
___________________
Ну как раз для беременных работа... Вёдра с водой таскать, пол мыть, тараканов по тумбочкам у больных гонять, с биксами по коридорам носиться, а самое главное - наблюдать вокруг больных людей и их родственников в подавленном настроении... Мне даже в 16 лет это было очень тяжело, хорошо что попробовала - не пошла после этого на врача учиться...
Галинка
жаль я не попробовал этого в 16 лет, пошёл вот на врача учиться... Если говорить всерьёз то беременная претендентка на приличное рабочее место неконкурентоспособна. Учитывая демографические проблемы в нашем обществе государству следовало бы переоценить бюджетные приоритеты - какой смысл содержать например дороги, являющимися мировым эталоном бездорожья или содержать многочисленную чиновничью армию, если перед страной стоит угроза вымирания. Женщина решившая рожать сейчас достойна уважения и поддержки
Семён Васильевич
Учитывая демографические проблемы в нашем обществе государству следовало бы переоценить бюджетные приоритеты
_____________________
Согласна полностью. А сейчас у нас, как говорит моя мама "Дети всегда не вовремя". Молодой мамочке, если, не дай Бог, она останется одна, жить не на что...
Таньча
Я была в такой ситуации прошлой зимой. Здесь где-то даже мой топик есть про это.

Кстати "неожиданно" действительно бывает. В моей ситуации дали сбой таблетки, которые я пила год. Я долго переживала что же мне делать... Только что уволилась.. и нате. Сначала решила что не буду искать работу - просто не возьмут. Посидела дома месяц - совесть замучила, что муж вкалывает а я еще почти не беременная ( мне так казалось на сроке 4-6 недель) сижу как иждивенец. Стала искать работу - нашла - взяли, про беременность умолчала, язык не повернулся. Промучилась на рабочем месте 2 недели - началась тошнота и прочие прелести, встала на учет - стало еще хуже - нужно было сдавать анализы, ходить на явки и все это как правило утром и с огромными очередями в консультации.

Тем временем на форуме давали очень разные советы... от того что "сидите и работайте сколько сможете скрывать"... до "обманщица..как не стыдно врать"...
Так вот врать действительно было стыдно - и я не выдержала. Однажды просто пришла на работу и сказала что мол только что узнала что беременна извините не хочу обманывать поэтому ухожу. Меня поняли и оценили правду ))) заплатили больше чем должны были ( я потом еще прикалывалась что это мне "доплата" за то что не осталась и не устроила им проблем). Конечно поплатилась я трудовым стажем, отсутствием декретных, но зато я спокойно могла расслабиться и заниматься подготовкой к родам. Муж стал активнее работать и это все дало ему стимул к тому что за 3 месяца добился повышения зарплаты в два раза. А сейчас у нас уже есть наша маленькая дочка.

Так что мой вам совет - плюньте на все, сейчас самое важное это ваше здоровье и ваш ребенок. В жизни бывает всякое и здоровье тоже у всех разное , а самые главные недели в беременности как раз первые 12. И если есть возможность не работать - лучше не работать.Сидите дома настраивайтесь на нужный лад, шейте, вяжите, готовьте вещички и прочее. А деньги пусть зарабатывает отец ребенка ( это ему лишний стимул ощутить свою ответственность - не помешает) и ни в коем случае не вините себя что не вносите денежную лепту в семью. Вы делаете куда более важное дело не посильное вашему мужу - вы вынашиваете ребенка. И именно вы можете поплатиться своим здоровьем, внешностью и нервами. А если очень уж хочется что-то делать, то как советовали выше - займитесь надомной работой, но ее не так просто найти.
Удачи вам и здоровенького малыша!
Таньча
Ситуация до смешного похожа. Токо разница в том, что я узнала когда месяц отработала на новой работе.
Призналась руководству. Спасибо руководству, мало таких осталось, меня поняли и я работаю до сех пор.
А вам удачи.
Таньча
У моей знакомой похожая ситуация. Только не совсем. Она когда узнала о своем положении, то сразу стала искать работу с полностью белой зп. Через 1,5 месяца нашла, естественно ничего не сказала (хотя уже 3-ий месяц шел). Скрывала до 6-го месяца!!! А когда сказала, у руководства была понятная реакция плохо скрытого недовольства, но после ее фразы "Я выполняю программу президента!" директр как-то сразу стух и больше не возникал. Зато теперь у нее на первое время нет никаких финансовых проблем, т.к. декретные составили 87 тыс. руб. Мне кажется, в таких вопросах говорить о совести, о том что неудобно обманывать, глупо и некорректно. Тем более что эти деньги работодатель не из своего кармана платит, а из фонда обязательных социальных отчислений. Пока есть вероятность, что тебе откажут в работе, только потому что ты "в положении", надо это скрывать, нагло и со знанием своей полной правоты. Не в Европе же живем.
Таньча
Конечно устраиваться на работу, пока не видно.
Доказать, что вам отказали в трудоустройсте по причине беременности вряд ли удастся, поэтому и сообщать об этом не надо. Тем более, что деньги будет платить государство.
Таньча
Поздравляю, это прекрасно.
Думайте о себе, страхуйтесь:улыб:
Жалаю здоровья вам и вашей лялечке.
Таньча
Девушка, конечно устраивайтесь на работу. И мере возможности скрывайте сей факт существования маленького еще чуда. А когда подойдет время и сообщите об этом. Ведь даже на испытательном сроке работодатель не имеет права уволить беременную. В нашей фирме была подобная ситуация. Пришла девочка проработала 1,5 мес. и заявила, что в положении. И ничего, получила приличную я вам скажу сумму денег. Так-что смелее. :миг:
77078746
Конечно устраивайтесь! Собственно вопрос - почему вы считаете факт того, что вы не говорите о беременности обманом работодателя? вас об этом в анкете при трудоустройстве спрашивали или ещё в каком-то виде? наверняка нет. Беременность - это не работа на конкурентов, не факт сокрытия судимости и т.д. Это состояние человека (женщины), вы же при трудоустройстве не перечисляете работодателю все свои болезни и не считаете, что если например у вас язва (не дай бог), то вы обязательно должны сообщить об этом работодателю? Да, беременность заканчивается уходом в декретный отпуск и рождением ребенка. Ни для кого не секрет. Придет время и вы работодателю скажете о планируемом декретном отпуске, чтобы он искал замену. Ни о каком обмане речь не идет, и не забивайте себе голову.
Кот_Леопольд
Мне понравилась фраза: "оказалось что жду ляльку" :хехе:Прям как у Задорнова в передаче - "Опять неожиданно наступила зима"
Ага...:улыб:Как в том анекдоте:
- Вова, ты слышал, училка по музыке забеременела!
- Доигралась!:улыб:
M_iss
А если работодатель на прямую спросит: "Вы в положении?" Понятно, что вопрос неэтичный, но все-таки, обманывать его?
ИBАH
да будет вам известно, что большая часть беременностей в нашей стране незапланированная... поэтому вполне может стать"оказавшейся".
кроме того это говорит ЖЕНЩИНА. а очень многие женщины даже на запланированную беременность, когда она наконец наступит, скажут, что они оказывается беременны.
ptiZza
На последнего.

У нас - как всегда. И зима приходит неожиданно, причем каждый год, и дороги "вдруг" превращаются в "направления", и женщины беременеют "неожиданно"... чисто по-русски. Причина тоже чисто наша - "авось".:улыб:

По теме. Как работодатель, к любой попытке обмана меня сотрудниками - отношусь крайне негативно. Фирма - это в первую очередь команда людей, находящихся в состоянии экономической войны за "место под солнцем" - поэтому любой обман - рассматриваю как вариант предательства, и, в первую очередь, всей остальной части команды, а не себя.

Сам в этой ситуации не был, поэтому как оно может получиться - гадать не берусь. Это к тому, что возмещает там ФСС чего или нет - мне не известно. Лично мне, ФСС возместил только 9600 за рождение ребенка. Другого опыта - пока нет.:улыб:
tolstopuz
Фирма - это в первую очередь команда людей
______________________
Ну, блин, а откуда эти люди берутся-то - Вам надо рассказывать, или и так не маленький?
У Вас команду есть из кого делать, а у Вашего ребёнка может не стать такой возможности.
tolstopuz
Лично мне ФСС возместил только 9600 за рождение ребенка. Другого опыта - пока нет.:улыб:
Это значит что Ваша официальная зп на тот момент была около 2 тыс. руб.
Сами сначала укрываются от налогов, а потом еще обижаются, что им всего 9600 руб. государство за рождение ребенка дало.
Dagda
Лично мне ФСС возместил только 9600 за рождение ребенка. Другого опыта - пока нет.:улыб:
Это значит что Ваша официальная зп на тот момент была около 2 тыс. руб.
Сами сначала укрываются от налогов, а потом еще обижаются, что им всего 9600 руб. государство за рождение ребенка дало.
9600-это пособие, которое выплачивается одному из родителей при рождении ребенка (8000+20% районный коэффициент=9600). И от размера заработной платы эта сумма никак не зависит. Вы путаете с пособием по беременности и родам.
tolstopuz
для tolstopuz
Вы- мужчина. Вам этого просто не понять.
даже когда женщина ХОЧЕТ завести ребёнка, она понятия не имеет, когда это получится.. 2 мои знакомые по 3 года пытались завести ребёнка. намеренно. у одной в итоге получилось, у другой пока нет. если у одной изначально было известно, что с этим будут проблемы, то вторая совершенно здоровая молодая женщина. почему не беременнеется - не известно. просто пока не дано.. так вот, когда она забеременнеет она ВДРУГ окажется беременной. для самой себя она будет это ощущать именно так.
кроме того.. бывают случаи, когда даже ПРЕДОХРАНЯЯСЬ случаются беременности. как уже было написано кем-то ранее.
во всём мире о ребёнке говорят как о чуде. в смысле чуда рождения или чего-то вроде этого... Вы когда-нибудь слышали о запланированном чуде? чудо всегда внезапно.
tolstopuz
Да ужжж , это позиция мужчины босса.
Вот у меня было именно вдруг.
Так как врачи сказали что детей не будет!!!!!
Я пошла на новую работу, и через 2 неделе после устройства поняла что именно ВДРУГ получилось!!!.
Жизнь - не график.
ИBАH
А если работодатель на прямую спросит: "Вы в положении?" Понятно, что вопрос неэтичный, но все-таки, обманывать его?
Работодатель не имеет права задавать такой вопрос - читайте ТК РФ. А если в силу незнания законодательства задает, можно уклониться от этого вопроса, т.к. вопрос как минимум не соответствует этике.
M_iss
кроме того ни один работодатель не спросит на прямую..
он пойдёт обходным путём: "Вы в ближайшее время не планируете завести ребёнка?"
а ты ему на это, причём совершенно откровенно и честно: "не планирую". и это будет правда! она действительно не планировала и пока не планирует в плане того, что она своё положение ещё не осознала.. ей скорее всего ещё самой не верится..
поэтому человек остаётся с чистой совестью))
Таньча
В таком же положении была месяц назад.
Успела подать заявление на увольнение, ждали на новой работе, оказалось таблетки дали сбой...
Сделала аборт... Другого выхода не видели, наш папик троих детей + ипотеку + меня не потянет. Жестоко, но факт.
Пока не жалею.
Таньча
Скорее всего дело придёт либо к суду, либо Вы сами откажетесь от претензий к работодателю - тонкости ситуации и Ваших стремлений.

А про ответственность соучастника - согласен:улыб:
ptiZza
читал и плакал...
обычно спрашивают не кто... или что планирует... а как себя видите через 1/2 года, 1 год, 2 года...
хотя... могу предложить ответ: через 8-9 месяцев вижу себя в достаточно комфортной обстановке в окружении профессионалов;-)… которые естественно помогут с чудом рождения))) но окончание фразы лучше умолчать;-)

и еще: обмануть работодателя конечно можно... только вот везде люди... а беременный человечек - это в какой-то мере срыв рабочего процесса (ведь при приеме на работу на тебя определенно рассчитывают!!!)... да и что греха таить - кто из написавших готов устроиться на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске??? есть такие "советчики"?! да и обман может и аукнуться и откликнуться... ну например: не станет работодатель повышать вам ЗП, когда вы выйдете с "декретного"... а за 1.5-2.5 года ой как цены-то вырастут... да еще возьмет и не даст хорошую характеристику при новом трудоустройстве...
Таньча
А кем Вы работали, собственно? Может возможно со свободным графиком что-то найти? Это же неоценимо и для беременной и для мамочки с ребеночком!
Андромеда
Да, пожалуй шансов найти работу, не обманывая работодателя, очень мало.
Можно попробовать если только в гос.организацию, в институт какой например. (ну смотря кем вы работаете). Потом с ребёнком хоть 1тыс. р. в месяц будете получать, на памперсы...
А на нормальную работу...
Работодатели, нука, кто из вас возьмёт на работу беременную?...
Ну вот, потому вы сами, вынуждаете обманывать.
И не надо говорить, что всё это должно ложиться на 2-ую половину. Это раньше пофигу было: платили женщине в отпуске по уходу за ребёнком пособие до 1,5 лет 600 руб. фиксировано. А сейчас-то платят 40% от ЗП(белой). Так что перед рождением ребёнка работать на хорошей работе это очень важно. Вы точно можете быть уверены что до 1,5 лет ребёнкиных никакие финансовые трудности вам не грозят. Мало ли что может случиться.
У меня, кстати, две знакомые тоже забеременели, после того как устроились на новые места работать. И одна из них тоже очень долго пыталась забеременить, но не получалось у них, а тут, на тебе, только устроилась работать... И ничего, всё нормально, сейчас в отпусках по уходу за ребёнками сидят.
Правда, они устраивались работать, ещё беременные не были.
Значит, беременным придётся врать. И, не надо никаких угрызений совести. Это же чистая дискриминация! Где сказано, что беременных нельзя на работу брать?
Всё от работодателей зависит. Вы можете изменить что-то в лучшую сторону.
Kata
Кстати, женщине уже с детьми ненамного легче.
Девочки на мамашкинском форуме обсуждают, говорить или нет работодателю что у тебя есть ребёнок. Что в резюме лучше точно не писать, а уж если спросят на собеседовании...
Так что всё, это теперь навсегда, юлить придётся?..
Kata
Да, пожалуй шансов найти работу, не обманывая работодателя, очень мало
Обманывать не хорошо, если у работодателя все "по закону", в белую, по ТК и т.д. и т.п. (но я про таких не слышал в Новосибирске), а если есть нарушения, то можно обманывать без угрызений совести! :ха-ха!:
Таньча
расскажу с т.зр. работодателя:
если дЕвица, находящаяся на испутательном сроке и не выполняющая при этом планов продаж, заявит мне, что беременна - подам данные в отдел персонала на увольнение. БЕЗ разговоров и сентиментов: пришла работать - работай, а если тяму не хватает - свободна, на все четыре стороны.
если же кто-то из менеджеров постоянного состава конфиденциально расскажет, что "в положении" - расспрошу подробнее про сроки и сделаю поправки в личных планах продаж - потому что по личному опыту знаю, что даже самую здоровую, с идеальными анализами, наши доблестные эскулапы норовят в первом и третьем триместре на пару недель в стационар сослать - перестраховываются. а где сейчас здоровых найдешь?! - да "днем с огнем". поэтому реально смотрю на вещи. и отдаю себе отчет, что в ближайшие два года как минимум семь подчиненных могут сделать этот финт ушами... спокойно отношусь, не дергаюсь... тем более, что у нас и надомный вариант работы предусмотрен - в данный момент трое менеджеров с домашних телефонов шуршат, с ляльками в перевязи))...
rainbird
расскажу с т.зр. работодателя:
если дЕвица, находящаяся на испутательном сроке и не выполняющая при этом планов продаж, заявит мне, что беременна - подам данные в отдел персонала на увольнение. . .
Было бы интересно узнать, какие конкретно "данные в отдел персонала" Вы подадите, узнав, что испытательный срок уже закончен?
Беременную еще уговорить нужно написать заявление по собственному желанию:
Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Почитайте трудовое заканадательство. Это лучшее ,что можно предложить.
rainbird
Что это за организация у вас такая, тем более, что и надомный вариант работы предусмотрен (в данный момент трое менеджеров с домашних телефонов шуршат, с ляльками в перевязи))... ??? :eek:
bmp
Сколько же существует организаций и предприятий, которые соблюдают "Букву Закона" в Новосибирске, уж очень интересно?!
Зелёновая
Всегда есть предприятия, которые четко соблюдают нормы ТК. Как правило это публичные организации, которые заботятся об имидже и узнаваемости бренда