Почему студентки СибУПКа не хотят работать?
14592
84
Странная ситуация. В течении 2 месяцев, человек десять из СибУПКа прошли собеседования, а часть и обучение, но потом растворились в воздухе.
Не сообщают о том, что передумали. Не берут трубку.

Уже кучу версий перебрали с помошницей. Склоняемся к тому, что их система обучения не способствует формированию ответственности и умению принимать решения.
Или у них там задание какое по исследованию рынка вакансий?
Загадка........ Может кто поможет разобраться?

Вакансия, на которую они приходили: частичная занятость, продавец-консультант декоративной косметики и парфюмерии. Постоянное место работы. Доходы стабильнее и выше чем у промоутеров, обучение визажу и колористике, технике продаж.
llllll
Попробуйте поработать со студентками другого ВУЗа..... Или СибУПКа - это принципиально?:улыб:
llllll
В СибУПК контенгент студенческий такой, которому совсем не требуется работать:улыб:У них и так все хорошо
Нацельтесь на другие ВУЗы
FM
Я вот сама заканчиваю в этом году СИБУПК, так вот что я могу сказать, я не знаю, как там с этим делом обстоит в других вузах, но вот у нас лично ооочень много таких бесшабашных безголовых и тупых девочек-припевочек, которые стоят на 1 этаже и только и слышно от них : "Я вчера была там-то, видела то-то....."Об одежде, о косметике и клубах. Все с прямыми длинными волосами и джинсах на бедрах...Не отличишь:хммм:Я вот работаю с 15 лет, хотя обладаю модельной внешностью и разговоры такие бабские НЕНАВИЖУ!!!! Поэтому большей частью общаюсь с мужчинами...:смущ:
llllll
А в качестве подработки при постоянном графике с 9 до 18 не рассмотрите ответственного персональщика? p.s. Приятная внешность.:миг:
System
Какая может быть подработка при постоянном графике работы???
Сонце
график для студенток дневного отделения с 15.00. до 20.00. так что все возможно))
Clothers
Вот причину то и хотелось понять))) работаем со студентками других вузов и там все в рамках статистики. А из СИБУПКа ни одна еще не вышла на работу. Первичное собеседование проходят видимо по причине интересов в сфере красоты.

Вопрос задала, чтобы понять, стоит ли делать общие выводы и просто не приглашать их на собеседование, или бывают таки ответственные...
llllll
Еще вспомнила историю. Одна студенка все-же вышла на работу. В итоге через неделю выдала фразу : "Я там не собираюсь СТОЯТЬ за "сумма оклада". И мы распрощались. (Оклад у нас в рамках приличия, а остальная часть мотивации - за продажи. Мотивация беспотолочная. Чего надо людям?)

И интересен механизм , который используют в СИБУПКа для того чтобы формировать такого рада потребителей. Может им внушают что они охрененные специалисты?

А работодатлей призываю задуматься))) стоит ли с ними связываться. Готовы ли вы платить, за то что у вас СТОИТ или СИДИТ выпускник СИБУПКа)
llllll
К СибУПК отношения не имею.
Просто хочу сказать, что не стоит всех выпускников ВУЗов разделять на 2 категории: из_СибУПК и не_из_СибУПК.

Да и в самом ВУЗе вряд ли только такие особы существуют, которые к Вам приходят. Может быть, у Вас требования и награда не совпадают, может Вам просто не везет, может быть еще что-то... Но последним комментарием к своей же теме Вы подрываете авторитет действительных специалистов, которые наверняка есть, их не может не быть.

Так что, задумайтесь, что не так у Вас, какие ошибки были допущены на собеседованиях... Ищите и в других ВУЗах, если уж СибУПК Вам так не нравится. Только, пожалуйста, на форуме не смешивайте грязь и бриллианты, классифицируя их по одному признаку - ВУЗ. ИМХО, это неправильно.
Demiurg
Никто нам ничего не внушает в вузе, просто вам действительно не попадались нормальные:хммм:
Demiurg
анализ технологии отбора - первое что мы обычно делаем, замечая сбой.
Не вижу причин для "резкого тона"
Хотела сделать вывод на основе статистики и сделала. А вы уж сами как-нибудь)))

Для нашей работы они не подходят. Да и завышенная оценка собственной стоимости на рынке труда у 10 из 10 выпускников и студентов этого вуза. Это 10 РЕАЛЬНЫХ людей в течении 2 месяцев. Всего кандидатов было 47.
llllll
На собеседованиях всегда виден общий подход заведения к обучению.

Вы же не спутаете выпускника западного университета и сельхоза.
Системность..ответственность..амбициозность во многих случаях "вкладываются" головы в период обучения. Но не всегда))) Тут уже вопрос - или ты делаешь мир, или он делает тебя. В любом социуме есть отдельные личности. Но и общие законы этого социума - такая же реальность.

Недавно из НГТУ пришла девочка с факультета "Социальная Антропология", так одно удовольствие работать. Порядок в голове, системность, разумная иерархичность и адекватная самооценка)))

Вообще больше трех лет работаю в сфере подбора выпускников вуза. Многие персональщики согласятся, что общие черты у выпускников есть))
llllll
Безусловно, Вы в праве принимать для себя решения относительно качества образования, этого никто никогда не сможет запретить. НО!!!
работодатлей призываю задуматься))) стоит ли с ними связываться. Готовы ли вы платить, за то что у вас СТОИТ или СИДИТ выпускник СИБУПКа)
читается весьма вызывающе... Если у Вас сформировалось субъективное мнение относительно чего-то, это еще не значит, что его необходимо представлять в подобной форме.

Посмотрите на это:
Я вот сама заканчиваю в этом году СИБУПК, так вот что я могу сказать, я не знаю, как там с этим делом обстоит в других вузах, но вот у нас лично ооочень много таких бесшабашных безголовых и тупых девочек-припевочек, которые стоят на 1 этаже и только и слышно от них : "Я вчера была там-то, видела то-то....."Об одежде, о косметике и клубах. Все с прямыми длинными волосами и джинсах на бедрах...Не отличишь Я вот работаю с 15 лет, хотя обладаю модельной внешностью и разговоры такие бабские НЕНАВИЖУ!!!! Поэтому большей частью общаюсь с мужчинами...
Другая сторона медали! С 15 лет, заметьте! И Вы этого человека своим высказыванием приравнивайте к "девочкам-припевочкам"... Анти-реклама какая-то.

Мой совет - оценивайте каждого кандидата в отдельности.
Demiurg
Увидела. Спасибо за совет.
Обычные эмоции. Решили с помошницей в последний раз попробовать кандидатов из этого вуза. И в момент когда писала, 3 из 3 не пришли на собеседование.
llllll
Если вы сотрудник ПиК, то я была у вас на собеседовании, и в магазине, и в офисе. И прежде чем говорить о гламурных девушках из СибУПК, стоило бы задуматься, как ваши сотрудники общаются с соискателями. А именно так, как будто вы гиганты косметического рынка, а к вам приходят милостыню просить.
Второе, то что вы писали о графике с 15.00 для студентов, это очень хорошо. А то, что обучение мастерству продавца-консультанта, первый месяц (или больше, точно не помню) идет с утра, а потом с 15.00 закрепляется в торговом зале, это ничего?

Странно, что все вопросы про обучение обозначаются только после заполнения кипы бумаг, включая трудовую.

Если, вы из другой организации, то считайте, что это не в ваш адрес.

Я пошла в данную компанию, т.к. была очень трудная мат. ситуация, хотела поработать 2-3 месяца, без отрыва от учебы. Но с этим обучением, не вышло. Впрочем, не жалею.

А про СибУПК, тут уже сто раз писали, и грудью я вставать за ВУЗ не буду, хотя заканчиваю в этом году именно его. Скажу одно, материальная база хорошая, проф-пред. состав тоже. Кто хочет-учится, нет-прейскурант на все дисциплины не тайна.
Про девочек с прямыми челками и острыми локтями, ну что сказать, ходят да ходят:улыб:Мне не мешают. Каждому свое.
Demiurg
А по-моему, статистически красноречивая выборка: более 20% всех кандидатов и 100% из всех обратившихся кандидатов-выпускников СибУПК.
Yulya_eloile
Спасибо. Про ПиК - интересно. Наши сотрудники работают в этих магазинах, в качестве консультантов. Но условия и корпоративная культура у нас рознятся.
vert
Хватит нападать на весь СибУПК, более мне сказать нечего. Плевал я на выборку, если из-за простого упрямства я пропущу хорошего сотрудника.

И про статистику... Есть три вида лжи: сознательная, несознательная и статистика. По статистике, у меня на пару с Абрамовичем средний уровень дохода очень даже неплохой (лично для меня, и вдвое меньше, чем есть для самого Абрамовича). Вот такой вот грубый, но яркий пример.
Demiurg
нервный какой. у вас проблемы?
llllll
Я не нервный. Я грубый. Не обижайтесь, пожалуйста.
Clothers
Я вот сама заканчиваю
:ха-ха!:
Я вот работаю с 15 лет, хотя обладаю модельной внешностью........
:ха-ха!:
.......... И вот это давно вот стало редкостью?
Demiurg
разница мировоззрений) только и всего
llllll
Для FM : неправильно выразилась. Хотела сказать "работаю с 15 лет". Если бы не добавила, что выгляжу неплохо, мне бы все ответили, что я ненавижу этих загламуренных до ужаса девочек из зависти:миг:
llllll
Я окончила СибУПК три года назад. Бухгалтер. Работа хорошая, карьерный рост идет в гору. Мой начальник очень требователен и никаких поблажек в профессиональной области не делает. И за все эти три года он не пожалел, что взял меня сразу же после университета (неопытную девочку, а сами знаете неопытный бухгалтер, хуже обезьяны с гранатой). Наша группа была самой отвязной на нашем факультете. И девочек наших не любили преподаватели за то, что они все из себя такие.. Голые животы, пирсинги, солярий, куча побрякушек .. ну вообщем девочки, которые производят впечатления легкомысленных барышней, мечтающих об олигархе. А девочки, во время учебы успевали и работать (продавцы-консультанты, менеджер зала, администратор ресторана..) и каждая выпендривалась на свои заработанные деньги. Преподавателям и всем окружающим этого не объяснишь. И Вы не поверете все очень сомневались, что хотя бы 10 студентов из нашей группы найдут себе работу по специальности. А я хочу сказать, т.к. я староста группы, что я очень горда за своих друзей и однокурсников, т.к. большая часть работает после университета по специальности и неплохо зарабатывает (и гламурные девочки в том же числе) И НИКТО не стоит за прилавком магазина или сидит в киоске ..
Преподавательский состав очень сильный, знания дают хорошие.
:respect:
Так что не университет виноват, а сами люди.
И последние насколько мне известно работодатели ценят выпускников из СибУПК, Нархоза и НГТУ.
almazik23
Я окончила СибУПК три года назад. Работа хорошая, карьерный рост идет в гору. Мой начальник очень требователен и никаких поблажек в профессиональной области не делает. .... А я хочу сказать, т.к. я староста группы, что я очень горда за своих друзей и однокурсников, т.к. большая часть работает после университета по специальности и неплохо зарабатывает (и гламурные девочки в том же числе) И НИКТО не стоит за прилавком магазина или сидит в киоске ..
Преподавательский состав очень сильный, знания дают хорошие.
:respect:
Так что не университет виноват, а сами люди.
И последние насколько мне известно работодатели ценят выпускников из СибУПК, Нархоза и НГТУ.
Возможно там действительно готовят СПЕЦИАЛИСТОВ, о чем и говорят студентам с первого курса. И если говорят, то много. Поэтому у тех кто приходит к нам (а это студенты дневного) и формируется ошибочное представление о своей стоимости на сейчас.

О доходах, системе мотивации, графике, перспективах и даже о критериях аттестации мы рассказываем на втором собеседовании. И формулируем окнчательное решение так : "Мы готовы взять вас на работу, подумайте и озвучьте решение, готовы ли вы у нас работать"

ДА, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!!! А дальше варианты с бросанием трубки.
vert
А по-моему, статистически красноречивая выборка: более 20% всех кандидатов и 100% из всех обратившихся кандидатов-выпускников СибУПК.
При столь малом размере выборки делать какие-то статистические оценки бессмысленно - они мало что значат.
sss
Статистика....Для меня, как для руководителя это временные=денежные затраты, в среднем по 5 часов на человека (собеседования, обучение, инструктаж) Семь человеко\дней на ветер и порядка 15 000 затрат на фот обучающих сотрудников + Эмоциональная демотивация нового персональщика (с которой пришлось работать) + негатив клиентов, к которым некоторые таки вышли со своей звездной болезнью (во время моей командировки)+косвенные убытки (могли бы учить тех, кто реально принимает решение работать)

И тему то я открыла, чтобы "заслушав" мнение народное, укрепится в решении: при одном слове СИБУПКа наш персональщик вежливо прощается с кандидатом.

Еще рельно интересовал вопрос "почему так"?
И преподаватели хорошие, и люди учатся хорошие...и условия у нас лучше рыночных....
Неизвестно в чем причина. Впрочем теперь уже и не важно.
llllll
Проведите анкетирование собеседников, которые прошли собеседование и отказались. Думаю, у Вас должны быть их резюме и контактные данные. Подобное анкетирование наиболее полно ответит на Ваши вопросы в этом топике, всё-таки ответы могут быть получены из первоисточника. Наиболее объективный и полный анализ получится. Хотя, народа маловато у Вас побывало... но всё-таки попробовать стоит (если в самом деле интересно).
Не судите об университете по немногочисленным его представителям. Здесь, на форуме, две девушки показали, что трудиться готовы и, как я понимаю, уже умеют.
А лоботрясов и разгильдяев и в НГТУ полно, уж поверьте мне в этом. Не такие должны быть мерой профессионализма учебного заведения.
Demiurg
ННП. Имхо.

2 llllll.

Я думаю, есть работники, нацеленные на процесс, а есть - нацеленные на результат. Нацеленные на процесс хотят получать зарплату за то, что работают. Нацеленные на результат понимают, что их зарплата зависит от результата работы.

Может в данном ВУЗе готовять специалистов нацеленных на процесс, а Вы требуете результат. И, наоборот - Вам важен процесс, а им - результат :а\?:
llllll
Я конечно извиняюсь заранее, но Вы вообще на каком основании всех под одну гребенку???? И вообще, как считаете, насколько корректно давать такую антирекламу? Это Ваши личные трудности, что Вы как работодатель наступаете на одни и те же грабли при наборе персонала. Я сама выпускница СибУПК. Да, там есть девочки-припевочки с 1го этажа с каталогами косметики и одежды вместо мозгов. А еще есть такие как я и мои одногруппники. Я работаю в бухгалтерии крупного банка. Пришла сюда практически на никакую должность, и за полгода продвинулась до бухгалтерии. И мое руководство не задумывалось, продвигать меня или нет. Так что делайте выводы.
Заранее извините за возможно резкие высказывания, но просто вот обида берет .
llllll
(Оклад у нас в рамках приличия, а остальная часть мотивации - за продажи. Мотивация беспотолочная. Чего надо людям?)
Что Вы нам горбатого лепите, по одной только вышеуказаной фразе (вы её в этом топике уже второй раз вставляете), я отлично вижу, что Вы самый отвратительный тип работодателя, который мало того что платит (уверен что несколько тыщ в белую и ещё несколько в черную) дак нет Вы ещё и рассказываете всем о высокой конкурентоспособности ваших з/п. Я знаю много девченок - выпукниц СИБУПК, нормальные люди не считая конечно откровенных мажоров а не приходят они к Вам скорее всего потому что узнают от предшественниц о том что Ваши "проценты с продаж" ТУФТА! Потому и разговор о том что за ТАКОЙ оклад она стоять там не будет....
А может Ваша контора здесь в черном списке есть?

А было бы всё выше сказанное не так, дак Вы бы здесь писали что то типа "Народ, что за люди в СибУПК? Я им плачу ХХ тысяч рублей за ХХ-часовой рабочий день по специальности продавец-консультант, а они неблагодарные"

А всех этих прогонов про "беспотолочную мотивацию " и "приличных окладах" я за свой трудовой стаж наслушался аж из ушей течет.... и теперь твердо знаю что если работодатель любит такие напыщенные фразы, а не конкретные цифры - то это кидалово!
Потому не надо ВЕСЬ СибУПК очернять.... там тоже спецы выпускаются..
llllll
А работодатлей призываю задуматься))) стоит ли с ними связываться. Готовы ли вы платить, за то что у вас СТОИТ или СИДИТ выпускник СИБУПКа)
Вот мой работадатель готов. Три года уж как платит за то, что у него сидит выпускник СибУПК. Правда выпускник работает, конечно, не просто сидит :миг:
И три года назад в институте были эти гламурные мальчики-девочки, и сейчас они есть. Они, вообще, в любом ВУЗе есть.

Я закончила факультет бух.учета в СибУПК и до сих пор считаю, что там на кафедре были одни из лучших специалистов. Ну или нам так преподавали. Все стонали и плакали от ужаса и непонимания (как казалось тогда). Но сейчас через одного все работают главными бухгалтерами без проблем.
llllll
Даже комментарии читать не буду. либо это
1. Вы конкурент СибУПК, сам лично знаю, как специально в свое время рассылались объявы, о приеме на работу кроме студ. СибУПК. Это была акция конкурентов.
2. В вашей сфере не важен институт, и это практически нормальна такая текучка.....
llllll
Теперь прочитал комментарии. Еще больше убедился, что вы конкурент.

Мерзкие способы.

Хотя извиняюсь, если не так. Никогда не делайте таких выводов, а если Вы все же реальный работодатель - опишите полностью Ваши условия работы.
llllll
О, я еще и смотрю, Вы кроме этого топика больше нигде не писали....

Да, плохо! Черный пиар! Из какого же Вы института?
fer
Сейчас дело дойдет до того, что представитель СибУПК в свою очередь будет очернять НГТУ или кого там еще :ха-ха!:
llllll
Обратите внимание на НГПУ, там очень много девочек из области, а они очень дорожат возможным заработком, не думаю, что с ними будет такая проблема.
llllll
Работодатель и не будет думать, как и такой работник, т.е. думать будут мама с папой.
Кот_Леопольд
Чуть не понял? Кто представитель, я?? Хыыы.. посмотрите профиль ))).

А то, что это кто-то балуется из института - почти уверен. Кому ж бабла студентов не хватает? Признайтесь то? Может Классический? Нархоз - сомневаюсь...... Кто то мелкий полюбому, и к кому никто не идет....

А то, что хорошему спецу, выпускнику этого ВУЗа, можете проблем, небольших, создать то это да!
Mega
ИМХО: СибУПК университет откровенно слабый, выпускники не умеют и не хотят работать. Конечно, не все. Но большинство.
Brian
ИМХО: если человек идиот, никакой университет, даже самый сильный, не поможет. И дело тут не в ВУЗе, а в самом человеке.
Ну вот что значит - не все, но большинство. Могу совершенно определенно сказать, что в СибУПК учится очень высокий процент приезжих, которые наоборот хотят работать. Другое дело, что не у всех качественно получается. Но это опять же чисто личностный фактор.
Что, на самом деле, считаете, что в других университетах нет установленной ценовой линейки на сессию? Или просто все особо тупые, но состоятельные идут именно в СибУПК? Бред, ИМХО.
Brian
Это действительно ИМХО. Лучше пример ИМХО привели бы, очень негативно я отношусь к подобным высказываниям, я думаю понятно почему.
SamaPoSebe17
А вот этого сообщения я не понял. А кто тут вообще говорил про ценовую линейку на сессию? (что естественно бред).... Что хотели сказать сообщением? Что в СИБУПК есть ценовая линейка на сессию, и что все же люди хотят работать, но у многих слабо получается? Переименовались чтоли? Более тонкий PR пошел?

IP в студию от модератора, того ника и этого!
almazik23
Я окончила СибУПК три года назад. Бухгалтер. Работа хорошая, карьерный рост идет в гору...... И НИКТО не стоит за прилавком магазина или сидит в киоске ..
Да не будет у вас карьерьного роста... людей и работу других людей вы не уважаете.
Запомните простую вещь: не будет дворника - либо сами мусор убирать будите, либо в мусоре потонете.
P.S. А еще староста называется.... :death:
FM
Не совсем согласен, что тут человек высказал неуважение к другим профессиям.
А написал факт.

Но конечно сравнение, маленько не то, может быть.
fer
А вот этого сообщения я не понял. А кто тут вообще говорил про ценовую линейку на сессию? (что естественно бред).... Что хотели сказать сообщением? Что в СИБУПК есть ценовая линейка на сессию, и что все же люди хотят работать, но у многих слабо получается? Переименовались чтоли? Более тонкий PR пошел

Прекращайте слова передергивать. Это Вы сейчас сказали, что у большинства слабо получается. А я говорила о том, что успешность каждого отдельно взятого человека зависит не от определенного законченного им ВУЗа, а от его личных качеств - силы характера, способностей и т. п. И нечего тут все на уровень обучения в СибУПК сваливать. Не из-за этого неграмотные спецы появляются.
А по поводу ценовой линейки - опять же заметьте, я не утверждала, что она там есть, я говорю об исторически сложившемся мнении о СибУПК из-за таких вот черных пиарщиков :bad:
SamaPoSebe17
что в СибУПК учится очень высокий процент приезжих, которые наоборот хотят работать. Другое дело, что не у всех качественно получается. Но это опять же чисто личностный фактор.
Почитайте еще раз как эта фраза звучит.

Что, на самом деле, считаете, что в других университетах нет установленной ценовой линейки на сессию?
и .........

А по поводу ценовой линейки - опять же заметьте, я не утверждала, что она там есть, я говорю об исторически сложившемся мнении о СибУПК
Вот так вот, а кто тогда про нее сказал? И что то не заметно в первом посте про: исторически сложившее мнение.
Будте аккуратны в написании, иногда слова могут привести к абсолютно противоположному эффекту, чем вы хотите.
fer
Переименовались чтоли? Более тонкий PR пошел?

Аккуратности в написании хотелось бы и Вам пожелать - а то готовы всех поголовно тут в пиаре обвинить. Мне между прочим тема тоже небезразлична, я там первое высшее получала как никак. И если бы Вы почитали мои сообщения, то поняли, что я высказываюсь ЗА СибУПК.
Не буду спорить, может действительно не совсем внятно выразила свои мысли по этому поводу. Тем не менее не вижу необходимости искать второе дно там, где его нет.
SamaPoSebe17
:respect: Я за внятное выражение.

А обвинял я справедливо. 1. Это Ваш первый пост. 2. Выражения были так сказать не внятными, и разыграть тут ход обиженной студентки СИБУПК и реального работодателя - очень легко, причем не в пользу студентки.

Всвязи с этим легко предположить, что писали Вы от двух лиц, того самого работадателя (тоже первый пост) и Ваш.

Поэтоу если это не так! То хорошо! Не обижайтесь :роза: