Что должен делать работодатель программистов?
2232
18
Что должен делать работодатель программистов, чтобы удержать их? Высокая зарплата, дополнительная мотивация? Обучение? Карьерный рост? Или что?
ilm
По-моему вы сами и ответили на свой вопрос :улыб:
Ледоруб
А почему тогда это не помогает, с некоторыми людьми:))
ilm
А почему тогда это не помогает, с некоторыми людьми:))
Не помогает? Т.е. с вашей высокой зарплаты программист уходит на работу с меньшей зарплатой?
ilm
Что должен делать работодатель программистов, чтобы удержать их? Высокая зарплата, дополнительная мотивация? Обучение? Карьерный рост? Или что?
Чуть больше, чем конкуренты должен делать:улыб:Ибо меньше делать нельзя - никто грамотный не придет, а сильно больше делать тоже нельзя - смысла нет.
ilm
для меня большую роль сейчас играет: сплоченный коллектив, интересные задачи, адекватные требования (сначала думаем, потом выставляем требования)... ну и как уже озвучено: финансы, обучение и т.д.
...
на текущем месте работаю уже более 2х лет
ilm
А почему тогда это не помогает, с некоторыми людьми:))
вот у них и спросите:улыб:
а вообще - всех не удержишь
NailK
Я то никого не держу еще пока:) Просто есть спецы - которых можно переманить запросто... А вот потом как удерживать???
как мотивировать, тем более что требования жесткие, работа согласно стандартов и СМК. А ведь многие из программистов люди творческие и для них любые рамки и любые требования (например: комментарии в коде писать, отчеты, планы) как красная тряпка для быка:)))
ilm
и любые требования (например: комментарии в коде писать, отчеты, планы) как красная тряпка для быка:)))
ну либо Вы не готовы работать с такими людьми, либо надо
отчеты и планы заставлять писать кого то другого :).
ilm
Просто есть спецы - которых можно переманить запросто... А вот потом как удерживать???
как мотивировать... А ведь многие из программистов люди творческие и для них любые рамки и любые требования (например: комментарии в коде писать, отчеты, планы) как красная тряпка для быка:)))
Чем переманивать будете, тем и держите (мотивируйте).
Не понятно про отчёты и творческих людей. Если уж настолько творческий человек, то фри ланс ему в руки. А если уж идёт на дядю работать, так надо принимать требования к работе. Это всё оговаривается перед тем, как принять человека в компанию. Чтобы потом сюрпризов не было, ни для него ни для дяди.
ilm
По-моему, подчиненные просто должны видеть, что руководство для них что-то делает. Обещания и увещенвания - это признак плохого тона. Думаю, если работник будет чувствовать, что за него радеют, за него "впрягаются", с ним советуются, то есть руководство с ним действительно работает, он будет более открытым и коммуникабельным. У руководителя с подчиненным должно быть постоянное общение, определенная внутренняя работа, обсуждение. Можно придумать много способов как сделать это эффективным и недорогим.
ilm
Я то никого не держу еще пока:) Просто есть спецы - которых можно переманить запросто... А вот потом как удерживать???
как мотивировать, тем более что требования жесткие, работа согласно стандартов и СМК. А ведь многие из программистов люди творческие и для них любые рамки и любые требования (например: комментарии в коде писать, отчеты, планы) как красная тряпка для быка:)))
Комментарии в коде иногда и самому помогают. Чтобы вспомнить через 2-4 месяца что же тут я такое наворотил.
Планы!!!! С этим туго. Как узнать что завтра наши любимые Гл.Бухи придумают.
Отчеты. Надо писать, Но если это отчет за день, то он меня напрягает, а если за месяц нет проблем.
Не пошел в одну контору работать, только из -за отчетов за день.

А вообще я свободу люблю. Ну напрягает меня каждый день с утра на работу кататься. Лучше, встал кофе попил, комп включил и сидишь работаешь. А что, в наше время есть ИНТЕРНЕТ. Его видать для этого и придумали. Чтобы на работу не кататься. Вот так и работаю.
crow
По-моему, подчиненные просто должны видеть, что руководство для них что-то делает. Обещания и увещенвания - это признак плохого тона. Думаю, если работник будет чувствовать, что за него радеют, за него "впрягаются", с ним советуются, то есть руководство с ним действительно работает, он будет более открытым и коммуникабельным. У руководителя с подчиненным должно быть постоянное общение, определенная внутренняя работа, обсуждение. Можно придумать много способов как сделать это эффективным и недорогим.
Только не так как мне однажды сказали: "Мы сотрудникам кредиты под 0% даем". На че я им сказал : "Платите лучше, а все остальное я купля себе сам и без вашего кредита".

А вообще : рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Можно например провести анкетирование, что Вы ждете от работы. Только не надо подписываться. Иначе человек не ответит честно и открыто.
АФМ
Можно например провести анкетирование, что Вы ждете от работы. Только не надо подписываться. Иначе человек не ответит честно и открыто.
Интересно посмотреть на программистов, которым и отчёт написать влом, сидящих и обдумывающих вопросы этой анкеты :ха-ха!:
Просто рынок труда IT-специалистов сейчас кандидатский и именно кандидаты диктуют условия, к сожалению работодателей.
Lenau
Можно например провести анкетирование, что Вы ждете от работы. Только не надо подписываться. Иначе человек не ответит честно и открыто.
Интересно посмотреть на программистов, которым и отчёт написать влом, сидящих и обдумывающих вопросы этой анкеты :ха-ха!:
Просто рынок труда IT-специалистов сейчас кандидатский и именно кандидаты диктуют условия, к сожалению работодателей.
Да в этом Вы правы. Я именно так и выбираю клиента в Новосибе по 1С. Ну если он меня заинтересовал (Может работой, а может просто тем чем торгует). то я готов на него работать, но опять же не в ущерб себе.

P.S.
на сегодня имею фирмы :
1) Ремонт квартиры все от мелочи кончая мебелью и т.д.
2) Машина, все от ГСМ (кроме бензина, его можно и так купить) Масла(это хорошие люди в Новосибе), сервис (жалко что сервис в Томске ну ни че я туда все равно раз в месяц катаюсь)
3) Свободно место продукты питания. Есть у кого нибудь занять место????
АФМ
А меня ежедневные отчёты не напрягают. Наоборот, мне уже в пятницу трудно перечислить всё, что я делал, скажем, в понедельник.
ilm
Ну тут сложно сказать ведь мативация мативации рознь. Я видел организации где есть не слабый список мативаций(о чём постоянно говорится и при приёмна на работу и далее) но как оказывается есть и не слабый список штрафов. Всё должно быть адекватно. Если вы требуете от людей чегото, это должно быть продумано, просчитано. Требуете отчётов, должны учитывать временные затраты на их написание. Даёте задания - даёте грамотно составленное тех задание. Даёте людям возможность роста, должны показать чёткую структуру как можно расти и получать больше. Не делать тайны что комуто вы плалите больше комуто меньше (если тайна значит вы слабый руководитель и даже перед подчинёнными не можете чёто обосновать свои решения). Дальше, комуто интересна сложная интересная работа, то есть саморазвитие (это уже зависит от того какие заказы вы делаете). Собственно говоря положительно было бы видеть то что организация стремиться к росту (иначе самому расти не возможно), а не остаётся на одном уровне например програмирования сайтов. Стабильность заказов и тд..
Ну а по мативам могу подсказать например частичная компенсация аренды квартиры семейным людям, помощь в покупке жилья.. :смущ:
ilm
На мой взгляд, некоторых отличных программеров невозможно удержать в принципе. Сталкивалась с людьми, которые просто "перерастали" компанию, т.е. их опыт был невостребованным, не давали им интересных задач.
Rinas80
Такое везде сплошь. Так как производство у нас тупое, начальство закомплексованное (комплекс раба из совка). Как показатель, типичное требование, и не только у программистов: до 35, лояльный сотрудник, если работал ранее менее года приравнивается к дефектам личности, то что права сотрудника нарушали даже мысли не возникает!