PHP-программисты - вымирающий вид???
9184
82
Народ, представляете, уже которую неделю не могу подобрать себе PHP-программиста толкового... Условия для старта предлагаю нормальные.
Ан-нет: не идут кадры ценные.
Мож как вид вымирают?? :help.gif:
VC54
Тут обычно сразу просят сказать, что вы понимаете под нормальными условиями и под ценными кадрами.
VC54
php программистов действительно мало сейчас в Новосибирске, у кого знаний достаточно в этой области уже работают.
Сейчас ищем второго php программера в офис(первый я ) ), и тоже столкнулись с этой проблемой.
сложность еще в том, что начать писать на php сильно просто, поэтому если у человека получилось вывести phpinfo() он начинает считать себя специалистом, а тестовое задание, даже самое простое заваливает.
VC54
Долгое время в Новосибирске не было действительно хороших предложений по php, поэтому люди либо избегали php, либо старались мигрировать с него.
Сейчас до нас начал докатываться очередной веб-бум, будет лучше. для всех:улыб:
VC54
Условия для старта предлагаю нормальные.
Ан-нет: не идут кадры ценные.
Мож как вид вымирают?? :help.gif:
Парадокс да ? А скорее всего, те условия, что Вы считаете нормальными, кадры не устраивают !
VC54
Хорошо. Давайте внесем конкретику в пост.
Я предлагаю для старта 15 тыр окладу, офиц. трудоустройство, рабочее место, интересные проекты, поддержку профессионалов (если это необходимо).
Притом не ищу звезду "7 пядей во лбу", достаточно просто заинтересованного человека, пусть даже с небольшим опытом.
VC54
Хорошо. Давайте внесем конкретику в пост.
Я предлагаю для старта 15 тыр окладу, офиц. трудоустройство, рабочее место, интересные проекты,
Это студентам?
VC54
15 тыр программеру? Это нынче нормально по рынку? Неудивительно, что не можете найти, они все в дворники переквалифицировались, наверное — там заработки такие же, а думать не нужно.
VC54
Мы предлагаем 25000, резюме шлют, но после тестового задания выбирать не из кого. Ищем не гения, как и автор топика. И часто у нас хотят работать по рекомендациям наших сотрудников, коллектив у нас хороший, но увы...
Тут одного бы найти, а надо несколько человек .
:хммм:
Lenau
Абсолютно таже проблема:хммм:
Не могут выполнить даже простое тестовок задание...А просят много.
VC54
На самом деле меня вполне устроил бы студент последних курсов (4,5). Я бы на учебу его отпускал и программингу учил. А как я посмотрю на job.нгс, предлагают и меньше заработные платы.
15 тыр для старта (возможно студенту) считаю очень нормальным.
Для тех, у кого тестовое задание выполнить не могут, скажу: у меня на 15 тоже когда писали - тоже не могут выполнить. При том, что я с нуля этот тест сделал достаточно быстро.
VC54
15 тыр для старта (возможно студенту) считаю очень нормальным.
Главное, чтобы соискатели считали это нормальным :хехе:
VC54
Ну так ведь «толковый» и «начинающий» — очень редко совпадающие понятия.
VC54
А как я посмотрю на job.нгс, предлагают и меньше заработные платы.
_______________
Ну мне приходит рассылка с джоб.нгс.ру, так по моей специализации одну и ту же вакансию наблюдаю уже с полгода каждый день. Зарплату предлагают в полтора раза меньше, чем у меня... Так что да, Вы правы, но только не находится никто на те зарплаты...
VC54
Я предлагаю для старта 15 тыр окладу, офиц. трудоустройство, рабочее место
Вах, даже рабочее место! Это серьезно?.. :eek:
Я за большие деньги (полностью в белую, причем) тестировщиков нанимаю...
Sokrat
Какой остроумный попался, надо же. Прямо таки работодатель-герой!
VC54
Не, никого не найдешь на 15.. мало слишком
VC54
Да спуститесь вы на землю уже.
VC54
Какой остроумный попался, надо же. Прямо таки работодатель-герой!
Ну что Вы, совершенно не герой - просто вменяемый... :tease:
Sokrat
Вот блин! А я и не понял:хммм:
А оно-то вот оказывается в чем дело!
VC54
Мужик, не выпендривайся, тебе несколько человек написали, что ты не прав. У нас тоже тестировщики на испытательном больше получают.
А на твою зарплату PHP-программисты может и вымрут, по крайней мере размножиться себе не смогут позволить.
Галинка
Присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов: за 15 толкового найти нельзя.
VC54
Вот блин! А я и не понял:хммм:А оно-то вот оказывается в чем дело!
Парни правы, о том что работа кодера стоит больше чем 15 тыс. ,говорить о том что ты хороший работодатель не стоит! А если тебе нужен php -кодер за 15т.р. не требуй от него многого!! Вот так вот!
davidovrr
Вот блин! А я и не понял:хммм:А оно-то вот оказывается в чем дело!
Как я понимаю, ты либо руководитель некого ООО либо руководитель просто, если тебе нужен нормальный кодер найде не работника за копейки а партнера с нормальными знаниями, больше заработаешь!
VC54
Ребят, а вы в курсе сколько получают в госорганизациях люди? Намного меньше той же "пятнашки". И тем не менее, штат укомплектован.
Я знаю несколько примеров, где работают толковые студенты-программисты за меньшие деньги. Правда они не на php программируют, но тем не менее, - важен факт.
Кто-то сказал про то, что я руководитель ООО? Верно, он не ошибся, это действительно так. Моя фирма молода, посему пока что не смогу позволить себе платить больше вышеобозначенной "пятнашки". Но задумка у меня правильная и я уверен, что в ближайшем будущем смогу платить больше. Поэтому еще в самом первом сообщении данной темы написал, что "пятнашку" предлагаю для старта.
Все же не считаю предлагаемые условия адекватными для программистов того уровня, что мне нужны.
Ну и плюс ко всему, в ответ на данный форум мне написало несколько ребят, которым я уже дал тестовое задание.
:улыб:
VC54
Ребят, а вы в курсе сколько получают в госорганизациях люди?
___________________
Значит этих людей "кормит" "вторая половина" либо они имеют какие-то льготы. Я тоже сидела в институте за копейки, пока замужем была - зато надо на больничный с ребёнком - значит надо - никто не против, понимали, и даже не требовали предъявлять листы, чтоб зп не уменьшилась.
Когда ушла из института в на другое место работы - зп сразу в три раза выросла, но на больничном была неделю за три года.
Галинка
Я просто будучи студентом сам в такой организации работал:улыб:
Relk
сложность еще в том, что начать писать на php сильно просто
Очень давно говорю, что у PHP две проблемы: наплевательское отношение разработчиков самого PHP и низкий уровень вхождения тех, кто им пользуется. Типичная схема такая:
1. Фирма или предприниматель принимает решение сделать веб-проект для извлечения прибыли. Нанимает на старте самых дешёвых. Аутсорсеров-индусов.
2. С Божьей помощью проект доведён до первого релиза, закрутился, начал возможно даже прибыль приносить.
3. Выявляются неизбежные тормоза, недоработки и ошибки (неизбежные -- потому что экономили на всём, как правило, даже на офисе и на рабочих местах; о тестировании и контроле качества вообще молчу).
4. Владелец ресурса хватается за голову и кидается искать более компетентную команду. Но денег мало, и переписать всё нельзя: фондов не хватит. К тому же, слова программистов "переписать всё к ядрене матери" работодатели и прочие заказчики как правило считают личной придурью программистов и во внимание не принимают.
5. Прогграммисты скрепя сердце делают только то, что от них просят, не больше и не меньше, причём, скорее всего, общения с этим проектом не продолжают.
6. Владелец проекта понимает, что разовыми услугами не обойдёшься (ну это становится очевидно года через два работы ресурса), и начинает собирать свою IT-команду. Которая обходится в целом много дороже, чем услуги предыдущих команд.

Из вышесказанного вытекает только один, вполне резонный вопрос: не проще ли сразу было связаться с командой, которая гарантирует качество, а не со студентами/индусами/недоучками?
Галинка
Ребят, а вы в курсе сколько получают в госорганизациях люди?
Естественно, что меньше. Так было, есть и будет. Но, как Вы и сказали, бюджетные организации компенсируют невысокую зарплату нормальным отношением к тем, кто согласен в них работать.
VC54
Я просто будучи студентом сам в такой организации работал:улыб:
Э... А по какой причине ушли?
stanis
"Но, как Вы и сказали, бюджетные организации компенсируют невысокую зарплату нормальным отношением к тем, кто согласен в них работать."

Такое отношение могу гарантировать и я.

"Э... А по какой причине ушли?"

Ушел через год после окончания вуза. А все студенчество + 1 годик после окончания универа работал там.
VC54
И всё-таки Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил, не сколько Вы там проработали, а по какой причине ушли.
NailK
Долгое время в Новосибирске не было действительно хороших предложений по php, поэтому люди либо избегали php, либо старались мигрировать с него.
Думаю, что есть много других причин "избегать PHP". Не только "отсутствие хороших предложений". В девяноста процентах фирм с достойной зарплатой, что я встречал до , PHP-шники -- низшая каста. Это происходит как раз засчёт того, что точка вхождения у PHP крайне низкая, PHP себя зарекомендовал как встраиваемый в HTML язык, а потому от PHP-шника чаще всего ожидают за не очень большие деньги и навыков вёрстки (что, на мой взгляд, совсем иная специализация), и умения разбираться с творениями наших коллег по цеху из тёплых стран, где модно работать за еду, и знания JS... И всё это пытаются, как мы видим, начинать с суммы в, грубо говоря, 500 баксов. Это только на еду и квартплату. Не больше. Ну можно ещё задуматься про покупку одежды в магазинах "секонд-хенд". А люди, которые могут больше, чем делать своё дерьмо и разгребать чужое, становятся JavaDev, .NETDev и т.д., и т.п. Неоднократно меня звали на вакансию PHP, а по итогам собеседования хотели сажать на Java. То есть оставаться PHP-шником, зная и умея хоть что-то помимо PHP, очень трудно.
Галинка
А как я посмотрю на job.нгс, предлагают и меньше заработные платы.
_______________
Ну мне приходит рассылка с джоб.нгс.ру, так по моей специализации одну и ту же вакансию наблюдаю уже с полгода каждый день. Зарплату предлагают в полтора раза меньше, чем у меня... Так что да, Вы правы, но только не находится никто на те зарплаты...
Ну мы же с Вами понимаем, что важен факт появления таких объявлений, а не результат их появления. Вот и ещё одно добавилось в копилку нашего бесценного опыта.
VC54
Вот блин! А я и не понял:хммм:А оно-то вот оказывается в чем дело!
Ну Sokrat знает, что говорит, и всегда проявляет себя как отличный профессионал и отличный начальник.
stanis
Из вышесказанного вытекает только один, вполне резонный вопрос: не проще ли сразу было связаться с командой, которая гарантирует качество
Дураков то должен кто-то учить :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Из вышесказанного вытекает только один, вполне резонный вопрос: не проще ли сразу было связаться с командой, которая гарантирует качество
Дураков то должен кто-то учить :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну вот, собственно, работодатели на таком процессе и умнеют. Скупой платит дважды, а до тупого это просто не доходит.
stanis
PHP-шники -- низшая каста.
Вы только причину со следствием не путайте, а следствие с причиной.

Возьмите Assembler, использование которого не так легко и требует квалификации, высококвалифицированных программистов - стало бы легко поддерживать и переписывать большие проекты?
А поддерживать и переписывать надо всегда не только (и не столько) из-за того, что изначально никто не может разобраться в коде, а потому что такова природа любого бизнеса - меняются требования, потребности, сопряжённые технологии

Даже, если бы она была высшей кастой и PHP-ишники приравнивались к космонавтам...

PHP и средства разработки под него НЕ рассчитаны на средние и крупные проекты.

А клиенты, заказчики и работодатели у такого языка таковы, что купить лицензию на 1С или воспользоваться бесплатным генератором сайтов им дорого, и хотят, чтобы один программист за 1-2 дня сделал им за 5% стоимости (лицензии 1С или разработки сайта) ту же самую функциональность и качественно

Хотите прозябать в вечной нищете - специализруйтесь на PHP и имейте таких клиентов
stanis
Тему надо было назвать: "PHP-программисты за 15 тысяч - вымирающий вид" :ха-ха!:
Ananas
Вы только причину со следствием не путайте, а следствие с причиной.
Менталитет заказчиков PHP - "хотим всё забесплатно"
Только сейчас (высокопроизводительное ПО (средства разработки), компы стоят дешевле людей
И не существует законченных программных продуктов, их нужно поддерживать, апдэйтить

Лет 30 назад было наоборот... и люди были дешевы (по сравнению со стоимостью компов), и продукты вылизывались на века (ну, на десятилетия)

Хотят подешевле, а потом надо платить людям (которые недешевы), чтобы потом эту кашу вручную перелопачивать от обеда до забора с нулевым или отрицательным эффектом
Ananas
Вы только причину со следствием не путайте.

Возьмите Assembler, использование которого не так легко и требует квалификации, высококвалифицированных программистов - стало бы легко поддерживать и переписывать большие проекты?
А поддерживать и переписывать надо всегда не только (и не столько) из-за того, что изначально никто не может разобраться в коде, а потому что такова природа любого бизнеса - меняются требования, потребности, сопряжённые технологии

Даже, если бы она была высшей кастой и PHP-ишники приравнивались к космонавтам...

PHP и средства разработки под него НЕ рассчитаны на средние и крупные проекты.

А клиенты, заказчики и работодатели у такого языка таковы, что купить лицензию на 1С или воспользоваться бесплатным генератором сайтов им дорого, и хотят, чтобы один программист за 1-2 дня сделал им за 5% стоимости (лицензии 1С или разработки сайта) ту же самую функциональность и качественно

Хотите прозябать в вечной нищете - специализруйтесь на PHP и имейте таких клиентов
Это типичное заблуждение.

PHP используют такие сайты, как: Yahoo, Facebook, Friendster, Flickr, Wikipedia - это топовые сайты по посещаемости. Это им на лицензию от 1С не хватило?

Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Ananas
Вы только причину со следствием не путайте, а следствие с причиной.
Менталитет заказчиков PHP - "хотим всё забесплатно"
Только сейчас (высокопроизводительное ПО (средства разработки), компы стоят дешевле людей
И не существует законченных программных продуктов, их нужно поддерживать, апдэйтить

Лет 30 назад было наоборот... и люди были дешевы (по сравнению со стоимостью компов), и продукты вылизывались на века (ну, на десятилетия)

Хотят подешевле, а потом надо платить людям (которые недешевы), чтобы потом эту кашу вручную перелопачивать от обеда до забора с нулевым или отрицательным эффектом
Уважающий себя человек у таких "заказчиков" будет работать максимум полгода в начале карьеры.
И еще вы не понимаете разницы между масштабируемостью и производительностью.
stanis
И всё-таки Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил, не сколько Вы там проработали, а по какой причине ушли.
см чуть внимательнее - свое ООО.
Ananas
PHP-шники -- низшая каста.
Вы только причину со следствием не путайте, а следствие с причиной.
Где следствие, а где причина?
Возьмите Assembler, использование которого не так легко и требует квалификации, высококвалифицированных программистов - стало бы легко поддерживать и переписывать большие проекты?
Моя мать двенадцать лет поддерживала и переписывала большие проекты на ассемблере. Других вариантов тогда просто не было.

А поддерживать и переписывать надо всегда не только (и не столько) из-за того, что изначально никто не может разобраться в коде, а потому что такова природа любого бизнеса - меняются требования, потребности, сопряжённые технологии
И это вполне естественно и закономерно.

Даже, если бы она была высшей кастой и PHP-ишники приравнивались к космонавтам...
Дерьмово написанный фиг знает кем код всегда тяжело. Показаний к рассмотрению PHP-шников в качестве высшей касты лично я не вижу.

PHP и средства разработки под него НЕ рассчитаны на средние и крупные проекты.
Всеми лапами поддерживаю в той части, что касается средств разработки. А вот большие и крупные проекты на PHP -- есть. Парадокс? Ладно, едем дальше.

А клиенты, заказчики и работодатели у такого языка таковы, что купить лицензию на 1С или воспользоваться бесплатным генератором сайтов им дорого, и хотят, чтобы один программист за 1-2 дня сделал им за 5% стоимости (лицензии 1С или разработки сайта) ту же самую функциональность и качественно
А это, как я вижу, не проблема языка, а менталитет некоторых российских заказчиков, не вполне отошедших от ударившего по головам счастья лёгких денег 90-х годов. Тогда выгодно было впаривать без оглядки на качество. Сейчас такой подход к бизнесу нежизнеспособен.

Хотите прозябать в вечной нищете - специализруйтесь на PHP и имейте таких клиентов
Спасибо за добрые слова. Впрочем, я стараюсь с такими клиентами не водиться, так что счастья вечной нищеты, боюсь, не познаю.
NailK
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Наиль, имхо, в emacs и vim до сих пор нет браузера классов и т.п. Для PHP фактически нельзя соорудить IDE, схожую по возможностям с JDT Eclipse или MSVS.
NailK
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Это текстовые редакторы.
И, конечно же, я знаю многих любителей разрабатывать из текстовых редакторов. И многих даже талантливых

Но это менталитет такой - им копаться и разбираться интереснее, чем заботиться о maintainability and productivity.
Хотя у таких самородков и производительность бывает очень высока. Иногда они иработают задарма, мама с папой хорошо зарабатывают.
Отсюда и всякие Open Source и расценки

Речь идёт об использовании рабочих лошадок,
разработчиках, которым надо содержать семью, а не шизанутых звёзд и гениев с идеями фикс о переустройстве мира по псевдо-коммунистическим идеалам (типа Open Source)
VC54
И всё-таки Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил, не сколько Вы там проработали, а по какой причине ушли.
см чуть внимательнее - свое ООО.
1. Вы работали всё студенчество и ещё один год на государственном предприятии.
2. По какой-то причине Вы приняли решение перестать там работать и открыть своё ООО.
3. Я Вам задал вопрос, что это была за причина.
4. Вы от ответа на этот вопрос уже второй раз уходите. А лично мне кажется, что причина окажется чисто материального плана.
Ananas
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Это текстовые редакторы.
Это Emacs-то текстовый редактор? :ха-ха!: