PHP-программисты - вымирающий вид???
9176
82
NailK
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Это текстовые редакторы.
Это Emacs-то текстовый редактор? :ха-ха!:
Emacs -- хорошая операционка. Жаль, что текстового редактора приличного под неё нет. (c)
Ananas
Но это менталитет такой
Хотите основывать Вашу бизнес-модель на шизанутых звёздах и талантах - полагайтесь, флаг Вам в руки.
Если Вы не путаете желаемое и виртуальное с реальным и земным

Только не удивляйтесь на проблемы с кадрами, текучкой, качеством, проектами, надёжностью, клиентами и не пишите посты; "Где найти программистов?", надёжных и задарма
Ananas
Но это менталитет такой
Хотите основывать Вашу бизнес-модель на шизанутых звёздах и талантах - полагайтесь, флаг Вам в руки.
Я тут сходил на сайтик данной студии и убедился, что ни шизанутых звёзд, ни талантов, ни просто мало-мальски грамотных в своих областях людей там не работает. Особое внимание представляет собой раздел "Портфолио". Так что промашка вышла.


Если Вы не путаете желаемое и виртуальное с реальным и земным

Только не удивляйтесь на проблемы с кадрами, текучкой, качеством, проектами, надёжностью, клиентами и не пишите посты; "Где найти программистов?", надёжных и задарма
А мы не будем удивляться "на проблемы". Мы просто предположим, что люди, которые будут в этой конторе работать, уходить оттуда будут предположительно на второй космической скорости. Потому что стыдиться, говоря, где именно ты работаешь, за сколько ты работаешь, ну и т.п. -- это сплошной моральный убыток даже в кругу друзей.
Ananas
Но это менталитет такой - им копаться и разбираться интереснее, чем заботиться о maintainability and productivity.
Для меня в работе есть более интересные вещи, в которых можно копаться и разбираться. А забота о "maintainability and productivity" зависит больше от правильной мотивации, чем от выбора среды разработки.
NailK
Но это менталитет такой - им копаться и разбираться интереснее, чем заботиться о maintainability and productivity.
Для меня в работе есть более интересные вещи, в которых можно копаться и разбираться. А забота о "maintainability and productivity" зависит больше от правильной мотивации, чем от выбора среды разработки.
Всеми лапами "за". Есть и для строителей, небось, вещи, в которых копаться и разбираться интереснее, чем в молотке и гвоздях.
NailK
А забота о "maintainability and productivity" зависит больше от правильной мотивации, чем от выбора среды разработки.
Скорее, это зависит от организации труда, чем от подбора (что у многих работодателей синоним отсева) "талантов".

Осноыные факторы организации труда, зачастую недоступными для рядового разработчика, являются используемые методологии (e.g. Agile, XP, Scrum, MSF, RUP), мотивация и средства техобеспечения, включая средства разработки(зачастую то же, что и отладки, сопровождения, спецификации, моделирования, документирования, работы в команде и т.д.)
stanis
И всё-таки Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил, не сколько Вы там проработали, а по какой причине ушли.
см чуть внимательнее - свое ООО.
1. Вы работали всё студенчество и ещё один год на государственном предприятии.
2. По какой-то причине Вы приняли решение перестать там работать и открыть своё ООО.
3. Я Вам задал вопрос, что это была за причина.
4. Вы от ответа на этот вопрос уже второй раз уходите. А лично мне кажется, что причина окажется чисто материального плана.
А Вы не из КГБ часом? :ха-ха!:
stanis
Я тут сходил на сайтик данной студии и убедился, что ни шизанутых звёзд, ни талантов, ни просто мало-мальски грамотных в своих областях людей там не работает. Особое внимание представляет собой раздел "Портфолио". Так что промашка вышла.
Ну-ка вот тут поподробнее? Мне интересно послушать грамотное обоснование столь громкого сотрясения воздуха.
VC54
Я тут сходил на сайтик данной студии и убедился, что ни шизанутых звёзд, ни талантов, ни просто мало-мальски грамотных в своих областях людей там не работает. Особое внимание представляет собой раздел "Портфолио". Так что промашка вышла.
Ну-ка вот тут поподробнее? Мне интересно послушать грамотное обоснование столь громкого сотрясения воздуха.
Всё равно же удалите. Ну что ж, приступим.

1. Страницы сайта не проходят валидации, т.к. не соответствуют элементарным требованиям спецификаций w3c.
2. В тексте на страницах много как стилистических, так и прочих ошибок. Назначение сайта -- предоставлять информацию пользователю. То есть функция не выполняется.
3. Очень сильное удивление вызвал раздел "Портфолио". Проекты, которые там размещены, либо не существуют ("в разработке с августа"), либо выглядят как недоделки; портфолио сильно пересекается с портфолио другой компании , связь между Вашей и этой компаниями не прослеживается.
4. На сайте "Карачинской" шрифт в высоту в пять миллиметров; на первой же странице красуется незакрытый div (соотнести с рекламируемым "с настолько интуитивно-понятным интерфейсом, и управлять информацией на сайте может сотрудник практически любой квалификации" труда не составит); в довершение всего, на том же сайте слева три серых прямоугольника с надписями "баннер" на каждом.
5. Ссылок на прочие действующие проекты пока не нашёл.
stanis
1. Страницы сайта не проходят валидации, т.к. не соответствуют элементарным требованиям спецификаций w3c.
Валидации страницы тупо не будут соответствовать даже если у тэга img нету поля alt. Плюс это никак не отражается на корректной работе сайта.

2. В тексте на страницах много как стилистических, так и прочих ошибок. Назначение сайта -- предоставлять информацию пользователю. То есть функция не выполняется.
Абсолютно безосновательное и пустое заявление.

3. Очень сильное удивление вызвал раздел "Портфолио". Проекты, которые там размещены, либо не существуют ("в разработке с августа"), либо выглядят как недоделки; портфолио сильно пересекается с портфолио другой компании , связь между Вашей и этой компаниями не прослеживается.
Неталантливый Вы КГБшник все-таки. Могли бы и проследить связь то. Ну что-ж, тут могу проинформировать: те проекты, которые Вы видите на сайтах обеих компаний, - есть результат совместной деятельности. В большинстве случаев с нашей стороны выполнялись дизайн и верстка.

4. На сайте "Карачинской" шрифт в высоту в пять миллиметров; на первой же странице красуется незакрытый div (соотнести с рекламируемым "с настолько интуитивно-понятным интерфейсом, и управлять информацией на сайте может сотрудник практически любой квалификации" труда не составит); в довершение всего, на том же сайте слева три серых прямоугольника с надписями "баннер" на каждом.
Увы и ах. Это не к нашей студии вопрос. Мы делали только дизайн и верстку данного проекта. Будьте внимательнее.

5. Ссылок на прочие действующие проекты пока не нашёл.
Не смотря на то, что студия очень молода, в активе уже имеются завершенные проекты.

- Guevara, бар-клуб. Был заказан только дизайн. Дизайн сделан.
- Экспоком-Сибирь. Первый проект. Действует, работает, приносит компании Экспоком клиентов, помогает менеджерам в работе. Знаю, так как интересуюсь судьбой завершенных нами проектов.
- NewBusinessCity. Проект завершен, выложен. Функцию заполнения контентом заказчик взял на себя.

Любой проект мы делаем на совесть. Так что трижды подумайте, прежде чем кидаться подобными беспочвенными замечаниями в адрес нашей студии. Спасибо.
stanis
Stanis +1

VC54, мне довелось поработать в "молодом перспективном ООО" не так давно. Знаете, я могу поверить, что Вы не считаете разработчиков и вообще работников за скотину, но думаю, что Ваши слова о грядущем увеличении зарплаты звучат слишком уж самоуверенно.

Чтобы ООО было успешным нужно:
  • Выполнять МНОГО проектов
  • Чтобы выполнять много проектов, нужен значительный штат программистов.
  • Чтобы большой штат программистов работал, нужно, чтобы проекты были не благотворительными и хорошо финансировались.

Не мне судить, откуда распутывать сей узел, а только любое ООО должно сработать не в убыток и себе, и программисту. При той дикой конкуренции, которая сейчас сложилась, это крайне трудно. Где гарантия, что заказчик не уйдет к более дешевому спецу?
На мой взгляд, работа в ООО - создание сайтов на заказ для широкого круга клиентов - это было бы хорошо, если бы не было так плохо. Преимущество любого ООО - юрлицо, а преимущество фрилансера(или точнее, группы фрилансеров - пусть в команде есть программист, дизайнер и т. д., короче, разделение обязанностей) - он способен сделать работу качественнее, потому что он менее защищен.

PHP-шники потому и считаются низшей кастой, что приходится им дерьмо разгребать в различных маленьких ООО. Между тем возможности языка PHP таковы, что нахождение в низшей касте - явная несправедливость. Конвейер убивает красоту и искусство(конвейер - это опять же про ООО).
Ну и потом, Вы обещаете "белую" зарплату... Mon cher, Вы должны знать, что большая зарплата - большие налоги. Почему так много "черных" работодателей? Отсюда вывод: иметь ООО хорошо, когда ты - Артемий Лебедев.

ЗЫ Вы уж не обижайтесь, что я тут на Вас грязь выливаю. Просто очень отрицательный опыт получился от общения с ООО "Идея Плюс"(пламенный привет им), особливо от зарплаты 9200 рублей(это было неожиданно для меня, иначе я бы не вспоминал про такой эпизод; я на такую зарплату не устраивался) в мае этого года.
А дизайнеру Вашему(ну или кто там у Вас сайтом Вашей фирмы занимался) действительно неплохо было бы версточку подтянуть. А то, сдается, что кустарь он у Вас... А о каком профессионализме сотрудников говорить, если Вы кого попало нанимаете?
stanis
Мы делали только дизайн и верстку данного проекта.
Шрифт -- это, увы и ах, тоже дизайн.
VC54
Неталантливый Вы КГБшник все-таки. Могли бы и проследить связь то.
А вот это уже переход на личности. Вы просто как ребёнок себя ведёте. Ну я тоже могу дразнилок напридумывать. Но пока что, в отличие от Вас, сохраню на радость модератору корректный тон беседы.
Что касается пересечения портфолио: ни на одном из сайтов сотрудничающих фирм о сотрудничестве нету ни слова.
Бородуль
Никогда не считал и не буду считать работников за скотину. Ко всем людям стараюсь относиться с уважением и с добротой.
Обидно, когда в ответ на такое отношение, фрилансер тебя кидает или вообще пропадает.
stanis
Шрифт -- это, увы и ах, тоже дизайн.
Мы растем - от проекта к проекту.

Но пока что, в отличие от Вас, сохраню на радость модератору корректный тон беседы.
Также как и Вы, веду себя достаточно прилично. :agree:

Что касается пересечения портфолио: ни на одном из сайтов сотрудничающих фирм о сотрудничестве нету ни слова.
Не обязано быть.
Бородуль
Вы обещаете "белую" зарплату... Mon cher, Вы должны знать, что большая зарплата - большие налоги
Белая ЗП - это защищенность,
а вслучае увольнения - достойное выходное пособие и пособие по безработице

А чёрные ЗП платят не из-за налогов,
а из=за того, что так легче незаконно увольнять,
не платить,
а вслучае конфликтов оспариваться будет белая ЗП

Т.е. компании обеспечивают себе возможность произвола и отсутствие судебных тяжб (кто ж пойдёт судиться из-за белой ЗП)

Можно только выразить уважение к работодателю, соблюдающему законы и приличия...
да, ещё в области PHP
VC54
Шрифт -- это, увы и ах, тоже дизайн.
Мы растем - от проекта к проекту.
Рад за вас.

Также как и Вы, веду себя достаточно прилично. :agree:
А причём тут тогда КГБ? Вы сами уходили от прямого ответа на прямой вопрос.
VC54
Уход в собственный бизнес не сулил мне мнговенного денежного выхлопа. Даже напротив.
Перспектива - вот что мною движет. :live:
VC54
Уход в собственный бизнес не сулил мне мнговенного денежного выхлопа. Даже напротив.
Перспектива - вот что мною движет. :live:
А мне это неважно. Я снова задаю прямой вопрос: "Причём тут КГБ?"
Потому что, согласитесь же, глупо выглядит вот так вот наезжать на ничего не имеющего против Вас лично человека.

А Вы мне отвечаете, что Вами движет. Тоже как-то не в тему. Эти алогичные ответы на вопросы, которых не задавали, уже начинают у меня вызывать сомнения о перспективе.
VC54
Валидации страницы тупо не будут соответствовать даже если у тэга img нету поля alt. Плюс это никак не отражается на корректной работе сайта.
И Вам кажется, что это ерунда? А я Вам больше скажу: не прописан DOCTYPE -- и страница уже не пройдёт валидацию.
stanis
Я просто дал ответ на Ваш вопрос.

Также как и Вы против меня, я против Вас ничего не имею.

В любом случае, относительно этой ветки форума начался оффтоп, посему если Вас чем-то задел, прошу извинить. Если мои извинения не приняты - моя icq есть в профайле, можно продолжить дискутировать там.
stanis
И Вам кажется, что это ерунда? А я Вам больше скажу: не прописан DOCTYPE -- и страница уже не пройдёт валидацию.
Это даже на ОФФТОП не тянет

С трудом могу себе представить,
что это потянет на обсуждение даже в программистском форуме.
Хотя - попробуйте

Просто теряюсь, что и кому Вы хотите этим сказать?

По человечески я рад за автора и его воодушевление открывающимися перспективами.
Уверен, что он разовьётся на другие области, в дополнение к или вместо PHP

Понять, почему платит мало - тоже можно. Большинство в этой области платят ещё меньше

Вызывает симпатию прозрачность. Особенно, если посмотреть на методы найма,отношения к кандидатам и работникам конкурентов
VC54
Что касается пересечения портфолио: ни на одном из сайтов сотрудничающих фирм о сотрудничестве нету ни слова.
Не обязано быть.
Конечно, не обязано! Но тогда Вам приходится признать, что единственное доказательство, что это разработки Ваши, является Ваше же устно-письменное заявление. Не имеющее доказательной базы, юридическим языком говоря, никакой. Я точно так же могу приписать себе участие в создании, скажем, НГС и пусть ко мне люди теперь потянутся. Это же несерьезно...
VC54
Что касается пересечения портфолио: ни на одном из сайтов сотрудничающих фирм о сотрудничестве нету ни слова.
Не обязано быть.
Конечно, не обязано! Но тогда Вам приходится признать, что единственным доказательством, что это Ваши разработки, является Ваше же устно-письменное заявление. Не имеющее доказательной базы, юридическим языком говоря, никакой. Я точно так же могу приписать себе участие в создании, скажем, НГС и пусть ко мне люди теперь потянутся. Это же несерьезно...
Бородуль
А НГС то на словах подтвердит, что Вы участвовали в его создании? Правильно - пошлют далеко и надолго!
А вот в данной ситуации обе стороны могут подтвердить, что это совместные наработки. Вот так то.
Бородуль
Я бы посоветовал не поддаваться на провокацию и не отвечать
Бородуль
Кстати мне непонятно, как же Вас так идея+ опрокинула с деньгами!
Я с их директором - Артемом - говорил по телефону. Мне он показался очень вменяемым и адекватным человеком. От беседы с ним остались только положительные впечатления.
Ananas
Да ладно. Это так - мелочи.
Спасибо за совет :agree:
Ananas
Хотя у таких самородков и производительность бывает очень высока. Иногда они иработают задарма, мама с папой хорошо зарабатывают.
Отсюда и всякие Open Source и расценки
вы мне глаза открыли!
разработчиках, которым надо содержать семью, а не шизанутых звёзд и гениев с идеями фикс о переустройстве мира по псевдо-коммунистическим идеалам (типа Open Source)
А это ваще пипец, на Open Source зарабатывают так же деньги, как на проприентарном софте (RH Linux например), скажу вам батенька. Просто в России пиратский беспредел и Open Source остается в стороне. Даже специалисты по пиратству из ОБЭП смотрят на него как бараны на новые ворота!....
Ananas
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Это текстовые редакторы.
И, конечно же, я знаю многих любителей разрабатывать из текстовых редакторов. И многих даже талантливых
Простите не удержался, но называть Emacs текстовым редактором это жесть. См. например gnus ну итд.
CoolUser
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Это текстовые редакторы.
И, конечно же, я знаю многих любителей разрабатывать из текстовых редакторов. И многих даже талантливых
Простите не удержался, но называть Emacs текстовым редактором это жесть. См. например gnus ну итд.
Ну я и говорю вслед за многими: операционка хорошая, только вот текстового редактора приличного до сих пор нет.
stanis
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Наиль, имхо, в emacs и vim до сих пор нет браузера классов и т.п. Для PHP фактически нельзя соорудить IDE, схожую по возможностям с JDT Eclipse или MSVS.
Чем вам не нравится связка Zend Studio + Zend Server? Полноценная IDE.
stanis
Про средства разработки - а что, Vim с Emacs'ом только для мелких проектов?
Наиль, имхо, в emacs и vim до сих пор нет браузера классов и т.п. Для PHP фактически нельзя соорудить IDE, схожую по возможностям с JDT Eclipse или MSVS.
Все там есть.
Мне не хватает только инструментов для рефакторинга (которых кстати не было в MSVS2003, появились только в MSVS2005), но Gtags спасает.