Корпоративный сайт компании. Нужен ли?
1518
16
Для тех, кто читал тему о СИБУПКа и разобиделся)))
Давайте уже забудем))

Хотелось бы узнать мнение форумчан, нужен ли сайт крупной торговой компании?

Если заходите на них, то в каком качестве:
как сотрудники
соискатели вакансий
конкуренты
представители смежных сфер бизнеса
представители СМИ
пользователи продукции

за любую информацию о достойных на ваш взгляд сайтах - расцелую)) :чмок:
людям заинтересованным: технологию мониторинга и анализа сайтов - в личку.
llllll
Сайт нужен, однозначно.

Первое знакомство с компанией зачастую происходит как раз через Интернет. Безусловно, многое в бизнесе зависит от личных связей сотрудников и руководства, репутации фирмы на рынке, конкурентоспособности предлагаемого товара или оказываемых услуг и т.д., но сайт занимает немаловажную роль в продвижении и развитии бизнеса.

Во-первых, сайт - это, как минимум, визитная карточка компании, на которой вкратце представлена информация. Во-вторых - способ продвижения товара. Тут уже стоит рассматривать в каком географическом масштабе распространяется продукция/услуги компании, скажем или только Н-ск, или вся РФ... имеет ли смысл продвижения сайта с целью увеличения продаж. Есть и в -третьих, и в-четвертых... задач перед сайтом фирмы можно поставить множество.

В общем, сайт - это индивидуальный для каждой фирмы проект, нацеленный на достижение определенных целей.

Я заходил на различные сайты: в качестве соискателя должности, для ознакомления с продукцией поставщиков и конкурентов, представителя производственно-торговой фирмы (сбыт продукции) и по другим причинам.
llllll
Нужен. Причем сайт информативный, а не так, что вот мы компания ХХХ, продаем продукцию таких-то производителей, находимся там-то, телефон такой-то.
По-моему на хорошем сайте обязательно должны быть:
1. Каталог продукции, с более-менее подробным описанием. Возможно, документация, сертификаты на продукцию.
2. Прайс-лист.
3. Контактная информация.
Вот, на мой взгляд очень неплохой сайт. И еще один.

Очень раздражает обилие флеш анимации; сайты, построенные исключительно на флеш убивают вообще. Помните, что не у всех ваших посетителей есть скоростной канал интернета, и он может просто не дождаться пока прогрузятся флешки (картинки) и уйти.
Главное правило хорошего сайта: меньше картинок, больше информации.

ИМХО, естественно.
llllll
Я обычно делаю так.
Мне нужен какой-то товар. Я открываю бубльгис, ищу категорию. Смотрю компании и сразу отсеиваю те, что без сайта. Потом те, что без каталога и прайса (ну, разве что если другим зацепят), потому что я хочу знать, сколько данный товар стоит здесь, и вообще, есть ли он в ассортименте, а звонить/ходить времени особо нет. :спок:
Polter
Очень раздражает обилие флеш анимации
свистелками хотят скрыть свою убогость. Лично я отрубил нафиг всю эту флеш, и все прекрастно, трафик экономиться, да и на сайтах с флеш как правило совить не чего :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Интернет в Новосибирске дешевеет постоянно, жалко вам флеш смотреть?

Вообще делайте корпоративные сайты. Уже сейчас у многих компаний половина и более коммерческих запросов приходит через Интернет.

Только желательно сразу продумать как сайт будет встроен в бизнес-логику компании и как упростит процессы в организации. Например вместо того чтобы нанимать дополнительного менеджера обрабатывать запросы клиентов может сделать интернет-магазин? Времени на обработку готового заказа из интернет-магазина тратится на порядок меньше чем на общение по телефону. Если ещё туда добавить например подготовку документов (выписка счетов); автоматический экспорт заказов в 1С - будет вообще сильное улучшение работы.

Толковый сайт упрощает работу и вам и клиенту. Мне лично в 90% случаев проще отправить запрос по электронной почте или через систему запросов, чем звонить (а ещё тем более перезванивать когда линия занята).
llllll
Сайт, конечно, нужен. Но не отписка или флеш-ролик, а сайт, содержащий информацию. Хороших сайтов — единицы, хотя к торговым компаниям требований поменьше, конечно.

Один и тот же человек может зайти на один и тот же сайт в течение дня в разных качествах.

Скажем, утром человек искал в «Гугле» информацию, через час зашел посмотреть, как там дела с рекламным аккаунтов, потом посмотрел почту, ближе к вечеру посмотрел, нет ли там хорошей работы, а потом глянул в информацию о компании с прицелом на интервью. С торговлей — хз, но наверняка тоже один и тот же человек может выступать в разных ипостасях.
llllll
Сайт - нужен.

Только он должен быть толковый - и внешний, и внутренний.

На внешнем должны быть:

1. Контактная информация.
2. Возможность отправки почты прямо с сайта.
3. Информация для поставщиков/покупателей.
4. Работа с жалобами. По хорошему, жалобы должны прямо с сайта уходить соответствующему специалисту. И этот специалист должен отвечать на жалобе прямо на сайте. Тогда по крайней мере будет видно, что компания прислушивается к мнению своих клиентов.
5. История создания компании, новости компании, проведение рекламных акций и пр.

На этом же сайте должен быть предусмотрен вход для внутренних посетителей (т.е. сотрудников компании). Что там может быть:

1. Размещение заявок на ремонт (любой). Отслеживание выполнения заявок, ответственного за выполнение заявки и пр.
2. Регистрация входящей/исходящей почты - это ОЧЕНЬ удобно.
3. Ознакомление с приказами - через соотв. кнопку "ознакомлен".
и т.д., и пр. - простор для воображения просто огромен.

Могу сказать только одно - если создаете сайт, он должен работать. И за его работу не один человек должен отвечать, а несколько - и IT, и те специалисты, что на жалобы будут реагировать, и т.п.

У российских компаний я идеальных сайтов не видела (может, просто не попадались). Хотя, некоторое подобие идеала встречается.
leon83
Интернет в Новосибирске дешевеет постоянно, жалко вам флеш смотреть?
1) Набегает прилично, так что жалко. У меня даже картинки отключены и я сам указываю какие грузить.

2) Мозолит глаза.
leon83
Жалко. Я из дома тоже графику отключаю :улыб:
lebanese
Спасибо всем)))
Ваше мнение как специалистов и ГЛАВНОЕ - просто людей уже сейчас помогло внести коррективы в проект сайта))
llllll
А нужны ли Вам визитки и реклама?
llllll
Безусловно, нужен.
В принципе, все вами перечисленное мною используется.
llllll
Хотелось бы узнать мнение форумчан, нужен ли сайт крупной торговой компании?
Если к.т.к. задает такие вопросы то он ей не нужен.
А вот если к.т.к. хочет развиваться, увеличивать оборот и объемы продаж, и т. д. и т. п. То она делает сайт от профи!!!
:улыб:
2012
А вы не рассматриваете ситуацию, (почти очевидную), что вопрос задавался уже что называется с "собственным готовым ответом на руках". Конечно сайт нам нужен. Более того, давно работает. И хочется сделать его лучше.

Ну и любопытно, может есть люди, не считающие сайт эффективным инструментом бизнеса.
llllll
Из вопроса как раз очевидно, что ваш сайт не представляет никакого эффективного инструмента.

А людей не считающие сайт эффективным инструментом бизнеса больше чем вы себе представляете. Я думаю 50% не менее
llllll
как покупатель - уже все написали:улыб:
использую в работе - у наших подрядчиков есть простенький сайт, мы там регистрируем заявки (бланк заявки должен быть оптимальным), видим их статус и менеджера которого назначили (остальная работа через тел и почту)