Как найти работу программистом не имея опыта?
76814
234
aubrey
Снова зашла на этот форум и увидела ваши комменты... Спасибо, конечно, но я уже устроилась, не идеально, но и не плохо. :flowers:

А что касается вашего поста...Знаете, часто просто в таких объявах пишут - типа "знать ничего не надо, сами всему учим, от 18 до 30, можно без опыта, без образования...". Всякие там "вакансии для студентов", где тоже якобы ничего знать не надо. А когда дело доходит до собеседования выясняется, что объявление "слегка лукавит". Мягко говоря :ха-ха!:
Лукавят( а иногда даже и врут :D) многие работадатели, с этим ничего не поделаешь. Мне очень не нравится что с будущего работника резюме спрашивают, а с компании будущей нет. Поэтому процветает топик "Черный список работадателей".
Некоторые просто не знают, как сформулировать свои требования. Пишут по шаблону.
kira999
Мне очень не нравится что с будущего работника резюме спрашивают, а с компании будущей нет.
И мне.
Поскольку ищут в резюме то, что делал и хотят на то же пристроить. А то, что я делал раньше редко совпадает с моими настоящими интересами, наклонностями и сильными сторонами.

Собеседование - оно же обоюдное. Спрашивать у меня надо. Больше всего ненавижу, когда за меня втихаря что-то додумывают и решают. Лучше меня самого никто не знает, на что я (при)гожусь лучше всего

А ещё звонят по бывшим работодателям.
Нужно спрашивать у них контакты бывших работников и звонить по ним!

А ещё спрашивать - они сами покажут справку из налоговой или мне самому туда идти и сопоставлять с тем, что они мне сообщают .
tolstopuz
Просто часто, в том числе и у IT-шников понимание полученных ими знаний и реальных навыков сильно расходится.:улыб:
Реальная сегодняшняя история. Мы готовы брать программистов без опыта, но со светлой головой и навыками программирования (хотя бы теорию). Цепляюсь в резюме на следующие строчки: "знание сред программирования..., знание языков программирования..., хороший уровень...". Сегодня: приходит ко мне программист с хорошим резюме, но без рабочего опыта. Я конечно предлагаю тестовое задание, небольшое. Результат:
1. Задание первое. Простейшая база данных на Delphi (просто список ФИО сделать) и SQL запрос к ней. Ответ претендента: Это можно сделать только на компьютере, в приложении. :))) Как же, как же - программа из 10 строчек..
2. Задание второе. Программа на С ищущая совпадения в отсортированном массиве. Ответ претендента: Я изучал С только на 3 курсе, ничего не помню уже - не смогу.
Выводы: Ну зачем приписывать себе хорошее знание языков программирования и т.д.??? Идешь на собеседование и надеешься на полного лоха, авось возьмут, а там как то разберусь? И при этом вчерашние выпускники претендуют как минимум на 35 тыс??? Просто нет слов...
extrastaff
Оффтопчик...Честно говоря первое задание я не понял :).
extrastaff
Я тоже не въехал. Дельфевую форму карандашом на бумаге что ли?:улыб:
extrastaff
Идешь на собеседование и надеешься на полного лоха, авось возьмут, а там как то разберусь?
Я кстати именно так и устраивался на вторую работу, когда без опыта был. Знаний о 1С у меня 6 лет назад было почти ноль. Как то на собеседовании прокатило, взяли - а разобрался на текущих задачах, коих было хоть отбавляй.
Потом, отработав два года в этой фирме, я как то признался о том что меня вот так вот незнающего взяли - так мне не поверили
craxx
Задание выглядит так:
1. Создать базу данных, в которой будут храниться сведения о работниках:
- Фамилия;
- Имя;
- Отчество;
- Дата приема на работу;
- Отдел;
- Сведения о детях (имя, пол, дата рождения).
Количество работников порядка 10000.
2. Получить список работников, у которых более одного ребенка, рожденного не ранее 1 января 2000 г.

Результат выполнения оценивает ведущий программист, я как полный "чайник" выводов сделать не могу. НО - все те кто у нас уже работает с базами данных написали это на бумаге за три минуты!!!
extrastaff
Задание выглядит так:
1. Создать базу данных, в которой будут храниться сведения о работниках:
- Фамилия;
- Имя;
- Отчество;
- Дата приема на работу;
- Отдел;
- Сведения о детях (имя, пол, дата рождения).
Количество работников порядка 10000.
2. Получить список работников, у которых более одного ребенка, рожденного не ранее 1 января 2000 г.
Ты, конечно, извини, но при чём тут Delphi?
extrastaff
1. Задание первое. Простейшая база данных на Delphi (просто список ФИО сделать) и SQL запрос к ней. Ответ претендента: Это можно сделать только на компьютере, в приложении. :))) Как же, как же - программа из 10 строчек..
2. Задание второе. Программа на С ищущая совпадения в отсортированном массиве. Ответ претендента: Я изучал С только на 3 курсе, ничего не помню уже - не смогу.
Выводы: Ну зачем приписывать себе хорошее знание языков программирования и т.д.??? Идешь на собеседование и надеешься на полного лоха, авось возьмут, а там как то разберусь? И при этом вчерашние выпускники претендуют как минимум на 35 тыс??? Просто нет слов...
Видимо, Ваш соискатель просто не подготовился к собеседованию, так как такие задачи решают действительно курсе на 2м-3м, но без практики это все забывается. Впрочем, потом достаточно быстро вспоминается:)
У меня другая проблема. Я на собеседованиях ужасно теряюсь, так что эти две задачки я бы тоже не решила)) Если при собеседовании на должность продавца это не так страшно, то на технические вакансии - по-моему один из решающих факторов, и чем больше ты "тупишь", тем сильнее удаляешься от желаемой должности. А почему тупишь, знаний нет или в ступоре из-за волнения - работодателя не интересует).
Я сама, видя какие требования предъявляются работодателями в описаниях вакансий (на НГС читаю регулярно), даже не пыталась куда-то устроиться, потому что реально оцениваю свои знания. А знания мои это С/С++ и C# в рамках учебной программы (закончила НГТУ), плюс курс объектно-ориентированного программирования и технический английский. Не могу однозначно оценить свои навыки программирования, в универе это было "отлично", но боюсь что для работодателей окажется "ниже среднего". Хотя программировать всегда любила, одногруппникам лабы делала, C# практически самостоятельно освоила.
Может нужен кому такой работничек, пишите в личку! Согласна работать за символические деньги, опять же ради бесценного опыта))
extrastaff
[Мы готовы брать программистов без опыта, но со светлой головой и навыками программирования (хотя бы теорию).
--------------
2. Задание второе. Программа на С ищущая совпадения в отсортированном массиве. Ответ претендента: Я изучал С только на 3 курсе, ничего не помню уже - не смогу.
Выводы:
не понравилась кандидату Ваша контора, что уж тут говорить.

Вас бы также отфутболил программист любой квалификации

А Вы предупреждаете о темах экзамена?

Интересная контора, которая кандидата, не имеющего опыта, экзаменует в создании и использовании бд, DELPHI и C в одном стакане... и при этом экзаменатор не имеет об этом никакого понятия, но зато комментирует результаты публично

Сомневаюсь, что даже программист с большим опытом работает одновременно с DELPHI и С или держит держит их в одновременно в голове
extrastaff
Да уж, видимо, те, кто работает у Вас, знают, чего Вы хотите.
Судя по тому, что говорите, трудно понять, что Вы хотите увидеть на бумаге.
Мягко говоря, некорректно сформулировано.

А вообще говоря, надо знать еще, кого Вы хотите принять, кодировщика, который знает язык на отличном уровне и будет делать то, что Вы скажете ( но в этом случае такие формулировки точно не прокатят), либо программиста, у которого программирование не ограничивается знанием синтаксиса одного-двух языков.
По мне, так лучше тот, кто за короткое время на незнакомом ему языке напишет требуемую программу. И пусть он не знает С++ в совершенстве, но его мозги позволят решить задачу более качественно.
Но вот проблемка, выявить на собеседовании таких кандидатов очень трудно, тем более с таким подходом: на тебе, вот задачка, напиши на бумаге код за 5 минут.
Ananas
А Вы предупреждаете о темах экзамена?
---
Сомневаюсь, что даже программист с большим опытом работает одновременно с DELPHI и С или держит держит их в одновременно в голове
В подтверждение того, что есть области в которых не имеет смысла ожидать умений одновременно хотел бы привести пример.
На фрилансовских сайтах типа rentacoder, getafreelancer за каждый проект конкурируют десятки и сотни исполнителей, многие их которых - компании, имеющие в портфолио сотни выполненных работ в самых разных областях. Соответственно, со штатом из специалистов в разных областях

А, вот, если посмотреть на "междисциплинарные" проекты, то конкуренция - слабенькая
Вот, например, проект - всего-то мигрировать базу данных из одного работающего модуля в PHP+MySQL на другой работающий модуль в .NET
http://www.getafreelancer.com/projects/PHP-ASP/BBPress-Forum-export-DotNetNuke-DNN.html

И что - всего одна заявка, да и то от фрилансера без рэйтинга. Что-то никто не рвется на это, даже чтобы заработать себе начальный рейтинг!

А зачем? Специалист - он от слова специализация
Ananas
[Интересная контора, которая кандидата, не имеющего опыта, экзаменует в создании и использовании бд, DELPHI и C в одном стакане... и при этом экзаменатор не имеет об этом никакого понятия, но зато комментирует результаты публично
Обращаю ваше внимание на то, что экзаменатор, "не имеющий ни какого понятия" комментирует - полное отсутствие результата!!!
Про интересную контору - объясняю зачем нужны базы данных и С одновременно: Информация с микроконтроллера (который запрограммирован на С) поступает в ПК, а программное обеспечение к оборудованию - накапливает информацию в базах данных на Delphi. Даже если и не придется их создавать представление - иметь надо. Объясняю тему как "чайник", в чем честно признаюсь..
De-Bill
Ты, конечно, извини, но при чём тут Delphi?
Даже я понимаю что бывают разные базы данных, но мы предлагаем создать это на Delphi. И у меня вопрос: ну скажите мне, настоящие программисты, ну неужели это реально сложное задание? даже для выпускника не имеющего опыта?
Yu1609
Но вот проблемка, выявить на собеседовании таких кандидатов очень трудно, тем более с таким подходом: на тебе, вот задачка, напиши на бумаге код за 5 минут.
Во всяком случае тесты точно позволяют отсеять тех, кто совершенно не в теме. А про тех кто забыл от волнения - не стоит думать, что мы с порога вручаем тест, обычное собесодование с обязательным представлением компании, в конце итоговый тест - обычно волнение претендента уже отпускает.
Ananas
[2. Задание второе. Программа на С ищущая совпадения в отсортированном массиве.
Интересно услышать мнение специалистов и про второе задание:
Написать программу на Си или Pascal, быстро ищущую совпадение целого числа А в отсортированном по возрастанию массиве В (1..99)(то есть В [ 1 ]<В[2]….< В[99]). Результат – индекс или 0, если совпадение не найдено.

Вы и его считаете сложным?
extrastaff
Нет, это очень просто, приводить код на С не буду, т.к. уже офтопик, но думаю остальные тоже согласятся.
А вот с дельфи непонятки. Пока пришел в голову только следующий вариант который можно написать на бумаге, не рисуя формы:
1. Созать com объекты ADODB (Connection и RecordSet)
2. Через эти объекты создать таблицу БД (sql createTable) и заполнить(update ...insert )
3. Ну а дальше теми же объектами на родном sql выполнить любые задачи
extrastaff
Обращаю ваше внимание на то, что экзаменатор, "не имеющий ни какого понятия" комментирует - полное отсутствие результата!!!
Уууухю. Заело, что апичятки "кавычат"
Какова постановка задачи, таков и результат
А для кандидата это проецируется на то, что его ждёт в этой конторе

Про интересную контору - объясняю зачем нужны базы данных и С одновременно:
Базы данных нужны с любым языком. Но, в данном случае, было сочетание DELPHI и С

Вы. кстати, не ответили на единственный мой вопрос - Вы предупреждаете кандидатов о темах экзаменов?????

Во всяком случае тесты точно позволяют отсеять тех
Вот то-то и оно, что Вы отсеиваете, а не набираете или лелеете/растите кадры
extrastaff
Информация с микроконтроллера (который запрограммирован на С) поступает в ПК, а программное обеспечение к оборудованию - накапливает информацию в базах данных на Delphi.
Не очень понятно зачем Вы используете одновременно Си и дельфи, функциональность дельфи можно было сделать на с++билдере, в результате у вас программисты бы работали на одном почти языке. Ведь не секрет, что с программисты не недолюбливают паскаль, и наоборот. Т.е. просто в результате постановки задачи вы отсеиваете кучу народа.
extrastaff
[Даже я понимаю что бывают разные базы данных, но мы предлагаем создать это на Delphi.
Я про DELPHI принципиально ничего не хочу знать. Но даже я понимаю, что это не база данных и не язык (на котором что-то пишут на листке бумаги)

А тесты, тем более на листке белой бумаги, я принципиально не делаю, т.к.
1)
я уже давно не умею писать, а только стучу по клавишам (а, если очень надо, распечатываю)
2)
программист разрабатывает на компе с доступом к документации, контекстной помощи, поисковикам интернета и т.д.
ИМХО, даже архитект редко пишет на бумаге - все больше на доске и компе
3)
Тестом Вы наберете спринтеров, а в работе нужны стайеры (а их Вы тестом отсете)
4)
Тест - это выражение недоверия к тому, что можно спросить и узнать у самого кандидата.
Лучше самого кандидата никто не определит, что он хочет, может, в чём силён
Вам нравится, когда Вам не доверяют? строят на этом отношения? когда смотрят в Ваше резюме и решают на что Вы годны (обычно на то, что кандидат уже делал или ему неинтересно, не посоветовавшись с Вами?
5)
Если кандидат не знает что-то, то научите или дайте возможность научиться.
Т.е. тест говорит кандидату о том, что от него в конторе будут только брать готовое (чему он научился в другом месте), а вкладываться в него не будут. Времени будут давать в обрез, спланировать и организовать свою работу будет нельзя

А, более, чем вероятно, что даже не будут доверять делать то, что он уже не умеет или не делал раньше

Я давно хочу узнать откуда взялись эти тесты ???? Это так кадровиков у нас готовят? Где? В соответствии с чем? .
Работал 12 дет в Европе, сотни раз собеседовался с работодателями практически всех членов и нечленов ЕС и никогда не было тестов. Ну, бывало, очень редко, надо было multi-choice галочки поставить
extrastaff
Информация с микроконтроллера (который запрограммирован на С) поступает в ПК, а программное обеспечение к оборудованию - накапливает информацию в базах данных на Delphi
А база данных и Делфи поди ворованные? Когда тесты предлагаете написать кандидатам ни че в види совести не екает? А поди хотите, что бы работники у вас работали честно, ни чего не крали, в обэп не стучали, а?
Ananas
[Даже я понимаю что бывают разные базы данных, но мы предлагаем создать это на Delphi.
Я про DELPHI принципиально ничего не хочу знать. Но даже я понимаю, что это не база данных и не язык (на котором что-то пишут на листке бумаги)

А тесты, тем более на листке белой бумаги, я принципиально не делаю, т.к.
1)
я уже давно не умею писать, а только стучу по клавишам (а, если очень надо, распечатываю)
2)
программист разрабатывает на компе с доступом к документации, контекстной помощи, поисковикам интернета и т.д.
ИМХО, даже архитект редко пишет на бумаге - все больше на доске и компе
3)
Тестом Вы наберете спринтеров, а в работе нужны стайеры (а их Вы тестом отсете)
4)
Тест - это выражение недоверия к тому, что можно спросить и узнать у самого кандидата.
Лучше самого кандидата никто не определит, что он хочет, может, в чём силён
Вам нравится, когда Вам не доверяют? строят на этом отношения? когда смотрят в Ваше резюме и решают на что Вы годны (обычно на то, что кандидат уже делал или ему неинтересно, не посоветовавшись с Вами?
5)
Если кандидат не знает что-то, то научите или дайте возможность научиться.
Т.е. тест говорит кандидату о том, что от него в конторе будут только брать готовое (чему он научился в другом месте), а вкладываться в него не будут. Времени будут давать в обрез, спланировать и организовать свою работу будет нельзя

А, более, чем вероятно, что даже не будут доверять делать то, что он уже не умеет или не делал раньше

Я давно хочу узнать откуда взялись эти тесты ???? Это так кадровиков у нас готовят? Где? В соответствии с чем? .
Работал 12 дет в Европе, сотни раз собеседовался с работодателями практически всех членов и нечленов ЕС и никогда не было тестов. Ну, бывало, очень редко, надо было multi-choice галочки поставить
:respect:
Согласен по всем пунктам.
Yu1609
1) Писать на листочках программу - брррр. А на дельфях это вообще почти не возможно.
2) Взаимная ненависть Сшников и Пасовцев - есть такое. Только это как правило люди недалекого ума. И у того и у другого есть свои "+" и "-".
3) Вы бы обратили свой взор в поисках сотрудников на ВКИ - например я студент изучающий AVR и PIC (правда С у нас тока начинаеться - больше asm учили пока что), и знакомый с работой с БД на Дельфи. Вот только учиться мне еще ~1.5 года. Но есть и те, кто учиться последний год.
Ananas
[ Я давно хочу узнать откуда взялись эти тесты ???? Это так кадровиков у нас готовят? Где? В соответствии с чем? .
Не стоит опускаться до перехода на личности. Я ваши профессиональные навыки программиста под сомнение не ставлю и к вашему личному мнению отношусь с уважением. Для того, что бы ставить под сомнение необходимость профессионального тестирования придется как минимум изучить этот вопрос и не только на личном примере. Для меня ценность доказана, полагаться на мое субьективное мнение о кандидате, верить "красивым"самопрезентациям и подсовывать компании "кота в мешке" - непрофессионально. Тем более если компания занимается научными разработками. Тесты кстати были придуманы не мной, а нашим ведушим программистом. По их легкости судить о сложности рабочих задач, возможности профессионального роста работника и т.д. - слишком поверхностный подход.
"Если кандидат не знает что-то, то научите или дайте возможность научиться." - а вот это просто смешно. Учить программиста азам программирования? Не думаю, что это входит в наши задачи.
extrastaff
Тесты кстати были придуманы не мной, а нашим ведушим программистом
Про вашу запущенную контору не говорю, а вообще это глупо! Так как ваш спец заинтерисованное лицо, зачем ему конкуренты, он напишет тесты так, что бы взяли не самого способного, а того, кто ему не помеха.
tpi
[Про вашу запущенную контору не говорю, а вообще это глупо!
Мне интересно откуда столько злобы? И откуда такие выводы?
[Так как ваш спец заинтерисованное лицо, зачем ему конкуренты, он напишет тесты так, что бы взяли не самого способного, а того, кто ему не помеха.
На данный момент у нас 8 программистов микропроцессорных устройств, и 3 - баз данных. Причем процветает и командность и конкуренция!
extrastaff
На данный момент у нас 8 программистов микропроцессорных устройств, и 3 - баз данных.
А ворованных программ на сколько?
extrastaff
Не стоит опускаться до перехода на личности. Я ваши профессиональные навыки программиста под сомнение не ставлю и к вашему личному мнению отношусь с уважением.
Я не переходил на личности. Тесты дают не в одной вашей компании (а во многих).
Я ни в одном глазу не имел в виду Вас лично.

Я даже не ожидал такой реакции!

Поскольку Вы отвечаете, я захотел этим воспользоваться и получить, наконец-то, ответ на вопрос, который меня очень интересует.

Меня , действительно, интересует этот вопрос
Поверьте! Стал бы я терять тут время - я даже не специалист, и не собираюсь им быть в областях специализации Вашей компании

У Вас сквозит какая-то болезненная реакция на чужое мнение и даже на попытку разобраться

Представьте, такая реакция - не редкость в России.
А теперь представьте нарваться на работодателя (начальника, инспектора ОК, от которого зависит твоя судьба, с такой реакцией. Надо же как-то быть предупрежденным

Знаете, я долго думал - чем отличаются развитые страны от вечно неблагополучных и суждено ли последним перестать когда-либо быть неблагополучными (и когда?)

И, знаете, не нашел ни одного общего признака, кроме уважения на всех уровнях человеческих отношений к чужому мнению

С искренним уважением к Вам лично и к Вашей профессии
Всем нам, работающим, суждено с с ней сталкиваться и менталитет хотелось бы знать заранее!
extrastaff
Не стоит опускаться до перехода на личности. Я ваши профессиональные навыки программиста под сомнение не ставлю и к вашему личному мнению отношусь с уважением.
А зачем Вы мне ярлык клеите?
У меня квалификация по диплому инженер, кибернетик (я не в курсе - у нас есть ВУЗы, выпускающие с квалификацией "программист"? ИМХО, программист - звание, которое имеют многие школьники. Хотя я не в курсе, не собираюсь тут никого обидеть).

Я не знаю Вашей квалификации и никак Вас не обзывал
extrastaff
Если кандидат не знает что-то, то научите или дайте возможность научиться." - а вот это просто смешно. Учить программиста азам программирования? Не думаю, что это входит в наши задачи.
Я - инженер с кибернетической специальностью.
12 лет работал с математическим моделированием и анализом (8 - в Новосибирском академическом институте, 4 - за границей, и там, и там над международными проектами)
Последние 8 лет работаю в АйТи.

Я в глаза и близко не видел DELPHI.
Ни C, ни DELPHI мне не преподавали в ВУЗе

Вы просто не знаете, что такое "азы", и кто такой программист
Ananas
Вы. кстати, не ответили на единственный мой вопрос - Вы предупреждаете кандидатов о темах экзаменов?????
????????????????????
Ananas
[У Вас сквозит какая-то болезненная реакция на чужое мнение и даже на попытку разобраться
У меня болезненная реакция на необоснованные выводы, основанные на недостаточном количестве фактов. Виной реакции - обостренное чувство справедливости...
Ananas
[Вы просто не знаете, что такое "азы", и кто такой программист - и вот на такое тоже болезненная реакция :))) А на самом деле мне хотелось помочь молодым специалистам устроиться в компанию (лидер рынка в своем сегменте) с перспективой карьерного и профессионального роста, с адекватной зарплатой и соц.гарантиями. Что я получила в ответ? Придется вернуться к традиционным путям поиска работников. Успехов вам!
extrastaff
Скажите, пожалуйста, понятие воровство программ и лидер в написании программ в вашей голове вместе укладывается?
extrastaff
[Вы просто не знаете, что такое "азы", и кто такой программист
- и вот на такое тоже болезненная реакция :))) А на самом деле мне хотелось помочь молодым специалистам устроиться в компанию (лидер рынка в своем сегменте) с перспективой карьерного и профессионального роста, с адекватной зарплатой и соц.гарантиями. Что я получила в ответ? Придется вернуться к традиционным путям поиска работников. Успехов вам!
Спасибо!!!

Не болезненнее, чем терять время на Ваше собеседование и получать отлуп

Вы меня всё больше и больше интригуете:
нетрадиционные пути поиска и помощи - это какие?
А, какие - традиционные?

Ну, зачем так лукавить(?):
- Вы кандидата не предупредили ни об экзамене, ни о темах.
- Отфутболили его за правильный ответ:
Делфи - это такая "фича" внутри компа, на листке белой бумаги никак не используется и не воспроизводится.

Да, кто ж в своём здравом уме пойдёт к Вам?
Вам же не люди нужны, а винтики, которые будут догадываться о том, о чём их не предупредили, о чём их не считают нужным поставить в известность

Даже , когда ещё человек не зависит от Вас, как от работодателя, Вам наплевать на элементарные нормы общения и взаимодействия

А теперь помогаете другим? Только Ваши темы без названия компании - никакая не помощь. У всех компаний свои собственные понятия об "азах"

Это и никакие не "азы совсем, а очень специфические и заведомо скрываемые средства отсева.

Ну, никто никогда не может быть всегда готов к заранее неизвестным "азам"

Вам так удобно - ставить других в неловкое положение ("головокружение от денег" называется). И результаты отсюда вполне предсказуемые

Мне интересно, а как экзаменовали Вас при приёме на работу и как Вам "помогали" в этом
kotjarko
1) Писать на листочках программу - брррр.
А ты привык писать ориентируясь на ошибки компиляции и подсказки IDE? Тут то и оно...Вообще, не вздумай когда будешь на работу устраиваться выдать этот пёрл еще раз.
AndyK
функциональность дельфи можно было сделать на с++билдере,
В с++билдере язык тоже Паскаль, но с Сишным синтаксисом
CoolUser
А ты привык писать ориентируясь на ошибки компиляции и подсказки IDE? Тут то и оно...Вообще, не вздумай когда будешь на работу устраиваться выдать этот пёрл еще раз.
Да, я это вообще в резюме сразу под ФИО напишу.
Зачем зря время на собеседования с теоретиками убивать
А что "оно" в "тут то"? :смущ:
CoolUser
В с++билдере язык тоже Паскаль, но с Сишным синтаксисом
А орел это самое большое насекомое среди птиц!
Ananas
А вот вы на всех без разбору людей кидаетесь или это только в инете?
CoolUser
Всем привет! В таком случае и свой вариант тоже предложу: делала дипломный проект на Перле (по специальности биоинформатик со стороны НГУ ФЕН), недавно почти доделала (контент некогда вносить) сайт на HTML/CSS с использованием и коррекцией дизайна бесплатных скриптов форума и интернет-магазина, собственным дизайнов в Кореле и Фотошопе.... Поработала менеджером, но сильно устала от людей вокруг. Хочется все-таки программирования. Какие у меня шансы попасть в нормальную организацию? В СВсофте отказали, в Гугле прислали задание, но я как раз тогда менеджером начала работать, так как долго от них не было ответа. С удовольствием поработала бы с PHP и SQL, но опыта нет... А, еще были курсы на С/C++, но заявлять не буду, я в его логике не до конца разобралась, хоть и сдавала все задания исправно...
brukar0
Поработала менеджером, но сильно устала от людей вокруг. Хочется все-таки программирования.
Садитесь и программируйте

Вот, если ты программист, и устал от отсутствия людей вокруг - тут начнешь хотеть и кричать, а люди вокруг никак ли появляются :зло:
brukar0
но сильно устала от людей вокруг. Хочется все-таки программирования.
Заявляйтесь на rentacoder.com
Вначале за символическую плату, чтобы заработать рэйт, набраться клиентов и опыта

Мне, например, приходится отказываться, не успеваю с тем, что уже набрал.

А Вы именно программировать хотите или получать деньги за это?
Ananas
А Вы именно программировать хотите или получать деньги за это?
Вообще и то, и другое. Жизненная, знаете ли, необходимость. А програмирование вроде бы то, что мне нравится, что получается. Вы работу себе как выбирали?

Ладно, спасибо за рекомендации, обязательно попробую:улыб:Кстати, менеджером потому и пошла, что взвыла от програмного заточения. Но больше не хочу - наобщалась на всю жизнь.
brukar0
Вообще, меня на фрилансовских форумах смущает: как я заявлю чловеку что я сделаю ему БД на MySQL, если я его знаю только в теории, да еще и в срок? Даже за минимальню плату? даже за бесплатно - не могу же я ему поставить некачественный продукт? Или дешевые проекты как раз и расчитаны на новичков?
brukar0
Вы работу себе как выбирали?
работал подпольно, без прописки, скрывался от распределения (в то время этим прокуратура занималась), а распределиться умудрился в 2 разных места
novichok5
Тема действительно "бональная". Дебилов, которые, не имеют опыта работы, но почему-то уверены, что они программисты - хоть пруд пруди. Только почему то учиться хотят за чужой счет и на боевых проектах а результата не гарантируют.
Я утверждаю, что программистов без опыта не бывает в принципе - это не юрист с дипломом, но без опыта, тут никакого шарлатанства нет.
Пишите так - готов поучиться программированию на серьезной проекте - готов платить 30000 в месяц за обучение. Накосячите, конечно, на большие деньги, но если будет стараться через полгода перестанете приносить вред конторе, А еще через полгода сможете говорить, что вы - программист.
А нет - создайте собственный проект и заработайте на нем - при отсутствии лени это вполне реально.
Alcald
Тема действительно "бональная". Дебилов, которые, не имеют опыта работы, но почему-то уверены, что они программисты - хоть пруд пруди. Только почему то учиться хотят за чужой счет и на боевых проектах а результата не гарантируют.
Я утверждаю, что программистов без опыта не бывает в принципе - это не юрист с дипломом, но без опыта, тут никакого шарлатанства нет.
Пишите так - готов поучиться программированию на серьезной проекте - готов платить 30000 в месяц за обучение. Накосячите, конечно, на большие деньги, но если будет стараться через полгода перестанете приносить вред конторе, А еще через полгода сможете говорить, что вы - программист.
А нет - создайте собственный проект и заработайте на нем - при отсутствии лени это вполне реально.
больная, а не "бональная"
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=jobs&Number=1872384125&Forum=All_Forums&startpage=0&Searchpage2=0&Words=Ananas&Match=Username&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&archive=0&table=0&Main=1872133398&Search=true#Post1872384125
Ananas
Я утверждаю, что программистов без опыта не бывает в принципе - это не юрист с дипломом, но без опыта, тут никакого шарлатанства нет.
1) А вы, извините, какое отношение к программистам имеете? И знакомы ли с программированием сами (неважно в чем)?
2) Почему-то на собеседовании спрашивают о опыте работы либо в какой-то фирме, либо в каком-то глобальном проекте. И вот тогда некоторые программисты "повисают" т.к. еще нигде не работали, а opensource например на Delphi (или еще хуже - под контроллеры) я еще ни разу не встречал.
brukar0
Какие у меня шансы попасть в нормальную организацию? В СВсофте отказали,
СВСофт вряд ли можно назвать нормальной организацией

А что Вы считаете нормальной? Деньги?