Как найти работу программистом не имея опыта?
76741
234
kotjarko
А ты привык писать ориентируясь на ошибки компиляции и подсказки IDE? Тут то и оно...Вообще, не вздумай когда будешь на работу устраиваться выдать этот пёрл еще раз.
А в чем тут перл? Ну допустим не ошибки компиляции, но подсказки IDE, использование документации - вполне обычное дело. Что в этом плохого?
to Ananas: Вам не нравится SWSoft? Чем не угодил (скажу сразу - там не работаю, просто интересно)?А какие конторы по разработке ПО Вы считаете нормальными?
Brian
Вам не нравится SWSoft? Чем не угодил (скажу сразу - там не работаю, просто интересно)?А какие конторы по разработке ПО Вы считаете нормальными?
Разве я написал, что не нравится? Мне там не работать и даже времени не уже не надо, чтобы озабачиваться в этом направлении

Весь интернет забит отзывами там работавших или работающих. Найдите поисковиком и почитайте

Например, в контракт вписывают много страниц текста, противоречащего ТК (смысла в этом нет). Навязываются довольно ридикюльные и надуманные правила игры. Авральность - норма работы.

СВСофт - это, где начинают карьеру, не имея опыта, но куда не переходят из "нормальных" компаний.
Но у каждого своё понимание "нормальности" и то, что надо от работы

Потом, наличие правил - лучше, чем их полное отчутствие
(когда правила выдумываются задним числом и начальником под себя)

Не нравится конвейер в АйТи, отсутствие возможности организовать свою собственную работу, однобокое понимание командности (как односторонних команд, а не обсуждения) и др.

Нравится ХР, agile
Ananas
Весь интернет забит отзывами там работавших или работающих. Найдите поисковиком и почитайте
Т.е. "не читал, но осуждаю", т.к. "Рабинович напел"? Сразу видно мудрого человека...
Например, в контракт вписывают много страниц текста, противоречащего ТК (смысла в этом нет).
Вы этот контракт читали или опять Вам "напели"?
Навязываются довольно ридикюльные и надуманные правила игры. Авральность - норма работы.
И далее все те же вопросы... "ридикюльные"...
СВСофт - это, где начинают карьеру, не имея опыта, но куда не переходят из "нормальных" компаний.
Перечислите "нормальные" новосибирские IT-компании, а я посмеюсь.

Обожаю слушать таких вот "компетентных специалистов", просто обожаю... :ха-ха!:
Alcald
Дебилов, которые, не имеют опыта работы, но почему-то уверены, что они программисты - хоть пруд пруди. Только почему то учиться хотят за чужой счет и на боевых проектах а результата не гарантируют.
Я утверждаю, что программистов без опыта не бывает в принципе - это не юрист с дипломом, но без опыта, тут никакого шарлатанства нет.
Полностью согласен. :respect: Отсобеседовал (с очевидным результатом) уже море "программистов", которые считают, что раз у них в дипломе (а особенно если в "красном") написано "программист", то все - они реально крутые спецы и работодатель должен мечтать заполучить их себе. Предлагаешь такому поработать в QA - "да как можно, я программист!", а сам-то в жизни ничего кроме программок в пределах университетского курса и не писал...
Sokrat
Т.е. "не читал, но осуждаю", т.к. "Рабинович напел"? Сразу видно мудрого человека...
Почему же, мне из СВСофта полтора года назад прислали десяток ссылок на статьи СВСофта по организацию работ и попросили прокомментировать (жалко, что эти ссылки сейчас не открываются - очень характерно, что же пишет СВСофт в качестве "рекламы" о себе.

Я прокомментировал. И на 2 десятка вопросов,
я тоже честно ответил.

А вот на мои вопросы никто никогда не ответил

Из написанного мной ранее здесь следует, что читал. Интересовался

Предлагаешь такому поработать в QA - "да как можно, я программист!", а сам-то в жизни ничего кроме программок в пределах университетского курса и не писал...
Я во многих крупных коммерческих проектах участвовал.

Но хотел бы работать именно в QA или тестировании. И что?

А, что Вы ожидали с таким отношением к специалистам QA, как к людям второго сорта, кто больше ни на что не годится.

Может процитировать вопросы мне Email-ом из СВСофт в ответ на мою кандидатуру специалиста QA?
Там 8 вопросов - по программированию, сисадминистрирванию, 1 - про тестирование, по QA - 0

Т.е. вне зависимости от того, на что заявляется человек, его в СВСофте допрашивают на способность программирования и сисадминистрирвания, а если он правильно покажет свою дебильность, позволят поработать тем, на кого заявлялся
Ananas
Почему же, мне из СВСофта полтора года назад прислали десяток ссылок на статьи СВСофта по организацию работ и попросили прокомментировать (жалко, что эти ссылки сейчас не открываются - очень характерно, что же пишет СВСофт в качестве "рекламы" о себе.
Эти ссылки были
http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/236
http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/207
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career/209
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/266
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/264
http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/265/
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/272

которые сейчас не открываются, но я помню, о чём там писали руководители из СВСофта.

Например, о том, что, если ты попал в QA, то тебе никак и никогда в СВСофте оттуда не попасть, в программисты. Из программистов не попасть в тестировщики или аналитики. Из программистов PHP в программисты Жава, из Жава в в PHP . Т.к., мол, эти специальности никак не пересекаются, СВСофт годами вкладывается в специализацию работников. Программисты не участвуют в обсуждениях и не общаются с заказчиками, задачи им спускают аналитики и ПМы
Что вообще противоречит принципам test-driven development , agile и eXtreme Programming

Много ещё чего было интересно узнать из них ментальности руководства СВСофта

Я уже не помню деталей, но впечатление, которое запомнилось - программисты сидят в клетках, на конвейере, получил задание, взял под козырёк и без вниканий, обсуждений выполнять

Я много наврал?
Ananas
Т.е. "не читал, но осуждаю", т.к. "Рабинович напел"? Сразу видно мудрого человека...
Почему же, мне из СВСофта полтора года назад прислали десяток ссылок на статьи СВСофта по организацию работ и попросили прокомментировать (жалко, что эти ссылки сейчас не открываются - очень характерно, что же пишет СВСофт в качестве "рекламы" о себе.
...
Из написанного мной ранее здесь следует, что читал. Интересовался
А, то есть это не "Рабинович напел", это что-то типа физиогномики - взглянул на лицо и все сразу про человека и "узнал". Шикарно, шикарно...

Предлагаешь такому поработать в QA - "да как можно, я программист!", а сам-то в жизни ничего кроме программок в пределах университетского курса и не писал...
Я во многих крупных коммерческих проектах участвовал.

Но хотел бы работать именно в QA или тестировании. И что?
Нормальное желание. А что мешает?..

А, что Вы ожидали с таким отношением к специалистам QA, как к людям второго сорта, кто больше ни на что не годится.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ясновидящий из Вас, все-таки, наихреновейший...:улыб:Я руководитель отдела контроля качества. А 6 с хвостиком лет назад я пришел в тогда еще Plesk инженером QA, предпочтя эту работу работе программиста.

Может процитировать вопросы мне Email-ом из СВСофт в ответ на мою кандидатуру специалиста QA?
Там 8 вопросов - по программированию, сисадминистрирванию, 1 - про тестирование, по QA - 0

Т.е. вне зависимости от того, на что заявляется человек, его в СВСофте допрашивают на способность программирования и сисадминистрирвания, а если он правильно покажет свою дебильность, позволят поработать тем, на кого заявлялся
Не надо цитировать - это я их сочинял.:миг:Там есть ровно один вопрос по QA - типа "есть ли у Вас опыт QA?" Если Вы подумаете, то поймете, почему так. Если не поймете - я объясню.
Ananas
которые сейчас не открываются, но я помню, о чём там писали руководители из СВСофта.
Я тоже. Тем более, что в написании как минимум двух из них я участвовал.:смущ:
Я много наврал?
Если коротко - то практически все.:улыб:
Нда, я, конечно, считал эти статьи достаточно корявыми, но не думал, что они настолько кривые... :безум:
Sokrat
Отсобеседовал (с очевидным результатом) уже море "программистов", которые считают, что раз у них в дипломе (а особенно если в "красном") написано "программист", то все - они реально крутые спецы и работодатель должен мечтать заполучить их себе. Предлагаешь такому поработать в QA - "да как можно, я программист!", а сам-то в жизни ничего кроме программок в пределах университетского курса и не писал...
Несколько раз уже слышал о подобном (предложение места QA вместо программиста), каждый раз хотелось задать вопрос - Почему Вы вообще делаете подобное предложение? Деятельность QA и программиста ортогональны, как может опыт тестирования помочь стать разработчиком? Это не наезд, просто попытка понять логику. На мой взгляд, даже QA Architect также далек от разработки, как и QA junior.
Sokrat
Не надо цитировать - это я их сочинял.:миг:Там есть ровно один вопрос по QA - типа "есть ли у Вас опыт QA?" Если Вы подумаете, то поймете, почему так. Если не поймете - я объясню.
Нада, Федя, надо. Не понимаю я...
Вот полный текст письмо СВСофт от 14.06.2006 в ответ на мои кандидатуры:
  • ответ на "Инженер (отдел контроля качества, Windows) в ночную смену (13.06)" in job.ngs.ru
  • ответ на " Инженер (отдел контроля качества, Windows) (09.06)" in job.ngs.ru
  • "Инженер (отдел контроля качества, Windows) в ночную смену (22.05)" in job.ngs.ru
  • reply to "Тестировщик, специалист по качеству, QA-engineer (18.04)" in job.ngs.ru
  • reply to "Implementation Manager (16.05)" in job.ngs.ru


Где вопрос по QA????????

Добрый день!
Приносим извинения за Ваше ожидание ответа.

Спасибо за интерес к Компании SWsoft, Ваша кандидатура в рассмотрении.

Ответьте, пожалуйста, письмом на приведенные ниже вопросы. Это поможет нам скорее принять решение о приглашении Вас на собеседование.

Почему Вы заинтересованы в получении работы в нашей Компании?

Из каких источников узнали о вакансии?

Какая из открытых нами вакансий Вам интересна и почему Вы считаете себя подходящим кандидатом на данную вакансию?

Какие еще из открытых нами вакансий могут быть Вам интересны и почему?

На какую зарплату ориентированы?

Уровень знаний о сетевых протоколах и принципах работы сетевых сервисов?

Уровень знаний UNIX-систем (подробно)? Опыт настройки стандартных служб (Apache, BIND, Samba, какие-нибудь firewalls, mail- и FTP-сервера, и т.д.)?

Уровень знаний Windows-систем (подробно)? Опыт настройки серверных служб (IIS, DNS, AD, какие-нибудь mail-сервера, и т.д.)?

Уровень знаний СУБД? Если есть, каких конкретно? SQL? Теоретические знания?

Опыт тестирования ПО?

Опыт коммерческого программирования?

Уровень владения английским языком?

Какой самый оперативный способ связи с Вами?

Как скоро Вы сможете Выйти в случае приглашения на работу?

Есть ли у вас проблемы с официальным оформлением на работу?

Есть ли в нашей Компании Ваши знакомые? Кто?

Какой график более удобен:

1. в дневную смену (5 дней с понедельника по пятницу по 8 рабочих часов); 2. в ночную смену (5 ночей с понедельника по пятницу по 8 рабочих часов);

Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте список наших публикаций:

http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/236
http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/207
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career/209
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/266
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/264
http://www.e-rabota.com/staff/interviews/professions/265/
http://www.e-rabota.com/jobs/articles/career-guidance/272


Thanks,

Yulia Belova,
HR Manager,
SWsoft, Inc.
Ananas
Вот ещё вспомнилось про СФСофт (SWSoft)
Звонил какой-то Дмитрий оттуда, спросил "возьмусь", я согласился, поручил почитать про PEM на сайте SWSoft, контактов не оставил, исчез навсегда.

Запоминается. Характеризует кое-что

Опять я всё наврал?
novichok5
Я говорил про девелоперов. Квалити асьюренс - это вообще другая стихия. Девелоперы хорошие получаются из математиков, физиков и гуманитариев. А QA лучше брать из естественно-научных специальностей - химиков, биологов, геологов.
Просто первых учили, что какой то вася сказал, то и факт. А вторых учат, что факт не то что вася сказал, а что видно любому внимательному наблюдателю.
Поэтому я бы тест-менеджером поостерегся брать профессионального девелопера.
Alcald
А QA лучше брать из естественно-научных специальностей - химиков, биологов, геологов.
Просто первых учили, что какой то вася сказал, то и факт. А вторых учат, что факт не то что вася сказал, а что видно любому внимательному наблюдателю.
Поэтому я бы тест-менеджером поостерегся брать профессионального девелопера.
Я вот как раз инженер-химик-технолог по специальности "Химическая Кибернетика".
Пытался найти работу в QA. ЭчАры , в лучшем случае, отвечают: "А, зачем Вам с Вашим опытом в тестеры"?

А, я терпеть ненавижу, когда за меня решают, что же мне лучше и что я заслуживаю.
А садиться на конвейер, где у тебя нет доступа к аналитике и минимальному общению/обсуждению мне нельзя
Alcald
Просто первых учили, что какой то вася сказал, то и факт. А вторых учат, что факт не то что вася сказал, а что видно любому внимательному наблюдателю.
Кажется, руководители в АйТи у нас в основном из "невнимательных" :tease:
Подбирают и проталкивают "под себя" и подобных себе, а "внимательных" считает людьми второго сорта, негожими ни на что... ну, в лучшем случае, при нехватке "невнимательных" кадров, в тестирование и QA (кстати, это не одно и то же)

А потом удивляются, почему у них исправление одной ошибки производит 48 новых. Так дыры латать никогда "невнимательных" кадров не хватит
humanist
Несколько раз уже слышал о подобном (предложение места QA вместо программиста), каждый раз хотелось задать вопрос - Почему Вы вообще делаете подобное предложение? Деятельность QA и программиста ортогональны, как может опыт тестирования помочь стать разработчиком? Это не наезд, просто попытка понять логику. На мой взгляд, даже QA Architect также далек от разработки, как и QA junior.
Логика простая - QAшников не готовят в ВУЗах, зато ВУЗы выпускают полчища "программистов". Соответственно выпускники-"программисты" присылают свои резюме на программерские вакансии, но, обычно, программистами они на самом деле не являются. Зато они немного соображают в компьютерах и ПО - так почему бы не выучить такого кандидата на QAшника? Если он захочет, конечно.
Ananas
Где вопрос по QA????????
Опыт тестирования ПО?
С такой внимательностью Вам тяжело в QA будет... :tease:
Ananas
Опять я всё наврал?
Без понятия. Но, в принципе, может быть - накладки всякие случаются...
Alcald
Девелоперы хорошие получаются из математиков, физиков и гуманитариев. А QA лучше брать из естественно-научных специальностей - химиков, биологов, геологов.
Жжоте. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Особенно девелоперы из гуманитариев и тестеры из геологов... :шок:

А много Вы наняли девелоперов и QAшников, что такие выводы делаете?..
Sokrat
Где вопрос по QA????????
Опыт тестирования ПО?
С такой внимательностью Вам тяжело в QA будет... :tease:
Это не Ваш папа возглавлял QA на Чернобыльской АЭС?

Я тащусь, что руководитель QA в СВСофте не знает что такое QA. Оно и немудрено - судя по тому, откуда и кого туда берут
Sokrat
QAшников не готовят в ВУЗах
Да????? Это в стране, в которой тысячи ядерных зарядов?

FYI, кроме НГУ, есть ещё и другие ВУЗы (более ориентированные на обеспечение управления и организации работ и производства) в стране (и в Новосибирске), а кроме программистов, есть и ещё квалификации, более прямо связанные с QA
Ananas
Я тащусь, что руководитель QA в СВСофте не знает что такое QA. Оно и немудрено - судя по тому, откуда и кого туда берут
Не беспокойтесь, я знаю, что означает QA, причем наверняка получше Вас.:миг:Просто если человек занимался чем-то другим (например, формальным доказательством корректности ПО :eek: ), то мы ему не найдем применения. При этом формулировка "тестирование ПО" будет понятней тем, кто не участвовал в формальном QA, а, например, ловил баги в open source проектах. Тест-дизайнер же, конечно, сообразит, что его опыт так же будет уместно указать в ответе на этот вопрос.
Ananas
FYI, кроме НГУ, есть ещё и другие ВУЗы (более ориентированные на обеспечение управления и организации работ и производства) в стране (и в Новосибирске), а кроме программистов, есть и ещё квалификации, более прямо связанные с QA
Да, конечно, я имел ввиду в Новосибирске и ближайшей округе (Томск и пр.). А Вы утверждаете, что и в Новосибирске где-то готовят в этом направлении? Расскажите, пожалуйста - это для меня новость.
Sokrat
При этом формулировка "тестирование ПО" будет понятней тем, кто не участвовал в формальном QA, а, например, ловил баги в open source проектах.
А, так Вы идиотов ищите, которые не способны осилить полстранички в вики

Что ж Вы удивляетесь реакции кандидатов на такое отношение?
Такое отношение не только специалистам не понравится, но и отмороженным моронам
Sokrat
А Вы утверждаете, что и в Новосибирске где-то готовят в этом направлении? Расскажите, пожалуйста - это для меня новость.
Я в Сибири не учился (поэтому слабо ориентируюсь в ближайших ВУЗах), но обучение по любой инженерной квалификации предполагает теоретическую подготовку и практический тренинг в том самом направлении:
- обеспечение, организация и монитринг производственных процессов в соответствии со стандартами (качества) и со спецификациями
Ananas
А, так Вы идиотов ищите, которые не способны осилить полстранички в вики
Вас послушать, так надо на китайском писать - не идиот ведь и словарем может воспользоваться...:миг:
Ananas
Я в Сибири не учился (поэтому слабо ориентируюсь в ближайших ВУЗах), но обучение по любой инженерной квалификации предполагает теоретическую подготовку и практический тренинг в том самом направлении:
- обеспечение, организация и монитринг производственных процессов в соответствии со стандартами (качества) и со спецификациями
Мысль понял, но Software QA имеет столько специфики, что доучивать что такого инженера, что программиста - один чёрт.
Sokrat
То письмо, которое Вы приводите в качестве аргумента из SWSoft присылают абсолютно всем кандидатам. Потом Вас уже приглашают на собеседование и задают конкретные вопросы по Вашей специфике. Но в чем-то я согласен - их конкретные вопросы смущают. У меня друг (не напели, а вполне подробно рассказали за чашкой кофе, просто я предвижу реакцию некоторых участников дискуссии) ходил на собеседование на позицию "Менеджер по работе с клиентами" (CRM). Первое собеседование прошло нормально, а на втором его битый час мучили вопросами по базам данных. Спрашивается, зачем это? Специалисту по работе с клиентами? Хорошо, что он в этом разбирается и держался достойно, но направленность вопросов его поразила.
novichok5
Сколько Вам лет?Хотите получить опыт и в дальнейшем работать на себя?Если да,то звоните 89132003257 Сардана
Brian
То письмо, которое Вы приводите в качестве аргумента из SWSoft присылают абсолютно всем кандидатам.
Да, это понятно, но дезориентирует (и дезанимирует) тема такого ответа:
"Вопросы по резюме", поскольку из того, что там спрашивается следует, что не только резюме не открывали, но даже тему Emaila c кандидатурой не прочли

Потом Вас уже приглашают на собеседование и задают конкретные вопросы по Вашей специфике.
Мне повезло - я их раскусил по их письму

ходил на собеседование на позицию "Менеджер по работе с клиентами" (CRM). Первое собеседование прошло нормально, а на втором его битый час мучили вопросами по базам данных. Спрашивается, зачем это? Специалисту по работе с клиентами? Хорошо, что он в этом разбирается и держался достойно, но направленность вопросов его поразила.
Как зачем?

Чтобы опустить ниже плинтуса и вынудить согласиться пойти работать тестировщиком со званием "Менеджер QA по работе с клиентами" с окладом, оформленным стажерской стипендией.

Известный трюк. Многие российский компании этим грешат
Brian
У меня друг (не напели, а вполне подробно рассказали за чашкой кофе, просто я предвижу реакцию некоторых участников дискуссии) ходил на собеседование на позицию "Менеджер по работе с клиентами" (CRM). Первое собеседование прошло нормально, а на втором его битый час мучили вопросами по базам данных. Спрашивается, зачем это? Специалисту по работе с клиентами? Хорошо, что он в этом разбирается и держался достойно, но направленность вопросов его поразила.
Вероятно, Ваш друг в резюме указал что-нибудь типа "отличное знание SQL", за что и зацепился интервьюировавший. Это очень часто используемый прием - если человек в чем-то заявляет очень высокую квалификацию, то по этому предмету его активно гоняют, это позволяет многое понять о человеке.:миг:
2Ananas - вы уже совсем в бред скатились... :безум:
Sokrat
Вероятно, Ваш друг в резюме указал что-нибудь типа "отличное знание SQL", за что и зацепился интервьюировавший. Это очень часто используемый прием - если человек в чем-то заявляет очень высокую квалификацию, то по этому предмету его активно гоняют, это позволяет многое понять о человеке. ;)
А, если я пишу, что счастливо женат и имею детей?
Огласите, какие часто используемые проверки меня ждут? Стриптиз?

2Ananas - вы уже совсем в бред скатились... :безум:
Спасибо!
Зачем же мне на частичный претендовать?
Как там учили меня отец мой и мать - стрелять, так стрелять, чтобы не было мучительно больно за то, что не настрелялся
Ananas
Нет, про отличное знание SQL ничего не было, было просто про знание SQL и опыт его использования в коммерческих проектах. Да там в принципе много чего было написано, в том числе и про ASP .NET. Вот я бы даже понял, что его начали по ASP .NET гонять, а тут... А еще про знание бухучета. Почему по бухучету не спросили? Побоялись темы в которой сами некомпетентны? Кстати, на эту работу взяли другого человека. Да, у него больше опыта. Но его про SQL не спрашивали :улыб:
Sokrat
Вдобавок вдогонку хочу сказать - отличное знание чего-то - понятие субъективное. Допустим, я отлично знаю DML. А меня начинают гонять по DDL, например. И что? Как определить, где понятие "отлично"? Любого человека можно завалить вопросом, ЛЮБОГО. Лично ко мне когда человек приходит на собеседование я спрашиваю, какую имеено область вы знаете "отлично", прошу оценить это по 10-ти бальной шкале, а потом уже, исходя из этого задаю вопросы. Потому что не хочу никому снижать самооценку, а пытаюсь объективно определить знания. Кстати, писать сложные SQL конструкции (например, курсор) на листочке - тоже тот еще бред. Это уже не к разговору об СВСофт, а вообще, просто многие такое практикуют.
Brian
Интересная тоже тема.
На всех собеседованиях в Новосибирске, где мне устраивали экзамен:
1)
не предупреждали ни об экзамене, ни о темах;
2)
Темы экзамена никогда не ограничивались требованиями, указанными в вакансии, а в большинстве случаев на 100% не соответствовали;
3)
Всегда были с листа белой бумаги

Приходишь на собеседование в ответ на "разработчик ASP.NET" - спрашивают про детали разработки Business Intelligence, OLAP, администрирование баз данных, как отфигурировать очередь из SMS сообщений в BizTalk, программирование COM

Говоришь, давайте собеседование сейчас, экзамен потом - тоже никогда на это не соглашались
Про то, что написано какое-то отличное знание чего-то - бред.
Если я с чем-то работал и много, то через полгода уже с трудом могу вспомнить на листе белой бумаги

А держать узкие детали во всех (заранее неизвестных) областях одновременно в голове - вообще невозможно

Зачем это делается (так уж сложно предупредить об экзамене и его темах?)?
Я не могу найти объяснений, кроме:
1)
шизофрения собеседующих (работодателя)
2)
преднамеренное унижение кандидата
(осложнение диагноза по п.1)

Поэтому, когда я слышу о тетсте, экзамене - сразу говорю "до свидания" (ищите таких-же шизанутых под себя в других больницах города)
Sokrat
Мысль понял, но Software QA имеет столько специфики, что доучивать что такого инженера, что программиста - один чёрт.
Вы слышали о программе диверсификации в США - нужно выдать грин-карт, но обязательно по квотам представителям разных культур?
Пусть даже неграмотным представителям, но обязательно разных культур-национальностей (по квотам)

Не дураки ведь её придумали и на ней настаивают уже много лет
Ananas
Пытаться урезать зарплату на собеседовании - вообще неправильно. Потому что некоторые люди пишут в резюме максимальную з/п, некоторые - минимальную. Последние, почувствовав, что зарплату хотят сбить разворачиваются и уходят. Вероятность примерно 50 на 50 :улыб:
Sokrat
Да прилично пообщался, понанимал и поработал и с теми и с другими.
Хотя может быть я про свой круг говорю.
У нас ведь как - не важно какое образование, главное чтобы оно было из НГУ.
Это приблизительно так же как не важно какой автомобиль, главное, чтоб это была Тойота.
Sokrat
Кстати, Ваш гуманитарный ник тоже что-то значит, наверное. Или вы Сократом назвались в честь проги по переводу текстов?
А то что из девелопера тестировщика не получится - медицинский факт. Обратное - то же самое. И, думается, что дело даже не в рейтах.
Превращения из саппортеров в девелоперов я наблюдал, но ни один тестировщик разработчиком на моей памяти не стал. Хотя уровень саппортера объективно ниже чем тестировщика-профи. Теток тест дизайнеров я уж не считаю:)
Проблема девелоперов в том, что им уж больно много времени надо убить, чтобы получить хороший опыт - года 4 имхо. В результате в плане общей эрудиции и жизненного опыта они изрядно отстают. А QA должен логические маразмы быстро отлавливать и пресекать. Для этого желательно иметь здравый смысл и широкий кругозор.
Alcald
ННП.

Программистом не становятся, программистом - рождаются (Имхо).

Любой человек, называющий себя програмистом, должен уметь понять задачу (не декларируемую, а реальную), формализовать её, найти приемлемое решение, подобрать наиболее подходящий инструмент для её решения (из тех, которыми он владеет, или из тех , о которых он знает).

Даже, если он не имеет опыта в решении подобных задач, но обладает вышеперечисленными качествами, он будет востребован, не смотря на то, что не имеет опыта работы. Повторяю - все ИМХО.
Полосатый мух
Программистом не становятся, программистом - рождаются (Имхо).
Ну, зачем же заниматься плагиатом и присваивать себе основополагающее мнение классиков национал-социализма - кто кем рождается (и, соответственно, какие из этого напрашиваются выводы) :зло:
Полосатый мух
Любой человек, называющий себя програмистом, должен уметь понять задачу (не декларируемую, а реальную), формализовать её, найти приемлемое решение, подобрать наиболее подходящий инструмент для её решения (из тех, которыми он владеет, или из тех , о которых он знает).
Или это про кустаря самдиректор-самрабочий. Или бред вообще, так как описана характеристика бизнес аналитика, системного аналитика, проект менеджера, а к программисту то это ни как не соотноситься!
tpi
Или бред вообще, так как описана характеристика бизнес аналитика, системного аналитика, проект менеджера, а к программисту то это ни как не соотноситься!
Просто чел, и не он один, путает программиста с разработчиком. Особенно трагично такое недопонимание в непрограммистских компаниях, где всех АйТи-шников (сисадминов, бизнес аналитиков, интеграторов, программистов, разработчиков, саппортеров) кличут "программистами".
Хотя, я догадываюсь, в больщинстве АйТи-шных компаний называют разработчиками, а используют, как программистов, и наоборот

Программисту говорят, что и как делать, а разработчику - что, а "как?" - он сам решает
Ananas
Я не могу найти объяснений, кроме:
1)
шизофрения собеседующих (работодателя)
2)
преднамеренное унижение кандидата
(осложнение диагноза по п.1)

Поэтому, когда я слышу о тетсте, экзамене - сразу говорю "до свидания" (ищите таких-же шизанутых под себя в других больницах города) [/цитата)
Кто ж вас так обидел? Я так думаю,наверное, пробрало то, что вам везде отказывают? А как же и мы отказываем тем, кто с порога отказывается выполнять тестовое задание без компьтерных подсказок и домашней подготовки.
А я - последнюю вакансию программиста закрыла!:улыб:Да без опыта,но тестовое задание - за 15 минут, без лишних вопросов и абсолютно правильно (причем и С и Delphi). А через два дня работы на испытательном сроке - руководитель вынес решение, что да - отличный программист, берем без ограничений в зарплате и с полным соц.обеспечением. Таким образом, в дальнейшем буду считатьь ваше негативное отношение к тестам - необъективным. Успехов в программировании!
extrastaff
Я так думаю,наверное, пробрало то, что вам везде отказывают?
Вам просто не дано понять, что другие Вам говорили.

Отношения никогда не бывают односторонними.
Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...

И диалог не заключается только в том, чтобы навязывать свои мнения и желания другим.
Я могу понять, что Вам так удобно и Вы по другому не умеете взаимодействовать с людьми.

А, неприемлимо то, что любая Ваша реакция на, отличное от Вашего, мнение заключается только в желании перейти на личности - унизить, обидеть, отомстить и оскорбить
.
Прискорбно, что у нас такие ЭйчАры
Я рад за Вас, что Вы, наконец-то, решили трудную производственную задачу
А, вот за работающих у Вас - мне тревожно
tpi
Любой человек, называющий себя програмистом, должен уметь понять задачу (не декларируемую, а реальную), формализовать её, найти приемлемое решение, подобрать наиболее подходящий инструмент для её решения (из тех, которыми он владеет, или из тех , о которых он знает).
Или это про кустаря самдиректор-самрабочий. Или бред вообще, так как описана характеристика бизнес аналитика, системного аналитика, проект менеджера, а к программисту то это ни как не соотноситься!
Здравствуйте!

Термин "Программист" каждый понимает по-своему.

Я считаю, что роль программиста не должна сводиться к примитивному переводу чужих идей на заданный язык программирования.

Программист должен понЯть задачу, осмыслить её, найти в своем арсенале наиболее подходящее решение, поискать другие решения - более эффективные, изобрести своё решение... После этого - написать программу, которая учитывает все вышеперечисленные обстоятельства.

ИМХО. Иначе он не станет бизнес-аналитиком, системным аналитиком, проект-менеджером и т.д.
Ananas
Просто чел, и не он один, путает программиста с разработчиком.
Здравствуйте!

Для меня Программист = Разработчик. Далее:

Если Программист НЕ Разработчик Тогда Программист = Переводчик;
КонецЕсли;
Полосатый мух
ИМХО. Иначе он не станет бизнес-аналитиком, системным аналитиком, проект-менеджером и т.д.
Кто "он" - программист?
Опять те же фашистские теории:
для того, чтобы каждому программисту стать проджект-менеджером или аналитиком
необходим экспоненциальный рост численности программистов.
Это невозможно и не имеет смысла, если не предположить, что Вы собираетесь физически устранять существующих менеджеров или аналитиков

И вообще мне логика непонятна:
почему программисту надо становиться аналитиком и менеджером?

Если Вам не нравится программировать, то и устраивайтесь сразу в аналитики, QA, менеджеры, торговые представители или предприниматели.

Программист-то тут при чём?

Вон, тут в этой ветке девушка рвалась из менеджера в программисты
Ananas
для того, чтобы каждому программисту стать проджект-менеджером или аналитиком
необходим экспоненциальный рост численности программистов
И снова - здравствуйте!

С чего Вы взяли? По Вашему на одного проджект-менеджера должно приходиться N аналитиков, а на каждого аналитика - M программистов? Итого - 1 + N + N * M человек на проект? Ню-ню!
Полосатый мух
Я считаю, что роль программиста не должна сводиться к примитивному переводу чужих идей на заданный язык программирования.
Это первая на перво функция программиста, в ИТ-команде.
ИМХО. Иначе он не станет бизнес-аналитиком, системным аналитиком, проект-менеджером и т.д.
А зачем ему ими становиться, про принцип некомпетентности слышали? Это функции, с кардинально отличающимися способностями, и хорошему программисту становиться плохим аналитиком??? Тупорылость какая-то.