как получить гарантию трудоустройства в инофирму?
1447
14
Очень нужен совет. Уже несколько месяцев ищу работу (хочу на зарплату не ниже предыдущей).До этого работала в филиале иностранной компании экономистом.И вот теперь, когда у меня есть некоторый выбор в трудоустройстве в надежные российские компании (зарплата средняя) ,поступает предложение устроиться в инофирму, в коммерческий отдел. Фирма здесь только начинает. Перспективы есть, но точно гарантировать никто не сможет. А я на свою з/пл живу и ращу ребенка.Причем зарплата такая же, как предлагают сейчас мне наши фирмы.Все меня устраивает в инофирме- и использование языков и сама работа.НО!На работу нужно будет выйти через пару месяцев. Соответственно я потеряю текущие предложения по работе в российских компаниях. И рискую вообще остаться без работы. Может, кто-нибудь имел подобную проблему и подскажет, как получить гарантии (возможно ли это вообще?) Есть ли какая-то форма трудового договора, которая предполагает устройство заранее, а получение з/пл через пару месяцев?
temkad
Тут многое зависит от того, что за фирма. Иностранные - тоже разные. Можне попросить у них job-offer, конечно, хотя он тоже не гарантия...
temkad
возможно всё! можно подписать трудовой договор от сегодняшнего числа, в котором будет пункт " к работе приступить 01.02.08." - нормальная стандартная форма, когда с челом заключают договор на будущее.
temkad
Можно инициировать подписание оффера, т.е. официального приглашения на работу. Он и будет являться гарантией своего рода.
temkad
Есть ли какая-то форма трудового договора, которая предполагает устройство заранее, а получение з/пл через пару месяцев?
При чём тут форма ТД?
Обычный ТД, в котором указывается дата начала работы (через 2 месяца).

Или Вы думаете,
что в ТД дата всегда задним числом?
Mega
Можно инициировать подписание оффера, т.е. официального приглашения на работу. Он и будет являться гарантией своего рода.
джоб оффер не является официальной бумагой в России, в тои плане, что ни к чему никого не обязывает, таким образом Вам с таким же успехом могут пообещать на словах.
AndyK
Официальным документом не является, но!
1. Если он на руках у кандидата, это является гарантией трудоустройства. Например, человека пригласили на работу, они увольняется с прошлой работы, но на новом месте, например, должность на которую он претендовал, ликвидировалась. Человек идет в трудовую инспекцию, в суд- и вуаля, компания обязана принять его в штат.
2. В оффера могут быть приписаны условия, которые не упомянуты в ТД, например, компенсация связи. Предствавим, что реально этой компенсации нет. Опять же человек идет с жалобой в инстанции и оффер является доказательством того, что условия наи которые пришел человек отличаются от реальности. Компания обязана это исправить.
Mega
Человек идет в трудовую инспекцию, в суд- и вуаля,
компания обязана принять его в штат.
-----------------------------------------------------------------------
а ежедневную глажку шнурков не обязана?
Mega
Официальным документом не является, но!
1. Если он на руках у кандидата, это является гарантией трудоустройства. Например, человека пригласили на работу, они увольняется с прошлой работы, но на новом месте, например, должность на которую он претендовал, ликвидировалась. Человек идет в трудовую инспекцию, в суд- и вуаля, компания обязана принять его в штат.
Это не так - т.к. это неофициальный документ, то трудовая инспекция и суд ничем не помогут. Еще раз обращу ваше внимание что в ТК такого документа нету, в отличие от трудового договора.
AndyK
Если мы говорим об официальном оффере (печать, подписи директоров)- то это официальный документ. Если это просто лист бумаги- то силы он не имеет.
Mega
официальном оффере
--------------------------------
как по-русски этот документ называется?

и Вам известны конкретные примеры, когда случалось "вуаля", или Вы фантазируете и выдаете желаемое за действительное?
Mega
Если мы говорим об официальном оффере (печать, подписи директоров)- то это официальный документ. Если это просто лист бумаги- то силы он не имеет.
официальный также не имеет силы, т.к. нигде в законах РФ его нету.
Mega
Если мы говорим об официальном оффере (печать, подписи директоров)- то это официальный документ.
_____
тока больше смахивает на договор подряда.., а в этом случае никто и ничего не должен
katpuna
Если мы говорим об официальном оффере (печать, подписи директоров)- то это официальный документ.
_____
тока больше смахивает на договор подряда.., а в этом случае никто и ничего не должен
У меня тоже есть печать, гербовая,
с 2х-главым орлом,
с моими ФИО.
Я ею книжки моей библиотеки хотел штамповать,
а потм передумал - книжек много,
а печать одна

А, из-за чего сыр-бор, какой-то оффер?
Почему ТД не подходит?
Ananas
тоже считаю, что проблемой и не пахнет, подписали ТД и сиди жди...