Почему работать промоутером - не престижно?!!
15799
42
Не понимаю, мы столкнулись с проблемой, что для молодежи, как и людей постарше, работать Промоутером стало не престижно. Но ведь это прекрасный способ заработать деньги, если нет постоянной работы. Или пока находишься в поиске! :хммм:
PromoYes
Под промоутером вы понимаете девочку, раздающую листовки или предлагающую попробовать йогурт? А что престижного в неквалифицированной работе на ногах? Дворником работать интереснее — хоть полезное дело делаешь:улыб:
PromoYes
Лично мне было бы противно впихивать людям всякую пакость на улицах и в магазинах. Опять же оплата - отнюдь не фонтан:)
PromoYes
а это и не было никогда престижным.
кому понравится практически всё рабочее время видеть скуксеные лица..
кроме того, не знаю, как сейчас, а раньше за эту достаточно сложную в психологическом и физическом плане работу платили капейки.
чтоб не было вопросов почему сложная: стоять несколько часов на ногах на жаре или диком холоде.. + как и говорила уже психологический фактор..
ptiZza
Вот как? Я работала промоутером в молодости. Тогда было сложно пройти отбор, обучение был конкурес, конкуренция между нами. А самой интересно общение с новыми людьми. Опыт комуникации опять же. Да, сложно стоять целый день на ногах. А по сути ведь промоутер - это тот же продавец. Только продавец зарабатывает оклад, а у промоутера почасовая - 80-90 рублей в час. В неделю можно заработать при неполном дне до 1500 рублей. Разве это мало для студента?
PromoYes
да? а когда у вас была молодость?

5 лет назад всего несколько моих одногрупниц работали промоутерами. человек 6 из 60. сначала им было это интересно. первые несколько рабочих дней. а потом они поняли, что з/п не соответствует трудозатратам. но продолжали работать, т.к. это была единственная возможность заработать.

на счёт опыта общения... позволю себе с вами не согласиться. я пару раз работала промоутером и практически каждый день вижу промоутеров на улице. о каком общении вы говорите? об общении промоутеров между собой?
ptiZza
Возможно, вы правы. Возможно, если это единственная возможность заработать, то ребята идут работать. Если нет - предпочитают дома отсидеться. Однако лично для меня опыт работы в промо дал многое: благодаря этому я сделала карьеру в продажах. И не боюсь общественности.

Молодость у меня была уже лет 10 назад :-) смотря что считать молодостью - студенчество :-)
PromoYes
Лично я очень положительно отношусь к промоутерам, даже такой опыт работы лучше, чем ничегонеделанье в студенческий период. И найти ХОРОШЕГО промоутера так же сложно, как и грамотного продажника.
PromoYes
не вижу связи между промоутерством и продажами.

задача промоутера просто отдать листовку и в одно предложение сказать её суть. ну либо раздать "подарки" и пробники.
как на это реагируют люди думаю все знают. практически каждый первый бумажку выкинет не читая. каждый второй прочитает и выкинет.
сколько человек реально приходят по флаеру? статистику знаете? у меня вот есть пример реальный. лично мной считанный. из 10 000 флаеров возвращалось максимум 150. в среднем возвращается около 70. процент возврата сами посчитаете?
люди в магазинах охотнее подходят к промоутером. халява - она и в африке халява. постоянными покупателями этого продукта после промоакции становятся также единицы.

основная задача продажника - УБЕДИТЬ клиетна в том, что предлагаемый продукт ему НУЖЕН. тогда клинт купит то, что ему продают. именно поэтому хороших продажников мало. умение убеждать в том, что человеку нужен продукт, который ему на самом деле не нужен вообще или просто не очень-то нужен очень сложно

промоутерство как заработок.. не уверена, что это лучшее что можно найти.
в течении года мои одногрупницы тогда работали промоутерами. (не каждый день, а изредка, только если предлагали хорошую оплату). как только появилась возможность (возраст перевалил за 18) все кто работал промоутерами и многие другие пошли в официантки и продавцами в магазины одежды. получали гораздо больше, в более комфортных условиях, и з/п при этом стабильная.

а общественности они не боялись изначально. сейчас они все специалисты по связям с общественностью.
ptiZza
основная задача продажника - УБЕДИТЬ клиетна в том, что предлагаемый продукт ему НУЖЕН. тогда клинт купит то, что ему продают. именно поэтому хороших продажников мало. умение убеждать в том, что человеку нужен продукт, который ему на самом деле не нужен вообще или просто не очень-то нужен очень сложно
Вы совершенно неверное понимаете исскуство убеждения.
Впарить человеку то что ему не нужно, это не убеждение, а обман.
zeus
во-первых, для такого обмана, как впарить ненужную вещь САМОЕ ГЛАВНОЕ и есть убеждение. без него ненужное не купят.

во-вторых, я написала, что продажники продают товар, который НЕ ОЧЕНЬ нужен.

если человеку/фирме что-то нужно - то они не продажникам звонят. ну то есть они может и на продажника при этом нарываются, но тогда НЕ ПРОДАЖНИК им что-то продаёт путём навязывания, а КЛИЕНТ САМ ПОКУПАЕТ требуемую услугу/товар.

может быть я не смогла точно выразить свою мысль, но думаю, понятно, что я имела ввиду.
PromoYes
Я подрабатывала промоутером во время учебы (то есть в свободное от нее время :ха-ха!:, начала работу в феврале месяце , работать надо было на улице, -10, -15 градусов 3 часа поди постой.... как тут можно говорить о престиже?!!!?
Работала и на дегустации в магазине...Вы кстати на основном форуме не читали топик, что-то типа "Приставание, промоутеры" и проч.? Там люди высказывают свое отношение к тем, кто дает листовки и т.д. - один негатив:хммм:, дескать, промоутеры только под ногами путаются.
Я пыталась таким людям возразить, что промоутер пытается заработать...мне написали, мол, а нечего к людям приставать:хммм:
А я теперь всегда (ну почти ;)) и листовки беру, и в дегустациях не отказываюсь (не халявы ради, а чтоб поддержать, так как помню каково это - когда ты должна при дегустации собирать вокруг себя толпу, а к тебе никто-никто не подходит....
ptiZza
Фиговые продажники выходят из тех кто впариват.

Функция продажника понять чего хочет клиент и помочь сделать верный выбор. К сожалению большинство слишком тупы для этого.
zeus
ну... большинство продажников работают по схеме: обзвонить всё направление по ДубльГИСу и сказать, что давайте вы у нас купите то, что у нас есть.

вот хороший продажник как раз сможет объяснить почему этот товар так нужен покупателю и какие выгоды (прибыль) после покупки товара появятся у покупателя.

а вообще... первейшая функция любого продавца, не важно, нанятый ли это для обзвона манагер, продавец в магазине (кроме, самых необходимых продуктов) или собственник лавочки - так вот главная его задача - продать. и не важно, что и кому.
zeus
Фиговые продажники выходят из тех кто впариват. Функция продажника понять чего хочет клиент и помочь сделать верный выбор. К сожалению большинство слишком тупы для этого.
Но если почитать, к примеру, предложения работы, то станет ясно, что продажники, которые будут "помогать сделать верный выбор", никому не нужны (только в очень редких специфических случаях или за совсем крохотные деньги). Ценится либо искусство найти тех, кому можно впарить товар, либо обладание собственной клиентской базой и связями. Взять хотя бы этот форум: заявления "хорошему продавцу неважно, что продавать" сыплются отовсюду:улыб:
Это вполне в духе современного маркетинга: вместо того, чтобы улучшать свойства товара, гораздо проще и, главное, выгоднее нанять несколько впаривателей. Но как-то это грустно.

Что до промоутеров, то они имеют смысл лишь на дегустациях и тому подобных мероприятиях в качестве некоего обслуживающего персонала. А вот какие положительные эмоции может вызвать у клиента впаривание листовки - для меня лично загадка... Естественно, никто не хочет привлекать к себе лишний негатив - разве что совсем кушать нечего будет.
PromoYes
Промоушн в Новосибирске в зачаточном состоянии. ЗП промоутера здесь не при чем. Друзья,посчитайте сколько Вы сами имеете в час? 100? 120?
Многим Клиентам до сих пор нужно «3 девочки на три дня на раздачу листовок, без формы, без промотекста, начало проекта сегодня!». И Агентство выполняет эту работу, прекрасно понимая, что Клиент просто выбрасывает деньги и никакой пользы никому не будет. В итоге все это отношение транслируется и промоутеру. Он чувствует, что занимается совершенной ерундой, ему морально тяжело и заниматься этим дальше он не хочет.
Когда у Клиента будет серьезный подход и когда Агентства станут профессиональны, ситуация изменится. Это только дело времени
чистоПРО
Вот я согласна с теми утверждениями, что промо в зачаточном состоянии. Ни у агентств, ни Клиентов нет возможности, и что самое главное - желания строить профессиональный рынок. Также правы те, кто считает, что просто втюхивание листовки - не есть престиж. Однако как вы объясните сумасшедший спрос на тех, чья работа НЕ пристижна? Хотя бы на форуме ngs? Ребята работать не хотят, а их зовут буквально со всех сторон.
PromoYes
сумасшедший спрос на промоутеров объясняется тем, что промо-акции - это модно. то, что результативность акций практически равна нулю никого не волнует. это модно. это, реклама, требующая не слишком больших затрат. причём если подойти к этому с умом (не ставить людей просто где-нибудь на улице), а напустив промоутеров на целевую аудиторию, можно эффективность акции поднять от нулевой планки.

проблема именно в том, что как правило промоутеров ставят абы-где и платят за тяжёлый в общем-то труд очень небольшие деньги.
ведь за те же деньги никто из начальства не согласился даже на час выйти промоутером.
ptiZza
ннп
По всему топику:
Не поняла про престижность- мне кажется вообще не корректно употреблять такое понятие. Любой труд, неважно чей и какой, если востребован- то это самое главное.
А вообще, хотелось бы согласиться с вышесказанному, что труд промоутера неблагодарный. Заказчики услуг не в полной мере оценивают возможности данного мероприятия, стараются сэкономить, еще что-то.. в итоге мы получаем выхлоп равный практически нулю. Ну вот не дошел наш бизнес до понимания качества проведения промо- акций. Отсюда и недовольство потенциальных клиентов, неудавшиеся акции, сложности у тех же самых промоутеров и еще куча всего.
Mega
ситуация такая: кода я изучаю резюме кандидатов на должности менеджеров в нашу компанию, многие указывают в качестве опыта "работа промоутером" продвижение товаров, работа на рекламных акциях. То есть не гнушаются указать этот опыт в качестве плацдарма. Когда же доходит дело до того, чтобы сейчас набрать людей на маленькую акцию, работать никто не хочет.

Так что же надо сделать нам, Заказчикам, чтобы студенты, молодежь, захотели работать? Сколько платить? Или дело не в деньгах? Условия работы в некоторых местах еще хуже. Продавец помидоров в том же магазине, где стоит промоутер или кондуктор в автобусе работают еще в худших условиях, и получают даже меньше, но они НЕ ПОЙДУТ работать промоутерами.
PromoYes
Работа с промоутерами требует гораздо большего внимания, чем это принято делать у нас. Можно потратить кучу времени, денег, усилий, преодолеть разные препятствия, потратить огромные деньги на букинг, но в итоге, если промоутер работает некачественно, или его вообще не удалось выставить в точку- все остальное было сделано зазря.
Отсюда вывод- работа с промоперсоналом должна быть на первом по приоритетности месте. Промоутеров необходимо учить, мотивировать и главное- уважать. Они должны знать, что они в команде. Им должно быть известно, какая цель и понимать логическую связь цели с поставленными задачами. Они должны знать, что на них возлагается ответственность. Кроме этого, необходимо создавать системы мотивации промоперсонала (приведи подругу- получи бонус, отработай без замен- получи ЗП на 30 % больше, стань лучшим промо полугодия и получи мобильник и пр). Да, это лишние затраты. Но они невелики. А взамен Вы будете иметь постоянную и растущую базу промо, эффект от их полевой работы и, как следствие, укрепите лояльность Ваших Клиентов
PromoYes
Я начинала свою карьеру в рекламе как раз промоутером. Для меня, как будущего специалиста по рекламе был важен этот опыт. Но сейчас промоутеры совсем другие, не те, что были лет 5 назад. Может это от того, что акций стало много, а отношение к промоперсоналу у покупателей в магазинах ухудшилось, первые акции были интересны,а теперь их много и они одинаковые. А молодежь уже обленилась, зачем зарабатывать пусть небольшие деньги, но свои,если их и так у родителей можно получить. После института пока я искала работу, пошла работать промоутером, так в одном магазине встретила своего бывшего одногруппника, который так и не закончил институт, потому что рано начал работать кредитным консультантом банка.В тот момент он был уже старшим менеджером,посмотрел он на меня, и сказал :И стоило ли для этого институт заканчивать? а для меня была в радость хоть такая работа, тем более что я быстро нашла более серьезную работу. Вы правы, что такая работа очень помогает в жизни...но видимо у нас люди не понимают этого. Да и те, кто работает, согласитесь, уже не те, что раньше, нельзя назвать их работу эффективной
чистоПРО
Правильно! И плюсов в работе промоутера немало:
-свободный график работы, возможность совмещать ее с учебой или другой работой;
-работа не однообразная, так как промо-акции длятся недолго и промоутеры постоянно меняют сферу деятельности;
-возможность бесплатно ознакомиться с новинками мира моды, парфюмерии или косметики;
-приобретается умение общаться с самыми разными людьми, «разговорить» человека;
-изо дня в день, сохраняя улыбку на лице и вежливость даже при негативной реакции клиентов, промоутер учится разбираться в людях, не обращать внимания на мелкие неприятности, сохранять положительный настрой несмотря ни на что - промоутеры часто завязывают знакомства с клиентами, они постоянно находятся в центре событий. Часто бывает и так, что во время промо-акции клиенты предлагают понравившимся промоутерам вакансии секретарей, диспетчеров, помощников менеджера в своих фирмах.


Плохо только, что у нас в городе, например, учат всех: консультантов, офис-менеджеров, секретарей, а вот ПРОМОУТЕРОВ никто не учит. Кадровые агентства! Может Вам этим заняться?!
PromoYes
Ну какой здесь может быть престиж, просто способ заработать. Для студентов подходит, поскольку график свободный. Да и платят не много, кто туда еще пойдет.
Ofeelya
Все работы хороши, выбирай на вкус. Это понятно. Но гораздо легче и приятнее говорить "я подрабатываю на промоушне", чем грузчиком, к примеру, или официанткой. Это связано с тем, что у студентов, как и у всех стремящихся людей, есть амбиции, и работая в промоушне они относятся к рекламе и действительно узнают что-то новое. В то время как в остальных сферах, где они имеют возможность подзаработать, они просто продают физический труд или свое время за те же, если не меньшие, деньги
PromoYes
Кадровые агентствап этим заниматься не будут, они на другое нацелены. Для среднестатистического КА учить промоутеров- это большие временные затраты, которые не так хорошо окупаются для КА. Тем более за это время КА может закрыть несколько более дорогостоящих проектов.
PromoYes
Возможно, срабытывает стереотип..
Вообще, может быть стоит делать акцент на условиях труда, на интеерсных акциях, на профессиональном и карьерном росте. Может быть стоит подтянуть заработную плату.. я не знаю, какие у вас условия, мне сложно что-то предположить..
PromoYes
У нас нет хоть насколько-нибудь профессианального рынка промоутеров.
Люди устраиваются на работу из-за низких требований. А уходят из-за низкой зарплаты.
Низкая зарплата показывает отношение к труду работника. Почему тогда низкоквалифицированная и низкооплачиваемая работа должна считаться престижной ? :dnknow:
IiON
По Вашему, сколько надо платить? В среднем платят за эту работу около 80 р. в час. В пересчете на полную занятость получаем около 16000 рублей в месяц. Если 5 недель рабочих. Так что же, это ведь почти оклад продавца в магазине. А при этом можно еще учиться. З/п получится меньше конечно. Репетиторы и няни, кстати, меньше в час зарабатывают, а у них и образование, и опыт.
PromoYes
ннп
ИМХО работать промоутером непрестижно потому что промоутерами берут практически любого кто захочет.... такая работа никак не может быть престижной, тут нечем гордицо
PromoYes
репетиторы зарабатывают от 100 в час. даже с очень маленьким опытом. а с более или менее приличным от 150 в час.
PromoYes
В среднем платят за эту работу около 80 р. в час. В пересчете на полную занятость получаем около 16000 рублей в месяц.
Получается в день по 640 руб, т.е. при 5 дневной неделе 12800 руб в месяц. При этом приходится пахать на своих двоих с утра и до вечера при любой погоде. За такие же деньги можно устроиться сидеть за компьютером или перекладывать бумажки в офисе, и без особого опыта, главное чтоб голова работала.
Если же реально нужны деньги, то можно пойти в продажники, торговые представители и поднимать в месяц 20-30 тыс руб.
Лично мое мнение, что лучше зарабатывать деньги там, где больше платят.
IiON
Я плачу 100 рублей в час, большинство моих работников - это студенты из Академгородка, они получают эти деньги, которые вы посчитали работая в то время когда им удобно, я считаю этовариант - все довольны
PromoYes
Прикольно!
Все в один голос говорят, что люди негативно относятся к промоутерам, что интересные акции были когда-то и прошли, что молодежь не рассматривает промоутерство как единственно возможный источник доходов...Мир изменился, а организации все еще живут по принципу: сколько в бюджет заложим на промоутеров? Да не нужны они, эти промоутеры, вот и непрестижно. Кроме денег молодежь хочет нормальных условий труда и удовольствия от выполненной работы. Эта работа не приносит ни того, ни другого. Промоутер - размороженный мамонт! :cray-1:
PromoYes
Возможно, вы правы. Возможно, если это единственная возможность заработать, то ребята идут работать. Если нет - предпочитают дома отсидеться. Однако лично для меня опыт работы в промо дал многое: благодаря этому я сделала карьеру в продажах. И не боюсь общественности.
-----------------------------------------------------------
Сейчас очень много молодежи работает:
- официантами и баристами
- переводят и набирают тексты
- пишут рефераты, курсовые и дипломы
- полставки офис-менеджерами и сотрудниками офиса
- программируют и рисуют
- и еще куча всего.
Лень и тунеядство (захребетничество на родительские деньги) были всегда. И всегда была и будет молодежь совершенно другого сорта. Высшего. Либо платить надо больше промоутерам, либо разрабатывать нормальные акции (от которых потребитель будет в восторге), либо брать на работу пенсионеров или гастрабайтеров.
PromoYes
По Вашему, сколько надо платить? В среднем платят за эту работу около 80 р. в час. В пересчете на полную занятость получаем около 16000 рублей в месяц. Если 5 недель рабочих. Так что же, это ведь почти оклад продавца в магазине. А при этом можно еще учиться. З/п получится меньше конечно. Репетиторы и няни, кстати, меньше в час зарабатывают, а у них и образование, и опыт.
Я там файлик приложила :tease:
Стишку - сто лет в обед, между прочим.
PromoYes
Я работала промоутером лет 5 назад, когда была студенткой. С нашей группы очень многие таким образом подрабатывали. И ни кто не стеснялся этого. Мы зарабатывали, чтобы лишний раз у родителей не клянчить денег на одежду, кинишко и т.д. Мне работать в промо очень даже нравилось, разные акции, однообразия не было:улыб:
А проблемы с набором промо персонала считаю из-за следующего:
1) Несколько лет назад промо акции были в новинку и отношение к ним было другое как у промоутеров так и у потребителей.
2) Не было таких больших возможностей для заработка как сейчас (те же магазины, кафе и т.д.)
3) Товарищи, не забывайте, что 5 лет назад промиками работали люди 83-85 годов рождения!! Тогда же беби-бум был!
А сейчас промики - это те, кто родился в конце 80х-начале 90х. Ну и много ли таких было? А если учесть, что вакансий для студентов прибавилось (магазины одежды, промо и те же кафе), то получается что и работать то просто некому...
PromoYes
платите людям БОЛЬШЕ. и тогда не возникнут глупые вопросы.
whiplash
платите людям БОЛЬШЕ. и тогда не возникнут глупые вопросы.
+100 :respect:
beeline_recruter
Я плачу 100 рублей в час, большинство моих работников - это студенты из Академгородка, они получают эти деньги, которые вы посчитали работая в то время когда им удобно, я считаю этовариант - все довольны
Видимо из-за того, что все у Вас так прекрасно, Вы топик и стартовали под названием "ТРЕБУЕТСЯ ТРЕБУЕТСЯ ПРОМОУТЕР"? :respect:
beeline_recruter
Я плачу 100 рублей в час, большинство моих работников - это студенты из Академгородка, они получают эти деньги, которые вы посчитали работая в то время когда им удобно, я считаю это вариант - все довольны
Вам еще промоутеры нужны?
Ищу подработку, студентка с Академгородка, есть опыт работы консультантом.
:yes.gif:
PromoYes
Зависит от акции. Есть толковые акции и промоутеры, от которых эффект положительный и НИКТО не говорит что промоутер мешает(по личному опыту), а есть тупо раздача листовок, от которой ни удовлетворения работнику, ни пользы заказчику. My opinion, интересный проект, не гроши(до сих пор кто-то предлагает по 60 руб/ч), уважительной отношение к промоутеру со стороны работодателя - и проблем не возникнет.Не так уж мало работающих в promotion студентов престижных ВУЗов и даже совсем не бедные встречаются. По поводу зачаточного состояние тоже не согласен, есть агентства со вполне интересными акциями, правда их не много.
P.S. Все написано из личного опыта "с полей", так что инфо проверено;).
Snow&Frost
С этим согласна.
если проект интересный, платят хорошо и во время, то и работать хочется:)
И даже на улице, и даже в 40 градусов мороза!!! :friends: