Справка о НЕбеременности обязательна!
9143
62
При трудоустройстве в одну н-скую организацию наряду с основными документами необходим и данный вердикт :хехе:
Интересуюсь вот, распространенная это сейчас практика (может, я от жизни отстала)? Как она вам?
Matt_185
Незаконно-100%.
Могут еще в договоре прописать что вы обязуетесь не беременеть в течение определённого срока, например, 3 лет. Бывает и такое. Смело подписывайте, потому что такое обязательство незаконно, и никаких отрицательных последствий для вас в случае беременности не будет.
Организацию в студию, плиз! :шок:
Matt_185
Не знаком с последней модой в законодательстве, но думаю, что такое требование незаконно. А вот прохождение медосмотра, в т.ч. у гинеколоухов - требовать думаю могут, а ряде мест - должно быть еще и обязательно. Причем отправить могут к своим врачам, а не куда Вам захочется.:улыб:
Matt_185
Страна должна знать своих героев! :-yЧто за фирма? Максимум, что имеет право работодатель - потребовать флюрографию или общее медобследование, смотря какой профиль организации.
Matt_185
Это что за новости?
Ребята забыли про ТК РФ?
:зло:
Matt_185
И нужна вам такая "Рога и копыта", где, не успев выйти на работу, нарушения прут валом! Не имеют права! Также не имеют права отказать в приеме на работу, если нет прописки - это уже другая история... :death:
Matt_185
А какой смысл-то для работодателя? Ну не беременны вы сегодня, а через месяц уже беременны. Ведь не на один же месяц вас на работу принимают. Тогда проще вообще не принимать на работу женщин. Ведь теоретически любая сотрудница от 18 и до 45 лет примерно в любой момент может надумать завести ребенка. И не важно, есть ли у нее уже дети, даже есть уже пятеро, может и шестого захотеть.
Если работа подходит по всем остальным параметрам, можно и пойти. Только вот если у работодателя по одному вопросу есть такие гуси, откровенно противозаконные, то и по другим вопросам тоже потом могут выявиться.
Adeleta
ннп
а имеет ли право работодатель отказать в официальном трудоустройстве сотруднице, которая будучи еще на испытательном сроке забеременела??
Я - Лучше!
Нет не имеют, точнее они откажут почти 100% Только официальная причина будет - не беременность. Ибо если вы докажите, что беременность послужила отказом, то фирме грозят крупные штрафы, а вас вернут на работу. Вот. Читайте ТК РФ.
fer
Не нравятся мне такие тенденции… :зло: У самой в контакте обязательства не работать в течение 3 лет не то что на конкурентов, а вообще в моей профессиональной сфере). Как пойдет повальное увлечение такими вот справочками да контрактами…

Интересно мнение рекрутеров, которые ТК (ну и УК м.б. :)) хорошо знают. Зачем вводить в договор заведомо неработающие пункты? И почему на явные нарушения все закрывают глаза? Вот что, например, я могла сделать, чтобы не подписывать свой трудовой договор с такими ограничениями? (В нашей конторе его пришлось подписать всем руководителям) Есть, кажется, некий Трудовой комитет?

Девушки, не планирующие беременность, а вы бы такую справочку взяли спокойно? Предположим, обязанности, з/п и прочее устраивает, задачи интересные, собеседование прошли, предложение вам делают, и тут еще – не забудьте справочку от гинеколога принести. Ну и остальные пункты по "улучшению демографической ситуации" в договоре, думаю, присутствуют.

Компанию называть, пожалуй, не буду. Скажу только, что компания довольно солидная, хорошо развивается, декларирует полный соц. пакет сотрудникам :улыб:
Matt_185
я не понимаю такого отношения.

тут раньше уже была тема о том, врать или не врать о беременности при поступлении на работу.
и там несколько человек говорили, что беременность у них случилась совершенно незапланированно.. то есть давать какие-либо гарантии руководству бессмысленно..

а если работник, у которого в контракте прописано обязательство не заводить ребёнка забеременнеет, что аборт? смена работы? так никто ж на работу беременную потом не возьмёт! остаётся врать.

в общем это замкнутый круг.
все эти проблемы с беременностью работодатели создают себе сами таким своим отношением к проблеме.

а если женщина планирует забеременнеть и при этом планирует сменить или найти работу? ей что делать? вообще работу не искать? или опять же врать о своих планах?
ptiZza
Не знаю кто как, а я думаю, что самое главное в жизни - семья и дети, если на работе так относятся к рождению детей, то зачем вообще там работать. Семью она в любом случае не заменит
Matt_185
Не нравятся мне такие тенденции… :зло: У самой в контакте обязательства не работать в течение 3 лет не то что на конкурентов, а вообще в моей профессиональной сфере). Как пойдет повальное увлечение такими вот справочками да контрактами…

Интересно мнение рекрутеров, которые ТК (ну и УК м.б. :)) хорошо знают. Зачем вводить в договор заведомо неработающие пункты? И почему на явные нарушения все закрывают глаза? Вот что, например, я могла сделать, чтобы не подписывать свой трудовой договор с такими ограничениями? (В нашей конторе его пришлось подписать всем руководителям) Есть, кажется, некий Трудовой комитет?

Девушки, не планирующие беременность, а вы бы такую справочку взяли спокойно? Предположим, обязанности, з/п и прочее устраивает, задачи интересные, собеседование прошли, предложение вам делают, и тут еще – не забудьте справочку от гинеколога принести. Ну и остальные пункты по "улучшению демографической ситуации" в договоре, думаю, присутствуют.

Компанию называть, пожалуй, не буду. Скажу только, что компания довольно солидная, хорошо развивается, декларирует полный соц. пакет сотрудникам :улыб:
Как то устраивался на работу. В июле. Подписывал бумаги и один пункт можно было трактовать двояко. Я просто не стал его подписывать, объяснив в чем причина.
Ну вначале типа ну и ладно мы другого найдем. Ну я согласился говорю НЕЗАМЕНИМЫХ У НАС НЕТ.
В результате так этот договор и лежит без моей резолюции. Просто если бы все знали законы, то все эти договора шли бы лесом. А работать то надо, вот и принимали бы без них тогда.
Вивиана
я тоже считаю что семья - главное.

но так относятся к беременности и наличию маленьких детей ОЧЕНЬ много где. потому что маленький ребёнок - это в любом случае уходы иногда по-раньше.. даже при наличии няни или бабушки. по разным причинам. потому что есть такие вещи как утренники и проч, на которых дети выступают. и никогда не забудут, что ждали маму, а она не пришла, не посмотрела, к примеру.

но работать-то где-то надо..
Пункты работающие. Если компания зарегистрирована за рубежом, то Вас могут обязать исполнить эти пункты в суде. Например, Лондона. Вы туда можете не явиться. И, в принципе, Вам это может быть абсолютно по фигу. Если больше никогда в жизни не планируете работать в компаниях с иностранным или нормальным российским капиталом, да и выезжать на отдых за границу не планируете. Тогда да. Абсолютно неработающие пункты. В противном случае - думайте сами, выбирайте сами.
Matt_185
У меня немного другая ситуация, но похожая.....
Хочу сменить работу, рассылаю резюме, меня приглашают на собеседования, и к концу собеседования, у меня спрашивают....: - замужем, да?
- Да.
- И детей нет?
- Нет.
- А ведь вам УЖЕ 27 лет и вы скорее всего скоро уйдете в декрет.
- ???
Потом говорят, что они мне перезвонят и не звонят.....:хммм:
И так уже не один раз было..... Я в шоке... Чувствую себя какой-то не такой.... А потом не будут на работу брать потому что ребенок маленький будет.... А потом вдруг второго захочу.... А потом мне уже 40 лет будет, а как правило берут на работу до 35 лет... :eek: :eek: :eek:
Сергей Федеев
Пункты работающие. Если компания зарегистрирована за рубежом, то Вас могут обязать исполнить эти пункты в суде.
Что за бред? Даже если компания зарегистрирована за рубежом, то осуществляя свою деятельность на территории РФ, она обязана соблюдать ее законы... Вы же нехотите сказать, что когда едете на отдых или работать за границу можете смело "положить" на их законы потому что Вы россиянин...

Да и многие иностранные компании трудоустраивают своих работников в России (знаю не понаслышке - многие знакомые работают в иностранных компаниях и я знаю, что трудоустроены они не за границей).

А уж российские компании, с "нормальным капиталом" как вы выразились, стараются соблюдать законодательство - особенно по таким "скользким" пунктам, либо если нарушают - то делают это так, что "комар носа не подточит".

Так что все эти требования справок о не беременности - бред сивой кобылы...
model
:live: знакомо! искала в 25, такаяже история, то еще нет, то уже есть, то уже 40!
Matt_185
При трудоустройстве в одну н-скую организацию наряду с основными документами необходим и данный вердикт :хехе:Интересуюсь вот, распространенная это сейчас практика (может, я от жизни отстала)? Как она вам?
Требование справок о небеременности и прочего бреда в открытую говорит о низком уровне квалификации как управленца руководителя данного предприятия (и/или) новосибирского филиала данной конторы.
А теперь ответьте на вопрос: а оно вам надо в такой конторе работать?

Если вы отстали от жизни то поясняю - сейчас все серьезные компании наоборот стремяться к соблюдению ТК и уменьшению "черной" доли в зарплате.
Подобные маразмы типа справок о небеременности говорит о несерьезности организации.
Я писал Вам не о беременности, а о пунктах с ограничением по месту работы после увольнения.
Matt_185
Все эти требования- дело просто не то что нарушающее законы, а вообще попросту смешное. Можно сразу сделать соответствующие выводы о компании, представьте, какие проблемы и особенности вы выясните уже будучи трудоустроенной, сейчас вы возможно о них и не знаете. В связи с этим вопрос- а оно вам надо?
А все эти обязательства "небеременности", или справки об отсутствии оной и прочие "обязательства не работать по данному профилю/ в компании конкуренте"- можно вообще выкинуть в мусорное ведро.
Matt_185
на самом деле, если вы устроитесь, будучи беременной, вас легко могут потом уволить - по-моему есть какая-то статья в ТК по укрытию этой информации.
Если на испытательном сроке - тоже уволят - по причины непрохождения оного, а вот после официального трудоустройства - уже все, беременнейт на здоровье - закон будет на вашей стороне.
smi
на самом деле, если вы устроитесь, будучи беременной, вас легко могут потом уволить - по-моему есть какая-то статья в ТК по укрытию этой информации.
слышали звон да не знаете где он? сначала почитайте ТК, такого бреда давно не слышал.
smi
я надеюсь вы не на руководящих пизициях в своей фирме! :death: :nea.gif:
такую глупость сморозить, думали, наверное еще.... извиняюсь за грубость. :flowers:
smi
Это вы что-то путаете.
Нет такого в ТК РФ.
smi
что значит по укрытию этой информации??? признаки беремености проявляются не на следующий же день после полового акта!! я ж могу и не знать, устроившись на новую работу, что залетела..
Я - Лучше!
Нет такой стати в ТК. Что тут обсуждать.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Кот_Леопольд
Нет, не так. Это как с беременными в США.
Зося
ННП.

Всем здравствуйте!

Если работодатель требует справку о НЕ беременности, он - дурак, и - НЕ уклюж. Если человеку нужна справка, он может ее "нарисовать".

Грамотный работодатель (если он не переносит беременных) "организует" свой медицинский пункт, где соискательницу отсеют по "вполне законным" медицинским основаниям...

Так что - не ходите к такому "работодателю". Он Вас будет использовать в своих меркантильных целях, невзирая на Ваше здоровье. Ищите другое место.

Все ИМХО!
Matt_185
При трудоустройстве в одну н-скую организацию наряду с основными документами необходим и данный вердикт :хехе:Интересуюсь вот, распространенная это сейчас практика (может, я от жизни отстала)? Как она вам?
Это прекрасный, прекрасный работодатель! Возьмите скорее у него письменную "повестку" к врачу - и бегом бегите в трудовую комиссию. За подобные выкрутасы начальнику шарашки махом возьмут холодной ладошкой за потные яйца и сильно сожмут, дабы и впредь неповадно было.
Matt_185
Если по простому: то в баню такую организацию!
Если по сложному, по моему на них уже за одно требование, обязательно в письменном виде, можно жаловаться в различные структуры.
Я - Лучше!
До истечения испытательного срока, работодатель может отказать и уволить без объяснения причины. Так жэ как и работник может уволиться без всяких отработок и объяснения причины.
Matt_185
Вообще с трудовым договором можно ознакомится и до реального трудоустройства. А потом принимать решение.

А когда идёт выбор....... Между выгодами и условиями. Это уже каждый выбирает сам за себя!
KDK
До истечения испытательного срока, работодатель может отказать и уволить без объяснения причины. Так жэ как и работник может уволиться без всяких отработок и объяснения причины.
Если с работником понятно более менее, то с работодателем -это как???
Причины в обязательном порядке должны быть прописаны и более того, работник еще и подписывает уведомление о непрохождении испытательного срока.
KDK
До истечения испытательного срока, работодатель может отказать и уволить без объяснения причины. Так жэ как и работник может уволиться без всяких отработок и объяснения причины.
Это как так без объяснения причины?
Это как бы не так!
Очень доходчиво надо объяснить причину и иметь документальные подтверждения этой причины. А то в суде придется эту причину объяснять... :злорадство:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Mike_103
К тому же если вдруг во время испытательного срока обнаруживается беременность, то испытательный срок отменяется, т.к. для беременных он не устанавливается. Соответственно и уволить (тем более без объяснения причин) нельзя.
Matt_185
полный медосмотр + плюс для девушек обязательно гинеколог с указанием, что она не беременна - это еще четыре года назад как было так и сейчас есть..в очень известной компании. Подруга когда устраивалась туда - собиралась беременеть - поэтому честно сказала - что если забеременеет то уйдет и на декрет не претендует. Ее приняли, когда ей стало тяжело - она уволилась.
finity
К тому же если вдруг во время испытательного срока обнаруживается беременность, то испытательный срок отменяется, т.к. для беременных он не устанавливается. Соответственно и уволить (тем более без объяснения причин) нельзя.
Ах-ха, щаз, а девушки сами, когда узнают, смущённо идут к руководству: ой-ой, вы не волнуйтесь, я сама уволюсь! :зло: :зло: :зло: Нет, чтобы права отстаивать!....
Kata
Меня вот мучает вопрос

Ведь медицине известны факты,
когда мужчина, ну, не совсем мужчина и может забеременеть.

По этой логике, надо просить справку о том,
что ты 100% мужчина или же просить такую же справку о небеременности у мужчин

А, где мужчинам дают справку о небеременности :хммм:?
Ananas
А чьей медицине такие факты известны? :eek:
Ananas
Ведь медицине известны факты,
когда мужчина, ну, не совсем мужчина и может забеременеть.
Простите, а можно сами эти факты привести? :eek: Или не совсем мужчина - это женщина? :ха-ха!:
Ananas
Не понимаю тогда, причем тут мужчина? Это и не мужчина, и не женщина, и, как правило, они бесплодны. Если уж смог(ла) забеременить, то это скорее женщина (женская репродуктивная система развита), в том числе и потому, что для беременности нужен определенный гормональный фон...
lebanese
п.9
А какой гормональный фон пишется в паспорте в графе пол -
"бесплоден"
или
"и не мужчина, и не женщина"?
Напомню, что там места хватает только для 3х букв...

"Если уж смог(ла) забеременить" - вроде тут справку обсуждаем,
а не тех,
кто уже доказал(а),
что смог(ла)
Ananas
Пол определяется при рождении, так? Соответственно, если был рожден гермафродит, ему тоже какой-то пол присваивается? Извините, не в курсе, какой точно, но думаю, что по результатам анализов все-таки, а не на глазок.
lebanese
да он бредит - не обращайте внимания:улыб:флудер со стажем :))))))
Чайник
флудер со стажем :))))))
Ну, я, по крайней мере,
не опускаюсь до того,
чтобы отслеживать все посты
кого-бы-то-ни-было
и вставлять оскорбления там
Ananas
да не слежу я... нужны вы мне больно :)))
не виноват ведь я, что вы почти во всех топиках пишете :)))) и в основе всех ваших сообщений - откровенная глупость и флуд.
сейчас только дошло.. посмотри на свою аватару и скажи откуда ты сбежал? :ха-ха!: