Как бороться с "пианистками"????
7276
49
Тема навеяна топиком про Геру. Помните фильм "Пианистка"? Я встречала двух таких девушек. Одной под тридцать другой уже под сорок, без семьи, детей. Друзей по минимуму. Работе отдаются полностью(или делают вид).Их неуравновешеность бросаеться в глаза, они портят отношения не только внутри коллектива но и с клиентами! Так вот, мне интересно мнение руководства, вы просто закрываете глаза на такое поведение в коллективе, или держите таких специально? Не дай бог прийти утром в хорошем настроении и рассказать как дома все хорошо. Все, весь день будет пить кровь. Любой косяк сразу будет доложен начальству. А я вот не могу ходить и стучать на всех. Хоть уволняйся! Скажите из-за одного человека глупо, но один так настроение портит, что на работу не хочется идти. Уволилась бы такая ведьма, и все бы с облегчением вздохнули.
Маринчиг
мужика ей. другого способа нед.
Маринчиг
Да уж, жить такие мешают - это факт.
Однако, как ни странно, их пожалеть нужно.
Вспоминаю истроию одной такой девушки. На протяжении 10 лет пахала на компанию и по вечерам, и по выходным. Никаких интересов, кроме работы... А потом вдруг она не понравилась кому-то из московского руководства и ее уволили... Пару месяцев посидела на антидепрессантах.
Щас зато поняла, что кроме работы должно быть что-то еще в жизни.
Маринчиг
Я же не могу ее личную жизнь устроить. Почему я должна страдать. А можно таких отправлять к психологу по совету руководства?
Маринчиг
Психолог не поможет. Если б так все просто было.
Маринчиг
Стесняюсь спросить, вы на работу дружить и общаться ходите или все-таки работать.
Маринчиг
Помните фильм "Пианистка"?
Есть несколько фильмов стаким названием и совершенно разным содержанием.

Какой из них надо вспоминать и зачем?
lomOl
Попробуйте поработать тесно с человеком, который Вас бесит :улыб:
Маринчиг
Судя по всему помощь в вопросе нужна Вам а не этим девушкам. А в семье не без урода, а начальству нужны разные, в том числе и для доносов. А если у Вас такая напряженная обстановка зачем рассказывать " как у Вас хорошо все дома" , тем более если как Вы считаете ваших коллег это провоцирует.
ДЛя того чтоб разобраться думаю стоит проконсультироваться у консультанта професионала , который поможэет разрешить вопрос. Начальник врят ли в этом поможет - у него свои цели.
Маринчиг
А Вы себя поставьте на ее место. Все знают, что у Вас не ладится личная жизнь и, приходя с утра на работу, рассказывают с довольным видом о своей семейной идилии. Приятно будет?
Вот я свою личную жизнь считаю вполне сложившейся, но когда РАБОЧЕЕ утро некоторые сотрудники начинают с трепа о семье, меня это тоже раздражает и я такие попытки пресекаю, правда это пресекание не растягивается на весь день. Ну не интересно мне все это слушать.
Adeleta
п.9
Ну допустим, на работу ходим работать, между собой на личные темы не общаемся, и вообще стараемся общаться поменьше чтоб не провоцировать коллег, дружно стучим друг на друга- норма рабочей обстановки. Меня это устраивает. А вас?
Эллин
А в семье не без урода, а начальству нужны разные, в том числе и для доносов. А если у Вас такая напряженная обстановка зачем рассказывать " как у Вас хорошо все дома" , тем более если как Вы считаете ваших коллег это провоцирует.
Я разговор о том как хорошо дома, просто к примеру привела. Я не о том говорю. Если у человека проблемы личные, или другие разве он должен по этомой причине срывать раздражение на сослуживцах, выходить за рамки. Как контролировать такое хамство на работе. Успокаиват себя тем что у человека проблемы, поэтому он орет и швыряет мелкие предметы по офису. Меня тоже не интересуют чужие проблемы, а так открыто выражать эмоции я не приучена. Так как вести себя с такими "коллегами"? Тем более что речь не о подростке, а довольно взрослой женщине? :dnknow:
Маринчиг
Такие люди всегда были, есть и будут, вы ничего не сможете с этим поделать. Некоторых любят все, некоторых не любит ни кто из коллег. Нужно сохранять контроль в любой ситуации, даже если эмоции через край.
Ну не нравится вам человек, относитесь к нему нейтрально. Переход на крик и выплеск отрицательных эмоций на сослуживцев, говорит, о не умении работать в коллективе, значит и о не профессионализме сотрудника.
Маринчиг
или другие разве он должен по этомой причине срывать раздражение на сослуживцах, выходить за рамки.
По Вашему - лучше в себе всё копить,
всем вежливо улыбаться
и втихаря делать пакости и гадости?

Поставьте себе манекен начальника
с боксерскими перчатками
для всеобщего использования,
как делают в цивилизованных странах,
без всяких лицемерий
Маринчиг
Согласна с вами. С такими людьми действительно очень тяжело работать... Но бороться - занятие выматывающее и бессмысленное. Попробуйте абстрагироваться, сведите контакты к минимуму. "Пианисткам" тоже нелегко, вас раздражают только они, а их - все вокруг...
С другой стороны, если в коллективе принято корректное поведение, то даже такие люди обычно пытаются держать себя в рамках... Как у вас реагируют на их нервное поведение?
Маринчиг
извините а с чего вы так прямо диагноз ставите - что из-за личной жизни - я встречал достаточно много таких как вы рассказываете и с вполне устроенной личной жизнью. может быть вы вызываете такую реакцию этого человека именно тем, что вы так безаппеляционно судите о человеке по наличию/отсутствию у него счасться в личной жизни? уверен, такая категоричость позуматила бы вас тоже.
netdalon
вы вызываете такую реакцию этого человека именно тем, что вы так безаппеляционно судите о человеке по наличию/отсутствию у него счасться в личной жизни?
:respect:
+5 баллов
Клиент, который там и не работает,
запостил одну ветку,
сразу же другую открыли.

И на обсуждение даже непохоже.
Что-то не нравится - скажите человеку прямо,
а не обсасывайте за его спиной,
да, ещё и на публичном форуме
Маринчиг
Я думаю, а вернее уверена на 100% что люди себя ведут с тобой так , как ты позволяешь. Если есть ощущение своей собственной уверенности и жесткости и готовность постоять за себя (не путать с агрессий и готовностью к нападению) то окружающие это чувствуют.
Эллин
МаринчиГ, поговори с ней открыто, мол так и так - давай с тобой игнорить друг друга и всё.
А в инете обсуждать какая Гера и пианистка, без предварительного разговора с глазу на глаз как то не того.
Маринчиг
Забить на нее и все дела, пусть руководство разбирается, тем более если она клиентов теряет постоянно. Она скорее всего этого и добивается, чтоб заставить нервничать вас
Маринчиг
Не сможете "уволить" девочку, увольтесь сами.

Поговорите со всем коллективом и от всего коллектива переговорите с директором(руководителем) с глазу на глаз.

Для хорошего и адекватного руководителя здоровый коллектив дороже, чем неадекватный источник информации или в принципе неадекватный работник.

Если захочет оставить девочку из чувства жалости, прямо спросите: - "А кто нас пожалеет?"

В принципе попробуйте продумать его аргументы и свои ответы на них.
Опятьже хороший руководитель сможет поговорить с девочкой, чтобы она ушла по собственному.
KDK
Для хорошего и адекватного руководителя здоровый коллектив дороже, чем неадекватный источник информации или в принципе неадекватный работник.
Вы заблуждаетесь, увы.. К сожалению, на практике получается несколько по-другому.
KDK
Да этой девочке 38 лет, она начальник оптового отдела. Мне,глупой, просто непотнятно, почему на эту должность любят назначать самого древнего работника, не принимая во внимание его личные качества. Согласна, опыта работы на данном предприятии у нее много. Но коллективом управлять, или элементарно ладить с ним она не может. Не могу же я учить жить человека, который мне почти в мамы годиться. Но и подписаваться в собственном неумении ладить с коллективом в лице такого начальника тоже неохота.Вот и не знаю, как с ней ладить.
Маринчиг
"Мне,глупой, просто непотнятно, почему на эту должность любят назначать самого древнего работника, не принимая во внимание его личные качества... Не могу же я учить жить человека, который мне почти в мамы годиться. "

Собственно, с этого и надо было начинать :ха-ха!:
А то - пианистка, проблемы в личной жизни, сливает в коллективе :безум:. Вы надеялись на место, которое заняла она, теперь доискиваетесь до ее минусов, а сливаете свою желчь здесь. Очень мило, а главное - очень умно. Глядишь - и единомышленники найдутся.
Работать надо на работе. Р А Б О Т А Т Ь. А не доискиваться, кто кому из-за чего настроение портит. И про личную жизнь свою не трепать. Для этого есть нерабочее время, подружки и дружки.
А я-то голову ломаю - почему мне такие "пианистки" не попадались? То ли от везения, то ли от того, что я на работу работать хожу, а не биографией трясти... :ухмылка:
Tanny
Давайте тогда вопрос поставим по другому.
Можно ли назвать руководителя хорошим и адекватным, если он пользуется услугами "пианистки".
Т.е. авторитета и личных качеств руководителю не достаточно, чтобы контролировать работоспособность коллектива, по этому он подсаживается на такую "пианистку" или она его на это подсаживает.
При этом есть масса примеров, когда руководителю постоянно кто-то стучит. А он делает из этого ПРАВИЛЬНЫЕ выводы.
Маринчиг
А самому руководителю сколько лет?

Вообще это в Сов. союзе была ситуация, когд аназначали на должность за выслугу лет, а н еза заслуги. ПОтом это перешло и в современную Россию. Таких директоров называют "Красными директорами". В принципе история уже расставила всё на свои места и эффективность таких директоров доказывать не нужно. По поступкам, Ваш директор похож на "Красного". Это не плохо или хорошо. Есть задачи которые лучше всего решаются такими директорами. Коммерция, как правило это не их стизя.

Вопрос о руковдстве. Руководить человеком, который в мамы, папы годится - нет проблемм!!! Доказано как на личном так и на чужом опыте. С 22-х лет в руководителях. Поймите правильно, подбирать под меня коллектив младше меня никто бы не стал. Сейчас самому 28, подчинённым есть за 60.
Другой вопрос руководить человеком, которого сняли с должности - понизили. В Российской действительности - это почти невозможно!!! Настолько лояльных людей очень мало, как правило если из опускают, потом они поднимаются ещё выше. Опять же, к счастью, лично знаком с такими руководителями.

Если есть желание, обсудить частно, Ваш вопрос, добро пожаловать в личку и аську)
KDK
Об этом можно много говорить, но что есть, то есть. Видимо, как говорят, в семье не без урода. Для всех руководитель хорошим не будет, т.к. люди разные и недовольные всегда будут.
Маринчиг
ТАк эта женщина Ваш непосредственный начальник , я правильно понимаю? Каким образом Вы пересекаетесь с ней в работе, линейно так сказать или по вертикали или еще как ?
KDK
Вообще это в Сов. союзе была ситуация, когд аназначали на должность за выслугу лет, а н еза заслуги. ПОтом это перешло и в современную Россию. Таких директоров называют "Красными директорами".
Да, это вы верно сформулировали. А директор говорит, чтоб торговать - много ума не надо. Видимо руководить, по его мнению,тоже:хехе:Спасибо, ваше мнение очень интересно.
Маринчиг
Хороший продажник(менеджер продаж) - это призвание и без таланту тут не как. На счёт ума, иногда он тут действительно мешает))))))
Хороший руководитель продажников, это человек имющий понимание, что такое продажи и хороший продажник, плюс талант руководителя. А вот тут как раз ум, очень пригодится!!!! Лично я всегда старался, стараюсь и буду стараться мотивировать своих работников чем-то большим, чем просто зар. плата(вот для этого как раз ум и нужен). Тогда работники за работу держаться и работают хорошо!!!

А чтобы нагибать раобтников за зарплату, действительно. Много ума не надо.

Вопрос только в целях: максимизировать прибыль и эффективность работы или просто выполнить небольшой план. Разные задачи, стоят на разных этапах развития фирм.
Маринчиг
директор говорит, чтоб торговать - много ума не надо. Видимо руководить, по его мнению,тоже
Знаете скорее всего в таком случае Вам сменить директора нужно, то есть послать эту контору. Поскольку каков поп таков и приход. Как показывает практика ни правила, ни директора невозможно поменять , и только очень умные директора работают на перспективу , анализируют, могут прислушиваться к мнению сотрудников и учитывать обратную реакцию.
У меня ситуация в фирме такова, что я два года пыталась найти общий язык с директором и в плане проектов и в плане смены оплаты труда (люди чистые продажники сидят н окладе 8-10 тысяч) и в плане найма и обучения персонала, стало не только лучше, а хуже. Необходимость в увеличении продаж есть, объем работы вырос, со стороны директора уменьшилось делигирование полномочий , усилился контроль, диктатура, метод кнута. Текучка кадров растет , а те которые остались постоянно болеют. Снижение качества, думаю скоро это повлият и на количество . И я все время задавала себе вопрос, ну неужели не понимает, такой метод управления тупиковый вариант...... И верила что нужно разговаривать . А теперь понимаю что это ошибка , судя по всему просто действительно не понимает и все ее устраивает .
Эллин
А как собой то пианистка, ничего? Или не очень?
ДДенис
Вывесите ее фотографию. Хоть посмотрим.
ДДенис
Пришла идея. Заведите ей анкету на всех сайтах знакомств. И дайте ее электронный адрес.
KDK
Лично я всегда старался, стараюсь и буду стараться мотивировать своих работников чем-то большим, чем просто зар. плата(вот для этого как раз ум и нужен)
Да ни чем ты их не сможешь мотивировать, если дома жрать нечего. Так, что в первую очередь деньги, а уж потом...
Тем более, что если ты собираешься карабкаться по лестнице карьерной - должен понять, что не только продажники делают деньги. Продажники это одно звено.
А чтобы нагибать раобтников за зарплату, действительно. Много ума не надо.
Не скажи. Если знаешь Агеева А.С. тогда должен знать как он нагибает. Так вот не знаю ни одного профессионала, который скажет о нем плохо. Замечательный руководитель. Очень требовательный, но и за своевременное исполнение обязанностей премирует так или иначе.
Тогда работники за работу держаться
Блин, ну когда это кончится то? Учим русский язык. Хотя бы напишите держаЦЦа, не так глаза режет.
Чайник
Я говорю лишь о том, что ни в одной материальной мотивации суть. Есть ещё и не материальная мотивация, при этом более сильная и дающая большую эффективность. Конечно, когда тупо жрать нечего, человеку нужны денги.... А когда на хлеб с маслом хватает и иномарка в гараже не самая дешёвая. Как тут мотивировать....... ))))

а г-н. Агеев, умело использует как кнут, так и пряник - что и отличает его как талантливого руководителя. И пряник не всегда измеряется в У.Е.
KDK
Конечно, когда тупо жрать нечего, человеку нужны денги.... А когда на хлеб с маслом хватает и иномарка в гараже не самая дешёвая. Как тут мотивировать....... ))))
секретуткой и халявным пивом :)))
а если серьезно, то такого человека можно удержать только максимальной автоматизацией его труда. Ему после этого даже в голову не прийдет уйти работать в другую контору, в которой работать ему будет намного сложнее не в профессиональном плане, а в плане удобства работы. Ну и коллектив нужно сплочать. И не только совместными пьянками... они как раз часто лишь ухудшают положение.
ДДенис
ВЫ не те кнопки жмете. Пишите по адресу.
KDK
а г-н. Агеев, умело использует как кнут, так и пряник - что и отличает его как талантливого руководителя. И пряник не всегда измеряется в У.Е.
Его талант заключается в том, что делает он все своевременно, рассматривая провал человека со всех сторон и всегда находит виноватого, а не бьет по рукам первого попавшегося. Да и дело свое он всегда доводит до конца:улыб:Пряник измеряется НЕ ТОЛЬКО в У.Е. А вот У.Е. это его главная составялющая:улыб:Ну меркантильный я, меркантильный:улыб:а еще блеск золота нравится :))))
Чайник
На счёт совместных пьянок очень согласен!!!!
Вообще, у меня есть серьёзные сомнения в современных методах сплочения команды.... Если это делается без искренего желания коллектива, это бесполезно. Это моё ИМХО.
KDK
Если это делается без искренего желания коллектива, это бесполезно. Это моё ИМХО.
:respect:
По поводу пьянок: пытаешься вести себя с подчиненными на празднике как с равными, а на следующий день подходит к тебе с утра стажер и говорит: "Васек, я тут накосячил с похмелуги, ты ведь не против - мы теперь друганы почти что :)))"
не раз это наблюдал :))))
Чайник
Ну меркантильный я, меркантильный:улыб:а еще блеск золота нравится :))))
Респект!!!

Фиг знает.... Меня деньги перестали мотивировать, после определённого жизненного этапа. Аскет я ))))- на жизнь хватает и ладно. Правда безплатно работать не буду и в демпинге замечен не был.
Я люблю хорошую Идею!!! Сложную задачу!!! В общем вызов)
А деньги, сколько не зарабатывай, всё равно всё потратишь, это всего лишь средство.
KDK
Вообще, у меня есть серьёзные сомнения в современных методах сплочения команды....
А есть в этой команде еще и уважение к руководителю. Вот если ты дал по башке кому-то, а потом, как человек исправился - помог ему с садиком или еще что доброе сделал - уважать будут. Однозначно. А если тупо повесил на стене благодарность - так эта бумазейка яйца выеденного не стоит.:улыб:
KDK
Меня деньги перестали мотивировать, после определённого жизненного этапа.
Врешь :). Они могут отойти на задний план, но перестать мотивировать не могут по определению.
Я люблю хорошую Идею!!! Сложную задачу!!! В общем вызов)
Согласен, но только в том случае, когда ты видишь хотя бы проблеск в будующем. А когда явно видишь, что контора не выберется из кризиса никогда - какой тут вызов? - Могила? :)))
А деньги, сколько не зарабатывай, всё равно всё потратишь, это всего лишь средство.
А еще деньги - это лакмусовая бумажка успеха, знаний, опыта и умений.:улыб:
Чайник
Меня деньги перестали мотивировать, после определённого жизненного этапа.
Врешь :). Они могут отойти на задний план, но перестать мотивировать не могут по определению.
Я люблю хорошую Идею!!! Сложную задачу!!! В общем вызов)
Согласен, но только в том случае, когда ты видишь хотя бы проблеск в будующем. А когда явно видишь, что контора не выберется из кризиса никогда - какой тут вызов? - Могила? :)))
А деньги, сколько не зарабатывай, всё равно всё потратишь, это всего лишь средство.
А еще деньги - это лакмусовая бумажка успеха, знаний, опыта и умений.:улыб:
Убедил, почти!!!
KDK
Убедил, почти!!!
:ха-ха!:
Еще сопротивляешься :ха-ха!:
Упорство хорошее качество руководителя, пока не начинает граничить с упрямством :ха-ха!:
Чайник
Убедил, почти!!!
:ха-ха!:
Еще сопротивляешься :ха-ха!:
Упорство хорошее качество руководителя, пока не начинает граничить с упрямством :ха-ха!:
Обладаю своей системой ценностей))))
А упрямство - в точку!!!!
Как-то мне более свойственна настойчивость(как я это называю - парламетское упрямство).
Чайник
А еще деньги - это лакмусовая бумажка успеха, знаний, опыта и умений.:улыб:
Ни какой корреляции, скорее бумажка продажности, во всех смыслах (хороших и плохих).
Чайник
Улыбнула мне ваша переписка… захотелось злобно поучаствовать, а именно всем вам хитромудрым задать вопрос: вы хотя бы раз работали под руководителем, не имеющим опыта практической работы на коммерческом предприятии?! Добавлю: у него не малый опыт руководящей работы… только в гос. структурах…
1) Разве хорошая ЗП компенсирует, что тебя обвиняют в неправильных/ошибочных решениях, который напридумывал директор… а ты виноват лишь тем, что с пеной у рта доказывал, что это может привести только к убыткам (о том, что ты это делал свехбыстро забывается!!!)… или ты предлагаешь меры выполнение которых приведет к сверхприбыли… но у директора свой резон он ставит на этот проект руководителем своего одноклассника/одногруппника и он разваливает это почти 100% выигрышный проект… а ты остаешься виноватым – поскольку, гад такой его разработал… при всем при этом тебя иногда хвалят, как бы ценят и даже премии дают…
2) Ближе к теме «синие чулки» нужны прежде всего слабым (во всех смыслах) руководителям… они будет оставаться добрым и пушистым, а за них будут злобствовать «синие чулки»… этот метод руководства очень и очень действенен, особенно в слабо специализированных отделах (например продажи, логистика, склад, бухгалтерия)… а текучка - по К.Марксу, мы все лишь средства производства...
LeKs
Улыбнула мне ваша переписка… захотелось злобно поучаствовать, а именно всем вам хитромудрым задать вопрос: вы хотя бы раз работали под руководителем, не имеющим опыта практической работы на коммерческом предприятии?! Добавлю: у него не малый опыт руководящей работы… только в гос. структурах…
1) Разве хорошая ЗП компенсирует, что тебя обвиняют в неправильных/ошибочных решениях, который напридумывал директор… а ты виноват лишь тем, что с пеной у рта доказывал, что это может привести только к убыткам (о том, что ты это делал свехбыстро забывается!!!)… или ты предлагаешь меры выполнение которых приведет к сверхприбыли… но у директора свой резон он ставит на этот проект руководителем своего одноклассника/одногруппника и он разваливает это почти 100% выигрышный проект… а ты остаешься виноватым – поскольку, гад такой его разработал… при всем при этом тебя иногда хвалят, как бы ценят и даже премии дают…
2) Ближе к теме «синие чулки» нужны прежде всего слабым (во всех смыслах) руководителям… они будет оставаться добрым и пушистым, а за них будут злобствовать «синие чулки»… этот метод руководства очень и очень действенен, особенно в слабо специализированных отделах (например продажи, логистика, склад, бухгалтерия)… а текучка - по К.Марксу, мы все лишь средства производства...
Счастье- это когда тебя понимают. :friends: