ИТ-компании Новосибирска
30904
148
ИТ-компании обсуждались в "черном списке работодателей", в "как найти работу программистом не имея опыта" и т.д. Предлагаю создать отдельный форум для обсуждения ИТ-компаний. Причем ожидается не только негатив, но и позитив. Как кому где работается, что хорошо, что - не очень и т.д.
Brian
чего обсуждать то? если рекламировать свою собрались только... отношение одного человека к работодателю - тоже не показатель. вон в соседнем топике "черный список" "гений русского языка с мозгами" пишет как плохо работать в готти грузчиком... мало платят. всего 8-12 т.р.:улыб:
О чем речь то вообще будет? Как плохо работается? Так иди, найди работу получше... уволили?-надо обгадить начальника? в принципе и так уже всем айтишникам известны неблагополучные конторы. А уж спросить совета можно в общем разделе черного списка...
ИМХО, в мусорку топ.
Чайник
Рекламировать свою не собираюсь, так как в данный момент сам работаю не в ИТ компании, а в ИТ отделе производственной компании. "Обгаживать" тоже никого не собираюсь, абсолютно согласен в Вами - не нравится, встал, уволился. Может, я не вполне корректно выразился - просто очень много отрицательных отзывов об ИТ компаниях - там плохо, и там, и там. А где хорошо? Можно условно эту тему назвать "Белый список ИТ-компаний".
Brian
А где хорошо?
Хорошо там, где нас нет. (кто сказал не помню)
Brian
тогда давайте создадим еще топики:
Клининговые компании новосибирска, производственные компании новосибирска, Автомобильные компании новосибирска, торговые компании новосибирска, фастфуд новосибирска, заправки новосибирска, и т.д. и т.п.... ЗАЧЕМ ??? есть один топ. и хватит...
Предлагаю снести ветку.
Brian
Можно условно эту тему назвать "Белый список ИТ-компаний".
Белые списки невозможны, т.к.:
1)
хорошее воспринимается,
как что-то в порядке вещей.
Никому не прийдёт в голову лазить по интернету
от хорошей жизни
нахваливать,
чтобы не сглазить
2)
такая информация просто будет недостоверна.
Ну, вылезут HR-ки со своими рекламами из вакансий.
Ну, появится горе-руководитель
с нахваливаниями черного белым.

Вам нужна такая информация?
Мне - нет :безум:

Сносить не надо.
Пусть хвалят.
У нас и до этого даже никому нет дела.
Вернее - боятся постоять за белые и пушистые компании :миг:
Ananas
Тут уважаемый Чайник предложил создать ветки про каждое направление - однако по клининговым компаниям Новосибирска такого ажиотажа, как по ИТ я не видел. Если бы видел - предложил бы обсудить клининговые компании :). А вот по ИТ в основном все ругают. Что, с этим так плохо в городе? Нормальная тема для обсуждения. Если Вам не нравится - не пишите сюда, никто не заставляет. Как вариант можете снести Вашу учетку.
Brian
однако по клининговым компаниям Новосибирска такого ажиотажа, как по ИТ я не видел.
Да, какой ажиотаж.
Человек 10 друг друга козлами обозвало.
Просто АйТи-шники все сидят на интернете,
а другие и компьютерами не умеют пользоваться
Brian
да нет... ажиотаж скорее по менеджерам наблюдается, по кадровикам, а ИТ - действительно максимальная аудитория:улыб:к тому же часто с завышенными запросами. Есть и такие, которые умудряются считать деньги, которые они заработали для конторы и удивляться почему у них зп меньше этой суммы... :eek:
:ха-ха!:
Чайник
Нет, просто действительно интересно - если нормальных ИТ-компаний в Новосибирске нет, то надо или переезжать или переквалифицироваться.
Brian
да есть у нас нормальные компании, даже хорошие есть... просто всегда найдется недовольный. Я уже сотню таких видел: ничего не знает, ничего не умеет, опыта нет, зато есть вышка. Значит ему сразу должны платить не меньше 30к в месяц. Он ведь за образование платил :))))))))))
А есть люди, которые 5-6 лет работают на одну и ту же компанию, ничего никому не говорят, не просят повышения. А за это время зп среднего спеца по городу поднимается втрое. И вдруг такой индивидум узнает о повышении зп на рынке прибегает к руководству, говорит, что его такая зп не устраивает: или прям щас повышаете или я ухожу. Естественно он не думает, что есть планы по зп, что для работодателя очень плохо сказывается внезапное повышение расходов в разы, что нужно периодически оценивать себя на рынке, требовать или просить повышения зп, например раз в полгода\год и не сваливаться на голову как снег.
Естественно потом такой человек пишет на форуме, что контора г..но, годами не повышают зп, и так далее.
Хотя есть и совсем отвратительные конторы, с отвратительным руководством. Но я так Вам скажу. Каждый работает там, где его устраивает. Плохо-нет он все равно работает. Стало невыносимо - уходит... смотрите НГС Работу обычно текучку кадров в конторе сразу заметно...
А все топики про черные списки - ерунда. Достоверной информации 20%... все остальное выпадки, порой совсем некрасивые. Пример про грузчика за 8к - уже видели. О чем говорить то вообще? :миг:
Brian
Ну вот, например, ЦФТ - у меня товарищи работают, вроде хвалят. Компания крупная, зарплата белая, платят вовремя и без задержек. С другой стороны вот вакансия . Не совсем понятно, как соотносится заработная плата в 25 т.р. с отличным знанием C# и MS SQL. С одной стороны контора хорошая вроде, с другой - уровень зарплат вызывает вопросы.
Brian
А многие говорят, что ЦФТ контора плохая. Вот и пойми после этого какая она на самом деле:улыб:
Продукты у них не самые плохие. Банк-клиент неплохой сделали... ЗП действительно в данной вакансии низкая, но может быть это на исп срок или понятие отличное знание написано, чтобы отсеять тех, кто совсем не знает:улыб:
Brian
Ладно. Поставим вопрос по-другому. ИТ-компании, которые:
1. Платят, допустим, senior C# или C++ developer не менее 40000 рублей.
2. Платят все в "белую", а не 4500 - зарплата, остальное - премия.
3. Платят вовремя и без задержек.
4. Платят оклад, а не по дурацкой "рейтовой системе".
5. Оформляют согласно ТК РФ, соответственно нормально оплачивают больничный, отпуск и т.д.
6. Не приветствуют переработки, а в случае необходимости - оплачивают их отдельно.
7. Предоставляют дополнительные возможности типа мед. страховки (не ОМС, а дополнительную), сертификацию, спорт и т.д.
8. Платят бонусы по результатам проектов ( не 1000 рублей, а нормальные бонусы - 10-20% годового оклада).
9. Имеют в активе длительные интересные проекты.

Есть такие в Новосибирске? Если есть - прошу список в студию.
Brian
Только прошу отвечать по существу, а не флудить на тему "что есть senior C++ developer". Senior он и есть senior.
Brian
я таких не знаю. может быть из-за другого направления программирования.
Чайник
У Вас другое направление 1С?
Чайник
смотрите НГС Работу обычно текучку кадров в конторе сразу заметно...
Почему это обязательно текучка?
А может компания просто не может найти работника например из-за удалённости от центра? Да причин много, и не касающихся условий труда. Все же в центре хотят работать. А если далеко, то всё...не поеду :dry:
ummi
Все же в центре хотят работать. А если далеко, то всё...не поеду
По-моему, все хотят работать не в центре, а поближе к дому. Если человек, например, живет и работает в Академгородке, то зачем ему работа в центре?
Интересно, все-таки хоть одна компания здесь появится?
Brian
А что для Вас нормальная ИТ-контора? критерии то есть ? как оценивать?
рабдень с 10 до 7 и з/пл платят много, но редко - хорошая контора?
а, если рабдень с 9 до 7 платят средненько, но вовремя?
а раб день с 9-10 и до 6-8 и платят вовремя но средненько, но подбрасывают калымы - это как ?

подробнее о критериях, пож. :смущ:
Brian
у меня вопрос.
такая вот работа. сисадмин, рабочий день с 9 (можно и с опозданиями, особо не контролируется) до 18 (возможно задержки, но лучше до 18). з/пл кто как хочет черная зеленая..., но работа согл ТК (больничнуе, отпуск...), премии по итогам года ( в планах 15-20% от ср зпл), оплата транспорта и сотового.
работа носит разъездной характер, клиентская база своя имеется, все наработано, все налажено, клиенты постоянные и при этом вменяемые. замена админу есть (в случае если заболел, например) . каждый день по всем клиентам ездить не надо, только к тем кому приспичило. удаленный доступ. руководство ооочень лояльное, в необходимых ситуациях всегда помогает, на связи, даст как минимум подсказку куда глянуть и что сделать.
обеспечиваются флешками, всякими дисками, и т.п.
плюс ко всему, в случае привлечения нового клиента, этому админу ежемесячно оплачивается 50% от сумму договора.
как вы думаете, какую з/пл можно предлагать ?
katpuna
По поводу критериев нормальности - все написано, читайте.
По Вашему вопросу, я думаю в районе 25 тысяч. В зависимости от круга решаемых задач.
Brian
а если с опытом 2-3 года админ? а может и того меньше?
katpuna
Это не Вы не так давно эту тему поднимали, с з/п в 10 тысяч?
Matrix_Agent
да студент нужен был, типа помощника, хотя на форуме меня не совсем поняли, а может я сама не совсем все правильно разъяснила
вообще в среднем получают 18,5
Brian
ну если действительно Senior - сходи в ЦФТ, там длительно все ага.

А так вообще, лично я, большого рынка senior IT здесь не вижу в Новосибирске. По кадрам имею в виду, т.е. серьезных кадров довольно мало, выборка плоха, а от того и статистика всегда будет врать, т.к. личный подход в этом деле получается.

Вот так. Ну переехать в Питер шило на мыло, можно еще в Москве, а так везде у нас довольно скромный уровень ИТ, если так по-честному то. В Новосибирске он еще я бы сказал даже довольно общирный по сравнению с соседями.
ViT
ну если действительно Senior - сходи в ЦФТ, там длительно все ага.
Он же не про уровень специалистов спрашивал , а про условия труда. В ЦФТ этих условий нет, зп маленькая и находятся в з........
Brian
Да, я именно про условия труда спрашивалю В ЦФТ предлагают 25 тыс. Смешно, честное слово.
Brian
Или вот например компания "Технологика" (бывший MS Team как я понимаю). Кто что может о ней рассказать? Описание на сайте и них привлекательное, а как в действительности? Мне вот интересно - в Новосибирске все ИТ компании стонут от нехватки специалистов. Так почему не могут предложить нормальных условий работы? В чем проблема-то?
AndyK
Ладно, перефразируем.

Уровня Senior-кадров достатчно мало, хотя безусловно они нужны довольно много где, но не в количествах 100-200 штук наконтору. Так вот т.к. таких кадров мало, то и условия труда таких специалистов они не на "стат. уровне", а на личном уровне - т.е. как договоришься!

Я бы сказал так, многая часть вакансий на senior уровень просто не вывешивается, так как смысл? Будоражить рынок? Разгребать ведро посредственных резюме? Если человек действительно стоящий - то часто найдется другими путями. Многие выбирают методу вырастить спеца у себя.

А про уровень з.п. есть простой ответ - есть работа, есть её цена. Думаю и в ЦФТ и много где еще есть работа за которую платят достойно, другой вопрос много ли людей могут делать её достойно? Если топикстартер может - вперед контачить напрямик по интересным местам. (но не стоит удивляться, что и в интересных местах компенсационный пакет 45 в белую, без переработок, с соц.мед.страхом будет наверное не для всех, а т.к. senior товарищей требуется меньше, чем обычных, то и возможно средняя будет 25 и т.п.):улыб:

Повторюсь, на мой взгляд рынка серьезных ИТ-спецов у нас нет, есть единичные предложения. Хотя спрос на таких спецов есть, не мега огромный, но стабильный.
Brian
Комрад, не поверишь даже с отличными условиями труда, разговаривать очень мало с кем есть в Новосибирске. Просто мало людей! А плюс есть требования не технического характера, тут выборка может поредеть еще круче. Это до собеседования еще.

Я себе сейчас в команду advanced сисадмина изыскиваю - сложновато однако с кадрами. Это вообще. Да и т.к. действительно senior-advanced кадры нужны штучно, то и комп. пакет для них идет штучно, даже в относительно больших конторах.

Ну и честно, если что интересно и ты действительно senior, почему не позвонить в контору не встретиться? А? Ну там спросить как дела, что делать, как работается? Чай быстрее чем на форуме будет, да и поделишься находками.:улыб:

Без обид, но как бы senior уровень - это еще и опр. личные качества, может стоит их проявить? А потом нам расскажешь как оно и чего.:улыб:
ViT
Да понятно, что с каждым договариваются индивидуально. Но есть еще такое понятие, как общая политика компании. Если компания платит всем зарплату в "черную" не будет она платить кому-то в "белую". Если размер премии в компании обычно 1000-1500 рублей она (в смысле компания) также не будет платить 10% годового оклада кому-то. В этом-то собственно и заключается вопрос. Разговор не о рынке ИТ-специалистов, а о компаниях.
Brian
Да я в принципе работу вообще не ищу - меня на моей все устраивает :улыб:Просто интересно понять коньюнктуру рынка и позицию работодателей :улыб:
Brian
Сразу оговорюсь (просто предвижу ехидные вопросы "а раз все устраивает, зачем интересуешься"?) я работаю НЕ В ИТ-КОМПАНИИ! Не в ИТ-компаниях условия достойные есть (см. все, что я перечислял выше). А меня в данный момент интересует именно ИТ.
Brian
Ну это вы мягко говоря ошибаетесь. Те что варианты вы описали не только возможны, но и реально осуществуют. Как и в обратную сторону, для больших контор с огромной политикой применяются методы оутсорсинга-оутстаффинга как раз, чтобы люди работали, а политика компенсации на них распростронялась другая.

ИТ компани, без рынка труда никуда... т.к. головы и процессы - это одни из ключевых средств производства.

Еще раз резюмируя, senior спецов мало и вопрос компенсации для них решается в индивидуальном порядке. Да и я не думаю что, кто-то кто имеет эти 40+ в белую - придет и будет рассказывать, да вот мне! А у меня!:улыб:Там обычно другие интересы и мерки уже, а если не другие, то будет странно.

Итого, мой вам совет - позвоните впонраившиеся компании напрямик. Пообщайтесь! А потом возьмете и статью сделаете, а мы почитаем!:улыб:

Или хочется готовенького и без труда и чтобы сразу вам список компаний нарисовали, а так-же еще и подсказали к кому конкретно обращаться?:улыб:Так может вам рейтовая система не нравиться не сама по себе, а потому что по ней вы оклад желаемый без переработок не наберете, т.к. проивзодительности и умения работать нет?:улыб:

Это я реально в шутку, а вот предложение обзвонить народ и поделиться своими успехами в исследовании компаний - серьезно. Где-то пролетал документ как задавать умные вопросы в компании хакеров, собственно то-же самое, только про работу сделайте. Так и ответы возможно будут более интересными и дискуссия более продуктивной.
ViT
Рейтовая система мне не нравится по следующей причине:
1. Существует две системы оценок - "сверху" и "снизу". "Снизу" - задача оценивается тем, кто её будет выполнять. Затем оценка обсуждается с team leader или менеджером проекта, если они считают оценку неодекватной, то она меняется после совместного обсуждения. Это нормальный подход.
"Сверху" - менеджер проекта говорит тебе "это можно сделать за 2 часа". На твои возражения отвечает "да что там делать-то", не предлагая конкретных варинатов решения поставленной задачи за 2 часа. Это ненормальный подход. Таким образом и получаются переработки. Причем если оценки адекватные, а ты работаешь быстрее, то тебе просто урезают время.
2. Я выполнил все задачи, новых для меня нет. Почему я должен сидеть без работы и, как следствие, без денег не по своей вине?
3. Крайне интересно, как при рейтовой схеме оплачиваются больничные? Думаю никак.

ИМХО, рейтовую схему в помойку.

А по поводу моих обзвонов - судя по всему это Вы хотите, чтобы я преподнес Вам список компаний. Я не предлагаю никому ничего узнавать. Просто если есть в Новосибе такие - скажите, а если нет - мои мысли подтвердились, вот и все.
Brian
Позвоните в понравившиеся компании
Это вообще анекдот :ха-ха!: Как я узнаю, какие компании мне нравятся, если мне ничего толком сказать не могут? Про Технологику спросил - тишина в эфире. Вообще кроме моих названий тут ни одного не появилось.
Brian
ну если вам нужно было утвердиться во мнении, что вы правильно живете - то таки да! Вы правильно живете!:улыб:

Настоятельно рекомендую изучить

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html#before

Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, что вы все это уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше, покажите, что вы узнали в результате своих поисков. Нам нравится отвечать людям, продемонстрировавшим свою способность воспринимать ответы.

Потратьте время на поиск решения. Не думайте, что сможете решить сложную проблему, поискав в Google несколько секунд. Почитайте и попытайтесь понять ответы из разных ЧаВО, посидите, расслабтесь и немного подумайте над проблемой, прежде чем обращаться к экспертам. Поверьте, по вашим вопросам они смогут понять, как много вы читали и думали, и с большим удовольствием помогут, если вы подготовились. Не надо забрасывать людей вопросами только потому, что при поверхностном поиске вы не нашли ответов (или получили их слишком много).

Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.

Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, любой хакер (в оригинале - J. Random Hacker, прим. переводчика), скорее всего, даст бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", и надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит
----

Как-то так, ага.

узнать компани можно используя job.ngs.ru, e-rabota.com, hh.ru; просто google или 2gis.ru.

кроме названий и вопросов неплохо бы показать что вы узнали про эту компанию, что вам сказали, когда вы туда обратились. на какую должность и т.п.

P.S. При рейтовой системе бывает по-разному. Видимо вы не работали просто с ней, скажем честно, не учитывать работу по часам - это однако сложно для ведения проекта, другой вопрос что напрямик привязывать часы к деньгам - тоже не всегда разумно. Опять таки есть время на обучение-больничные и т.п. его надо адекватно отмечать и все.:улыб:
ViT
По рейтовой системе я работал. Не учитывать часы при ведение проекта глупо, согласен. Также глупо к ним привязывать оплату. В ЦФТ, Топ-книге, БКС-ИТ часы учитывают, но оплата с ними не связана. А больничные надо не адекватно учитывать, а адекватно оплачивать. Список компаний на указанных Вами сайтах мне знаком. Но хочется услышать мнение людей, знающих компанию изнутри.
ViT
Как то у меня сложилось что 25 это уровень джуниора, 40 уровень специалиста, а штучные спецы получают поболее чем указали вы. ну это я так к слову.
AndyK
будьте адекватными, а?

25-30 - это зарплата НОРМАЛЬНОГО специалиста(адекватного, знающего и теорию и практику).

30-50 - это зарплата старщего - ведущего (senior), сейчас ей получают иногда нормальные спецы, но это показатель как раз того что тупо нет людей, а вовсе не счастья абалденного в ИТ.

Штучные спецы - это штучные спецы(ау где они?:улыб:) по ним статов нет вообще.

Но гарантии, статистика и прочии политики они на массу работают, а для массы специалистов ИТ в Нске 3 килобакса в белую - это (я бы даже сказал нереальный) потолок. и это нормально вообщем-то(налоги помним да?)

Считаем 3000*25*0,87= 65 рублей на руки!!! Бакс-то подупал, да! Да и потом даже если вы это хотите сравнить с забугром - не забудьте в голове налоги держать и сравнивать сумму на руки ПОСЛЕ уплаты оных.

Будучи в Ирландии на обучении английскому посравнивали з.п. по рынку, так вот етсь забавная тема молодой спец(до 25-28 лет) ИТ в Европии зарабатывает в среднем стоимость съема нормально 1к. квартиры в центре мегаполиса... Нормальный спец больше, но такой фичи как у нас, что в 25-28 лет у нас все уже как минимум senior там нет.

P.S. При этом лично я конечно планирую зарабатывать больше чем 3 бакса и в Новосибирске в ИТ, но как это делать это уже совсем другой вопрос, который обсудить скорее можно с 1С ИТшниками(ближе к жизни и понимания больше), чем с штатным "senior C++".:улыб:
ViT
а вот предложение обзвонить народ и поделиться своими успехами в исследовании компаний - серьезно.
Вы так настойчиво рекомендуете обзванивать.
Вы сами пробовали звонить?
Вы сами работаете или разговариваете по телефону с кандидатами,
обзванивающими компании?

Если позвонить в компанию,
то в лучшем случае попадешь на работника ОК,
которая ответит:
"Да, получали резюме,
команда будет позовем на собеседование,
сами о работе ничего не знаем.
Мы только размещаем вакансии,
текст сами не пишем"

Голливудская система - не звоните нам,
мы сами позвоним .
Ananas
да, да и да!

Просто пытаюсь донести мысль до людей, что с АДЕКВАТНЫМИ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ людьми готовы разговаривать все! А если человек еще и активный, то его регулярно будут сами предложения находить и все рассказывать и показывать.

Только надо адекватность и профессионализм показать. Найти отвествтенного за наем на позицию - не так сложно. Надо просто вспомнить, что мы однако ИТшники и какие для этого средства существуют - средств ведрами!

К теме топика. Если вопрос все-таки был как в ИТ-компаниях, по сравнению с не ИТ - то вообщем-то, ответ в этой теме был уже. В НЕ ИТ-компании среднему человеку легче иметь больше, чем в ИТ, но рост и задачи ограничены. Быть мега-профи не в ИТ-компании сложнее, но тоже возможно. Разница в том, что не в ИТ-компании просаживание лишних денег на ИТ - на показатели не очень влияет, а вот в ИТ-компании очень влияет. Каждый выбирает свой путь сам. Теплую ванну со всеми условиями легче сейчас искать в не ИТ-бизнесе.

К вопросу об ИТ-компаниях, там очень и очень зависит от того на сколько человек делает деньги для компании, если хорошо делает, то все будет окейно, если средне - то понты не пройдут.:улыб:
ViT
не 3 кб в вашем понимании это точно не предел :). и сейчас много вакансий на 35-40 для спецов.
Кстати чтобы не уходить от темы - вроде хорошая ИТ компании интел - по слухам зп среднего программиста порядка 60 т.р. в белую вроде как то так.
AndyK
Интел - да ничего так компания, ага. Проблема в понимании, что есть такое средний программист... Средний программист интела - и человек, который себя считает средним программистом частенько по уровню различны в очевидную сторону. Например, товарищ в интеле скорее всего должен быть готов к командировкам, знать разговороный английский, иметь навыки общения и слаженной кросс-культурной и географической работы. Однако?

Также следует понимать, что в корпорации рост ограничен жестко - повышения з.п. раз в год, не более чем 10-20 процентов, переход с позиции на позицию может не повышать з.п. и т.п. Есть разряды и выше разряда по з.п. ты не прыгнешь, как не старайся ну и так далее, далее, далее. И потом корпорации четко отслеживают уровень з.п., чтобы не переплачивать лишнего.

3Кб и т.п. Вообщем-то эта тема довольно активно в инете уже год обсуждается как минимум, рекомендую погуглить. Как-только спецы вышли за 3Кб в МСК - через годик после этого активно поползло разивтие региональных офисов, к чему-бы это?:улыб:

35-40 в вакансии и само предложение - это разные вещи. Сейчас много таких вакансий, когда там написано много, а потом тебе просто объясняют что столько ты не стоишь.:улыб:Кстати правильно делают, т.к. человек действительно столько не стоит и работать будет за меньшее, но понтов много и перед "пасанами чиста не удобно на лоховские вакансии собеседоваться"
ViT
Да, чисто, по-приколу и эксперемента ради. вопрос к участникам уже текущего обсуждения.

Кто сможет найти чисто в интернете, где и кем я работаю - чиркните на рабочий адрес письмецо. Кто сможет это сделать первым(с описанием пути как нашли) до пятницы вечера тому весьма ценный подарог выдам.
ViT
Интел - да ничего так компания, ага. Проблема в понимании, что есть такое средний программист... Средний программист интела - и человек, который себя считает средним программистом частенько по уровню различны в очевидную сторону. Например, товарищ в интеле скорее всего должен быть готов к командировкам, знать разговороный английский, иметь навыки общения и слаженной кросс-культурной и географической работы. Однако?
Это не так, средний программист в интеле не ездит в коммандировки, разговорный английский должен знать ПМ, остальное также. Он должен уметь программировать это да на то он и специалист. Роста может и не быть, но надо отдать отчет, что с графой работа в интеле вас везде оторвут с ростом. Там работать надо это да.
По поводу английского и слаженной географической работы - этим занимаются небольшие фирмочки, которые зарубеж свой труд продают - там часто да надо уметь общаться с заказчиком на английском и частенько задерживаться вечером из-за разницы в часовых поясах. Я думаю со временем большинство таких фирм вымрет.
AndyK
Да ну? А учиться программист из интел без командировок как?:улыб:


Ну и очень важная строчка

Там работать надо это да.

Съедает кучу такого нужного "свободного" времени, что далеко не все готовы на это пойти видимо.:улыб:
ViT
Ну и очень важная строчка
Там работать надо это да.
Съедает кучу такого нужного "свободного" времени, что далеко не все готовы на это пойти видимо.:улыб:
Среди критериев не было много мало работать - так что компания идет в копилку топикстартера.
Brian
Привет, Brian!

Вопросы которые ты задаешь, они правильные. Только рынок не может быть цивилизованным на 100%. Да он стремится к идеалу, но идеальными не могут быть все компании. Раз кто-то работает на худших условиях, значит его в компанию где условия лучше не взяли. Вот и все.

Хорошо, если ты работаешь не в ИТ-компании, а в строительной ИТ-директором. (Или я ошибаюсь?:улыб:), так твоя з.п. в белую в размере 50 т.р., не от того, что такой экономический эффект от твоей работы, а от того, что рынок заставляет твою компанию в сложившихся рыночных условиях идти на такие издержки, чтобы ИТ-хозяйство поддерживать в нормальном виде. ИТ-отдел в строительной компании может влиять на экономику компании, но не прямо. Прибыль в строительной компании от твоих усилий в заразы не увеличится. Да она может увеличится, за счет того, что ты внедришь какую-то крутую ERP-систему, которая позволит оперативнее работать, сократить офисный персонал, т.е. сократит издержки, но не увеличит доход! Но при этом повысит расходы на содержание ИТ-хозяйства. Богаче контора не станет. ИТ-отдел в строительной компании (и любой другой, не ИТ) обычно убыточен.

А в ИТ-компаниях с доходами дела обстоят хуже, чем в стоительно бизнесе (и другом:улыб:). Заказная разработка сейчас не так прибыльна, как это было 6-9 лет назад. А если ИТ-компания продуктовая, то если знаешь, то программы часто воруют - нет у нас структур, которые будут охранять программы. Или просто присутствует демпинг со стороны частников, которые работают лично и в черную. Т.о. компании не дополучают какую-то часть доходов. Отсюда, получается, чтобы заработать ИТ-компании для работника те же 50 т.р. в белую работодателю приходится больше потеть (читай потеть работникам), чем в стоительной компании. Отсюда и более худшие условия работы в ИТ-компаниях, чем в компаниях другого профиля, но для тех же ИТ-работников. Т.е. нет таких денег, чтобы создать идеальные условия. Конечно есть исключения, но мы об этом и говорим, что эти исключения не носят массовый характер.

Если бы вы сказали, я знаю, как создать идеальную ИТ-компанию, и выполнить ваш план по условиям на 100%, то это было бы очень интересно. А так это очень грустно: вы просто предлагаете требовать, а рецепт какой выхода из ситуации? А как сделать счастье всем? И чтобы работодатель хорошо заработал, и работник в масле катался. Как вам задачка? :ухмылка: