Неполное высшее образование
12795
20
Учусь на третьем курсе дневного отделения. В вакансии работодателя указана необходимость неполного высшего обр. если не ошибаюсь - неполное высшее равно двум полным годам обучения. Подхожу ли я под эти рамки и необходимо ли получать какие-либо документы (диплом) об этом неполном высшем, если я продолжаю обучение?
tratatata
В природе существует диплом о неполном высшем. Но я думаю, работодатель просто снизил планку по образованию и готов рассматривать кандидатов, не имеющих диплома о законченном высшем. Я думаю, можно не заморачиваться, и пойти на собеседование.
tratatata
Нет причин откладывать собеседование. Если бы работодатель хотел, подтвержденного документально незаконченного образования - обозначил бы.
Как правило - незаконченное означает - ещё учусь. Причём принять могут и студента первого курса - если уровень знаний подходит и о занятости договориться удаётся.
tratatata
"Неполное высшее" = "бакалавр" = 4 года (раньше, во всяком случае, было так).
Но на собеседование сходить в любом случае имеет смысл.
Михаил_1
Бакалавр - это полное высшее образование. И всегда так было.
Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

………
Квалификация (степень) "бакалавр", квалификация (степень) "специалист", квалификация (степень) "магистр" при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами.

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

…….
3. Устанавливаются следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:
диплом бакалавра;
диплом специалиста;
диплом магистра.
……….
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Что же касается диплома о неполном высшем образовании, то тут есть такой нюанс.
В прежней редакции п.3 ст. 6 упомянутого закона значилось:
"образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца".
в современной редакции этот пункт звучит так:
"3. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца".

Однако, на практике такие дипломы продолжают выдавать (сам видел месяца два назад). Видимо на основании п. 1.2 «Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. № 65): "диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения".
Mike_103
Ну, до введения "бакалавр" значит, 4 года было "неполное высшее".
Ну да не суть важно...
Михаил_1
"Неполное высшее" = "бакалавр"
Бред сивой кобылы, бакалавр=чтонинаестьсамоевысшееобразование.
tratatata
Это требование очень формальное, никто не будет требовать диплом о неполном высшем. На собеседование, конечно же, идите. В своё время, когда мне было 20 лет и за спиной было 1,5 курса универа, меня взяли на серьёзную должность в серьёзную компанию, после многоступенчатого конкурса. Хотя я единственный из примерно 40-45-ти кандидатов не соответствовал изначальному требованию "от 28 лет, опыт не менее 5 лет, обязательно в/о". Так что если есть голова на плечах, сообразительность, наглость и настойчивость - все дороги открыты. :live:
tpi
Не хамите.
Я имел в виду, что то, что сейчас именуется гордым словом "бакалавр" - раньше называлось "неполное ВО".
Может и ошибаюсь, конечно - но это не повод хамить :death:
Михаил_1
Ошибаетесь. Бакалавр защищает диплом.
Михаил_1
Если вы хоть раз видели диплом бакалавра, то никогда бы такого не сказали. Что раньше (раньше их не было, и значит о каком неп ВО идет речь),что сейчас написано : Диплом о высшем профес образование. Открыла почитала, убедилась
Gertsoginya
Этому топику, похоже, вечно здесь висеть. Тема, похоже, исчерпана, все только и делают, что толкуют Михаилу, кто же такой этот бакалавр.
Ofeelya
Общественность не уверена, смогла ли она донести до Михаила информацию, что бакалавриат это полное высшее образование.
Mike_103
Если честно, мне на это положить... Неактуально мне это.
Если люди не могут внимательно по слогам прочитать мою фразу про "до введения бакалавриата", то пусть толкуют и дальше. :ухмылка:
Михаил_1
Забавный топ получился, вы уж, пожалуйста, напишите, что все поняли давно, чтобы не смущать общественность :yes.gif:
Ofeelya
Не, пусть общественность ещё посмущается:улыб:
Михаил_1
В армию с дипломом бакалавра брали на один год, т.е. считают высшим образованием
Дима553
Подскажите пожалуйста, дает ли наличие диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании устроиться на работу/работать в государственных организациях? Я думаю, что данный диплом не противоречит 79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусматривающего наличие у служащего высшего образования. В перечень утвержденных образцов (форм) государственных документов о высшем профессиональном образовании от 30 ноября 1994 г. N 9 данный диплом также входит.

P.S. Обучался на заочном, в дипломе, выданном в 2007 году указано, что прошел полный курс пятилетней программы очного отделения.
Михаил_1
А я согласна с Михаилом. Не знаю, как сейчас, но ранее диплом бакалавра не считался высшим образованием. По крайней мере, меня на работу в ВУЗ с таким дипломом не взяли - не высшее, а через год с дипломом специалиста уже взяли. И, кстати, у знакомого моего часто возникают проблемы на собеседованиях, потому как у него диплом бакалавра. Работодатели придираются, хотя и опыт есть.
Zhivaya
Все зависит от человека:улыб:Вот у меня неоконченное высшее (НГТУ) и только один раз мня не взяли без диплома, просто контора была иностранная и пунктик ВЫСШЕЕ был более чем обязателен. А так, на все должности, где работал требовалось полное высшее. В общем мастерство не купишь, опыт не пропьешь:улыб:
Zhivaya
Какая разница, что было раньше?