Зачем так делать работодатели ???
10941
89
Вопрос к работодателям, зачем объявлять одну зарплату, а в итоге платить совершенно другое, все равно вы же не удержите людей на месте, и еще испортите отношение к себе. Кстати речь идет не только о ЗП, а вообще о условиях труда.
Теперь чуть подробней, я не плохой менеджер продаж, с хорошим опытом работы, и курсами в сфере продаж. Ушел из крупной солидной фирмы, где дослужился до руководящей должности, но т.к. опыта руководства маловато пришлось искать работу снова продажником. При поиске работы столкнулся с такой проблемой, что на собеседовании говорят одно в реальности все совсем по другому (это не про транснациональные компании, или каких-нибудь российских гигантов, а про средние местные компании ), отработав 1-2 месяца подаю заявление тебе сразу говорят, да как так мы все исправим, все буде, блин да поздно уже. После такого задумаешься, а не работать ли только на лидеров, в тех или иных сегментах рынка.
Toha_T
Cумборное заявление.
По существу скажу,НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ ПЛАНКУ.
Если,Вы дослужились до руководящей должности,то и надо было двигать себя дальше.
Egoroov
Но вполне может и сумасбродное, не много на эмоциях :)), а по поводу нельзя, ну не все получается так как надо, не все зависит от нас.
Получилось, так как получилось , и теперь есть только один вариант, встать, отряхнуться и снова в бой :)).
А по поводу планки, что такое 5 месячный опыт работы руководителем ??, хоть и открытие офиса продаж в другом городе с нуля, с таким опытом сложно найти нормальную руководящую работу с достойной оплатой труда, а вот с хорошим опытом продажника вполне можно найти. А карьерный рост зависит только от тебя.
Toha_T
открытие офиса продаж в другом городе с нуля
с таким опытом ОЧЕНЬ ЛЕГКО найти работу руководителем. Нужно искать, а не ждать пока за Вами прийдут.
Egoroov
Не факт. Просто на новом месте снова надо будет дорасти до рук-ля. Вот все.
Toha_T
Скорее всего это еще 1 случай, когда мегазвезда с небес, с кучей амбиций пришла в небольшую контору, работодатель которой подумал и прикинул: "звезда будет делать продаж на 150 000 в месяц, да, я смогу платить ей 20000+%!".

А на деле оказалось все печальнее. У звезды одна продажа в месяц на 30000, маржа работодателя от силы 10000 и ни о каком окладе в 20 000 речь, естественно, не пошла.

А звезда сидит и думает: я же звезда! Я же месяц сидела в аське и на форуме НГС, я делала 10(!) звонков в день, я, черт побери, РАБОТАЛА ведь! А он работодатель такой гад взял меня и кинул.

Не факт, что в данной ситуации именно так, но зачастую бывают именно такие случаи с продажниками-звездами.
VC54
Чайник
Ну руководителем конечно можно было найти работу в какой-нибудь совсем маленькой конторке с ЗП 20 т.р., отсутствием перспектив и не нормированным рабочим днем, поэтому я совершенно согласен с Иваном.

VC54
Себя мега звездой не считаю, да и какие продажи в 1вый месяц ?? Пока поймешь что за рынок, пока поймешь специфику компании, конкурентные преимущества твои, и фирм конкурентов, все первый месяц закончился.
Кстати с такой проблемой встретился не только я, но и мои друзья и знакомые, совершенно из других областей работы, просто встретился с ними, пообщался, вспомнили что было, вот на эмоциях и написал.
Toha_T
На мой взгляд для менеджера по продажам вообще достаточно сложно оценить, сколько он будет зарабатывать. Поделитесь, в чем конкретно работодатель не выполняет обещанного?
Toha_T
Это обычная ситуация. Просто в новой организации неправильно организованна система мотивации для продажников. Т.е. есть максимально возможный размер бонусов, которые продажник может заработать за месяц, а еще есть планка - та з/п которую работодатель готов платить своему работнику. Если продажник зарабатывает больше чем нужно, т.е. больше чем готов платить работодатель, то тогда начинается пересмотр бонусов и премий, обычно задним числом. :зло:
Если вы хороший переговорщик :спок:, то лучшим способом будет откровенный разговор с руководителем, в котором необходимо узнать тот размер з/п который вам без проблем готовы платить. Если же эта сумма для вас кажется недостаточной, то надо искать другую работу. Либо торговаться с работодателем, но для этого у вас должны быть веские основания, например крупные клиенты, которые готовы покинуть фирму вместе с вами. Т.е. руководитель фирмы должен понимать, что если потеряет вас как продажника, то потеряет часть крупных клиентов :злорадство:
IiON
Если продажник зарабатывает больше чем нужно, т.е. больше чем готов платить работодатель, то тогда начинается пересмотр бонусов и премий, обычно задним числом.
Что-то я все-таки недопонимаю. Всегда считал, что у продажника относительно небольшой оклад, все остальное - проценты. Больше заработал - больше получил. Или нет?
Brian
Biran
Ну конкретно и на примерах не хотелось бы рассказывать, а суть такая, есть тот доход за который я готов работать, он обговаривается на собеседовании, тебе говорят не вопрос после испытательного срока или будет. Выходишь, смотришь, вроде все получают не меньше сколько ты хочешь, но вот только НО, новеньких нет??, начинаешь, разбираться, чтоб выйти на тот уровень дохода который тебе нужен нужно впахивать 1-1,5 года.
По поводу мотивации, бывают разные схемы чаще всего до оклад это не более 30% от всего дохода, остальное переменная часть которая бывает разной, как просто процент от оборота или маржи(чаще всего), так и сложная система бонусов, иногда совсем не подразумевающая привязки к обороту продаж, ну и конечно есть смешанные системы мотивации. У систем только процентных и только бонусных есть свои плюсы и минусы, у процентов прозрачная схема начисления ЗП, в теории нет потолка ЗП, не защищенность новых менеджеров, и провалы по ЗП когда не сезон, у системы бонусов более менее стабильный доход не от чего не зависящий кроме твоей работы, эту систему сложнее понять, четкое ограничение по минимальной и максимальной ЗП.
Brian
Что-то я все-таки недопонимаю. Всегда считал, что у продажника относительно небольшой оклад, все остальное - проценты. Больше заработал - больше получил. Или нет?
Вы абсолютно правы. Больше заработал - больше получил. Так и должно быть
Сам не раз сталкивался с мнением руководителя фирмы о том, что менеждер не может получать больше, скажем, фин. директора. А финик видит и твою з/п и свою, и начинает точить руководителя чтоб ему подняли оклад. :шок:
Вот и возникает делема. В итоге руководителю выгоднее уменьшить бонусы продажнику, т.к. у нас еще с советских времен сложилось, что рядовой работник не должен получать денег больше, чем его руководство.
IiON
Вообще бред какой-то получается. Больше получать должен тот, кто больше приносит пользу компании, вне зависимости от должности. Т.е. инженер не может получать больше главного инженера, это факт. Но если у фин. дира оклад 100 т.р., а у МП - 10 т.р. + 5% с продаж и этот МП сделал 2 млн. руб. и получил 110 т.р., то в чем проблема?
Toha_T
начинаешь, разбираться, чтоб выйти на тот уровень дохода который тебе нужен нужно впахивать 1-1,5 года.
А может не год-полтора? В данной ситуации Вас работодатель не обманул. Реально в конторе зарабатывать столько, сколько Вы хотели? Реально. Или он Вам конкретно сказал, что Вы выйдете на такие объемы продаж за 2 месяца? Так это я так понимаю только от Вас и зависит.
Brian
Был конкретный вопрос, что мой доход через через 3 месяца будет составлять не менее… Может какая-то супер звезда за эти 3 месяца такой оборот и сделала бы, но таких прецедентов не было!, Все же довольно легко пропитывается, если средний прирост оборота в месяц n, я ставлю план 1,5n, то необходимый оборот получается через 12 и более месяцев. Но если реально видно что на такой оборот не выйти за 3 месяца, зачем говорить что все будет ???
Toha_T
На последнего.

Поднималась эта тема здесь уже наверное раз 100. Сам поднимал тему "требуются продажники"... не совсем о том, но вскользь тоже оно...

Аффтару: из Ваших эмоциональных объяснений понятно следующее:
1. Место (которое озвучено) дает возможность зарабатывать то, что хочется. Но по Вашему мнению надо пропахать 1.5 года. Есть два момента: сколько надо "пропахать" всегда зависит только от того кто "пашет". и второе: возможно кому-то и надо было в свое время "1.5года" - но это было РАНЬШЕ... Вам, идущему следом - всегда проще, а значит и времени требуется меньше.
2. "кидалово" от руководства, с которого началась тема - честно говоря так и не увидел. Любой директор (и я в том числе) принимая людей, всегда оценивает возможный "потолок" того или иного продажника и "обещает" ему определенный уровень дохода. Другое дело, что ошибаются все и этот "обещанный" потолок может быть как далеко не потолком, так и недостижимой высотой со всем тем, что Вы так эмоционально расписали.

Никого не хотел обидеть ежели вчё, но явно просматривается ситуация, в которой Вам в первую очередь есть смысл разобраться самостоятельно.

С Новым Годом!
Brian
Больше получать должен тот, кто больше приносит пользу компании ... если у фин. дира оклад 100 т.р., а у МП - 10 т.р. 5% с продаж и этот МП сделал 2 млн. руб. и получил 110 т.р., то в чем проблема?
Бред получается, когда человек сидит и пытается придумать идеальную картину мира.
Ну нет у нас фирм где рядовой продажник регулярно получает в месяц 110 тыс, а фин директор 100 тыс.
IiON
Ну нет у нас фирм где рядовой продажник регулярно получает в месяц 110 тыс, а фин директор 100 тыс.
Вот что мне нравится на форумах НГС так это то, что здесь все любят цепляться за абстрактные примеры. Может быть и нет таких фирм. Но фирмы, где исполнитель получает больше руководителя есть. Моя например:)
Toha_T
Нередки такие случаи, особенно в продажах. Есть компания, в которой штрафуют за превышение плана продаж :злорадство:
Brian
Может быть и нет таких фирм. Но фирмы, где исполнитель получает больше руководителя есть. Моя например
Абстрактный пример и реальный пример - это разные вещи. :nea.gif:
В вашей фирме исполнители - это менеджеры по продажам? Вы можете озвучить их среднемесячный доход и товар, который они продают.
Brian
влезаю в мужской разговор.. :смущ:
меня, например, всегда бесило, когда МП полючали и бонцсы, и премии и все проч, а , напримаер, тот же бухгалтер, который все это обрабатывал, пересчитывал и т.д. сидит на голом окладе! я понимаю, что основную массу денежек для конторы зарабатывают МП, но, без той же бухгалтерии не будет столько отгрузок, сколько надо, не будет во время подписаны докты и проч, а это влияет опять же на прибыль. может показажутся вам мои рассуждения глупостью, но на практике у нас в конторе было так: сначало бух за 1 отгрузку получала оклад 1 руб., потом за 2 - руб, за 10-1 руб., работы стало в 10 раз больше, а оклад как был так и остался, хотя МП стал получать в 5 раз с этими 10 отгрузками больше! дак , бухи тормозили специально процесс отгрузки (выписка, подписка, сверка и тд...), пока не добились изменений по з/пл.
ну это я так.... о своем... о женском...:смущ:
katpuna
влезаю в мужской разговор.. :смущ:меня, например, всегда бесило, когда МП полючали и бонцсы, и премии и все проч, а , напримаер, тот же бухгалтер, который все это обрабатывал, пересчитывал и т.д. сидит на голом окладе! я понимаю, что основную массу денежек для конторы зарабатывают МП, но, без той же бухгалтерии не будет столько отгрузок, сколько надо, не будет во время подписаны докты и проч, а это влияет опять же на прибыль. может показажутся вам мои рассуждения глупостью, но на практике у нас в конторе было так: сначало бух за 1 отгрузку получала оклад 1 руб., потом за 2 - руб, за 10-1 руб., работы стало в 10 раз больше, а оклад как был так и остался, хотя МП стал получать в 5 раз с этими 10 отгрузками больше! дак , бухи тормозили специально процесс отгрузки (выписка, подписка, сверка и тд...), пока не добились изменений по з/пл.
ну это я так.... о своем... о женском...:смущ:
ага бухгалтера пупы земли.
kazik
ага бухгалтера пупы земли.
_______
считаете, что "пупы земли" ничего не делают? да даже, если вообще не будет отгрузок, работа у бухов всегда найдется... а заинтересовывать в работе надо не тока МП, они не одни работают. как и без грузчиков, например, админов.... работа может парализоваться.... МП -пупы земли?
Toha_T
Вопрос по существу: какая зарплата вас интересует? мне как раз нужен продажник.
aromatik@ngs.ru
Toha_T
Вопрос по существу: какая зарплата вас интересует? мне как раз нужен продажник.
aromatik@ngs.ru
Nastyam
Nastyam
До февраля, скорее всего, работу менять не буду, а так считаю себя не дешевым манагером.
Электронку на всякий случай записал :))
Toha_T
"дешевый" мне и не нужен, нужен хороший со здоровыми амбициями чтоб до директора в перспективе дорос (сфера новая - снимай сливки!)
http://job.ngs.ru/vacancies/734688 посмотрите на всякий случай
tolstopuz
tolstopuz
Да какие обиды, эмоции прошли, работать нужно :)). Да и написано все сумбурно и эмоционально. Просто обидно когда у тебя 10 вакансий, все предлагают примерно одно и тоже на словах, и ты не угадываешь :)).
Хотя вот лично с вашим ответом не совсем согласен, по пунктам:
1. в данном пункте не согласен с тем что «идущему следом » всегда легче. Все зависит от того с чем он работает, бывают разные ситуации, банальные примеры:
Тебе передали часть(или всю не так важно) клиентской базы успешного менеджера, с которой работали. Тут тебе остается только дожать и получать признание за чужой труд.
Тебе передали базу которая состоит из тех клиентов от которых отказались все менеджеры и из потерянных по той или иной причине клиентов, т.е. весь тот мусор с которым не хотя работать уже работающие менеджеры. Тут работа адская и не чуть не легче чем у «первопроходцев»
Тебя берут для создания новой собственной клиентской базы. Тут ты сам «первопроходец» и еще смотришь, как бы не нарваться на клиентов уже работающих менеджеров.
2. Про кидалово я не говорил, а хотел выразить следующие, часто работодатель заявляет ЗП исходя из уже работающих менеджеров, причем по самым успешным. Сам прекрасно осознавая, что выйти на такой уровень дохода в ближайшее время не реально, просто привлекая большой суммой, которая в принципе абсолютно реальна. Соискателю же важна сумма и на начальном уровне, т.к. те оклады которые предлагают продажникам совсем не интересны :)))
Итого почему работодатель редко озвучивает вилку ЗП, стараясь называть только максимальные цифры. На пример: пока учишься и не приносишь дохода столько, потом примерно столько или ты нам не интересен, а дальше все зависит от тебя. Естественно отталкиваясь от реальной статистики, которую в первый же месяц можно узнать в коллективе, правда при условии что ты хорошее в него вольешься :)))

З.Ы. да банальный пост конечно, и вывод тоже будет банальным. Все понимают что работодатель и соискатель находятся по разные стороны баррикад, соискатель хочет много денег и не фига не делать, работодатель мало платить и чтоб добросовестно работали 27 часов в сутки. Поэтому каждый изображает из себя все, что можно и пытается продать себя по дороже.
Toha_T
Ну, если хотите, можем слегка поспорить.:улыб:

1. Не важно отдали тебе клиентскую базу от успешного манагера, отстой, с кем никто не справился или приходится нарабатывать свою базу... Почему? Да хотя бы потому, что трудозатраты продажника практически одинаковы, только различаются своим характером. В том смысле, что перенять работающего клиента у хорошего продажника труда стоит столько же сколько убедить отказавшегося или найти нового... Полно примеров, когда передавал начинающим своих(!) клиентов и которые через максимум месяц, звонили сами обратно... или терялись.

"Первопроходец" - это тот, кто поднимает продажи в НОВОЙ фирме... вот тому реально трудно.:улыб:

2. Ну "кидалово" - это я конечно слишком сказал...:улыб:Несовпадение оценок с той и другой стороны, глухой телефон, когда один вилку называет, а другой слышит только верхний предел (действительно вполне реальный)... каждый ведь слышит ровно то, что хочет услышать...:улыб:

Не. снова остаюсь при своем мнении: есть большой смысл проанализировать все самостоятельно... причина внутри Вас. Хотя бы потому, что любой работодатель, живет ровно так, как продают его продажники... ну не может он "пилить сук на котором сидит"!:улыб:

Как пример, недавняя моя собственная ошибка:
Пришел чел. на собеседовании выглядит опытным и знающим продажником. Ему озвучивается вилка от.. до.. Проводится экспресс обучение товарным позициям... по классике: "Я - фирма - товар"... далее чел-к запускается в работу. Есттесственно под создание своей клиентской базы с указанием где лежит "отстой"... результат? Да прост как три рубля! 5 звонков в день с последующим пониманием, что объема продаж ожидать не придется... совершение типовых ошибок, без какой-либо работы над ними... зато работа в инете, аське - полным ходом...:улыб:В чем моя ошибка? Завышенная оценка на собеседовании ряда свойств и опыта без критического отношения к другим не менее важным параметрам соискателя. Фсё.:улыб:
Brian
Вообще бред какой-то получается. Больше получать должен тот
Получали в СССР, сейчас зарабатывают.
tolstopuz
tolstopuz
Ладно по второму пункту продолжать спор не вижу смысла, все равно все останутся при своем мнении :))) А во т по первому пункту я готов поспорить !!!
И так если с вашим определением "Первопроходец" я соглашусь, это действительно адский труд, хотя и тут есть масса но, смотря чем торгуют, смотря …. и т.д.
То вот по остальному не согласен, трудозатраты совершенно разные, если у кампании (снабженца, человека читать как нравиться) есть негативное отношение к компании, а не к вам лично, или что еще хуже негативный опыт работы, то таких клиентов на порядок сложнее привлечь к сотрудничеству, особенно на рынке b2b, часто для работы с такими клиентами берутся менеджеры с совершенно другой мотивацией. Не зря же компании вкладывают миллионы рублей в создание положительного имиджа своей компании, а если клиент отказник по той или иной причине, то для него этот имидж уже испорчен.

Полно примеров, когда передавал начинающим своих(!) клиентов и которые через максимум месяц, звонили сами обратно... или терялись.
Такое тоже встречается, но уходят же не все ??, есть же еще такая составляющая как психологическая и эмоциональная совместимость !!, Ведь самые лучшие продажи это эмоциональные продажи!! При смене менеджеров всегда есть как потери клиентов так приобретение новых, так называемая смена лиц, кстати некоторые компании практикуют для это обмен потенциальной базой, или сложными клиентами между менеджерами. Исходя из этого говорить, что работать с отказниками, также как и работать с клиентами хорошего менеджера, который тебе ответственно передал базу, одинакова по трудозатратам нельзя. Тут спор получается из разряда: как лучше торговать по телефону или на личных контактах, все давно написано и обоснованно, лучше личных контактов так не чего еще и не придумали. Хотя и с отказниками можно работать :))
System
Нередки такие случаи, особенно в продажах. Есть компания, в которой штрафуют за превышение плана продаж :злорадство:
Ага, вот в нашей, например. Что приводит к такому маразму как упршивание клиентов сделать оплату не в этом месяце, а в следующем.
IiON
В вашей фирме исполнители - это менеджеры по продажам?
Нет. Тогда пример с моего первого места работы - продавали 1С, в некоторые месяцы у МП з.п. составляла 50-60 т.р., тогда как у начальника отдела продаж (у него был оклад + % с продаж подчиненных) - 35-40 т.р. Вполне конкретный пример.
Brian
Нет. Тогда пример с моего первого места работы
Теперь написанное немного больше похоже на правду :смущ:Конечно бывают отдельные месяцы, когда избранные продажники могут получить больше руководителя отдела (хотя речь шла про директора, а не про руководителя среднего звена). Например в сезон напродавал по максимому, зато в остальные месяцы сидит на окладе.
Речь совсем о другом. Ситуация, когда манагер стабильно каждый месяц получает больше руководства фирмы нереальна. И это говорит о том, что система мотивации в фирме будет меняться не в пользу продажника :eek:
Или может вы расскажете, что есть фирмы, где продажники каждый месяц получают з/п больше директоров? Откройте же секрет, что это за замечательные организации. :1:
IiON
Или может вы расскажете, что есть фирмы, где продажники каждый месяц получают з/п больше директоров? Откройте же секрет, что это за замечательные организации. :1:
ну я опять встряну и скажу, что в нашей фирме так - некоторые продажники (наверное каждый четвертый) зарабатывают большинство месяцев года больше того же финансового директора, т.е. больше сотни тыров), но меньше опять таки чем директор по продажам (у которого оклад тыщ 60-70 да к нему проценты от продаж подчиненных ему МП). И как Вы правильно заметили, есть тенденции к пересмотру процентно-бонусной части зп продажников в сторону ее уменьшения (думаю, не без влияния того же финика и прочих начальников, которые сидят на окладе, но хотят получать не меньше продажников).
Dagda
Нередки такие случаи, особенно в продажах. Есть компания, в которой штрафуют за превышение плана продаж
Наверное, это сделано не от хорошей жизни. Если компания неместная, например, и у компании есть план продаж, утвержденный сверху, то перевыполнение плана может запросто привести к задиранию планки. А руководству это зачем? Разумное объяснение (или хотя бы неразумное) должно быть.
IiON
Ситуация, когда манагер стабильно каждый месяц получает больше руководства фирмы нереальна. И это говорит о том, что система мотивации в фирме будет меняться не в пользу продажника
Реальна. Вопрос в том, на протяжении какого периода времени будет тянуться этот "каждый месяц". Месяц, два, полгода? Тут на каком-то из топиков высказывались, что такие проценты может обеспечить мегаклиент. Потом он закупился - и все.
IiON
Ну у меня такая ситуация практически постоянна и что?:миг:Система мотивации меняется в среднем каждые полгода, но совсем по другим причинам. Ситуация остается.:улыб:
tolstopuz
Подождите изменение системы мотивации это не повод говорить что ее поменяли по тому что кто-то стал слишком много зарабатывать, мотивация это инструмент с помощью которого работодатель заставляет менеджеров достигать определенных целей. Если бы человек сидел просто на проценте, а ему сказали: ты слишком много получаешь, и процент просто сократили в 2 раза это одно. О когда меняют мотивацию под потребности рынка это другое. А потребности бывают разные, сейчас нужно быстро набрать оборот, завтра нужно увеличить маржу, после завтра основной уклон на отбор рынка у конкретного конкурента. Как повлиять на менеджера чтоб он делал правильно акценты, а не просто продавал ??, только мотивацией.
ЗЫ толстопуз жду ответа на свой предыдущий пост.
Toha_T
Работодатель в этой ситуации никого не обманывал. описал реальную ситуацию. от менеджера все зависит, сколько он будет получать, если он правильно понял направление деятельности и задачи, стоящие перед ним.
Само собой разумеется, что менеджеры, проработавшие 1 год и более будут получать намного больше тех, кто проработал 1-2 месяца.
отсюда вывод:
можно каждые 2 месяца менять работу, всех работодателей обвиняя в "кидалове".
или заняться действительно работой и самому себе наработать клиентов.
и по большому счету не важно, какая организация.
Крупная компания или мелкая фирма.
НиколайC
НиколайС
Николай в кидалове я не кого и не обвиняю вопрос был немного в другом, я это уже говорил. Когда ты меняешь работу, ты ищешь зарплату как минимум не меньше чем получал, причем сразу, т.к. кушать всегда хочется,
Само собой разумеется, что менеджеры, проработавшие 1 год и более будут получать намного больше тех, кто проработал 1-2 месяца.
Далеко не факт !!, покрайней мере разница не в разы, посмотрите на мотивационные схемы таких компаний как бат, марс, ДМС, и т.д. конечно на испытательный срок там ЗП поменьше, но за 3-6 месяцев можно легко выйти на средний уровень ЗП данной фирмы. Я как раз не любитель менять работу часто, а разница между крупной европейской компанией и средней местной огромная, убедился на своей шкуре :))
Toha_T
1. Работодатели деньги экономят. Поставте себя а их место. Смотрят - сотрудника всё устраивает и молчат. Если сотрудник возникает - поднимают и т.д. Это от бедноты душевной в первую очередь.
2. Есть опты руководящей дейтельности, есть желание - идите руководите. Просто работу будете дольше искать...... Намного дольше, пока "имени" нет.
Toha_T
KDK
Ну в принципе согласен но:
Просто смотрим вакансии которые представлены в НГС, и что мы видим, когда крупная европейская фирма пишет от 30 т.р., то на 80% это действительно от, не считая бензина, связи, ДМС и т.д. Когда местная пишет от 50т.р., то как я увидел это верхняя планка зарплаты менеджеров в этой фирме :))) Конечно можно экономить и на менеджерах продаж, но текучка то работодателю зачем ?? Что можно продать за 2-3 месяца ??, да не чего толком, менеджер за частую даже не успевает отработать те деньги которые ему заплатила за ЗП. Вот тут все говорят что при наборе персонала мы говорим вилку ??, и как ее говорят : Нуу оклад у нас 10 т.р. + %, получают по 50-70 т.р. (это 1-2 менеджера из всех), и что на что мне рассчитывать через 3-5 месяце, понятно что многое зависит от меня, но все же не все. !! но есть же средняя статистика, хотелось бы ее узнать, а не гадать самому толи я тут первый год в пролете буду впахивая за 10 т.р., что совершенно мне не надо, или действительно здесь можно выйти на уровень прежней ЗП за достаточно короткий срок.
Ну на место топа я и не метел, квалификация не та :)), там без имени не куда, а на место линейного руководителя тоже не легко устроится, хотя имя не так важно, конечно можно не спорю, но вот это
Просто работу будете дольше искать...... Намного дольше
Смущает, на сколько дольше не кто не знает, да и как я говорил хочется не просто быть маленьким божком в маленькой фирме :))), а получить действительно хороший опыт знания и возможность дальше двигаться по карьерной лестнице :)) Ведь плох тот солдат который не мечтает стать генералом.

ЗЫ кстати как бы я сам поступал??, когда набирал персонал на последнем собеседовании отдельно останавливался на системе мотивации, и подробно ее объяснял, называя минимальную и максимальную планку ЗП, что примерно будет через 3 и 6 месяцев, и при какой ЗП мне самому будет не интересен тот или иной ТП. Т.е. человек сразу понимал что он будет получать на испытательном, сколько он должен получать чтоб пройти испытательный срок и что его ждет дальше, а я получал минимум вопросов по ЗП минимальную текучку кадров из-за ЗП.
Toha_T
Ок. Давайте попробуем разобраться.

Во всех этих случаях трудозатраты разные по своему содержанию, но никак не по объему.

1. Новый получает готовых (работающих) клиентов. Со стороны, что называется "на халяву". Его задачи: познакомится, получить то же самое(и никак не меньше!) доверие от клиента и предоставить не меньшее качество обслуживания. А ведь это доверие и качество уже "де факто" имеет определенный стандарт... Вот и получается, что отношение "спустя рукава" к такому клиенту с неизбежностью приводит к его потере или возврату к предыдущему манагеру.
2. "Отстой": да содержит негатив предыдущей работы. Но это уже "что-то" и всяко лучше, чем совсем ничего. При правильном подходе - негатив нейтрализуется (манагер-то новый!), а зачастую к этому моменту уже и у клиента "пар осел"...
3. "Новая база": классика жанра, потому как надо пройти все с нуля...

Вот и получается, что случаи разные, работы разные, но! Впахивать приходится ОДИНАКОВО ТЩАТЕЛЬНО. О чем и веду речь. А в народе почему-то бытует мнение, что 1-й случай - самый легкий, 2-й наиборот самый трудный... вот на эти грабли новички и наступают и кочуют из фирмы в фирму поработав по 3 -4 месяца что называется "в холостую". А на самом деле, проблема всего лишь заключается в нежелании понять чем "миф" отличается от "действительности".:улыб:Не в обиду сказано.
Brian
Самое смешное в том, что компания местная. А вот почему этой компании не хочется увеличивать обороты - вот вопрос. Такая политика зачастую ведет к гибели компании. А о мотивации сотрудников вообще нечего говорить. :безум:
Toha_T
Ответил на предыдущий.

Правильно. Система мотивации зависит от текущих задач фирмы и ситуации на рынке. То, что кто-то где-то урезает оплату только потому, что кто-то другой стал "много" получать - БСК. И говорит о том, что тот кто так утверждает - попросту не понимает ни принципов организации труда и его стимулирования на частных предприятиях. Ни действий руководства, ни тех интересов, которые руководство преследует в своей работе.:улыб:
tolstopuz
tolstopuz
Да не бойся меня обидеть, не из обидчивых, а обоснованная критика это хороше, можно сделать правильные выводи и себя изменить в лучшую сторону!!
Ну я себя новичком не считаю, все же 3 года активных продаж в в2в, не много но все же :))).
И так трудозатраты можо разделить на 2 категории:
1. Механические.
2. Профессиональные.
И так ты сам сказал что трудозатраты по содержанию разные по объему одинаковые, так вот одинаковые это механические затраты, т.е. звонки, отслеживание отгрузок, выписка счетов, ну и просто как таковая работа. Это делать должны все и наче это совсем не работа, а вот профессиональные затраты это другое, рассмотрим твой пример:
1.Что мы тут видим, как минимум нужно сделать не меньше чем было !!!, т.е. Познакомится и выполнять только то что делал предыдущий менеджер.
2. А что мы видим тут, манагер не смог с ним сработать, т.е. нужно сделать что-то большее или лучшее чем предыдущий МП, да конечно на новом лице можно не много выйти но обычно это идет до 5% отказников, и тут то в принципе проблема не в тебе как в человеке, а отказ работать именно с этой фирмой.

И так по кол-ву звонков и контактов и времени переговоров все едино, по выхлопу и сложности задачи второй вариант сложнее.
tolstopuz
попросту не понимает ни принципов организации труда и его стимулирования на частных предприятиях. Ни действий руководства, ни тех интересов, которые руководство преследует в своей работе.
Ну это с высоты директорского кресла кажется что не понимают :death:
Любой руководитель фирмы стремится оптимизировать расходы. И ФОТ занимает в расходах отдела продаж основную роль :улыб:
Toha_T
Вы когда идете на работу ищете мотивационные схемы или хотите работать и зарабатывать?

Разница между европейской и местной такая, потомучто у них изначально больше средств на показ их могущественности.
А местные компании можно развить до таких же пределов и даже больших.
Но это уже зависит непосредственно от вас- менеджеров.
Начали бы уже работать и сотавлятть конкуренцию транснациональным корпорациям.
в конечном итоге из-за временной личной выгоды в получается разорение местного рынка. весь местный бюджет уходит за границу. по всем параметрам. от государства, где деньги из стабфонда уходят в финансирование американской экономики, через продукты, где импортные товары дорожают и высасывают все деньги из населения, да и менеджеры не хотят работать на местных компаниях, поддерживая того же импортного производителя.
Хотя на ши товары, идеи намного ценнее и уходят они за границу, потомучто вот такие менеджеры не хотят вкладываться, а ищут где они могут сразу и побольше урвать, а это получается только в крупной европейской компании. но я так понял и оттуда Вы собираетесь уходить...
Brian
Про штрафы за превышение плана. Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения оптимизации бизнес-процессов, то причина может быть такой. Отдел продаж спланировал продажи, под этот план производство или отдел закупок запланировали (и произвели\купили) товар. Если продажи превысят план, то товара не хватит, следовательно, отгрузка задержится, клиент будет недоволен, ОП будет проедать печень производству и закупкам...Очевидно, что это никому не нужно. Так что в таком случае штраф за превышение продаж имеет целью повысить точность планирования. Например, я знаю компанию, в которой штрафуют за отклонение от плана в любую сторону, и штраф зависит от процента отклонения, а не от того, перепродал ты или недопродал.