Снабженцы в дефиците?
3756
22
Никак не можем найти адекватного снабженца. Просмотрела все сайты о работе, предложений мало, но и те что есть весьма полярны. Либо совсем без опыта, без нужного образования, (или с опытом работы например кладовщиком) - претендуют на 15000 как минимум. Либо вообще топ-спецы - опыт многолетний, образование подходящее, трудовая история показательная, но и требования к зп - неподъемные. Это у меня одной такое впечатление сложилось или реально снабженцы в дефиците? Где искать этих уникальных людей и сколько предлагать?
extrastaff
да сейчас все в дефиците хорошие... и снабженцы и хедхантеры и программисты... все, кому работать головой требуются... а рабочие специальности тоже очень востребованы... нехватка кадров... дефицит...
Чайник
а Вы сами-то вакансию опубликовали? очень многие имхо свои резюме на сайтах не размещают...
плюс укажите вилку по з/п (по результатам собеседования)
reseac
я то с чего должен ее размещать??? :dnknow:
Чайник
пардон, не привык еще к интефейсу форума
extrastaff
Сам работаю снабженцем и откровенно говоря уровень з/п "умиляет". Обладая приличным опытом закупок, бюджетирования, договорной работы....у меня часто возникает вопрос....а не пойти ли в продажи? Так как уровень з/п в продажах на порядок выше. Ведь зачастую у людей какое мнение.....раз снабженец, значит "откатчик". Плюс считают, что закупками любой дурак может заниматься.....отсюда и з/п такие. Но как показывает практика без отлаженного канала поставок..прибыль компании снижается, и этому много причин: уровень цен, стабильность поставок, соблюдение сроков поставок и т.д.
Просто у нас отношение к снабженцам и вообще к логистике "совковое", дали денег....поехал купил....все легко и просто.
Может и немного грубо написал....но уж как есть. :dnknow:
extrastaff
А по-поводу з/п....за 15 т.р. даже снабженца с относительно небольшим опытом тяжело найти. Сейчас грамотный снабженец получает з/п не менее 20 т.р.
Игореха
На каждый товар своя цена. Хоть и работаю в поставках,но и именно снабженцем работал, мне тож кажется за 15000 тысяч трудно найти не совкового активного человека который захочет работать в снабжении и при этом сокращать расходы на снабжение. Все думают что это н е работа а праздник какой-то еще и откаты дают=))
Игореха
Сейчас грамотный снабженец получает з/п не менее 20 т.р.
А что такое грамотный? Присылали мне резюме с требованиями от 20000 и опыт работы года 3-4, да только закупки были просто смехотворные, или обеспечение офиса, или оптовая торговля металлом (где тут грамотность и сложность?). А нам надо радиоэлектронные компоненты закупать, номенклатура более 2000 единиц и количество несколько миллионов единиц в месяц. Где такого спеца взять и сколько платить?
extrastaff
Коллега по прошлой работе, занимался закупками именно электронных компонент у большого количества вендоров, опыт приличный + умение как минимум писать читать на английском. Платили что то около 15, естественно за эти деньги можно работать от силы 3 месяца (он сидел почти год). Бросил, искал новую что то около года, так не чего стоящего не нашел. Теперь работает вахтовым методом в геолого-разведовательных экспидициях, за суммы в разы большие. Но еслиб зарплата была бы 25, я думаю остался бы в Нске. Это к вопросу о з/п.
extrastaff
Оооо... брат, про оптовые закупки металла я могу рассказать... там работаю, правда не снабженцем. если с крупной компании, такой как например наша (Феррум), на отделе поставок все ЗАВЯЗАНО, они ценятся на уровне продажников! Оплата труда оклад + премии по выполнению плана (сколько заявок смогли обслужить). Номенклатура - порядка 500 едениц, объемы - порядка 10 000 тн. (Это около 160 Жд Вагонов в МЕСЯЦ) очень часто - не бывает например определенного товара на заводе (дифицит), снабженец ищет по всей России, ему нужно найти, так, чтобы цена нас устравивала и клиента соответсвенно, ему нужно доставить в самый короткий срок, ему нужно доставить с минимальными издержками, ему нужно грамотно составить заявку на завод, с учетом рыночной ситуации, прогнозом спроса и цен, ему нужно добится максимально низких цен, он должен видеть рынок (где например встанет на ремонт завод, и будет дифицит, как лучше перераспределить объемы, в какое время лучше заказать), анализировать остатки... в общем это только что я со стороны вижу, так я вообще в другой сфере работаю.....
extrastaff
Сейчас грамотный снабженец получает з/п не менее 20 т.р.
А что такое грамотный? Присылали мне резюме с требованиями от 20000 и опыт работы года 3-4, да только закупки были просто смехотворные, или обеспечение офиса, или оптовая торговля металлом (где тут грамотность и сложность?). А нам надо радиоэлектронные компоненты закупать, номенклатура более 2000 единиц и количество несколько миллионов единиц в месяц. Где такого спеца взять и сколько платить?
Что для Вас значит "смехотворные"? Малые объемы, количество позиций или уровень сложности не тот? У меня сейчас порядка 3500 закрепленных позиций, на какую сумму в месяц у вас поставки? И сколько из этих 2000 должны постоянно находиться на складе? Сколько поставщиков и на каких условиях с ними ведется работа? Вы можете описать кто именно требуется? Может быть много вопросов=) Вы меня заинтересовали.
extrastaff
оптовая торговля металлом (где тут грамотность и сложность?).
Умилительное отношение..металл - это легко, а радиоэлектронные компоненты - это сложно..
Сужу по электротехническому рынку - на старте не менее 20 т., в среднем д\б не менее 25 т. А по хорошему, если хотите удержать специалиста от поиска работы, то не менее 30 т.
И гарантии, что не будет взятки брать - никакой, при любом окладе.
И не путайте снабженца и специалиста по поставкам, у нас под этим понимаются немного разные вещи.
Умилительное отношение..металл - это легко, а радиоэлектронные компоненты - это сложно..
Я конечно не специалист по поставкам металла и привела пример от фанаря. Но мне что-то слабо вериться, что существует более 2500 позиций разнообразного металла, плюс равные аналоги и замены. А сложность в закупках радиоэлектронных компонентов для производства обрудования (а не их же перепродажи) в том и состоит, что нужно не только хорошо понимать, что ты закупаешь, но и при отсутствии нужного, суметь найти аналог с необходимыми параметрами. Человек без радиотехнического образования будет не меньше года вникать в суть.
extrastaff
я занималась поставками электронных компонентнов. Хотя образования у меня соответсвующего почти нет. Сейчас работаю снабженцем в строительной конторе, но работу думаю менять. У меня тот же вопрос только с другой стороны: А где найти нормального работодателя? У меня опыта в снабжении 15 лет. И я не ворую и не сижу на откатах принципиально. Мне сейчас платят 15. И то, если имеют хоть какую то возможность зарплату урезать, делают это. И еще, большая часть зарплаты в черную, то есть про кредит и что ни будь подобное можно забыть. Конечно я пытаюсь найти что ни будь достойное. Хочу нормальную, достойную. стабильную работу.
Есть предложения - велком.)
extrastaff
ХОРОШИЕ снабженцы к своим местам приростают. Их перекупить - Нереально. Или зарплата должна быть белая тыс. эдак 60 и больше (близка к реальному доходу)..... У них есть побочная мотивация, при этом недоказуемая... Потому что ХОРОШИЕ.
Ростить своего......
Есть человечек, щас резбме скину.
extrastaff
:улыб:не нужно так судить. Если уж так судить - в металле получится как раз тыщи наименований, по виду стали - ПС, СП, а500с, и тд и тп, госты, ту ...там оочень много всяких вещей. И понимаете, много например металла идет в строительство, где нужен определенный гост и сталь, но вот если нет именно такой, то можно рассмотреть, именно для чего нужно, и найти аналог ТУ.... поверьте там не меньше тонкостей.
fer
Нифига себе. Вы относитесь к тем людям которые хотят получить охренительного спеца и при этом что бы откаты не брал и за копейки. Блин 15000р. У меня жена столько получает и при этом секретарем работает.

ИМХО я бы с перечисленными бы требованиями менше чем за 30000 не пошел бы.
vqd
на то оно и ИМХО
vqd
на то оно и ИМХО
Сантьяго - поддерживаю!!! Не в одной конторе работаем?:миг:
По "родному" электротехническому рынку - как у крупных посредников, у нашей конторы более 15000 наименований. И так какфирма - сильный игрок рынка и хочет им оставаться - нужно всё, сразу, много и дёшево. Объёмы большие, заказных позиций море...

Есть снабженцы (которые занимаются закупкой, выбивают условия, заключают договоры и т.п.), и есть логисты (которые занимаются доставкой, сроки, транспортные затраты...)

Если хотите удержать снабженца - платите адекватную зп (имхо зп меньше 20000 для специалиста, имеющего опыт работы в закупках - неадекватна) - это 1.
2 - имхо тоже, женщины менее подвержены болезни "Особой Тактики Клиентской АТтракции". Зато немногие из милых дам разбираются в электронных компонентах или смежных отраслях:улыб:

Поэтому совет - "Шерше ля фам":улыб:
child_in_time
По моему пора закрывать тему, мы вернулись к диалектическим вопросам отцов и детей, верхов и низов, работодателей и работников - работодатель всегда будет пытаться за гроши найти мегаспеца с этим ничего не поделаешь... А спец будет всегда пытаться устроиться поинтереснее и в плане зп и в плане условий работы, Поищут с полгодика и возьмут кого-нибудь, а кому нужны эти высказывания "Да я меньше чем за 30-40 даже и на собеседование не приду", без выкладывания на общий смотр своего резюме получается болтовня=) Давайте по существу - Если зп не устраивает то всегда есть шанс выдвинуть встречное предложение по улучшению системы поставок, выигрывают все. Работник внедряя улучшения получает договоренную зп и работает над развитием отдела поставок(снабжения), а работодатель снижает свои расходы за счет грамотного подхода специалиста к своему делу. Если же предложений выдвинуть не можешь, то тогда извините=) Иди работать за столько сколько предлагают и учись... или ищи дальше....
П.С.: По-моему тоже снабжение и поставки отличаются друг от друга. В плане ЗП тоже.