Как работать продажнику?
7745
62
Здравствуйте!
Хотелось бы вынести на обсуждение один очень интересующий меня вопрос... Но начну издалека.
Что является обьективным мерилом оценки работы МП? Думаю, что ответ на этот вопрос не очень сложный... Это количество финансов привлеченных им в фирму со стороны клиентов в качестве оплаты за товар (услуги). Где-то так; плюс-минус ньюансы.
Теперь сам вопрос. Как должен работать менеджер, дабы его работа устраивала руководство?
Вариант №1: сидит он в офисе с утра и до позднего вечера и создает видимость бурной деятельноси. Но результат (деньги) не всегда соответствует его расходу энергии (видимому).
Вариант №2: С утра забегает (а то и звонит) в офис и убегает в "поля" до вечера. Как итог, начальство не может своими глазами видеть сколько реального времени такой МП проводит в работе, а сколько лежит дома и изучает трещины на потолке. Но по фин. показателям опережает своего усидчивого коллегу.
Какой из менеджеров более любезен будет начальству? И почему?
Заранее спасибо!

П.С. Примеры взяты из жизни.
meshok
Что является обьективным мерилом оценки работы МП?
Только одно - выручка, в общем случае компромисс между сегодняшней и перспективной.
Вариант №1:
Вариант №2:
Все индивидуально, во-1х объективные причины, как на данном рынке привыкли работать клиенты, на каком они расстоянии, состав клиентов постоянный, изменчивый и пр. и пр. Т.е. руководство фирмы должно примерно составить рекомендации по этим 2м пунктам, ну и конечно оно (руководство) должно быть готова получать обратную связь, через продажников, от тех людей, кто ближе к клиентам.

Но по любому судить надо по выручке, беря конечно в расчет новых клиентов (как ту же выручку, с некоторой долей вероятности в перспективе).

Примерно так.
meshok
в тексте заложен ответ.
если 2 результативнее, то конечно 2.

если на результат в "данных" не смотреть, то взависимости от вида продаваемых услуг или товаров.
meshok
я бы уточнил чуток - по прибыли. А то торговать "в ноль" куда проще, чем зарабатывать прибыль для конторы.
child_in_time
А то торговать "в ноль" куда проще, чем зарабатывать прибыль для конторы.
а вырываться из ноля еще сложнее, особенно если речь идет о сетях. Давайте не будем в детали вдаваться. В целом tpi верно сказал.
meshok
Всё сильно завист от начальства!!!!
С точки зрения результата: Канечно больше понравится начальнику тот работник, который больше реальных денег приносит. При этом в принципе без разницы, как он делает это.

При этом, давайте посмотрим на объявления о вакансиях. Часто там есть срочка: "ориентированность на результат", как я понимаю имено это и имеется в виду.

А есть ещё и процессные руководители. У которых в подкорку записано, что работник с 9 - 18, должен работь плюс обед, а на работе можно и задержаться. И желатьльно, чтобы эту работу(бурную дейтельность) было видно.

А теперь из личного опыта: большенство руководителей у нас "процессные", а не "результаттивные".....

Стандарная фраза "результативного" руговодителя: "ты должен сделать план 1 млн. руб., а где ты в это время будешь, в офисе или нет - это твоё дело".

И последнее - это всё теория. По скольку не бывает людей только одного типа... То и в каждом человеке встречаются оба варанта. Вопрос только в пропорциях.
meshok
Специалист по продажам (менеджер) должен достигать поставленных руководством задач, не прибегая к незаконным методам (как пример: слив на чужую территорию, слив в опт если работает с розницей) с соблюдением регламента дня(недели, месяца) и утвержденных стандартов компании. Все остальное - мало кого на самом деле волнует.. Есть одно НО: личностные отношения: Если руководитель человек грамотный, то он не будет спрашивать за каждую секунду рабочего времени, чтобы зря не "крутить" человеку мозг тем самым демотивируя его.. Хотя, можно перевернуть все с ног на голову.. Нет четкого ответа на этот вопрос:улыб:Все зависит от конкретной ситуации.
meshok
Конечно у нас большинство считают основным показаетлем размер выручки или прибыли.
А вот у Хаббарда по моему главной ценностью предприятия является база его клиентов, и их количество (заметьте даже не качество)!!!
Так что продажник обязан фиксировать всю информацию о клиентах, переговорах, контактных лицах и т.д. Иначе он работает не на компанию а на себя!
Toha_T
Благодарю вас за ответы!
Итоговая мысль ясна: все зависит от начальника и ситуации.
Но хотелось бы от себя лично сказать, что вариант №2 более интересен. Но при условии, что МП обладает высокой самоорганизацией и здоровыми амбициями. Это можно сравнить с художниками... Для примера С. Дали и Никас Сафронов. Первый есть признанный гений прошедший нищету, но не изменивший искусству, а второй посредственный "декоратор" рисующий то, что скажет спонсор.
Так вот. Работая МП всю свою трудовую карьеру, я пришел к выводу, что нельзя получить от менеджера выдающихся результатов (гораздо лучше средних) помещая его в рамки плана, отчета и пр. Если менеджер способный и грамотно замотивирован, то результаты его работы не заставят себя ждать. Но если это посредственность, то, конечно, над ним нужен "надсмоторщик" в виде начальства. Но кому нужна посредственность? :хехе:
В данный момент занимаюсть поиском работы и, к сожалению, столкнулся с тем, что не могу найти начальника "результативного". Видимо у них вакансий не бывает, т.к. от такого начальника врядли кто уйдет по собственному желанию. А работать в sales будучи в рамках уже не могу.
Может быть это тот рубеж, когда начинают свое дело???
Спасибо!
Ssspirit
Так что продажник обязан фИначе он работает не на компанию а на себя!
Извините! Но я живу для себя! И, думаю, все это делают... По крайней мере многие. Но работая на работе и зарабатывая деньги для себя любимого я приношу прибыл и для компании. И чем больше я хочу зарабатывать, тем бльше я "хочу" зарабатывать денег для компании. В общем - симбиоз, однако! Про деньги это конечно не полно (все помнят пирамиду ценностей ;))...
meshok
Так вот. Работая МП всю свою трудовую карьеру, я пришел к выводу, что нельзя получить от менеджера выдающихся результатов (гораздо лучше средних) помещая его в рамки плана, отчета и пр.
Здесь позволю себе не согласиться, основываясь на следующем: Отчетность - если мы не делаем отчеты, мы не знаем: сколько мы продаем?; какими темпами?; есть ли прирост к прошлому году? ; или упал объем продаж, а почему тогда? Это как потеряться и не знать где находишься.
Планирование - Если не планировать объем продаж (кому? в каких объемах? возможные сделки с потенциальными клиентами? ), то это примерно как в море уплыть без карты, компаса и пр... Ни разу я не видел ясных доводов, что планирование и отчетность мешают продажнику и вгоняют его в рамки? Чем же?
meshok
ИМХО с таким подоходом к отрицанию отчетности и планирования, равновато собственному бизнесу...
DmitriK
Так вот. Работая МП всю свою трудовую карьеру, я пришел к выводу, что нельзя получить от менеджера выдающихся результатов (гораздо лучше средних) помещая его в рамки плана, отчета и пр.
Здесь позволю себе не согласиться, основываясь на следующем: Отчетность - если мы не делаем отчеты, мы не знаем: сколько мы продаем?; какими темпами?; есть ли прирост к прошлому году? ; или упал объем продаж, а почему тогда? Это как потеряться и не знать где находишься.
Планирование - Если не планировать объем продаж (кому? в каких объемах? возможные сделки с потенциальными клиентами? ), то это примерно как в море уплыть без карты, компаса и пр... Ни разу я не видел ясных доводов, что планирование и отчетность мешают продажнику и вгоняют его в рамки? Чем же?
Вопрос только в том: кому заниматься отчетностью и планированием? Менеджеру? Тогда зачем нужны ком. дир.и начальник ОП???
Какие рамки? А трата времени это не рамки? Ведь он мог бы тратить его на общение с клиентами...
meshok
Забавно.

Вы противоречите сами себе, что говорит о небольшом личном опыте в продажах, а именно:

"--------------------
...Но при условии, что МП обладает высокой самоорганизацией ...
-------------------"


это с одной стороны, и

"-------------------
... я пришел к выводу, что нельзя получить от менеджера выдающихся результатов (гораздо лучше средних) помещая его в рамки плана, отчета и пр. ...
---------------------"


Первая цитата предполагает наличие жесткого отношения ко времени, в том числе и выделение его на планирование процесса продаж, сбор статистики, скурпулезное отношение к книге продаж и т.д.

А вторая цитата - утверждает прямо противоположные вещи... потому как пресловутые рамки отчета и есть результат предыдущей кропотливой работы.

Хотя... можно конечно считать выдающимся продажником всякого "гения" бегающего по улицам и стохастически делающего продажи... временами прибегающего в офис и гордо сообщающего, что он нашел покупателя на "прошлогодний снег", пардон товар, который уже давно не стоит в плане закупок фирмы.:улыб:
meshok
Вопрос только в том: кому заниматься отчетностью и планированием? Менеджеру? Тогда зачем нужны ком. дир.и начальник ОП
Менеджер делает отчетность. Ком.дир на основании этого составляет план продаж.
meshok
вы наверное имеете ввиду продавца, а не менеджера продаж в таком случае?

(Про определения спорили уже миллион раз, смысла больше нет)
IiON
2 tolstopuz
Извините!
Используя крайности, все можно перевернуть с ног на голову. Но речь не идет о том, что в фирме знают как выглядит МП по фотографии из копии паспорта. Я лишь говорю от том, что считаю что работа в поле, ИХМО, более результативна. А ежедневный отчет на 5-ти листах, занимающий 2 часа на заполнение не сильно поможет повысить продажи... Вот.

П.С. С наступающим всех!!! :superng:
meshok
Зря...

Tolstopuz то все верно говорит.. К чему максимализм? отчета достаточно на одной странице, все зависит от того что ты хочешь видеть.
Вопрос в другом, если вообще не пользоваться отчетностью. Это значит не принимать во внимание что уже достигнуто, какие коррективы необходимо внести, надо ли ускориться где то?
IiON
Полная чушь про эти все ежедневные планы - такое впечатление что начитались умной западной литературы, да как обычно у нас в стране - воплощают по своему...:)
Планы по цифрам должны лежать на руководстве по результатам работы МП - руководителю ОП или кого там по продажам из руководства.
А вот планы по конкретным продажам должны уже лежать на МП - это его прямая обязанность...
Задача гениального продажника - продавать, а не проводить туеву хучу времени над бумагами, имхо.
Кот_Леопольд
ИМХО, гениального продажника без оперативного контроля над своей работой (отчетов) не бывает в природе. Тем более... считаю, что нафик такой гениальный продажник никому не нужен (зачем мне сотрудник, работу которого я не могу планировать...). А вот максимально уменьшить трудозатраты на документооборот, в том числе и отчеты - можно вполне.
Чайник
Ээээ народ, я раньше работал по первому типу, а теперь работаю по второму, т.е. могу вообще в офисе не появляться, главное результат. Так вот теперь я для себя пишу и планы, и списки потенциальных заказчиков, и списки смежных контактов (проектировщики, архитекторы) которые на заказчика могут повлиять, и на домашний компьютер поставил CRM программу чтобы ничего не забыть. Поверте "Карта" для "Похода" необходима!!!
meshok
Когда я ещё был продажником, всегда работал по "варианту №2", при этом, как правило, продавал больше всех остальных менеджеров в компании, независимо от их стажа там и рынка. Естественно, быстро становился "звездой", выходил в компании на особое положение и активно этим пользовался. При этом искренне считал, что хороший менеджер по продажам таким и должен быть. В общем-то, это отчасти действительно так, но лишь с точки зрения самого менеджера. Потому что наличие такой "звезды" в отделе продаж сильно понижает устойчивость компании на рынке и повышает её коммерческие риски. Поэтому сейчас я считаю, что 1-2 лидера в отделе продаж это, наверное, всё-таки благо, но при этом выходить за общепринятые в компании рамки они не должны. Я знаю примеры, когда компании избавлялись от ключевых продажников именно по той причине, что они вольно или невольно разлагали весь остальной коллектив, а это куда большие потери для фирмы, чем первоначальное снижение объёмов продаж после ухода "главного продажника".
Сам являюсь лидером в большом отделе продаж, и для остальных коллег являюсь не более чем примером для подражания и роста. Сам бы с удовольствием имел бы такой пример под боком чтобы стремиться стать таким же. А грамотный руководитель уже поймет свою выгоду не от содержания команды посредственностей, сидящих на входящих звонках, а от ярких личностей, которые постоянно состязаются в конкурсах и перевыполнению планов между собой.
ИМХО, гениального продажника без оперативного контроля над своей работой (отчетов) не бывает в природе. Тем более... считаю, что нафик такой гениальный продажник никому не нужен (зачем мне сотрудник, работу которого я не могу планировать...). А вот максимально уменьшить трудозатраты на документооборот, в том числе и отчеты - можно вполне.
Я и не говорил что контроль над своей работой должен отсутствовать как класс...:) Говорю в основном о некомпетентности большинства руководителей компаний, которые выросли из "производственников", "администраторов", но не из отделов продаж...
Сам часто сталкивался с таким по работе. Хотят, как говорится и рыбку сьесть, и...
meshok
Продажник (да и любой работник) должен работать так, чтобы устраивать руководство и иметь результат для себя.
2-й вариант врядли приемлем для новичка или для только что устроившегося сотрудника.
1-й вариант не прокатит при грамотном руководстве.
Если существует определенный регламент, то на это есть свои причины, его нужно выполнять или предложить что-то свое. Я бы не стал на эту тему разговаривать с сотрудником не проработавшим хотя бы месяца 3. А "гениальных" продажников в деле что-то не встречал (не везет наверное)
Vov@
А "гениальных" продажников в деле что-то не встречал (не везет наверное)
ну как же... каждый второй!!!
гениальный продажник=Продажник, считающий сам себя гением. :спок:
На самом деле их гораздо меньше, чем считающих себя гениальными "насяльников" :улыб:
да всех, по большому счету хватает. Что уж там говорить... Кадровый голод в НСК... причем уже давно. Конца и края не видно...
meshok
Уважаемый meshok!

Я может быть пропустил в ваших ответах, но не могли бы вы сказать, в какой области продаж вы работаете (работали)?

А по второму варианту очень легко решить: по крайней мере, я бы вам точно обеспечил РМ: раз вы так круты, то ваш объем продаж должен позволить содержать не только вас на проценты, но и вашего помощника, которого мы бы вам взяли, и тот бы делал за вас все отчеты. Но боюсь, не потяните за двоих, проще самому готовить отчеты и планы. Тем более, что по договоренности с руководством отчетность можно всегда свести к минимуму, чтобы она не занимала более 15 минут в день.

В моей практике часто встречаются продажники 2-го типа, но не по объему продаж, а по желанию свободы. И не обязательно это связано с желанием отсутствовать в офисе. Просто продажники 2-го типа вообще забивают на всякие планы и отчеты, хотя и в офисе часто бывают. Эти продажники могут часами ждать музу в форуме, аське или еще где-то. Так где уверенность в том, что находясь в поле, продажник действительно работает на компанию? И на деле его результаты не настолько хороши, чтобы пользоваться привелегиями. В моем понянии отличный продажник, это тот, который делает минимум в 2 раза больше чем следующий за ним. В таком случае можно говорить и освободном графике, о помощнике и т.п. Если такого нет, то это рядовой продажник, который умеет хорошо работать и который должен соблюдать какие-то нормы. Хочу заметить, что наверняка вам не запретит ни одна компания отлучаться из офиса, если это необходимо для заключения сделки.

Есть у меня один такой гений: спору нет, он крут. Только в офисе он не появляется не потому, что в поле работает, а что дома дрыхнет до 13-00. Спору нет, работу он всю делает, и лучше всех. Но только при этом создает всем проблемы: его часто клиенты в офисе начинают искать уже с утра, а его нет. Сотовый молчит. Да и если сотовый не молчал, в поле он не может не товар отпустить, не проконсультироваться с инженерами по проблемам клиенты. И очень не удобно перед ними, когда уже к вечеру оказывается уже поздно контактировать - клиент справился с проблеми сам - а мы недополучили прибыль.:хммм:Конечно, мы стараемся утренних клиентом сами обрабатывать. Только кому нужны чужие проблемы? У кажного есть своя работа и пул своих клиентов. Вот и задумываюсь каждый раз, нужен ли мне гений? Или репутация фирмы дороже объема продаж?
Vov@
Это какой то неправильный гений:улыб:У гения должна быть идеальная дисциплина и тяга к работе
Кот_Леопольд
ИМХО, гениального продажника без оперативного контроля над своей работой (отчетов) не бывает в природе. Тем более... считаю, что нафик такой гениальный продажник никому не нужен (зачем мне сотрудник, работу которого я не могу планировать...). А вот максимально уменьшить трудозатраты на документооборот, в том числе и отчеты - можно вполне.
Я и не говорил что контроль над своей работой должен отсутствовать как класс...:) Говорю в основном о некомпетентности большинства руководителей компаний, которые выросли из "производственников", "администраторов", но не из отделов продаж...
Сам часто сталкивался с таким по работе. Хотят, как говорится и рыбку сьесть, и...
Вот и я о том же! Ну не пресловутый запад мы! Это там все работают по одной схеме... полдня работа, полдня написание отчета... Вот и совпадают у них "биоритмы". Но у нас то ситуация несколько иная...
И, ИХМО, лучше иметь в отделе 2-3 "звезды", которые будут соревноваться с друг другом, нежли 5-6 обычных М/П, которым каждый месяц еще и платить надо...
ИBАH
Насколько я понял, он может хорошо продавать. Но хорошо зарабатывать он не стремиться. А вот это бОльшая проблема нежли неумение хорошо продавать. Этому можно научиться.

П.С. А работал я всю жизнь в секторе В2В.
ИBАH
... Только в офисе он не появляется не потому, что в поле работает, а что дома дрыхнет до 13-00. Спору нет, работу он всю делает ...
------------------------------


Всяко не лучше всех, потому как его с утра ищут и перед клиентами "неудобно".:улыб:Или работа с бумагами и отгрузками в ЕГО работу не входит? :смущ:
И еще, не знаю как у Вас, а у меня такой продажник быстро остался бы без клиентов. Потому как "кто выписывает счет - того и клиент". Стоило бы один раз "проспать" и чел. в офисе его быстро бы переташил "на себя" обслужив и сделав все то, что клиент хотел сделать утром. Да еще бы и сделал это руками самого клиента. А еще и так, что "не прикопаешься даже если захочешь":улыб:
tolstopuz
Ответ понял. Спасибо.

Бумаги в его обязанности входят. Просто у нас продукты очень сложные и существует специализация между продажниками. Т.е. кого попало общаться с клиентами не пустишь. Сейчас как раз занимаюсь тем, что всех продажников делаю парными, чтобы такой зависимости не было.
ИBАH
Прошу прощения, что прерываю.. Вы правда считаете , что "дома дрыхнет до 13-00".."Спору нет, работу он всю делает, и лучше всех" и "задумываюсь каждый раз, нужен ли мне гений?" как то связаны ?
Мне по БаРабану до скольки дрыхнет продажник..в конце месяца посчитаем..кто и сколько принес конторе..и что за это получит....А "Корпаративнывный дух" .."Сиди на месте с 9 до 18 ти"..еще и в красно- белых или синих трусах и вся эта фигня.. и не более..Главное-Результат..или я не прав ?
ktn12
Да,несомненно,главное результат.
Но еще главнее стабильный результат.
И как показывает практика у так называемых гениев стабильность не значится в числе приоритетов.
Egoroov
Да,несомненно,главное результат.
Но еще главнее стабильный результат.
И как показывает практика у так называемых гениев стабильность не значится в числе приоритетов.
Хм.. Стабильный гений ? Такого,знаете ли..не быват )) И что для Вас важнее Результат (он же деньги) сразу и много ..Или тот же Результат, только долго, но по чуть -чуть ??
ktn12
По моему,Вы не имеите не малейшего представленния о стратегическом планированнии бизнесса.
Судя по постам для Вас главное сорвать куш сдесь и сейчас,а потом трава не расти.
Egoroov
По моему,Вы не имеите не малейшего представленния о стратегическом планированнии бизнесса.
Судя по постам для Вас главное сорвать куш сдесь и сейчас,а потом трава не расти.
___________________________________
не имеите не малейшего представленния о стратегическом планированнии бизнесса
___________________________________

Может поделитесь ??! ) о "стратегическом планировании"? А судить по постам ..это не очень правильно..Простите, не хотел обидеть... Очень рад.., Судя по всему Вы имеете..большое понимание "стратегического планирования" ..поэтому и почитываю форум, чтоб..набраться)) Простите, что побеспокоил..)) Продолжайте ))
Egoroov
Вы в курсе, что слово "здесь " пишется с начальной "з" ...А еще рассуждаете о "стратегическом планировании" ))))
ktn12
Опс :1:ошибочка вышла,бывает :dnknow:.Прошу пардону у ценителей русского языка.
Не совсем понятно,что Вас развеселило.
Объясните?
Egoroov
Вот. Вы опять делаете определения .. Не любитель я..откуда знаете ? Просто если уж если пишете о высоких материях..ну тогда уж более - мене грамотно )) Или по пАдонкафски бум обчацца ?

Не, на самом деле прикольно..слова "стратегическое..ну и т.п.." с "сдесь" Прошу прощенья, правда не хочу обидеть ))
ktn12
Вот. Вы опять делаете определения .. Не любитель я..откуда знаете ? Просто если уж если пишете о высоких материях..ну тогда уж более - мене грамотно )) Или по пАдонкафски бум обчацца ?

Не, на самом деле прикольно..слова "стратегическое..ну и т.п.." с "сдесь" Прошу прощенья, правда не хочу обидеть ))
Прочитал, что написал .. Сам накосорезил..)) С правописанием :dnknow:
ktn12
Уважаемый ktn12,Вы не пробовалри преподовать?:хехе:Думаю,начальные классы приемлемый для Вас уровень.
Прочитал Ваши посты за пршедшие сутки.Ни одного конструктивного ответа,только тыкание в ошибки.
Наводит на мысль о флудерастии. :eek:
meshok
тот кто принесет больеш результатов в чем подвох вопроса то?:)) пусть хоть вобще в офисе не появляется если будет прес клиентов и отгрузок..........
colo
Да ни фига!

Тот кто приносит СТАБИЛЬНЫЙ результат - тот и лучше.

Пример:
1-й манагер регулярно (как часы) таксает в день по 1-у заказу на смешную сумму 14000рупей. Итого в месяц = 20*14 = 280тыров.
2-й манагер притаскивает заказ на 350тыров по наружке (реальный вариант) на 3 месяца. Круто? Еще как, только машинки ходят по неизвестным маршрутам и не совсем в городе. Следом, через 2 недели еще заказ на 350тыров... только 3 надо на маршруте, где уже к этому времени нет ни одной свободной машинки... далее еще веселее: подача наружки на согласовку... в ГАИ отпуска, проверки или чего еще было весной и летом в 2007... и все встает "колом" на 2-3-4месяца... ОНО КЛИЕНТУ НАДО? О каком планировании в такой ситуации может идти речь??? Большие бабки? ну большие. Только толку от них как от паровоза, что возле вокзала... одни головняки.

А первый так и таскает по заказу в день...:улыб:Мелочь, но до чего же приятно:миг:
tolstopuz
еххх........хорошо я считаю априори если у менеджера прес клиентов и отгрузок то у него все нормлаьно и с клиентами и с товаром.........слово отгрузка подразумевает отгруженный товар, проведенный документ, заключенный договор полученные деньги и так далее:)))
tolstopuz
У Вас может быть и остался бы без клиентов, а вот в данной фирме он ЗВЕЗДА, нужно это просто понять и принять. Я знаю таких людей, их действительно очень мало и ими если хорошо подумать нужно дорожить. Да они сложные, да они индивидуалы, но нужно с ними работать повышать мотивацию и тогда поверьте действительно будет офигительный результат!!! :superng: