Маржинальщики, ау...
1636
19
Вопрос:
как, по Вашему мнению, ПРАВИЛЬНО рассчитывать заработанный манагером процент с маржинальной прибыли - с учетом НДС или без? Вопрос отнюнь не тривиальный...
Спасибо.
вал - НДС + НДС возмещенный. А вообще маржа это несколько иное.
Вы же собираетесь расчитывать по валовой прибыли.
типасерьезный
Вообще то манагер не "виноват" в учетной политики вашего предприятия.
Если вас сумма отчислений не устривает меняйте процент. Но начисления должны идти на прибыль до вычета НДС. ИМХО.
zeus
если вчитаетесь в мое сообщение - поймете, что при таком раскладе манагер только выиграет.
А НДС в любом случае учитывается (просто манагеру платится меньший процент и все...)
zeus
Но начисления должны идти на прибыль
:eek: а это что такое???
Видимо имелось в виду "Выручка минус затраты".
Наверное в теме собрались любители "обеливания" ЗП за счет работника? :улыб:
Кот_Леопольд
Видимо имелось в виду "Выручка минус затраты".
Наверное в теме собрались любители "обеливания" ЗП за счет работника? :улыб:
Так и есть.
типасерьезный
Маржинальная прибыль - это что? просветите пожалуйста.
Vov@
Маржинальная прибыль - это что? просветите пожалуйста.
CM = S - VC;
То есть:
маржа = выручка - переменные затраты по товару или услуге.
Постоянные затраты, не зависят от объема производства/продаж, а переменные - прямо пропорциональны.
Например транспортные расходы на товар - переменные, зп сдельщиков - переменные, зп бухгалтеров - постоянные. Процентная составляющая зп манагеров - переменная. оклад-постоянная. Расходы на ОС, их амортизация - переменные.
Маржу не так легко посчитать.
А то, что автор топика ошибочно принял за маржу - называется валовой прибылью.
Чайник
Тогда причем здесь НДС? Тем более процент для менеджера.
Vov@
вот почему топикстартеру и было сказано о том, что он неправ.
НДС - тоже может считаться затратой (точнее невозмещаемая часть НДС)... но опять же не знаю как упр. учет у них работает.
Топикстартер путает виды прибыли. Это очень распространено. сейчас управленцев хороших тьфу, да маленько...
Чайник
Хм, расскажите тогда, плиз, что мне считать прибылью. Постоянные затраты, не считая первоначальных вложений: аренда и содержание офиса, оклады сотрудников и ЕСН с них, транспортные расходы, связь, юридическое обслуживание фирмы. Переменные: налог с дохода, премиальная часть зарплат сотрудников (проценты), представительские расходы и, грубо говоря, затраты на продукцию. НДС нет. Проценты менеджерам выплачиваются исходя из их выручки. Что есть прибыль в данном случае? ИМХО, тупо прибыль = доходы - расходы. Или я не прав?
Эгоист
Проблема как считать расходы. Впрочем это определяется учетной политикой.
Эгоист
во первых: транспортные расходы в любом случае переменные. Проценты менеджерам - переменные расходы.
Теперь. Маржа = выручка - Переменные затраты. Теперь если вычесть из выручки маржу, постоянные затраты и первоначальные вложения, за минусом отчислений учредителям - будет Ваша прибыль.
типасерьезный
"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт"
Психологически, с моей точки зрения, лучше считать не отнимая НДС.
Чайник
Транспортные расходы примерно постоянны, потому что перемещения по городу менеджеры всё равно производят, а товар мне возить не надо - товара нет.
Эгоист
если транспортные расходы не увеличивают стоимость товара - тогда постоянные.. не надо к цифрам привязываться... цифры непричем
ИМХО для расчёта вознаграждения продажников надо брать только те составляющие, на которые они имеют возможность влиять: торговая наценка-операционные затраты на сбыт. Всё остальное, в том числе и НДС-от лукавого.