Рекрутинговые агенства - благо или миф?
6638
57
Каково отношение почтенной публики к рекрутинговым агенствам, я знаю "Первое лицо", "Анкор".

Если есть опыт поделитесь. :help.gif:
Ник
Это не миф.
Действительно есть такие.

Все профессии нужны, все п. важны

Если с годолу не помирают,
значит, кто-то им платит, а они получают,
и тем, кто платит, и тем, кто получает денюжку - во благо
Только работники тут ни при чём
Не стоит им в делёж чужих денег лезть
Ник
опыт есть, спрашивайте если чего интересно...
устраивался на предыдущую работу в иностр. компанию через КА Анкор (которые сейчас Авантой зовутся), на текущую работу тоже - первичное собеседование проходил в КА Kelly Services, и тоже в иностр. компанию
intro
Суть в том, что еще ни разу нормального разговора у меня с ними не получилось, они наверное наивно полагают, что продажи моего оборудования и весь тот вал работы который ему сопутствует ничто по сравнению с продажами FMCG у иностранцев.
Жаль нет вожможности сделать ракировку - начинающего манагера из того же бат, или хилти или откуда нибудь посадить на отсутствующую клиентскую базу, в фирму перепродажника оборудования, а меня на его место и сравнить результаты, не хочу много на себя брать, но с вероятностью 99,(9)%, уверен счет был бы в мою пользу!
А девочки сидящие в КА и работающие по телефону и скорее всего с бумажкой, этого либо не догоняют, либо есть такой вариант, чесслово несам придумал, за дополнительный откат стараются пропихивать на такие позиции своих родственников и друзей!
Ник
Ну если у вас ни разу нормального диалоге не получилось, то тут 2 варианта: либо вы ходили не в те КА, либо для иностранной компании вы не подходите по корпоративности.
Ник
А девочки сидящие в КА и работающие по телефону и скорее всего с бумажкой, этого либо не догоняют, либо есть такой вариант, чесслово несам придумал, за дополнительный откат стараются пропихивать на такие позиции своих родственников и друзей!
У девочек из КА просто прописаны требованния работадателя к ИДЕАЛЬНОМУ кандидату.Они бы(КА)и рады пойти на компромис,но работадатель платит бабло за выбор лучшего из лучших.
Вобщем,Вам есть куда расти.
Ник
видимо действительно в чем то не соответсвуете критериям заданным работодателям...
Вы на какие позиции претендуете в FMCG?...
если на начальные, то не стоит чересчур акцентироватся на богатом опыте продаж... от Вас скорее будут ждать проявления определенных личностных качеств.... как то эмоциональную устойчивость, позитивный взгляд на мир, уверенность, гибкость в принятии решений.. и проч.
и вообще попробуйте после того, как Вам сообщат отрицат. результат, попросить и рекрутера, так называемый фидбэк.. тобишь обратную связь... "почему не подходите".. "чего не хватило".. "над чем следует поработать"... если нормально попросить и при условии адекватности рекрутера из КА, Вам дадут комментарии относительно прохождения интервью
а расскажите, на какие позиции, и в какие компании Вы претендовали?
Ник
кстати, а почему Вы хотите перейти с B2B на рынок FMCG?... на интервью Вам задавали этот вопрос?... как отвечали?
intro
кстати, а почему Вы хотите перейти с B2B на рынок FMCG?... на интервью Вам задавали этот вопрос?... как отвечали?
Мне задавали примерно такой же. Не нашелся что ответить, до сих пор не понимаю принципиальной разницы. Может поясните.
intro
Суть в том, что на моем рынке (клининговое оборудование), для удовлетворения любых потребностей клиента, как очевидных так и предвидимых, необходим весьма широкий спектр оборудования, что вынуждает работать с различными поставщиками этого оборудования на российский рынок, соответственно представляющих различных производителей, это в свою очередь порождает необходимость постоянного составления и обновления коммерческих предложений, пересчета цен, учета наличия этого оборудования в мск и спб, но это еще цветочки.
Самое неприятное, что очень сложно в продажах выйти за границы своего региона, т.к. возникают трудности с техобслуживанием, доставкой, плюс к этому на соседних регионах уже давно и плотно сидят конкуренты и без развития сети представительств эффективной работы не получится, а развить эту сеть мешает то обстоятельство, что я сам перепродавец и своим дилерам большую скидку дать не могу, а это в свою очередь грозит потерей всех конкурентных преимуществ из-за накрученной цены!
Выходом из этого только один - работать напрямую с производителями (как мск и спб), но не представляется возможным из-за необходимости крупных капиталовложений на первоначальном этапе.
Вариант перехода в крупную компанию (имеющию представительства по регионам), работающую на этом же рынке мной рассматривался не раз, но был отставлен по следующим причинам:
1. всвязи с тем, что я хорошо знаю всех представленных на рынке производителей, мне соответственно известны и их ассортимент и качество, ченовая политика и проч.;
2. переход в такую компанию не позволил бы мне с прежней эффективностью удовлетворять потребности соей прежней клиентуры и даже привел бы к потере многих клиентских секторов этого рынка;
3. емкость данного рынка пока такова, что хоть ты жилы рви, а выше определенного порога дохода, за редким иключением, когда бывает очень крупная сделка, прыгнуть невозможно.
Поэтому и хочется, сделать "ход конем", бросить все к чертовой матери и попробовать себя на чем-то другом, возможно на более постребованном на сегодняшний день продукте, будь то ПП или иной сектор FMCG.
Ник
Вы это все проговаривали на интервью?... ну тады понятно усе))
может конечно все и логично... но выглядит как бегство от проблем... совет: на собеседовании - никакого негатива!!!
лучше уж сказать что Вам интересен рынок эфэмсиджи... что у Вас склонность к такой работе, стремление развиваться, познавать новое и прочую подобную фигню накидать рекрутеру
компании это не любят
мне кажется что на собеседовании Ваш оппонент так и не смог добится ответа на вопрос почему все таки FMCG...
intro
Про негатив, оно в утрированном виде, как говорится и ежу понятно.
Просто достало уже за один оклад и процент с продаж тащить на себе функцию продажника, снабженца, дизайнера, маркетолога и сервисмена в одном лице.
Не сочтите, что я в лице Вас, нашел себе жилетку поплакаться, многие знакомые подались в торгпреды после вуза и ничего довольны своей рутиной до жути - работа по графику, никаких тебе сверхурочных, а что свободы самовыражения нету, да и хрен с ней, зато детьми уже обзавелись.
У меня же, что ни день, то обязательно минимум до 20:00, но это еще цветочки, чаще всего шиниш виден только в районе 22:00, какие уж тут могут женщины, так ширпотреб из местных баров и тот лишь по выходным!
Вот в связи с этим и хочется хоть краешком глаза посмотреть этой, другой жизни, ведь говорят она все таки есть!
Ник
а Вы в какие компании проходили интервью?
Ник
А у меня вопрос такой
В какие агентства обратится для поиска людей на должность директора филиала для крупной компании и на вакансию автослесаря и маляра-костоправа.
для разных фирм конечно.
Поскольку вакансии диаметрально противоположные, предполагаю что и агенства могут быть разные с разной, так сказать, специализацией.
Да, по второй вакансии вообще сомневаюсь что агенства помогут, но реально уже не знаю куда обратиться чтобы найти людей.
Soms
Лично я считаю КА лишним звеном в поиске кандидата, может мне не везет с КА, но еще ни разу мне не удавалось найти работу через КА. Возьмем недавний пример: компания разместила заявку на поиск кандидата в КА, я увидел объявление и отправил резюме, в ответ тишина (резюме КА получило, на мои звонки мне говорили что резюме рассматривается если заинтересует то пригласят). Через некоторое время работодатель напрямую размещает вакансию, я отправляю резюме - и после первого собеседования я принят на работу. Проблема КА в том что они не могут оценить профессиональный уровень кандидата (ну как может девочка закончившая пед оценить знания системного администратора).
Артур нск
в КА Ваши профессиональные навыки и знания не оценивают...
ИМХО в КА идет отбор по принципу "кто НЕ сможет работать в компании-заказчике"... а уж проверяют знания в проф. области у кандидатов которые впринципе могут работать в компании уже как раз профессионалы из этой компании
intro
Почему же тогда меня не берут на работу через КА, если работодатель берет? И ладно если бы это был единичный случай, так почти всегда, хотя у меня мало опыта в поиске работы - работу я меняю в среднем через 2-4 года.
Артур нск
А устраивались к нашим или к иностранцам, и есть ли вообще принципиальная разница в этом?
Ник
Тема раз:
У нас в связи с открытием нового направления возникла потребность в персонале,причем непрофильное - бог его знает, что там и как? Обратились в мудрое и толстое кадровое агентство, договор заключили, вакансии обсудили, все нам рассказали - неделя проходит - тишина. Две проходит, мы сами начали работать по подбору, двух человек зарядили, потом нового руководителя направления(сами нашли которого) подключили к процессу. Ещё 10 дней - штат укомплектован. Взаимодействие с КА сводилось к следующему : у нас есть несколько претендентов, мы сейчас проводим предварительные собеседования, первый этап мы прошли и оцениваем результаты и т.д. и т.п.
Тема два:
Один великий и могучий холдинг решил подбирать финансовых менеджеров в аналитический отдел не своими силами, а с помощью КА. Текучку в отделе объяснял финдиректор некачественным подбором персонала своими силами. Обратились, договор подписали. Приняли двоих - через неделю один уволился, через месяц второй. Опять приняли. Та же история. Решили по-старинке, сами набирать, без КА. Сейчас стадию финансового кризиса переживают.
Тема три:
Ни разу, никто из моих знакомых никогда не нашел работу через кадровое агентство. Когда приводили к знакомым, и оглашалось резюме претендента, все были ооочень довольны и ни к чему не придирались. Люди работают годами,устроившись "по знакомству". 85% руководителей высшего и среднего звена так и набираются. Злая, но достоверная статистика. :superng:
катинка
Статистика из 3-х случаев? :безум:
КА КА - рознь, также как и работадатель работадателю.
у знакомых в КА есть ряд позиций, которые невозможно закрыть на рынке соискателей в Новосибирске в течении длительного времени, а вот работодателю - вынь да полож ( и сами не могут найти)!
Поиск и трудоустройство - тот же самый рынок, соответственно в первом приближении таже и структура, что и на финансовом, и на торговом рынке: Производитель - посредник ( продавец) - покупатель.
В настоящий момент ищу бухгалтера в достойную фирму. Если буду заниматься сам - мое время поиска будет стоить на много больше оплаты КА-ву за кандидата.
И еще один момент! В основном КА это не бюро трудоустройства, как в СССР. Они существуют для работодателей в первую очередь!
ИМХО
катинка
По "теме раз" - либо вам не повезло с агентством, либо недостаточно четко и верно объяснили, кого искать.
По "теме два" - в аналитическом отделе указанной компании явные проблемы. Вне зависимомти от того, кто им персонал побдирает.
Тема три - вообще глупость. КА ориентированы на компанию-заказчика и у них на 20 рассмотренных приходится один, принятый на работу. Ваши знакомые вполне могли туда не попасть. :улыб:
zond
Статистика из 3-х случаев? :безум:
КА КА - рознь, также как и работадатель работадателю.
у знакомых в КА есть ряд позиций, которые невозможно закрыть на рынке соискателей в Новосибирске в течении длительного времени, а вот работодателю - вынь да полож ( и сами не могут найти)!
Поиск и трудоустройство - тот же самый рынок, соответственно в первом приближении таже и структура, что и на финансовом, и на торговом рынке: Производитель - посредник ( продавец) - покупатель.
В настоящий момент ищу бухгалтера в достойную фирму. Если буду заниматься сам - мое время поиска будет стоить на много больше оплаты КА-ву за кандидата.
И еще один момент! В основном КА это не бюро трудоустройства, как в СССР. Они существуют для работодателей в первую очередь!
ИМХО
1. В СССР безработицы не было.
2. Структуру рынка представляете правильно. В то же время признаете,что поиски бухгалтера(элементарно, Ватсон, самая простая вакансия) могут отнять у Вас кучу времени. Как вы думаете, почему? КА выполняют поиск и подбор, заказчиком является работодатель, товаром - претендент на вакансию. А теперь вспомним, что на рынке труда творится? Дефицит кадров?Кадровый голод? ТОВАРА МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Посчитаем издержки. Берем на работу с переплатой. Тратим время(очень денег стоит) на обсуждение вакансии с КА, затем на взаимодействие с КА в процессе предварительного подбора. Тратим время на переговоры с кандидатами, прошедшими отбор КА. Затем опять - нужно же оценить работу КА - и, наконец, либо платим КА, либо расторгаем договор с ними, либо продолжаем тратить на них время-деньги. Взаимодействие с 15 КА Новосибирска не порадовало. Выгодно с ними работать только в случае ориентированности бизнеса на текучку 100%(в год). Это значит по самым низкоквалифицированным работникам с минимальными требованиями.
Katherin
По "теме раз" - либо вам не повезло с агентством, либо недостаточно четко и верно объяснили, кого искать.
По "теме два" - в аналитическом отделе указанной компании явные проблемы. Вне зависимомти от того, кто им персонал побдирает.
Тема три - вообще глупость. КА ориентированы на компанию-заказчика и у них на 20 рассмотренных приходится один, принятый на работу. Ваши знакомые вполне могли туда не попасть. :улыб:
1. Кастинг агентств был проведен, заключен был договор о создании отдела "под ключ". Сумма, сроки, план работ, описание вакансий - всё было сделано по совету КА. Мы были более заинтересованы в сроках и готовы были это оплатить.
2. Совершенно верно. Но ни одно КА не обратило внимания на эти очевидные вещи. Профи! До сих пор звонят и предлагают кандидатов. Вам же хватило информации в моем сообщении, чтобы выяснить истинную причину. :respect:
3. Описание вакансии - больная тема. Оценка резюме - не менее больная тема. Не умеют ни того, ни другого. Самое простое - соответствие стандартным требованиям+понравиться на всех собеседованиях. Профи может знать больше, чем руководитель? Профи должен быть харизматичным и обаятельным? Профи должен уметь составить шикарное резюме? В каком деле он тогда Профи? :dnknow:
Ник
А я вот устраивался через КА на работу (2 раза), очевидно я "в их формате". Замечал, что разные люди примерно с одинаковым опытом и багажом знаний и навыков устраиваются только через КА или наоборот гораздо легче устраиваются напрямую к работодателю.
Из агенств - Анкор, Лила-Н. Келли тоже понравилось, но через них не получилось
А я вот устраивался через КА на работу (2 раза), очевидно я "в их формате". Замечал, что разные люди примерно с одинаковым опытом и багажом знаний и навыков устраиваются только через КА или наоборот гораздо легче устраиваются напрямую к работодателю.
Из агенств - Анкор, Лила-Н. Келли тоже понравилось, но через них не получилось
ВОООТ! Укладывается человек в рамки стандартных требований или нет - резюме, внешний вид, поведение (адекватность, управляемость и т.д.) А работодателю нужен: профи, или с обучаемостью высокой без опыта, или "канарейку за копейку - чтобы пела и не ела", или...
катинка
Могу привести пример, когда набирали торговых в прежнюю компанию. Сначала через агенство решили набирать. Ну в стиле "мы иностранная компания, будем через агенство". Хотя, на мой взгляд, на такую вакансию напрягать кадровые совсем не стоит. Дали запрос и повели нам бывших таксистов, поваров, чуть не шахтеров. Сижу, беседую с рекрутером после "кастинга" очередного, пытаюсь объяснить ей, что мы мол такие, нам такого не надо. Она головой покивала и опять стала тех же претендентов предлагать. Билась я с нашей кадровичкой да с руководством, и дали нормальую объяву на первой полосе "Работы для вас" и быстренько нашли.

Хотя на собеседование проходили разные люди. Один парнишка пришел из строительной компании своего отца (закидал меня резюме, легче было пригласить, чем сказать, почему приглашать не хочешь), подкупил меня тем, что сказал, что не хочет на папу работать, а желает добиться чего-то самостоятельно. Так лучшим торговым стал. А агенство какое-нибудь с его строительным прошлым его бы ко мне не пустило. Вот так.

Думаю, имеет смысл набирать через кадровое, только если работодатель дистантно расположен. Либо если нет вообще штата, который может тебе помочь. Ну, если ты территориальный или региональный и т.п.
катинка
А что, кому-то нужен профи неуправляемый и неадекватный? Что-то прям не верится!
Хотя согласна, через КА устраивается очень схожие между собой люди, точно так же как и постоянными клиентами КА являются совершенно определенные компании. ::миг:
катинка
При работе через КА:
- время встречи с рекрутером - назначаю сам в удобное для себя время, могу отменить в любой момент.
- формулировка требований к кандидату - элементарная, времени не много занимает, уточнения - элементарно по тлф, электронке.
-ЗАТО это избавляет меня от посещения офиса и встречи с толпой придурков ( извиняюсь за слова), которые не имеют абсолютно ничего за спиной ( и не умеющих читать требования в объявлениях) - а все туда же на вакансию в мою фирму!!!! Вот за отсев таких в первую очередь и плачу, во вторых за адекватность профи, которых присылают мне КА.
В третьих за их возможность переманить стоящего специалиста из другой фирмы.
В СССР не было открытой безработицы, т.к. была уг. статья за тунеядство ;-). 30% от сегодняшней безработицы из-за того что этой статьи нет и то, что многие ( особенно молодежь) хочет много получать и мало делать.
zond
Спасибо за обобщение, пойду теперь топицца, как же можно жить придурком, 27 лет живу и незнал.
Кстати, зайдите в топик Требуется..., созданный толстопузом, там есть анекдот про рабов, по моему он весьма удачно выражает ваши мысли.
Вот прочитал и задумался: наверное во всех КА, так и считают, нафига нам эти все придурки у которых трудовая биография формально не вписывается в требования, например месяца не хватает до года работы или ты по должности менеджер по продажам, а им надо на регион, и пофиг, что ты на весь СФО работаешь или рынок у тебя B2B вместо FMCG, да еще и не понятно, что за оборудование такое, это же ну прямо принципиально разные вещи, нельзя таких брать в космонавты и точка.
Когда одни, стандартно говорят, другие стандартно подбирают, то в итоге получают стандартный среднестатистический результат, не более того, а остальным приходится либо оставаться придурками, либо менять "мечту" и заявлять о себе в новой сфере!
Ник
Все верно.
В остальных случаях играют роль: связи, знакомства плюс случай судьбы :-).
Да и не забывайте о ваших достижениях, обязанностях и т.д. вы сами заполняете в первоначальном источнике для КА. Так не стесняйтесь ( но и не преувеличивайте) - раскрывайте свои возможности и опыт :-).
zond
Весело Вам, вон и фирма своя уже есть, а мне грустно, потому-что кроме компании HILTI, с которой кстати связывался напрямую, нискем из иностранцев (а попробовать себя там ох как хочется), установить контакт не получилось, наверное моя персона уже всем КА в СФО мозоль натерла.
zond
Про придурков это Вы лихо загнули, все таки надо аккуратнее со словами......да и к тому же если говорить прямо, то таких можно отсечь сразу поговорив с ним по телефону и задать пару наводящих вопросов, а использовать через агетство все таки есть смысл по большому счету когда ты охотишься за "Головой"
33pf,jhf
Забавно, что по поводу КА мнения противоположны. Одни говорят, что через КА нужно искать низкоквалифицированный персонал, другие считают, что "головы". Нестыковочки:миг:
Rosy
Ну чтож вы так обобщаете....КА КА рознь.(хехе)
:спок:
Есть агентства высокого уровня, через которые можно поискать топ-персонал, а есть остальных штук 100 (не знаю точно сколько уже их развелось), которым легче заплатить одну зарплату сотрудника и избавить себя от изнурительного потока звонков и резюме неподходящих (в большинстве своем) соискателей.
Sister
Да я шучу!:улыб:С вами полностью согласна! :respect:
Артур нск
у меня еще смешнее было. хотя знала изначально, что поиск чрез КА эффективным вряд ли будет, тем не менее на собеседование отправилась. я продажник. сначала меня девочка вяло как-то интервьюировала, затем тамошний руководитель с апломбом таким попросил назвать 7 этап сделки (продажи). я попыталась ему объяснить, что школ достаточно много, и количество этапов разнится от 5 до 10, так что спрашивать про 7-ой этап не корректно, так как в одной школе 7й этап-презентация еще только, а в другой школе-подведение итогов сделки. после такой моей ремарки он начал меня убеждать, что, мол, есть такая супер-пупер универсальная английская школа, по которой работают вообще все и, видно я полный дилетант, раз об этом не знала. потом вообще обиделся. :dnknow:
pivo
Забавно, но я поменял свое мнение. И в этом заслуги КА тестирующего профессиональные качества! Оказывается есть в КА профессиональное тестирование! Респект КА Алексея Сухорукова, и в частности Евгению и Михаилу.
Ник
Сегодня столкнулась с новой технологией работы кадровых агентств. На днях на nsk.erabota.ru разместила свою вакансию, сегодня вижу абсолютно аналогичную от одного из КА, не буду называть какого. Рынок у меня узкий, я на нем хорошо ориентируюсь и не ошиблась. Из моего объявления взяты ключевые моменты целыми фразами. Зачем спрашивается? Я за услугами КА не обращалась. А что бы мне потом соискателя и продать :), причем весь листинг вакансий просто засыпан объявлениями КА, не удивлюсь, что сделанными похожим путем. Мне не обидно, КА тоже кушать хочется, но моя вакансия "прямого" работодателя просто тонет в этом море, нужный мне кандидат скорее увидит "липу" КА, чем мое объявление.
Уважаемые соискатели, будьте внимательны и не тратье время на обращение по подобных объявлениям, ищите прямых работодателей.
Winkey
Сегодня столкнулась с новой технологией работы кадровых агентств.
В чём же тут новизна-то?
Какие ключевые слова находят, те и постят
Ananas
чтобы охватить всех кандидатов и клиентов
Winkey
У нас год назад постоянно такая фигня была. Причем грешили плагиатом ооочень крупные КА. Плюньте! Если наемный работник ищет через КА, то либо он в их формате, либо не понимает рынка. Мы по некоторым вакансиям вообще объявлений не даем (бухгалтер, программист, менеджер продаж и др.). Гораздо эффективнее получается почему-то.:улыб:
катинка
Тогда как искать, если объявления не подавать?
С с такой фишкой как размоножающие вакансии сталкнулась впервые и от души посмеялась. Атака клонов :ха-ха!:
Ник
Чтоб хоть кто-то через КА устроился - пока таких не видел(среди знакомых). В одном КА парили1 месяц(1. смотрины в КА 2. Смотрины с кем будешь работать 3. Смотрины с hr манагером компании). Все прошел но тут оказалось что за время смотрин работодатель передумал и решил не открывать вакансию. В другом КА сказали -"нафига тебе эта вакансия ты достоин большего! " Пытались что-то впихнуть - я отказался. В итоге пол года без работы сижу:(
И вот еще прикол из жизни! Одна девочка окончила инстиут( с отличием! ) и пошла по профессии работать, то-бишь кадровиком. Помыкалась тут-помыкалась там (кадровиков на каждом углу ищут), даже был случай= пришла, ей не понравилась, с рабочего компа отослала резюме, встала сказала- "я работать тут не хочу" и пошла на собеседование в другую контору. Ну да ладно, я к чему веду - устроилась она в какоето мелкое КА. Ей дали задачу- найти за 2 недели несколько айтишников и будет тебе счастье! Даже бумажку с тестами какимито дали т.к. в компах она мало шарило. Результат через две недели-ни одного отобранного кандидата! Оказалось что она при собеседовании спрашивала-"вы курите?" и получив положительный ответ тупо поварачивала кандидата(фишка у нее такая была)! Кстати я в жизни встречал 1 НЕКУРЯЩЕГО айтишника! В итоге КА с ней попрощалось. Где это чудо сейчас , я увы не знаю.
alex7
Кстати я в жизни встречал 1 НЕКУРЯЩЕГО айтишника!
теперь мне понятно, почему после 40 айтишников нету
Winkey
А почему вы так уверены, что это липа? Возможно из вашего резюме и взяли какие-то части, но скорее всего потому что позиция похожа. Это конечно не очень красиво, но уверяю вас, заниматься "продажей" кандидатов таким образом абсолютно не выгодно. Если так делают, то только агенства 3-го эшелона или еще слабей.
Winkey
Мы работаем по базе резюме, используем чаще всего НГС. Как правило, это люди, которые уже заинтересованы в поиске работы. Берем резюме за несколько последних дней. Сортируем, отсеиваем неграмотных и невнимательных - если в резюме ошибки, сами понимаете вероятные последствия. Затем отбираем по нашим формальным критериям + наличие мыла. На мыло высылаем первичный запрос - есть вот такая вакансия, интересно? Если отвечает положительно в течение суток, высылаем описание вакансии. Если диалог продолжается, высылаем заочный тест. Проходит - приглашаем на собеседование. :улыб:
катинка
если в резюме ошибки, сами понимаете вероятные последствия.
Какие?
Ну, очепятался
Rosy
+1!
Все (!) кандидаты предпочитают обращаться напрямую к работодателю, а, следовательно, искать людей клонированием вакансий от прямых работодателей не очень эффективно.
Возможно, и в другую компанию так же требуется _активный, энергичный, коммуникабельный_ менеджер по продажам :смущ:
Ananas
Опечатался размещая резюме? Извините, конечно, но это глупо! Есть проверки, есть предпросмотр, да и вообще - поиск работы слишо ответственное дело для того, чтобы заранее демонстрировать невнимательноть к "мелочам".

К тому же опечатки и ошибки при просмотре легко различаются.
Клара_Цапкина
Извините, конечно, но это глупо!
Не глупо, а чтобы отсеять слишком привередливых и занудных работодателей и изображающих их