Иностранные кампании - так ли все прекрасно?
16312
107
Уже почти год пытаюсь устроиться в какую-либо западкую компанию продажником, но пока не получилось: то опыта было мало, то второй раз в текущем году не рассмаиривают, то диплом не тот, то предыдущий продукт не FMCG как им требуется, в одной компании вообще, вместопроведения конкурса взяли человека приведенного действующим сотрудником - типа он хороший чувак, ну и тому подобное.
А вообще стоит ли овчинка выделки? :help.gif:
Ник
Уже почти год пытаюсь устроиться в какую-либо западкую компанию продажником
Копанию, падкую на что?

Ещё ни одного рабочего дня не было в году,
а Вас уже 2 раза успели не рассмотреть :смущ:?
Подождите пока протрезвеют и приступят к трудовым обязанностям,
и не рассматривать всерьёз,
а не просто на праздниках спьяну прикалываться
Ник
Очень хороший ответ на вопрос, так ли уж прекрасно и замечательно работать в западной компании, был в топике Толстопуза про продажников.
От себя скажу краткое резюме: хотите болота и стабильности - идите в западную компанию, хотите научиться мыслить самостоятельно - не идите туда.
Эгоист
Почему болота??
Иностранные компании по-моему имеют явное преимущество перед отечественными. Не обощаю, конечно.. но в общей массе это так..
VanniЛЬ
Потому, что в болоте нет движения. :спок:
VanniЛЬ
Потому что болото: мыслить самостоятельно не нужно - каждое действие, слово написано в инструкциях; ты можешь вообще ничего не делать (грубо говоря) - компания за счёт брэнда, рекламы и пр. всё равно будет продавать; решиться уйти оттуда чрезвычайно сложно - страшно потерять стабильность, предоставляемую компанией.
Именно поэтому я и говорю, что если хочется тёплого места и отсутствия проблем в жизни - добро пожаловать в крупную иностранную компанию и несколько похожих на них российских. Ничего предосудительного в этом нет, каждому своё.
Про какие конкретно преимущества ты говорила, кроме уже указанной стабильности?
Эгоист
Например, уровень з-п на аналогичных позициях выше иностранных компаниях.
Касаемо соц. стабильности - тем более.. дмс там всякие и т.д.:улыб:
А что, кому-то проблемы лишние нужны?????
По-моему, когда все стабильно и хорошо оплачивается - это хорошо..
А когда не знаешь, что будет завтра.. кредит не возьмешь, ребенка не родишь.. :dnknow:
Ananas
А речь шла уже о прошлом году, Касательно нынешнего ни о каком трудоустройстве и даже о нормальной работе речи быть не может до 16 января, когда наконец большая часть населения Всея Великая Руси не выйдет из похмельного праздничного синдрома и не обретет трезвость ума и ясность рассудка!
Эгоист
Про болото оно может быть и верно, но:
сейчас я работа продажником оборудования в небольшой компании , регулярно утираю нос конкурентам регионального уровня - то прежних клиентов на себя переключу, то лучшее предложение сделаю, но все же я не работаю напрямую с производителями, как это делают десятки подобных фирм в москве и питере (да необидятся наши столицы на свое строчное написание их и так не плохо кормят), а же лишь перепродавец от нескольких из них, а местная клиентура тоже не лыком шита, кто поумнее в этой самой москве и берут оборудование и правильно им же еще и скидку дадут 10-20%.
при всем приэтом если кому показалось несколько странным, что от имени фирмы я говорю своим именем, объясняю - я сам ищу у кого мне его закупать, сам ищу кому продавать, сам провожу сделки, сам обеспечиваю гарантию и сервис, добавьте к этому обучение персонала работе на этом оборудовании, а также всю бумажную волокиту связанную с договорами, счетами, актами тех. обслуживания, плюс ежедневные и далее по нарастающей отчеты, а фирма с этого только имеет в тои числе и меня
Вывод: напрашивается само сабой, а стоит ли работать за семерых (кстати уверен, что любой маленькой фирме ситуация такая же) и так напрягаться, когда можно продать душу иностранцам и спокойно катиться по накатанной (как в анекдоте: приехали америкосы к Ване, напились, поехали кататься, а Ваня бросил на педаль газа кирпич и к америкосам на заднее сидение - водку пить, а те ему:
-Иван, разобъемся же!
-Нифига, куда она suk@, с колеи денется-то!
VanniЛЬ
Я ведь не говорил, что стабильность это плохо. Это хорошо.:улыб:Я о том, что кроме стабильности есть ещё несколько важных (не для всех) факторов.
Ник
Рановато ещё Вам, ИМХО, перескакивать ступень и переходить в иностранную компанию.
Эгоист
Я с Вами согласен, возможность творчества, надежда получить лавры Александра Македонского или Юлия Цезаря, мне тоже льстит, хочется конкурентов обойти и что-то новое сделать в этом грешном мире, но сначала лучше, для всего этого создать крепкий тыл, чему работа на иностранцев может весьма поспособствовать, а уж потом пускаться во все тяжкие и искать возможность самовыражения себя и своих амбиций.
Ник
а уж потом пускаться во все тяжкие и искать возможность самовыражения себя и своих амбиций.
Вот как раз потом это хрен получится. :ухмылка:

Ступень - из мелкой местной компании в иностранную. Малореальная затея.
Эгоист
по поводу малореальности - все зависит от человека, примеры таких соскоков есть.
по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной
Ник
Эта притча совершенно к данной ситуации не относится. В общем, чем ругать КА и отделы персонала иностранных компаний, лучше сосредоточьтесь на своей нынешней работе. Поработайте хотя бы год-два на ней, потом хотя бы год-два в другой - крупной структурированной компании. Потом уже начинайте задумываться о западной компании.
Ник
по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной
Именно по этому Вы и не попадете в иностранную компанию-Эгоист прав, это болото, и лягушек активно сбивающих масло там быстренько съедают ну или затирают подальше.
Как не пародоксально, но акивные, и креативные там не в привете. Хотя, если Вы хороший испонитель, умеете писать хорошие отчеты не зависимо от результатов вашего труда,то иностранная компания для Вас.
Олег Офрен
вай-вай-вай... как красиво повторяете сказанную кем то чушь...

уважаемые, не надо валить в одну кучу должности уровня "исполнитель" и топовые позиции.. и уж тем более владельцев компаний
на рядовой позиции в отечественной конторе, тоже особо не разгуляешься со своими инициативами...
да и не надо это... у каждого свой уровень ответственности и полномочий .. инициатива уместна в рамках своих полномочий, и ессно должна быть согласована и одобрена руководством.... за этим будущее, а не за "продай кому хочешь и как хочешь, вообще пох на все, делай че хочешь, лишь бы в конце этого месяца принес N-е количество бабла"
что мне нравится в иностр. компаниях, так это что у них есть глобальная стратегия и тактика ведения бизнеса, чего я не заметил в местных конторках...
intro
Так речь и идёт об исполнителях - от низов до начальников департаментов и региональных менеджеров. Про топов речи нет. Не надеетесь же всерьёз вырасти из, например, мерчендайзера до, например, руководителя российского представительства. :ухмылка:
А на описываемом уровне болото и есть.
Эгоист
ОК., возьмем рег. менеджера в иностр. компании и директора филиала
так вот, у большинства руководителей филиалов, возможностей самовыражения и самореализации через проявления каких то своих инициатив, не больше чем у регионала в иностр. канторе.. тоже самое... большинство директоров ни шагу не могут сделать без разрешения московского руководства, а тем, в свою очередь, инициативы местного руководства нахнеуперлись... разве только на этапе стартапа.. открытия филиала
ну а мерчендайзеры ... что один тупо работает по принятой планограмме, что другой.... какие уж тут инициативы и самовыражение?
intro
вай-вай-вай... как красиво повторяете сказанную кем то чушь...
Ни фига не повторяю,это мое мнение основанное на собственной карьере.
Да, все верно, у иностранцев все расписано и спланировано для того чтобы работник не дергался вправо влево а занимался своей рутиной. Вот только заточены эти правила не под наш менталитет, а при попытки поправить очевидное недоразумение, система активно сопротивляется,что,беусловно,логично.
Олег Офрен
Не работал ни в одной иностранной фирме, но имел много переписки как с сотрудниками таковых, так и с их топами, вплоть до хозяев в свое время... Правда был небольшой опыт работы по контракту на буржуйскую фирму. В 1993 активно приглашался для работы в Канаду и Австралию. Теперь хорошо понимаю почему не поехал. И правильно сделал. И так мое ИМХО:
1. Работа в иностранной фирме расписана от формы одежды, формы приветствий, мест сидения на пьянках ... до планов фирмы на год-два-три вперед.
Плюсы: стабильность и защищенность. Это немало.
Минусы: практически невозможность работать с российским менталитетом, как это сейчас модно говорить. Небольшие мелочи - типа ворчание у входной двери, что открывается не в ту сторону или лишняя рюмка принятая на коропративе - это черная метка при рассмотрении Вашей кандидатуры на какое-либо повышение/улучшение и т.п. ... Вслух не скажут, но именно отсюда и ощущение болота.
2. Инициатива и все остальное приветствуется, но! Должна быть подана также в СООТОВЕТСТВИИ с установленным распорядком.
Плюс: порядок предполагает аналогичную защищенность. По-крайней мере, какой-нибудь результат, но будет.
Минус: практически полная невозможность отстаивать свою инициативу. Любое возражение рассматривается как нарушение порядка, что нашему человеку - ну просто смерть. Чем, собственно и кончилась, в свое время, моя работа по контракту.:улыб:До сих пор не могу принять тот отказ от рацпредложения, который был мне высказан идиотом, не знающим даже что такое экспонента. И это ведущий инженер американческой фирмы!
Требуемое поведение у нас часто выглядит как жо..лижество. Потому как Ваши умные головы - ну просто никому нафиг не нужны. Нужна только работа по расписанию. Всё.

Полезно искать работу в инофирме тем, кто признает себя рабом и готов работать за стабильность, защищенность и жрачку. Готов принять тот стиль жизни, где всё (от цвета трусов до заведения детей) расписано и не Вами. Это и есть рабство - тем, кто хочет возразить.
Вредно (да и не получится) у тех кто хочет хоть что-то в этой жизни решать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Хотя бы купить трусы того цвета, который нравится.

Под "занавес" приведу слова одного человека, который три года рвался в штаты и таки попал туда:
"Ты справедливость понимаешь как возможность набить морду обидчику. А там, все через суд делается. Здесь у меня куча возможностей, но и я сам должен заботиться о том что и как мне жрать завтра. А там по этот вопрос решен давно. Да, я понимаю, что любой шаг - контролируется. На вот тебе рюмочку из бара с метками сколько и где положено пить (жаль разбил на первой же пьянке). Да я понимаю, что чтобы мой внук(!) смог поступить там в престижный ВУЗ - я не должен иметь ни одной черной метки по жизни. Ну и что! Зато я буду жить нормально..." Где-то так.
Олег Офрен
по поводу малореальности - есть притча про двух лягушек упавших в чан со сметаной
Именно по этому Вы и не попадете в иностранную компанию-Эгоист прав, это болото, и лягушек активно сбивающих масло там быстренько съедают ну или затирают подальше.
Как не пародоксально, но акивные, и креативные там не в привете. Хотя, если Вы хороший испонитель, умеете писать хорошие отчеты не зависимо от результатов вашего труда,то иностранная компания для Вас.
Абсолютно согласен с Вами и Эгоистом..Нечего там делать человеку творческому и инициативному..все расписано..иногда от формы одежды до сорта цветов на клумбах перед офисом ))
tolstopuz
А Ваша Компания на каком рынке работает?
tolstopuz
Полный респект и Уважение Толстопузу..исчерпывающе )) Подтверждаю личным опытом..искренне не советую в ин.компанию..себе дороже в итоге..впрочем как и в московскую, питерскую и иже с ними..
Собственника..Владельца нужно хоть иногда видеть в лицо..а не в рекламных фильмах и книжицах, которые присылают "оттуда" ))
VanniЛЬ
Скучно там.....
Я лично работая больше трети своего времени в сутки, предпочитаю получать от этого максимум удовольствия )))))
KDK
Это с учетом времени на сон или без него?
А если серьезно, я и сам также работаю, самое "полезное" приобретение - гастрит.
А теперь еще более серьезно, работу свою, я как и многие создавшие что-либо практически с нуля - люблю, жалко, что создал, не лично для себя, в связи с этим идти к более крутым конкурентам желания нет, да и все одно ширпотреб они продают, а у меня в фирме только лучшее, но как известно лучшее враг хорошего, потому и мучаюсь!
Ник
Видимо на таких как мы и держется мир....
Зато мы от такой работы получаем удовольствие))))

А на счёт созданного для другого, для дяди.... Я предлагаю на этом не циклиться. Творчество - это постоянный и непрерывный процесс. Если человек создал что-то, это приносит удовольствие. Это хорошая мативация!!! Так будет и на новом месте работы, держаться за уже созданное нет смысла - это тормозит прогресс личности.
Эгоист
Смею с вами не согласиться.
Уже 5 лет в иностр. компаниях работаю и уж чего-чего, а самостоятельности выше крыши.
Мне вот чем нравится так тем, что своими деньгами я сам распоряжаюсь - оценивают по результату.
Есть минусы, но по мне плюсов больше.
Все зависит от позиции.
Согласен, что мерч он и в Африке мерч и деалет одно и тоже...
А с другой стороны: объемы, размеры, задачи - такое можно получить только у буржуев.
Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
Так что не все так плохо...
DSK
Тратить??? А по началу поста мне показалось, что Вы их для компании зарабатываете... :смущ:

Тратить - большого ума не надо. Это ваще не интересно. Помнится лет ...надцать назад 5-ро идиотов, на Гаваях за 5 месяцев на 5 зеленых лимонов сваяли "супер процессор" - назвали intel-8086.:улыб:Так теперь весь мир мучается. :ха-ха!:
tolstopuz
про проц спорить не буду, но все же замечу, что большинство не работает а пасьянсы раскладывает, а вот меньшинство как раз и мучается, кстати как вариант есть атлон, а в меге теперь и аппелы продают!
и еще, вот смотру все пишемся, пишемся, а когда же мы работаем? вот и сам уже подсел на чат.
Ник
Тут много говорилось, что работать на буржуев плохо, работайте на своих родных Новосибирских. :friends:
Вам лично не все равно?
По большому счету не важно кто является хозяином фирмы. Большие дяди из-за бугра, дяди с Рублевки или местные предприниматели.
Иностранные фирмы успешно развиваются не потому, что они "иностранные", а потому что там есть понимание того как необходимо организовывать производство, продвигать товар, поощрять сотрудников.
Если вы еще только начинаете карьеру, то лучшим выбором будет устроиться на работу в успешную компанию - которая является одним из лидеров своего рынка, не важно какая она - иностранная, московская или местная. Поработайте 2-3 года, после этого у вас появится возможности либо и дальше работать там же, медленно поднимаясь по карьерной лестнице, либо перейти в другую компанию на более высокую з/п, где будет цениться опыт полученный при работе в успешной компании.
IiON
НПП

Внесу свои 5 коп.

Кажется, имеет место сваливание в кучу двух понятий - "иностранная компания за рубежом" и "иностранная компания в России". Мне вот представляется, что уважаемый товарищ Толстопуз в своем красноречивом посте высказался именно о первом варианте.

Про первый вариант ничего сказать не могу, наверняка он соответствует истине. А вот во втором варианте я работаю.

Плюсы:
1) Забота о человеке - о его здоровье, безопасности, комфорту на рабочем месте, питании в рабочее время.
2) Выполнение всех норм по ТБ и ПО.
3) Качественная работа секьюрити - в офисе чувствуешь себя как за каменной стеной, даже во время пожарной тревоги (слава Богу, пока только учебная была).
4) Соверменная техника, все необходимые материалы и технические прибамбасы для нормальной работы.
5) Быстрое реагирование на заявки на ремонт чего бы то ни было.
6) Зарплата вся в белую, перечисляется своевременно, без задержек, и по размеру явно превышает з/п на аналогичной позиции в российских компаниях.
6) Никаких нарушений ТК. Время своего отпуска я выбираю сама.
7) Труд оценивается адекватно, дополнительно оплачиваются сверхурочные, инициатива приветствуется и даже порой дополнительно оплачивается.

Минусы:
1) Пока могу только один назвать - продуманные инструкции и алгоритмы работы не всегда поспевают за нашим российским менталитетом. Се ля ви:улыб:
DSK
Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
Так что не все так плохо...
Чето как то правда ..с трудом верится ..сумму то приличную назвали..а можно уточнить пару или тройку ? ..
ktn12
2600000 - если быть точным :ха-ха!:
Рыжинка
Плюсы:
1) Забота о человеке - о его здоровье, безопасности, комфорту на рабочем месте, питании в рабочее время.
2) Выполнение всех норм по ТБ и ПО.
3) Качественная работа секьюрити - в офисе чувствуешь себя как за каменной стеной, даже во время пожарной тревоги (слава Богу, пока только учебная была).
4) Соверменная техника, все необходимые материалы и технические прибамбасы для нормальной работы.
5) Быстрое реагирование на заявки на ремонт чего бы то ни было.
6) Зарплата вся в белую, перечисляется своевременно, без задержек, и по размеру явно превышает з/п на аналогичной позиции в российских компаниях.
6) Никаких нарушений ТК. Время своего отпуска я выбираю сама.
7) Труд оценивается адекватно, дополнительно оплачиваются сверхурочные, инициатива приветствуется и даже порой дополнительно оплачивается.
Работаю в иностранной компании в России. Примерил ваши плюсы на себя.
1) и 2) -да
3) нет, но и не сильно напрягаюсь.
4) Компы тормозят страшно, факс старый. Обновление не предвидится.
5) Ага, щаззз. Прям бегут все.
6) Все верно, кроме последнего. В мелкой фирме. гдедиректор пашет рядом. точно также как ты, получал бы больше.
7) Нарушения есть. Отпуск не летом.
8) труд оценен неадекватно. Переработки бывают часто и не оплачиваются. Мелкие идеи принимаются, но не оплачиваются.
Рыжинка
Извините, а можно узнать название компании? Или, если не хотите называть место своей работы, назовите компании которые работают примерно так же?
Просто очень интересно стало - в топиках "про работу" все обычно ругают свои места, а у Вас вроде действительно все очень хорошо...:миг: И ТК соблюдается...
Это наверное, наивный вопрос, но : какие иностранные компании в России, в Н-ске тут (в данной теме) имеются в виду? :help.gif: А то мне под вечер на ум только Икея приходит, ну и всякие там представительства одежных марок....
DSK
Везет же некоторым.. )) и куда тратите,если не секрет ?
Рыжинка
Знакомый работал в фармкомпании иностранной, дак все совпадает со сказанным вами, плюс ко всему машину предоставили на постоянку, бук выдали, ежегодно на пару недель слет со всех филиалов гденить заграницей за счет конторы, как-то в Мюнхене, когда-то в Париже и т.д. , отпуск на месяц летом, причем всей конторой хором. сейчас на повышение отправили в Москву. по-моему не плохо. :live:
aubrey
Где-то был такой топик. Я спрашивал какие ин. компании есть в Нске.
Кола
Марс
Проклят как Гэмбл
Хайнекен
Шлюмберже
Наверняка, какие IT-компании есть.

И переадресую вам совет, данный мне: ГИС вам в помощь.
zanuda
Еще Кимберли, Юнилевер, Белла, Хенкель и т.д и т.п Да их очень-очень много на самом деле, берите полки в супермаркетах и будете видеть представительства. Просто некоторые отдельно сидят, а некоторые у дистрибьютера ютятся.
katpuna
Есть еще и другой тип иностранных представительств. Сама работала, на собственном опыте основываюсь. Так вот, brand-name компания, известная всем марка., а з\п - минимальные, торговые в российских мультибрендовых получают больше, чем средний менеджмент в этой компании "Икс". Никаких тебе корпоративных авто, техника так себе. Правда есть, безусловно, пар-тройка человек, которые мало что делают, но старательно полируют зады боссам (иностранного происхождения). им и тачки пригнали и з/п на несколько тысяч побольше. Но все равно маленькая. А со стороны люди завидуют и языками цокают, мол,вона где работаете! и смысл есть в этой компании работать только минимальный срок для получения нормальной должности в нормальных компаниях. приходится работать некоторое время на имя. Умные уходят, а остальные сидят , ненавидят свою работу, ворчат на з/п и начальство, но никуда не двигают.
Golden Fish
Согласен. Все так и есть! Мы не в одной компании работаем? :ухмылка:
Ник
Тут нужно делить не по нац принадлежности, а по уровню и репутации компании. Другое дело, что в лучших ин. компаниях на несколько порядков лучше чем в рос компаниях. Я проработал 3 месяца в российской компании среднего размера, на очень кстати хороших условиях. Начальство мне сразу сказало, что видит во мне будущего руководителя отдела или направления и даже з/п ставку сразу дали на 20% выше чем у других. Но когда поступило предложение от западной корпорации я ушел туда. О чем мягко говоря нисколько не жалею. Разница в уровне просто гигантская. За первые 2 недели, я получил в 10 раз больше знаний и навыков чем за 3 месяца работы в рос компании. Плюс все то о чем уже писала Lonely: Бесплатное лечение в лучших больницах, хорошая машина с оплачиваемым бензином, ноутбук, оплата всех расходов связанных с работой и т.д. При этом я ни разу не столкнулся с тем о чем пишет Эгоист и Ко. Конечно у нас есть какие то вполне логичные правила (например к заказчикам ездить только в деловых костюмах), но никто у нас места на копоративных митингах не расписывает. А уж про болото вообще чушь, тут просто огромный простор для личной инициативы. А в рос компании, кстати, на мои идеи смотрели с опаской и недоверием.
Шифроваться не буду,
Российская компания: Триал-Авто,
Зап. корпорация: Procter&Gamble

Хотя опять же скажу, что не во всех компаниях одинаково хорошо. Вот кстати хороший сайт с рейтингами:
http://hrbrand.ru/poll.php
zanuda
Я там уже не работаю. Думаю, что в разных, там не было таких, чтобы на форумах... Компания европейская:хехе:
Golden Fish
аназвание-то сказать нельзя что-ли, чтобы не обжигаться?
Ник
Не буду я название давать для всеобщего обозрения. Все-таки мне эта компания многое дала в плане опыта, я ей очень благодарна. Кроме того, там остались и хорошие сотрудники.
zanuda
Отсюда мораль - компания компании рознь! :agree:
aubrey
Название сказать не могу - политика компании это не приветствует.

Откуда я могу знать, кто еще работает примерно так же? В других компаниях я не работала.:улыб:Могу сказать, кто из российских компаний работает с точностью до наоборот:улыб: