Уходить к конкурентам..этично ?
13135
56
Вопрос собственно, в теме..опишу ситуацию : Не могу сказать, что все устраивает на текущей работе..да и такого не бывает, чтоб все устраивало....Ну терпимо скажем так...но хотелось бы лучше ..Вообще подумываю уходить.. Есть хорошее предложение от ПРЯМЫХ конкурентов по рынку..с которыми , собственно и боролся ))

Вознаграждение за труд предлагают почти в 2 раза больше..
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией ? Я топы почитал, Вы люди искушенные..Напомню, речь о ПРЯМЫХ конкурентах...
ktn12
Этично или нет - зависит от того как уходить, а не "куда".:улыб:Так что вопрос некорректен.

Из практики тех, кто у меня ушел к конкурентам: я был просто счастлив. Подложить такую мину своим конкурентам сам бы просто не сумел. А тут - такое щастье!:улыб:Собственно, что и подтвердилось временем... И неважно, кто уходит. Ведь это слив огромной информации конкурентам... которая становится через день недействительной и на которую конкурент опирается еще с полгода...:миг:А еще - это знание тех кто у тебя работал... они ведь и у конкурента будут делать ТОЖЕ САМОЕ - т.е. по сути это знание действий конкурента на полгода вперед!:миг:
tolstopuz
Согласен..
1.Предателей не любят нигде
2.Репутация дороже
ktn12
А Вы уверены,что конкурентам нужны именно Вы,а не отток кадров из Вашей фирмы?
Egoroov
Скорее не кадров, а клиентов..В этом точно уверен. И своих ..пусть и бывших коллег "опущу" по деньгам..и с новыми незаладицца )) Не, все решил..если и уходить, то только не к конкурентам
ktn12
:respect:

Правильный шаг. При приеме на работу (после ваших конкурентов) могут быть проблемы. Я например, стараюсь таких людей не брать, так как человек склонен за хорошие деньги слить секреты, клиентов. А люди нужны надежные, за это им и платят в последствии хорошо. А вам зачет! Молодец!
ktn12
Предложения от конкурентов, как правило, возникают не от интереса в вашей кандидатуре, а в следствии желания получить легких клиентов либо ослабить вашу компанию.
Я бы на вашем месте сходил к начальству и поговорил, мол типа чо узнать там на собеседовании и так далее, можете рассказатьч то денег предлагают больше, и не смотря на то что вам хочется получать больше денег,на эту авантюру вы не поведетесь.
Такие разговоры с началсьвом обычно дают несколько плюсов сотруднику (как начальник вам говорю:улыб:)
Ssspirit
Сэнкс )) Я сам начальник )) Вопрос для себя решил...пока дергаться не буду
ktn12
пока дергаться не буду
ну и зря...
если конкурент - контора не менее серьезная и благонадежная чем ваша, то глупо отказываться...
и прибавка в доходе в два раза это серьезный повод призадуматься "а не занижена у вас зп сейчас?" (стоит переговорить с боссом)... и .. "пора переходить туда где вас оценивают выше"(если босс сказажет что вы и этих денег не заработали)
intro
это серьезный повод призадуматься
________________________________
И не более.. Есть , еще моральный аспект..продажники знают : Есть прямые конкуренты..с которыми бодался )) а есть косвенные..ну и т.п.. Не..! Лучше умереть стоя )) чем на тебя будут плевать со всех сторон )) Утрирую конечно..
ktn12
юношеский максимализм?.. этакое благородство:улыб:
станете чуть постарше и поопытнее, поймете что ошибались
а пока информация к размышлению...
как думаете, Ваша компания, коей вы так преданы, отказалась бы поменять Вас на другого такого же специалиста, только который бы за ту же оплату, сразу стал бы приносить бы ей в два раза больше прибыли/пользы?
intro
Может и стану ..а на сколько ? Опытнее чем Вы ? Судя по высказыванию..это невозможно )) Поспорим ?
intro
не знаю что движет топик стартером, но у Вас сударь этот самый максимализм явно сквозит!
если конкурент - контора не менее серьезная и благонадежная чем ваша, то глупо отказываться...
и прибавка в доходе в два раза это серьезный повод призадуматься "а не занижена у вас зп сейчас?" (стоит переговорить с боссом)... и .. "пора переходить туда где вас оценивают выше"(если босс сказажет что вы и этих денег не заработали)
Предложение зп в два раза больше совершенно не означает, что там оценивают ВАС выше.
У вас же позиция рядового сотрудника, ищущуего лишь больший размер зп, очень часто именно таких людей берут на оклад в два раза больше, причем на испытательный срок, так как после испытательного срока пользы от них уже нет, и деньги им платить не имеет смысла.

Основная мысль таких предложений получить клиентскую базу это раз, ослабить конкурента это два.
Сам такие финты проделывал, и ни один из тех кто пришел за большие деньги работать не продержался больше 3х месяцев...
ktn12
за одинаковую работу в 2 раза больше платить никто не будет. Либо на старом месте недоплачивают, либо на новом просто хотят использовать. Вопрос этики тут неуместен.
Vov@
Нет, немножко по другому..получать и зарабатывать-разные вещи..Там другая система мотивации..Т.е за примерно равный объем продаж,получаются разные деньги..как я и сказал..почти в два раза больше

Спасибо всем за советы, комментарии..я для себя уже решил
ktn12
Может Вам все же стоит разобраться в чем причина такого предложения.
Если компания хочет просто ослабить конкурента, перекупив часть ключевых сотрудников, то дергаться и вправду не стоит - испортите себе репутацию, и не факт, что через пол года условия работы в новой компании будут такими же привлекательными как сейчас кажется.
Но возможен и другой вариант. Компания планирует расширять свой бизнес и набирает сильную команду ключевых сотрудников. Как известно, наиболее привлекательны не те работники которые постоянно ищут новую работу, а те кто успешно работает. Вот ради таких сотрудников компании готовы переплатить, но зато будут уверенны в их квалификации.
Если компания-конкурент действительно планирует расти и расширять свою долю, то это для Вас наилучший шанс оказаться, что называется, на гребне волны и сделать хорошую карьеру.
ktn12
Ребят вы о чем???
Ну и что в том что уходит человек к конкуренту. Да не к конкуренту а просто уходит в другую контору. И то что новый человек конкурентам сольет инфу - вот это уже зависит от воспитания сотрудника.
И при чем тут, что в дальнейшем при устройстве на работу будут на вас криво смотреть- детский сад.
Мы все нанятые люди и работаем там где больше платят.
Я сама ушла к прямым конкурентам . Токо на берегу было оговоренно, что никакой комерческой инфы - именно коммерческой я рассказывать не буду. И я не в рядовых сотрудниках ходила.
И не факт что покупают из-за слива инфа- покупают готового специалиста.
И после этого ухода спакойно поменяла работу и никто криво не смотрел что к конкурентам ушла....
Так что будити себя честно вести и никто вам ничего не скажет.
ktn12
Ребят вы о чем???
Ну и что в том что уходит человек к конкуренту. Да не к конкуренту а просто уходит в другую контору. И то что новый человек конкурентам сольет инфу - вот это уже зависит от воспитания сотрудника.
И при чем тут, что в дальнейшем при устройстве на работу будут на вас криво смотреть- детский сад.
Мы все нанятые люди и работаем там где больше платят.
Я сама ушла к прямым конкурентам . Токо на берегу было оговоренно, что никакой комерческой инфы - именно коммерческой я рассказывать не буду. И я не в рядовых сотрудниках ходила.
И не факт что покупают из-за слива инфа- покупают готового специалиста.
И после этого ухода спакойно поменяла работу и никто криво не смотрел что к конкурентам ушла....
Так что будити себя честно вести и никто вам ничего не скажет.
IiON
Разбирались, встречались.разговаривали...с людьми там давно знаком..только еще раз повторю..для меня это вопрос ..этики.Не все же меряется на деньги ..правда ? Это можно такую картину представить..: два вражеских окопа..лежат солдаты, стреляют друг в друга..и вот , командир отряда вдруг перебегает в другой окоп..и начинает стрелять в солдат, которых бросил.. Итог : Всем плохо..командиру в том числе
ktn12
Ну не совсем наверное!
Ведь могут наверное действительно пригласить на новый проект, тогда получается командир перебегает в другой окоп и оттуда начинает стрелять в третью сторону:улыб:
Ssspirit
Могут..сам хочу..стрелять в третью сторону )) Но в моем случае это будет выглядеть именно так, как я описал
intro
юношеский максимализм?.. этакое благородство:улыб:станете чуть постарше и поопытнее, поймете что ошибались
а пока информация к размышлению...
как думаете, Ваша компания, коей вы так преданы, отказалась бы поменять Вас на другого такого же специалиста, только который бы за ту же оплату, сразу стал бы приносить бы ей в два раза больше прибыли/пользы?
нет, нет. ситуация будет другая....... этот юноша сделает наработки, внедрит, а его босс как только найдет человечка способного продолжать (даже не развивая) работу дальше, уволит этого мальчика. тогда его и звать конкуренты к себе не будут и переместится он со своими постами в другой топик. как напакостить не хорошему работадателю, как правильно в него плюнуть :secret:
GoncharoFF
нет, нет. ситуация будет другая....... этот юноша сделает наработки, внедрит, а его босс как только найдет человечка способного продолжать (даже не развивая) работу дальше, уволит этого мальчика. тогда его и звать конкуренты к себе не будут и переместится он со своими постами в другой топик. как напакостить не хорошему работадателю, как правильно в него плюнуть :secret:

Вам ,Уважаемый стоит ник сменить..Нострадамус подойдет..а лучше Нострадамчик ..точнее будет ))

Кстати.."нехорошему" обычно вместе пишут..
ktn12
не советую переходить на личности! лично вас я не оскорблял. все правильно написано? или ошибки в русском есть?
GoncharoFF
Да я вам тоже не рекомендую..на личности.."этот мальчик" ..ну и т.п..по вашему это нормально ? Давать определения человеку, которого не знаете
GoncharoFF
А! понятно..вы наверное не поняли, что я аффтар темы, и словами "этот мальчик" оскорбили лично меня ? В любом случае, спасибо за коммент...можно продолжить, только не здесь..
ВСЕМ :Тема закрыта, спасибо за здравые советы
ktn12
вы это принимаете на свой счет? я сочувствую вам, прошу прощенья! перед "не мальчиком" лучше извенюсь:миг:
GoncharoFF
У вас похоже не только с русским..еще и с логикой проблемы. Вы заходите в тему, даете ...не очень понятную..и оскорбительную для автора оценку..И чего ? Совершенно непонятно, зачем ? Ладно бы посоветовали чегонить путнее..
ktn12
собственно говоря я присоединился к ранее высказанному ответу. предлагают больше? ценишь себя и свой труд? есть наработки? справишься с работой на новом месте? иди! не теряй время. все мы работаем, чтобы зарабатывать
ktn12
Разбирались, встречались.разговаривали...с людьми там давно знаком..только еще раз повторю..для меня это вопрос ..этики.Не все же меряется на деньги ..правда ? Это можно такую картину представить..:
два вражеских окопа..лежат солдаты, стреляют друг в друга..и вот , командир отряда вдруг перебегает в другой окоп..и начинает стрелять в солдат, которых бросил.. Итог : Всем плохо..командиру в том числе
Если можно укажите сферу деятельности компании, где у нас такая жесткая кокуренция и Вашу должность.
Vov@

Если можно укажите сферу деятельности компании, где у нас такая жесткая кокуренция и Вашу должность.

Строительный рынок..если точнее- комплектация стройки. Я Ком директор..а Вас, простите, на какой предмет это интересует ? Конкуренция действительно жесткая..
GoncharoFF
не советую переходить на личности! лично вас я не оскорблял. все правильно написано? или ошибки в русском есть?
Есть. Когда обращаетесь к 1 малознакомому человеку, то "Вы" пишется с большой буквы. "вы" - это обращение к множественному числу.
ktn12
ага жесткая :))) я тоже ком дир на этом рынке......тока вот в этой сфере мне кажется уход к конкурентам не критичен........сам уходил и уводил сам тоже......в строительном рынке особенно в комплектации имеет значение компания и ее ресурсы.........а клиентские базы вообще обинаковые у меня их штук 10 всяких разных.......и какая разница если вы не можете дать лутшуу цену?
intro
Ну если Сам начальник, тогда если уходить, то не меньше чем Начальника начальников.....
33pf,jhf
а сами поняли что написали?
colo
Даже не знаю, что ответить..ну ..продолжайте в том же духе..лутшуу цену дадите-флаг в руки ))
А 10 клиентских баз не бывает..она одна, по определению..может только расширяться.. или наоборот
ktn12
:)))) все бывает в том то и дело что в разных фирмах разные клиенты по разному раскрыты.........сравнивая клиенские базы конкурирующих фирм можно много нового узнать об одном и том же клиенте.......но это уже офф топ....
ну чтож вы сразу обиделися на "лутшую цену" есть такая проблема? ну тогда тут точно топик про конкурентов в точку:) некого не хотел обидеть
colo
:)))) все бывает в том то и дело что в разных фирмах разные клиенты по разному раскрыты.........сравнивая клиенские базы конкурирующих фирм можно много нового узнать об одном и том же клиенте.......но это уже офф топ....
ну чтож вы сразу обиделися на "лутшую цену" есть такая проблема? ну тогда тут точно топик про конкурентов в точку:) некого не хотел обидеть
Давай еще раз и помедленнее )) можешь объяснить что такое "разные клиенты по разному раскрыты" ?
colo
Ты вот странный тип )) Набор букв,.. и попробуй понять, че хочешь сказать )) Причем пишешь как попало...давай я тебе большой секрет открою..Если тебе в лом писать..лучше не делай этого..это просто неуважение к собеседнику..я же башку грею, пытаюсь понять, что ты там хотел ..донести.. )) Шрифт ладно, ..но мысль тоо какая ??
ktn12
пример клиент А в фирме 1 значится как клиент с оборотом в 10 р и берет 5 групп товара
в фирме 2 он значится с оборотом в 100 р и берет 8 групп товаров

просто менеджеры даже когда им говоришь прорабатывайте клиента не всегда могут проработать....причин тоже может быть несколько....... и самое главное у клиента есть свои заскоки .......он может брать даже похожий товар но не у тебя.......почему? например "откат" либо просто его пару раз звали побухать в той фирме ........да много чего:))))
ktn12
Ну не столько жесткая (я про окопы), есть и прокруче. Врядли из-за уход одного человека (даже ком.дира), сподвигнет массовый уход клиентов к другому поставщику. Работают все-таки с компанией, нужны лучшие условия.
Vov@
Ну не столько жесткая (я про окопы), есть и прокруче. Врядли из-за уход одного человека (даже ком.дира), сподвигнет массовый уход клиентов к другому поставщику. Работают все-таки с компанией, нужны лучшие условия.
Неа..неправильно ..массового ухода клиентов конечно не было бы.. Но есть всем известный принцип 80/20.. т.е 20 % клиентов делают 80 % оборота..и наоборот.Так вот ключевых бы точно забрал...
И не совсем верное утверждение "Работают все-таки с компанией" ...сам учу своих бойцов : при всех прочих равных условиях, т.е ..цена, качество, сервис ну и т.п клиент должен работать с тобой... А условия действительно примерно равные
ktn12
хм а сколько человек у вас в подчинении, что вы можете забрать клиентов???
Ssspirit
хм а сколько человек у вас в подчинении, что вы можете забрать клиентов??? [/цитата

Количество человек в подчинении и возможность забрать клиентов никак не связаны..)) Сформулируйте вопрос по другому
ktn12
чета как то Вы не похожи на комдира... судя по Вашим постам :ухмылка:
ИМХО соло прав на 100% ... тоже приходилось работать в комплектации стр. обьектов
ktn12
и вообще... Вы уверены в своей адекватности?... сначала учите вежливости одного человека, и тут же начинаете хамовато разговаривать с другим
вообщем ффтопку ... тема - изначально пустая провокация
intro
Так и хочется задать вопрос .."А Вы уверены в своей адекватности" ? интересно было бы получить ответ ))

По теме : Вопрос действительно живой..был..ффтопку тему я сам уже давно отправил
Vov@
Ну не столько жесткая (я про окопы), есть и прокруче. Врядли из-за уход одного человека (даже ком.дира), сподвигнет массовый уход клиентов к другому поставщику. Работают все-таки с компанией, нужны лучшие условия.
--------------------------------------------------------------
Читайте матчасть это компании работают с компаниями, а люди работают с людьми. Я знаю много случаев когда клиенты "20-и %" уходили за манагером на худшие цены и условия к конкурентам.