ФОТ продажника
5902
45
Новый год приносит не только много радости, подарков и расходов. А часто и смену системы мотивации менеджеров продаж.
Лично мне без разницы как будет распределён ФОТ (фонд оплаты труда)..... По большому счёту для продажников, как мне кажется тоже.... Если ФОТ по итогам квартала выплачивается полностью (закрывая недоплату "квартальной премией").

Меня заинтересовал вопрос, какой ФОТ от валовой прибыли или валового прихода сейчас у продажников???
Естетсвенно не стоит называть названия компаний)

Начну с себя. С валового прихода (без НДС) - было 3%, позже с валовой прибыли 6-9 (без НДС) в зависимости от кол-ва прибыли (чем больше прибыль, тем меньше процент).

Продажники и их начальники отзовитесь, я думаю Вам тоже будет интересно)
KDK
С трудом пытаюсь понять..Вопрос какой ? Сколько % получает продажник от вала ? Обычно так и считают..только там еще дебиторка присутствует... Прибыль посчитать не очень реально ..(это еще и ком тайна к тому же ) соответственно вознаграждение - тоже ..ежемесячно по каждому продажнику в отдельности прибыль считать озвереешь..только этим и пришлось бы заниматься.

Вообще вопрос интересный, я сталкивался с таким, что работадатель ..так ..туманно , и оч примерно объясняет, сколько же я получу денег )) В итоге подсчеты не сходятся..В этом смысле должна быть четкая ясность для обеих сторон
KDK
в

Начну с себя. С валового прихода (без НДС) - было 3%,
_____________________________________________

Прихода денег ? Это хороший процент

позже с валовой прибыли 6-9 (без НДС) в зависимости от кол-ва прибыли (чем больше прибыль, тем меньше процент).
Про прибыль даже говорить не буду..ее можно так посчитать, что Вы еще должны окажитесь))
KDK
какая сфера деятельности описывается?
GoncharoFF
Я пытаюсь общую картину понять.
Скажем так сфера дейтельности с коэффициентом наценки 1,5-2,5. Где в стоимость товара включены только стоимость товара. Услуги и т.п. оплачивается отдельно.
ktn12
Я предпллогал что встанет вопрос коммерческой тайны. ПО скольку тут все относительно анонимно. Т.е. без указания компаний я думаю можно указать какие-то цифры......

По поводу прибыли. Вопрос по тому и встал. Что работодатель за часту ТАК считает......
KDK
В первом сообщении в теме "Требуются продажники" - указал совершенно прямо: Сфера деятельности - продажа рекламных площадей. ФОТ продажника от 10 до 15% от вала. Причем чем больше "Вал" тем больше проценты. Это весь ФОТ с НАЛОГАМИ на ФОТ. Рекламно-производственная деятельность. В том смысле, что 100% - продажа услуг, которые выполняет свой же технический отдел. т.е. себестоимость производства мы формируем на 75% самостоятельно (т.е. практически нет сторонних работ или закупок материалов).

И никакой коммерческой тайны. Ваще, считаю, что "все тайное рано или поздно становится явным" (с) Денискины рассказы.:улыб:
KDK
тут нет продажников и их начальников с хозяивами???
KDK
тут нет продажников и их начальников с хозяивами???
Нет, они погулять вышли ))) Начальники с хозяивами, а продажники курят пока )) Вы чего хотели узнать то ? Только вопрос сформулируйте, чтобы его поняли..
tolstopuz
И никакой коммерческой тайны. Ваще, считаю, что "все тайное рано или поздно становится явным" (с) Денискины рассказы.:улыб:
Все верно..Но ..реальную прибыль знает только собственник..даже бухи сбиваются, что и как. Поэтому : для того, чтобы продажник работал, не забивая себе голову прибылью компании и тп, существует несколько простых, понятных формул, по которым он будет получать свои бабосы..Основа -объем продаж и дебиторка..ну и изыски..типа ассортиментные группы, привлечение клиентов...и тд.
ktn12
1. приведённая зарплата продажника = X * (продажа(без НДС)-закупка(без НДС));
либо
2. приведённая зарплата продажника = Y * продажа(без НДС).

Это называется Фонд Оплаты Труда(ФОТ) , в даном случае продажника. Люди грамотные его для себя и своих подчинённых давно посчитали. А для мотивации придумали оклады, бонусы, премии и т.п. с учётом того, чтобы вылачиваемая сумма не превышала ФОТ.

Или в Новосибирске никто не задумывается над Фондом Оплаты Труда. Как мне казалось это облегчает жизнь....


Интересует чему равны приведённые Х и Y?
ktn12
Ну валовую то прибыль продажник может прикинуть.....
Или это никому не интересно. Что чистую я не говорю, это действительно ком. тайна за семью печатями....
ktn12
Млин...
Плёхо быть умным, вечно хочеться до корней докапаться )))))
KDK
1. приведённая зарплата продажника = X * (продажа(без НДС)-закупка(без НДС));
либо
2. приведённая зарплата продажника = Y * продажа(без НДС).
________________________________________________

Вы сами можете эти формулы расшифровать ? Давайте по позициям....Х ..это что ? и что такое "приведённая зарплата продажника" ??

Давайте лучше самое простое .. Х (з/п) = (объем продаж) - (дебиторка) * (процент вознаграждения)

Внутри формулы еще могут быть несколько составляющих..типа.. группы товаров, и т.п...А вообще, чем проще, тем лучше..потому что ,не все же такие умные, как вы
ktn12
Сколько % получает продажник от вала ? Обычно так и считают..только там еще дебиторка присутствует... Прибыль посчитать не очень реально ..
Обычно считают от прибыли.
Как можно вообще работать если вы прибыль не знаете???
ktn12
хм.
Я думаю если желающие будут высказаться, пусть высказываются как удобнее.....
просто желающих пока маловато
KDK
Фот от 10 до 20% от Прибыли валовой
Ssspirit

Обычно считают от прибыли.
Как можно вообще работать если вы прибыль не знаете???

Я то прибыль знаю ))) Только привязывать к ней з/п продажников..совершенно бессмысленно...

1. Не очень понятно от какой считать
2.Лишняя инфа ...всегда лишняя
3.Чем проще формула, тем лучше...а с прибылью так не получится
Ssspirit
Фот от 10 до 20% от Прибыли валовой
Фигассе разбег 10-20..и как считаете ? От чего зависит, получит чел 10 или 20 ?
ktn12
ладно долго писать не люблю в схожем посту меня упрекнули за неграмотность........прост ов лом исправлять ошибки как печатаю так печатаю....
по поводу з/п скажу обобщенно из 5 разных фирм....
каждый владелец либо управляющие хотят придумать самую лутшею схему мотивации я сталкивался и сам делал следующее....
1. проценты от оборота
рентабельность естествено фиксируется и продажник не продаст в убыток фирме (простой пример программа 1с), можно фиксировать лично сказал цену и все........потом просто проверил по отгрузкам и счетам......
2. проценты от дохода опятьже в програмеме 1с показывается оборот и доход продажник знает скока у него оборот и доход

конкретных цифр называть не буду это нечег оне даст потомучто специфика фирм разная разные обороты и разные доходы......
а если в корень то ФОТ скрадывается из жадности учередителей, либо их дальновидности......все отсальное думаю сами додумаете:)
colo
а если в корень то ФОТ скрадывается из жадности учередителей, либо их дальновидности......все отсальное думаю сами додумаете:)
Убил..пацстулом ..аффтар..пиши исчо )))) Слушай, тебе бы с лекциями выступать....Прости, не хочу обидеть..Ну ты если ченить рассказываешь, делай так..чтоб другие поняли
ktn12
Я то прибыль знаю ))) Только привязывать к ней з/п продажников..совершенно бессмысленно...

1. Не очень понятно от какой считать
2.Лишняя инфа ...всегда лишняя
3.Чем проще формула, тем лучше...а с прибылью так не получится
Привязывать к прибыли очень даже осмысленно, так как:
1. Результат работы коммерсанта в том числе и продавца, это прибыль.
2. Продажи ради оборота не нужны.

1. Считать от той прибыли за вычетом расходов на которые может продавец может влиять (транспорт до клиента, фасовка, подключение оборудования, до сервис и т.д.)
2. Размер валовой прибыли считается на раз и представлениё о деятельности компании и получаемых доходов ни дает ни грамма
3. Проще всего оклад платить, а это согласитесь не лучше:миг:
ktn12
Фигассе разбег 10-20..и как считаете ? От чего зависит, получит чел 10 или 20 ?
Выполнение плана, Вид продаж, Размер оклада, но это все уже мотивация:миг:а это :secret:
ktn12
а что тут непонятиного? мне в лом писать длиннущюю месагу расказываю и так понятные мысмли......ФОТ может увеличиватся уменьшатся и не всегда согласовываяся с прибылью компании....тут же можно говорить про крупные федеральные сети........или про маленькие фирмы.......в двух словах сталкивался с таким что когда люди начинали слишком много зарабатывать то им прост оменяли схему мотивации.......вот и все.....
Ssspirit



1. Результат работы коммерсанта в том числе и продавца, это прибыль.
__________________________________________
Здесь согласен..


2. Продажи ради оборота не нужны.
_______________________________________
Здесь не согласен..Оборот..это имя, кредиты, ну и т.п..продадите одну булавку в год, наварите 2 000 % прибыли ..и что ?


1. Считать от той прибыли за вычетом расходов на которые может продавец может влиять (транспорт до клиента, фасовка, подключение оборудования, до сервис и т.д.)
_______________________________________________

Вот ит.д. и смущает..Как считать ? Валовую правильно, до копейки не посчитаешь! Чистую ? никто не скажет..а оборот..всем понятная и простая величина

2. Размер валовой прибыли считается на раз и представлениё о деятельности компании и получаемых доходов ни дает ни грамма
_________________________________________________
А зачем, собственно..заморачиваться ? Задача : чел должен получить достойное вознаграждение за свой труд..и ему по БаРаБану, как считать..лишь бы это было понятно и прозрачно..считая от вала..облегчите жизнь и себе и другим


3. Проще всего оклад платить, а это согласитесь не лучше:миг:
______________________________________________

Соглашусь..никак не лучше ))
KDK
Млин...
Плёхо быть умным, вечно хочеться до корней докапаться )))))
Вы себе льстите. однако.
А расскажите зачем оно вам надо? Вы собрались в работодатели? Или хотите подсчитать чужие бабки?
Be
Вот видите! Вы тоже хотите докапаться до корней!!!
ktn12
2. Продажи ради оборота не нужны.
_______________________________________
Здесь не согласен..Оборот..это имя, кредиты, ну и т.п..продадите одну булавку в год, наварите 2 000 % прибыли ..и что ?
А зачем продавать сто тыщ мильёнов булавок под ноль?
Речь идет о прибыли в рублях, а не в процентах.

1. Считать от той прибыли за вычетом расходов на которые может продавец может влиять (транспорт до клиента, фасовка, подключение оборудования, до сервис и т.д.)
_______________________________________________
Вот ит.д. и смущает..Как считать ? Валовую правильно, до копейки не посчитаешь! Чистую ? никто не скажет..а оборот..всем понятная и простая величина
А что там считать? Есть прямые затраты на сделку, в большинстве случаев это себестоимость и транспорт и откаты ;). Все остальные затраты косвенные - аренда, связь, обслуживающий персонал, коммерческие расходы, налоги, реклама, амортизация ОС и пр.
Так что валовую прибыль можно легко посчитать. Причем с точностью до копейки.

2. Размер валовой прибыли считается на раз и представлениё о деятельности компании и получаемых доходов ни дает ни грамма
_________________________________________________
А зачем, собственно..заморачиваться ? Задача : чел должен получить достойное вознаграждение за свой труд..и ему по БаРаБану, как считать..лишь бы это было понятно и прозрачно..считая от вала..облегчите жизнь и себе и другим
Другой вопрос - я, как руководитель, хочу платить не за вал, а за рост вала. Вот такой я негодяй.:миг:Если идут продажи старым клиентам - то в чем заслуга манагера? Это сможет и девочка-припевочка сделать... Логично? Ну если не даваться в мелочи?
an_onim
А зачем продавать сто тыщ мильёнов булавок под ноль?
Речь идет о прибыли в рублях, а не в процентах.



Под ноль и не нужно..)) Одинаковый результат, как Вы говорите..в рублях, можно достичь двумя способами..продав одну булавку с наценкой в 2000 % или стомильонов тышь с наценкой в 0,005%..Во втором случае у Вас больше возможности для развития
_______________________________________________


А что там считать? Есть прямые затраты на сделку, в большинстве случаев это себестоимость и транспорт и откаты ;). Все остальные затраты косвенные - аренда, связь, обслуживающий персонал, коммерческие расходы, налоги, реклама, амортизация ОС и пр.
Так что валовую прибыль можно легко посчитать. Причем с точностью до копейки.
__________________________________________

Тут ниче не скажу..нравится ..считайте. Вал по продажам считать не надо, он и так есть


[

Другой вопрос - я, как руководитель, хочу платить не за вал, а за рост вала. Вот такой я негодяй.:миг:Если идут продажи старым клиентам - то в чем заслуга манагера? Это сможет и девочка-припевочка сделать... Логично? Ну если не даваться в мелочи?

Это уже другой вопрос..конторе совершенно пофигу, кто принесет вал..манагер, который наработал этих клиентов,или девочка-практикантка..капитализьм однако ))
ktn12
Планировать ФОТ продажника от оборота можно тока в одном случае если есть минимальный процент наценки расчитаный с учетом всех издержек(как существующих так и потенциальных+процент страховочки) иначе это полная глупость.
прагматик
Планировать ФОТ продажника от оборота можно тока в одном случае если есть минимальный процент наценки расчитаный с учетом всех издержек(как существующих так и потенциальных+процент страховочки) иначе это полная глупость.
Так и есть..можно разные формулы предлагать, только не выпускать за ..% от прибыли конторы..Иначе, как Вы правильно сказали,это глупость..а привязывать з/п все равно проще и лучше на Оборот..И чел особо голову не греет, скока получит..ну и Вам хлопот меньше Есть же и другие дела кроме подсчетов
ktn12
Абсолютно с вами не согласен...с моей тоски зрения привязывать что-либо на оборот порочно.Как уже тут писаль можно продать булавку с 2000% прибыли, но она же имеет еще выражение и в рублях...поэтому тока с прибыли с учетом % и абсолюта.А грязную от +- чистой , т.е. чистую дельту расчитать очень просто и совсем не долго.
прагматик
Мож на киргизский перейдем ? Еще прикольней будет )
ktn12
А что вам в даном случае прикольно? Я без труда продам весь товар который присутствует на складе даже не в "0" а под 2% с руками отрвут, но эти продажи не будут рентабельными, а оборот будет охеревшим , вопрос какую з.п. платить?
ЗЫ Мне не могут устанавлявать фиксированный процент наценки (одно из условий ухода в эту фирму)
прагматик
Я без труда продам весь товар который присутствует на складе даже не в "0" а под 2% с руками отрвут
___________________________________________

Насчет "без труда" погорячились.. так не бывает ))


но эти продажи не будут рентабельными, а оборот будет охеревшим , вопрос какую з.п. платить?
_______________________________________

Такую и платить..охеревшую..есть оборот-есть з/п..нет оборота.. ну дальше сами знаете


ЗЫ Мне не могут устанавлявать фиксированный процент наценки (одно из условий ухода в эту фирму)
___________________________________________

Здесь не оч понял..в какую фирму ?
ktn12
Насчет "без труда" погорячились.. так не бывает ))
--------------------------------------------------------------------
не весь конечно процентов 80%, но все же...я про товарный запас, а если все финансы пустить на закупку продоваемого то в разы больше....просто я знаю цены и условия и обЪемы и т.д. для хороршего продажника это не сложно.


Такую и платить..охеревшую..есть оборот-есть з/п..нет оборота.. ну дальше сами знаете
--------------------------------------------------------------
конечно знаю, фирма становится банкротом и водолазов и прочих миф. личностей начинают искать, закрывают счета, и люди которые вложили ВСЕ в это становятся не то, что бы нищими но где-то не далеко.А с нуля это очень тяжело поверьте...


Здесь не оч понял..в какую фирму ?
----------------------------------------------------
конкурентов конечно... вы уже заводили вроде топик.
прагматик
Не, простите, разные опечатки бывают..у меня тож раз было..хотел написать "спать" ..а получилось... не очень..п и р рядом находятся..девушка в охерении была ))
Ну итого : прикольно пишете..
.
"с моей тоски зрения" ....... надо запомнить ))
прагматик
Давай лучше в личку асю ..или майл агент..а то говорим ниочем
KDK
У нас Y от 1,2 до 5% в зависимости от продаваемого товара.
an_onim
Другой вопрос - я, как руководитель, хочу платить не за вал, а за рост вала. Вот такой я негодяй.:миг:Если идут продажи старым клиентам - то в чем заслуга манагера? Это сможет и девочка-припевочка сделать... Логично? Ну если не даваться в мелочи?
Хороший и перспективный подход.... Только менеджера, который привёл старого клиента желательно тоже в процент как-то засунуть...... Хотя, ему можно просто с первой сделки много заплатить, чтобы было интеерсно.
KDK
[

. Хотя, ему можно просто с первой сделки много заплатить, чтобы было интеерсно. [/цит

Много это сколько ?
MSD
Много это сколько ?
Это уже задача для начальников у продажников))))
Чтобы процент определить нужно в первую очередь правильно поставить задачу продажнику, а потом оценивать его труд.
KDK
[

правильно поставить задачу продажнику, а потом оценивать его труд.
Или флуд ?
KDK
Занимаюсь продажами в сфере строительства, как и было указано в первом посте, новый год - новые мАтЬвации :улыб:

Товар: строительные услуги (попытаюсь упростить, что бы не было так запутанно)

Единица услуги - шт.
Стоимость услуги (включая материалы, и работу) - 1000 руб./шт. (с НДС)
Работа (то с чего живет компания) - 300 руб.
Материалы (бетон, расходные материалы, трансп.) - 700 руб.

Была такая система оплаты труда продажника.

ФОТ Продажника - 10 руб./шт.
И имелся оклад 10 000 руб. на "поддержку штанов" и выполнение "непродажных" функций по офису.

Т.е. продав 3000 шт. продажник зарабатывал в месяц 3000 х 10 + 10 000 = 40 000 руб.
Я бы сказал что этот объем не сложный, так сказать чуть чуть уже надо "напрячься", но очено выполнить.

И тут в конце ноября делают новую систему оплаты труда

ФОТ продажника - 10 руб./шт. (с кол-ва превышающего план)
Оклад 10 000 руб. платится всегда, но ставится план 2000 шт. свыше которого и платится процент и устанавливается премия от общих продаж всех менеджеров.

Т.е. продав 3000 шт. продажник заработал бы в месяц 10 000 + (3000 - 2000) х 10 + премия = 20 000 + (около 5000)

ИТОГ: Продажники увольняются (компания остается без отдела продаж), так как хоть новая система и позволяла зарабатывать больше чем по старой системе, но это было бы при таких объемах производства которые компания не в силах обеспечить.

И тут еще один момент который уже озвучивали это - постоянные клиенты. С ними нужно делать они и теже действия что и с новыми т.е. составлять расчет, подготавливать договор, выезжать на объект, в общем с ним работать. И если эта работа не будет оплачиваться то она и не будет делаться, как и при делении клиент с рекламы или найденный самостоятельно. Неоплачиваемая работа всегда будет под угрозой что ее оставят на последний момент или просто невыполнят.
KDK
Кстати если кто спросит почему я написал мАтьвация, рекомендую посмотреть мультик:

http://marketing.rbc.ru/rev_short/928457.shtml
Andrew999
Спасибо за развёрнутый и качественный ответ. В том то и дело, что у всех знакомый продажников(сам не в продажах - работал раньше) пошли уменьшения в зар. платах....

Неоплачиваемая работа всегда будет под угрозой что ее оставят на последний момент или просто невыполнят.
Я в принципе не понимаю зачем делать работу, за которую не платят. Даже оклад в большенстве организаций зарабатывается именно продажами.

По поводу новых клиентов:
Есть определённые сферы, где приведённые клиент платит достаточно стабильно и ИНДИВИДУАЛЬНОЙ работы уже не требует. В таком случае просто садится девочка(мальчик) которые за небольшую зпт оформляют докменты. При этом есть смысл держать продажников, которым платить именно за вновь приведённых.

А есть отрасли, где постоянно требуется Индивидуальная работа с клиентом.

Просто руководителям нужно правильно делить, где может спрвиться девочка (мальчик), а где нужны действительно специ.