Иностранные кампании - так ли все прекрасно?
16354
107
katpuna
В каждом монастыре свои порядки:улыб:

Про мед.страховку, в т.ч. стоматологическую, не сказала - это обычная практика, да и тут уже упоминал кто-то. Плюс оплата сотового и возможность заказа такси по безналу (по долгу службы).
Ник
Кроме того, не хочу называть компанию и по другой причине. Не просто компания-компании рознь. Все определяется руководством. Вот та же компания "Икс" в Европе работает совсем иначе, там другой подход и к бизнесу и к сотрудникам. Просто отдали половину России на откуп совсем неподходящим управленцам, которые развели тут местечковые порядки. На мой взгляд, им просто не хватило культуры что ли какой-то. Как будто добрались до власти и сталт хапать и разводить вокруг себя лизоблюдов. А московское представительство тоже очень отличается от новосибирского. Зачем я буду ставить крест на всей компании, если делишки черные творятся именно в СФО.
Golden Fish
Прочитал ваше последнее сообщение. И опять все совпадает.
Напишите в личку, пожалуйста, если не комнпанию, так хотя бы сферу бизнеса.
Ник
Всем добрый день! Я долго читал некоторые интересные темы и вот наконец решился зарегистрироваться! Топик на самом деле очень интересный, но только если направить разговор в нужном ключе!
Прежде всего ин. компания это действительно новая и зачатую высокая ступень как для менеджера так и для человека, кстати тут эта идею была высказана товарищем Проктористом. Я сам работал в проктере, правда в их дитсрибьюторе и часто общался с аккаунтами. Они группе торговых могли за один треннинг дать больше, чем сам продажник за пол года мог получить опыта.
Ну и второй момент, действительно ин. компании показывают и рассказывают как нужно относится к людям, работаникам и бизнесу (стратегии бизнеса) чтобы действительно можно было себя реализовать и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получать моральное и материальное удовлетворение от работы. Вся мою карьеру я пытлся и пытаюсь сроить только в таких компаниях, дабы действительно иметь все возможности для ведения бизнеса. Естественно имел опыт работы в российиских компаниях. Честно говоря УЖАС на крыльях НОЧИ, но с другой стороны может и к лючшему. Всем респект за действительно хорошую тему для разговора!!!!! :superng:
33pf,jhf
Вот они граждане РФ, каждый первый готов продаться иностранному дядьдке! :))
CoolUser
Ой,ой, а сам-то кому продался, а? :ха-ха!:
33pf,jhf
Согласна во многом. После российской компании, не всегда, я уверена, но в большинстве случаев, иностранная кажется раем. Дело , действительно, в том, что "иностранцы" как бы раздвигают границы познания мира карьеры. Ты реально видишь, как можно работать еще. Подчеркиваю, что "еще". Я не стала бы говорить, что все российские - отстой. Просто это другой уровень. И человек видит, чего он может достичь, если будут пятки гореть на работе. Пусть потом он поймет, что во многом его возможности ограничены и не везде и не во всем ввсе зависит от его работы, но можно же всегда поменять компанию. Главное ценить ЛЮБОЙ опыт. И российский и иностранный. А после иностранной я вот лично сейчас, временно, работаю в российской, действительно морально очень трудно, совсем все по-другому, но есть и плюсы свои. Отличный стимул дальше из сметаны масло взбивать в своем кувшине. И я не расцениваю этот скачок провалом, просто сравнила и вернулась с небес на землю, хотя и в иностранной было нелегко именно не в работе, а в отношении ко мне "боссов". Сейчас я параллельно ищу работу именно в иностранной компании и уверена, что все у меня получится.
Golden Fish
И почем интересно народ нынче Родину продает?
CoolUser
Я Родину не продаю, я налоги со своей зп плачу своей Родине! если уж отвечать на ваши неколкие выпады. И они, налоги, намного выше, чем если бы я работала в российской. пусть это утешит ваш пытливый ум!
CoolUser
продажа Родины тут не причем, есть свои БАЛТИКА, КАЛИНА, и проч., просто наших такого уровня еще мало.
phduke
:respect:
полностью согласен
ИМХо человеки которые сливают тут негатив по поводу работы в иностр. компании - либо те кого туда не взяли, либо те, кто жаба давит что лучшие специалисты предпочитают работать не у них...
intro
да это я так...провокация
intro
сегодня смотрел полезную ссылку про HR-БРЕНД.
комментарии практически излишни.
FMCG: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, НАПИТКИ Пивоваренная компания «Балтика» 23.33%
Bacardi-Martini Rus LLC 22%
Mars 19.90%
FMCG: ТОВАРЫ МАССОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ Procter&Gamble 33.87%
Джонсон & Джонсон, ООО 31.50%
КАЛИНА, концерн 13.17%
Юнилевер 11.27%
Kimberly-Clark® 6.10%
GlaxoSmithKline 4.07%
Nemiroff, ТД 13.72%
Мегаполис, ТД/Хортица Россия 8.40%
Сибирский деликатес, ООО 5.02%
Юнайтед Бейкерс 3.95%
!nBev 3.47%
сию выкладку можно продолжать, кому интересно смотрите: http://hrbrand.ru/poll.php
Ник
Mars 19.90%
Вы собираетесь накормить 19.90% населения России батончиками Марс и Сникерс работая в иностранной компании?
CoolUser
нет, как дети чесслово!
рейтинг не узнаваемости бренда или предпочтений кто чего ест, а престижа работодателя для трудоустраивающегося.
Ник
а престижа работодателя для трудоустраивающегося.
Ага ну т.е. продавая батончини Марс и Сникерс вам гарантируют что вашего работодателя (иностранную копманию!) будут замечать и узнавать в лицо 19.90% населения России?
CoolUser
а пиво «Балтика» 23.33% - так что-ли?
CoolUser
рейтинг балтики 23%, она первую строчку занимает.
Ник
еще бы половину населения пивом спаивают:улыб:
CoolUser
Вы по ссылке ходили? Там ясно написано, что эти % значат, как они считали и т.д.
zanuda
Вы какой то занудный :)))) я тут сам повеселится и народ повеселить пытаюсь
CoolUser
идите ка Вы в мускорку... там Вам самое место (без обид, просто сужу по Вашим последний постам).. заодно и повеселитесь
CoolUser
Есть же юморной топик! А к работе я серьезно отношусь! Она для меня единыственный источник дохода, как и для многих!
zanuda
да я тоже, вот урывками от работы пытаюсь отдохнуть, т.к. хоть топик не юморной юмора тут довольно много пишут:улыб:
Ник
На ПП: у нас тоже болото, но! для исполнителей. А для топов возможность загребать левые деньги и очен неплохие. А я работая в ин компании просто на должности рядового офис менеджера собираюсь уходить, т.е. не возвращаться из декрета, т.к. во первых болото, во вторых болото:улыб:хочется самореализации. Единственное, что держало - офиц. з-пл , ДМС, декретные опять же по полной программе., но возвращаться не хочется :безум: Даже несмотря на периодические митинги в разных городах России и не только. ПОдозреваю, только мне теперь трудно будет работать в росс компании., если найду что то устраивающее. КОроче работа такая- бросить жалко (см. плюсы выше) и нести тяжело (см. минусы выше) :хехе:
Viola_x
Вы считаете что наши местные компании с радостью возьмут женщину с маленьким дитем?... наивняк...
уж на Вашем то месте как раз и не стоит дергатся...
про ТК пока слышали не так уж много местных конторок
CoolUser
Все обвинения в НЕПАТРИОТИЗМЕ - это риторика, во первых действительно НАЛОГИ, списрк можно продолжать и закончить простой мыслью, что у тебя есть СЕМЬЯ которую нужно кормить и одевать, лечить и отдыхать, танцевать и баловать, а семья это не только жена и дети, это также родители, близкие родственники и т.д. Кто может это сделать в РОссийской компании, только буду рад. Спасибо за внимание. :snegur:
33pf,jhf
Дочитал. Прикольно тема повернулась.:улыб:

Так вот, тем кто "в танке": В России нет российских брендов в продуктовых линейках. Это все кампании с иностранным капиталом. В первую очередь отностися к пивникам, шоколаду, и далее по списку. Ни одна из перечисленных в рейтинге российской фирмой уже не является давным давно. Кому интересно могут запросить дядьку "яндекса" по поиску собственников долей в УК. Это первое.

Второе. Здесь правильно отметили, что тот опыт, который сотрудник получает в иностранной кампании часто превышает опыт, получаемый в российской как по объему, так и по скорости приобретения. Ничего удивительного здесь не вижу. Российскому бизнесу еще только ..надцать лет а иносранному капиталу несколько сотен... И то, что Российский бизнес пусть и проигрывая, но живет, а в ряде отраслей так и не плохо живет - показывает всего лишь на потенциальные возможности роста, скорость его обучения и дальнейшую перспективу. Как для бизнесов в целом, так и для отдельных сотрудников в нем работающих. Именно эту разницу я и называю "болотом".:улыб:
DSK
Не знаю, в какой компании работаете, но знаю нескольких руководителей регионального уровня в, например, международных табачных компаниях. Так вот они тоже имеют возможность спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию. Это самые высокооплачиваемые курьеры, которых я знаю. :ха-ха!: Именно курьеры, потому что когда доходит дело до решения конкретных бизнес-задач, они не умеют ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО, со всем их многолетним опытом и миллионом дорогущих тренингов. Плавали, знаем.
33pf,jhf
Налоги платит за нас работодатель
CoolUser
Ну Вы блин даете! Налоги плачу Я работник, а работодатель просто их перечисляет, мало того я готов это делать сам, только вот Наше любимое государство недает. Такое ощущение что некоторые люди живут как на другой планете. Очнитесь пора начать работать и начинать понимать что такое жизнь в России. :pivo:
33pf,jhf
Такое ощущение что некоторые люди живут как на другой планете.
ага действительно народ на форуме какой то специфичный, как прям с другой планеты.

работодатель платит за тебя налоги. например ты зарабатываешь (или получаешь?) 10-000 рублей. с ФОТ работодатель платит ЕСН, это порядка 1/3. т.е. за то, что работодатель платит тебе десятку, он отдает одну треть от десятки налоговикам - и ты к этому никакого отношения не имеешь, это расходы работодателя.
DSK
Мне вот льстит, что я могу спокойно себе тратить пару тройку миллионов бакинских в год и делать это по своему желанию - руководство мне доверяет...
Так что не все так плохо...
Слушайте, так у вас просто все отлично...:хехе:Это же сколько только на откатах можно поиметь :смущ:Тем более, если руководство доверяет :спок:
По теме топика - я за иностранные компании. Прямо однозначно. Хотя и они разные бывают...
Может там прекрасно, и не все, но очень многое.
И возможности, и заработная плата, и страховка медицинская, и престиж в конце концов. Родственникам и друзям сказать не стыдно :superng:
А вообще, все от человека зависит :eek:
Хороший человек он и в российской компании РАБОТАЕТ (другое дело, что зарабатывает не всегда).... Но это уже от системы мотивации больше зависит.
Кстати, у меня сестра работает в РАО ЕЭС Россия в Нижнем Новогороде..... И так ей там хорошо :p, что она и слышать не желает ни про какую иностранную компанию:улыб:Хотя может РАО ЕЭС уже тоже иностранная????? Кто ее знает..
CoolUser
Кроме ЕСН есть еще 13%, которые вычитаются из заработанного мною.
zanuda
Подоходный налог опять таки расходы работодателя. Как правило работает схема когда вы договариваетесь о той сумме, которую получаете уже на руки, которая вас устраивает, которая достатачна для покрытия ваших расходов и удовлетворения амбиций. Работодатель увеличивает эту сумму на 13% и выплачивает эти 13% налоговикам, это опять таки расходы работодателя.
CoolUser
В случаях с иностранными компаниями как раз подоходный налог - это "проблема" работника. Если официально объявляется и прописывается в трудовом договоре зарплата, допустим, 30 тыс. руб., то реально работник будет получать, соответственно, 26,1 тыс. руб.
Эгоист
нуууу так скажем такая схема возможна да, необязательно в ин.компании. я к тому что все таки в большинстве случаев работает схема когда объявляется та зп которая выплачивается на руки.

хотя опять таки даже в случае вашего примера перечислением этих 13% налоговикам занимается компания работодатель, не сам работник.

вообщем я к тому что для рядовых работников говорить "я офигенный чувак, я сам плачу налоги государству" неправильно, налоги платит за вас работодатель, почему см. посты выше.
CoolUser
Формально работодатель является всего лишь агентом между налоговой и работником. А каким образом выделяются эти 13% - добавлением ли к сумме "на руки" или вычитанием из нее - это уже внутреннее дело компании и договоренности (трудового договора, например, или устной). :а\?: Вполне вероятно, что если бы не было 13% сверх, то з/п работника была бы выше, и тогда вполне правомерно заявлять, что "я плачУ налоги".
CoolUser
вообщем я к тому что для рядовых работников говорить "я офигенный чувак, я сам плачу налоги государству" неправильно, налоги платит за вас работодатель
Не надо придираться к словам :umnik:
Имелось ввиду, что налоги платятся с доходов работника. А кто физически их относит в налоговую значения не имеет
IiON
Фокус в том что это не доходы работника, а расходы работодателя
CoolUser
Фокус в том что это не доходы работника, а расходы работодателя
А я не говорил, что налоги работника - это доход работника. :улыб:Не спорю, что з/п работника и налоги с з/п работника - это расходы работодателя.
CoolUser
нуууу так скажем такая схема возможна да, необязательно в ин.компании. я к тому что все таки в большинстве случаев работает схема когда объявляется та зп которая выплачивается на руки
В моем случае речь шла о сумме "гросс", т.е до вычета 13%.

К тому же речь о налогах зашла в контекте противопоставления "российская-иностранная компания", так что это даже не важно, кто перечисляет налоги работник или работодатель, т.к. и российская, и иностранная компания перечисляют налоги, которые рассчитыватся одинаково.
zanuda
Вы вправду какой то занудный:улыб:
Ник
Не, это наверное прикол, неужели никто из работников не понимает, что зарабатывает деньги не он и тратит деньги не он. Работодатель, это такая штука которая создала условия чтобы люди работали, создавали какой то продукт, этот продукт покупало сторонее лицо. А дальше работодатель делит полученную прибыль. Это работникам за их труд, это налоговой за ее наглость, это чиновнику за его пост.
Если человек зарабатывает сам, и платит кому-то что-то сам, то он индивидуальный предприниматель или бабушка на рынке, но никак не работник в предприятии.

Но. я так понимаю, мою мысль мало кто поймет, поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги а работодатель, как клещ присосался и отбирает у него часть честно заработанного.
Soms
Во-во, вот она реальность.
Soms
Тема совсем в сторону ушла.

Раз уж пошел такой разговор...

Деньги зарабатывает как раз работник. Уж свою зарплату по крайней мере. А налоговой не за наглость, а платит за работника (пенсия, медицина, образование, охрана и т.д.), потому что если работник сам будет платить налоги, то это будет головная боль и для государства (попробуй их найди и заставь), и для честных налогоплательщиков, идти куда-то, и наверняка стоять в очереди.


мою мысль мало кто поймет, поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги а работодатель, как клещ присосался и отбирает у него часть честно заработанного.
Работодатель не клещ, это не он, а государство забирает часть денег у работника в виде налогов. Это удобнее взять налоги не у работника, а у работодателя.
Soms
А дальше работодатель делит полученную прибыль ... поскольку большинство считает что это они зарабатывают деньги ...
Давайте не будем смешивать понятия. Как говориться мухи отдельно, котлеты отдельно :улыб:Прибыль делят акционеры фирмы или члены кооператива, т.е. собственники бизнеса.
Работник - продает фирме свой труд, фирма - оплачивает этот труд. В результате - человек зарабатывает своим трудом.
DSK
Смею с вами согласиться:)
Такое ощущение, что активно презирают иностранные компании , те кто там никогда не работал. Я на одном и том же рынке работал в Новосибирской, московской и сейчас в шведской. Поверьте мне...самостоятельности у меня сейчас - хоть попой ешь, а что толку с возможностей в местной компании, если один хрен ни на одну твой инициативу денег нет.
По-моему возможность самореализации- это чисто человеческая категория, и к прописке работодателя отношения не имеющая.
Все вышесказанное относится к работе продажника, про остальных не знаю.
Ник
А уж сколько я знаю сотрудников Ин.Комп., которых за проявленные инициативы сослали в Москву, а то и за за границу. Это болото что-ли?
А в местных компаниях за инициативы проявленные, чему меня удостоят? прижизненной мумификации?