Как пройти собеседование в иностранной компании
3598
10
Собственно интересует - есть ли принципиальные отличия от собеседований в российских компаниях? Что в первую очередь ценят иностранные работодатели? Интересуют советы людей проходивших собеседования непосредственно с руководителями-иностранцами.
omnd
Самое главное - с энтузиазмом говорить о том, что Вы всю жизнь мечтали работать именно в этой компании потому-то и потому-то.
В одной из компаний, например, есть международное Кредо, которым они жутко гордятся и которое надо знать наизусть. Там муть полнейшая, но нужно искренне говорить, что именно так ты и чувствуешь мир.
Самое главное - с энтузиазмом говорить о том, что Вы всю жизнь мечтали работать именно в этой компании потому-то и потому-то.
В одной из компаний, например, есть международное Кредо, которым они жутко гордятся и которое надо знать наизусть. Там муть полнейшая, но нужно искренне говорить, что именно так ты и чувствуешь мир.
Ужас какой-то))))) Так они воспитывают корпоративный дух-я знаю,что нужно подумать,но не знаю как это воплотить.....в таком духе.
omnd
Никакой разницы нет, где собеседование происходит (иностранная или российская компания), так как все сейчас знают новомодные фишки (вопросы с подковырками, стресс-интервью и тд). На самом деле разница в том, КТО собеседует и не имеет значения от лица какой компании этот КТО действует. Если человек адекватный и профессиональный, то он оценивает адекватность и инвестиционную привлекательность соискателя. А зеленые новички или пока еще несостоявшиеся сотрудники любят утверждаться за счет кандидатов и согласитесь, такие люди могут работать и работают как в российских так и в иностранных компаниях.
DmitriK
в том то и дело чтобы попасть на адекватного интервьювера. просто мне кажется что в иностранной компании уж точно должен быть адекватный руководитель.
насчет корпоративного духа - мне кажется изначально этого не требуют, а будут прививать его в процессе работы.
omnd
я все-таки не буду утверждать, что на собеседовании вас ТОЧНО встретит адекватный руководитель... А если он неадекватен, то хотите ли вы работать под его началом ?:улыб:

Что касается корпоративного духа, культуры, то вы лучше сами поинтересуйтесь в чем она заключается и вам ответят, а там сделаете для себя вывод подходит это вам или нет. Добавлю что ничего особенного вы не услышите, потому что все сводится к простым вещам как честность, открытость и ориентированность на результат.
omnd
Вот я как раз сейчас прохожу..
Самое главное - есть ли у вас мотивация и насколько она высока, каковы ваши жизненные цели и то, как вы видите свою карьеру.. Важна собственная презентация, даже если ваш опыт не совсем подходит, но вы активны на собеседовании и преподносите себя на высоком уровне - можете расчитывать на успех!
omnd
Привить то, к чему предрасположенности нет, не получится, поэтому сначала смотрят на соответствие корпоративной культуре, потом на потенциал, а затем на умения и навыки. Крупная компания может себе позволить взять человека с небольшим опытом или вовсе без оного. Но взять человека, который не подойдет под стандарт компания себе позволить не может, потому что и обучение и рабочий процесс отлажены и функционируют с учетом стандартов и корпоративной культуры. Конечно, никто на собеседовании не станет ждать, что кандидат сам сформулирует принципы этой самой культуры, однако ему будут заданы вопросы, которые позволят выявить насколько человек способен влиться в компанию.
DmitriK
Добавлю что ничего особенного вы не услышите, потому что все сводится к простым вещам как честность, открытость и ориентированность на результат.
Поспорю, что "ориентированность на результат" является частью корпоративной культуры. И замечу еще, что есть много моментов, которые не произносятся, или формулируются политически корректно, но проверяются очень тщательно, так например, многие работодатели весьма и весьма озабочены управляемостью сотрудников, при этом обозначая данное качество как "лояльность".
omnd
Как человек,работавший в иностранной компании и набиравший сотрудников в оную, могу сказать, что нет разницы, какова национальная отнесенность компании. Важно, как и на любом собеседовании в то место, куда ты точно хочешь попасть, грамотно презентовать свои навыки и замотивированность на работу именно в данной компании. Каких-то специальных "фишек" нет, на мой взгляд. Удачи!:миг:
карлица
Спорить то можно сколько угодно, но обычно все остаются при своих...Предпочитаю не спорить, а аргументировано дискутировать )
Итак: Ориентированность на результат является важной составной частью культуры. Каждый сотрудник должен достигать поставленных целей, т.е. быть результативным и если он не стремится к этому, не прилагает максимальных усилий, то такие люди не нужны.

Касаемо лояльности-управляемости: Я честно сказать не совсем ясно представляю, что Вы конкретно подразумеваете под этим. Можете расшифровать?
И если несложно, то для каких уровней сотрудников, менеджмента это является релевантным?