Какой он - идеальный оператор call-центра?
9273
16
Уважаемые господа! Какими качествами, по вашему мнению, должнен обладать идеальный оператор call-центра? А может кто-то имел личный опыт по набору и организации таких сотрудников?
uDivizzza
Чаще читайте свежие новости. Это те, кто дома вслух читает классиков! :secret:
uDivizzza
общительность, вежливость, искренним желанием помочь людям..
и самое главное - быть компетентным в своей области
сразу скажу, что таких не бывает...
intro
Добавлю. Обычно там работают студенты, чаще девушки-студентки :улыб:
uDivizzza
Я думаю, что в профиле такого сотрудника должны быть педагогические навыки. Мне видится, что преподаватели - лучшие соискатели на такие позиции. Нервы как канаты, умеют повторять сотни раз и терпеть нежелание их слышать.
uDivizzza
Самое главное - максимальная стрессоустойчивость!
DmitriK
Личное отношение: - операторы сотовых компаний мне попадаются в меру равнодушные, решила вопрос, и тут же забыла о звонке.
Нейтральные что-ли. Вот их и считаю идеальными. По делу, без излишних облизываний и без хамства.

А вот операторы банков, с которыми приходилось общаться, часто раздражают пафосным тоном, и отсутствием элементарных знаний. Общение с такими операторами вызывает желание материализоваться перед ним и наглядно показать из чьих денег складывается их зарплата.
uDivizzza
Идеальный оператор – человек обладающий:
Способностью удерживать в голове большой объем информации и безошибочно воспроизводить в нужной последовательности. Незнание рабочих процессов сплошь и рядом.
Оперативностью в работе (на звонки быстро отвечать, с первого сигнала, а то некоторые дожидаются у моря погоды, тем самым увеличивая время обслуживания одного звонка, но уменьшая общее количество обработанных звонков),
Любознательностью (сами должны находить ответы на новые вопросы, поставленные клиентами),
Сверхвыдержкой, причем во всех смыслах (готовностью выносить супернагрузки физические и психологические). В день может быть 200-500 звонков обработано. Потаскай эти трубки или даже повключай гарнитуру. Рука отваливается, а ухо и подавно.
Умением абстрагироваться от тона клиента, не меняя при этом свой, а также от прошедшего трудового дня(вышел-забыл),
Тратящий на один звонок 1-3 минуты (в зависимости от сложности вопроса). при этом нужно максимально развернуто выдавать информацию, чтобы у клиента не возникало доп.вопросов, но укладываться в указанные временные рамки.
Кроме того, нужно элементарно уметь любить клиентов, чтобы работа доставляла удовольствие, иначе текучка будет. Вот так работает человек 1-2 года и начинает их ненавидеть.
Ответственность тоже очень важна, чтобы на больничные без особого повода не шастали, иначе сразу качество работы падает. Персонал квалифицированный, кем попало не заменишь, нагрузка перераспределяется, т.е. повышается.
Все это может и хочет не каждый, это зависит от мотивации и подбора персонала. Такие люди есть, но их надо уметь определять, ценить, достойно оплачивать и постоянно мотивировать. В общем, холить и лелеять, труд у них тяжелый. Кстати, увы, но с такими нагрузками справляются только молодые девченки. ни мальчики, ни тетеньки, дяденьки не выносят. и платить надо сдельно, с учетом количества,и времени, и других факторов.
Maryana
платить надо не сдельно... а много.. тогда будут и любить клиента, и сами искать ответы на вопросы и проч.
а то зарплаты например в справках у сотовых операторов - курам на смех ... вот и не хотят работать люди.. лишь бы отъипаццо от клиента
DmitriK
Я думаю, что в профиле такого сотрудника должны быть педагогические навыки.
Действительно, существует мнение, что таких сотрудников надо искать среди педагогов - филологов, якобы речь у них грамотная, поставленная, и большие объемы информации с легкостью структурируют и запоминают, и выдержка у них - дай Бог каждому. :улыб:Дело в том, что в скором времени предстоит набор операторов для call-центра, а за достойными претендентами и правда - хоть в педуниверситет иди... :безум:
uDivizzza
за достойными претендентами и правда - хоть в педуниверситет иди...
А может и вправду это кузница кадров :улыб:Ни одна из моих знакомых, которые заканчивали этот универ, не работает по специальности
uDivizzza
и большие объемы информации с легкостью структурируют и запоминают

Структурирование и запоминание не надо на операторов перекладывать, это вопросы к тем, кто пишет сценарии и разрабатывает софт. Поэтому, имхо, важны грамотная русская речь и психологическая устойчивость. Всё остальное тренируемо, у меня ещё с прошлого века трёхчасовой американерский видеокурс болтается Professional Phone Skills, если уж тащим оттуда технологии центров телефонновго обслуживания, то и технологию подготовки спецов нужно тащить оттуда же.:улыб:
intro
"платить надо не сдельно... а много.. тогда будут и любить клиента, и сами искать ответы на вопросы и проч." - одно из главных заблуждений. нет понятия много денег- для каждого оно свое. ко всему хорошему привыкают. безусловно, труд должен хорошо оплачиваться. и не только оператора. но увы, как показывает мой многолетний опыт, визуально наблюдая вроде бы одинаковую работоспособность, на цифрах видишь огромные различия. и сдельная оплата в этом случае является колоссальным мотивирующим средством, способным изменить результаты в последующих месяцах до наоборот. кроме того, цифры демонстрируют людям истинную картину участия каждого в трудовом процессе. исключают обиды и грызню между сотрудниками из-за якобы неравноценной нагрузки и несоотвествующей ей з/п. более того, сотрудникам сильно отстающим удается достичь тех же результатов, что и передовикам, потому что стыдно. да вот..
Maryana
По поводу сдельной ЗП: в одной организации, которая каждый день принимает (с помощью операторов на телефонах, естественно) сотни заявок от клиентов после введения сдельной формы оплаты (за каждую выбитую лично оператором фактуру) трубка снимается моментально и трудовые затраты каждого на лицо! Такчто, что ни говори - а работает! Жаль, не везде это удобно внедрять...
uDivizzza
трубка снимается моментально и трудовые затраты каждого на лицо! Такчто, что ни говори - а работает!
Здесь есть две стороны. Да, система справедливая, т.к. каждый получает з/п пропорционально сделанной работе. Но для того чтобы получать нормальные деньги, нужно максимально выкладываться, постоянно :улыб:Лично Вы, сколько бы проработали на такой должности? Думаю, максимум год.
Вывод - подобная работа предполагает высокую текучку кадров (более 30%), так же как и в розничной торговле. Она подходит для людей с минимальным опытом или даже без него. Т.к. большая часть людей уходит туда, где платят больше, при сравнимой нагрузке.
uDivizzza
Это уже не операторы колл-центра, а диспетчеры по приему заказов, а если оператор будет получать з/плату от количества звонков, то он будет тратить на клиента минимум времени и его цель будет не качество ответов, а количество, а вопросы-то у всех разные.