Сертификация
843
3
Меня интересует мнение программистов, проект менеджеров, и IT верхушки, но если заинтересуются другие я не против.:улыб:
Стоит ли разработчику сертифицироваться в своей области? Насколько это поможет ему быстрее повысить уровень зп, для того чтобы, скажем, купить себе квартиру???
Как работодатели относятся к сертифицированным соискателям и как к сотрудникам сертифицировавшимся уже в процессе работы???
spylogsster
Вопрос достаточно интересный. Явно иметь сертификаты лучше, чем не иметь их. Что касается заработной платы, то я сомневаюсь, что Вам будут увеличивать зарплату только из-за этого. Вообще в Европе или в Штатах сертификаты ценятся больше, чем у нас. Я, конечно, не впрямую работодатель, но принимаю участие в подборе персонала как руководитель отдела. На мой взгляд, если человек например имеет статус MCP, то он заслуживает уважения за то, что тратил время, деньги профессионально развивался. А многие, будь у тебя хоть 100 сертификатов, все равно работодатель будет надувать щеки - ну и что, что у тебя сертификаты, все равно я круче, потому что я сижу с этой стороны стола, а ты с той. Сам я такой подход не поддерживаю и таких работодателей не понимаю.
spylogsster
Думаю на зарплате не скажется, а может сказаться при устройстве на работу.
spylogsster
Сертификация больше всего ценится в тех фирмах которым она нужна для подтверждения партнерского статуса. В основном это компании системные интеграторы. Компании занимающиеся разработкой софта к сертификации относятся более прохладно, так как оно им по сути не особо надо.