Замкнутый круг в поиске работы........
6780
41
Столкнулся с таким неприятным фактом....Прихожу на собеседование(это не про контору,по которой я создавал топик, а про дальнейшие собеседования после нее),вроде всем устраиваю работодателя,но при ответе на вопрос ,,а где живете?,, и желаемый уровень з\п немного морщатся. Я отнюдь не прошу много, оценивая реально свои возможности и ценность моего труда для работодателя. Вот например недавнее собеседование.....Сказали скорее всего позвоним завтра.......не звонят,звоню сам и слышу извините,но нет.....Разве с Бердска так долго добираться в Академгородок,разве 15 т.р. оклада для очень неплохого как я считаю переводчика(с ценным опытом технических,экономических переводов) и с моим стажем 4 года(правда в автобизнесе, где я к слову получал чистыми(исключая расходы на транспорт) гораздо больше) так много? А я ведь просто хотел наконец таки получить интересную работу и з\п поэтому не была решающим фактором(но есть пределы разумного конечно). Ан нет, видно взяли менее кфалифицированного кандидата,согласившегося на з\п в 12т.р.(на которую я мог согласиться только на испытательный срок,ибо кушать что-то надо) и живущего в Академе. Неужели работодатели не понимают,что в итоге теряют собственные деньги? Не лучше ли взять того,кто горит от счастья работать по данной специальности,предложить адекватную з\п и получать отличный результат? Я абсолютно не пойму нынешний рынок труда.......В менеджеры уже не хочу идти,ибо устал от бешеной ротации не всегда адекватных клиентов и монотонности работы. Захотел действительно интересной для себя работы, а не дают мне возможности проявить себя......К слову работать хотел на тех. саппорте софтверной компании.

Может немного сумбурно описал всю ситуацию,но суть думаю будет ясна.
Просто испугались Вашего энтузиазма
и того, что Вы там всё подпалите своими горящими глазами.
Или, не дай бог, решите реформировать весь их техсаппорт.
.
Тут уже обсуждалось,
что в техсаппорт берут недалёких, незатейливых и
без своего мнения.интересов
(хотя, говорят прямо противоположное)

Ваш энтузиазм говорит им,
что Вам скоро станет неинтересно в техсаппорте

И Вы захотите подсидеть начальство или потребуете ЗП в соответствии с возросшей квалификацией
или начнёте искать смены деятельности,
а то и компании
Ananas
+1 Место жительства и предполагаемый уровень з/п ни при чем. Просто вы не подошли под их видение нужного им человека. Ищите дальше и удачи вам!
Не надо воспринимать отказ работодателя как личное оскорбление, с таким отношением далеко не уедешь :безум:
Это нормально, ведь не только вы выбираете фирму куда отправляете резюме, но и фирма выбирает из кандидатов. Возможно все значительно проще. Просто у них было ограничение на оклад 12 тыс. И если у них был кандидат который их устраивает за 12 тыс, то зачем им брать другого кандидата за 15 тыс?
у меня еще хлещщще было! сказали "вы слишком много знаете...", поэтому и не взяли :шок: невероятно, но факт!
Ananas
так одна моя знакомая набирает себе в штат кучу низкоквалифицированных сотрудников. на вопрос "а не проще взять пару человек, а не тратить кучу времени и средст на всякую **** ?", отвечает "нет, а зачем, чтоб меня уволили?" это говорит человек, занимающий высокую должность :bad:
Tasha
+1 Место жительства и предполагаемый уровень з/п ни при чем. Просто вы не подошли под их видение нужного им человека. Ищите дальше и удачи вам!
Все же место жительства играет роль, уж не скажите....Спасибо за пожелание! :respect:
katpuna
у меня еще хлещщще было! сказали "вы слишком много знаете...", поэтому и не взяли :шок: невероятно, но факт!
Ужас какой-то))))))
Ananas
Тут уже обсуждалось,
что в техсаппорт берут недалёких, незатейливых и
без своего мнения.интересов
(хотя, говорят прямо противоположное)
Я забыл отметить важный момент-тех. саппорт иностранных юзеров софта.....у меня хорошая языковая база, я просто не хочу ее профукивать и рвусь туда,где нужны мои знания. Не спорю,что в саппорт рашэн юзерз берут незатейливых людей,а в случае общения с иностранными клиентами как раз таки необходима нестандартность мышления(не знаю даже как обозвать).
Кстати, по поводу места жительства кандидата. Вот мне повезло, я живу в Академгородке. И отнюдь не воспринимаю поездку в город, как событие редкостное и праздничное. С самого начала "трудового пути" работала в городе, при чем и на левом и на правом берегах. Знаю, что многие жители моего района живут как улиточки и не выбираются на свет божий, то бишь в центр, чаще раза в месяц, ну что поделать, специфика менталитета. И реально, при поиске работы спрашивают, а как вы будете работать, вы же тааак далеко обитаете! Ребята,это же не край земли! Реально, когда я работала на Станиславского, я ВСЕГДА приезжала раньше городских и НИКОГДА не опаздывала, а такие вещи, как пробки,есть везде!

По поводу горящих глаз и энтузиазма. Правда, очень смелые и уверенные в себе руководители берут людей, которые чем-то сразу выделяются, обладают харизмой или пресловутым горящим взором. Первая причина - боятся конкуренции, если, конечно, руководитель не является владельцем компании. Вторая - если вас собеседуют в отдел, скажем из 10 человек десятым недостающим негритенком, а эти 9 соовсем другого плана ребята, то вы будете дестабилизирующим звеном! А менять девятерых из-за одного - сумасшествие!

Вы не расстраивайтесь! Ваша работа обязательно вас найдет! Не сдавайтесь и не воспринимайте отказ как конец света! Это лишь еще один шаг к победе! Правда! И , поверьте мне, как только вам покажется (не дай Бог!), что все, все способы и варианты иссякли, она придет! :agree:
Спасибо Вам за поддержку!!!!!!!!!!! :respect: :respect:
Надеюсь я найду то,что искал. А именно интересную работу.
Я забыл отметить важный момент-тех. саппорт иностранных юзеров софта.....у меня хорошая языковая база, я просто не хочу ее профукивать и рвусь туда,где нужны мои знания. Не спорю,что в саппорт рашэн юзерз берут незатейливых людей,а в случае общения с иностранными клиентами как раз таки необходима нестандартность мышления(не знаю даже как обозвать).
Это Вы сильно заблуждаетесь про иностранного клиента:
- что им нужно вообще какое-то мышление
- и то, что с ними Вы непрофукаете языковую базу

Те англоговорящие иностранцы, кто обращаются в техсаппорт,
как правило, не писать не говорить не умеют на сносном английском :смущ:
Golden Fish
когда я работала на Станиславского, я ВСЕГДА приезжала раньше городских и НИКОГДА не опаздывала
Ишчо бы, если приезжать на Станиславского к 7,
то 45 мин на дорогу уходит,
а если к 9, то 2.5 часа

Просто, чтобы все вовремя на работу приезжали,
всех работников надо в Сов. р-н или Бердск переселить
Golden Fish
Кстати, по поводу места жительства кандидата. Вот мне повезло, я живу в Академгородке. И отнюдь не воспринимаю поездку в город, как событие редкостное и праздничное. С самого начала "трудового пути" работала в городе, при чем и на левом и на правом берегах
____________________
Сколько у Вас детей? И, если есть, то какого они возраста?
Я, например, не могу позволить себе тратить много врмени на дорогу - у меня ребёнок - младший школьник, и я воспитываю его одна - по вечерам делаем уроки (нагрузка большая), как он со школы приезжает (со второй смены). У меня даже при "близкой" работе на сон в сутках 6 часов (правда, час - на спорт трачу, так бы 7 часов спать можно было).
katpuna
у меня еще хлещщще было! сказали "вы слишком много знаете...", поэтому и не взяли
Меня несколько раз не брали на работу по причине моей "излишней инициативности и наличия собственного мнения по любому вопросу". Нужны были безропотные исполнители. Не жалею ничуть. :ухмылка:
Галинка
Я всю жизнь прожил в Городке, а работал попеременно: и ездил совершенно на другой конец города (городской аэропорт, Объединения, Дачная), и в 200 метрах от дома, и даже на хоум-офисе. Если не рассматривать последний вариант, в котором больше минусов, чем плюсов, то в какой-то момент пришёл к однозначному выводу о том, что работать надо в непосредственной близости от дома. 15-20 минут - это максимальное время на дорогу до офиса. Сейчас я себе снял офис в 1,5 км от квартиры, на машине ехать 5-7 минут.
Эгоист
Согласна с Вами. Тем более у меня помимо временнЫх затрат ещё и финансовые бы были - на транспорт, если бы работа была далеко от дома.
Сейчас мне 45 мин пешком (но через лес - одна не хожу), либо 30-40 мин на автобусе (с учётом ожидания)+ рядом с моей работой бассейн, в который я утром привожу ребёнка по пути на работу.
К слову об удаленности работы.....Предлагали мне интересный вариант, правда на Петухова с з\п ,,белой,, 18т.р. и всеми соц. гарантиями и официальным трудоустройством на сипытательном сроке(вообще намекали на то,что возьмут сразу). Я посчитал дорогу с Бердска и пришел в уныние....340руб. туда-обратно за день. А время....два с половиной часа на дорогу.....встать то я встану рано, но вот обратно уставшим ехать столько это ужас и не иметь по сути свободного времени на вечер. Машины к сожалению нет, за сим буду искать в Академгородке,ибо в Бердске в основном малооплачиваемая и не требующая моих навыков работа.....а идти менеджером....да начисто оно мне,надоело уже.
Ananas
Хорошая идея про переселение ... Организуйте рабочие места в Академе и люди будут меньше ездить. Пространства - огромные, пробки в Академ отсутствуют практически! Красота! :live:
Галинка
У каждого своя жизнь и жизненные обстоятельства. У меня нет детей, пока нет, во всяком случае. Соответственно, я более мобильна и могу более свободно распоряжаться своим временем. Но это не моя "вина", просто так есть! Вам, конечно, труднее работать в городе. Предлагаю тогда новый топик запустить: "Я из Академгородка, где работать?"! Не думаю, что найдется много вариантов:хммм:
Как бы не клялся кандидат, что адрес его местожительства значения не имеет - результат один - опоздания. Рисковали, брали кандидатов из удаленных мест - все равно опоздания (пробки, отсутствие транспорта и т.д.), а еще хуже когда новый работник, на обучнение которого уже потрачено время - увольняется, потому что ездить далеко и тяжело. Ищите работу рядом с домом, для ближних работодателей - вы более перспективны.
extrastaff
Да уж, проблема. Похоже все ИТ-конторы преимущественно в Академгородке. Все не ИТ - наоборот.
extrastaff
==результат один - опоздания==

Опоздания — результат раздолбайства, не более того.
Я посчитал дорогу с Бердска и пришел в уныние....340руб. туда-обратно за день.
Как это вы так посчитали? :eek: Сам езжу из Бердска до площади Калинина. Расходы гораздо меньше. Петухова конечно дальше, но разница максимум на одну пересадку. ИМХО
MIST
Опоздания — результат раздолбайства, не более того.
У каждого - свои недостатки. :улыб:Если опаздания не сказываются на выручке компании, то в них нет ничего плохого.
MIST
Вот абсолютно поддерживаю про раздолбайство! Как правило, опаздывали на пол часа минимум люди, живущие в двух остановках. Человек либо ответственный, либо нет.

А еще опять же получается по постам, что люди из Академгородка должны получить НГУшное образование, разползтись по ИТ конторам, а кто не попал, тот идет в супермаркеты пельмени лепить, и ни дай Бог кому нос за кольцо высунуть... Интересно, а то же относится и к Северо-Чемскому, "Снегирям", "Родникам", Затулинке и т.д.??? Ээх, прогрессивное человечество... :зло:
katpuna
у меня еще хлещщще было! сказали "вы слишком много знаете...", поэтому и не взяли :шок: невероятно, но факт!
А что вас так удивило, что вам честно ответили? Не соврали, только и всего то! Всегда чуть недоквалификация лучше чем переквалификация. Недо всегда можно научить, а с пере - одни проблемы. Он и понимает лишнее, и нереализован по полной, и ищет себе лучшее место. Либо бизнесс сопрет, либо уйдет, когда на него расчитываешь. Да еще и пальцы гнуть будет - Я Крутой Перец!
Be
Абсолютно несогласен! Вот поэтому и ,,умирают,, многие начинания ввиду таких вот предрассудков. Если у человека огонек в глазах и стремление добиться идеала в своей работе+знания хорошие,то это абсурд не взять его на работу. Работодатель в большинстве случаев будет терять большой кусок денежного пирога. Ну не пойму я Вас никак. :зло:
Proktor
Я посчитал дорогу с Бердска и пришел в уныние....340руб. туда-обратно за день.
Как это вы так посчитали? :eek: Сам езжу из Бердска до площади Калинина. Расходы гораздо меньше. Петухова конечно дальше, но разница максимум на одну пересадку. ИМХО
80руб. до речного+22руб. на метро+30руб. до петухова(плюс-минус 8 рублей на форс-мажор). Ошибся,сорри.....печатал уже в полудреме))) 132руб. туда-обратно ежедневно только на дорогу это дороговато имхо. Мне прямо таки неудобно за очАпАтку стало.:смущ:
132руб. туда-обратно ежедневно только на дорогу это дороговато имхо. Мне прямо таки неудобно за очАпАтку стало.:смущ:
Можно обеды с собой брать

Ну, вот и причины отпали на работу не ездить!
Ananas
Отнюдь не отпали. 132руб. многовато будет. Да и дорога уж слишком дальняя как писал.......не будет совсем свободного времени вечером........приехал,принял душ,поел и спать.......я так уже доездился один раз до трясучки и скандалов по поводу отсутствия времени на мою вторую половинку.
IiON
Мысли новичка...прибыль формируется со всех работников, даже уборщицы, а опоздания это нарушение дисциплины, которая присутствуя у одного, расхолаживает всех...
katpuna
ООО! Тоже сталкивался, мне сказали тоже самое после тестирования и мотив отказа придумали, вам будет тут не интересно,вы переседите и смоетесь при первой возможности
Абсолютно несогласен! Вот поэтому и ,,умирают,, многие начинания ввиду таких вот предрассудков. Если у человека огонек в глазах и стремление добиться идеала в своей работе+знания хорошие,то это абсурд не взять его на работу. Работодатель в большинстве случаев будет терять большой кусок денежного пирога. Ну не пойму я Вас никак. :зло:
Похоже, что вы разбираетесь в денежном пироге работодателя лучше самого работодателя. Тогда станьте им - поймете другие истины. Огонек в глазах и стремления - это для школьников младших классов. Для работодателя, без разницы для собственника, или для наемного топ менеджера, на первом месте свои интересы, и они их знают лучше вашего. Потому они работодатели, а вы соискатель рабочего места.
Если вы такой классный спец - станьте работодателем, или, на худой конец, фрилансером. Тогда у вас сильно поменяются представления.
Be
Стать работодателем мешает финансовая сторона, а фрилансером-отсутствие каких-либо гарантий стабильности.
прагматик
Мысли новичка...прибыль формируется со всех работников, даже уборщицы, а опоздания это нарушение дисциплины, которая присутствуя у одного, расхолаживает всех...
Уборщица участвует в формировании прибыли фирмы только в случае если фирма занимается уборкой помещений :улыб:
Стать работодателем мешает финансовая сторона, а фрилансером-отсутствие каких-либо гарантий стабильности.
Я заметил, что советы работодателям давать вам ничто не мешает. Но работодатели к вашим советам относятся так же, как и вы к их советам. А именно не понимают и слушать не хотят. Вот в этом и состоит замкнутый круг. Вы не хотите начать с себя разрывание этого круга? А именно прислушаться и попытаться понять работодателя.
Нет тут никакого замкнутого круга. Всего-то в 1 место Вас не взяли, что ж руки-то сразу опускать? Меня раз 10 не брали с формулировкой "Вы для нас слишком хороши". Ищите еще, главное не сдаваться, и Вы обязательно найдете то, что хотите! Удачи! :роза:
Be
Я заметил, что советы работодателям давать вам ничто не мешает. Но работодатели к вашим советам относятся так же, как и вы к их советам. А именно не понимают и слушать не хотят. Вот в этом и состоит замкнутый круг. Вы не хотите начать с себя разрывание этого круга? А именно прислушаться и попытаться понять работодателя.
Так работодатели как раз не хотят и более того, считают унизительным прислушаться к пожеланиям соискателя. А теперь позвольте спросить какие советы мне дали работодатели(вопрос видимо риторический, ибо никаких дельных советов то и не давали)? Я, впрочем как и многие другие, хочу обеспечения условий труда согласно законодательству,а наши работодатели чхать хотели на ,,букву закона,,. Руководство какими-то абстрактными критериями при конкурсе на вакансию это имхо неправильно. Хотя работодатель у нас всем начальникам начальникам и вселенский командир, поэтому то и хаос на рынке труда у нас.
<Я, впрочем как и многие другие, хочу обеспечения условий труда
______________________

Так и работодатели тоже не прочь бы, чтобы им кто нибудь бы что нибудь обеспечил, но мирятся и с тем что есть, и обеспечивают себя сами. А вы сами себя обеспечивать не хотите, а требуете это от других "согласно законодательства", поэтому слушать, это не их, а ваша обязанность.

Впрочем это похоже не тот случай. Если еще не объяснил, то и не получится. Пас.
extrastaff
Ищите работу рядом с домом, для ближних работодателей - вы более перспективны.
Я два года работала около Цирка, ездила из Кольцово. Опаздывала всего пару раз, когда были сильные морозы и транспорт плохо ходил.

Взяли меня, а не другую кандидатку, потому что я им подходила психологически (тестировали у психологов).

Так что не всегда место жительства играет ключевую роль.
Be
Что за бред? Вы хотите сказать работник=раб? Прямая обязанность работодателя обеспечить условия труда работникам и как следствие не иметь проблем с контролирующими органами и получать желаемую прибыль. Работодателю как раз ничего кроме ответственного труда работник не должен. И обеспечивать гарантиями работодателя будет то же самое законодательство, не надо тут бедных овечек из работодателей делать...... :зло:
<<А вы сами себя обеспечивать не хотите, а требуете это от других "согласно законодательства">>- обеспечивать себя чем? Гарантиями,прописанными в законодательстве? Так я имею полное право их требовать и ни за что не пойду в шаражкину контору,где данные условия не соблюдены......или Вы намекаете на то,что нужно довольствоваться тем,что барин предложит? Ваша логика мутная и бредовая!
Вы эту муть другому объясняйте.:миг: