Помошь соискателям (нематериальная)
6839
47
Здравствуйте Уважаемые Соискатели!
Хотелось бы внести свои 5 копеек опыта в общую копилку.
За последние пять лет я часто искал работу, собеседовался, увольнялся, но ни с кем я не расставался плохо, о каждой своей предыдущей работе я вспоминаю с огромной душевной теплотой.. хотя некоторые конечно были гм... Работать приходилось и в крупных компаниях в Российских масштабах и с местными "шарашками", на постоянку и по подряду, с удовльствием и без оного, по любви и по расчету .о) ... Пришлось потрудится и в кадровых службах и в кадровом агентстве, потому некоторые механизмы отбора знаю изнутри.

Сей текст предназначен для молодых соискателей в основном с уклоном в IT, как устраивающихся впервые так и меняющих место работы.

Сей текст КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН следующим категориям людей:
а) рабам по убеждениям
б) "а я делал не так как ты написал и у меня всё получилось"
в) Толстопузам и прочим "активным бездельникам" учащим жизни...
г) аскетам и ханжам
д) "а вот я директор мега-крутой корпорации и делаю всё подругому"
е) уродам которые у папы/мамы на шее после института сидят, получая гроши себе на пивко под видом "я просто набираюсь опыта, а не для денег работаю"

Вышеперечисленным просьба не читать вообще...


Зарание сорри за орфографию и пунктуацию... всёж суббота)

И кстати всё это не относиться к серьезным компаниям типа МТС, Газпром и т.д. но они на сайты вакансии и не выкладывают - тудыть в основном ч/з знакомых идут.... там и з/п и настоящий соц.пакет.

Итак, начнемс... вы решили найти/сменить работу....:

1) Цели

Я глубоко убежден что единственный стимул найти/сменить работу - это бабки! Точнее их нехватка. Все остальные "не сошлись с коллективом/начальником", "хочу карьерный рост", "мне неинтересно" - это не причины смены работы, а причины того почему вам так мало платят. Ну правда если вам неинтересна работа значит вы не заинтересованы в её результате, а значит, что он есть этот результат, что его нет... денажки плакали-с...
Поэтому сразу отбрасываем все остальные причины и говорим себе "Мне надо столько денег, чтобы казалось что их хватает!". Всё!! - это наш основной критерий...

2) Уйти красиво

Покидать предыдущее место работы всегда тяжко, но очень радостно! Чуствуешь настоящую свободу - "завтра никуда идти не надо!". Прежде всего расставаться с предыдущими работодателями нужно всегда доброжелательно, какими бы они не были уродами, т.к. 95% гарантии что вы с ними ещё пересечетесь на трудовом поприще (не надо в меня исключениями кидать только...). Не надо махать кулаками за лишнюю, недоплаченную тысячу, уж если решили не отдать то и не отдадут... Упрямством, визгами и истерикой вы добьетесь только того, что дискредитируете себя в глазах остальных сотрудников (а 95% гарантии что вы с ними ещё пересечетесь..) и потратите кучу нервов и сил вместо того чтобы вложить их в поиски новой работы...

Вообще, я считаю что сначало нужно уволиться, а потом начинать поиски работы т.е. пишем заявление и в течении двух недель отработки начинаем вялые поиски, увольняемся и начинаем ожесточенные поиски. Если вы работаете и ищете новую работу, то во-первых это не хорошо с морально-этической точки зрения (срать бы на эту точку морально-этическую мы всеж не в детском саду... просто есть вероятность, что руководство после вашего ухода представит вас бывшим коллегам как главного врага и источника всех ихних бед... а это плохо т.к. вы ещё можете с ними пересечься.),во-вторых вы можете не попасть на действительно хорошую работу тут два аспекта
1) Психологический - раз вы не написали заявления об уходе вы ещё на что-то надеятесь и ломаетесь уходить-нет..., а это значит что вы не сможете сказать да твердо и решительно в новой компании.
2) Не каждая контора (особенно где платят неплохо) будет идти на авантюры с ожиданием вас в течении двух недель, т.к. не исключено что через две недели вы им скажете "а вы знаете мне тут больше предложили, я решил остаться".
Если проблемы с деньгами то не забывайте что в день увольнения вас должны расчитать + должны компенсировать неиспользованый отпуск (хотя в одной Московской конторе было прикольно, когда после увольнения выдали белую з/п там было больше чем обычно - та самая компенсация за неиспользованый отпуск, зато темную з/п дали ровно на эту сумму меньше... иди жалуйся .о) ), а вообще лучше заранее начать формировать фонд безработицы.

3) Как искать? Где Искать?

С чего начать поиск работы? Конечно же с составления резюме. Как составить его правильно? Прежде всего для этого надо врать... да-да врать!! да не просто врать а свистеть так чтобы уши заворачивались... После прочтения резюме вас должны пригласить на собеседование - на этом этапе ваша основная цель - это попасть на собеседование. Придумайте себе кучу мест работы ЗАО "Рога и Копыта", ООО "Гей славяне"... где находились? да на Маркса в офисе... чем занимались? а крылышки куриные продавали..., но я там бы ведущий програмист... жаль что работал с ними три года по подряду потому в трудовой ничего нет.... а договор потерял где-то...

Сколько у меня опыта? ну почти три года уже... начал работать ещё на третьем курсе... Чем занимался? ...да всем!

т.е. после прочтения резюме у работодателя должен сложиться ваш образ... некий автомотовелофототелерадио монтер... Обязательно в резюме нужно что нибудь такое "быстро обучаюсь, легко постигаю принципы незнакомых мне технологий..."... ну конечно же ничего плохого про вас в резюме быть не должно что то типа "не доучился, не люблю... и т.д."...

Почему необходимо обманывать работодателя в своем резюме, да потому что их требования к соискателю изначально сильно завышены, лучше всего сию ситуацию проиллюстрирует старый анекдот, правда причинноследственные связи выставлены неправильно в нем - отого в резюме человека появляется ВСЁ!!!!, что всё это было написано в описании вакансии:
------------------------------------------------
Работодатель (Р) и Претендент (П)
> > Р.: В своем резюме вы указали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB,VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QN, C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga... (ну и тут целый список на 2 страницы,мелко и весьма подробно)... Ну что же, вы нам подходите.
> > Зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулим. Максимум, на что вы можете расчитывать это 30 тыс.евро в месяц.
> > П.: !?!?!?
> > Р.: И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить вам в пакет- это 5-комнатную на Печерске.
> > П. (пытается усидеть на месте и вести себя пристойно, но дрожание рук и сильное потность лба выдают нервное состояние)...
> > Р.: И не надо думать, что если у нашего директора красавец Порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8.
> > П. (не выдержав): П-п-пи...те!
> > Р. (чинно) Ты первый начал
------------------------------------------------

Короче, мы составили резюме, что делать дальше?
В инете открываем сайты с вакансиями, ну например job.ngs.ru, находим заинтересовавшие вас (деньгами!) вакансии и всем рассылаем по электронке свое резюме, не обращая внимания на ихние требования... если там написано что нужны навыки вождения средних и тяжелых танков то не отступаем от них "ой, а я не умею...", а спокойно отправляем им резюме... Напоминаю ещё раз - как правило все ихние требования изначально сильно завышены!! Особенно в IT!

Да ещё... просматривая вакансии не обращайте пожалуйста внимание на всякую туфту типа "полный соцпакет", "дружный и сплоченный коллектив", "офис с большими окнами с видом на кладбище", "бесплатное питание", "спортзал для сотрудников", "бесплатное обучение" и т.д. Всё! это полная херня и не очем не говорит!!

"полный соцпакет" - может выдадут медицинский страховой полис...

"дружный и сплоченный коллектив" - ага... коллектив рабов...

"офис с большими окнами с видом на кладбище", "в центре города" - вообще ниочем не говорит, например ул. Ядринцевский Конный спуск д.23, а что в центральном районе города! Тока туда добираться гужевым транспортом.

"бесплатное питание" - ага бесплатное... тока из зарплаты отчисления идут ежемесячные (по ценам NYP умноженная на 10, кто проверит? Расчеток то не дают...) и всё...ну а откуда? Из фонда "голодных и рабов" чтоли финансирование?

"спортзал для сотрудников"- ну он может раз в четыре месяца быть, а вообще я иду на работу деньги зарабатывать, семью кормить, а не мышечную массу наращивать... ну и опять же БЕСПЛАТНО для вас ничего не сделают... все отчисления идут из зарплаты (причем вполне возможно что дороже чем самый крутой спортзал в городе... кто там проверит?), а на эти деньги я лучше дочке мороженку куплю чем каждый вечер расстраиваться, что так работой грузят, в спорт-зал сходить некогда... в халявный....

"бесплатное обучение" - 98% вероятности, что это для красного словца... т.е. вот работаешь заодно и учишься..., а бывает что например могут курсы провести БЕСПЛАТНЫЕ!!!!! Или в Москву на обучение отправить, НО где нибудь в Уставе предприятия (который вы конечно же не читали, но договор трудовой подписали с человеком который действует на основании оного) написано, что если вы увольняетесь с работы в течении 1 года после прохождения обучения то все затраты на него высчитываються из вашей з/п.... А это самолет туда/обратно до Москвы, гостиница на неделю, курсы... и т.д. Вот этого я до рези в глазах насмотрелся и настоятельно рекомендую!!! ОТНОСИТЕСЬ К ПОДОБНЫМ ИНИЦИАТИВАМ РАБОТОДАТЕЛЯ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ!!!!! Всегда узнавайте чем вам это грозит, т.к. когда вам при расчете окончательном скажут что вы ещё и должны... отмазки типа "мне это не надо было" - не проканают!

Запомните раз и навсегда, что всё это делается чтобы не заострять внимание на нищенской з/п... "да семья у нашего программиста с голоду пухнет, зато какой у него соц.пакет!!!", "Да, девочке 2 тысячи рублей декретных выплатили и уволили нахер тут же... зато какой у нас спортзал!"...

В компании которая платит сотрудникам достойные деньги и коллектив дружный и сплоченный, т.к. все заинтересованы в успешной деятельности компании, и работа интересная, и учиться/развиваться очень хочться... ну и на обеды да на спортзалы денежки хватает... даже на пиффко остается.

Да ещё одно если вы помещаете свое резюме в инетето там обязательно надо приврать в таких вещах как образование, если ещё учатесь заочно - ставьте "высшее", Стаж? Ставьте "3 года"... т.к. кадровик ищет через систему поиска и вы с "неполным высшим" просто не попадете в его выборку, а глядишь пообщался бы он с вами на собеседовании так не задумываясь бы и взял на работу...

Ещё раз напоминаю, цель данного этапа - попасть на собеседование, а не найти работу!!!

Хотел уже перейти к следующему пункту, но вспомнил, что не написал про поиск работы через кадровые центры... тут дело такое - дерзайте, если вам не жалко своего времени... я например к ним никогда не обращусь, я очень ценю свое время, а так придеться сходить к ним на собеседование (с бездарностью какой-нибудь пообщаться), потом к ихнему заказчику... и всё в обстановке "мы с вами свяжемся и сообщим....", а свяжкуться-ли, сообщат-ли? Как повезет уж... т.е. пошпуняют не хило, но впринципе найти работу реально можно... я просто не понимаю как можно доверить подбор вакансии для ТЕБЯ, человеку который в твоей предметной области ДИЛЕТАНТ! Как он тебя представит? Что он о тебя скажет? Как он передаст всё твое обаяние заказчику? Но тут много аспектов влияет на выбор... так что я устраняюсь в этом вопросе)...

4) Собеседование. Вы хто?

Допустим Вас пригласили на собеседование. Как себя вести? Одним словом: НАГЛО!
Вы всё умеете и всё знаете, а чего не знаете тому легко научитесь! Вот ваше настроение на собеседовании. Как правило на собеседовании присутствует представитель администрации, кадровик (иногда он и есть представитель администрации), бывает что приглашают специалиста который будет задавать вам каверзные вопросы.

Так вот - Ваша задача на собеседовании: ПОНРАВИТЬСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ! Запонмите не вонючий волосатый сисадмин будет принимать вас на работу, а руководитель! Да мнение одмина или программиста будет учтено, но решающим оно не будет...

Старайтесь расслабиться, разложиться в кресле - вы не на допросе... ВЫ смотрите идти сюда или не идти работать, а не они на вас. Задают вопросы отвечайте, не знаете что ответить говорите шаблонами:
"извините, но сейчас я не готов ответить на этот вопрос"
"вы знаете я так давно работал с данной технологией, что забываю даже такие простые вещи, но это дело двух часов прочитать да вспомнить.."
и т.д.

Старайтесь побольше употреблять "вумных и модных" слов:
Технология, механизм, информационное решение, единое адресное пространство, внедрение и сопровождение...
вместо соответственно:
1С-ка, выгрузка, прога, одинаковые, выезд к клиенту...

Вы должны свободно бросаться модными терминами и примерно понимать их значение:
CRM,ERP, интеграция, франчайзинг...


Вобщем делаем уклон не на то как вы умеете програмный код связывать, а какой вы серьезный и ответственный человек, вы не страничку на HTML нарисовать умеете, а решить любую задачу используя WEB-технологии....

После предыдущей пустопорожней болтовни начианется разговор о деньгах...
Господи, как же я раньше ненавидел вопрос, "а сколько вы хотите за это?". Хорошо если они при описании вакансии указали от 25 т.р. тогда можно сказать 25-30 т.р. например, а если было написано "по догов." сколько запросить? Да охота много, но проблема в том, что мы не знаем что такое много для этой компании... Эту проблему я наконец для себя решил... я прикинул сколько я готов получать за один час работы, и теперь говорю на собеседовании, например: 150 рублей в час.... они считают полный рабдень и говорят допустим... "у-у-у 25 т.р. в месяц .... многовато...", а я им "ну давайте я 4 часа буду в день работать, а не 8... получится меньше". Только после этого работодатель начинает называть свои возможности по з/п..., а мы их либо посылаем либо остаемся...


5) Результаты собеседования.
Это очень важный раздел... потому он и выделен из раздела где мы говорим о самом собеседовании.


Запомните!!!! Для вас это должен быть постулат!
"УХОДЯ С СОБЕСЕДОВАНИЯ ВЫ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ БУДИТЕ ВЫ ТУТ РАБОТАТЬ ИЛИ НЕ БУДИТЕ! ДА ИЛИ НЕТ!!!"

Причем неважно по вашему решению или по ихнему!

Ну сделать выбор для себя вы всегда можете, да или нет....
Единственное почему вы можете сказать "НЕТ" - это неустраивает з/п, но иногда к концу собеседования з/п остается понятием завуалированым!
Потому:
а) Если что то вас настораживает, например перемигивания между собеседующими, недомолвки, ссылки непонятно на что - это НЕТ!
б) Если вам говорят не то сколько будете получать ВЫ и сразу, а сколько получают другие на вашей должности через полгода работы - это НЕТ!
в) Если вы видите что на запрошенную вами сумму начинают "жопица", типа "ну впринципе реально, но надо будет для вас составить отдельный план и вот если он выполняется то вы получите запрошенную сумму.." - это НЕТ! Запомните что нормальной компании которая способна платить указанную вами сумму, не будет выдумывать всяких ограничений почему они могут не заплатить.., они скорее рискнут. А если выдумывают ограничения, доп. отчетность для вас и т.д. значит денег этих вам не видать как своих ушей. Так что - НЕТ!


Сразу хотелось бы сказать следующее:
а) Не развешивайте уши на фразы типа "да у нас тут у последней технички по два БМВ в гараже...", - это всё говориться только из расчета что вы сейчас не пойдете спрашивать... хотя однажды мне сказали такую же тему прям при сотрудниках с которыми я потом работал.... никто из них не сказал мол "какие БМВ? Да мы последний хер без соли доедаем!". Просто их так мотивировали мол "ВСЁ!!! вот в следущем месяце получите золотые горы!!". А они (сотрудники) смотрят "вот даже новичку такие бабки обещают, значит в следущем месяце и нам дадут.."

б) (Это для серьезных спецов, а не для студентусов желторотых.) Постарайтесь откреститься от испытательного срока! Это всё полная лажа, все эти испытательные сроки - это сплошное кидалово, хотя нет пусть он будет, но почему з/п то ниже чем потом? Вы что меньше работаете? Да на вас нагрузка в 100 раз
больше чем потом будет... вы изучаете новую предметную область, работаете наравне со всеми... Вот скажите мне кто нибудь... Когда вы были на испытательном сроке вы что сидели и смотрели как все остальные работают? Да нет вы работали на равне со всеми... Да может немного менее эффективно, но нагрузка на мозг была выше чем у любого другого из старичков, а чем вы денег то не заработали? Кстати по себе скажу что самые гениальные идеи приходят именно в первые месяцы, когда изучаешь и осваиваешь, а потом пойдет рутина - тут не до идей...

Далее... НЕТ! по инициативе работодателя:

а) "Спасибо Мы с вами свяжемся" - это НЕТ! Предвижу шквал мол "Им подумать надо, они свяжуться ещё", нифига тут несколько аспектов.
Во-первых если вы понравились им на собеседовании то это сразу - ДА! Не о чем там думать, вас могут увести другие...
Во-вторых к вам относяться как к рабу... мол жди день, неделю, месяц.... не ищи больше работу.... надейся на нас... а потом соси лапу, когда мы так и не презвоним.... Принять положительное решение о кандидате всегда можно на месте не выпуская вас за дверь...
В-Третьих - если даже они перезвонят вам через неделю и скажут - "ладно мы согласны! Приступайте к работе" - это говорит только о том, вы самая дешевка в ихних глазах... остальные запросили гораздо больше денег... значит вам в этой конторе делать нечего. Они с вас три шкуры будут снимать за эти деньги т.к. планировали найти дешевле.....
б) "Ну вы видите что опыт у вас не совсем тот который нам требутся, но давайте я расскажу вам о нашей компании"- это НЕТ! Незнаю зачем это пережевывание соплей нужно, неужели тяжело сказать - НЕТ!.



Всё! Устал писать! Может никому и не поможет, так что если что задавайте вопросы - давайте делиться опытом. Только не устраивайте тут "Чорный список -4"!!!

Главное помнить что мы здесь для того чтобы стать богаче и счастливых поисков!
stardg
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый -
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.
stardg
Хороший пост, спасибо Вам, автор.
Лично я почитал с удовольствием. Скажу одно: я требую продолжения банкета!
Безусловно, все не будут согласны с тем, что Вы написали, да и у меня лично имеется альтернативное мнение по ряду аспектов.
Но это не суть важно! Не хочется разводить флуд типа "я так вот думаю, а я нет" и т.п.
Просто хотелось бы, чтобы этот топик получил нормальное развитие, и люди высказывали свое мнение, не споря друг с другом, а, действительно, помогая соискателям, ведь именно такой акцент несет данная тема.
VC54
Хороший пост, спасибо Вам, автор.
Лично я почитал с удовольствием. Скажу одно: я требую продолжения банкета!
Безусловно, все не будут согласны с тем, что Вы написали, да и у меня лично имеется альтернативное мнение по ряду аспектов.
Но это не суть важно! Не хочется разводить флуд типа "я так вот думаю, а я нет" и т.п.
Просто хотелось бы, чтобы этот топик получил нормальное развитие, и люди высказывали свое мнение, не споря друг с другом, а, действительно, помогая соискателям, ведь именно такой акцент несет данная тема.
Спасибо!
Абсолютно с вами согласен!
Кончено много тем не раскрыто, есть специфики собеседований в кадровых центрах, в иностранных компаниях в филиалах Московских компаний (в них достаточно часто собеседование проводиться по телефону)... обо всё этом тоже можно написать.

Этот топик я начал просто для того, чтобы поделиться собственным опытом и показать какие примерно должны быть настроения соискателей.

Ведь если поиск работы начинается с мысли "Ну куда я пойду, без опыта, без образования..." то человек поплакав, идет в рабство. Я неоднократно видел скудные и убогие резюме, когда люди просто бояться написать побольше (преукрасить:миг: ) о себе или о своих предыдущих местах работы: "А вдруг там позвонят, а вдруг проверят?"

Позвонить и проверить могут только в серьезных компаниях с собственной службой безопасности, а в а если СБ нету то никто этим прозвонам заниматься не будет (а если и будет то благодарите Проведение что вы к этим шизофреникам не попали на работу).

Поиск работы - это бизнес, в котором ваша задача, продать свою интелектуальную собственность как можно дороже, а задача работодателя купить как можно дешевле.

А в бизнесе как известно любые методы хороши - победителей то не судят.
NailK
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый -
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.
Большое спасибо, неважно ирония это или нет!
Но Остер здесь "в десятку"!
stardg
Здравствуйте!

Много букв, но осилил 2 раза.

Автор - Ваши советы имеют практическую ценнтость для соискателя, если соискатель из себя что-нибудь представляет. Если соискатель - ниже плинтуса, ему Ваши советы не помогут.
Полосатый мух
Автор - Ваши советы имеют практическую ценнтость для соискателя, если соискатель из себя что-нибудь представляет.
А, для такого проблема в точности наоборот:
как скрыть свой опыт,
чтобы не быть overqualified
и не казаться умнее того,
кто тебя берёт на работу

Короче, это не для соискателей помощь,
а для работодателей
Ananas
Здравстуйте!

Согласен, что работодатели тоже читают данный форум. Только уловки соискателей для работодателя более очевидны, чем уловки соискателя.

Если соискатель декларировал свои знания и умения, он должен быть готов доказать их состоятельность (работодатель может привлечь независимых экспертов, которые выведут соискателя на "чистую воду").
Полосатый мух
Здравствуйте!

Много букв, но осилил 2 раза.

Автор - Ваши советы имеют практическую ценнтость для соискателя, если соискатель из себя что-нибудь представляет. Если соискатель - ниже плинтуса, ему Ваши советы не помогут.
Да, Вы правы, но к сожалению на нашем рынке труда, на мой взгляд имеет место быть следующий парадокс: совсем не обязательно представлять из себя что-то, достоточно убедить в этом потенциального работодателя.
Вы попадали когда нибудь в такую ситуацию, что паралельно с вами работал человек, ну полный бездарь, а получал так же как вы? Вот и как он сюда попал? Он просто напросто всем своим видом убедил администрацию, что он тот кто им нужен....

Ну чтож честь ему и хвала... правда если у него слабоваты способности к обучению то от остальных сотрудников жизни ему не будет)
stardg
Вы попадали когда нибудь в такую ситуацию, что паралельно с вами работал человек, ну полный бездарь, а получал так же как вы? Вот и как он сюда попал? Он просто напросто всем своим видом убедил администрацию, что он тот кто им нужен....
Представьте себе - попадал. Таких было свыше 20 человек. Я бОльшую часть из них "съел". Правда, когда стал их начальником.
stardg
Вы попадали когда нибудь в такую ситуацию, что паралельно с вами работал человек, ну полный бездарь, а получал так же как вы? Вот и как он сюда попал? Он просто напросто всем своим видом убедил администрацию, что он тот кто им нужен....
Может, он пишет без ошибок.
А, то бывает - гении,
но писать не умеют.
Ни изъясняться-убеждать
Полосатый мух
Вы попадали когда нибудь в такую ситуацию, что паралельно с вами работал человек, ну полный бездарь, а получал так же как вы? Вот и как он сюда попал? Он просто напросто всем своим видом убедил администрацию, что он тот кто им нужен....
Представьте себе - попадал. Таких было свыше 20 человек. Я бОльшую часть из них "съел". Правда, когда стал их начальником.
Тогда вы всё прекрасно понимаете, врядли ведь все 20 по блату прошли, большенство через собеседование, ну благо хоть без острых зубок оказались что дали себя съесть :ха-ха!:
stardg
Ребят, ну прекращай флуд.... давайте просто мыслями делиться. Все по-своему правы, а читающий сам определит, чья точка зрения ему ближе.
Лучше еще какие-то правильные по вашему мнению советы.
stardg
я считаю что сначало нужно уволиться, а потом начинать поиски работы т.е. пишем заявление и в течении двух недель отработки начинаем вялые поиски, увольняемся и начинаем ожесточенные поиски. Если вы работаете и ищете новую работу, то во-первых это не хорошо с морально-этической точки зрения
Есть такая пословица английская: I work for money. If you want loyality, get a dog. Я работаю ради денег, если вы хотите преданности-заведите собаку.
Посему, считаю нормальным искать работу, не уволившись. Вполне приемлемо. Работа - это не рабство, а взаимовыгодное сотрудничество, и если мне тот или иной работодатель не выгоден, не устраивает амбициям, требованиям, то почему бы его не сменить, причем сменить самым удобным для меня способом - без простоя в поисках работы после увольнения. Законы Дарвина, знаете ли...


Я глубоко убежден что единственный стимул найти/сменить работу - это бабки! Точнее их нехватка. Все остальные "не сошлись с коллективом/начальником", "хочу карьерный рост", "мне неинтересно" - это не причины смены работы, а причины того почему вам так мало платят.
Совсем недавно поменял работу, причем на старой все было хорошо и платили больше. Единственное- не было перспектив развития. Гибче надо быть, гамбит что такое знаете? Потерять малое, чтобы в будущем получить большее. Так что все эти ваши советы к жизни не применимы в принципе, все меняется, везде индивидуальные ситуации...
soldier1005
я считаю что сначало нужно уволиться, а потом начинать поиски работы т.е. пишем заявление и в течении двух недель отработки начинаем вялые поиски, увольняемся и начинаем ожесточенные поиски. Если вы работаете и ищете новую работу, то во-первых это не хорошо с морально-этической точки зрения
Есть такая пословица английская: I work for money. If you want loyality, get a dog. Я работаю ради денег, если вы хотите преданности-заведите собаку.
Посему, считаю нормальным искать работу, не уволившись. Вполне приемлемо. Работа - это не рабство, а взаимовыгодное сотрудничество, и если мне тот или иной работодатель не выгоден, не устраивает амбициям, требованиям, то почему бы его не сменить, причем сменить самым удобным для меня способом - без простоя в поисках работы после увольнения. Законы Дарвина, знаете ли...


Я глубоко убежден что единственный стимул найти/сменить работу - это бабки! Точнее их нехватка. Все остальные "не сошлись с коллективом/начальником", "хочу карьерный рост", "мне неинтересно" - это не причины смены работы, а причины того почему вам так мало платят.
Совсем недавно поменял работу, причем на старой все было хорошо и платили больше. Единственное- не было перспектив развития. Гибче надо быть, гамбит что такое знаете? Потерять малое, чтобы в будущем получить большее. Так что все эти ваши советы к жизни не применимы в принципе, все меняется, везде индивидуальные ситуации...
По поводу первой части вашего поста, читайте пожалуйста внимательнее, дальше по тексту я поясняю что такое в моем понимании "морально-этическая точка зрения" и работодатель там совсем не причем...

По поводу второй части:
Да я тоже так делал, я ушел с работы где платили больше (мне даже хватало), правда основная часть зарплаты к самой конторе не имела отношения, просто пользуясь служебным положением я мог искать дополнительные заработки и получать откаты. Но мне захотелось заниматься внедрением перспективных технологий в перспективные предметные области.... Да сначала мне всё нравилось, а потом я понял что мне дико нехватает денег, компания развививается, а я с этого имею ноль и хрен повдоль, но ещё на что-то надеюсь ... вот так год пронадеялся, и что я поимел... кроме того что из финансовой жопы пришлось потом достаточно долго выкарабкиваться? Да ничего практически. Перспективами семью не прокормишь. Уйдете и вы.

Хотя знаю я пару человек, они тоже работают на "красивых" должностях, за гроши, на заводах, а живут у мамы с папой и в свои 25 лет уверены что продукты бесплатны и появляются в родительском холодильнике сами...

Но честно говоря для поработав в компании которую я описал выше, я вывел для себя ещё одну аксиому:

БОЛЬШЕ ЧЕМ СМОЖЕШЬ ЗАРАБОТАТЬ САМ НИОДНА КОНТОРА ТЕБЕ НЕ ЗАПЛАТИТ.
stardg
Респект и Уважуха автору!!!!!
Мало иметь опыт, очень ценно им поделиться и донести в простой форме(занудные статьи HR-ов реально надоели)))))
А кому не нравится.........
Возможно вы просто боитесь себе в этом признаться!
KDK
А кому не нравится.........
Возможно вы просто боитесь себе в этом признаться!
Признаться - в чём?
VC54
Ребят, ну прекращай флуд.... давайте просто мыслями делиться. Все по-своему правы, а читающий сам определит, чья точка зрения ему ближе.
Лучше еще какие-то правильные по вашему мнению советы.
Давайте!

У меня мнений - нет,
кроме тех,
что работодателя надо на собеседование домой
к кандидату приглашать со справками о налогах,
отчислениях, прибылях, годовыми отчётами и планами.

А, вот, Вы зажали ряд своих альтернативных мнений
Ananas
Ребят, ну прекращай флуд.... давайте просто мыслями делиться. Все по-своему правы, а читающий сам определит, чья точка зрения ему ближе.
Лучше еще какие-то правильные по вашему мнению советы.
Давайте!

У меня мнений - нет,
кроме тех,
что работодателя надо на собеседование домой
к кандидату приглашать со справками о налогах,
отчислениях, прибылях, годовыми отчётами и планами.

А, вот, Вы зажали ряд своих альтернативных мнений
Гы.... :ха-ха!:

Ещё полностью со своим штатом сотрудников, с возможностью переговорить с каждым "тет-а-тет" и всеми вашими предшественниками на данной вакансии....

Но боюсь что "как проверить работодателя на честность перед началом сотрудничества" - это отдельная тема ... хотя можно и тут опытом поделиться если конечно это комунить интересно будет...
stardg
Но боюсь что "как проверить работодателя на честность перед началом сотрудничества" - это отдельная тема ... хотя можно и тут опытом поделиться если конечно это комунить интересно будет...
Намного интереснее и важнее

А, то Вы учите, как устраиваться на работу,
чтобы потом задарма отработать пару-тройку месяцев

Давайте вначале научися определять кидалово
Ananas
Но боюсь что "как проверить работодателя на честность перед началом сотрудничества" - это отдельная тема ... хотя можно и тут опытом поделиться если конечно это комунить интересно будет...
Намного интереснее и важнее

А, то Вы учите, как устраиваться на работу,
чтобы потом задарма отработать пару-тройку месяцев

Давайте вначале научися определять кидалово
Во- первых, я ни кого не учу. Тем более на "отработать пару тройку месяцев".... Я просто пытаюсь дать пару тройку советов, которые лично мне помогли в жизни. Использовать их или нет дело каждого индивидуально.
Если у вас есть возражения - то возражайте конструктивно.

Во-вторых, я здесь не для того чтобы развлекать вас, либо когото ещё.... И писать сейчас что-то, только ради того чтобы вы мне потом сказали, что я "учу" тут всех, какой то ерунде, а надо-то "учить" совсем другому...
А тут ситуация интересная вы - это кладезь жизненного опыта и мудрости, но писать самому вам "впадлу", правильно зачем я буду подушечки на пальцах сбивать, если щас кто-нибудь напишет аккуратненько текст на пару листов, а мне останеться потом двумя-тремя "меткими" фразами показать свой не дюжий багаж из опыта и мудрости...
Извините, я уже писал в самом начале топика что время свое ценю очень сильно, хотите начать другую тему - начинайте... а уж мы все свои 5 копеек туда добросим.

В-третьих сначала нужно учиться тому чтобы после собеседования с вами и работодатель говорил ДА! и вы говорили ДА!.
Вот теперь можно учиться "определять кидалово".
stardg
Никто не против, если я поучавствую в обсуждении, представляя сторону работодателя? :хехе:

Уже почти готов высказаться, но хочется, что бы автор немножко дальше продолжил и в частности рассказал, какой стратегии он предлагает придерживаться, если этап собеседования и приема на работу успешно пройден, если удалось всех НАГЛО обмануть, понравиться представителю администрации, убедить, что нужными талантами вы обладаете и т.д.?
Что человеку делать дальше, если он реально не соответствует требованиям, но удача ему улыбнулась и он принят? Как вы предлагаете продолжать этот спектакль?
stardg
Респект топикостартеру :respect:
Конечно, фирм в городе много и собеседования в них нужно проходить по-разному. Невозможно сделать единый шаблон поиска работы, который бы гарантировал 100% результат, но взять за основы эти советы Соискателям будет очень даже полезно :улыб:
Позвольте внести свои 5 копеек:
1. Не стоит ВРАТЬ при составлении резюме, особенно если претендуешь на серьезную должность в уважаемую фирму. Обычно там работают опытные персональщики, если они поймают на обмане по одному из ключевых параметров, то с большой вероятность Соискатель будет послан (обманул раз, значит способен еще наврать где-нибудь в своем резюме).
2. Уволиться и только потом искать новую работу могут далеко не все. Это подходит только с должностям "начального уровня" (продавцы, манагеры). Подходящие вакансии для людей с хорошим опытом работы и большой з/п появляются редко. И им готовиться "уходить" необходимо заранее, чтобы не остаться без денег (если конечно нет богатых родителей)
stardg
Всем добрый день! Аффтар во многом прав, если не во всем, язык конечно хромает, но не в этом дело. Действительно у нас на рынке все происходит именно так, но ОН забыл уточнить (хотя может быть специально) что данные советы, мнения, техноолгии, если хотите, устройства на работу подходят лишь на начальные уровни карьеры и начальные уровни с точки зрения имеющегося опыта. Плюс ОН это уточнил что для ИТ -людей, вот это точно так. И я хочу сказать что действительно нужно быть наглее на собеседовании, возможно что то приукрасить, что то не досказать, НО ТОЛЬКО в тех рамках, в которых ты видишь именно себя кк личность, как будущий профессионал. И нужно не столько ПРОДАТЬ себя, сколько КУПИТЬ интересное, удобное и перспеутивное место для СЕБЯ ЛЮБИМОГО. Главное не обмануть себя, если что то хочешь добиться.... :спок:
33pf,jhf
Видимо автор пока отсутствует на форуме, поэтому переадресую вопрос к тем, кто его поддержал: как дальше должен выкручиваться человек, который прошел фильтр кадровой службы и получил работу, при условии, что он преувеличил свои качества, знания и опыт? Как вы себе представляете его дальнейшую работу?
Алексей_
Наверное над этим моментом никто из соискателей на этапе поиска не задумывается:улыб:Не зря же автор указал что менял работу много раз.
Но, в целом, разумное зерно в топике есть, и работодателям, многие моменты стоит взять на заметку, чтобы неквалифицированный персонал не проходил через фильтр.
Я, к примеру, при проведении собеседований, буду обогащен новыми знаниями:улыб:
Алексей_
Видимо автор пока отсутствует на форуме, поэтому переадресую вопрос к тем, кто его поддержал: как дальше должен выкручиваться человек, который прошел фильтр кадровой службы и получил работу, при условии, что он преувеличил свои качества, знания и опыт? Как вы себе представляете его дальнейшую работу?
У работодателеи требования часто завышены, поэтому в итоге проблем не будет. Если есть голова на плечах, но не хватает опыта, то это легко восполнимо.
Алексей_
Видимо автор пока отсутствует на форуме, поэтому переадресую вопрос к тем, кто его поддержал: как дальше должен выкручиваться человек, который прошел фильтр кадровой службы и получил работу, при условии, что он преувеличил свои качества, знания и опыт? Как вы себе представляете его дальнейшую работу?
Кажется, меня в противники зачислили.

А, поддержали автора, кажется, только работодатели,
что наводит на некоторые размышления,
кого автор тут представлял,
кому и зачем помогал,
и чего доби(ва)лся.

Теперь на работу можно будет устроиться
только тихоням, косноязычным и с безобразными резюме :хммм:
Алексей_
Никто не против, если я поучавствую в обсуждении, представляя сторону работодателя? :хехе:
Уже почти готов высказаться, но хочется, что бы автор немножко дальше продолжил и в частности рассказал, какой стратегии он предлагает придерживаться, если этап собеседования и приема на работу успешно пройден, если удалось всех НАГЛО обмануть, понравиться представителю администрации, убедить, что нужными талантами вы обладаете и т.д.?
Что человеку делать дальше, если он реально не соответствует требованиям, но удача ему улыбнулась и он принят? Как вы предлагаете продолжать этот спектакль?
Я предлагаю вышеуказанному человеку начать ПАХАТЬ!, в прямом смысле этого слова, меньше болтай больше спрашивай, днем работай- ночью с книжкой в руках помирай.... а кто сказал что будет легко? На работу устроился высокооплачиваемую? Вот и РАБОТАЙ! А не делай вид.... я же не говорил что работодатель платить будет "запростотак") :ха-ха!:

А если серьезно , то вы правы, я должен был сразу сказать что текст оринтирован на людей которые хотят деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ.
Алексей_
Видимо автор пока отсутствует на форуме,
Не поверите был на работе), а у меня их много :ха-ха!:

Кстати я хоть и айтишник, но времени нет на форум залезть в рабочее время, потому что опять же я хочу ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ. Зачем сидеть в офисе и от безделья лазить по форуму, если в это время можно заработать ещё денажков)
Ananas
Видимо автор пока отсутствует на форуме, поэтому переадресую вопрос к тем, кто его поддержал: как дальше должен выкручиваться человек, который прошел фильтр кадровой службы и получил работу, при условии, что он преувеличил свои качества, знания и опыт? Как вы себе представляете его дальнейшую работу?
Кажется, меня в противники зачислили.

А, поддержали автора, кажется, только работодатели,
что наводит на некоторые размышления,
кого автор тут представлял,
кому и зачем помогал,
и чего доби(ва)лся.

Теперь на работу можно будет устроиться
только тихоням, косноязычным и с безобразными резюме :хммм:
А что тут думать ?
Я представляю расу пупизоидов, из далекой галактики у нас трудно там с работой, вот мы к вам на землю и ломанули, а через этот форум я сообщаю своим землякам последние достижения наших ученых в области "HR-менеджмента в условиях планеты Земля".

Отсюда и орфография.... трансмиттер косячет.
stardg
Подбирала персонал сто писят раз три девять лет.Каждый раз приходится учитывать не квалификацию,не опыт и даже не запросы претендента,а именно "поглянулся или нет" руководителю (собственнику).Уж сколько раз твердили миру - ну напряги ты мозг - человек понравился - это неправильно! Ты же его не в куртизаны берешь,а для работы.Хочет работодатель комфортной обстановки и приятных отношений - он их обычно и получает.Вместо эффективности.Брать людей на работу в нынешних условиях на рынке очень просто: мне все равно,каким богам он молится, что он кушает и в каких теремах или трущобах появился на свет.Я составляю профессиональный тест(как правило,15-25 вопросов),приглашаю на собеседование (если по телефону внятно говорит),оцениваю наличие/отсутствие требуемых знаний со слов кандидата,записываю ответы.А потом так нежно пристраиваю ему вышеназванный тест.Случаи были - оборжетесь,чесслово! Никаких детекторов не надо и СБ пасется.И программисты икали, и не программисты.Вы же вот мне только что сказали,что Вы это знаете?Вы меня обманули?АХ, ВЫ ЗАБЫЫЫЛИ...ВЫ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛИ...НЕ ВЫ СОСТАВЛЯЛИ РЕЗЮМЕ,А ВАША БАБУШКА...Есть среди них,конечно,клиника - их просто выставляю.Есть нормальные ребята,которые "повелись на новую тактику" в процессе поисков работы.Но ни тех,ни других на работу не возьму.Амбиции хороши лишь в том случае,если они подкреплены опытом,знаниями и навыками.В противном случае,моя организация станет лишь очередной строчкой в резюме такого вот лохотронщика от найма.Пока страдают работодатели болезнью поиска "коммуникабельных и целеустремленных",пока кадровики озабочены завываниями по поводу демографических спадов и отсутствием квалификации у претендентов,пока ...зарабатывайте,ребята!Всем удачи!Топик-прелесть! :flowers:
катинка
В поддержку тестов и в предупреждение работодателям: Тем претендентам, которым в беседе удалось произвести благоприятное впечатление - обязательно предлагаем профтесты. Причем всем - начиная от секретаря и заканчивая программистом. А как же? Неоднократно приходилось слышать возражения кандидатов - ой, я не был готов, ой, у этой программы не тот интерфейс, ой, давайте в другой раз! После таких возражений, мы сразу готовы сказать кандидату - до свидания. Компания занимается разработками и производством сложного технологического оборудования и умение складно врать на собеседовании нам в работе никак не пригодится. А вот все кто легко прошел тесты - работают и нареканий к их работе никаких не возникает. Советую работодателям разрабатывать процедуру оценки проф.качеств уже на первом собеседовании, покопайтесь в интернете, привлекайте своих специалистов, читайте спец.литературу. Сейчас очень много советов о том как успешно пройти собеседование и кандидаты ими пользуются. Отсюда и вероятность взять на работу непрофессионала, просто умеющего произвести впечатление!
extrastaff
По-поводу профтестов, можна пофлужу чуточку... ?:улыб:

История следующая: давно-давно, один мой хороший знакомый принимал себе на работу секретаршу (я случайно в гости зашел)... и лицом вышла и глазками хлопает как надо... решил он дать ей тест по набору текстов в ворде... мы уже чай попили, дела свои обсудили, а письмо в 3 строчки еще в процессе набора одним километровым когтем "не торопясь"...:улыб:Кандидатке задается вопрос:
Дир.: "Девушка, Вы так работать собираетесь?"
В ответ (С): "Ну... Вы же не просили что надо быстро"
Дир.: "А что - умеете?"
В ответ демонстрируется десятипальцевый метод набора текстов и письмо вылезает из принтера не успев моргнуть глазом.

Дальше, думаю говорить не надо, что девушка проработала секретаршей лет так 6. Потом вышла замуж и ушла в декрет...:улыб:
extrastaff
пофлужу чуток:
Вобязательно предлагаем профтесты.
а это вы про свой знаменитый тест на дельфи говорите?:) который тут на форуме много вопросов вызывал. Вообще честно говоря непонятна мне связка - высокотехнологичное ПО и дельфи, уж извините. почему то при слове дельфи представляются базы данных написанные кривыми руками недавних выпускников.
stardg
За топик :respect:! Много моментов реально полезных. А на сколько сильно и как приукрасить каждый сам определит для себя...:улыб:По теме: работал последние 3 года на рынке недвижимости. Появилось желание поменять рынок предпочтительно на В2В. Т.к. здесь личное развитие прекратилось, да и структура АН такова, что ты либо спец либо директор. А хочется не тока проф роста, но перспектив и карьерного роста. Да не суть...Так вот собственно к проблеме. Составил резюме, описал чего делал и чего умею. Резюме получилось, что я продажник с элементами менеджмента( 1 год рук.отдела) и маркетинга. Раскидал по КА и по прямым работодателям на вакансии регион. представитель, менеджер по продажам и т.д. От КА полная тишина. Ну оно в принципе понятно, т.к. КА работают только с удобными соискателями с того же рынка что и работодатель. Но от КА предложений больше вкусных:улыб: От прямых работодатей предложения как правило низкие по з/п.:хммм:Хотелось бы услышать кому-нибудь приходилось менять рынок работы? Как решали проблему отсутствие опыта на новом рынке? Ну просто очень не хочется идти через прямых работодателей за 15-20 тыров:хммм:А пока для меня это единственно реальный путь к вкусному. И даже совет про преукрасить резюме не годится. Его тогда полностью перекрасить придётся. Обещаю внести свои 5 копеек в общую копилку, когда смогу рассказать как решил свой трабл.
AndyK
На Делфи написана складская программка для комплековщиков, им и не нужна сложность... А тесты у нас, повторюсь, для всех!
AndyK
почему то при слове дельфи представляются базы данных написанные кривыми руками недавних выпускников.
Сильно надеюсь, выпускниками, но не ВУЗов

extrastaff:
Вы мне так и не ответили:
Кто же работникам ОК (эйчарам) составляет тесты?
Невтерпёж их посмотреть
extrastaff
обязательно предлагаем профтесты. Причем всем - начиная от секретаря и заканчивая программистом. А как же? Неоднократно приходилось слышать возражения кандидатов - ой, я не был готов, ой, у этой программы не тот интерфейс, ой, давайте в другой раз! После таких возражений, мы сразу готовы сказать кандидату - до свидания.
Этот интерфейс , как я припоминаю - лист белой бумаги,
на котором надо изобразить использование Делфи в создании баз данных

До свидания!
Ananas
я вам в личку подробно ответила
extrastaff
я вам в личку подробно ответила
Про тесты эйчаров там ничего нет
stardg
Очень интересные рекомендации. Хотелось бы немножко добавить. 1. По поводу «идеального» резюме. Считаю, что не следует писать о том, чего вы вообще никогда не делали, или не имеете представления о том, как это делается. Потому что теория - это одно, практика – совсем другое. И поверьте, опытному спецу несложно отличить мощного теоретика от человека с реальным опытом. 2. Искать работу действительно лучше после увольнения. И тут автор упустил один немаловажный аспект. Один из ваших потенциальных работодателей может оказаться другом/знакомым вашего нынешнего шефа. Как говориться, мир тесен. И, скорее всего, поспешит ему сообщить о «нелояльном» сотруднике. Как говориться, обмен информацией(кстати, для работодателей это очень выгодно, ты сообщишь, потом тебе сообщат!). А как себя поведет начальство, известно только Богу. Также не забудьте, что очень сложно будет совмещать работу с поездками на собеседования, которых может быть до двух в день. 3. «Мы подумаем и вам перезвоним». Вариант 50 на 50. Могут и кинуть, а могут и взять. ОСОБЕННО если вы приходите один из первых, а у рекрутера еще десять собеседований назначено. Больше скажу, если вас сразу же пригласили, не радуйтесь раньше времени: возможно, кроме вас на эту вакансию пока никто не согласен, либо фирма готова взять первого попавшегося кандидата. А это наводит на очень нехорошую мысль. 4. МОЙ ЛИЧНЫЙ СОВЕТ: Если на собеседовании рекрутер(работодатель) начинает хамить, оскорблять, задавать весьма некорректные вопросы, или несет полный бред, разворачивайтесь и уходите. Вы себя уважаете и слишком цените свое время, чтобы терять его на некомпетентных или невоспитанных людей.
stardg
Началось блин.... забудте всё что я написал - оказывается всё не так, мне это всё приснилось... и не искал я никогда работу, и не бывет такого как выяснилось.... Тут все по другому собеседования проводят... и мега-крутые персональщики подтянулись, которые за нифик делать 5-10 профессиональных вопросов задать могут... причем до лампы в какой предметной области.

Надеюсь что комунить принес пользу)

Всё я для себя тему закрываю. В этой ветке больше не появлюсь.

Удачи)
stardg
О том и речь.....
"Проффесионалы" персональщики никогда не признаются, что написаное Вами чистая правда)))))
А настоящие профи - проще к этому относятся. Почитали, посмеялись, сделали выводы.
Lexy83
... Если на собеседовании рекрутер(работодатель) начинает хамить, оскорблять, задавать весьма некорректные вопросы, или несет полный бред, разворачивайтесь и уходите....
Слава богу, никогда с этим не сталкивался,
даже представить не могу что это за "специалисты" по кадрам:улыб:
sasha
Про "стресс-интервью слышали". Это из той же области. Только не все знают, что проверка профессиональных качеств в условиях стресса и хамство - очень разные вещи.
stardg
Прочитал, всё комментировать лень, отмечу основное:
Я глубоко убежден что единственный стимул найти/сменить работу - это бабки!
Вообще-то есть ещё такая вещь как профессиональная самореализация.

Постарайтесь откреститься от испытательного срока! Это всё полная лажа, все эти испытательные сроки - это сплошное кидалово, хотя нет пусть он будет, но почему з/п то ниже чем потом?
Испытательный срок - он как раз для того, чтобы сотруднику и работодателю понять, насколько они друг друга устраивают.
А если з/п на испытательном сроке ниже - нарушение ТК, звоните в труд. инспекцию.

НО где нибудь в Уставе предприятия (который вы конечно же не читали, но договор трудовой подписали с человеком который действует на основании оного) написано, что если вы увольняетесь с работы в течении 1 года после прохождения обучения то все затраты на него высчитываються из вашей з/п....
Ну во-первых перед подписанием документов, их все-же лучше читать (кстати, каким боком тут Устав?), а во-вторых, не все, а пропорционально оговоренному в договоре сроку (статья 249 ТК).

то там обязательно надо приврать в таких вещах как образование
И вам вполне справедливо могут отказать из-за несоответствия квалификации. Потому как какой смысл нанимать человека, если он врет с самого начала?
stardg
Хорошое пособие, если его еще дополнить что бы подходило не только под ИТ.