Журналист в штат
1923
9
Товарищи, здравствуйте.
Я столкнулась с одной проблемой, и хочу спросить у вас совета.
Дело в том, что я уже полгода безуспешно пытаюсь устроиться в штат в качестве журналиста-редактора. У меня неплое портфолио, сотрудничаю, в основном, с московскими изданиями. Там я на хорошем счету и постоянно получаю приглашения переехать в Москву и продолжать строить карьеру там. Но в родном городе ситуация кардинально другая. Сказывается отсутсвие работы журналистом именно в штате. Как убедить работодателя в том, что я не тунеядец и не дилетант? Как заставить работодателя поверить в себя? Я уже и сама начинают терять в себе уверенность. А ведь так хочется чувствовать себя частью коллектива, делать одно общее дело и расти в одном направлении, а не распыляясь на все подряд... Подскажите?
Лилуша
сочувствую, мысли по написанному:

- если Вас не берут на место редактора...может быть вакансия просто закрыта и чел на ней уже работает, выполняет свои функции и альтернативынй редактор просто напросто не нужен!?

- может быть, обратиться в другие СМИ, а не в одно 10 раз ? Или очень хочется именно в данное конкретное? Тогда может быть...проситься не сразу редактором...а хотя бы сначала секретаршей...главное попасть в издание, а показать труды - уж будет повод!

- а может, создать свое конкурентное СМИ и показать НСКу - как нужно создавать новости и делать аналитику ?

- полгода во фрилансе - делает человека "одичавшим нелюдем"...нужен ли Вам так реально коллектив...если полгода работали "даже с Москвой" ?

- печатные издания помирают - идите в инет!


:смущ:
ИгорьБорисов
я, наверное, неправильный журналист, но хочется именно в печатное издание:улыб:пусть и умрающее:улыб:
Лилуша
Не искали бы вы сразу редакторскую должность — было бы полегче. Кстати, в ЖЖ есть такое сообщество, как nsk_journalist, попробуйте поспрашивать там, хотя народу там не так уж много.
MIST
знаю такое сообщество. но вы правы - народу там действительно мало..
Лилуша
А реально - ради чего в штат? Я работала, да сбежала во фрилансеры - и финансово выгоднее (возможность сотрудничать с несколькими изданиями) , и по времени, и ещё одно: у фрилансера при заказе статью примут практически в 99% случаев, а над штатником - считается хорошим тоном у руководства поизгаляться (кто-то так самоутверждается, а кто-то так на нас отрабатывает свою зарплату) , и работу могут не принять в 50% случаев. Мне, как опытному автору, это, право же обидно, особенно, когда руководящее звено заведомо менее опытно. Поэтому мой совет - не ходите вы по этой дорожке!
Дунятка
Я бы не был таким категоричным. Фриланс — штука общем случае более денежная, но зыбкая. Это хорошо лет в 20—25, но потом вдруг понимаешь, что болеешь ты всегда за свой счет, нормальный кредит получить не можешь и т. д. Как женщины-фрилансеры заводят детей, я вообще слабо представляю: если присутствует рассчет нато, что семью год-два будет обеспечивать исключительно муж, то зачем вообще работать? )
MIST
Ну статейки писать можно и сидя дома с дитем, я так думаю...
craxx
Ну да. И на пресс-конференции на девятом месяце ездить. Я не отговариваю от фриланса, просто хочу донести, что фриланс — это вечная нестабильность. При таком раскладе хорошо работать где-то постоянно, пусть и не на полный рабочий день.
Лилуша
Лилуша, у нас есть к вам конкретное предложение.