Профессия бизнес-аналитик
41304
218
Вот возник вопрос такой - вроде Новосибирск большой город, почему мало вакансий бизнес-аналитиков? Сам я к этой славной профессии отношения не имею, но друзей много, они жалуются, что в Москве полно подобных предложений на рынке труда, а у нас мало того что их раз-два и обчелся, так еще и зарплаты низкие. Я конечно посмотрел, есть приличные вакансии, например, в РМП, но их единицы. Почему так?
Brian
а нам вот маркетолог -аналитик нужен очень а найти не можем. так что не только вакансий, но и кадров нет
Brian
В Новосибирске очень мало:
- управляющих компаний;
- консалтинговых компаний.

А бизнес-аналитики нужны как правило в этих структурах.

Поэтому варианта два:
- ждать месяца 3-4 подходящей вакансии;
- ехать в столицу.

В Москве Вас, то есть Ваших друзей, ждут зарплаты 50-80 тыс. рублей (в зависимости от уровня квалификации).
Brian
есть еще одна проблема: уровень квалификации, не соответствующий уровню ожидаемого вознаграждения.
время, когда термин "организационное развитие" воспринимался только лишь как модное веяние, прошло. теперь компании хотят реальных результатов, и теоретики, имеющие весьма смутное представление о способах их достижения, остаются за бортом.
потому как бизнес-аналитик, не понимающий, в чем в реальности измеряется эффективность и в чем заключается конечная цель его деятельности, не представляет для компании интереса.
разве что в качестве специалиста по сбору информации и моделированию процессов.
но это, сами понимаете, работа, не требующая высокой квалификации и наличия уникальных навыков. и оплачивается она соответствующе.
Колючая
есть еще одна проблема: уровень квалификации, не соответствующий уровню ожидаемого вознаграждения
У бизнес-аналитика низкого уровня квалификации не может быть низким. Это человек, который, ориентируясь в предметной области, может:
1. Идентифицировать проблему.
2. Предложить пути по её быстрому и эффективному решению.
3. Сделать так, чтобы проблема больше не повторялась.
4. Перестроить деятельность фирмы, тем самым повысить эффективность работы.

Человек, который прочитал пару книжек по описанию и оптимизации бизнес-процессов и научился рисовать диаграммы - это пока не бизнес-аналитик, это только начало пути.
Аристид.
Поэтому варианта два:
- ждать месяца 3-4 подходящей вакансии;
- ехать в столицу.
Ну да, все так и делают. У нас бизнес-аналитики не нужны. Столичный город, блин.
zizi
а нам вот маркетолог -аналитик нужен очень
Маркетолог-аналитик и бизнес-аналитик - это разные вещи.
Brian
Раз уж здесь такая тема - нам в компанию требуются аналитики в области недвижимости. если есть желающие - пожалуйста в личку.
Brian
Маркетолог-аналитик и бизнес-аналитик - это разные вещи.
А, в чём разница в торговой или маркетинговой компании между маркетологом и бизнес-аналитиком?
Brian
Вот возник вопрос такой - вроде Новосибирск большой город, почему мало вакансий бизнес-аналитиков?
Ну, с этим как-то понятно.
Не надо компаниям в Новосибирске не подстраиваться, не перестраиваться.

А, вот почему нет вакансий по специалистам в datamining, BI (Business Intelligence)?
Korovin56
Раз уж здесь такая тема - нам в компанию требуются аналитики в области недвижимости
Со знанием БУ или без?
Brian
---...У нас бизнес-аналитики не нужны. Столичный город, блин....---

Действительно, это так. Или вы считаете, что бизнес существует не для собственного развития, а лишь для того, чтобы дать работу бизнес-аналитикам?
darkmen
Нет, я так не считаю. Компания действительно в праве отказаться от понимания того, что и как в ней происходит, какие есть узкие места, как можно повысить качество и эффективность работы. Таким конторам бизнес-аналитики не нужны.
Brian
какой забавный "специалист". Какие громкие слова "отказаться от понимания". то, что сейчас бродит по рынку труда, бизнес-аналитиками назвать сложно. Особенно после получения специальности "информатика в ....... ". И это не выпад, отсобеседовано огромное количество кандидатов. В основном запросы такие: стажа нет, п/о, описанное в резюме - на уровне открыть-закрыть, понимания что и для чего - тем более нет. Зато зарплату мы хотим сразу взрослую. какже, аналитики же, модно же.
Потому и ищется человек по связям, во внещний мир такие вакансии идут редко. кто хочет и чего-то стоит, тот находит довольно быстро. 1-2 месяца. а многие с нереальными запросами и без понимания по полгода "висят" на порталах трудоустройства.
BD
то, что сейчас бродит по рынку труда, бизнес-аналитиками назвать сложно. Особенно после получения специальности "информатика в ....... ". И это не выпад, отсобеседовано огромное количество кандидатов. В основном запросы такие: стажа нет, п/о, описанное в резюме - на уровне открыть-закрыть, понимания что и для чего - тем более нет. Зато зарплату мы хотим сразу взрослую. какже, аналитики же, модно же.
Зачем приглашать людей без опыта, если таковые не нужны? Хотели платить БА поменьше или что бы потом писать в форуме об низком уровне кандидатов?

Потому и ищется человек по связям, во внещний мир такие вакансии идут редко. кто хочет и чего-то стоит, тот находит довольно быстро. 1-2 месяца. а многие с нереальными запросами и без понимания по полгода "висят" на порталах трудоустройства.
Иногда люди "висят" по долгу по двум причинам:
- не все компании подходят именно им;
- сами люди не всегда подходят компаниям.
Brian
У бизнес-аналитика низкого уровня квалификации не может быть низким.
отчего же? в бизнес-анализе, как и в любой другой деятельности, существуют уровни квалификации.

Это человек, который, ориентируясь в предметной области, может:
1. Идентифицировать проблему.
2. Предложить пути по её быстрому и эффективному решению.
3. Сделать так, чтобы проблема больше не повторялась.
4. Перестроить деятельность фирмы, тем самым повысить эффективность работы.
4й пункт включает в себя все предыдущие. а первые три - всего лишь одни из способов (не единственные) повысить ту самую эффективность.


Человек, который прочитал пару книжек по описанию и оптимизации бизнес-процессов и научился рисовать диаграммы - это пока не бизнес-аналитик, это только начало пути.
это бизнес-аналитик. но начинающий.
точно так же как есть электрик-стажер, умеющий только вкручивать лампочки, так есть и бизнес-аналитик, умеющий только рисовать модели.
есть будет учиться дальше - как раз та самая квалификация и будет повышаться.
Brian
то, что сейчас бродит по рынку труда, бизнес-аналитиками назвать сложно
Я не спрашивал про квалификацию соискателей на должность бизнес-аналитика. Я спрашивал про причину отсутствия вакансий.

Какие громкие слова "отказаться от понимания".
Не громкие, самые обычные слова. Если штат в организации - 1500-2000 человек, то руководство зачастую не знает, как точно выглядит тот или иной процесс, не регламентирует его. Поэтому нужны люди, кто этим будет заниматься.

Зато зарплату мы хотим сразу взрослую. какже, аналитики же, модно же.
Взрослая зарплата в Вашем понимании это какая? 15 тысяч рублей?

это бизнес-аналитик. но начинающий
Я собственно так и написал :улыб:
BD
то, что сейчас бродит по рынку труда, бизнес-аналитиками назвать сложно. Особенно после получения специальности "информатика в ....... ". И это не выпад, отсобеседовано огромное количество кандидатов. В основном запросы такие: стажа нет, п/о, описанное в резюме - на уровне открыть-закрыть, понимания что и для чего - тем более нет. Зато зарплату мы хотим сразу взрослую. какже, аналитики же, модно же.
Потому и ищется человек по связям, во внещний мир такие вакансии идут редко. кто хочет и чего-то стоит, тот находит довольно быстро. 1-2 месяца. а многие с нереальными запросами и без понимания по полгода "висят" на порталах трудоустройства.
эээ. прошу прощения, но вот я тоже закончила т.н. "информатика в ....... ". меня действительно сложно назвать бизнес-аналитиком. определенное время назад я благополучно переросла этот уровень.
и я вам скажу следующее: специалисты моего уровня на рынке нска практически не нужны. компаний, где есть такие позиции (не говоря уже о вакансиях), можно пересчитать по пальцам.
я 4 месяца искала свое текущее место работы. да, я не торопилась и выбирала (у меня была такая возможность), но и особого ажиотажа не наблюдалось. при этом учтите, что я в этой сфере не первый год и действительно имею массу знакомств и связей.
потому как требуются как раз начинающие БА, имеющие небольшой опыт и соответствующие ожидания по уровню задач и зп.
ах да, и от формулы "оптимизация=автоматизация" все никак отойти не могут. и бизнес-аналитики в IT-подразделениях - это считается нормой.
а вы говорите "информатика в ....... ".
Brian
Я не спрашивал про квалификацию соискателей на должность бизнес-аналитика. Я спрашивал про причину отсутствия вакансий.
вы же понимаете, что это взаимосвязано.
компании подстраивают свои запросы под существующий рынок труда, и соответственно наоборот.

на текущий момент на рынке в основном нужен "дешевый пластилин", из которого можно слепить все, что угодно.

редко - собственно сами "лепильщики", т.е. специалисты, не просто обладающие достаточной квалификацией, но и умеющие организовать процесс. не очень много таких вакансий и не очень много таких специалистов, поэтому они рано или поздно находят друг друга.

и совсем большая редкость - вакансии для опытных БА, но пока не звезд. таким я бы посоветовала держаться за свои места и расти-расти-расти.
потому как по себе знаю - я такого специалиста к себе в команду скорей всего не возьму. зачем? все, что надо знать, сообразить или придумать - я знаю, соображу и придумаю сама. мне бы реализаторов хороших. а их проще воспитать и вырастить, чем "микроскопом гвозди заколачивать". да еще и, простите, элементарно денег им платить нужно гораздо больше, чем вчерашним студентам.
вот вам и выбор наиболее эффективной модели налицо.
Колючая
Да, кстати, Колючая, я тоже закончил "информатика в ..." и вполне востребован на рынке труда, хоть и не бизнес-аналитик. А некоторым участникам обсуждения слово специалист я советую и дальше брать в кавычки. В своем случае.
Brian
Да, кстати, Колючая, я тоже закончил "информатика в ..." и вполне востребован на рынке труда, хоть и не бизнес-аналитик. А некоторым участникам обсуждения слово специалист я советую и дальше брать в кавычки. В своем случае.
IT-образование, так же, впрочем, как и математическое, например, обеспечивает как минимум одно неоспоримое преимущество - системность мышления, что для БА - первейшее качество.
Brian
А некоторым участникам обсуждения слово специалист я советую и дальше брать в кавычки. В своем случае.
Конечно, конечно, в "бизнес аналитике" я "специалист", вот только рассматриваю топик с позиции работодателя, т.е. я даю рабочее место, а вы идёте по линии работника, разницу чуствуете ? Притом плачете на полфорума, что работу найти сложно.

По поводу выпада насчёт 15т.р. зп.
Нет, 15 даже не рассматриваю. специалист среднего уровня в Нск стоит в районе 25-35. Но топикстартер, судя по выпадам, до этого уровня ещё не дорос.
Brian
Чтоб тут такое умное сказать
про закавычки и заколючки,
чтобы такая интересная тема не заглохла?

Добавлено опосля:
Ой, поторопился, всё интересное
ещё только начинается
BD
Уважаемый BD, если Вы почитаете все мои сообщения, то узнаете, что я работаю начальником ИТ отдела, к профессии бизнес-аналитика отношения не имею. Зарабатываю существенно поболе 35 т.р. и стабильно получаю предложения сменить работу на более выгодную. Мне не хочется сводить тему топика к выяснению, у кого достоинство больше, хорошо? Вашу точку зрения я понял.
Brian
Главное в жизни определиться
Где твоё место и что ты за птица
Ты рвёшь зубами, цепляясь за нами
Для меня счастье – свобода, для тебя – Дисней Ланд

Тебе повезло, ты не такой как все
Ты работаешь в офисе
(c) Шнур.
Brian
Вашу точку зрения я понял.
А, я практически ничего не понял.

Поясните, пжлста, для тормозов.

Работу бизнес-аналитика можно искать только
с позиции работодателя, уже став работодателем?

Или же с позиции работника,
но не искать,
чтобы не раздражать работодателей?

Вообще-то, я думал,
что бизнес-аналитики занимаются не только и не столько
определением слабых мест в компании
для её перестройки,
сколько подстраивают ПО, или информационные системы,
под уже сложившиеся традиции и бизнес-процессы
Ananas
Вообще-то, я думал,
что бизнес-аналитики занимаются не только и не столько
определением слабых мест в компании
для её перестройки,
сколько подстраивают ПО, или информационные системы,
под уже сложившиеся традиции и бизнес-процессы
Нет, бизнес-аналитик - это скорее сфера консалтинга, нежели ИТ. То, про что Вы говорите - работа системного аналитика. Предыдущий пост господина BD я тоже не совсем понял. Бизнес-аналитик - интересная и перспективная работа, я просто поинтересовался мнением, почему в Нске мало таких вакансий. Когда я писал, что точка зрения мне понятна, я имел ввиду точку зрения на квалификацию бизнес-аналитиков Нска и мою))))
Brian
Бизнес-аналитик - интересная и перспективная работа, я просто поинтересовался мнением, почему в Нске мало таких вакансий.
В чём же она перспективная?
И вряд ли она для штатной работы

Один раз указал на недостатки работодателю и
надо искать другого работодателя,
которому захочется мазохизмом позаниматься
Ananas
В этом и перспективная:улыб:Творческая, один проект не похож на другой. Хотя кому как нравится.
Ananas
Вообще-то, я думал,
что бизнес-аналитики занимаются не только и не столько
определением слабых мест в компании
для её перестройки,
сколько подстраивают ПО, или информационные системы,
под уже сложившиеся традиции и бизнес-процессы
ага, а еще они коды пишут и бд поддерживают. сумасойти.
Ananas
В чём же она перспективная?
И вряд ли она для штатной работы

Один раз указал на недостатки работодателю и
надо искать другого работодателя,
которому захочется мазохизмом позаниматься
простите, чем? мазохизмом?
очень интересно.
значит, возможность повысить прибыльность компании нынче мазохизмом зовется?
пожалуй, я транслирую вашу точку зрения моему нынешнему работодателю. дескать, мы тут с вами мазохизмом занимаемся. думаю, он оценит.

а по поводу перспективности: как известно, нет предела совершенству. да и компаниям свойственно меняться (в соответствии с изменениями окружающей среды). поэтому работы всегда много и она как-то не кончается, если честно. даже в рамках одной компании.
Ananas
А, в чём разница в торговой или маркетинговой компании между маркетологом и бизнес-аналитиком?
Квалифицированный БА должен знать бух. и упр.учет, основы бизнес-процессов, желательно опыт их автоматизации/оптимизации, кадровое производство, основы маркетинга и т.д., фактически это должен был человек с опытом и возрастом не младше 30 лет...
А то что многие конторы называют БА должность вообще не имеющую особых связей с бизнесом и предлагают 10-15т.р. - это не БА по свой сути...

А маркетолог - это непонятная должность с минимальным уровнем з/платы...
Brian
А вот вы тут с кем разговариваете?
CoolUser
как это с кем? с Ананасом:улыб:
craxx
как это с кем? с Ананасом:улыб:
В блиндаже столик(ам)и обломались...
только с Ананасом и остаётся покочевряжиться.

Я ж написал,
умный работодатель и сам знает недостатки и над чем работать,
а неумному указывать неумнО,
т.е. бесперспективно.

Последний и отчёт/предложения/выводы всё равно не осилит даже прочитать.
Что ж тут интересного - на полку работать?
Ananas
А о чем это все? Из пустого в порожнее?
CoolUser
Ну чоо вы,братья по разуму?Чилаэк - хотел друзьям-БА помочь, инфу подсобрать, щоб им вкуснее переживать недостаток спроса на их было.А вы сразу граблями.Прям письмо турецкому султану какое-то.Люципера секретари,чесслово.У работников - работодатели стремные,и наоборот так сказать,тоже.Просто в названии должностей и вакансий творится полная белиберда.И чем заковыристей перевод с английского, тем интереснее работодателю рассказывать о дефиците кадров.Посмотрите - кто данный функционал называет БА, кто внутренним маркетологом, кто финансовым менеджером, кто бизнес-тренером - это только если для "собственных нужд".А программерского уклона - пруд пруди.Описывать и обкакивать бизнес-процессы.Очень модно.Коммерческий по выставкам мотается (мобильность высокая,как просили),текучка под 50%(лояльность низкая,поэтому уходят), маркетологи заняты сильно (бюджет осваивают), а давайте БА возьмем.Зебра - это полосатая лошадь.БА возникает там,где никто Б не умеет А. И технологией не владеет,чтобы простой функционал составить+стандарт.
катинка
+1
В одном из периодов своей жизни "подрабатывала" переводчиком, в том числе перевела пару-тройку книжек с громкими названиями типа "реинжиниринг бизнес процессов на современном предприятии". Я в то время еще и на e-xe тусовалась, так что имела возможность обкатывать отдельные части книжек на реальных менеджерах. В сущности с обязанностями БА должен справляться зам руководителя организации и если он этого не делает - в сад такого зама. Внешний БА нужен только в составе группы консалтеров, когда планируются глобальные изменения на предприятии (начиная с уровня перепрофилирования производства). Сочувствую знакомым топикстартера, но как и всякая выдуманная специальность, судьба у большинства доморощенных бизнес-аналитиков незавидная (гении не в счет - они смогут реализоваться вооще в любой области)
Колючая
время, когда термин "организационное развитие" воспринимался только лишь как модное веяние, прошло. теперь компании хотят реальных результатов, и теоретики, имеющие весьма смутное представление о способах их достижения, остаются за бортом.
потому как бизнес-аналитик, не понимающий, в чем в реальности измеряется эффективность
по-моему "организационное развитие" - это термин из области HR, то есть это формирование корпоративной культуры, программы информирования сотрудников о новостях в компании, мотивационные (неденежные) программы, мероприятия по сплочению команды, программы постановки целей и оценки персонала. Вобщем на мой взгляд бизнес-аналитики тут просто ни при чем.
eskr
время, когда термин "организационное развитие" воспринимался только лишь как модное веяние, прошло. теперь компании хотят реальных результатов, и теоретики, имеющие весьма смутное представление о способах их достижения, остаются за бортом.
потому как бизнес-аналитик, не понимающий, в чем в реальности измеряется эффективность
по-моему "организационное развитие" - это термин из области HR, то есть это формирование корпоративной культуры, программы информирования сотрудников о новостях в компании, мотивационные (неденежные) программы, мероприятия по сплочению команды, программы постановки целей и оценки персонала. Вобщем на мой взгляд бизнес-аналитики тут просто ни при чем.
упала со стула и долго плакала.

даже если на уровне банальной логики и эрудиции разобрать данный термин по составляющим его словам, становится совершенно очевидно, что речь идет о развитии организации (как системы), а не о развитии персонала (как ее части).
то, о чем вы говорите, называется "управление человеческими ресурсами", "развитие персонал-технологий" и т.д.

прошу прощения, но люди вроде вас, путающиеся в терминах, но уверенно вступающие в дискуссии, очень осложняют жизнь лично мне. приходится потом очень много времени перед тем, как начать полноценную работу, тратить на формирование единого понятийного пространства.
потому что путают медиа-план с маркетинговым планом, стратегию с политикой, бизнес-анализ с системным, оптимизацию с автоматизацией, SWOT-анализ с PEST-анализом и т.д.

читайте больше полезной литературы. либо просто занимайтесь своей работой и не вступайте в бессмысленные споры.
Tasha
В одном из периодов своей жизни "подрабатывала" переводчиком, в том числе перевела пару-тройку книжек с громкими названиями типа "реинжиниринг бизнес процессов на современном предприятии".Я в то время еще и на e-xe тусовалась, так что имела возможность обкатывать отдельные части книжек на реальных менеджерах. В сущности с обязанностями БА должен справляться зам руководителя организации и если он этого не делает - в сад такого зама. Внешний БА нужен только в составе группы консалтеров, когда планируются глобальные изменения на предприятии (начиная с уровня перепрофилирования производства). Сочувствую знакомым топикстартера, но как и всякая выдуманная специальность, судьба у большинства доморощенных бизнес-аналитиков незавидная (гении не в счет - они смогут реализоваться вооще в любой области)
читала в журнале про серфингистов. налила в ванную воды, собрала друзей, взяла разделочную доску и мы попробовали так же, как описано.
должно хорошо получаться у сноубордистов - они же тоже на досках. иначе они плохие сноубордисты.
серфенгисты должны выступать только на международных соревнованиях, местные - не для них.
и вообще, какой-то плохой вид спорта, я вот и волн-то таких не видела.
конечно, если они еще и на сноуборде, и на скейте умеют - тогда да, тогда молодцы.
Колючая
Еще раз для жен прапорщиков, pls.
Tasha
Еще раз для жен прапорщиков, pls.
что конкретно?
я лишь перевела ваши слова в другую плоскость.
Колючая
Так это все касалось замов генеральных директоров, которые должны работать на уровне бизнес-аналитиков? *смайлик "дошло!"*
А в чем противоречие? В том, что в "чистом" виде БА производству не нужен? Что эта должность для консантинговой компании? В том, что специалисты консалтинговых компаний, появляясь на производстве, часто пытаются "впарить" стандартные схемы, не особо вникая, что и почему нужно именно этому предприятию?
Честно говоря, из вашего "перевода" я не уловила, за что именно мне должно быть стыдно.
Tasha
Так это все касалось замов генеральных директоров, которые должны работать на уровне бизнес-аналитиков?
это все - про все ваши слова. в целом. замы в моей интерпретации - сноубордисты. сравнение аналогично.

А в чем противоречие? В том, что в "чистом" виде БА производству не нужен? Что эта должность для консантинговой компании?
внутренний БА и консалтинговая компания - понятия не противоречащие друг другу. компании обычно просто определяются: нужен им проект и люди со стороны или они эту деятельность переводят в рабочий режим и берут людей в штат. совершенно самостоятельные сами по себе решения, имеющие каждое как плюсы, так и минусы.

В том, что специалисты консалтинговых компаний, появляясь на производстве, часто пытаются "впарить" стандартные схемы, не особо вникая, что и почему нужно именно этому предприятию?
ну это как раз один из минусов привлечения внешних консультантов и, соответственно, плюсов штатных БА, знающих компанию изнутри и несущих прямую ответственность за свою деятельность и ее результат.

Честно говоря, из вашего "перевода" я не уловила, за что именно мне должно быть стыдно.
стыдно? ни-ни. я никого не стыжу.
просто я очень не люблю дилетантских высказываний. прочитав пару книжек на этапе перевода и поиграв в ролевые игры, вы не имеете ни малейшего представления о реальной работе БА (в изначальном, не исковерканном понимании). но при этом берете на себя ответственность высказываться о выдуманности данной деятельности.
я провела аналогию с, например, моими гипотетическими рассуждениями о серфинге, в котором я ничего не понимаю.

ничего личного.
Колючая
>вы не имеете ни малейшего представления о реальной работе БА ... но при этом берете на себя ответственность высказываться о выдуманности данной деятельности.

Простите, если разочаровала. Правда, я нигде не указывала своей специальности и своего опыта работы, следовательно делать выводы о моих представлениях о менеджменте вообще и о бизнесс-консалтинге в частности по меньшей мере "дилетантство" :хехе:
Тем не менее, ссориться с кем-либо не входит с мои планы, поэтому :agree:
Tasha
Простите, если разочаровала. Правда, я нигде не указывала своей специальности и своего опыта работы, следовательно делать выводы о моих представлениях о менеджменте вообще и о бизнесс-консалтинге в частности по меньшей мере "дилетантство" :хехе:
Тем не менее, ссориться с кем-либо не входит с мои планы, поэтому :agree:
я опираюсь лишь на то, что вы написали черным по белому (а не на ваши фактические знания и опыт. об этом я не имею ни малейшего представления, вы правы).
вы начали свой пост с того, что описали, на чем вы основываете свое мнение.
ничуть не пытаюсь умалить ваши знания в менеджменте в целом, но, простите уж, как минимум ваши слова о замещении БА замом руководителя дают мне повод сильно усомниться в вашем понимании сущности и целей деятельности БА (опять же подчеркну: не искаженных, в том числе предыдущими высказывающимися).

и о ссоре речи никакой нет. я постоянно искренне извиняюсь, указывая на ошибки высказывающихся. и, согласитесь, стараюсь аргументировать.
Колючая
упала со стула и долго плакала.

даже если на уровне банальной логики и эрудиции разобрать данный термин по составляющим его словам, становится совершенно очевидно, что речь идет о развитии организации (как системы), а не о развитии персонала (как ее части).
то, о чем вы говорите, называется "управление человеческими ресурсами", "развитие персонал-технологий" и т.д.

прошу прощения, но люди вроде вас, путающиеся в терминах, но уверенно вступающие в дискуссии, очень осложняют жизнь лично мне. приходится потом очень много времени перед тем, как начать полноценную работу, тратить на формирование единого понятийного пространства.
потому что путают медиа-план с маркетинговым планом, стратегию с политикой, бизнес-анализ с системным, оптимизацию с автоматизацией, SWOT-анализ с PEST-анализом и т.д.

читайте больше полезной литературы. либо просто занимайтесь своей работой и не вступайте в бессмысленные споры.
простите, а после такого хамского ответа, вы можете хотя бы в двух словах обозначить СВОЕ представление о том, что входит в организационное развитие, кроме как "организационное развитие = развитие организации". А то больно похоже, что Вы какой-то, уж извините, просто демагог.