Насколько это распостранено сейчас?
Просто удивился, когда об этом стали говорить, да не в какой-то маленькой организации, а в филиале крупной московской Компании (IT).
IgorOK
Вас в процентах интересует? Ответ: к сожалению, все еще распространено.
IgorOK
Жуликов везде хватает... хоть в московии хоть здесь
IgorOK
С сегодняшними аппетитами фонда социального страхования и пенсионного фонда это неизбежно.
Tasha
То есть это неизбежно и относиться к этому надо спокойно?
Нормальная практика для московских Компаний? Я честно говоря думал что в Москве от этого отошли уже, по крайней мере в Компаниях с общим кол-вом сотрудников более 1000 человек.
IgorOK
Достали эти шарашкины конторы уже.
IgorOK
Пока люди на это согласны и органы надзора глаза закрывают (по большей части - все знают и все молчат) это будет.
Я в свое время ходила на собеседывание в очень крупную фирму... и там когда директор узнал что на предыдущем месте вся зп шла в белую очень удивился - типа что такая контора богатая?
Brian
>Достали эти шарашкины конторы уже.

Эти шарашкины конторы обеспечивают занятость половине населения страны. И на нарушения они идут не от собственной жадности, а от непомерных запросов государства. В течение 3-7 лет компания прочно встает на ноги и полностью легализуется.
IgorOK
То есть это неизбежно и относиться к этому надо спокойно?
Неизбежно то, что большинство крупных компаний будут платить з/п в белую. Вопрос только во времени.
Tasha
>В течение 3-7 лет компания прочно встает на ноги и полностью легализуется.
-----------------
Компания, о которой я говорю, работает на рынке более 10 лет.
Tasha
Компания, о которой я говорю, работает на рынке более 10 лет.
Вот именно. Идут они на нарушения именно из-за собственной жадности. Действительно, есть компании, которые говорят "мы планируем перевод в белую" и действительно переводят, но их совсем немного. Другие или говорят и не делают или даже не говорят.
Я не хочу никого обвинять - я и сам работал в "серую", и многие мои знакомые работают так же. Высказанное мной мнение - сугубо личное. Еще должен сказать, что многое зависит от "серости". Когда я говорю "достали", я имею ввиду конторы, которые обещают 30000, а официально показывают 4000. Если при зарплате 30000, из них 20000 (примерно 60%) белая - это еще туда-сюда.
IgorOK
Значит у потенциального работника должны возникнуть опасения на счет "прочности" данной компании :хехе:
Tasha
Компания может быть и прочной (хотя тоже вопрос). В первую очередь надо задуматься над отношением к работнику.
Brian
Если компания обманывает государство, то ей ничего не стоит обмануть работника.
Brian
Судя по топику большинство работников далеки от проблем работодателей и склонны объяснять проблемы жадностью последних. Возгласы, типа "надоели эти шарашкины конторы, даешь всю зп в белую" бесполезно адресовать работадателям, такие проблемы по команде не решаются, их нужно решать созданием соответствующих условий для развития экономики.
Если сейчас поступит команда налоговым органам вывести всех на чистую воду, т.е. на белую зарплату, то многие частные компании просто закроются, потому что у них бизнес и так на грани рентабельности, и так требует высоких расходов на дорогущую аренду, топливо, высокие зарплаты и т.д.

Я отдаю себе отчет, что и люди не с жиру бесятся, желаю получать в белую, но, повторяю, эта проблема крайне сложная и решаться должна на уровне правительства созданием благоприятных условий, а не карательными мерами.
IgorOK
знаю кучу людей, которы просят своих работодателей показывать серую з/пл!!! хотя раб/датель согласен полность показывать белую :безум: вот, парадокс!
katpuna
Знаете, во многом ситуация зависит не только от работодателя, но и от работника. Одно время пришла работать в "серую" компанию, но поставила условие, что буду работать, только если мою зарплату полностью "белой" проводить будут. Согласились! Так что, если вы действительно нужный компании специалист, боритесь за себя! Вы не смотрите на других, выбивайте свои условия! :спок:
katpuna
знаю кучу людей, которы просят своих работодателей показывать серую з/пл!!! хотя раб/датель согласен полность показывать белую :безум: вот, парадокс!
Алименщики, или прочие должники - другим это не выгодно!
Man112
некоторые, например, не хотят 13% терять
katpuna
некоторые, например, не хотят 13% терять
О, Господи... Уже давно во всех нормальных конторах при трудоустройстве обсуждается заработная плата net, т.е. НА РУКИ. Я прихожу, в конторе белая зарплата, я говорю - хочу 20000. И все. Затраты по НДФЛ несет работодатель.
IgorOK
Да, кстати, а про какую организацию говорим?
Brian
Вот именно! до тех пор пока работодатель будет нести рачсходы по НДФЛ за работника и будет серая зарплата! инетерно получается, работники не хотят нести потери из-за НДФЛ, а почему работодатель должен хотеть? пусть каждый несет те расходы, которые должен нести! тогда и говорить о серости не надо!
Tasha
Не согласна. Есть компании, которые работают на рынке более 15 лет, а зарплату платят работникам в "серую" до сих пор, причем "белая" часть может варьироваться из месяца в месяц. К сожалению, иногда выбора нет и приходиться работать за "серую" зарплату.
Билли Холидей
А чем страшна то серая ЗП ???
Если вопрос только в получении кредита, то справку легко подделать.
KalyanSib
А чем страшна то серая ЗП ???
Что-то я уже подустал объяснять...
Пример 1: Сотрудник, мужчина, 25 лет. Не курит, занимается спортом - плавание, велосипед, горные лыжи. Не женат. Заработная плата 30000, официальная 4000. При горнолыжном спуске сломал бедро, взял больничный на 2,5-3 месяца. Результат: непредсказуемая оплата больничного, скорее всего исходя из 4000 рублей.
Пример 2: Сотрудник, женщина, 23 года. Не курит, занимается спортом - аэробика, плавание. Замужем. Заработная плата 25000, официальная 4000. Забеременела, ушла в декретный отпуск. Результат: компенсация по уходу за ребенком исходя из 4000 рублей.
Дальше продолжать?
IgorOK
Кстати, IgorOK, посмотрел Ваши предыдущие посты - Вы не про компанию АйТи Информационные Технологии говорите?
Brian
Вот не буду я называть эту Компанию, считаю что это некорректно.
Brian
Здесь уже упоминалось, что зависит от отношения к работнику. Так вот - смотрите на практике, узнавайте у сотрудников: в приличной, пусть и серой компании, по больничному платят по-серому, то есть сколько Вы и получали бы, если бы ходили на работу. Заметьте: 100%, а не 60-80% как от соцстраха. (Другое дело - что не бесконечно долго, ну дак и государство себя корректно ведет: первые три дня любого больничного оплачивает не государство, а предприятие из собственных средств(почему? - спросите попробуйте), больничный по уходу за ребенком после, по-моему, 10 дней - уменьшается, то есть чем тяжелее у ребенка заболевание, тем меньше готово в этом участвовать государство.)
Возможна еще матпомощь, из той же кассы, что и зарплата.
Это ответ горнолыжнику.
Ответ по декретному - тоже зависит от компании, кто-то может и доплатить от себя, кто-то вводит дополнительные пособия от предприятия. Здесь тоже везде не шоколадно у государства: размер пособия ограничен, в прошлом году через Верховный суд удалось приподнять несколько. Так что раз даже наше богатое государство не может полностью платить, как можно выжить ИТ-компаниям, которые действительно работают на грани рентабельности.
Так что выбирайте серую компанию по порядочному отношениюк работникам. А то бывают белые конторы - сплошное кидалово.
Brian

О, Господи... Уже давно во всех нормальных конторах при трудоустройстве обсуждается заработная плата net, т.е. НА РУКИ. Я прихожу, в конторе белая зарплата, я говорю - хочу 20000. И все. Затраты по НДФЛ несет работодатель.
Чтобы Вы получили на руки 20 000 руб, Вы должны заработать для конторы мин 27500 руб., и то, это при условии, что предприятие на УСНО с налогом 1%, соц. страх - 0,1%., работодателю - 0. А если предприятие на обычном режиме налогообложения?
HR2
Заметьте: 100%, а не 60-80% как от соцстраха.
Ну это зависит от стажа. Есть и 100%.
Другое дело - что не бесконечно долго
А кто определяет понятие "бесконечно долго"? Работодатель? 3 месяца - это бесконечно долго или нет?
Ответ по декретному - тоже зависит от компании
Опять от работодателя! Есть законодательство!
Так что выбирайте серую компанию по порядочному отношениюк работникам.
Ага, только как это узнать?
А то бывают белые конторы - сплошное кидалово.
Бывают. Но их намного меньше, бороться с ними в случае кидалова проще.
Чтобы Вы получили на руки 20 000 руб, Вы должны заработать для конторы мин 27500 руб
Так я не против! Я готов заработать для конторы и миллион! Вот только загрузить меня работой уже проблема работодателя.
Brian
Так я не против! Я готов заработать для конторы и миллион! Вот только загрузить меня работой уже проблема работодателя.
:ха-ха!:
Ага, только нет таких компаний в которых ходишь на работу и получаешь деньги.
Деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ
IiON
Деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ
+1
В конторе есть отдел продаж, есть производство. Отдел продаж находит заказ, на производстве делают необходимую партию и продают. Кто из них не зарабатывает деньги для конторы?
Выступление в один прекрасный день директора перед производственниками: "Отдел продаж работает хреново, поэтому с сегодняшнего дня вы не получаете зарплату". Производственники молча встают и увольняются. Потому что продажи не их проблема. Это проблема руководства компании и отдела продаж.
Brian
Ответ по декретному - тоже зависит от компании
________________________________
Опять от работодателя! Есть законодательство!
-------------------------------------------------------------------------
вот и я вам про тоже! Есть законоджательство, его надо соблюдать! но, вы, Brian, не хотите платить НДФЛ, по вашим словам пусть работодатель платит...хм..... забавно......
Вот вам и серая зарплата!
katpuna
Да, у меня-то она как раз белая) Просто при трудоустройстве я обговорил, сколько хочу получать на руки и все) Есть зарплата net и gross, как договоритесь, так и будете получать. Когда я говорю про то, что НДФЛ платит работодатель, я имею ввиду зарплату net и все. Ничего забавного тут нет.
Brian
забавно как раз то, что требуете соблюдения законодательства, а сами ищите лазейки, как убежать от этого законодательства. если у вас з/плате net, стоит задуматься из каких это запасов ваша контора оплачивает эти 13%..., но это уже совсем другой вопрос :agree:
Brian
В конторе есть отдел продаж, есть производство. Отдел продаж находит заказ, на производстве делают необходимую партию и продают.
Еще есть средняя цена на рынке, выше которой у тебя никто не купит, а в себестоимость как раз и входит зарплата со всеми налогами. Это хорошо, если сначала найдешь заказ по той цене, которую назвал, тебе внесут предоплату и начнешь себе производить. А в основном так: я у тебя куплю, только не за Х, а за Х-%, вот и ищешь, какие расходы можно уменьшить: аренду никак, по прибыли можно подвинуться, но в "0" тоже работать не хочется. Тем более видя, сколько государство сэкономило на наших дедах и родителях, можно немного сэкономить на налогах и цена станет конкурентноспособной.
Brian
А если бы при трудоустрйстве вам предложили 30000 в серую или 20000 в белую, что бы вы выбрали? Реально заплатив работнику 20000 еще около 10000 нужно заплатить налогов, если бы на каждом предприятии был такой выбор интересно сколько процентов сотрудников выбрали бы белую зп?
IgorOK
to Katpuna:
Да не ищу я никаких лазеек! Я хочу получать на руки определенную сумму денег, допустим 10000 и говорю об этом работодателю. Он говорит, ок, ты мне подходишь, зарплата у нас официальная и ставит мне оклад 11500 (примерно). И все. Так я на работу и устраивался. В чем лазейка? А вот платить 30000, а трудовой договор заключать на 5000, это лазейка и притом конкретная.
to haz269:
30000 в белую))) Слава Богу, выбор есть, кто ищет, тот всегда найдет)
IgorOK
глупое обсуждение. я хочу какую-то сумму на руки. в белую. и мне глубоко пофигу, что и куда еще выплачивает работодатель. это НЕ МОИ проблемы. а закон надо соблюдать. так что серые зарплаты - это вчерашний день.
whiplash
"Сумма на руки" - это особенность российского рынка труда, корни которой идут от начала 90-х, эпохи дикого бизнеса, когда никто налогов не платил, а все выдавали черную. В Европе и Америке, например, оговариваемая сумма включает в себя и налоги. Там человек сам парится на этот счет и это правильно, потому что это должна быть его проблема, он получает доход, с которого налоги нужно заплатить. А у нас все с ног на голову: "...хочу получать все в белую, а сколько там налогов платить, мне поровну". Парадокс!
Алексей_
+1
требуем, права качаем, а обязанности свои исполнять не хотим...
Алексей_
В Европе и Америке, например, оговариваемая сумма включает в себя и налоги. Там человек сам парится на этот счет и это правильно, потому что это должна быть его проблема, он получает доход, с которого налоги нужно заплатить.
Ну и что с того что там в Америке?
У них человек получающий $2500 в месяц считается мало имущим. Даже если он заплатит 30% налога, то все равно сможет нормально жить.
Вы живете и работаете в России и извольте соблюдать местные законы.
В любом случае, привычка платить з/п "в серую" (т.е. нарушать закон) исходит от работодателя, а не от работника.
IiON
Понятия о нормальном уровне жизни у всех разные. У меня не мало знакомых, которые, проработав несколько лет, не захотели "нормально жить" в Америке и Европе, в том числе потому что налоги высокие, зарабатываешь вроде нормально, а государство хоп и оттяпало часть.
Ну да не про это разговор.

Вот смотрите, хотите вы на руки получать например 50т.р. Если зп белая, то работодателю вы обойдетесь примерно в 70т.р.
Вот он и прикидывает, а оправданы ли такие расходы, а отработает ли человек эти деньги.
Если да, то он согласится или предложит получать 70 в серую. Кстати кто готов отказаться от 70 в серую ради 50 в белую?
А если нет, то откажет, либо предложит получать свои 50 в серую.
Тут уже писали про то, что стоящему специалисту пойдут на встречу в этом вопросе, но не всем.
А если считаете, что это должно быть для всех, закон дескать есть закон, то приготовьтесь, что или суммы, выдаваемые на руки, снизятся или конторы позакрываются.
Ну чудес то не бывает, поймите:улыб:Не будет никто себе в убыток белые зарплаты платить и дело тут не в жадности.

Почему то никто не поднимает вопрос о невысокой квалификации людей. Догадываюсь почему. Видимо все считают себя профи. Тем не менее проблема есть. Мы у себя пришли к тому, что пора людей обучать. Брать на работу, а потом учить, потому что профессиональных специалистов, по краней мере для наших проектов, почти нет.
Обучение естественно за счет конторы, мера эта вынужденная, она сводит и без того низкорентабельный бизнес до уровня высокорисованного.

К сожалению люди у нас привыкли считать работодателей хапугами и буржуями, которые от жадности лопнут, а лишнюю копейку не заплатят.
Есть и такие, есть и среди работников те еще кадры. Но на самом деле все в одной лодке плывут, если работодатели прижмут сотрудников, то получат низкое качество работы, если наоборот, то вообще все без работы останутся. Вам не кажется, что война бессмысленна, что пора относиться друг к другу с уважением и решать проблемы вместе?
KalyanSib
Во-первых, я не хочу подделывать справку для кредита. Во-вторых, контора может и не дать поддельную справку, и что тогда? И притом, разве нормально, когда официально тебе ставят от 2-х до 5 тысяч в месяц, причем каждый месяц по-разному?
И вообще пора задуматься о будущем. :миг:
Алексей_
В Европе и Америке, например, оговариваемая сумма включает в себя и налоги. Там человек сам парится на этот счет и это правильно, потому что это должна быть его проблема, он получает доход, с которого налоги нужно заплатить. А у нас все с ног на голову
Да, что Вы такое рассказываете

Ну, я работал 12 лет в Европе

Оговориваемая сумма включает только налоги и отчисления с наемного работника.
Кроме того,
компания платит налоги за работника (но от себя) - вот это сверху, обязательно и никак не обговаривается

Если работаешь по договору (контракту найма),
то с работника высчитываются налоги и отчисления в соцстрах,
при этом компания платит за него примерно в 2 раза больше/ Неохота тут расписывать

В том и прелесть найма,
что работодатель парится и себя отчислять и с работника,
а работник этим не занимается.
Готовые бумажки получает

Правда, декларировать всё равно надо,
но работодатель даст все оформленные бумаги

Если независимый работник,
то обязательные отчисления и налоги 50-80%
(а есть ещё и необязательные).
Да ещё и надо самому бухгалтерию вести

Устал я читать тут умников,
которые говорят о бремени налогов и отчислений в РФ.
В ЕС они в несколько раз больше
whiplash
а закон надо соблюдать. так что серые зарплаты - это вчерашний день.
Если вы до сих пор не в тюрьме, то это не ваша заслуга, а недоработка следственных органов.Не знаю ни одного человека ни разу не нарушившего закон. Если все начнут соблюдать полностью налоговое законодательство, то малый бизнес вообще исчезнет как класс, последует скачек инфляции и безработцы. Выгодней будет работать на дядю, получая зарплату только вот работу найти будет очень сложно.....
Ananas
Не знаю, как там над Вами издевались, но в Испании вычитают от 7% до 14% процентов в зависимости от семейного положения, наличия детей, инвалидностей и прочих факторов. У меня 12% вычитают.
Плюс, вернее, минус 4,7% в Соцстрах и 1,6% в фонд *не знаю как правильно называется* безработных, из которого мне должны будут платить, если я останусь без работы. Итого 18,3%. Откуда Вы 50%-80% взяли, с потолка? :dnknow:
Алексей_
Ну чудес то не бывает, поймите
Не будет никто себе в убыток белые зарплаты платить и дело тут не в жадности.
Тут я с Вами полностью согласен.
При стартапе бизнес не может потянуть платить все налоги полностью, это равносильно разорению, это факт.
Но государство уже взялось за обеление з/п и активно это делает, это тоже факт.
Если у человека высокая з/п, то вполне естественно, что он будет искать способы платить с нее меньше налогов, чтобы себе оставить по-больше. На западе случаи, когда возбуждаются дела об уходе от уплаты налогов - обычное дело.
makarova
Не знаю, как там над Вами в Португалии издевались, но в Испании вычитают от 7% до 14% процентов в зависимости от семейного положения, наличия детей, инвалидностей и прочих факторов. У меня 12% вычитают.
Плюс, вернее, минус 4,7% в Соцстрах и 1,6% в фонд *не знаю как правильно называется* безработных, из которого мне должны будут платить, если я останусь без работы. Итого 18,3%. Откуда Вы 50%-80% взяли, с потолка? :dnknow:
Тут

Минимальная -- 20%, максимальная -- 56%.

Сорри за неавторитетный источник. Что нашел...


Кстати в России за работника еще и работодатель платит налог - до 36.5% от ФОТ. Опять же инфа из интернета - лень в Консультант лезть.
an_onim
Источник, как Вы заметили, неавторитетный - реферат студентки 4 курса, библиография от 1997-1999 г.г.
Так что мимо кассы, за 10 лет здесь все изменилось.