Работа в PR
5090
40
Здраствуйте, я студент 4 курса специальности "Связи с общественностью", и пришло время столкнуться с таким вопросом как поиск работы, наработка опыта и так далее. Так вот, перелопатив пол-интернета, обнаружил, что найти работу по специальности не имея опыта работы практически нереально, а предложения типа "Менеджер по рекламе" в большинстве своем скрывают вакансии телефонных продажников(для этого достаточно курсы закончить на мой взгляд)...

Так вот, очень интересно, каким образом мне наработать тот самый опыт, чтобы по завершении университета иметь нормальную работу???
Panda407
А вы поставьте себя на место работодателя. Например, вы - руководитель крупной и уважаемой компании, кому вы готовы доверить ответственную должность - формировать имидж вашей преуспевающей фирмы. Как минимум, у человека должен быть не один год успешной работы, чтобы можно было реально оценить его возможности. Кроме того, важны еще и связи пиарщика в СМИ, чтобы статейку нужную заказать, давать информационный повод. Для публикаций в серьезных изданиях нужны личные знакомства.
У нас в компании PR-менеждер раньше работала в журналистике.
IiON
Естественно, но я и не говорю о работе руководителя отдела и о баснословной зарплате... Существует же такая вещь, как стажировка
Panda407
но я и не говорю о работе руководителя отдела и о баснословной зарплате...
PR-отделы не многочислены. Если фирма большая, то обычно один PR-менеджер отвечает за весь регион, где находится головной офис, либо за весь филиал. Например один человек отвечает за Сибирь, другой за Урал и т.д.
IiON
Хорошо, но это ведь только одна сторона медали. Существуют же Рекламные/PR агентства, специализирующиеся на предоставлении этих самых услуг...

Вообщем, мне скорее помощь нужна, а не суровая реальность))))
Panda407
Пишите в личку! Мне требуется человек на должность менеджера по рекламе! В прямом смысле этого слова, а не продажник рекламы. Именно планировать, анализировать, размещать, пиарить. Нужен целеустремленный человек! Активный! Компания Феррум.
Panda407
СМ еще раз личку! Через 10 мин убегаю...... нужен телефон.... по дороге бы поговрил.
Panda407
Большинство хороших пиарщиков выходят из журналистов, это факт.
MIST
Большинство хороших пиарщиков выходят из журналистов, это факт.
Да куда там...это просто статистика такая - большинство людей на позициях "пеарщегов", действительно из журналистики, но "хороший перащег" должен видеть весь "объект" должен быть стратегом то бишь, а потому..."хорошие пеарщеги" часто встречаются выходцы из маркетологов...местами из рекламистов ! :dnknow:

Хороший PR - это виртуозное владение всеми направлениями коммуникаций....а у журналиститки..шибко узок фокус..и соответсвенно результат...ну что мы с Вами видим по городу - кол-во статей и паблисити вот те и все мерило успеха...а не так ведь все должно быть!


топик-стартеру - попробуй в ГОРН стукнуться - там секретаря искали, вдруг еще не нашли - огромный опыт получишь и связи в целевом секторе рынка, а там авось заметит кто и т.д.! :present:
Panda407
Естественно, но я и не говорю о работе руководителя отдела и о баснословной зарплате... Существует же такая вещь, как стажировка
Девушка, вы ПОЗДНОВАТО одумались! Работу надо было искать со 2 курса, а не на 4-ом!:улыб:Мне смешно просто. Вы практику проходили в PR-службах, PR-агентствах? Если да, то почему вы туда не идете устраиваться? (если туда не берут, значит, филонили на практике и вы там даром не нужны). А если вы не проходили таких практик (а их у вас должно было быть уже как минимум три), то грош цена вашему образованию. Потому что профессия, которую вы получаете - штука практическая.

Я пошла работать в на ТВ на 2 курсе. Училась при этом на дневном на журналистике. И пахала - так же, как и вся наша группа: с 8 до 14 - на парах, с 15 до 20 - на работе, сюжеты снимать. Кто в газетах работал, кто в обладминистрацию в пресс-службу пошел. У нас на 4 курсе ВООБЩЕ НИКОГО не было, чтобы только на лекции ездил, все вертелись (за исключением беременных невест). Зато после диплома не стояло проблемы трудоустройства - многие уже замредактора и начальниками отделов становились.

На 2 курсе получать з/пл в 8-10 тысяч - это нормально, потому что опыт ценнее, и потому что мама с папой кормят, и на жвачки-клубы этого хватает. Пропаши так года 2, и пойдешь вверх, имея после диплома свою стабильную 30-ку в месяц. А вы что, теперь сразу хотите чего-то? Вот и идите, походите на побегушках за 15-ку, если раньше у вас были другие заботы:улыб:
nekto2007
Совершенно согласна!!!
Надо заранее думать, чем заниматься после университета. А если уж время упущено, нужно начинать всё сначала.:улыб:
nekto2007
1. Спасибо за девушку, но вас интуиция подводит видимо)))
2. Незнаю как у вас, но у меня вся моя практика заключалась в телефонных разговоров о размещении рекламы и набивании различных текстов до мозолей на пальцах...
3. Опять 25, я ж говорю, что нинада мне сразу.... я говорю, что я хочу нормальную практику и опыт...

а заботы были да...
nekto2007
ну во-первых, девушка, что за категоричность в тоне? журналистская этика прошла стороной?
во-вторых, топикстартер человек, учащийся на СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. вы знаете, как там преподают и куда отправляют на практику? я - знаю. и на практику предпочитают чтоб студент сам место нашёл. а найти место для практики (чтоб ну хоть чуточку по-ближе к специальности) - это как правило продажник в так называемом РА (читай полиграфия), либо вообще непонятно на какой должности набивающий базы. кому потом нужет специалист с таким опытом? никому. а другой опыт получить очень сложно, только если повезёт найти место для практики помошником какого-нибудь пиарщика или менеджера по рекламе.

вообще меня забавляют работодатели. интересно, они сами-то думают что в вакансиях пишут? 22года, опыт от 2х лет, знать то, сё, ну и ещё подизайнить..
а если подумать - то откуда взяться такому опыту именно в своей области, если студента очного отделения связей с общественностью никто брать не хочет (кому нужен человек без опыта на пол дня?).. заочка в нгту, к примеру, существует всего 2ой год..
nekto2007
[Я пошла работать в на ТВ на 2 курсе. Училась при этом на дневном на журналистике. И пахала - так же, как и вся наша группа: с 8 до 14 - на парах, с 15 до 20 - на работе, сюжеты снимать. Кто в газетах работал, кто в обладминистрацию в пресс-службу пошел. У нас на 4 курсе ВООБЩЕ НИКОГО не было, чтобы только на лекции ездил, все вертелись (за исключением беременных невест). Зато после диплома не стояло проблемы трудоустройства - многие уже замредактора и начальниками отделов становились.
а я то думаю почему с души воротит смотреть местно ТВ и газеты в руки взять невозможно. Получается Вы сначала толком не учитесь, а потом так же и работаете? А почему спокойно 5 лет не отучиться и потом уже системно реализовывать знания, работать мона и с первого курса, я кстати с первого начал, но не пахать в ущерб учебе. Это и для здоровья вредно и для карьеры. ИМХО. Что суетиться, куда опаздываем? Хватай мешки, вокзал отходит? На фиг идти в творческую отрасль, чтобы бабло рубить. И топик стартеру на ее вопрос - отвечаю - не спешите - хорошщих специалистов в этой отрасли мало, сам постоянно сталкиваюсь, одни понты, извините за жаргон и набор речевок из популярной литературы.
Alippa
то есть вы готовы взять на работу специалиста с корочкой но без опыта? и несколько месяцев его натаскивать?
ptiZza
то есть вы готовы взять на работу специалиста с корочкой но без опыта? и несколько месяцев его натаскивать?
В данный момент нет, работаем с теми кого приняли ранее. Не занудства ради, а понимания для - корочка хороша в кулинарных изделиях, в специалистах, даже молодых предпочитаю умение мыслить и хорошо усвоенные знания. Моя задача - знания развить в навыки.:улыб:
Alippa
Получается Вы сначала толком не учитесь, а потом так же и работаете? А почему спокойно 5 лет не отучиться и потом уже системно реализовывать знания
Специфика подобных профессий такова, что и журналистика, PR, теле- и кино- режиссура и т.п. - специальности ОЧЕНЬ практические. Есть немало блестящих PR-менов, которые учились этому не в университетах. Есть журналисты, имеющие филологическое, историческое образование.

Поймите, эта профессия не похожа на инженеров, строителей. Если ты не будешь постоянно "оттачивать перо", общаться в информационной среде - ты не сможешь чему-то нормальному научиться.
Panda407
У меня вся моя практика заключалась в телефонных разговоров о размещении рекламы и набивании различных текстов до мозолей на пальцах...
Карьера человека - дело рук самого человека. Если ваш вуз туда вас направил, надо было искать самой. Крупные организации, имеющие пресс-службы. Новосибирскэнерго, РАТМ, Урса, НЭТА, Толмачево, авиакомпания Сибирь, строительный концерн Сибирь, облсовет, обладминистрация, мэрия, МегаФон, Билайн, МТС, Сбер, СО РАН, СХК, Сибирский берег, Сибирьтелеком, Ростелеком, Вестфалика, горсовет, Икея (вернее, Мега), НГУ, НГТУ, Ринет, УФАС, Россельхозбанк. ДубльГис в помощь! Берем направление вуза, задание о практике, и тусимся в пресс-службе, опыта набираемся. В одной пошлют, в другой возьмут. В Сибирском береге и Урсе точно не откажут практикантам - они им всегда требуются.
nekto2007
Хмм...вы плохо читаете сообщения....я НЕ девушка.

Практику проходил в достаточно крупной организации - "Сибирская Ярмарка". На Рекламу итд даже посмотреть не дали... что касается навыков - думаю хватает, и статьи писал, и промо-акции организовывал, но это все в универе и сертификаты за это не дают... в чем смысл моего образования, потому что судя по постам проще было поступить в частную рогачку и занимаца самообразованием...
nekto2007
Поймите, эта профессия не похожа на инженеров, строителей. Если ты не будешь постоянно "оттачивать перо", общаться в информационной среде - ты не сможешь чему-то нормальному научиться
да я понимаю, меня как потребителя результат не устаивает. И поверьте, я не слишком избалован и второе высшее у меня гуманитарное и те кто не ходил на лекции также ссылались, что экономика - это искусство и ему научить нельзя. А оттачивать перо необходимо я согласен, но когда по моему заказу мне приносят мои же собственные рекламные материалы перекомпилированные в статью - я ругаюсь, девушки и мальчики удивляются - чего - все равно же это никто даже до середины не дочитает.
Извините за занудство, но учить владеть пером можно и нужно. Почему мы писали длинные предлинные сочинения, почему нас заставляли писать рифмой да еще и всякими ямбами да хореями, почему меня заставили выучить, например всю первую главу Евгения Онегина - и это в обычной школе. Да мне и сегодня зарифмовать служебную записку акционерам - 20 минут, правда потом в дуруку сдадут, поэтому и не делаю. Что учиться не нуно, простите, не убедили и что учебу мона заменить обретением практических навыков тоже. Шаблоны наработать мона и только... Ну а самородки всегда были и во всех профессиях, но подавляющему нуно учиться как "рабам на галерах"
Alippa
+100
:respect:
У нас до сих пор ставят знак равенства между образованием и образованностью. На очень многие позиции беру людей с последнего курса института или выпускников - самый "цимус".
катинка
НПП
Ага! У меня был случай, приняли на работу парнишку - после ВУЗа без опыта, шустрый такой, начали вводить в должность, что-то как-то появилась некоторая доля сомнения, что он слегка поверхностно учился. Шустрость стала работать против него, отдать ему должное, сообразил. Приходит и глаголит: - тут наверное луше мой товарищ справится, по институту. Где? Что? Товарища в студию! Второй парень еще никуда не устроился - спокойно сидел дома и мне, кажется в стиле Атоса, ждал когда экипиров...тьфу, работа сама его найдет. Пригласили - отличный специалист, в награду и первого задействовали и они отлично у нас работали. Я, часом, думаю тем ли занимаются КА, мона им стать типа продюсеров при классных специалиста, чтобы спец спокойно работал, а КА на нем свою долю прибыли получало. И нам работу-предлагателям проще, ведь ищущих работу намного меньше, чем спецов в той или иной отрасли. Я за то чтобы брать молодых спецов, но не всегда это проходит - бывает нужен например, программист 1С SQL, и тут включаешь режим "ошпаренной кошки"
Alippa
Почему мы писали длинные предлинные сочинения, почему нас заставляли писать рифмой да еще и всякими ямбами да хореями, почему меня заставили выучить, например всю первую главу Евгения Онегина - и это в обычной школе. Да мне и сегодня зарифмовать служебную записку акционерам - 20 минут, правда потом в дуруку сдадут, поэтому и не делаю.

... как "рабам на галерах"
Да мне и сегодня зарифмовать служебную записку акционерам - 20 минут, правда потом в дуруку сдадут, поэтому и не делаю.

"рабам на галерах"
Потому...что все учебники экономики на этот счет говорят одно, что всего лишь навсего -

" 20 минут рабочего времени топа, который в школе учил Онегина, понимает рифму и между делом смотрит телемост Путина, стоит на порядок дороже, чем 20 минут работы его "пеарщега"!"
:ха-ха!:

То есть, как это ни прискорбно прозвучит, но принцип делегирования полномочий для пущей эффективности предприятия, получается сводит на нет.....ЛЮБЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ТОПОВ! :cray-1:
Игорь_Борисов
Потому...что все учебники экономики на этот счет говорят одно, что всего лишь навсего -

" 20 минут рабочего времени топа, который в школе учил Онегина, понимает рифму и между делом смотрит телемост Путина, стоит на порядок дороже, чем 20 минут работы его "пеарщега"!"
Кроме меня в классе точно также учили еще 30 челов, возможно будущих PR-щиков. Поэтому не самолюбования ради, а примера для - я привел моменты собственной биографии. И хороший PR думаю поднимет и хорошие деньги, просто в его профессии есть КФУ, в которые входит и умение излагать мысли на бумаге или как там щас в мониторе. Уж извините водитель как минимум должен уметь рулЯ крутить не сшибая все подряд
То есть, как это ни прискорбно прозвучит, но принцип делегирования полномочий для пущей эффективности предприятия, получается сводит на нет.....ЛЮБЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ТОПОВ!
Ага. Преподы нам втемяшили, что работа сделанная за подчиненного - поражение менеджера. Свято сполняю.
Alippa
Продажа - искусство, экономика - искусство, PR - талант от природы, ТОП-менеджмент - творческие порывы, уничтоженные и растоптанные...Как мы любим искусство, алло, мы ищем таланты - какой уж тут рабочий процесс, нам даже эти слова кажутся наездом на генетическом уровне. Может быть это вызвано рефлекторной реакцией на ментальном уровне - слишком долго жили в "планово-экономическом" и "государственно-централизованном"?
PR (как элемент взаимодействия организации с внешней средой) - присутствует всегда с момента появления на рынке. Не везде созданы отделы PR - это да. Где-то "этим самым" занимаются отделы маркетинга, где-то отделы продаж - скажите им - они пальцем у виска крутить будут. Потому что нет технологий, как в бухгалтерии или программировании. В то же время и миссия компании, и оформление сайта, и коммерческое предложение (а не только пресс-релизы и медиа-киты) являются элементами (неотъемлемыми) PR. В том числе - объявление о вакансии. Для молодого человека - море работы, мне кажется. :friends:
катинка
ТОП-менеджмент - творческие порывы, уничтоженные и растоптанные...
бывает периодами :o, но иногда и кое-что из порывов реализуешь, тогда и за профессию не стыдно:хехе:
Игорь_Борисов
То есть, как это ни прискорбно прозвучит, но принцип делегирования полномочий для пущей эффективности предприятия, получается сводит на нет.....ЛЮБЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ТОПОВ! :cray-1:
Может быть я неверно Вас поняла (способности либо есть, либо нет - "свести их" куда-то другим людям нельзя, если, конечно, речь не идет о 5-летнем ребенке). Но вот по поводу "издержек делегирования" - могу объяснить.
Итак, в башне из слоновой кости и в колпаке от Гуччи ТОП СОТВОРИЛ ИДЕЮ. Возьмем идеальный вариант - ТОП НА 100% ЗНАЕТ, КАК ИДЕЮ РЕАЛИЗОВАТЬ. Делегирует. В результате:
1. Изменены планы и показатели подразделения в рабочем процессе - демотиватор.
2. Усложнен и/или изменен функционал исполнителей - демотиватор.
3. Идея ТОПа - результат творческого порыва, ценная сама по себе и самому себе - не подкреплена сторонниками и провайдерами в мидл-менеджменте.
Вот все и умерло. Делегируйте с умом! Это лечится.:улыб:
Alippa
Думаю, что Вы скромничаете. Но мужчину (в присутствии женщин) это только украшает, на мой взгляд. :смущ:
Проблематика Н-ска - бизнесом руководит либо собственник, который все лекции давно пропустил, либо его доверенное лицо (читай: харизма, внешний вид, общее хобби и совместные прогулы лекций). "С улицы" могут взять человека только на самый низкий уровень. Рекомендации, знакомства, протекция. Прям старая и добрая Англия. С помойкой во дворе и разрухой в головах. Дедушка Друкер рекомендации и харизмы еще в 80-е развенчал, только вот в России не особо популярны его труды. Позволю себе цитату:
...Тем не менее руководящие должности подчас занимают работники, не обладающие высокой эффективностью, хотя среди них немало тех, кто имеет высокий интеллектуальный уровень и творческое воображение. Эти люди обычно хорошо информированы и обладают большими знаниями. Однако прямой связи между этими качествами руководителя и его эффективностью как работника не наблюдается. Даже самые одаренные люди могут быть на удивление неэффективными; они порой не понимают, что благодаря одним способностям нельзя добиться сколько-нибудь значительных успехов в работе. Они не осознают, что талант может способствовать эффективности только посредством целенаправленного труда...
Ай, люблю папу менеджмента!
Alippa
Ага. Преподы нам втемяшили, что работа сделанная за подчиненного - поражение менеджера. Свято сполняю.
:шок: ну дык и делайте PR сами своему предприятию!

по долгу службы .... часто встречаю топов с позицией, подобной Вашей....дескать "сам все могу, да только статус не позволяет.....", а делегировать не получается....потому что не понимает наемный работник..."высокого искусства, что в голове у топа", в результате создаются и разгоняются отделы PR / / рекламы/ маркетинга и штатные должности этой специализации, потом процесс идет по кругу...годами....а PR-у правильного, что в голове у топа...как не было, так и нет!

Отсюда вывод - проще взять и сделать самому, на кой что-то делегировать и тогда поговорить о "показателях эффективности "! :смущ:

Может быть я неверно Вас поняла (способности либо есть, либо нет - "свести их" куда-то другим людям нельзя, если, конечно, речь не идет о 5-летнем ребенке
:secret: я маленько "поиронизировал" выше, потому что "способности" это одно, а "статусы", точнее "игра в статусы" - другое!

Тыщи топов сидят и требуют от отделов PR каких-то не понятных решений, которые занимают их воображение и на каждый говорят - "не то! да "не так!""
вместо того, что бы делать самим и не тратить свое время и время специалистов.... при таком то подходе! - ибо ....и от специалистов ничего не принимается и сами не делают...а воз то стоит ....и ныне там...

:cray-1:
Игорь_Борисов
Да уж...начали об одном, закончили вообще глобальной проблемой взаимоотношений Начальник - Подчиненный... Хотя, может быть, такая ситуация имеет место быть в отношениях бригадира и рабочего(вот вам Равшан с Джамшутом в пример))))

Что касается высказывания "работа сделанная за подчиненного - поражение менеджера" - может быть оно и так, но тогда если взять абсолютно обратную ситуацию - "менеджер принимает только конечный результат работы его подчиненного и сразу же его реализует"... Менеджер - его задача управлять все же, а управление - это наверное не только контроль над работой и изучение конечного результата, но и наверное корректировка и консультирование во время процесса его достижения... иначе в чем смысл...получается этакий воспитатель в детском саду, который объявляет перерыв на обед и конец рабочего дня....
Игорь_Борисов
ну дык и делайте PR сами своему предприятию!
Вы буквы читайте!
перевожу для тех кто в танке: Если я выполню работу за подчиненного - я потерплю полное поражение как менеджер. Я не хочу потерепеть поражение и НИКОГДА не делаю ничего за подчиненных. И я отвечаю за свои вопросы и не буду я функциональному специалисту ничего навязывать если это устраивает меня в моей стратегии. Лучшее враг хорошего, а э"ффективный менеджер это тот кто делает кое-как но до конца"
Не надо мне глупости лишние приписывать - у меня своих с избытком :зло:
Panda407
А я все-таки попытаюсь ответить на вопрос топа, а не вдаваться в дискуссию кто и как должен работать.
Во-первых, PR - понятие весьма шаткое и уж очень объемное. Придумать приличную концепцию для предприятия, торговой марки или просто для конкретного изделия в одиночку и с чистого листа НЕ ВОЗМОЖНО! Нужна команда, нужно провсти исследование рынка, хотя бы собственными силами, все взвесить, выявить целевую аудиторию и т.д. Потом нужно написать рекламные сологаны, тексты соответствующие данной концепции, и т.д. я это все к тому, что Вы для начала решите какой конкретно частью пиара Вы хотите заниматься. И наробатывайте соответствующий опыт. Если исследования - это добро пожаловать в маркетинг там можно и на стажировку, но сперва придется побегать, людей поопрашивать, потом к организации процесса дапустят, а потом уж и к написанию анализа, подготовке бренд-бука и т.д. Если вы хотите с результатами работать и писать концепции, то это журналистика. нарабатывайте опыт в написаниирекламных текстов здесь своя специфика. Я это все к тому, что нельзя сраз быть специалистом "на вокансию всего", бесполезно идти в рекламное агенство, идите в различные фирмы, часто PR менеджерам требуются помошники и т.д., короче поймите чего Вы хотите , а работу найти не сложно, если знаешь, что ищешь.
Аданель
НПП
Что-то картинка получается такого всеми покинутого сотрудника, который тянет воз. ИМХО специалист PR это член коллектива и у него свой кусочек огорода и я не очень представляю, что ему будет позволено в одиночку ваять стратегию и прочее. Тем более, что PR-спеца могут позволить себе достаточно крупные конторы. Обычно концепция спускается сверху (я не утверждаю, что это правильно), ну а потом в бой.........Жаль только, что с русским языком у большинства проблемы, ну жаль до слез.
Alippa
перевожу для тех кто в танке: Если я выполню работу за подчиненного - я потерплю полное поражение как менеджер. Я не хочу потерепеть поражение и НИКОГДА не делаю ничего за подчиненных.
:ха-ха!: я всегда в танке, поэтому и говорил выше :

При таком то подходе или:

а) забудьте о том, что за 20 минут сами сделаете рифмы....

б) делайте все сами!

:cray-1:
Придумать приличную концепцию для предприятия, торговой марки или просто для конкретного изделия в одиночку и с чистого листа НЕ ВОЗМОЖНО!
Да ладно....куча "полносервисных" агентств России....живет за счет идей фрилансеров...которые сидят дома и в одиночку придумывают самые дорогие и крутые стратегии и кампании, просто....агентства их продают от своего имени ....и кажется, что над проектом работал огромный преогромный механизм .... :ха-ха!:
Игорь_Борисов
Придумать приличную концепцию для предприятия, торговой марки или просто для конкретного изделия в одиночку и с чистого листа НЕ ВОЗМОЖНО!
Да ладно....куча "полносервисных" агентств России....живет за счет идей фрилансеров...которые сидят дома и в одиночку придумывают самые дорогие и крутые стратегии и кампании, просто....агентства их продают от своего имени ....и кажется, что над проектом работал огромный преогромный механизм .... :ха-ха!:
+1 :ха-ха!:
Береника
так и не помогли девочке (УПС! МАЛЬЧИКУ, конечно же!) работку найти:улыб:
Alippa
а что, корочка каким-то образом отменяет "умение мыслить и хорошо усвоенные знания"? одно другому как-то мешает? а знания которые вы развиваете в навыки у человека без корочек берутся откуда? не, я понимаю, можно книжку прочитать по предмету.. от этого у человека появится много нужных знаний, причём хорошо усвоенных? прочитав книжку можно выучить много умных слов и говорить что я всё это знаю..
Panda407
Вы знаете, мой вам совет - беритесь за ЛЮБУЮ работу!
В деятельности именно PR-специалиста могут пригодиться самые неожиданные знания и навыки - от банального написания текстов, заканчивая реализацией/созданием таких событий, о которых пресса будет вещать САМА и говорить весь город;)
nekto2007
Это правильно замечено :agree:, согласен.
Топикстартер, начинать нужно снизов :спок: