Крутые карьерные изменения
5245
45
Более 6 лет работаю в продажах, сейчас руковожу отделом, но поняла, что не хочу больше работать в данном направлении вообще. То есть хочу уйти из продаж в более спокойную административную работу. Вдруг поняла, что устала от бешеного рабочего ритма, что в какой-то момент из-за жесткой конкуренции и т.д. сформировалась ситуация, в которой я для работы, а не работа для меня. Нашла несколько вакансий, которые бы меня устроили. Конечно, я потеряю в з/п,но это для меня не так важно. Важно стало видеть своих друзей, заняться наконец какими-то делами, которые все откладывала из-за каких-то карьерных планов. Поменялись ориентиры в жизни,но как объяснить рекрутерам, что я иду на сознательный downshifting? если есть у кого-то опыт подобных попыток в жизни, сообщите, посоветуйте, как поступить?

Подчеркну, что решение созревало долго, это не просто момент усталости, а продуманный планируемый шаг в жизни.
Golden Fish
Может лучше взять отпуск и банально отдохнуть, выключить телефон и т.п.?
А вообще постепенность - залог успеха.
А резкий дауншифтинг приводит к потере ориентации!
craxx
Вот это то, что я имела в виду! Ну неужели никто не может поверить, что это не усталость, а мне действительно хочется уйти из продаж? Ну так бывает в жизни, это не депрессия, не минутная блажь и никак не связано с отпуском!
Golden Fish
По опыту знакомых знаю что сначала лучше отдохнуть))) а потом начинать что-то новое
Golden Fish
неужели никто не может поверить, что это не усталость, а мне действительно хочется уйти из продаж?
Верю. Не всегда сразу приходит понимание своего пути. Думаю, не стоит особо заморачиваться над тем, как объяснить это работодателю. Просто, по- человечески. Удачи!
Golden Fish
Была похожая ситуация. Вышел на работу после отпуска и ... понял, что хочу завязать с продажами. Просто надоело, опять обзвон ключевых клиентов, выявление потребностей, опять геморой с оплатой счетов в конце каждого месяца ... и так по кругу.
Вообщем, искал работу почти месяц. Целенаправлено, в крупной организации, с перспективой карьерного роста. Может мне и повезло, т.к. у меня не было экономического образования, а на новом месте оно требовалось. Собеседование, как в любой крупной фирме, проходило в несколько этапов, но я сумел убедить и персональщика и руководителя, что прекрасно подхожу на эту должность. :улыб:По з/п на первое время конечно проигрывал, но только первые пол года, дальше был рост. Сейчас получаю в разы больше, чем мог получать на старом месте работы. Ни о чем не жалею.
Трудно сделать только первый шаг. Дерзайте и у вас все получится. :улыб:Вообще, навыки полученные в отделе продаж очень сильно помогают как при приеме так и непосредственно на работе :спок:
Tanny
Спасибо! Понимаю, что выгляжу как городская сумасшедшая, но мне еще мало лет, я могу начать сначала! Уходы в отпуск не дают душевного покоя, три дня после отпуска и опять все сначала!
Я вообще полагаю, что это особенности российского менталитета-боязнь перемен. Люди держатся за свое место, боятся его потерять. По принципу "хоть такая,но моя".
Golden Fish
У меня точно такая же ситуация, через 1,5 года в корпоративных продажах понял, что это не мое. Хотя результаты очень даже хорошие. Сам по специальности из IT. Так сейчас полным ходом ищу подходящую работу по специальности, и даже уже смирился, с тем что по началу придется меньше получать. Хочется душевного спокойствия, а продажи - это бешенный ритм и мало времени на себя. :tease:
IiON
То есть вы ушли из продаж? Или все равно вернулись, сделав круг?
Golden Fish
Я бы лучше предложил более интересный вариант: переход на следующую ступень.
Сходите поучитесь (курсы повышения квалификации, второе высшее, MBA и всё такое), отдохните как следует с полным отрывом от производства (заодно хоть увидите для чего Вы деньги зарабатываете) и пробивайтесь потом в верхний эшелон в TOP-менеджеры - вот и отойдёте от повседневной текучки, перейдя на стратегический уровень. Опять же вариант перейти в консультанты или тренеры - научились сами, научите других.
А downshifting – это, на мой взгляд, не самая лучшая мысль. Видел я подобные варианты, сам не хочу и другим не советую. Хотя возможно для женщины это и вариант...
Golden Fish
То есть вы ушли из продаж? Или все равно вернулись, сделав круг?
Из продаж я ушел (был региональным манагером в отделе оптовых продаж)
Сейчас работа связана с маркетингом
_oxygen_
Хочется душевного спокойствия, а продажи - это бешенный ритм и мало времени на себя. :tease:
Вот! А хочется успеть научится многому - танцевать сальсу, рисовать и т.д. Та жизнь, какой я живу сейчас дает несколько часов на себя в неделю, суббота уходит на сон, за воскресенье надо как-то умудриться увидеть хоть кого-нибудь из любимых и близких! Вот я и подумала, ну неужели все эти планы продаж, места на полках и прочая, для меня важнее?!
IiON
Аналогичная ситуация,
маркетинг более думательная,нежели бегательная профессия
craxx
Вот спасибо! Значит, я не одна такая! Урра! :heart:
Golden Fish
Правда там флуда много, БЗ все таки
craxx
Да, я полистала, действительно флуда много, но и полезная инфо имеется. Еще раз благодарю! :flowers:
Golden Fish
Golden Fish. Меняйте, не бойтесь.

После продаж вообще ничего не страшно - такая закалка и такой опыт переговоров....

Утверждаю это, исходя из личного опыта.
Моя карьера - вообще диво: 3 года в банке (спец по рекламе), 3 года в газете (дир по продажам площадей), 3 года в оптовых продажах (ком дир)
Результат - знаю продажи в обеих сторон, а заодно имею представление и о банковской деятельности, и о журналистике, и о мебельной комплектации.

Вообще, смена деятельности, ИМХО, развивает мозги. А накопленный опыт (неважно в какой области) все равно пригодится.

А еще - выкиньте из головы готовность потерять в з/п. с чего ради? я считаю, что Вы можете расчитывать как минимум на тот же уровень.
Golden Fish
ИМХО - не нужно никому, ничего объяснять!!!
Если вы приглянётесь работодателю, возьмут без объяснений.
Да, продажи имеют свойтсво надоедать, но вы ведь не в продажи уходите, как я понял.
Сам ушёл из продаж и возращаться туда не собираюсь. В моём случае понижения не было, было прочто резкое изменение направления работы.
craxx
А если без флуда, типа ушел из продаж стал таким-то таким-то крутым топ-манагером там-то там-то...можете указать конкретно куда (отрасль) и на какую должность? Только, если можно поближе к реальности, а не так что - работала рекламистом - взяли дир по продажам - ...:улыб:
Кот_Леопольд
А я то что? я дал ссылку на топ на БЗ где обсуждалась такая же тема... Я сам дауншифтиться не собираюсь)))
KDK
ИМХО - не нужно никому, ничего объяснять!!!
Если вы приглянётесь работодателю, возьмут без объяснений.
Да, такое возможно, но только в большинстве случаев до работодателя еще добраться надо, через КА. Тут как быть? Вообще интересно мнение рекрутеров, вы же читаете форум, скажите, как вы относитесь к подобным явлениям?
KDK
Сам ушёл из продаж и возращаться туда не собираюсь. В моём случае понижения не было, было прочто резкое изменение направления работы.
Можете поподробнее? Куда из продаж? Как это связано с вашим образованием?
Golden Fish
а в чем пробле ма то??
_DOMINANTER_
Я бы лучше предложил более интересный вариант: переход на следующую ступень.
Сходите поучитесь (курсы повышения квалификации, второе высшее, MBA и всё такое), отдохните как следует с полным отрывом от производства (заодно хоть увидите для чего Вы деньги зарабатываете) и пробивайтесь потом в верхний эшелон в TOP-менеджеры - вот и отойдёте от повседневной текучки, перейдя на стратегический уровень. Опять же вариант перейти в консультанты или тренеры - научились сами, научите других.
А downshifting – это, на мой взгляд, не самая лучшая мысль. Видел я подобные варианты, сам не хочу и другим не советую. Хотя возможно для женщины это и вариант...
А вот это правильно!
Кот_Леопольд
"Только, если можно поближе к реальности, а не так что - работала рекламистом - взяли дир по продажам - ... "
это в мой адрес что ли?
так это совершенно реально. в банке работает 300 человек (и там работать типа престижно), а в газете - 30 (и представительство только открылось).
конечно пришла не сразу диром - сначала руководителем службы. потом и до дира доросла. тоже ничего удивительного. если не шастать по форумам в рабочее время, набирая "статус", а работать, так можно многое успеть, знаете ли.
Golden Fish
Да, такое возможно, но только в большинстве случаев до работодателя еще добраться надо, через КА. Тут как быть?
В этом случае надо напрямую к работодателю обращаться, т.к. принцип работы многих (если не всех) КА - бооольшая загадка. В большинстве случаев они трафаретно сверяют данные резюме кандидатов с требованиями, предоставленными работодателем. Хоть кто-то занимается психологической оценкой кандидатов? Почему человек прислал резюме на должность, не соответствующей его образованию, опыту и т.д. Клинические случаи, конечно, не рассматриваю.
Tanny
Сразу интересно - почему КА все больше и больше денег берут за свои услуги, если они так тупо работатют?:улыб:
Непосредственно до руководителя можно добраться и через КА. Цель рекрутера в агентстве "найти", а не "отклонить". Поэтому логику перехода и накопившуюся усталость от продаж адекватный рекрутер всегда поймет. Главное - не делать из этого проблему, а просто спокойно объяснять причины ухода.
gelusha
так это совершенно реально. в банке работает 300 человек (и там работать типа престижно), а в газете - 30 (и представительство только открылось).
конечно пришла не сразу диром - сначала руководителем службы...
Да что-то очень сомнительный перескок с рекламы на продажи...даже если учесть что организация несерьезная вторая
Katherin
почему КА все больше и больше денег берут за свои услуги, если они так тупо работатют?:улыб:
Видимо, многие все еще полагают, что КА лучше справится с задачей поиска нужного кандидата, нежели свой менегер по персоналу. А ведь информационные источники у них те же самые.
Tanny
Я бы с вами поспорила.:улыб:Информационные источники у сотрудника КА неизмеримо богаче и связи обширней.
Да и вообще, рекрутер - профессия куда более сложная, чем она видится многим. :миг:
Я конечно о профи говорю.
Rosy
Таких профи в городе по пальцам пересчитать. А агентства множатся. И не факт что в проверенном временем агенттве все сотрудники профи. Далеко не факт.
Клара_Цапкина
Конечно по пальцам))) как и в любой другой профессии. И чем меньше профи, тем дороже услуги профессиональных КА.

Так что, возвращаясь к теме топика, хороший профессионал с опытом продаж и административным опытом без работы не останется.:миг:
Buka_sibir
Не понял, а что быть топиком - это уже синекура? А ответственность, а 10 часовой рабочий день, а без выходных и проходных? Это что лучше? Да я сам себе завидую, тому времени когда был начем по продажам. Все просто вот "враг", вот цель. А топиком, блин театр одного актера. И этот МВА получить, вы думаете просто - если более или менее приличного универа? Дополнительная соковыжималка и денег кстати тоже. Так, что не до сальсы, однако.... Мона есть другие топики поудачливее, но мне точно легче не стало.....
Alippa
Так никто и не говорил, что у топ-менеджера жизнь легкая, это было бы просто смешно. Под словом "топик" я имела в виду все обсуждение.:улыб:
Rosy
:улыб:это я понял
я имел в виду другой пост
Я бы лучше предложил более интересный вариант: переход на следующую ступень.
Сходите поучитесь (курсы повышения квалификации, второе высшее, MBA и всё такое), отдохните как следует с полным отрывом от производства (заодно хоть увидите для чего Вы деньги зарабатываете) и пробивайтесь потом в верхний эшелон в TOP-менеджеры - вот и отойдёте от повседневной текучки, перейдя на стратегический уровень. Опять же вариант перейти в консультанты или тренеры - научились сами, научите других.
А downshifting – это, на мой взгляд, не самая лучшая мысль. Видел я подобные варианты, сам не хочу и другим не советую. Хотя возможно для женщины это и вариант...

но промахнулся и ответил не автору DOMINANTER а участнику, который уже цитировал....
Всем мои извинения.......... :роза:
Alippa
Не понимаю, если я хочу уйти из продаж, зачем мне советовать еще больше в них зарыться?! Смысл? Не понимаю...
Golden Fish
Прекрасно понимаю. Продажи - отстой. Надоело - уходите. Только для начала придумайте чем будете заниматься. И занимайтесь.
Rosy
Не буду я спорить. Пообщаетесь с рекрутерами бол-ва наших КА - сами все узнаете.
Tanny
По КА позволю себе оффтоп-я видел там только молоденьких девушек, которые едва понимают на какую должность собеседуют и впринципе вопросы ,,для отмазки,, задают. Уже давно на звонки из кадровых люди отвечают спасибо,не надо-знаем мы вас. Кадровые с такой организацие как у нас вымрут нафиг, да и скорее бы.
Негритянский кот
Неправда ваша. Есть очень хорошие агентства и рекрутеры.
Это как и в любой другой сфере- есть профи, а есть дилетанты.
Golden Fish
Не понимаю, если я хочу уйти из продаж, зачем мне советовать еще больше в них зарыться?! Смысл? Не понимаю...
Ни боже мой, что вы-что-вы. Ничего не нуно через "нехочется". А то психосоматика и прочее. Я лишь откомментировал, что карьерный взлет не спасает, только избавляет от рутины, но появляются другие головняки. Помню был на практике, на заводе, так местным дамам очень нравилось работать именно на станках автоматах. Говорят знай себе - зажал - вынул деталь, а голова свободная :-)
Alippa
Наверняка кроме продаж есть и другие направления деятельности, где нужно работать головой.:улыб:
Golden Fish
Не понимаю, если я хочу уйти из продаж, зачем мне советовать еще больше в них зарыться?! Смысл? Не понимаю...
И то верно, можно ведь побрить голову наголо и в Тибет к Далай Ламе, просветляться...:)
Опять же президентская программа по увеличению рождаемости, и ну их эти продажи!...
_DOMINANTER_
Вот читаю Вас и понимаю, что правильно решила, чтобы не брить всех под одну гребенку, уважать выбор других и не быть агрессивной!

Скоро весна! Все будет отлично! :flowers:
Katherin
Наверняка кроме продаж есть и другие направления деятельности, где нужно работать головой.:улыб:
увы, как раз все меньше становится доступных мест где не нуно работать головой, а так ингда хочется перейти с головного на спинной :улыб: