Дефицит рабочих профессий...
9647
66
Не знаю насколько участникам форума интересна и актуальна эта тема, но... Уже третий месяц ищу электриков и слесарей по ремонту оборудования. Удобный нрафик, зарплата хоть и не большая, но и работа не особо сложная. Возможны совмещения, официальное устройство, соц пакет, недорогая столовая. Но желающих - нет.
Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как действовать?
Berk
да.. сочувствую, давно говорят о дефиците рабочих кадров. щас ведь все хотят протирать кресло перед офисным монитором за тышшу баксов, а если еще и работать надо то за полторы, а заодно неплохо было б заплатить и за то ,что соискатель соизволил прийти на собеседование (см. способы обмана соискателей)

а где ищете если не секрет? не думаю, что, например, в интернете много рабочего класса есть..
Berk
1. Обратитесь на биржу труда.
2. Поищите среди пенсионеров.
3. Предложите уже работающим в Вашей организации подработку.
4. Пригласите выпускников профтехучилищ.
5. Поднимайте зарплату.
Berk
Условия можно огласить?
yaArtemko
огласите условия и график работы
yaArtemko
Как раз см. пост ниже, отдел кадров регулярно созваниваеться с биржей труда, ПТУ. но отклика никого.
eharkov
Условия в личку сбросил.
Berk
Попробуйте дать в бегущую строку по телеку - самый эффективный способ поиска низкоквалиф. перс. Но квалифицир. рабочие тоже откликаются
karamba
Вся сложность в том, что все предложеное и Вами выше уже попробовано неоднократно, за три месяца один отклик и то человек с судимостью.
Berk
Это очень большая проблема найти персонал рабочих профессий, не пьющий, без судимостей.
Могу предложить еще расклейку объявлений на досках объявлений, действительно бегущая строка неплохой дает результат. :улыб:
Скоро по-ходу начнется хэдхантинг специалистов рабочих профессий :шок:
Самоцвет
Сам лично ходил клеил объявления о приеме грузчиков, карщиков, электриков, слесарей... а это (хэдхантинг) - кажется уже начался.
Самоцвет
Это очень большая проблема найти персонал рабочих профессий, не пьющий, без судимостей.
Таких людей найти очень даже не трудно. Тяжелее найти среди них тех, кто готов работать за предлагаемую з/п. :улыб:Это рынок, и ничего тут не поделаешь. В России безработица 1,5-2%, это на порядок ниже, чем в западных странах, т.е. у работника есть реальный выбор, куда пойти работать.
Сейчас дифицит не только среди рабочих профессий, но и среди линейного персонала в торговых компаниях, т.к. бизнес у нас активно развивается и ему необходимо новые сотрудники на рядовые должности. А молодых и энергичных, готовых работать за любые деньги становится с каждым годом все меньше. Демография, знаете ли.
И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.
Berk
по опыту, живой интерес просыпается, если в объяве указана зарплата выше средней. Или предоставляется жильё... а так...
karamba
Но если в объявлении наврать...это тоже будет некомильфо, можно и в черный список загреметь. Лучше уж какая никакая а правда.
Berk
это точно... но я и имела в виду реальную з\п
Berk
А какое оборудование и условия?
Berk
Значит просто неинтересные условия для работников. Меняйте в лучшую сторону. Если правда все каналы коммуникаций испробовали. :спок:
IiON
И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.
_________________________________________
+1
Мы это поняли давно, и очень всем рекомендуем.
IiON
И чем скорее это осознают работодатели, тем быстрее они начнут: а)улучшать условия работы, б)повышать з/п. И тем, кто это сделает быстрее, достанутся самые лучшие кадры, остальным же, как Вы и говорили, достанутся пьющие и с судимостью.
Я думаю, что к этому добавится еще армия т.н. работодателей, которым придется переквалифицироваться в наемники. ИМХО - почему-то до сих пор мало задумываются о том, что мы работаем тяжело и много, но производистельность в разы ниже. Проще взять 2-х работяг, чем изготовить толковую оснастку или, о ужас, чего-нибудь автоматизировать. Вот теперь будет не проще и не дешевле. Так, что одними зряплатами, то бишь "приманиванием" не выкрутимся.
Alippa
Проще взять 2-х работяг, чем изготовить толковую оснастку или, о ужас, чего-нибудь автоматизировать.
Для обслуживания автоматики и изготовления оснаски как раз и потребуется дорогой специалист! А где его взять? Впрочем правда Ваша,на погрузочных работах или расчистке снега еще можно сэкономить на покупке механизмов, за счет людей с юга, а вот в ключевых звеньях производства, без новых технологий, тоскливо
Олег Офрен
Новые технологии стоят денег, которые отбить не удастся, поскольку рынки российские в большинстве своём депрессивные. Замкнутый круг получается однако.
Vinni2
Ой, как интересно! А можно пример нескольких депрессивных рынков в России? :dnknow:
Alippa
+1
При поиске нового места работы человек хочет улучшить свое нынешнее положение. Происходит это в том случае, если его нынешний работодатель не озаботился решением данного вопроса.
катинка
Машиностроение, электроника, авиация....
Berk
Данный дефицит действительно имеет место быть, причем не только в регионе, а во всей стране. Просто слишком много развелось "специалистов" с высшим образованием, которые хотят непременно управлять, неважно чем. Средне-специальные заведения выпускают все меньше и меньше рабочих, причем по специальности потом работают единицы. Не смотря на все это наши многоуважаемые работодатели скорее сами будут гайки крутить и детали точить, но не платить настоящим специалистам с опытом и навыками. Жаба ведь задавит, "че это у него зарплата как у меня почти будет, я начальник а он быдло, нового найду". Вот вам и спад производства в целом по стране....
ИМХО! :спок:
Man112
Да не в жабе дело, а в экономике. Высокая зарплата при низкой производительности делает продукт либо не конкурентоспособным, либо не рентабельным.
Vinni2
Да не в жабе дело, а в экономике. Высокая зарплата при низкой производительности делает продукт либо не конкурентоспособным, либо не рентабельным.
Безусловно не в жабе, т.к. за все платит потребитель, а он сегодня не хочет из патриотических чувств поддерживать отечественного изготовителя - иначе Гусинка бы обанкротилась. Как ни считай, а купить в Китае получается дешевле даже с учетом перевозки.
Vinni2
Машиностроение, электроника, авиация....
Вы не видите разницы между рынком и производством? Машиностроительная отрасль, производство электротехники, а так же авиастроение - загибаются, а некоторые уже почили в бозе. При этом все больше приобретается зарубежного оборудования и машин, бытовой техники и электроники. Растет рынок авиауслуг. Только вот не торопится потребитель покупать "отечественного производителя". По причине его неконкурентоспособности. Я так полагаю, что "отечественный производитель" не был вовсе задавлен жабой, как считают некоторые несознательные граждане, а вовсе даже наиборот, весьма силен был в экономике и жутко переживал за производительность труда и конкурентоспособность. Потому производству крындец и пришел. Только рынков это никак не коснулось - они как росли, так и растут. Не летают самолеты без ТО, а для ТО нужны спецы (квалифицированные, а не в соответствии с прошлогодним бюджетом) и детали на складе. Не строятся машины по чертежам 80-х годов, а если и строятся, то их никто не купит. Электроника? Русская? :ха-ха!:
Производительность труда - не константа, а контролируемый и управляемый показатель эффективности. Если у рабочих задача - за смену стереть до черенков по 2 лопаты на душу при з/п в 1 руб., то может быть пора уже маленький экскаватор покупать? А может нанять других рабочих, если предыдущие уволились или ушли в запой? :dnknow:
Man112
слишком много развелось "специалистов" с высшим образованием, которые хотят непременно управлять, неважно чем.
ну так у них же нет гарантированного трудоустройства. Мало ли кто чего хочет, вы же его на работу не возьмете, вот он помыкается и пойдет руками чего-нибудь делать, да еще и за учебу платил - рабочие места для преподов поддержал. От того, что чел попробует себя образовать, от этого количество рабочих рук не прибавится и не убавится. Рынок-с, хоть и человеческих, но ресурсов
катинка
"все больше приобретается зарубежного оборудования и машин"- спорить не буду, поскольку цифр под руками нет. Но сколько мне приходилось видеть предприятий (машиностроение, приборостроение) последние 10 лет оборудование не то что не обновлялось, а просто разграблялось и сдавалось в металлолом. Рост рынков, на мой взгляд, наметился последние года 3, но рост этот идёт из глубокой ямы. Покупка бытовой техники в 90 носила весьма специфический характер. Я уж не вспоминаю начало 90-х, когда заработная плата многих равнялась стоимости 2-3 "Сникерсов". Что касается производительности труда, так это, на мой взгляд, ключевой вопрос. И не такая уж это управляемая величина. Как я уже говорил, можно найти денег и купить современное оборудование. Только вот куда будете черенки девать, или самолёты, или резисторы, да что угодно. Нету денег в нашей стране (парадокс). Вот даже оружие за рубеж продают, а своей армии не могут. А Вы говорите рынки растут и процветают.
катинка
Только вот не торопится потребитель покупать "отечественного производителя". По причине его неконкурентоспособности.
не только, тот же самолет, я ведь не беру за предоплату, я беру его в лизинг, а это значит, что за всем этим стоит банковская группировка, а наша банковская система вся вместе - будет скидываться на один приличный самолет отчественного изготовителя?
Vinni2
Что касается производительности труда, так это, на мой взгляд, ключевой вопрос. И не такая уж это управляемая величина. Как я уже говорил, можно найти денег и купить современное оборудование.
____________________________________
Управлять производительностью труда должен руководитель. Но не все это могут.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА (словарь экономических терминов)— показатель эффективности использования трудовых ресурсов, трудового фактора. Измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год).
Зависит ПТ от:
мотивации персонала
уровня модернизации оборудования
уровня автоматизации труда
условий труда сотрудников
В СРАВНЕНИИ С КОНКУРЕНТАМИ.
Если единственное,чем Ваше предприятие хочет повысить ПТ - это модернизация, то для этого нужны более значительные ресурсы, чем для других способов повышения ПТ. Сначала следует оценить отдачу инвестиций в тот самый человеческий фактор, т.е. создать условия труда, автоматизировать процессы и усовершенствовать систему мотивации ПО СРАВНЕНИЮ С КОНКУРЕНТОМ. Тогда и заработаете на модернизацию.:улыб:
Alippa
Меня вот цитата из Козьмы прям сильно напрягает.
Еще раз: наши самолеты неконкурентоспособны именно из-за отсутствия должного технического обеспечения. Купить-то его можно(и банки денег найдут), но вот использовать его накладнее, чем импортный - нет деталей, нет обслуживания послепродажного. Поэтому отечественные авиакомпании приобретают импортные самолеты, пусть даже юзанные. У наших задача - сделать и продать, в то время у импортного изготовителя - сделать, и продавать, и продавать...Ничего не напоминает? :улыб:
катинка
Есть понятия машинной и расчётной производительности. Если ваш персонал выдаёт процентов 10 от этих величин, тогда конечно-мотивация, условия, лучше замена.:улыб:Если 60-80%, то это близко к пределу, радикальный выход-только техническое перевооружение. Процентов 20-25 можно получить путём оптимизации процессов, но это не исправляет ситуацию радикально. Производительность надо повышать раза в три, тогда и решаются многие вопросы.
Vinni2
Есть понятие "резерв производительности". Если Ваше предприятие работает на 90% ПТ в течение года, то 12 мес х 10% (которых не хватает до 100% ПТ) = 120% недополучено предприятием. 60-80%% ПТ - это хорошее оправдание для презентации инвестиционной заявки в российских банках (ни один адекватный управленец мимо такого резерва не пройдет). Хотите управлять производительностью труда - управляйте людьми. Это, конечно, сложнее, чем кивать на старое оборудование. :улыб:
катинка
НПП
Это вульгарно-бухгалтерский или просто счетоводческий подход к менеджменту. Наверно поэтому из счетоводов управленцы как из...........
Alippa
Превышение годового резерва ПТ 100% означает, что Ваше предприятие недополучило прибыли эквивалентной полноценной работе предприятия за 1 месяц. Причем все ресурсы у Вас были использованы (задействованы). Если Вы настолько богаты - это не моя проблема. Насколько мне известно, еще ни один менеджер не умирал от подсчета производительности труда.
Постарайтесь быть вежливее. :спок:
катинка
НПП
Не умирал...но нелюбимый вами Козьма якобы писал, "что твои одеколоны когда идешь позади колонны?". Приснопамятные счетоводческие бредни, (вы то не счетовод? чё обижаетесь?). Вся эта счетоводческая инфа мертвая - все это уже произошло, руководствоваться ей - это "ехать на авто руководствуясь видом в зеркало заднего вида" (с) не мое). Поэтому вы можете на меня строжится, но если я иду от рынка - я прежде всего ориентируюсь на его тренды и подстраиваюсь по операционному блоку и блюду постоянные издержки и эффективность с экономичностью, а так как вы рассуждать может токо газпром с транснефтью. Педприятие это табуретка на 4-х ножках - эффективность, экономичность, этичность и результативность
Alippa
1. Меня напрягает цитата из Козьмы, т.к. выглядит неуместной в данном месте в данное время для человека, желающего диалога - это вовсе не означает, что Козьму не люблю.
2. Про "зеркало заднего вида" обычно рассказываю управленцам, использующим вместо управленческого учета данные бухгалтерского учета. Расчет производительности труда - элемент управленческого учета, если Вам угодно - пресловутый KPI. Очень хорошо показывает эффективность использования ресурсов.
3. Эффективность, экономичность, этичность и результативность? Это что за "масло масляное"?
3.1. Этичность - да, согласна, это не производная, очень правильный критерий. Т.е. все происходящее можем оценивать с точки зрения - этично/неэтично, соответственно - полезно/отказать. Здесь главное, чтобы понятие "этика" не имело разночтений, что невозможно в иерархическом обществе. ИМХО, правильнее использовать понятие "легитимный", т.е. не противоречащий законам социума.
3.2. Эффективность, экономичность и результативность - это, ИМХО, одно и то же разными словами. К тому же, это производные от..."приснопамятной" производительности труда. Или неправильный перевод определений с другого языка, утративший смысл.
Эффективность=отношение результата (результативности) к затратам(экономичности). Русским языком - "приснопамятная" прибыль. У Вашей табуретки оказалось 2 ноги, а для устойчивости необходимо 3. Вместе поищем третью ногу или "не верь глазам своим" - больно уж красиво звучит слоган?:улыб:
катинка
означает, что Ваше предприятие недополучило прибыли эквивалентной полноценной работе предприятия за 1 месяц
Я что-то упустил в последних веяниях...
Зачем надо получать прибыль - чтобы платить с нее больше налогов? и только потом расходовать... или в матрас ее?
катинка
Результативность - то насколько компания достигает целей по стратегии
Эффективность - то насколько рачительно компанией перерабатываются входные ресурсы (HR, материальные финансовые и др.) в результаты
Экономичность - насколько выгодно Компании удалось привлечь входные ресурсы(HR, материальные финансовые и др.)
Этичность - насколько компания адекватна нормам этики

Все ножки табуретки на своем месте, по крайней мере в моей компании

Ну а в каждой подписи - есть доля подписи
катинка
Вы не видите разницы между рынком и производством?
-----
Растет рынок авиауслуг.
А, можно узнать рынки, которые по натуральному товарообороту превысили показатели 1985гг?

Это рост или частичное восстановление?

А то в Москве строительный бумом, на который съезжаются строители из всего СНГ и фирмы из дальнего зарубежья называют 30% от темпов ввода квадр. метров в Москве своими силами в 1985г

Я так понимаю, что развитие рынка - полезно, но как-то слабо связано с экономическим развитием, тем более, когда речь идёт о выходе на показатели 20-летней давности?
Alippa
Приснопамятные счетоводческие бредни, (вы то не счетовод?
------------------
но если я иду от рынка - я прежде всего ориентируюсь на его тренды и подстраиваюсь по операционному блоку и блюду постоянные издержки и эффективность с экономичностью, а так как вы рассуждать может токо газпром с транснефтью. Педприятие это табуретка на 4-х ножках - эффективность, экономичность, этичность и результативность
:respect:
Alippa
Прикольно!
Т.е. принципиально работает стандартная модель "ресурсы-вход-процессы-выход". "Результативность" - доля рынка, выручка, прибыль, динамика роста. "Этичность" - могут возникнуть разночтения внутри компании и вне, ну да и фиг с ним.
А как измеряете вот такую "эффективность" и "экономичность"? В сравнении с конкурентом, лидером отрасли, предыдущим периодом?
-------------------------------------------------------------------------
То, что позволено ежу, не обязательно Юпитеру.
катинка
Прикольно!
Т.е. принципиально работает стандартная модель "ресурсы-вход-процессы-выход".
К счастью - эта модель работает в любом случае, прикольно кому-либо или нет.

"Результативность" - доля рынка, выручка, прибыль, динамика роста. "Этичность" - могут возникнуть разночтения внутри компании и вне, ну да и фиг с ним.
А как измеряете вот такую "эффективность" и "экономичность"? В сравнении с конкурентом, лидером отрасли, предыдущим периодом?
Это другая модель - модель оценки деятельности организации в конкурентной среде. Модель "4Е" - критерии я называл, по каждому из критериев разработан набор индикаторов и субъектов которые по ним принимают управленческие решения. Сами индикаторы для каждого предприятия индивидуальны и представляют коммерческую тайну. Не бином Ньютона, но и не голимый счетоводческий задор типа "прибыль на бочку и чтоб все станки крутились 24 часа"
Alippa
Сами индикаторы для каждого предприятия индивидуальны и представляют коммерческую тайну. Не бином Ньютона, но и не голимый счетоводческий задор типа "прибыль на бочку и чтоб все станки крутились 24 часа"
Гы-гы.
:respect:
Счетоводчество ради счетоводчества или неправильное счетоводство затратно и вполне может приводить к уменьшению эффективности

Насколько я понимаю, есть разные эффективности с полярными крайностями - для себя vs. для других (показушная и затратная, хорошо, если она оправдана), общественно полезной (производящей продукт) vs. разрушительной активностью, и т.д., и т.п.

Например, рыночные спекулянты заинтересованы и организуют потрясения и разрушительные кризисы на рынках. Кому война, а кому мать родна. И, неплохо на этом имеют. Можно очень быть чрезвычайно успешным и эффективным монетарно, ничего не производя

Отчётность по МСФО - промежуточная активность. Ничего полезного не производит, затратно, но может помочь произвести что-то полезное (а может и нет), т.к. (якобы) привлекает инвесторов, отличающиеся от спекулянтов в заинтересованности в отсутствии потрясений и каком-то общественно полезном производстве (не всегда)
Ananas
НПП

Эффективность, как критерий в моделе "4Е" - это показатель насколько хорошо организация преобразует входные ресурсы (HR, ОС, ДС, клиенты) в выходные результаты (у каждого свои)
Эффективность (как и другие "Е" модели) рассматривается в четырех аспектах - кадровом, операционном, клиентском и финансовом. причем именно в этом порядке, т.к. финансы это то, что поглучается когда правильно обученные кадры, функционируя в отлаженном и процедурированном операционном механизме, нацелены на верно выбранные кластеры клиентов дают нужный финвыхлоп.

Например: эффективность дистрибьюторской компании по операспекту - это длительность цикла оборота ДС и т.д.
Alippa
на последнего
Приятно присутствовать при споре интеллектуалов. Особенно если соперники достойны друг друга. Завершения спора дождаться не получится. :хехе:Однако, дифицит рабочих профессий продолжает иметь место быть. И, собственно, грамотно управлять скоро будет некем. :not_i:
Vinni2
НПП
Любой дЫфцЫт ресурсов это вызов - это стимул к развитию. Если строители смогли пролоббировать мигрантов, то на наших рынках придется крутиться - тут бригадой Джамшутов не обойтись.......