Что с персоналом в области продаж?
21798
119
Уважаемые!

Помогите советом или мнением - ломаю голову. Разместил на ряде вполне результативных сайтов вакансию "региональный менеджер по продажам", мы - филиал иностранной компании, нормальная конкурентная зарплата, все "в белую", много командировок и все такое. Когда раньше набирал народ, тут же была куча откликов, прямо сидел и выбирал, кого взять. Сейчас - вообще ни одного отклика. Никто (!) не отзывается. При этом посмотрел по размещаемым резюме - народа хватает, кто и на гораздо меньшие зарплаты идти готов. Единственный "минус" моей вакансии - необходим разговорный английский. Но ведь и раньше я такое писал, и много резюме тут же приходило.

С чем это может быть связано? Народ "зажрался" и не хочет идти на интересное место работы? Или я неадекватно оцениваю ситуацию на рынке труда? Или вообще сейчас кадровый голод, дефицит любой рабочей и интеллектуальной силы и т.п.?

В общем, хелп. Ломаю голову.

Всем спасибо за будущие отклики и мнения!
mcarrow
Ну во первых может вам требуються специалисты в определенных областях, и что такое конкурентная ЗП ? некоторые считают что зп в 15 000 тр тоже конкурентная:улыб:
Я сама сейчас ищу работу именно на должность регионального менеджера, и пока ничего особо стоящего не нашла и часто причина именно в зп. :а\?:
manya_nsk
Проверьте, может адрес почты неверно указали :ха-ха!:
System
А если серьезно, то надо перечитать хорошенько Ваше объявление, проверить формулировки, я уверена, что специалисты есть, может Вам прямой поиск попробовать....
manya_nsk
Я предлагаю 20 000 на испытательный срок плюс проценты от продаж, в итоге может получаться до 3-5 тысяч долларов в месяц (проценты выплачиваются по завершении сделки, а это до года-полутора, так что сразу, конечно, 3-5 тысяч не получится :D). При этом командировочные 700 рублей в день в России, 2500 рублей в день за рубежом. Безлимитный телефон по всей России, служебный ноутбук, постоянные командировки (в том числе в Москву и за рубеж - Австрия, Италия). Это, конечно, в вакансии не написано :-) но я удивлен тем, что вообще нет откликов! Серьезно, ни одного. А раньше - год, полтора назад - меня практически заваливали резюме, хоть и зарплату я меньше ставил, и про английский тоже жестко писал. Гм. Так что как минимум я ожидал какого-то хоть интереса, хотя бы звонков или писем, мол, сколько реально денег получится и в чем заключается работа. А тут вообще молчание.

Спасибо за мнение, кстати говоря!
mcarrow
Возьмите меня, я давно мечтаю перейти в продажи, очень много знаю об этой отрасли, постоянно читаю и интересуюсь. И вообще-продажник от природы!!! Английский- в совершенстве. К командировкам готова. Плюс опыт есть небольшой в продаже услуг и работе с клиентами.
System
В том-то и дело, что уже сто раз все проверил. Ни на один из телефонов никто не позвонил, ни на почту не написал! В том, что специалисты есть, уверен от души. Что Вы имеете в виду, кстати, под прямым поиском? Резюме я насобирал кучу, но все может упереться в английский язык - почти никто не пишет про него. А звонить и с затаенной надеждой спрашивать: "Ну что, может быть, вы владеете разговорным английским, а?" как-то не тянет :хехе:Проблема в том, что мне предпочтителен кандидат с техническим образованием и нормальным английским, а это не всегда легко обнаружить. Была идея взять какого-нибудь лингвиста, однако мне же еще и коммуникативные навыки нужны, и техническая грамотность, а такое сочетание тоже непросто подыскать. Уф. Написал все это и слегка загрустил :-)
mcarrow
ICQ 296-889-123 пишите, я подробно расскажу, что такое прямой поиск.
mcarrow
Вы, я так понимаю, руководитель этой компании? А где же Ваш менеджер по персоналу, который и будет звонить и, замечу, не бояться спрашивать о знании Англ. языка..?
mcarrow
Хочется взять продажником психолога, типа нлпшника, который умеет убеждать, возможно прошёл тренинги продаж, имеет опыт. Где такого можно найти?
ambient
Из бывших менеджеров по персоналу с давним опытом продаж, закончивших институт международных отношений- то есть меня!!! :улыб:
mcarrow
Народ "зажрался" и не хочет идти на интересное место работы?
Тут два варианта: либо зажрался народ, либо зажрался работодатель.
System
А вообще это серьезная работа по подбору и отбору, возможно длительная... Нужно размещать различные варианты формулировок одной и той же вакансии с упором на различные аспекты будущей работы. И быть готовым к тому, что идеального кандидата не бывает, определитесь, какое из качеств (компетенций) важнее.
System
Мы филиал, и всю подобную работу пока провожу я сам - во-первых, я сам очень хорошо знаю, кто мне нужен, потому что за 2006-2007 гг. года провел в командировках 437 дней из 730 и двух своих менеджеров подбирал сам и только сам, зная всю специфику этой работы, а во-вторых, у нас тут нет отдельного специалиста по персоналу, поэтому пункт "во-первых" приобретает в чем-то вынужденный характер :-)

Если совсем серьезно, то тратить время на то, чтобы узнать, говорит человек на языке или нет, не хочется. Если говорит - значит, надо сразу писать в резюме об этом, потому что это сильное конкурентное преимущество. Если пишет "со словарем", то это несерьезно. Я и сам могу написать "любой язык со словарем" - чего смешить людей-то? А английский очень нужен - шеф австриец, с ним мы либо на английском, либо на немецком общаемся, плюс в штаб-квартиру в Австрии надо периодически звонить - там такая же ситуация с языками.
mcarrow
Мало хорошо знать, кто нужен... Нужно знать, где и как искать того, кто нужен. Есть компании, из которых вы бы хотели переманить человечка?
IiON
Ценный комментарий. Особенно он ценен тем, что повторяет два моих варианта, только немного другими словами и без кавычек.
System
Вообще-то нет таких компаний - я бы предпочел, хотя это может кому-то показаться странным или парадоксальным, человека почти без опыта, особенно в сфере оборудования, с "чистым и незамутненным" разумом. Главное - желание, остальное - дело наживное. Если чего-то не знаешь, это не беда, очень плохо, когда не хочешь узнать. На таком принципе ребят и искал, и сейчас ищу. Пока вроде получалось, результат они приносили и приносят. А переманивать никого не хочу. Принципиально не беру друзей (в том числе друзей сотрудников) и родственников на работу.

Мне проще человека всему самому научить и показать, что нужно делать.
mcarrow
А где можно ознакомиться с вашим объявлением о вакансии? Или куда можно резюме отправить? Очень интересная вакансия для меня. Год работал в Англии, теперь в продажах, но как раз хотелось бы и английский больше использовать в работе.
roamman
См. в личных сообщениях.
mcarrow
Судя по вашему описанию, вакансию было бы правильнее назвать "региональный менеджер по работе с ключевыми клиентами".
У большинства людей работа менеджером по рег. продажам подразумевает прежде всего телефонные переговоры, без коммандировок.
System
Я Вам в личную почту написал.
IiON
Вероятно, вероятно. У нас-то как раз надо кататься от Дюссельдорфа и Венеции до Южно-Сахалинска. А вообще вопрос названия весьма важен. Региональный менеджер по продажам, региональный представитель, менеджер по работе с ключевыми клиентами - у меня это все как-то одним целым в голове держится :-) и как правильно вакансию назвать, всегда думаешь. И всегда неправильно получается :ха-ха!:
mcarrow
Вот! Я смогла! Чтобы написать Вам сообщение, мне пришлось научиться регистрироваться на форумах! Ушло на это около 2 минут. Быстро учусь. Подождете, пока английский выучу? Я с удовольствием!У меня опыт работы в ответственной отрасли государственных структур. Техническая грамотность-!!!Подробнее о себе-куда Вам резюме прислать?
WhirlWind
Посмотрите в личной почте, я Вам ответил.
mcarrow
Зачем нужен английский???
Я так понимаю менеджер будет общаться с Вами.
Просто я каждый раз задумаваясь о том стоит ли идти на курсы английского, решаю, что не нужно. Сейчас английски на уровне написания писем, когда то был лучше, но в баре по пьяни покорефанить с англичанами могу до сих пор.
Вопрос глобальный в том что без постоянного общения навыки теряются, с языками это процесс вообще стремительный.
так что по моему проще взять продажника с минимальными требованиями английского, а в задачи на испытательный срок поставить его изучить до необходимого уровня...
А что закомпания все таки? Какого рода продажи?
Ssspirit
Продажи промышленного оборудования для индустрии плоского стекла, страна-производитель Австрия. Английский нужен для общения с генеральным директором в Москве (он австриец) и в зарубежных поездках (приходится иногда сопровождать клиентов и переводить для них при посещении производств за границей).
mcarrow
Общение с генеральным ведь через Вас будет, по карйне мере на испытательном сроке?
А за границу тоже не сразу поедет...
Поэтому учить английский можно в процессе...
А вообще я помню когда то устраивался к инсторанцам на работу, с опытом продажи оборудования конурентов у дистрибьютора в полтора года. Не взяли - мотивировав отсутствием работы с дистрибьюторами... Эт я ктому что, частенько иностранные компании ищут сотрудников чисто по формальным признакам, в итоге или не могут найти, или работают у них тугододумы и разгильдяи...
Ssspirit
В том-то и дело, что я лично всех отсматриваю и собеседую :-) И тупых и разгильдяев у нас нет, это точно.

Общение с генеральным предполагается первый раз на финальном собеседовании-представлении в Москве, а потом - на совещаниях, вечеринках и т.п. Так что английский - и это жестко - требуется сразу. Пусть не как у английской королевы, но чтобы объяснять и понимать мог.

За границу у нас один человек поехал на второй или третий день работы - такое тоже было.
mcarrow
Блин, вы не слышите, чего вам говорят на форуме?
У Вас слишком жесткие требования, найти сейчас человека с разговорным английским на должность продажника практически не реально.
Объясните зачем мне нужен разговорный английский в жизни?
Откуда он у меня должен взяться?
Ssspirit
Вот я и вижу, что проще найти человека, который "блин" говорит легко, а уж английский - как-нибудь потом "подучит". Или "со словарем" будет в командировки ездить.

У меня работают два отличных парня с разговорным английским. И я уверен в том, что таких ребят в Новосибирске еще полно. Моя задача - найти контакты, зацепиться. Работа, которую я предлагаю, очень интересная и интенсивная, много поездок и встреч с людьми. Так что найти человека - вопрос времени.

А ветку я создал потому, что удивлен контрастом - раньше гораздо больше откликов было, вот в чем дело.

А уж откуда у Вас должен "взяться" английский, меня вообще не волнует. Если его у Вас нет - Вы свободны, на эту вакансию не подходите. Если есть - милости просим на собеседование. Логика проста.
mcarrow
Угу, правильно видите... Такова суровая реальность рынка труда Новосибирска, что людей, легко говорящих "блин" и другие более нелитературные слова, и пишущих с ошибками больше чем людей со знанием английского....
Кстати особого шоколада в Ваших условиях работы я не увидел...
Откликов меньше как правильно сказали скорее всего из-за несоответсвия требования и условий.
Я бы за 20 рублей в месяц, с мифичными 3-5 штуками баксов в перспективе, работать к вам не пошел...
Ssspirit
Верно. Мне нужны оптимисты и энтузиасты - как я. А на готовенькое место лиц, знающих язык "со словарем", пусть кто-нибудь другой набирает.

Кстати, 20000 - это на испытательном сроке. Потом повышение будет. И учтите - 700 рублей в день командировочных. Съездили на 20 дней в месяц в командировку - вот уже 34000 на испытательном сроке. Так что надо внимательнее читать и считать.
mcarrow
Былобы из-за чего спорить =) вам же сказали, проценты "мифичесие", большинство сейчас неготово работать за деньги. У меня с собеседования бегут, услышав "прямые продажи" и "оклад +20%" ..... чаще всего бегут из-за прямых продаж, имбы по рекламным отзвонам бы отвечать ....
Дерзайте, ищите, грамотный народ есть.
mcarrow
с такой логикой желаю вам и дальше топтаться на месте в поисках работников. знание ин.яза в наше время отличный повод запросить только на оклад 40-50 т.р.
а с вашими аппетитами и отношением к людям..... удачи вам.:улыб:
BD
Спасибо за поддержку, коллега:улыб:Приятно было прочитать.

Не, серьезно, я удивлен - народ резко перестал отзываться на вакансию. Где уже только не размещал. Гм. Если будут кадры на примете - дайте знать, обяжете!

Спасибо!
Man112
Спасибо за пожелания. Буду стараться.
mcarrow
и чо 700 рублей командировочных?
А кушать в коммандировке что-то надо?
У нас сейчас рубль коммандировочные, и очень редко получается что-топ ривезти домой, я вообще всегда в минусе приезжаю!
Ssspirit
и чо 700 рублей командировочных?
А кушать в коммандировке что-то надо?
У нас сейчас рубль коммандировочные, и очень редко получается что-топ ривезти домой, я вообще всегда в минусе приезжаю!
Ачо, 700 рублей на "кушать" не хватит ? в большинстве контор командировочных 200-300
BD
Мне 200-300 рубелй явно не хватит, пообедать в нормальном кабаке уходит рублей 250, плюс завтрак и ужин, ну и по мелочи...
Коммандировочные на то и коммандировочные, что бы тратить их в коммандировке.
А то интересно получается, оклад 20 рублей, плюс можно на коммандировочных съэекономить если в коммандировках их не тратить, еще на бензине, ну и откат с клиентом поделить. Так что считайте господа претенденты!
mcarrow
Верно. Мне нужны оптимисты и энтузиасты - как я. А на готовенькое место лиц, знающих язык "со словарем", пусть кто-нибудь другой набирает.

Кстати, 20000 - это на испытательном сроке. Потом повышение будет.
А можно поинтересоваться: при каком окладе у Вас такой энтузиазм и оптимизм?
Повышение оклада в филиале зарубежной компании - миф, если перевести в цифры. У них надбавка в 5% - событие на всю жизнь. Меняйте условия или берите выпускников-лингвистов - в Н-ске есть ВУЗы, где хорошо преподают английский.
Ssspirit
Эх. Я рад, что Вы не претендуете на мою вакансию. Откаты делите в других компаниях. И кстати - что это за "кабак" такой, где на 250 рублей можно поесть?

А командировочные просто выдаются, и все. Завтрак обычно в приличных гостиницах включен в стоимость, а обед часто бывает за счет принимающей стороны - то есть клиент приглашает в ресторан. Да и вечером часто с клиентом проводишь время - не просто так же в гостинице сидеть, все-таки с клиентами общаться приехал. Вот и остается, что бОльшая часть командировочных вообще не тратится. Передвижение по городу, кстати, тоже оплачивается - либо клиенты забирают и привозят обратно.

Ладно, это не для Вас, мы уже это выяснили.
Ssspirit
Мне 200-300 рубелй явно не хватит, пообедать в нормальном кабаке уходит рублей 250, плюс завтрак и ужин, ну и по мелочи...
Коммандировочные на то и коммандировочные, что бы тратить их в коммандировке.
А то интересно получается, оклад 20 рублей, плюс можно на коммандировочных съэекономить если в коммандировках их не тратить, еще на бензине, ну и откат с клиентом поделить. Так что считайте господа претенденты!
Автору топика.
Вот он собственно подход кандидатов, о котором я и говорил.
mcarrow
угу а вечером с клиентом пообщаться так это в принципе больше рубля точно...
BD
Ага, я уже понял :-) Казалось бы, работу предлагаешь и перспективы, только осталось впахаться по полной и через год-полтора реальный результат получить, а тут выясняется, что откаты с клиентом люди собрались делить. Жуть :-)
BD
Да таков подход кадров...
И Мы вынуждены работать с такими кадрами, я сам часто не в восторге от тех притязаний, которые проявляют менеджеры. Господа руководители, пора признать что за дешего и без вложений, и чтоб хорошо, уже не получится, в отношении кадров точно!
Любой бизнес это люди....
Ssspirit
Как Вы говорите, "блин, вы читаете, чего вам на форуме пишут"? Клиент обычно приглашает на обед и на ужин, и если он приглашает, то обычно счет 2000-3000 рублей - это просто пива попить. То есть менеджеру - бесплатно! И десерт! И даже откат можно в покое оставить, не делить ни с кем.
mcarrow
удачи в поиске, а я пока англ. учу!:улыб:
как закончу, так сразу к Вам!:бебе:
дымка
Всегда рад! Если дойдете до уровня "могу объяснять и понимать", тут же сообщайте, обсудим.
mcarrow
улыбнули.
Просто я обычно сам себя плачу и во время обеда и во время ужина... Мне коммандировочные и мой доход позволяют это делать, в конце концов есть представительские.
Но эту уже по ходе глубокий офф...
На самом деле вопрос кадров уже долго обсуждается на этом форуме....