Куда после декретного отпуска???
7981
55
Очень интересно нужн ли кому специалисты после 2х - 3х лет отпуска ?
:хммм: :шок:
Lavrik
Задайте вопрос по-другому: Нужен ли кому специалист после 2х - 3х лет безделья?
Емеля
Задайте вопрос по-другому: Нужен ли кому специалист после 2х - 3х лет безделья?
:шок: :death: ни фига себе безделья.
polara
Не, на фоне взращивания семейной нивы - респект и уважуха! А вот как специалист - вопрос спорный. По-крайней мере применительно к слову "специалист".
Емеля
Чего это вы напали на человека? Может она не бросала дело, почитывала нововведения, иными способами практиковалась.
Я года 2 назад взял на работу девушку после 3 лет, и остался очень доволен, главное чтоб желание работать было...
Zevs
Да, боже мой. Я и не нападал. Я просто зацепился на фразу "специалисты после 2х - 3х лет отпуска ". Другой-то информации не было, кроме заголовка "Куда после декретного отпуска???".

На мой, неискушенный взгляд, топикстартер занимался воспитанием ребенка, а совершенствование своих профессиональных навыков он отложил на 2-3 года. Вот я и сделал вывод, что эти 2-3 года как специалист он бездельничал.
Емеля
Уважаемый Емеля, а зачем вообще "цепляться за фразу", объясните пожалуйста??? То как вы называете 2-3х летний декретный отпуск - это ваше личное дело, а топикстартер открыл данную тему совершенно не для того чтобы услышать издевки. Тема достаточно серьезная, поэтому если нечего сказать - уж лучше молчите.
А что касается непосредственно темы, то скажу вам, что некоторый работодатель пожелает взять на работу усердного специалиста с 2-3х летним отпуском и огромным желанием работать, чем человека с огромными амбициями и претензиями.
А автору темы вопросик: где вы работали до декретного отпуска и кто по специальности если не секрет?:)
Windy
Уважаемый(ая) Windy. Почему Вы решили, что я "цепляюсь за фразу"?

Топикстартер сказал, что 2-3 года не работал по специальности. Теперь претендует на роль "специалиста". Я высказал своё мнение, что шансы у него не велики.

Согласен, тема очень серьёзная, а именно - как человеку, выпавшему из процесса, влиться полноценно в этот процесс?

ИМХО. Надо начинать всё заново. Блеснуть своими знаниями, подкрепить их практическим опытом, а дальше - флаг в руки.

P.S. Желание работать, умение и усердие - это сильный аргумент. Только как это доказать? На форуме - проблематично...
Емеля
Ваше:
Я просто зацепился на фразу
Снова Ваше:
Почему Вы решили, что я "цепляюсь за фразу"?
Вы сами не помните, что пишете? :миг:
Только как это доказать? На форуме - проблематично...
Автор должен что-то и кому-то доказывать на форуме??? :eek:


Автору - туда же, в какой области Вы работали ранее. Обновить свои знания с учетом возможных изменений за 2-3 года и вперед.
В конце концов, у Вас действительно не "безделье" 2-летнее, а вполне уважительная причина прерывания стажа.
Вы уже пробовали устраиваться на работу и Вам отказали? Или Вы пока просто "боитесь" идти, предполагая, что Вам откажут?
Змей Зелёный
Да ладно, Вам, Змей Зелёный.

Вот Вы тут копья ломаете, а топикстартер молчит. Давайте подождём его реакцию на всю нашу писанину.

Ещё раз заостряю: Я не умаляю достоинств топикстартера, как воспитателя своего ребёнка. Я сомневаюсь в его способностях выполнять функции специалиста. Что тут непонятно?
Емеля
Я сомневаюсь в его способностях выполнять функции специалиста. Что тут непонятно?
Да это понятно. Вопрос, зачем?
Зачем в топике с конкретным вопросом, Вы начинаете обсуждать проф. качества автора, ничего о нем не зная?
Давайте теперь в каждой теме этого раздела будем сначала "пытать" автора, чтобы он доказал всему уважаемому форуму, что он спец.
Человек обратился с вопросом. А ее уровень, как специалиста, оценит работодатель.
Поэтому предлагаю вопрос в данной части закрыть. :улыб:
Змей Зелёный
Согласен с Вами. Я, видимо, не понял вопроса. Приношу свои извинения топикстартеру.

Поддерживаю закрытие вопроса в данной части. :friends:
Lavrik
Для продажника, если не менять рынок - проблемы не вижу. Восстанавливаются месяца 4+(-) месяц.
Lavrik
В какой области работали? Был ли вообще опыт? Вы все таки устроены где нибудь или нет?
Туда, куда позволяют образование, навыки, прошлый опыт работы и интеллект.
Я выхожу на работу после 3х летнего отпуска по уходу за ребенком. Работу нашла за 2 недели, не особо напрягаясь в поиске. Не через знакомых, а честным конкурсным отбором.

Что следует учесть при поиске работы в некризисном варианте :
1. Часть фирм пошлют изза ребенка. Это нормально, значит и идти туда не стоило
2. Чем ближе потенциальная работа к дому, тем лучше
3. На время работы нужна бабушка, няня, соседка, кто угодно, лишь бы сидела на время болячек. С больничными держать только в госконторах. И то не особо любят. По этому поводу рыдать бессмысленно, эот суровая реальность
4. Если в специалисте заинтересованы и должность не типа кассира, то запросто сдвинут рабочий график на час-два (если надо).
5. Если особых трудовых подвигов и навыков не было, то к выходу на работу надо готовиться заранее (оптимум - не переставать об этом думать все декретное время), час в день найдется всегда. Посвятить этот час профильным книгам, английскому, если есть инет - профессиональным сайтам.
6. Скорее всего все ранее наработанные знания несколько устарели. Тч выход из отпуска по уходу за ребенком - прекрасный шанс сменить сферу работы, если чтото не нравилось. Но о пользе подготовки я писала.
7. В бюджет семьи должна быть заложена некая сумма на офисную одежду для жены, это необходимость. Если денег мало - смотрите инфу по распродажам в серьезных магазинах. Например, в ТЦ "Мега" идет распродажа в бутике "Марк & Спенсер". Рублей за 600 можно найти прекрасную юбку и кофту к ней рублей за 500-600. Стильно, красиво, не барахолочно и относительно недорого. На собеседование надо приходить во всей красе, это дома можно все 3 года в одних джинсах рассекать. Сначала достаточно 1 комплекта одежды (для походов на собеседы) и приличной сумки, когда возьмут - нужна будет еще одежда, чтоб ходить каждый день в разном + 1 туфли. Опять таки если делать все по уму, то даже при скромном бюджете откладывая в течение года месяц по 500р можно накопить нужную сумму за год.
8. На собеседовании быть спокойной и уверенной в себе. "Сиротинушки" - подберите люди добрые, что угодно дня вас сделаю" - если и нужны, то сами будете не рады такому позиционированию.
9. Если ребенок недавно пошел в садик и семья не умирает с голоду, то не искать работу, пока адаптация у ребенка не прошла. Если повезет -ее не будет или будет короткая, если не повезет - она может затянуться и на 5 месяцев ПРЕБЫВАНИЯ В САДИКЕ (т.е. около года календарного). Болячки и прочие долгие перерывы в посещении садика отбрасывают ребенка назад в адаптации.
10. Очень важна позитивная поддержка мужа и его понимание. Если за время пока мама была дома, папа до ребенка имел мало дела, то теперь настает время, когда и папа обязан подключиться. Иногда и отводить и забирать и в поликлинику возить и тп.
11. Рассчитывать после перерыва на золотые горы нереально, если не работала во время ухода за малышом надомно и по специальности. Важно чтоб супруг это понимал - зарплата жены вполне может оказаться первое время небольшой. Но это не значит, что ее работа менее важна и все семейные проблемы она решать обязана.

И отдельно Емеле - если ты считаешь, что дома с ребенком сплошной шоколад, считай. Авось у тебя не родится малыш с неврологией, когда просыпается каждую ночь раз по 6 и так до школы. Если ребенок относительно здоров, то можно готовиться к выходу на работу. Если мамашка сериалы днями не смотрит, а ребенком занимается, то у нее полноценный рабочий день. Причем не 10, а 12 часовой или даже больше.

А вообще, пока воспитание детей будет восприниматься как этакий тип безделья, которым тетки от нефиг делать занимаются, или как особый тип паразитизма на несчастных мужчинках, не будет в России прироста населения.
Пончита
Пончита :respect:
Лучше и не скажешь!
Сохраню на отдельный лист и буду читать всем, выходящим из дикрета
Fan
Да не за что!

Тогда еще тебе в копилку.
13. Мамочка, только сидящая дома с существом, которое говорит или "Агу" или к концу отпуска по уходу "Хачу касетку", не имеющая нянь и возможности сходить в гости, испытывает кризис общения просто ужасающий + некоторую деградацию членораздельной речи :). Но работодатель в этом не виноват :). Если дома есть интернет, то кризис общения побеждается мамскими сайтами. А если позволяет малыш и мама овладела навыками управления временем, то поиск небольших подработок в интернете придаст тонус в жизни. Хоть писание рефератов, хоть что-то, где нужно а) выполнять конкретную работу за отведенное время б) получить деньгу в) учиться совмещать ребенка и работу.
Мне было очень полезно во всяком случае:улыб:
Пончита
У меня та же ситуация, что у топикстартера , профессия-программист, поизучала за последние полгода много чего, но опыта-то работы "на новых знаниях" нет. Выйти на старую работу нереально по финансовым соображениям, на новую - кому порассылала резюме 2-ю неделю молчат :безум: Есть готовность обучаться, но в каждой вакансии - свои требования, всего-то не выучишь :а\?: Реально ли мне претендовать на зарплату от 15000?
Пончита
Пончита, Вам :respect:

Вы написали инструкцию мамашам по выходу на работу. Только мамаша - не специалист, увы...

Специалист, если он не развивает свои навыки, очень быстро деградирует (как специалист). Как Вы думаете, после 2х - 3х лет перерыва сможет он догнать своих коллег, которые в это время непрерывно совершенствовались?

ИМХО. У специалиста-мамочки на первом месте своё чадо, потом - работа.
Емеля
ну вы канешна перегибаете палку товарисчь!... специалист это тот кто однажды получил диплом такового... не путать с профессионалом своего дела и тп... вас послушать, так надо вечно бежать впереди паровоза... остановишься - тебя передут, а свернешь передохнуть - рискуешь не успеть зацепицца... объективно ваши мысли верные, это действительно проблема для женщины, но категоричность на вашем месте я бы поубавила... потому как вы в такой ситуации не окажитесь...
хотя аналогичные проблемы испытывают люди после продолжительной болезни, например, ... после получения инвалидности и пр. - везде требуется период реабилитации.... но базовые знания, подкрепленные опытом работы за 2 даже за 3 года не растеряешь, если систематически интересовацца новыми достижениями, изменениями в профессии, делами на работе... а еще лучше начать работать на полставки, если начальство канешна позволяет.... а потом постепенно задумацца о смене работы, если необходимо...
Zevs
Моя специальность: специалист по рекламе (по сей и диплом имеется), так получилось, что забеременела в момент поиска новой работы, так и осталась ни с чем Опыт к сожалению не большой: 8 месяцев в качестве менеджера по рекламе, и 4 месяца – менеджером по продажам, но в дальнейшем хотелось бы заниматься именно рекламой, а не ее продажей.
На данный момент моему чаду еще 5 месяцев, я еще никуда не собираюсь, но уже пугает мое будущее на поприще работы..:хммм:
Емеля
.

Специалист, если он не развивает свои навыки, очень быстро деградирует (как специалист). Как Вы думаете, после 2х - 3х лет перерыва сможет он догнать своих коллег, которые в это время непрерывно совершенствовались?
Бывают разные специалисты. Некоторые во время декрета работают или учатся.Тч интеллект не страдает, а проф уровень сильно не снижается.

А что касается коллег... Действительно, за 2-3 года они ушли вперед в карьере. А мамочка реализовала себя как женщина. Это тоже признак успешности в жизни. Один из. Выход после долгого отпуска немного похож на трудоустройство выпускника вуза. Отличие в том, что если у мамочки был проф опыт и есть мозги, то за полгодика она восстановит свой до-декретный проф уровень. А потом довольно-таки быстро догонит коллег по навыкам.

Дальше пойдет как жизнь пойдет. Но она скорее всего обгонит в карьере тех коллег-женщин, кто одного с нею возраста, но отложил рождение ребенка (разве что они выбились в руководители и бросят малыша на нянь). А с коллегами-мужчинами и без декрета иногда сложности, будь дама хоть 7 пядей во лбу, однако ж продвинут мужчину :). Знаю примеры и честной и нечестной в этом плане конкуренции на новую вакансию
НатальяМ
У меня та же ситуация, что у топикстартера , профессия-программист, поизучала за последние полгода много чего... Есть готовность обучаться, но в каждой вакансии - свои требования, всего-то не выучишь :а\?: Реально ли мне претендовать на зарплату от 15000?
ИМХО, вполне реально, если правильно технологию выберете. Джуниоры .net программисты получают меньше знающих java. Перспективный стажер вполне может претендовать на 20, ИМХО. Но перспективный - значит, могущий прямо сразу включиться в работу, хоть и медленнее профи и задавая им вопросы.

Учтите, что почти все частные ИТ Нска в академе.

Если время терпит, то до серьезного трудоустройства попробуйте поискать и брать заказы на дом, массе контор и частников нужны фрилансеры. Инфу о себе можно дать на этом форуме и на академорге.

Можно пойти по другому пути - наработать опыт в какой-нибудь конторе программистом 1С. Или в банк попробовать. Но денег на старте мало.
Lavrik
я еще никуда не собираюсь, но уже пугает мое будущее на поприще работы..:хммм:
Поищите линки на сайте, где можно брать заказы. Типа freelancer , richmother и тп.
Там в тч есть заказы на написание текстов для журналов и инет-порталов и сайтов. Деньги небольшие, но.. Для пиарщика текст - главный инструмент.

Через год у Вас будет солидное портфолио, которое не стыдно показать при трудоустройстве. Параллельно учиться делать презентации (делая их малышу например). А дальше, когда работать захочется - попробовать порассылать резюме пару месяцев, просить мало денег. Если повезет - возьмут. А если не возьмут - действовать как выпускнику без опыта - проситься в PR агентство стажером на некоторое время, делать что скажут за опыт, а не за зарплату. Через полгода полноценной работы уже будете немного походить на специалиста:улыб:а мб и раньше
Пончита
PR и реклама это не одно и тоже, я рекламщик.... а PR - не мое..
Lavrik
PR и реклама это не одно и тоже, я рекламщик.... а PR - не мое..
Я не спец в рекламе ни с какого боку:улыб:Но общая идея такая - какие есть особые проф навыки, которые отличают рекламщика от не-рекламщика и хорошего рекламщика от фигового. Вот их и надо раскачивать подработками или своими проектами.

В подработке даже за 100 руб есть бонус - деньги. Получение этого бонуса - признак того, что Вас ценит кто-то кроме Вас и семьи. Знание о том, что потеряли и не сделали работу, которую обещали кому-то, точит и дает стимул исправиться.

Если лень искать подработки, можно самой придумать рекламную концепцию любым товарам, акции прописывать, бюджеты считать и пр. Анализировать рынок. С заказами есть еще и тот плюс - они индикатор того, что Вы учитесь в правильном и востребованом направлении.

Когда хоть что-то наработаете, Вашу наработку можно приложить к резюме. Это уже не человек без опыта, а начинающий профи. А если Вы сможете создать свой сайт, хотя б на бесплатном ресурсе, и выкладывать туда свои наблюдения, заметки, идеи, которыми не жалко поделиться, то это повод прославиться в профессиональном мире. Когда на сайте появится хотя б 10 интересных заметок, разместить инфу о себе - автор сайта живет в Нске и сейчас ищет работу рекламщика.:улыб:Еще можно общаться на форумах рекламистов, выписывать мысли, писать свои..Завязывать связи, там советов по профессиональному трудоустройству попросить.

В общем, не самоуничижайтесь и при признаках послеродовой депрессии сразу к хорошему психологу! для молодой цветущей женщины, которая к тому же сейчас жена и мама, а потом еще и ценный спец, депрессия - роскошь. Будет 90 лет и сил ни на что больше не хватит - вот тогда и будете заниматься самоедством, депрессиями и прочией фигней:улыб:
Lavrik
Очень интересно нужн ли кому специалисты после 2х - 3х лет отпуска ?
:хммм: :шок:
Могу поделиться опытом с другой стороны барьера, как работодатель.
Молодые мамаши после отпуска имеют кучу преимуществ, по сравнению со своими, даже якобы более "опытными", из-за отсутствия перерыва, одногодками:
- после рождения ребенка женщина ... ну как бы это сказать... заземляется, ее перестает мотылять и колбасить по каждой ерунде;
- новая сотрудница после длительного перерыва заранее и с легкостью, без длительных убеждений и приседаний с танцами вокруг, готова допустить, что в мире существует еще что-то, помимо ее супер-ценных и сверх-гениальных идей и мнений, что в свою очередь позволяет человеку мягко влиться в коллектив и без попыток разрушения уже созданного сразу приступить к строительсту светлого капиталистического будущего в отдельно взятой конторе;
- отсидевшие с ребенком, можно сказать бывшие мамаши, как правило, весьма энергичны и деятельны (я ни в коем случае не намекаю, что сидение с ребенком есть расслабуха - нагрузка другая);
- и, на мой взгляд, самое главное: хорошие работники постоянно "в обойме", на рынке труда они проскакивают как метеоры и их не поймать, так что выбирая из отсидевших свое дома мамаш, я заметно повышаю свои шансы отловить приличного кадра с хорошей перспективой внутрифирменного роста.

Естественно, раз на раз не приходится и гарантий никаких нет.
brawny
Есть еще бонус.

Мамашки четко знают, что ребенок кушать хочет каждый день. Поэтому связь работа=деньги на покушать ребенку четко прослеживается. В этом смысле адекватная мать-одиночка или мать-кормилица семьи может иногда стоить нескольких мужчин в плане способности горы свернуть на работе.
brawny
хорошие работники постоянно "в обойме", на рынке труда они проскакивают как метеоры и их не поймать, так что выбирая из отсидевших свое дома мамаш, я заметно повышаю свои шансы отловить приличного кадра с хорошей перспективой внутрифирменного роста
перечитал несколько раз и, либо туплю после работы, либо все таки есть в этой фразе внутреннее противоречие. Если кадр хороший, то почему он метеор на рынке? Метеор - это летун. И что будует сдерживать молодую маму? Тем более если она спец? Да типа месяца три после декрета их слегка штормит от многолюдья, но потом это такой же манагер со своей стратегией и ребенок уж точно ее не якорит, скорее наоборот. Хотя я говорю категории специалистов, поэтому может это правило работает для тех кто ушел в декрет не дойдя до первой записи в трудовую книженцию? Забавно - поспорил сам с собой :шок:
Alippa
перечитал несколько раз и, либо туплю после работы, либо все таки есть в этой фразе внутреннее противоречие. Если кадр хороший, то почему он метеор на рынке? Метеор - это летун. И что будует сдерживать молодую маму? Тем более если она спец? Да типа месяца три после декрета их слегка штормит от многолюдья, но потом это такой же манагер со своей стратегией и ребенок уж точно ее не якорит, скорее наоборот. Хотя я говорю категории специалистов, поэтому может это правило работает для тех кто ушел в декрет не дойдя до первой записи в трудовую книженцию? Забавно - поспорил сам с собой :шок:
под метеором мб имелось ввиду быстрое трудоустройство.
а вообще, мамочки тоже люди и сотрудники. всякие бывают:улыб:но самой кажется, что вряд ли женщина с ребенком, зарплата которой существенна в бюджете семьи, будет летуном. но летуном может вполне оказаться жена очень преуспевающего мужчины, которая работает от скуки. если ей работе вдруг разонравится, то удержать не получится, да и удерживать нечем.

мамочка , не имеющая вообще опыта работы или опыта работы в частной фирме, скорее всего похожа на выпускника, который умеет мало, а денег хочет много. потому что чаще в семье женщина знает структуру трат, и что такое минимум, жизнь ниже которого представить себе не может.

общалась с одной знакомой, годами работавшей в госконторе за гроши ( и сейчас работает). она готова уйти на зарплату в 25 тыс, не меньше (кто бы позвал только). потому что удобств на госработе масса, а кормить муж обязан.:улыб:
Пончита
общалась с одной знакомой, годами работавшей в госконторе за гроши ( и сейчас работает). она готова уйти на зарплату в 25 тыс, не меньше (кто бы позвал только). потому что удобств на госработе масса, а кормить муж обязан.:улыб:
Пока стаж госслужбы не выработают им и не выгодно - все хотят гарантированный кусочек пожирнее на пенсии. А про мужа улыбнуло, как-то принял сотрудницу, пришла после работы на одной фабрике по пошиву зимней обуви, название не скажу и так понятно, так она все удивлялась, что у нас и летом женщинам зряплату выдают, мол на прежней работе хозяин считал, что летом ее муж должен был кормить.
Lavrik
Если специалист как факт был, то проблем особых у вменяемого работодателя не будет. Вход в тему потребуется, но так он и при обычной смене работы требуется. Даже возможные "минусы", которые озвучены в теме будут нормально разрешены.

Другой вопрос, что если специалиста НЕ БЫЛО, это те люди о которых говорит Емеля, а как часто бывает в нашей жизни только приспособленец на текущем месте, тогда конечно проблемы будут и можно начинать сначала.

ИМХО, сильное заблуждение(ну ил переформулироем - это такое самоуспокоение, что де я нужный спец и будущее мое отличное), что для каждой должности нужен постоянный мега-опыт и мега-знания. На многих должностях идет просто рядовая моторика - т.е. сейчас модно, принято делать так - делаем так, завтра будем делать по другому. Мое мнение, как раз реальный специалист это тогда, когда он может взять отпуск в армию сходить на год на два, или там детей сделать, а потом вернуться в профессию - вот это действительно специалист своего дела.
Alippa
Пока стаж госслужбы не выработают им и не выгодно - все хотят гарантированный кусочек пожирнее на пенсии.
Госконтора не равно госслужба. Она работала в госконторе (что то типа секретариата в институте)
ViT
Если специалист как факт был, то проблем особых у вменяемого работодателя не будет.
ППКС.
Даже если был опыт успешной работы на одном месте хотя б годик на весьма скромных позициях, уже есть в голове некий навык работы, самоорганизации, построения отношений в коллективе и пр.
А если работы не было, то взрослый "новичок" (лет 30 и старше) менее гибок, чем молодой
Пончита
А если работы не было, то взрослый "новичок" (лет 30 и старше) менее гибок, чем молодой
Распространенное заблуждение. Чем моложе сотрудник, тем он упертее в своих идеях и вообще склонен погружаться и блудить в идеализированных представлениях об окружающем мире. Типа фундаменталисты:улыб:Люди в возрасте в легкую идут на компромисс, их меньше цепляют мелочи и не напрягают тактические отступления.
Alippa
работы, либо все таки есть в этой фразе внутреннее противоречие. Если кадр хороший, то почему он метеор на рынке? Метеор - это летун.
Метеор - это яркая линия в небе, очень редкое событие, да и попробуй поймай его:улыб:И не тыкайте мне вашими стереотипами в морду лица!:улыб:(шутка)

На самом же деле, совпадение двух событий: наличие незакрытой вакансии в конторе и выход на рынок труда адекватного и интересного кадра есть еще более редкое событие, чем наблюдение следа метеора в небе. И не менее яркое и запоминающееся.

А летуны, если уж и искать аналогию, то это скорее комары: кровь при всяком удобном случае пьют, зудят непрерывно и лезут во все щели:улыб:
brawny
Существует еще немного другая проблема только уже не как специалиста а как работника. Не раз слышала от подруг, которые искали работу после дикрета, что не хотят брать,обьясняя тем что типа Вы будете постоянно на этих больничных с ребенком, все мысли будут заняты только ребенком, тем более если он маленький и не привыкший быть без мамы...:yes.gif:
Lavrik
НПП
Увы, согласитесь, такая проблема существует. Могу щас легко два кило статистики дать, не оправдываю тех кто на этом поводе отказывает, но закрывать на это глаза глупо, проще найти компромис где это возможно, типа доплатить на няню, соорудить домашний офис. если спец хороший то тут жилиться опять же глупо и не рачительно. Другая проблема, явочным способом возвращается советская практика, когда мамашки уходят в декрет и послеродовой и укладываются в 6 месяцев, теперь уже чтобы не терять карьеру.
Lavrik
Существует еще немного другая проблема только уже не как специалиста а как работника. Не раз слышала от подруг, которые искали работу после дикрета, что не хотят брать,обьясняя тем что типа Вы будете постоянно на этих больничных с ребенком, все мысли будут заняты только ребенком, тем более если он маленький и не привыкший быть без мамы...:yes.gif:
Инфантилизмом попахивает. Если ребенку рано быть одному - чего тогда мамаша работу ищет?! Взрослый человек тем от дитяти и отличается, что способен: 1) планировать свои действия с учетом реальной обстановки; 2) отложить в сторону свое "хааачуууу!!! и прямо щаааассс!!!" в пользу более важных дел.

Как правило, адекватные личности на собеседовании безо всяких подсказок рассказывают, как они решили системно вопросы с болезнями ребенка: дед, бабка, сиделка, соседка и т.д. А те, кто сразу начинает ныть - причем не только из-за ребенка, - не получают работу по причине именно нытья. Если человек, не успев начать работать, уже на собеседованиях демонстрирует деструктивную жизненную позицию, то для получения работы он должен быть уж не знаю как сильно нужен именно лично - звездой какой-нибудь сцены или там бывшим президентом не слишком банановой страны.

Естественно, подругам неудачницы могут потом рассказывать все что угодно о злобствующих работодателях:улыб:
brawny
[А те, кто сразу начинает ныть - причем не только из-за ребенка, - не получают работу по причине именно нытья. Если человек, не успев начать работать, уже на собеседованиях демонстрирует деструктивную жизненную позицию....
А вот это точно. Нытик всегда найдет причину, по которой работа не может быть сделана а) в срок б) принципиально:улыб:
Lavrik
В моем случае после декрета я вышла в новый проект. Им важны были моя энергия и желание, а также быстрая обучаемость. Платили за такую работу не много, но график был не жесткий. Сейчас уже и ребенок подрос и проэкт успешно развивается и квалификацию я восстановила. А вообще, что бы не терять коммуникативных навыков я занималась различной работой на дому, в основном продажи. Кстате, есть предложение по работе в развивающемся проекте.
brawny
[Инфантилизмом попахивает. Если ребенку рано быть одному - чего тогда мамаша работу ищет?!
Если не брать случаи больных на голову и эгоистичных мамаш, то бывает так, что до родов было все пучком, а после - кроме на работу и выхода нет. Но это тема отдельного топика - что ребенок ставит женщину в зависимое от мужчины на 100% положение. А зависимость кого-то от тебя у лиц с комплексами неполноценности и тп порождает желание унижать зависимого. Или муж считает, что с ребенком жена никуда не денется, и пускается во все тяжкие.. Увы, проверить это до рождения никак. Ребенок - проверка на прочность психики каждого из супругов и семьи в целом
Пончита
Если не брать случаи больных на голову и эгоистичных мамаш, то бывает так, что до родов было все пучком, а после - кроме на работу и выхода нет. Но это тема отдельного топика - что ребенок ставит женщину в зависимое от мужчины на 100% положение.
И что?! Поймите одну простую вещь: демонстрировать работодателю надо не наличие проблем - их у всех много и с избытком, - а умение их решать и находить выходы. Вы что думаете, что на работе будет сильно легче? Если человек умудрился попасть в простейшую житейскую ловушку и себя оправдывает банальностью "какие все-таки мужики гады", то есть очень большая вероятность, что на работе вместо практических дел и решений вопросов будет выдана на гора партия свеженьких оправданий. А оно мне надо?!

Ну не верю я в россыпи гениальных артисток, которые дома погружаются в роль глупеньких доверчивых дурочек, а на работе - ррраз, перезагрузка! - и резко становятся умненькими и адекватными. Чудеса бывают только в цирке.
brawny
На самом деле куда угодно можно после декретного отпуска пойти. Главное решить куда девать ребенка. Я вышла на работу когда ребенку не было года, так сложилось. С дочкой сидит бабушка, я работаю полный рабочий день, иногда с хвостиком, у меня огромное желание работать, тем более руководство это оценивает. С удовольствием бы взяла женщину после декрета к себе на работу, только с одним условием, она должна иметь желание работать!
taucua
Интересный ответ, решить "куда девать ребенка".
Садик, ясли не айс?
invented
Солнышко, у тебя видимо деток нет пока. Ты просто еще не в теме

Садик вполне себе айс. Но в некоторых районах города очередь такая, что получишь садик к 4-5 деткиным годам. Потому что впереди обычной очереди еще льготная (дети одиночек, инвалидов и пр). У нас в группе садовской несколько льготников, и ни одного кто б честно по очереди путевку в ясли получал :yes.gif:
Ясельных групп вообще крайне мало.Берут в ясли с 2х лет, а не с 2х месяцев, как некогдв в заводских яслях. В среднем, ясельная группа в садике одна. В ней 15 детей. А садик один на микрорайон. Кто не попал, те выкручиваются как могут. Адаптация ребенка к садику - до года, но 2-4 месяца - минимум (адаптация кончается, когда ребенок хотя б не орет при слове садик и может помахать уходящей маме "пока", а не биться часами в истерике). Ну закончилась адаптация. Ходит в садик. В режиме 2 недели дома 2 больничный. А забирать ребенка надо часов в 4-5. Дети, которые ходят первый год, полный день до 19 ч не выдерживают.

Можно кинуть дете в садик, как щенка в прорубь. Авось выплывет и будет ходить хорошо. А если не выплывет, то на много лет невропатолог лучший друг, никакого садика ребенку и никакой работы маме.

Короче :в садик хрен попасть, с рождения до садика минимум 2года, после похода в садик полгода в среднем адаптация, т.е если маму кормить некому с дитем это время, то это полная Ж. Пошли в садик - нужна бабушка или няня. Потому что если мама не госслужащая, с любой частной конторы ее попросят - пока она на больничном ее работу должны будут другие делать. Так на кой половой орган такой сотрудник нужен?
Lavrik
А вы сами как себя оцениваете, как специалиста? Вы еще специалист? Или вам нужно начинать карьеру сначала?
Uma_kriska
ваш вопрос "вы еще специалист?" звучит на мой взгляд некорректно. Во-первых, потому что после 2 лет дома оценка себя как специалиста в любом случае заниженная, хотя в реальности это далеко не факт.. т.е. я считаю девушка выйдет на работу и конечно навыки никуда не делись, все вернется.. т.е. специалист, но может и начнет карьеру сначала..
Вопрос куда после отпуска очень актуальная для многих тема.. ведь после декрета можно сменить род деятельности и начать "новую жизнь".. поэтому и возникают самокопания а что я действительно больше хочу то или это и т.д.
Natus
Как же все непросто! Я на своем примере скажу, что найти работу хорошего уровня с маленьким ребенком очень трудно. Я вышла на работу, когда ребенку было 1,5 года, оставила на бабушек (благо, отличные бабушки!). Защитила диссертацию (а вы говорите, специалист-неспециалист), теперь хочу найти более высокооплачиваемую работу, а вот нет и нет уже почти 8 (!) месяцев. Правда, я задала себе очень высокую планку (в международную организацию попасть). Однако основной причиной отказа является именно наличие маленького ребенка. В то же время люди с меньшим опытом и знаниями легко проходят на эту работу. Но я не отчаиваюсь, думаю, главное - грамотно заверить работодателя в "пристроенности" ребенка. А еще ни на минуту не сомневаться в том, что адаптация ребенка (в садик ли, к бабушке, короче, без мамы) идет успешно. Малейшее сомнение - и детка даст такое, что не угадаешь (мой выход на работу сопровождался аллергическим дерматитом у дочки первый раз в жизни - чистая психосоматика)
Shvedochka
как раз учиться при наличии маленького ребенка на мой взгляд легче, чем работать.. диссер писать можно вечерами спокойно... главное чтоб руководитель был внятный и никто палки в колеса не толкал.. (иногда и такое бывает, ведь как гритца профессора не уходят, их выносят )