Куда после декретного отпуска???
7988
55
Shvedochka
Я после 3хлетнего перерыва на детоводство нашла работу за 2-3 недели. При том, что сменила сферу деятельности. Но в анамнезе 2 высших + солидный стаж квалифицированого труда + подрядная работа в последний год. Часть работодателей наличие ребенка пугало. Но нашлась компания, где не испугались. Однако меня страхует бабушка (забирает из садика) и больничные я обещалась не брать.
Пончита
Да не за что!

Тогда еще тебе в копилку.
13. Мамочка, только сидящая дома с существом, которое говорит или "Агу" или к концу отпуска по уходу "Хачу касетку", не имеющая нянь и возможности сходить в гости, испытывает кризис общения просто ужасающий + некоторую деградацию членораздельной речи :).
:улыб:вспомнила себя и не могу удержаться чтобы не прокомментировать. кризис общения был воще жесть. говорить хотелось постоянно :безум: помню брат как-то сказал: - во Ленка идет, щас не переслушаешь..... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Natus
ваш вопрос "вы еще специалист?" звучит на мой взгляд некорректно. Во-первых, потому что после 2 лет дома оценка себя как специалиста в любом случае заниженная, хотя в реальности это далеко не факт.. т.е. я считаю девушка выйдет на работу и конечно навыки никуда не делись, все вернется.. т.е. специалист, но может и начнет карьеру сначала..
Вопрос куда после отпуска очень актуальная для многих тема.. ведь после декрета можно сменить род деятельности и начать "новую жизнь".. поэтому и возникают самокопания а что я действительно больше хочу то или это и т.д.
Тогда я бы предложила не называть себя специалистом: бизнес вещь жесткая, там любители не нужны. Начать нужно с восстановления знаний, самостоятельно, либо в учебных заведениях.
Lavrik
Мой опыт общения с сотрудницами, принятыми после декретного отпуска:
История №1
Принимали на работу сразу трёх менеджеров продаж, так получилось, что все три кандидата искали работу после декретного отпуска, все с успешным опытом работы торгпредом, все с мотивацией – «профессиональная самореализация, желания независимости от супруга». Всех приняли на одинаковые условия.
Результат: одна стала лучшим менеджером продаж по итогам первого полугодия, вторая, не звезда, но работает по сей день. Третья – без объяснения причин, на следующий день не вышла на работу. Когда позвонила поинтересоваться, в чём дело – ответила: «Ой! А мне муж сказал посидеть ещё с месяц!»
История №2
Сотрудница, ранее работавшая в компании на руководящей должности, вышла из декретного отпуска. Вернулась без проблем, согласно букве закона. В среднем раз в два месяца она берёт отпуск за свой счёт или уходит на больничный, потому что ребёнок болеет. И что в этой ситуации делать работодателю, чтобы не прослыть не законопослушным и аморальным?
История №3
Приняли новую сотрудницу после декретного отпуска. Руководитель даёт задание и пока находится рядом, сотрудница что-то делает. Как только начальник уходит, девушка повисает на телефоне, обсуждая семейные вопросы. Затем неожиданно исчезает с рабочего места, без предупреждения. На звонок руководителя объясняет, что ей срочно позвонили из дома и попросили приехать.

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…
Fan
В общем,выборка неплоха.
Могу накидать подобную по мужчинам, женатым, с детьми и не очень.:улыб:Но подтверждает выборка только то, что все зависит от человека, который устраивается на работу.

Если работник заинтересован в работе (зп критична для бюджета, или второго кормильца просто нет или работа нравится) то работать будет. А если есть кому кормить, а работать особо не хочется, то будет такой человек выделываться, и счастье для работы если сам уйдет. И мужчин таких полно. Работала я как-то с парнем, родственником одной нской шишки. Почти полное отсутствие интеллекта при абсолютном отсутствии желания чему-то учиться. Зато в активе полная уверенность что не уволят и что с премией не обойдут. Оправдываемая, кстати. А в отделе изза него 2 других парня перерабатывали - работы было на 3 штатных единицы, только работало 2.

Знаю потрясающе умных и работоспособных женщин, с мелкими и не очень детьми, от 1 до 6 штук детей. На тетках этих держатся отделы и организации. И работают. И жизнь пересекала с дамами, которые работали только под кнутом и то хреново.

Единственное, что добавила б - мамский-домоводческий труд у нас в стране не уважаем. Воспринимается как сидение на шее. А хорошая домохозяйка и мама это на самом деле здорово, как и наличие мужа-кормильца. И если хочется заниматься детьми и домом и муж дает такой шанс, мб не стоит на работу рваться... И дому и ребенку и мужу и себе и работодателю хуже.

Кстати, той сотруднице, у которой ребенок болеет и оставить не с кем, мб предложить рабочее место на дому организовать (если работа позволит)? Тогда ее сидение с домом компании в минус не пойдет. Знакомая программистка- одинокая мама так и работает.
Пончита
На последнего. Когда старшему ребенку было около года, я начала искать работу. На старую выходить не хотелось, переехали, сильно далеко, на дорогу бы тратила около полутора часов в одну сторону.
К слову, декрета в полном смысле у меня не было ни дня, я работала на дому с момента выхода в декрет, после родов "вышла" в 10 дней малышовых.
Поиски работы дали понять, что работая дома, я зарабатываю столько же, сколько сидя в офисе полный день, тогда как дома работа занимает не больше 5 часов в день.
Плюс еще дорога, питание, одежда, в общем, невыгодно мне ходить на работу.
Так и работаю дома уже 3,5 года, ушла в полный фриланс, родила второго ребенка, отпуск после вторых родов был три недели, потом поняла, что надо "выходить", иначе заказчики разбегутся.
Работой я довольна.Младший ребенок при мне, старший ходит в сад, а если болеет, мне не приходится краснеть перед работодателем. Просто не беру большие объемы или пару дней не работаю.
Работаю, когда ребенок спит, или вечерами, когда дома муж, и занимается с детьми. Иногда по выходным, если удается сплавить мужа на прогулку с детьми на часик.
Большого карьерного роста моя профессия не подразумевает, зато может быть профессиональный рост. Чего я и добилась. Самые важные, крупные и интересные заказы я делала именно после рождения детей, даже уже после рождения второго малыша. Выходить в офис не собираюсь, в планах - регистрация ИП.
Зарплата - при 3-4 часовом рабочем дне такая же, какую вижу в вакансиях по своей специальности.
Сразу скажу, что за детьми ухаживаю одна, никто по дому не помогает. Есть няня, но только на время моего отсутствия дома.
Тайм-менеджменту обучилась сама, сильная усталость бывает только тогда, когда дети болеют.
Но понимаю, работа дома возможна не для любой специальности.

Из недостатков - официально я безработная, и это означает определенные трудности, в кредит не могу купить даже мобильник, не говоря уже об автокредите или ипотеке.
Нехватка общения - но это можно легко исправить, если ходить на какой-нибудь фитнес. Общение по профессии - на форумах.
Работой я довольна на 100%.