Увольнение и несоблюдение ТК
2224
21
Огромная просьба к знающим людям, сообщите, какие подаются жалобы и куда, в случае, если работодатель отказывается полностью делать расчет при увольнении по собственному желанию в день увольнения?
Golden Fish
В государственную правовую инспекцию по своему району. Адреса можно найти в 2gis'е. Если работодатель тупо упертый, а сумма приличная - можно сразу в суд (мировой).
Golden Fish
Блин, знал да забыл...
Помню, как нашел! Звонил в администрацию города излагал ситуацию, там куда-то перенаправили. У них там есть какая-то то ли комиссия то ли еще как то называется подразделение, которое занимается именно вопровами в области подобных нарушений.
В моем случае хватило одного телефонного звонка оттуда моему работодателю. Правда было это года три назад...
Alexus
В соем случае шесть лет назад (хотели расчитать по белой части) было послано исковое заявление в суд, после чего они расчитали полностью(вся сумма иска) и заключили мировое соглашение еще до суда.
Golden Fish
Сумма хорошая, стоит побороться. Я так понимаю, что в любом случае, работодатель предпочитает после подобных действий быстренько отдать все, что должен?
Golden Fish
Только если у вас на руках есть железобетонные доказательства, что он должен. Белая з/п - идеальный вариант. Все остальные случаи посложнее.
Tasha
Да, у меня трудовой договор со 100% белой зп. просто они на дыбы встали, типа вот как все будут деньги получать, так и вы. Типа, буду ходить после увольнения и по копейкам получать.
Golden Fish
тогда - в суд. и адвоката подороже с собой прихватите.
Golden Fish
Адвокат никакой не нужен. ГИТ и так порешает вопрос. Идеально, если вам получится снять заверенную копию с заявления об увольнении. Это 100%-я победа, даже до суда не дойдет. ГИТ находится по адресу : Красный проспект, 82. Телефон можно по 09 узнать.
Наталья Л.
А "ГИТ" - это Гос.инспекция по труду?

Я подавала в двух экземплярах, один - им, второй - мне, на нем написано рукой генерального "уволить таким-то числом".
Наталья Л.
Адвокат нужен только для того, что повесить его гонорар на контору.Пару раз переплатят 30-40 тысяч, глядишь, и поумнее станут.
Tasha
У меня есть адвокат, знакомая. Мне такой пресс на работе устроили, копец! Типа сразу недовольны моей работой и т.д. А никаких служебных или еще чего нет. Приказ завизирован, так что ничего они уже предъявить не могут. В понедельник у меня последний рабочий день. Так меня запугивают, что за сегодня, завтра и понедельник еще успеют служебных написать. Жуть.:хммм:
Golden Fish
Уже сам по себе факт претензий к вашей работе в последние два-три дня работы на этом предприятии - понятен всем "без переводчика". Тем более, правильно применить дисциплинарное взыскание еще надо уметь. Скорее всего - они не умеют.
После того как администрация обнаружила нарушение - она должна затребовать от вас объяснение. Как правило письменное, то что называется "Объяснительная". Если Вы отказались ее писать, составляется акт об отказе от дачи объяснений, который подписывают три человека, которые должны при этом присутствовать.
В объяснительной вы можете указать по какой причине вы что-то не сделали и вообще должны ли вы были это делать и написать что вообще Вы про них думаете.
Никакие служебные записки не являются основанием для наложения дисциплинарного взыскания. Потом в определенный срок должен быть издан приказ о дисциплинарном взыскании и Вас должны ознакомить с этим приказом под расписку. Где Вы так же можете выразить свое несогласие с приказом. Если всего этого нет, то наложение дисциплинарного взыскания является незаконным.
Подробно об этом смотрите в ТК.
Ну еще что интересно, в ТК представлен исчерпывающий список дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Никакие другие формулировки законными не являются, соответственно не является законным и само привлечение к дисциплинарной ответственности. А то любят у нас "сторого предупреждать", "предупреждать о неполном служебном соответствии", налагать штрафы, снижать сумму контракта и т.д. - это все не законно. И права восстанавливаются автоматически после обращения в суд.

Нарыушение должно быть ВИНОВНЫМ. То есть вы могли и должны были сделать нечто, но не сделали ввиду умысла или неосторожности (небрежность, самонадеянность).
Все остальные случаи невыполнения чего-то там дисциплинарным проступком не являются.
Например: плохое самочувствие, сложность порученной работы, пробка на транспорте, отсутствие необходимых условий на рабочем месте и т.д.
Ну если у вас есть знакомый адвокат - он вас проконсультирует.
Удачи! Если правда на Вашей стороне, что-либо сделать плохое Вам по закону очень и очень сложно.
Mike_103
Спасибо! А могут они мне сейчас сказать, что они давали мне устные задания, которые я не выполнила? Понимаю, что это бред, но тем не менее.
Golden Fish
1. По общему правилу Вы вроде как не должны доказывать свою невиновность. Так и пишите в объяснительной и в приказе - не было этого поручения. Хотят "ущучить" - пусть в письменном виде дают задания.
2. То есть раньше Вы все выполяли, в т.ч. устные задания. А потом перестали выполнять? Очень сомнительно.
3. Где и когда Вам давались эти задания? В интимной обстановке? Если они были сказаны по внутренней телефонной связи, В коридоре и т.п. - такие ли они важные, чтобы за них привлекать к ответственности, если Вы до этого были на хорошем счету?
3.Будут ли у Вас свидетели, которые скажут, что не слышали, что Вам эти задания давались, что Вы всегда выполняли все поручения (это правдо может быть сложным, но тем не менее).

И все же к адвокату... )))
Mike_103
Прикол-то в том, что они в любом случае будут обязаны выплатить мне зп! Зачем тогда поднимать все вот эти темы нездоровые? Не понимаю. :зло:
Golden Fish
Шефа жаба давит. Большая такая зеленая жаба. А поскольку он понимает, что платить все равно придется - она даже не давит, а душит :миг:
Tasha
Согласна! Просто, я их пугаю, а они - меня. А все равно ничего уже не сделать им, как мне видится:бебе:
Golden Fish
В вашем случае лучше конечно легально действовать. А вот мне проценты с продаж не отдали, сумма очень приличная была, и два раза пытался по мирному договориться. Так теперь ОБЭП по "непонятно как у них взявшейся" информации проверяет эту контору вдоль и поперек... И налоговая на тему обналичек и всего такого... Кто то скажет - Жестко!, а иначе никак!!!
Golden Fish
Согласна! Просто, я их пугаю, а они - меня. А все равно ничего уже не сделать им, как мне видится:бебе:
Если все в белую, так вот как раз можно и нужно, в суд и до победного конца... А запугивания это только для черных расчетов.
Andrew999
Про проценты с продаж - это нормальная ситуация, достаточно стандартная. Как правило, проценты или премии в трудовом не прописываются, а раз не прописаны,значит, выдаются на усмотрение руководителей. При увольнении, любом, как правило, % не платят. и тут работодатель весь в шоколаде! :flowers:
Andrew999
Я точно пойду жалобу писать! Я свои деньги заработала, должна получить! Дело принципа! Я не просто так пугаю!